Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Книга Материнства - кто хочет принять участие?
Материнство > Добро пожаловать! > Материнство.ru
Страницы: 1, 2, 3
Эхомама
Когда-то давно, лет 10 назад, когда каждая тема на форуме была кладезем полезной информации, было у наших форумчанок сильное желание издать книгу, где самые ценные советы были бы собраны воедино. Но воплотить эту идею тогда так и не удалось.
А вот сейчас есть реальная возможность возродить эту старую мечту и вплотную подумать над ее воплощением.
Ко мне обратились представители одного известного издательства с предложением издать книгу (может быть, и не одну, а несколько), по детско-родительской или семейной тематике. Сейчас, конечно, издать книгу может любой автор, но только за свои деньги. В данном случае приятно то, что издательство не только издает книгу за свой счет, но и выплачивает гонорар авторам.
Конечно, мы не можем публиковать просто темы с форума или даже подборку постов разных авторов. Все, что здесь написано, защищено авторским правом, а книга может быть только абсолютно юридически чистой. Поэтому речь идет лишь об авторских материалах, которые сами авторы хотели бы опубликовать. С каждым автором заключается авторский договор.
Итак, я предлагаю подумать, что мы можем сделать.
Это может быть отдельная книжка одного автора, участницы нашего форума.
Это может быть сборник статей или рассказов нескольких авторов, объединенный общей темой.
Это может быть сборник фотографий наших талантливых фотографов (или же фотографии могут стать иллюстрациями к книге либо сборнику).
Любые наши предложения издательство готово рассмотреть, обсудить, и если идея окажется перспективной - то дело дойдет до публикации.
Жду ваших мнений и предложений. Если хотите показать ваши тексты, присылайте на мой мэйл: admin@materinstvo.ru

Парад идей: (будет дополняться)

1) Путешествия с детьми (самостоятельные путешествия, необычные направления)
2) Детский День рождения
3) Истории жизни форумчанок (или просто положительные истории для души)
4) Роль женщины-матери (очерки на тему "Каково быть мамой" серьезные и шутливые)
5) "Что делать, если..." для взрослых, по материалам "Мы сильные" и Юрконсультации
6) Самые красивые, трогательные, захватывающие рассказы о родах
7) Смешные высказывания наших детей
8) Приемные дети. Истории, советы, нюансы
9) Самореализация. Материнство и карьера
10) Истории, советы мам особых деток
11) ГВ вопрос-ответ
12) Как все успевать (быть мамой, женой и хозяйкой)
13) Материнский интернет-слэнг
14) Календарь-ежедневник для мам (календарь, записная книжка, книжка рецептов, ручка, книга интересных материнских дат или с высказываниями, женскими историями, юмором)
15) "Куда пойти с ребенком?" (подборка театров по возрастам с несколькими отзывами, парки, музеи, фестивали ежегодные и т.п. С фото, контактами и строчками для пометок)
16) Особенности жизни с детьми, образования в разных странах. Дети-билингвы
17) Экономия. Как прожить на 20 тысяч в месяц
KishMish
Жду ваших мнений и предложений.
Может быть, вы темы предложите, и тогда понятнее будет, какие тексты можно предложить? :shuffle:
Это может быть сборник статей или рассказов нескольких авторов, объединенный общей темой.
Ко мне обратились представители одного известного издательства с предложением издать книгу (может быть, и не одну, а несколько), по детско-родительской или семейной тематике.
ИМХО, обязательно должна быть тема "Путешествия с детьми", с фотоиллюстрациями, это будет очень красиво :super:
alisa_
Мне кажется второе может получиться очень интересным. (В фотографиях я просто не разбираюсь, может и фото - само то, не знаю просто) Можно даже посвятить книгу не одной конкретной теме, а целому пласту жизни женщины-матери.
Интересно, какие темы могут быть самыми полезными :scratch:

Ответ на сообщение KishMish от 30 авг 2015, 18:07
ЦИТАТА ( KishMish )
ИМХО, обязательно должна быть тема "Путешествия с детьми", с фотоиллюстрациями, это будет очень красиво

