Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Дочка едет в Иорданию
Материнство > Личная жизнь > Вера > Ислам
Страницы: 1, 2
Овча
Здравствуйте ! :4u:
Попробую вкратце объяснить ситуацию, если возникнут доп. вопросы, то задавайте.
Моя первая дочь рождена от первого брака (сейчас я во втором :) ), который был заключён, когда мне было 18 лет с гражданином Иордании. Прожили мы недолго, разошлись, когда дочери было 2.5 года. Развод состоялся по моей инициативе (вине), после того, как я побывала с БМ на его родине и поняла, что жить там не смогу.
Бывший муж, доучившись в Бакинском мединституте, уехал к себе на родину, достаточно успешно работает врачом, там снова женился, имеет четырёх детей. Никакой связи, естественно, мы не поддерживали.
Когда дочери было 14 лет, он её разыскал, они стали общаться через соцсети и по телефону. Конечно же, бывший муж всегда мечтал увидеть дочку, отношения у них возникли дружеские и очень тёплые.
И вот, дочь наконец-то решилась съездить к нему и ко всем остальным своим кровным родственникам. Поедет она со своим мужем и сыном.
Последние недели они часто созваниваются с отцом для уточнения разных деталей.

С одеждой, вроде, всё понятно. Она собирается брать только длинные, не обтягивающие вещи, не оголять плечи. Если мы чего-то не знаем, то прошу подсказать . :4u: Что допустимо носить дома ? Как ночью выскочить в туалет ? :)

С платком на голову пока не очень понятно, но одевать его очень не хочется, хотя, на крайний случай, даже это можно было бы пережить.Но очень не хочется.

До нас дошли слухи, что женщины там едят за отдельным от мужчин столом.
ВОПРОС : в семье тоже за отдельным ? Как поступать в кафе ? Для моих детей это достаточно дико, то есть невозможно представить, что они пойдут с БМ в кафе, и ... :BzZz:

Но самый острый, на мой взгляд, вопрос возникает из-за того, что дочь с зятем христиане, практикующие, а не номинальные, и, естественно у всех, включая дитё имеются нательные крестики.
Что вы думаете по этому поводу ?

Вся ситуация отягощается тем, что они едут не как туристы, а как гости. :scratch:
Вообще, Иордания раньше была достаточно светской, ну, насколько это возможно в мусульманском мире, однако за те годы, что я там не была, она сильно поменялась в сторону приближения к шариату.
Как-то так.

blume
Овча, очень интересно! Послушаю.
Вашей дочери желаю приятного путешевствия! :flowers:
Anomalia
До нас дошли слухи, что женщины там едят за отдельным от мужчин столом.
ВОПРОС : в семье тоже за отдельным ? Как поступать в кафе ? Для моих детей это достаточно дико, то есть невозможно представить, что они пойдут с БМ в кафе, и ...
дома едят, как принято,обычно все за одним столом.Смотря какие у них там правила. В кафе тоже станет ясно по ходу, но сейчас уже все за одним столом давно едят.

Платок не обязателен, крестики можно оставить. Ничего необычного нет там, вести себя достойно и всё, не плясать голой на столе :dance: :D
drdoom70
Ответ на сообщение Овча от 7 сен 2015, 05:51
ЦИТАТА ( Овча )
Но самый острый, на мой взгляд, вопрос возникает из-за того, что дочь с зятем христиане, практикующие, а не номинальные, и, естественно у всех, включая дитё имеются нательные крестики.
Что вы думаете по этому поводу ?
В Иордании живёт более 6% населения христиане. Я не думаю что ношение нательного кресрика создадут какие либо проблемы.
Овча
Ответ на сообщение blume от 7 сен 2015, 18:06
ЦИТАТА ( blume )
Вашей дочери желаю приятного путешевствия!
Спасибо ! :4u:
ЦИТАТА ( blume )
Послушаю.
Я бы тоже послушала, да вот что-то все молчат :)
А вообще, если честно, в голову лезет всякий бред. :pofig:
Начитавшись в своё время, как детей забирают... но кому нужна двадцатишестилетняя тётка ? :scratch: Да ещё и с мужем ? :D А Феденька ? ... :eek:
Но вроде БМ адекватный, хоть и очень эмоциональный . Вдруг что ?
Anomalia
А ещё! не знаю, как сейчас, но раньше женщинам на переднем сиденье ездить нельзя было :) Хотя некоторые там сами водят машины. И мужчинам тоже одеваться нужно скромно-шорты нежелательны, это женщин местных может оскорбить.
Овча
Ответ на сообщение Anomalia от 7 сен 2015, 18:17
ЦИТАТА ( Anomalia )
В кафе тоже станет ясно по ходу, но сейчас уже все за одним столом давно едят.
Вот в том-то и дело, что именно сейчас в кафе столы разделились (в интернете такая инфа), а раньше все вместе ели.
В Чечне тоже по-отдельности едят.
blume
но кому нужна двадцатишестилетняя тётка ?

