Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Вот и лето пролетело - собираем урожай
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Дача!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Kittyes
Девочки, предлагаю делиться рассказами об урожае, заготовках и о том, что и как сажаем на даче осенью. :flowers:
Kittyes
В выходные потыкали в землю крокусы, тюльпаны, нарциссы, фрезии. Закрыли всё это соломой с соседнего поля. Теперь думаю, поливать их надо?
И еще вопрос: кто-нибудь яблони на зиму внизу укрывает от зайцев, обгрызающих кору? Если да, то как?
Blacbarbara
Ответ на сообщение Kittyes от 24 сен 2015, 13:23
ЦИТАТА ( Kittyes )
И еще вопрос: кто-нибудь яблони на зиму внизу укрывает от зайцев, обгрызающих кору? Если да, то как?

я вчера по ТВ увидела, что надо обматывать стволы беревьев и даже веткви молодых саженцев бумагой или каким-то воздухопроницаемым материалом, даже старыми тряпками можно. Только белого цвета (светлого). Так и от холода и от грызунов. Вот, собираюсь такое сделать в этом году.
Kittyes
Я наломала елового лапника и обвязала яблоньки снизу. У нас они молоденькие, только посадили. Муж предложил рубироидом закрыть. Но мне как-то подозрителен такой способ.
А почему именно белым? Ну, понятно, что потому что снег белый, но что случится, если не в цвет снега? :tomato:
Knyaz
в не утрамбованном грунте червей много? и ходы легче делать?

у нас червей нет в почве...у нас песок и 20 см песка с землей. все утрамбовано, но рыхлится легко.
вообще не понятно что они там искали со своими ходами :???:
И еще вопрос: кто-нибудь яблони на зиму внизу укрывает от зайцев, обгрызающих кору? Если да, то как?

я все деревья закрываю на зиму. на поле очень много заячьих следов так что от греха подальше.
беру нетканку потолще( а можно мешковину) и заворачиваю ствол на высоту 1- 1,20 м снизу посередине и сверху фиксирую жгутами для кабеля, поверх одеваю сетку пластиковую мелкорешетчатую, разрез тоже закрепляю этими кабельными стяжками. сетка отходит от ствола см на 5 и как бы просто стоит на земле. высота ее метр. учитывая что снега наметает 40-50 см зимой и остается еще 50 см для того чтоб зайцы не полопали. по весне стяжки просто разрезаю и все а сетку и нетканку убираю до осени
Blacbarbara
Ответ на сообщение Kittyes от 24 сен 2015, 13:46
ЦИТАТА ( Kittyes )
А почему именно белым? Ну, понятно, что потому что снег белый, но что случится, если не в цвет снега?

сказали, чтоб отражало солнечный свет, чтоб зимой в тепле вдруг почки не набухли, ну тепло же веткам, еще и нагреваться будут, если темным закрыть
Knyaz
обвязала яблоньки снизу.

заяц к яблоньке подойдет по снегу - он увидит ваше укрытие или оно будет под снегом?

вообще идеальна для укрытия всего и все- мешковина

Муж предложил рубироидом закрыть.

соседи второй год закрывают им
Kittyes
Вот, откопала фото обвязанной яблони

[attachmentid=9248637]
Knyaz
Вот, откопала фото обвязанной яблони

имхо все это будет под снегом а заяц окажется четко у коры
плюс... вы рановато ее обернули- сопреть может :scratch:
Kittyes
Что-то фото переворачивается, когда вставляю его в сообщение... не могу поправить никак, сорри...
Ответ на сообщение TanyaK от 24 сен 2015, 12:00
ЦИТАТА ( TanyaK )
имхо все это будет под снегом а заяц окажется четко у коры
плюс... вы рановато ее обернули- сопреть может

Ох.... как же быть? Распеленаю в выходные, конечно... А как же тогда обвязать её, родную?
Knyaz
А как же тогда обвязать её, родную?