:beer: С маршрутами и рекомендациями, для разного к-ва и возраста детей, для разного типа отдыха :super:
Irana
Мысль мелькнула: история самого форума в лицах, через истории семей тех, кто тут зарегистрирован.
Ведь за эти 10 лет столько всего интересного у форумчанок случилось.
Друзей здесь находили.
Эхомама
KishMish, ну, например, у меня подобралось несколько текстов про детский день рождения - от нескольких авторов (эти тексты публиковались на сайте). Но подборка пока выглядит несколько куцевато для книги, ее вполне можно расширить и дополнить, особенно в части сценариев.
тема "Путешествия с детьми", с фотоиллюстрациями, это будет очень красиво
Тема богатая, даже не знаю, как к ней подступиться :scratch:

история самого форума в лицах, через истории семей тех, кто тут зарегистрирован.
Ведь за эти 10 лет столько всего интересного у форумчанок случилось.
Тут два вопроса: 1) будет ли это интересно читать людям посторонним, 2) захотят ли сами форумчанки делиться личными историями со всем светом? :)
Irana
Тут два вопроса: 1) будет ли это интересно читать людям посторонним, 2) захотят ли сами форумчанки делиться личными историями со всем светом?

1. Многие тут так дневники ведут, что не оторваться от чтения.
2. Можно же не настолько в личное "впускать".

Но у нас есть форумчанки, которые - путешественницы, форумчанки - еще и профи в чем-то, форумчанки - рукодельницы (те же кулинары с тортиками и печеньками) и тыды и тыпы.
Не спросив - не узнаешь: согласны ли. Не написав - не поймешь: интересно ли.
Я так полагаю, пока идет что-то вроде "мозгового штурма" по написанию этой книги?

:4u:
Эхомама
Но давайте пока что будем фиксировать все идеи, потом будем конкретнее продумывать, что из этого может получиться.
Итак,

1) Путешествия с детьми
2) Детский День рождения
3) Истории жизни форумчанок
4) Роль женщины-матери
кукла ВуДу
А я считаю, что хорошо бы из раздела сильных и юр консультации сделать что-то на подобие книги "Что делать если..." только для взрослых.
Эхомама
Я так полагаю, пока идет что-то вроде "мозгового штурма" по написанию этой книги?
Да :beer: как раз то же самое писала.
Мне кажется, что Сонча при желании могла бы одна целую книгу написать :) Ну, или с соавторами.
Легенда
Предложение очень крутое!

Я думаю, было бы здорово издать книжку с рассказами о рождении детей. Ведь у нас на форуме очень много красивых, глубоких, трогательных и вдохновляющих историй о родах.
ligustrum
я с удовольствием опишу свое возвращение в профессию, ибо этому немало поспособствовал форум. :4u:

Может, сделать очерки на тему "Каково быть мамой" серьезные и шутливые.
Эхомама
кукла ВуДу, супер :beer:
ligustrum
из раздела сильных
я готова написать про психологию Жертвы и как из этого состояния выбираться
loverna
Истории родов...удачных и не очень... Во где зачитаешься ;)
ligustrum
или что-то про смешные высказывания детей. Целый сборник можно выпустить с иллюстрациями и фото
Эхомама
книжку с рассказами о рождении детей. Ведь у нас на форуме очень много красивых, глубоких, трогательных и вдохновляющих историй о родах
Истории родов...удачных и не очень... Во где зачитаешься
И кажется, таких книг на прилавках нет (во всяком случае, я не встречала).
Легенда
Так же здорово было бы написать про форумские семьи с приемными детками. Историю, советы, нюансы.

Я бы еще сделала главу о ГВ. Можно в формате "Вопрос-Ответ".
BCW
Я со своей любимой темой. Одна из актуальных тем для мам -Самореализация.

