Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Почему детей растят в основном женщины?
Материнство > Добро пожаловать! > Материнство.ru > Архив > Мужской клуб
Страницы: 1, 2
Factorial
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Это моё первое сообщение на данном форуме. Возможно, их не будет много, но как знать... У меня нет детей, но мне кажется, что я во многом знаю, как их растить и воспитывать. И мне хочется поделиться своими мыслями сапожника без сапог. О том, как растили меня, о своих наблюдениях за детьми и их воспитанием, о представлениях в этой сфере известных людей, таких как Б.П. и Л.А. Никитины, Маргарита Эскина и других.
Теперь касаемо того, что данный форум вроде как женский. Я поздно узнавал различные гендерные стереотипы, а когда узнавал, они у меня вызывали и до сих пор вызывают протест. В семье меня растили, не разделяя занятия, роли, права и обязанности по половому признаку. Возможно, форуму больше бы подошло название "Родительство". Также мне не нравится, когда участники форума обращаются друг к другу "девочки", предполагая, что мальчиков здесь почти нет. А кое-кто даже желает, чтобы мужчинам доступ к данному форуму был закрыт, и не только для написания сообщений, но и для чтения. К счастью, пока это технически невозможно! Не нравится мне и сам факт разделения людей на мужчин и женщин. Считаю, что разумные существа достойны жизни без деления на категории. Но наука и с этим пока ничего сделать не может. Не меньше мне не нравится, что мужчины в среднем занимаются детьми намного меньше женщин. Увы, в отличие от хороших матерей, хороших отцов не так много. Хорошо, если процентов 10-20. Не исключено, что меньше. Вот только никак не могу понять, причины этого в природе или в обществе? Неужели природа предполагает, что ребёнка будет растить в основном женщина?! Или дело в том, что общество с детства девочку активно готовит к роли матери, а мальчика к роли отца - много меньше, если готовит вообще? Хочу узнать об этом научные данные, но не знаю, что запрашивать в Гугле, Рамблере и Яндексе. Кто может, пожалуйста, подскажите!
Ankalima
Factorial, как мило! А Вам сколько лет, простите?
Factorial
45. Но был такой всю сознательную жизнь.
Ankalima
но не знаю, что запрашивать в Гугле, Рамблере и Яндексе. Кто может, пожалуйста, подскажите!

я тоже не очень поняла, что Вы хотите узнать! :shades:
Allusion
Хочу узнать об этом научные данные, но не знаю, что запрашивать в Гугле, Рамблере и Яндексе. Кто может, пожалуйста, подскажите!
:D :D :D
Хоть бы до пятницы не удалили, хоть бы не удалили :worthy:
Ankalima
Считаю, что разумные существа достойны жизни без деления на категории. Но наука и с этим пока ничего сделать не может.

Да уж, против Господа Бога сильно не попрёшь!
Allusion
Но был такой всю сознательную жизнь.
сорокапятилетний? :ugu:
Ankalima
Хоть бы до пятницы не удалили, хоть бы не удалили

:beer: :D


Factorial, автор, бегите пока не поздно :secret:
Анабелла
знать мы можем всё, что угодно. Я тоже думала, что знаю, как воспитывать, ибо воспитывала сестрёнок и, к тому же, имела психологическое образование. И тут - на тебе, рождение "особого ребёнка. И вся моя "крутость" слетела вмиг. С той поры прошло много лет. И сын, объяснивший мне, что я ни черта не понимаю в воспитании, уже подросток. И образований в педагогике и психологии с той поры у меня появилось столько, хоть соли да продавай. Да и мать я многодетная. И все равно, осторожно говорю, что у меня есть знания и личный опыт, но лично я не могу знать, как воспитывать чужих детей.
Но это так, мысли вслух.
Теперь отвечу на вопрос.
Начните с теории Семейный систем. Разберитесь, что это такое, по каким законам развиваются семейные отношения. Например, почитайте Варгу. Это базис понимания различий в семейных ролях, в семейных правилах, границах и т.д. Прочитаете это - дальше поймёте, то ещё читать.
Ankalima
У меня нет детей, но мне кажется, что я во многом знаю, как их растить и воспитывать.

Вам только кажется :yes:
Allusion
автор, бегите пока не поздно
беги, Форест, беги! :worthy:
Но эт не автор, автор уже давно убег :not_i:
Ankalima
Неужели природа предполагает, что ребёнка будет растить в основном женщина?!