я вечером попробую выложить фотографии как я укутывала деревья на зиму
Kittyes
Ответ на сообщение TanyaK от 24 сен 2015, 12:37
ЦИТАТА ( TanyaK )
я вечером попробую выложить фотографии как я укутывала деревья на зиму

Спасибо, буду ждать. А чем ты укутываешь?
Knyaz
А чем ты укутываешь?

выше писала
сначала нетканка( как для парников) и сверху сетка пластиковая
Злыдня
а чего, там тему бросили?

рассказывайте мне тогда, кто как свеклу на зиму закрывает? на борщ? иди салат какой?
Kittyes
Ответ на сообщение Злыдня от 24 сен 2015, 13:29
ЦИТАТА ( Злыдня )
а чего, там тему бросили?

Дык... Эта.... Осень уже :)
Knyaz
кто как свеклу на зиму закрывает? на борщ? иди салат какой?
у меня нет излишков для закрытия.. и морковь и свеклу я люблю свежей...
а вот листья свекольные я заморозила
Kittyes
Ответ на сообщение TanyaK от 24 сен 2015, 13:39
ЦИТАТА ( TanyaK )
а вот листья свекольные я заморозила

Да, я тоже ботву морожу - мою, режу на полоски ножницами и в морозилку. Зимой ботвинью варю :)
vorfox
TanyaK, а мешковину и сетку решетчатую где покупаете?
Смешинка
В выходные потыкали в землю крокусы, тюльпаны, нарциссы, фрезии. Закрыли всё это соломой с соседнего поля. Теперь думаю, поливать их надо?

Очень рано вы их посадили тюльпаны/нарциссы/крокусы-могут взойти, сейчас еще слишком тепло. Тогда скорее всего зимой вымерзнут :???: Поливать нельзя,это тоже поспособствует тому, что луковицы проснутся :4u:

Девочки, Количка и Злыдня, завтра собираемся на дачу-привезу вам яблок :hi:
Knyaz
TanyaK, а мешковину и сетку решетчатую где покупаете?
оби
Любовь_12000
Ответ на сообщение Kittyes от 24 сен 2015, 14:17
ЦИТАТА ( Kittyes )
Да, я тоже ботву морожу - мою, режу на полоски ножницами и в морозилку. Зимой ботвинью варю
:beer: ия.. еще и ботву морковки тоже, как зелень использую :4u:
Knyaz
а кто знает в оби-ашанах уже луковицы тюльпанов поступили в продажу?
Любовь_12000
Ответ на сообщение TanyaK от 24 сен 2015, 17:25
я в дикси еще в конце августа по 50р наборы луковчиных брала :4u:
Knyaz
я в дикси

это магазин :scratch:
Любовь_12000
TanyaK, магазин :4u:
Knyaz
Вот что нашла, как укутаны деревья
[attachmentid=9249937]
~Акация~
Мы все плодовые деревья закрываем пластиковой сеткой, а сверху еще обматываем светлой воздухопроницаемой тканью.

Крокусы, тюльпаны и проч. поливать не нужно, при такой погоде еще и в рост пойти могут.
Knyaz
~Акация~, а почему в такой последовательности?
И укрывает на какую высоту?
Злыдня
Осень уже

да? :D
мою, режу на полоски ножницами и в морозилку.

я заморозила листья , блин, забыла чего :D мангольд чтоль.
но с мороженых еще ничего не делала.

а мы ничего не укрываем и не укутываем. :( я даже не знаю что у нас там глубокой осенью и зимой. а так хочется. эх, может сделают к нам дорогу когда-нибудь, съездим и увидим.
Nadinn
Всем привет!
Думаю, что это в той теме тишина? :scratch: а у нас оказывается уже новая открылась :4u:

Мы в том году только белили деревья, ничем не укрывали. Постою-послушаю :)
Knyaz
Мы в том году только белили деревья

у меня с побелкой не срастается. уже какой год- крашу...через неделю все смывается дождем :???: чего не так понять не могу :???:
Дата
у меня с побелкой не срастается. уже какой год- крашу...через неделю все смывается дождем чего не так понять не могу
TanyaK, если не путаю, побелка должна быть свежей. Т.е. известь нужна свежегашеная, тогда хорошо держится.