вот и мне так кажется! Не переживайте! :4u:
Anomalia
Вот в том-то и дело, что именно сейчас в кафе столы разделились (в интернете такая инфа), а раньше все вместе ели.
В Чечне тоже по-отдельности едят.
бывают кафе, где 2 зала-мужской и женский. Но правил нет чётких в обычных кафе, камнями не забросают.
Овча
Ответ на сообщение Anomalia от 7 сен 2015, 18:21
ЦИТАТА ( Anomalia )
А ещё! не знаю, как сейчас, но раньше женщинам на переднем сиденье ездить нельзя было
Когда я там была, то свекровь спокойненько восседала на переднем месте рядом со свёкром. А теперь вроде уже неприлично :fingal:
Anomalia
А Феденька ? ...
:D всё хорошо будет :)
Овча
Ответ на сообщение Anomalia от 7 сен 2015, 18:23
ЦИТАТА ( Anomalia )
бывают кафе, где 2 зала-мужской и женский. Но правил нет чётких в обычных кафе, камнями не забросают.
Вы про Иорданию, бывали там ? :4u:
Anomalia
Когда я там была, то свекровь спокойненько восседала на переднем месте рядом со свёкром. А теперь вроде уже неприлично
Автор, там терпимый народ, главное, не лапать чужих людей, ну и мужа на людях не тискать. Не тыкать пальцем в "укутанных" и не ржать над ними. :4u:

Вы про Иорданию, бывали там ?
нет, свёкр рассказывал, не так давно ездил к родне туда.
Овча
Ответ на сообщение Anomalia от 7 сен 2015, 18:24
ЦИТАТА ( Anomalia )
всё хорошо будет
С одной стороны, детей у них и своих навалом :) ... а с другой, почему они часто так бьются, чтобы непременно оставить ребёнка там ? :scratch:
И они, кстати, не так детоцентричны, как наше общество сегодня. У них мужики самая большая ценность. :)
Melek
Ответ на сообщение Овча от 7 сен 2015, 16:51
Я вам напишу советы очевидца, периодически ездим в Иорданию к родственникам.
Никакой платок не нужен, спокойно можно ходить в светской одежде. Про отдельные столы для мужчин и женщин вообще первый раз слышу.
Крестик носить можно, христиане там не скрывают свою религию, есть и церкви даже.
Важно, какие отношения внутри самой семьи, но девушке, как иностранке, будут многое спускать, даже если ошибется где-то... Никто ее не похитит, там с этим строго.
Если есть какие-то конкретные вопросы, можете написать в личку. Вот именно насчет Иордании я бы вообще не боялась за поездку.
Овча
Ответ на сообщение Anomalia от 7 сен 2015, 18:27
ЦИТАТА ( Anomalia )
не лапать чужих людей, ну и мужа на людях не тискать.
Про людей понятно. :4u: А мужа совсем трогать нельзя ?
ЦИТАТА ( Anomalia )
Не тыкать пальцем в "укутанных" и не ржать над ними.
Не, ну мы ж не звери какие. В Эмиратах отдыхали, всяких укутанных видели, не ржали, даже в голову не приходило. Они же у себя дома. Вот у нас и в Европе закутанных не привечаем
Anomalia
А мужа совсем трогать нельзя ?
можно взять за руку, в общем без пошлостей главное.

С одной стороны, детей у них и своих навалом ... а с другой, почему они часто так бьются, чтобы непременно оставить ребёнка там ?
И они, кстати, не так детоцентричны, как наше общество сегодня. У них мужики самая большая ценность.
там у всех ценности разные, бывают и женщины там ого-го :)
Овча
Ответ на сообщение Melek от 7 сен 2015, 18:40
ЦИТАТА ( Melek )
Никто ее не похитит, там с этим строго.
:worthy: Это самое главное, что меня беспокоит. :blush:
ЦИТАТА ( Melek )
Про отдельные столы для мужчин и женщин вообще первый раз слышу.
в "Орёл и решка" была про Иорданию передача, оттуда почерпнули. Для меня это тоже явилось шокирующим моментом.
ЦИТАТА ( Melek )
Важно, какие отношения внутри самой семьи
Вот тут самая и загвоздка. Семья-то мусульманская. И батька, как я узнала, к старости лет становится всё более правоверным. Ну да, я же помню его весёлым модником, учащимся в СССР, а сейчас дяденька о пятидесяти лет, уважаемый отец семейства. :cool:
ЦИТАТА ( Melek )
но девушке, как иностранке
Она же их дочка-внучка, а не прото иностранка. Такое впечатление, что они русскую половинку не особо то и учитывали. :)
Snejik
Моя сестра недавно ездила к другу в Ливан. Говорит, довольна светская страна. Про раздельные столы не говорила точно. Ходили с другом в кафе, сидели компанией. Ну и как обычно - никаких голых плеч, ног, обнимашек-целовашек на людях, курения и пр.
Овча
Вроде бы в арабских странах, не смотря на то, что они рядом и вера одна, традиции и порядки могут сильно различаться ?

