Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
В омут с головой...
Материнство > Личная жизнь > Самореализация
Страницы: 1, 2
Елена Я
Ну вот и я решилась кардинально поменять свою профессиональную сторону жизни. Мне 35 лет, я врач. 17 лет ( с двумя декретами) проработала в одном отделении- сначала фельдшером-лаборантом, попутно учась в университете, затем уже на должности врача патологоанатома. Не сказать что очень нравится специальность- пошла туда где меня ждали, где я всех знала уже давно. Сейчас что я имею-зарплату 35000р, коллектив который уже стал родным( половина по крайней мере), дают за вредность молоко, но грозятся отменить скоро. "Бесплатное"( но трудно попасть) медицинское обслуживание в своей больнице. Из минусов- долго и неудобно добираться, неудовлетворение от выполнения работы и специальности в целом. Плюс я как специалист пока очень мало знаю- профессия требует долгого долгого обучения. Тут узнаю что мой учитель- заведующий отделением собрался увольняться, а без него я не могу пока самостоятельно работать. Сильно переживала и думала как мне быть. И тут стали закрадываться мысли- пока есть возможность материальная и возрастная, не попробовать ли мне переквалифицироваться. Остановилась на косметологии(высшее медицинское образование позволит мне в будущем заниматься и аппаратной и инъекционной косметологией). Вобщем я решилась. Подала заявление на увольнение и записалась на курсы косметолога и визажиста. Осталось отработать две недели и все. А начальник мой в итоге все таки решил остаться, но как мне кажется не на долго, так как ему тут тоже не нравится.
Как вы думаете- правильно я поступаю? Не пожалею ли потом, потому что не смогу найти работу? :worthy:
Mamma-Lechuza
Мне кажется, Вашс работа куда интересней туманных перспектив.
Элеммирэ
Подала заявление на увольнение и записалась на курсы косметолога и визажиста.
О-о, с такой специальностью без куска хлеба и даже с колбасой вы точно не останетесь. С медицинским-то образованием вас любой приличный салон с удовольствием возьмет, да и на дому, если что, принимать сможете.
По-моему, здорово.
Удачи вам!
Давыдоffа
Я б курсы не бросила, но с работы бы тоже увольняться не спешила.
El cielo
Косметологом проще наверное найти работу... Или занять денег и открыть свой кабинет... Удачи вам!
Елена Я
Интересна только часть ее, то есть сама гистология. Но моя работа подразумевает и вскрытия тел умерших, к которым я так и не привыкла. Делаю это просто потому что надо. Но я очень не хочется так работать. Я хочу чтобы работа приносила удовольствие.

Я б курсы не бросила, но с работы бы тоже увольняться не спешила.
так не получится- курсы дневные на 4,5 месяца. В остальные дни планируются семинары и мастер- классы.
Mamma-Lechuza
Елена Я, ясно. Тогда учитесь.
Наталья В.
я бы не увольнялась.
Но я из тех, для кого лучше синица в руках, чем журавль в небе. :shuffle:
Элеммирэ
Ой, девочки, вот на мой непросвещенный взгляд как-то лучше барышень к свадьбам и выпускным красить, чем трупы резать, которые еще и в очень нехорошем состоянии могут быть.Тем более, что автору это и не нравится - она ж пишет, что специальность выбрала совсем не из тех соображений, что ей это очень интересно.
Mamma-Lechuza
Наталья В., я не из тех, но мне всегда нравилась специализация автора заочно. А ей не нравится настолько, чтоб еще лет 20-30 себя этому посвятить.
Элеммирэ
А-а, вот. На время учебы и поиска работы финансовая подушка-то есть?
Давыдоffа
так не получится
Жалко... Тогда уже лучше не метаться туда-сюда, выбор вы уже сделали. Удачи :4u: :4u: :4u:
Ну в крайнем-крайнем случае, думаю всегда можно будет вернуться на старую работу, даже если не на свою должность, без куска хлеба не останетесь. Но надеюсь, что все же у вас всё получится :4u:
blume
Елена Я, косметолог с мед. образованием (если еще и не просто медсестра) всегда большой плюс. Косметология сейчас очень востребована, так что я бы рискнула. По началу денег много не заработаете, как мне кажется, но потом все наладится. :4u:
Mamma-Lechuza
Элеммирэ, чтоб стать хорошим визажистов нужен талант. Имхо, даже не стоит пальцем в эту сторону шевелить. А вот инъекции и прочее - это с мед дипломом и впрямь неплохие перспективы.
Новая Гвинея
ЦИТАТА
Из минусов- долго и неудобно добираться, неудовлетворение от выполнения работы и специальности в целом.