Собрать рекомендации, опыт по трудоустройству, заработку в декрете и с детьми, хобби. Советам, как совмещать семью и работу.
Легенда
Истории метаний коляскоманьячек и словарик терминов :brows: :tease:
ligustrum
Как совмещать материнство и бизнес... от начала до успеха
BCW
А я считаю, что хорошо бы из раздела сильных и юр консультации сделать что-то на подобие книги "Что делать если..." только для взрослых.
Это суперполезная тема! Когда -то у меня была идея собрать юридические рекомендации для беременных женщин, с детьми.
big mo
Ой ,как здорово! Я вот подумала, что сама с удовольствием прикупила бы книгу с историями о родах или с высказываниями деток. И себе, и подарок отличный! Еще ,мне кажется ,очень востребованной была бы книга с советами по устройству быта. Типа: как все успевать. И мамой быть, и женой, и хозяйкой и себя не обделить. Мне бы такая книга очень помогла в свое время. И главное, это те проблемы с которыми сталкивается рано или поздно любая мама.
кукла ВуДу
и словарик терминов
О да! Это будет бестселлер!!! По нему будут лекции читать филологам! :super:
alisa_
"Что делать, если" можно не только по Сильным, но и по типичным ситуациям, вызывающим ощущения тупика, в казалось вы "мирное" время . Те моменты когда можно сникнуть и уйти в депрессию, хотя они преодолимые и проходные сами по себе

Ответ на сообщение Легенда от 30 авг 2015, 18:28
ЦИТАТА ( Легенда )
Я бы еще сделала главу о ГВ. Можно в формате "Вопрос-Ответ".

Вот кстати да
Irana
Истории мам особых деток.
Может Пин пригласить для обсуждения?
И пишет хорошо, и знает много и оптимистична и достигла многого с сыном.
KishMish
Типа: как все успевать. И мамой быть, и женой, и хозяйкой и себя не обделить.
Забыли упомянуть "работницей" (необязательно "бизнес-леди"), если уж "все". ;)
Violin-Ka
А я не представляю себе дома книгу о родах. Ну да, за пару месяцев до своих можно почитать о родах в ровесниках, ну после еще месяц. 10 рассказов достаточно. А потом?
Высказывания детей, да. О том, как опознать мизогина, и что с ним потом делать, да.
А вообще для всех этих целей мне достаточно формата форума.
Эхомама
словарик терминов
Тогда уж надо расширить вообще до словаря материнского интернет-слэнга.
Но это большая работа для коллектива авторов ;)

А вообще для всех этих целей мне достаточно формата форума
Ну, это уж издательству решать, будут они издавать или нет :)
10 рассказов достаточно. А потом?
А мне не кажется, что их там должны быть сотни. Достаточно собрать несколько ярких и интересных.

Истории мам особых деток
Я внесла в список, но это тема сложная, тут если только будет инициатива от самих авторов.
миниМорра
я по фотографии

семейные путешествия, самые яркие фото
и еще оочень интересное тема как мне кажется - материнство в фотографиях
ligustrum
Думала я-думала, о чем бы таком я бы книгу купила....

о чем-то полезном, о домоводстве, о лайфхаках, садоводстве. Рецепты? Полезные советы? не знаю

А вы? Не просто интересно пролистать в магазине, а именно купить и читать, использовать неоднократно?
Еленушка*
Истории родов...удачных и не очень...
Про удачные роды. Интересно безусловно. А как со стилем письма? У всех он разный. Или редактурой подгонять? Про не удачные.... у меня, например, нет желания расписывать :HET: пугать людей? тем более первородок. Или вызывать реакцию "это просто вам не повезло а у других при той же методике все норм" :HET:

Могу дать статью из своего днева про материнский капитал для мамы ангела - не частый случай в судебной практике
Violin-Ka
А вы? Не просто интересно пролистать в магазине, а именно купить и читать, использовать неоднократно?
для меня это смешные и глубокомысленные высказывания детей. Это ж как афоризмы великих за чашкой кофе почитать!
Маевка
Я бы могла сообразить что-то из жизни материнской. Ибо у меня сложный путь был к этому.
Lepesina
Я бы с удовольствием приобрела сборник рассказов из литконкурсов. :4u:
И рассказы о путешествиях, особенно если это самостоятельные путешествия по необычным местам.
Еленушка*
И рассказы о путешествиях, особенно если это самостоятельные путешествия по необычным местам.
:beer: У Машустер кажется были шикарные рассказы
Feeria
Я бы внесла темку, типа как вырастить билингвов-трилингвов! Типа " Наши дети за границей". Именно с практическими советами, подборкой литературы и т.п
Mononoke
я вспомнила тему про необычные игры-эксперименты для детей. с картинками :)
big mo
О ,еще полезная, а главное актуальная тема,как прожить на 20 тысяч рублей. Да и вообще вопросы экономного ведения семейного бюджета в условиях общества потребления.
Коримбия
Ответ на сообщение big mo от 30 авг 2015, 21:16
ЦИТАТА ( big mo )
О ,еще полезная, а главное актуальная тема,как прожить на 20 тысяч рублей. Да и вообще вопросы экономного ведения семейного бюджета в условиях общества потребления.


Да :beer: Мне эта тема очень и очень помогла в сложной жизненной ситуации, благодаря ей пересмотрела все меню, узнала о сайте мосаптека и др. Но не все ценные советы оттуда будут полезны - я например, пользовалась информацией из темы по поводу текущих акций и скидок в сетевых магазинах.
кукла ВуДу
Ой и для своих бы, ограниченным тиражом, архив форумских нетленок :super: для истории :p
Cler
Анна, я буду рада купить книгу издательства "Материнство" :4u:
кукла ВуДу
Анна, я буду рада купить книгу издательства "Материнство"
:beer: причём с любым содержанием :super:
KishMish
я по фотографии
Да, сразу о вас подумала, когда предложила эту тему ;) :4u:
Думала я-думала, о чем бы таком я бы книгу купила....

о чем-то полезном, о домоводстве, о лайфхаках, садоводстве. Рецепты? Полезные советы? не знаю
Рецептов всегда, особенно сейчас, везде полно. Домоводство-садоводство тоже.
ИМХО, фишки нашего форума - это психология семейной жизни, воспитание особых детей, выживание и самореализация после неудачного брака ("сильновские" истории), путешествующие мамы и конкурсы рассказов :cool:
EllyMIR
Было бы интересно не только о путешествиях, но и "Куда пойти с ребенком?", подборка театров по возрастам с несколькими отзывами, парки, музеи, фестивали ежегодные и т.п. С фото, контактами и строчками для пометок.
Irana
Я вот еще подумала: ежедневник с символикой Материнства и с некоторыми историями из историй Материнства.
Или календарь с лицами Материнства.
Точно бы купила и ежедневник и календарь.
Allllla
Было бы интересно с символикой Материнство как приложение к книге-бонус такой(календарь, записная книжка, книжка рецептов, ручка, книга интересных материнских дат или с высказываниями, женскими историями, юмором).
Такой индивидуальный подарочек))
миниМорра
Анна, я буду рада купить книгу издательства "Материнство" :4u:

:beer:

Да, сразу о вас подумала, когда предложила эту тему ;) :4u:

спасибо :)

если надо будет - могу сделать семейные фотографии выдающихся форумчанок, дабы народ знал своих героев :D

или
ЦИТАТА
календарь с лицами Материнства.
:clap:

а, я могу написать душещипательную историю о том, как чайлд-фри превратилась в дваждымать с уклоном в долгокормление и прочий совместный сон и кайфует от этого :D
Uzorova Olga
А само издательство предложило какие-либо темы? Очень интересные есть предложения от форумчан.
Но, наверное, маркетологи издательства что-то потом и сами предложат, и выберут.
Вряд ли будет одна книжка. Многие книги как раз лучше продаются сериями.
Я, например, куплю все серии Материнства)

Эхомама, это очень высокое признание форума, если издательство, и в кризис, и в разгар санкций, решило рискнуть сделать новый большой проект.
Воробушек
У нас есть несколько историй усыновления. Можно воспользоваться тоже :4u:
Cler
ежедневник с символикой Материнства и с некоторыми историями из историй Материнства.
Или календарь с лицами Материнства

а у меня вот что есть. С холодильника сейчас сняла) :4u:
[attachmentid=9184605]
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.