Родители обматывали стволы деревьев старыми капроновыми колготками. Удобно и зайцы не грызли, а зайцев было много, да и зима сибирская длинная, снежная.
Knyaz
побелка должна быть свежей. Т.е. известь нужна свежегашеная, тогда хорошо держится.

ну вот покупаю пакет, развожу по инструкции, крашу. и все смывается :???:
Дата
ну вот покупаю пакет, развожу по инструкции
Известь уже гашеная? При растворении кипит-бурлит? Нужна именно негашеная.
Смешинка
у меня с побелкой не срастается. уже какой год- крашу...через неделю все смывается дождем :???: чего не так понять не могу :???:

а я покупала в прошлом году уже разведенную, такую,в пластиковом ведерке.Выглядела-как густая краска. Держалась очень хорошо. Даже сейчас частично осталась. Буду опять подобное что-то покупать.
~Акация~
~Акация~, а почему в такой последовательности?

У нас зайцы порой сквозь сетку прогрызают, а с материалом сверху уже нет, ну и по весне, когда снег тает, ствол дерева хорошо проветривается. Мы не знатоки ни разу :4u: просто когда начали делать так, все деревья стали оставаться целыми, а до этого без потерь не обходилось.
viki_
Я тоже последние два года брала разведённую побелку и вроде все было терпимо...
Nadinn
я покупала в прошлом году уже разведенную, такую,в пластиковом ведерке.Выглядела-как густая краска. Держалась очень хорошо.

мы такую же брали :beer:
Nadinn
Девочки, подскажите что лучше сделать:
есть участочек земли, заброшен, куча сорняков высоких (они колются, а после цветения что-то похожее на пух из них летит). Решили его перекопать (трактор заказать). Не можем решить когда лучше: сейчас и все сорняки закопать в землю пусть перегниют или мы таким образом семена сорняков посадим? или весной?
И чем лучше засеять, что сорняков было меньше. Это не газон. ... Хочу чтобы ...так сказать.. лужок был :D
Злыдня
что лучше сделать:

у нас скашивают , в кучу и сжигают. мне кажется в любое время перепахать -все равно семена или корни посеются.
Nadinn
Мужу косить лень :???: :scratch:
Музыка
Ответ на сообщение Kittyes от 24 сен 2015, 12:03
ЦИТАТА ( Kittyes )
А как же тогда обвязать её, родную?

мы тоже лапником, но повыше. чтобы заяц не добрался.
Следов много зимой. но с лапником не трогают деревья.

Ответ на сообщение Nadinn от 26 сен 2015, 12:49
ЦИТАТА ( Nadinn )
И чем лучше засеять, что сорняков было меньше. Это не газон. ... Хочу чтобы ...так сказать.. лужок был

любым сидератом, горчицей например - красиво будет, цветет долго -желтый лужок ))
user posted image

Ответ на сообщение Nadinn от 26 сен 2015, 12:49
ЦИТАТА ( Nadinn )
Решили его перекопать (трактор заказать). Не можем решить когда лучше: сейчас и все сорняки закопать в землю пусть перегниют или мы таким образом семена сорняков посадим? или весной?

А вот тут сложный вопрос, ведь в нашей стране привыкли к перекопам под зиму.
Но вот пишут, что не нужно...мы решили первый раз не перекапывать под зиму. а пройтись весной и сразу грядки сформировать.
Nadinn
любым сидератом, горчицей например - красиво будет, цветет долго -желтый лужок ))