:???: Что тут думать?? Главное - дело должно приносить удовлетворение. Надо переквалифицироваться.

Но... ИМХО - косметолог - не врач в полной мере. Ну формально-то он конечно врач...

И еще, у меня такое ощущение, что Вы все время плывете по течению. Даже сейчас, когда спрашиваете совет у форума (тем более материнского, а не профессионального). Должно быть безразлично кто куда уволился или что Вам посоветуют, так как работать то ВАм! Перестать надо делегировать ответственность, а сесть и САМОЙ подумать, чем Вы хотели бы заниматься.
ЗЫ - я тоже врач и свою специальность ни на какие косметички не променяю :super:

Наталья В.
Ответ на сообщение Mamma-Lechuza от 12 сен 2015, 10:13
ЦИТАТА ( Mamma-Lechuza )
Наталья В., я не из тех, но мне всегда нравилась специализация автора заочно. А ей не нравится настолько, чтоб еще лет 20-30 себя этому посвятить.


А есть уверенность, что когда автор начнет работать визажистом и косметологом, ей это понравится? А потом у меня лично нет уверенности и в том, что кто то захочет в хороший салон в 35 лет мастера без опыта пусть и с мед. образованием. Это пока звучит красиво.
Клиенты тоже разные, кому то понравится работа автора кому то нет.
Елена Я
Вот еще что хочу добавить- больница наша, а особенно отделение в полном упадке. Оснащение все старое а ремонтировать и обновлять администрация денег не выделяет. В отделении в осенне- весенний период дикий холод, ремонт как два года назад начали так и не закончили бросили. В Москве с врачей снимают напряженность и неделю отпуска, скоро и у нас так будет.
Наталья В.
Ответ на сообщение Елена Я от 12 сен 2015, 10:22
ЦИТАТА ( Елена Я )
Оснащение все старое а ремонтировать и обновлять администрация денег не выделяет. В отделении в осенне- весенний период дикий холод, ремонт как два года назад начали так и не закончили бросили.

а устроиться в другое место по специальности не вариант?
Елена Я
А-а, вот. На время учебы и поиска работы финансовая подушка-то есть?
и не только на время учебы :)
Ну в крайнем-крайнем случае, думаю всегда можно будет вернуться на старую работу,
И я так думаю. Сертификат у меня еще 2 года действителен. А сейчас ничего не предпринять и через 10 лет пожалеть -вот чего я боюсь.
Элеммирэ
чтоб стать хорошим визажистов нужен талант
Конечно, кто ж спорит? Я так понимаю, хороший вкус нужно иметь, художественные способности и верную руку - это как минимум.
У нас, помнится, в школе профориентация была, и среди всего был как раз косметолог-визажист. Девицы туда толпой ломанулись, визжа от восторга, а я даже и не пошла, хоть меня подружки просто затюкали. А я просто знала, что отличить красивое от некрасивого или "идет" и "не идет" я могу, а вот сама сделать это красивое - нет. То есть, конечно, можно выучить теорию, затвердить правила, в какой ситуации что нужно делать - это да. Но вот самой что-то придумать - все, вилы. Или если вдруг случай под описанные в учебниках и пособиях не попадает - и что делать тогда? Для этого уже талант нужен, а его как раз и нет.
Потом еще скрапбукинг в моду вошел, и я восхищалась всякими чудесными вещицами, сама накупила себе всяких штучек - но вот тоже понять, как надо сделать, что вышло красиво, так и не смогла. И так, и эдак все собирала - а все равно что-то не то. То есть, оценить могу, а сама сделать - нет.
Ну вот нет таланта, что поделать. Жаль, конечно.
Но ведь пока не проверишь, не узнаешь. :???:
Елена Я
По началу денег много не заработаете, как мне кажется, но потом все наладится.
Мне много и не надо.
И еще, у меня такое ощущение, что Вы все время плывете по течению. Даже сейчас, когда спрашиваете совет у форума (тем более материнского, а не профессионального). Должно быть безразлично кто куда уволился или что Вам посоветуют, так как работать то ВАм!
поэтому я спрашивала не когда думала, а когда дело уже сделано. Прошу просто поддержки. :shuffle:
а устроиться в другое место по специальности не вариант?
я же писала что категорически против половины составляющей своей профессии. В нашей больнице,когда я устраивалась вскрытий было 3-5 в год! Сейчас уже до 11 доходит. В других, особенно скоропомощных каждый день.
Mamma-Lechuza
Елена Я, дети взрослые, муж, видимо, семью обеспечивает. Развивайтесь, получайте новые знания, растите, радуйтесь жизни.
Елена Я
Но ведь пока не проверишь, не узнаешь.
Этот курс- именно визажиста шел в подарок. Я нацелена именно на косметологию, а визаж- или получится или просто для себя будет.