Вам это не кажется логичным? Ведь она ещё предполагает, что вынашивать, рожать и кормить грудью будет тоже " в основном" женщина?

Никак не определюсь для себя-это вброс или бред?
Factorial
я тоже не очень поняла, что Вы хотите узнать! :shades:

Хочу узнать о том, почему детей растят в основном женщины, а мужчины в этом процессе участвуют много меньше (инженерный термин)? Определяется это обществом, или же человек таков от природы? Ищу именно научные данные. Пока только прочитал в Википедии, что касаемо биологического или социального происхождения гендерных стереотипов вообще у учёных пока нет однозначных выводов.
Васятка
Ответ на сообщение Factorial от 24 сен 2015, 11:19
ЦИТАТА ( Factorial )
Хочу узнать о том, почему детей растят в основном женщины,

ЦИТАТА ( Factorial )
Пока только прочитал в Википедии

жжете не по деццки!!!!!!!!!!! :D :D
Allusion
Factorial, вы слышали про материнский инстинкт у мужчин? Нет? И я не слышала. Более того, я и про отцовский инстинкт не слышала.
Ankalima
у учёных пока нет однозначных выводов.

очень хороший ответ на Ваш вопрос :good:
Factorial
Вам это не кажется логичным? Ведь она ещё предполагает, что вынашивать, рожать и кормить грудью будет тоже " в основном" женщина?

Нет, не кажется. Кроме вынашивания, рождения и кормления грудью, во всём остальном о ребёнке могут заботиться оба родителя. Разве у человека инстинкты заботы о потомстве разделены по половому признаку?! Если да, я разочарован в природе. А если нет, то мне жаль, что так сложилось в обществе!
Ankalima
У всех по разному :???: Кто-то сидит с ребёнком, а кто-то забивает мамонта.
Lepesina
Я что то не втыкаю. Вам 45 лет, и вы страстно хотите, чтобы мужчины воспитывали и растили детей наравне с женщинами. Так почему только в теории-то?
катюнz
Ответ на сообщение Factorial от 24 сен 2015, 19:28почитайте, для начала , анатомию. Особи разных полов отличаются по всем параметрам, очень большим фактором для разлчий является гормональная система и нервная, что и обуславливают мать на материнство, а отца на добычу пропитания.
Поинтересуйтесь у гугла как смотри женщина и как смотрит мужчина ;)


Разочаровались в природе :scratch: ню- ню :)
Здесь только один совет: не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ситуации
Ankalima
мужчины в среднем занимаются детьми намного меньше женщин. Увы, в отличие от хороших матерей, хороших отцов не так много. Хорошо, если процентов 10-20. Не исключено, что меньше. Вот только никак не могу понять, причины эт

Лично мое мнение-причина в том, что большинство российских мужиков сами до старости остаются детьми за которыми нужно сопли вытирать. Только женщины сами в этом виноваты-так воспитывают.
катюнz
Ответ на сообщение Ankalima от 24 сен 2015, 19:45
Современные мужчины избалованы матерями ,из- за исторически сложившихся факторов ( имхо)
Ankalima
исторически сложившихся факторов

каких? раскройте тему :)
катюнz
Ответ на сообщение Ankalima от 24 сен 2015, 20:02

Сначала был матриархат, потом дядьки взяли в руки все и тетенек тоже, появился патриархат и домострой.
Потом дядьки поубивали друг друга в большом количестве, а тетеньки из- за боязни потерять сыновей стали их баловать.
Как воспитывали при Александре Невском: мальчик до трех лет был в женской половинеа после трех, мальчик переходил на мужскую половину, ему давали деревяную шашку и спокойного коня.
Я немножко лукавлю, потому что у меня две дочи :ugu: :ugu:
Ankalima
катюнz, поняяяятно.
катюнz
Ответ на сообщение Ankalima от 24 сен 2015, 20:55
Ну это моя имха, возможно, что у кого то другойвзгляд на данную проблему
Tess
Factorial,
ЦИТАТА
Это моё первое сообщение на данном форуме. Возможно, их не будет много, но как знать... У меня нет детей, но мне кажется, что я во многом знаю, как их растить и воспитывать. И мне хочется поделиться своими мыслями 
какая прелесть! :ugu:
катюнz
Ответ на сообщение Tess от 24 сен 2015, 21:15
ага и меня зацепило ;)
Легенда
А мне больше вот этот пассаж понравился:
Не нравится мне и сам факт разделения людей на мужчин и женщин. Считаю, что разумные существа достойны жизни без деления на категории.