горчицей? :scratch: она же высокая вырастает. Ну как высокая, ну сантиметров 20 точно :scratch:
А лужок, это когда травка невысокая, деткам и побегать можно и сесть. :shuffle:
Людовик
Можно к вам. я начинающий огородник. Но мы кормимся с нашего участка. Поэтому вопросов будет много. Иногда может быть и глупых. Можно? :data:
рассказывайте мне тогда, кто как свеклу на зиму закрывает? на борщ? иди салат какой?
Я в прошлый год её отварила с солью.Прям в большом бачке. час наверно варила. Потом почистила(легко чистится) на тёрке крупной потёрла и в вёдра майонезные. И сначала в морозилку,а потом на улице у меня всю зиму она была. Пока не съели. И в борщ и с чесноком сделать :x_angry2:
Да, я тоже ботву морожу - мою, режу на полоски ножницами и в морозилку. Зимой ботвинью варю
Простите,а это что? Вкусно? Чё то даже в голову не приходило ботву морозить. :tomato:
еще и ботву морковки тоже, как зелень использую
В салаты :scratch: Я щавель обычно намораживаю. Боольшими пакетами. Зимой в любой суп кладу. Ещё когда лук убирала,там ещё много пера зелёного было. (8,5 кг :swoon: ).Я его перемыла,порезала,часть в морозилку,часть посолила в майонезных вёдрах. Сделала по рецепту,но он пересолёный получился.В салат никак.Только в суп кладу.
Не можем решить когда лучше: сейчас и все сорняки закопать в землю пусть перегниют или мы таким образом семена сорняков посадим? или весной?
Мы в своё время пахали поздней осенью. Прям перед заморозками. смысл-корни поднять наверх,прижиться они не успевают и вымораживаются. Но семена при таком способе по любому в земле останутся.Весной опять перепахивали.Что б повредить то что перезимовало. и сажали горчицу. Она выживает все сорняки. но мы под огород землю делали. если под лужок то только косить мне кажется. :???: По другому никак. Я так одуванчики за год вывела на участке. Просто срывала жёлтые головки.
Смешинка
горчицей? :scratch: она же высокая вырастает. Ну как высокая, ну сантиметров 20 точно :scratch:
А лужок, это когда травка невысокая, деткам и побегать можно и сесть. :shuffle:

Клевер тогда посеять? Но все равно со временем другая трава самосевом там тоже начнет расти-без покоса в любом случае не обойтись. Мягкие красивые лужайки-это газонная травка, вовремя политая и вовремя покошенная. У нас газона нет-обычное разнотравье, такая трава жестче -босиком бегать нормально,а вот сидеть без брюк не комфортно. И косим регулярно,иначе трава сильно отрастает. Еще слежу-колючие сорняки постоянно выкорчевываю :???:






Девочки, кому обещала? Я яблок привезла, спасайте :worthy: :D
Злыдня
И сначала в морозилку,а потом на улице
нууу, это все хорошо, только у нас нет улицы в холода. погреба и сопутствующего. мы квартирные жители, у нас либо морозилка (и там ягодами все забито) либо банки закатанные, законсервированные.
Knyaz
Про лужайку. Чем её не засади, если не косить все это будет чахло и неудобно. В траве выше 7 см уже... Ну не путаются ноги но идти не комфортно, не то что бегать.сидеть мягко да, но задернено будет плохо, земля будет светить. хотя знаете если её засадить травой муравой, то там даже косить не надо , она низкая, ползучая, устойчива к вытаптыванию, мягкая, красивая, короче сплошное удовольствие и ещё ромашка бывает такая низкая пахучая, но она красит вещи. А вот трава мурава вещь, только семян её нет, сражается путём выкапывания где-либо да пересаживать. Но это не за сезон, года 2-3 надо. А вот полосами и поливами регулярными можно превратить любую траву в лужайку за месяц. Есть лёгкие маленькие электрические косилки, к ней муж не нужен, включил получил и наслаждался.


Я сегодня видимо косила последний раз за сезон, холодает и трава уже не растёт.
Мелисента
я вчера по ТВ увидела, что надо обматывать стволы беревьев и даже веткви молодых саженцев бумагой или каким-то воздухопроницаемым материалом, даже старыми тряпками можно


Я для этого использую светлые колготки - отлично обмытываются. Мышки не грызут и солнце не тревожит.
Любовь_12000
Ответ на сообщение Людовик от 26 сен 2015, 19:24
ЦИТАТА ( Людовик )
В салаты
в суп :4u:
марфута
TanyaK, чтоза трава-мурава?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.