Елена Я, дети взрослые, муж, видимо, семью обеспечивает. Развивайтесь, получайте новые знания, растите, радуйтесь жизни.
Именно это я и хочу. Спасибо!
Paulinka
Косметолог с мед. образованием ценится конечно, но все равно придется потратиться на образование, а потом наработку клиентской базы.
Визажист - тут сложнее, у меня есть девочка (которая меня красит по старой дружбе), сейчас она крутой визажист и парикмахер - прически свадебные делает, семинары ведет - обучает других, вот у нее хороший заработок - 35 тыс визаж + прическа, очереди вперед, но у нее же работают мастер-визажисты, которые по 5-10 за образ получают и имя себе никак не наработают, потому что не ахти как делают. Тут и правда нужен талант.
Елена Я
На мужа я конечно надеюсь целиком и полностью, благо он меня поддерживает. Но считаю что сама должна смочь прокормить семью(мало ли что). :???:
Элеммирэ
Я нацелена именно на косметологию,
А-а, нут так вам и карты в руки - с медобразованием-то. И анатомию вы знаете, и манипуляции все эти делать умеете уже, все нормально.
Елена Я
И анатомию вы знаете, .
Даже, я бы сказала, изнутри. :p
Mamma-Lechuza
Елена Я, на мамках форумских клиентуру уже можно сделать)))))
Madiken
Автор, удачи!!! Все у вас получится! :4u:
Элеммирэ
Даже, я бы сказала, изнутри.
:eek: :eek: :eek: дааа... :D :D :D
Елена Я
Елена Я, на мамках форумских клиентуру уже можно сделать)))))
Надеюсь! :love:
Автор, удачи!!! Все у вас получится!
Спасибо!
Облачко
Елена Я, правильное решение, удачи вам :super:

Зарплаты наших врачей, конечно, поражают :(
Kordova
автору удачи! пусть все получиться!
в своем городе такой смены деятельности бы не посоветовала, у нас оочень много хороших проф.косметологов сразу с профильным медицинским образованием - видимо кафедра мед. вуза работает хорошо по этой теме.
поэтому конкуренция более чем высокая..., но надеюсь у автора все не так и она найдет себе место под солнцем в новой профессии.
Елена Я
Kordova, а из какого Вы города?
Елена Я, правильное решение, удачи вам
Спасибо!
lucia
Елена Я, Хочу выразить вам свое восхищение! Я очень уважаю врачей, а тут женщина - патологоанатом с 2 детьми - просто герой! Желаю вам успехов в жизни!
Елена Я
lucia, Спасибо! Только не смогла же все таки, чем восхищаться ?
Kordova
Kordova, а из какого Вы города?


Екатеринбург
кукла ВуДу
О, патологоанатомическое отделение в Красногорске - знакомое место. Возможно, Автор, мы даже с вами там пересекались ;)

Для такой работы нужен особый склоад характера. Жевать бутерброд рядорм с нелельным трупом бабульки стальные нервы нужны и крепкий желудок. Тут заставлять себя долго не получится.