Ответ на сообщение Дмитрина от 7 сен 2015, 19:33
ЦИТАТА ( Дмитрина )
курения и пр.
Вот про курение интересно тоже. Курить прилюдно только тётенькам нельзя ? :)
Snejik
Курить прилюдно только тётенькам нельзя ?

Нет вроде.
Anomalia
Вот про курение интересно тоже. Курить прилюдно только тётенькам нельзя ?
всем правила приличия одинаковы для всех, зять пусть там сильно не пялится-не так понять могут :)
Melek
Ответ на сообщение Овча от 7 сен 2015, 18:24
Я тоже своим не чужая, но нам с детьми всегда делали скидку. Хотя никаких особых заморочек там нет :???: Пусть едут и живут обычной жизнью.
Мы были во многих ресторанах и кафе, максимум, что есть, это отдельно семейные залы.
А так там и бары есть и ночная жизнь, и музеи и исторические места. На море пусть съездят, там их два. Вообще, в плане провести время там хорошо, и люди гостеприимные.
SKYlover
А мужа совсем трогать нельзя ?

за руку можно, а как то по другому любовно мацат;ь

Моя сестра недавно ездила к другу в Ливан. Говорит, довольна светская страна. Про раздельные столы не говорила точно. Ходили с другом в кафе, сидели компанией. Ну и как обычно - никаких голых плеч, ног, обнимашек-целовашек на людях, курения и пр.


Ливан- это арабская европа по нравам.

а вообще я б не боялась дочку в Иорданию отпускать.
боялась бы, если б в Ирак или Сирию она намылилась ехать!
Melek
Ответ на сообщение Овча от 7 сен 2015, 18:42
Да курят там прилюдно даже подростки и даже на детских площадках. А мужчина спокойно может курить на улице. Иордания - это не Саудия, поверьте. И там давно никого ничем не удивишь :???: А в каком районе живет отец? От района еще многое зависит.
Овча
Ответ на сообщение Anomalia от 7 сен 2015, 19:44
ЦИТАТА ( Anomalia )
зять пусть там сильно не пялится-не так понять могут
точно ! Надо будет обратить его внимание на это. :dont: Тем более он художник, а я по себе знаю, как можно вылупиться на кого-нибудь, если тебя как художника заинтересовал образ. :umnik:

Ответ на сообщение Melek от 7 сен 2015, 19:48
ЦИТАТА ( Melek )
А в каком районе живет отец?
Ирбид, городок такой небольшенький, 100 км от Аммана.
Ульчик
Если родственники живут не в глубокой деревне, то местные терпеливо относятся и к не очень прикрытым женщинам, и к вероисповеданию, и к манере поведения. Главное, с алкоголем быть осторожнее. А уж по поводу кражи людей-нужно быть аккуратнее в любой стране и ничего не случится. Пусть едут спокойно.
Овча
Ответ на сообщение SKYlover от 7 сен 2015, 19:47
ЦИТАТА ( SKYlover )
а вообще я б не боялась дочку в Иорданию отпускать.
:worthy: :worthy: :worthy:
ЦИТАТА ( SKYlover )
боялась бы, если б в Ирак или Сирию она намылилась ехать!
Туда бы она и сама ни за кие коврижки бы не поехала. Трусоваты мы с ней. :)
Ульчик
Ирбид, городок такой небольшенький, 100 км от Аммана

в небольших городах все строже, но опять же от семьи зависит. Может и платок пригодится, и раздельные столы. Но это не такая уж и проблема, потерпеть можно.
Овча
Ответ на сообщение Melek от 7 сен 2015, 19:45
ЦИТАТА ( Melek )
Я тоже своим не чужая, но нам с детьми всегда делали скидку.
Вы Ислам не принимали ? Если я задала неуместный вопрос, то простите заранее , не отвечайте . :4u:
Melek
Ответ на сообщение Ульчик от 7 сен 2015, 18:55
Да ну какой платок :???: Зачем? Не нужно это совсем. Даже в Ирбиде.
Ульчик
Да ну какой платок Зачем?

Показать уважение хозяевам. Всегда приятно, когда отдают дань традициям :???:
Melek
Ответ на сообщение Ульчик от 7 сен 2015, 19:01
Платок - не показатель уважения. А в случае, если дочь - христианка, вообще могут не понять.
Ульчик
Платок - не показатель уважения. А в случае, если дочь - христианка, вообще могут не понять.

