Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Компот и варенье из сливы
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Консервирование
nataxa2804
Всем добрый день!
Обожаю компоты и варенье из слив. Решила в этом году сама все это приготовить.
Вопрос: когда покупать сливу?
Сейчас ее на рынках и в магазинах полно, стоит 100 рэ/кг.
Это ее окончательная цена или в сентябре она будет дешевле, чем сейчас?
Хочу много заготовок сделать, поэтому не хотелось бы по самой высокой цене брать.
demilju
Помоему сейчас самый ее пик :cranky:
У нас на даче она уже на деревнях гнить начала
Неделю назад закрыли компоты и ткемали
olgau
nataxa2804, сейчас надо брать. Она уже сходит.
nataxa2804
Спасибо!!! :love:
Я почему-то думала, что самый сезон в сентябре.
Все! Бегу покупать!!!
Ata
Ответ на сообщение nataxa2804 от 30 авг 2015, 16:03
этот год сливовый, у всех дачников, уже переспела, лопается, на прошлой неделе ведро выбросили, все некогда было обработать
Vuchia
Вяленые сливы- мы пробовали заготовить в прошлом году небольшую баночку - сьели через неделю.
Соленые сливы на зиму – простой способ сохранить полезные свойства слив на длительный период времени.
Ингредиенты :
Сливы 2.5 кг
Оливковое масло 550 мл
Чеснок 5 зубчиков
Итальянская смесь пряных трав 3 ст. л.
Морская соль 1 ст. л.
Красный острый перец 20 г
рекомендуется использовать упругие сливы, от которых легко отходит косточка. Важно чтобы они были одинакового размера и сорта.user posted image
Сливу - помыть, обсушить, разрезать и отделить косточку. Разложить на противень срезами вверх для просушки.
Сушатся сливы в электро-духовке при 80 градусах, с открытой дверцей, около 3-5 часов.
Займитесь заправкой. Очистите пару зубчиков чеснока и нарежьте их на мелкие пластинки так, чтобы на каждую дольку сливы положить по одному кусочку.
Затем нужно посолить сливы. Используйте для этого крупную морскую соль.
Следующим слоем добавьте смесь измельченных пряных трав. Можно использовать готовую смесь итальянских трав, которая продаётся в магазинах .
( отлично подходит орегано, сушеный базилик, тимьян и мята.)
В конце отведенного на вяление времени сливы будут выглядеть уже иначе: полностью усохшая кожура поверх провяленной, но не сухой мякоти, на которой уютно устроилась достаточно сильно уменьшившаяся в размерах пластинка чеснока. Соленая слива на зиму готова .
Очень мелко нарежьте острый красный перец, который придаст блюду необходимую пикантность, и приступите к наполнению емкостей.
Ложкой выкладывайте горячую вяленую сливу в банки, добавляя кусочки красного перца. Банки заполняйте сливами доверху.
Нагрейте оливковое масло до 60-70 градусов и доверху залейте им банки. Закройте банки стерилизованными крышками и отправьте в погреб или холодильник настаиваться. Подавайте блюдо к столу в качестве закуски.
FrehTomamo
Я решила в этом году не возиться с вареньем из слив, проще нарезать свежих слив и в пирог,и вкуснее и меньше мороки
Tinna88
А я в этом году из слив соус делала а-ля ткемали, очень вкусный получился, кисло-сладкий, для мяса супер :p
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.