Вы в новой профессии только клиентам свръой предыдущий опыт не озвучивайте. ;)
У меня был товарищ - в прошлом гробовщик, а ныне мебельщик. Ух и трудно ему клиентов найти было. Одни фрики попадались, желающие гробик на цепочке в спальне иметь.
Новая Гвинея
ЦИТАТА
Для такой работы нужен особый склоад характера. Жевать бутерброд рядорм с нелельным трупом бабульки стальные нервы нужны и крепкий желудок.


Это же паталогоанатомический морг, не судебный. Там "лежаков" быть не должно :???:
Есть в секционном зале тоже не обязательно.

Элеммирэ
Есть в секционном зале тоже не обязательно.
я анекдот вспомнила про морг и гречневую кашу. но он такой невероятно мерзкий, что даже ссыль кидать не буду. :eek:
кукла ВуДу
Там "лежаков" быть не должно
есть такие ''бывшие'' граждане, которые подлежать дома умудряются.
Есть в зале да, не обязательно, но это уже клише, хоть раз но кто-то это делает,
Новая Гвинея
Автору в любом случае успехов! :4u:

Я вот очень хочу морфологии поучиться :shuffle: Работала с морфологами, когда наукой занималась и очень понравилось

ЦИТАТА
есть такие ''бывшие'' граждане, которые подлежать дома умудряются.


По приказам таких вскрывают в судебном морге.

Там да, бывает такие "подснежники" или эксгуматы" ... :fingal:
Элеммирэ
Ух и трудно ему клиентов найти было
Так это ж понятно. Когда мебель на заказ делаешь, нужно прежде всего об удобстве для клиента заботиться, чтоб ему в кресле было комфортно сидеть или там на софе лежать. :blush: А по первой специальности клиент-то, поди, неприхотливый был, без претензий, удобство ему без надобности. :blush: Это я к тому, что народу-то откуда было знать, умеет ли мастер удобную мебель делать?
А "гробик на цепочке" - это как у спящей царевны, что ли? :ugu:
Не там человек клиентуру искал, вот что. У гОтов стопудов был бы нарасхват - такая специальность замечательная!
Новая Гвинея
ЦИТАТА
Есть в зале да, не обязательно, но это уже клише, хоть раз но кто-то это делает,


Кушают обычно студенты первого курса в анатомичке. Потом люди взрослеют..
кукла ВуДу
Элеммирэ, и не говорите :nnn: но готов у нас в городке нет и не было :cry: поэтому дядечка шокирует криативом местных новоришей :new_russian:

Потом люди взрослеют..
не все. Я в ювао очень экспертов люблю, они юморные товарищи. А вот в девятом, там да, прям строго и сЮрьезно все.
LanaKoluda
У меня подружка окончила мед ( сангиг правда) , устроится невозможно было без связей , мыкалась- мыкалась и лет 8 назад окончила курсы косметологов. устроилась в салон, постоянно обучалась и одновременно набивала клиентуру: знакомые, клиенты, выезжала на дом, цены минимальные были
Сейчас муж во дворе частного дома построил ей кабинетик- отлично себя чувствует- руки не выкручивает, делает качественно! ;) , оборудование купила( ну уж 35 точно зарабатывает :D - благо сейчас это так популярно:оомолодиться :D , хотя некоторым еще и 25 нет) сама всегда отлично выглядит
Занимайтесь тем к чему душа лежит! Удачи! :4u:
Элеммирэ
поэтому дядечка шокирует криативом местных новоришей
В смысле, креатифф? :scratch: Он чего, мебелЯ тоже в форме...того...ритуальных изделий делает?
КРУТО!!! :super: :super: :super:
lucia
Ответ на сообщение Елена Я от 12 сен 2015, 11:32
ну даже попытка для меня достойна восхищения!
кукла ВуДу
Ответ на сообщение Элеммирэ от 12 сен 2015, 13:30ага :secret: а ещё интерьеры соответствующие: чёрные шторы, сухие цветы, свечи, паутина :p
Элеммирэ
чёрные шторы, сухие цветы, свечи, паутина
Тим Бёртон нервно курит на крылечке, выдирая себе волосы от зависти (пойду, загуглю, не лысый ли он, а то неприлично получится).
Не, не лысый, лохматый. Норм. :blush:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.