Для многих-показатель. Спорить не буду, о разных Иорданиях у нас с Вами представление.
Овча
Ответ на сообщение Ульчик от 7 сен 2015, 19:55
ЦИТАТА ( Ульчик )
Может и платок пригодится, и раздельные столы
хотелось бы, конечно, не безнадёжно испорченного отдыха, деньги-то ведь тоже немалые это путешествие стоит. Авиабилеты :fingal:
Но понятно, что от нас тут ничего особо не зависит.
Melek
Ответ на сообщение Овча от 7 сен 2015, 18:52
В Ирбиде много русских, и культурный центр есть.
Пусть чувствует себя спокойно, если что-то непонятно - спрашивает, если что-то напрягает - не терпит, а говорит.
Она же к отцу едет, а не невестой на смотрины. :super:
Ульчик
А в случае, если дочь - христианка, вообще могут не понять.

не понять что? :scratch: Христианки в церкви тоже голову покрывают :???:
Рида
Показать уважение хозяевам. Всегда приятно, когда отдают дань традициям

:beer:
Ульчик
хотелось бы, конечно, не безнадёжно испорченного отдыха

да ну что Вы :4u: прекрасно отдохнут и проведут время. Просто надо быть готовым к необычностям и спокойно их воспринимать как приключение :)
Melek
Ответ на сообщение Ульчик от 7 сен 2015, 19:10
Иордания - одна. Это если совсем бедные или из лагеря семья, то у них могут быть заморочки. А если семья с достатком, то вообще никаких проблем.
Но высказывать ей точно ничего не будут, а между собой если и перетрут, то девушке с семьей то что?
Stanislava
Моя сестра недавно ездила к другу в Ливан. Говорит, довольна светская страна. Про раздельные столы не говорила точно. Ходили с другом в кафе, сидели компанией. Ну и как обычно - никаких голых плеч, ног, обнимашек-целовашек на людях, курения и пр.
Ливан -это все же несколько другое, там христиан и мусульман равное количество ( 50% тех и 50% других) из-за этого не все так строго, если только в глухих деревнях,а так и мусульманские девушки редко платки одевают, но плечи оголяют, курят, пьют и т.д
Melek
Спорить не буду, написала все, как есть. Решайте сами. И удачно отдохнуть :)
Stanislava
Может и платок пригодится, и раздельные столы. Но это не такая уж и проблема, потерпеть можно.
Платок вряд ли пригодится, отец же понимает, что доча в гости едет, что она другой веры, не думаю,что на нее платок одевать будут, наоборот, какие-то косяки в поведении еще и простят как гостю :)
Овча
Ответ на сообщение Melek от 7 сен 2015, 20:08
Melek, а сами иорданки мусульманского вероисповедания без платков ещё на улицах встречаются ? Когда я там была, то было 50 на 50 %, а в Аммане, так и 30 на 70 % в пользу бесплаточных.
Melek
Ответ на сообщение Овча от 7 сен 2015, 19:19
Конечно, встречаются.
Овча
Ответ на сообщение Ульчик от 7 сен 2015, 20:14
ЦИТАТА ( Ульчик )
прекрасно отдохнут и проведут время. Просто надо быть готовым к необычностям и спокойно их воспринимать как приключение
Да, согласна. Увидеть другую культуру изнутри , не как турист, это очень познавательно и интересно.

Ответ на сообщение Melek от 7 сен 2015, 20:19
Melek, а спиртного там совсем нет ? Зять не верит :blush:

Ответ на сообщение Melek от 7 сен 2015, 20:21
ЦИТАТА ( Melek )
Конечно, встречаются.
это хорошо, а то белой вороной и самой неудобняк. :)
Снежа
С платком на голову пока не очень понятно, но одевать его очень не хочется, хотя, на крайний случай, даже это можно было бы пережить.Но очень не хочется.
я надевала платок в Афганистане на улице, но там это обязательно даже иностранкам. В кафе-ресторанах сидели все вместе.
В стране, где сами арабки-мусульманки не все носят платки, тоже не стала бы с этим заморачиваться. Но шарфик какой-нить с собой бы-таки прихватила, на всякий случай.
Melek
Ответ на сообщение Овча от 7 сен 2015, 19:29
Спиртное есть, продается в специальных магазинах. В обычных супермаркетах не продается.
Ну и в барах, ночных клубах продают алкоголь.
Ульчик
Платок вряд ли пригодится, отец же понимает, что доча в гости едет, что она другой веры, не думаю,что на нее платок одевать будут

да нет, конечно, одевать не будут, но, если в семье принято покрыть голову, то почему нет :???:
Овча
Девочки, а какие сувениры везти ? :scratch:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.