Ну, почти пятница уже, поэтому всё возможно :brows:
Ankalima
Легенда, нееееет, рановато :D
Irana
Хочу узнать о том, почему детей растят в основном женщины, а мужчины в этом процессе участвуют много меньше (инженерный термин)?
Лучше всего ответит Вам, если Вы поспособствуете рождению, а затем и воспитанию своего, живого ребенка. И тогда Вы поймете и про различия, и про "почему в основном женщина".
А заодно почитайте про рыбок-корюшек и кто там за потомство отвечает.
А заодно подумайте на предмет: цели особи женского полу и мужского в передаче и сохранении генного материала для продолжения биологического вида.
А кстати, что у Вас было в школе по биологии?? Там вроде как научно чутка давали про "различия".
Ну, можно еще гидру вспомнить с ее почкованием.
Tess
ЦИТАТА
Не нравится мне и сам факт разделения людей на мужчин и женщин. Считаю, что разумные существа достойны жизни без деления на категории.
действительно! Вот то ли дело инфузории туфельки, или амёбы. Никаких половых различий! Сразу видно разумные существа!
alesia_76
Хочу узнать о том, почему детей растят в основном женщины, а мужчины в этом процессе участвуют много меньше (инженерный термин)? Определяется это обществом, или же человек таков от природы? Ищу именно научные данные. Пока только прочитал в Википедии, что касаемо биологического или социального происхождения гендерных стереотипов вообще у учёных пока нет однозначных выводов.


Частично генетически, частично обществом. У новорожденного ребенка связь с матерью на уровне инстинктов, запахов, на уровне подкорки. До определенного возраста это будет так. Это так у человека, так у большинства млекопитающих, то есть заложено природой, как факт, способствующий выживаемости. Позже, когда речь уже идет о воспитании, участвуют в нем уже оба партнера. И если отец в силу того, что он добытчик, меньше времени проводит с детьми, это совсем не значит, что он оказывает меньшую роль в воспитании, чем мать. А если действительно выходит, что меньшую, то это -выбор отца, его лень или безразличие. Важно не количество времени, проведенное вместе с ребенком, а его качество. Мать может быть с утра до вечера рядом с малышом, но это вовсе не значит, что она постоянно всецело поглощена процессом воспитания.
Cler
Возможно, форуму больше бы подошло название "Родительство".
создайте форум "Родительство" :4u: У вас все получится :4u:
Оля2111
45. Но был такой всю сознательную жизнь.

Очень грустно

Если да, я разочарован в природе. А если нет, то мне жаль, что так сложилось в обществе!

А теперь весьма смешно :D
Иванова Лена
У меня нет детей, но мне кажется, что я во многом знаю, как их растить и воспитывать.

Аааа, афффтар жжжет :D :super:
Кажется, кажется, будьте уверены.

Не нравится мне и сам факт разделения людей на мужчин и женщин. Считаю, что разумные существа достойны жизни без деления на категории. Но наука и с этим пока ничего сделать не может.

А нафига разумным существам жить без деления :???:
Этак ведь вымрут ведь все разумные-то, без деления-то.

Разве у человека инстинкты заботы о потомстве разделены по половому признаку?! Если да, я разочарован в природе.

Главное, чтоб разочарование не было взаимным :4u:
Factorial
Меня сподвигло желание поделиться некоторыми соображениями касаемо того, как растить и воспитывать детей, хотя их у меня нет. Заботу о детях не считаю делом в основном женским, соответственно данный форум женским тоже не считаю. Рад, что постепенно мужчин здесь становится больше. А можно как-то узнать, сколько их здесь вообще? При регистрации или в настройках не указывают пол, а ник можно выбрать любой! Если мужчины стесняются участвовать, очень жаль! А, может быть, многим мужчинам достаточно форум только читать (это уже интересно!), а писать необходимое предлагать жене? Или жена доверяет мужу писать о детях от её имени, а регистрироваться обоим родителям нет необходимости?
Эхомама
У меня нет детей, но мне кажется, что я во многом знаю, как их растить и воспитывать.
Это у всех так, пока свои не родятся :D
Но Вы зря так про всех мужчин. Многим удается успешно воспитывать детей, женщины и рядом не стояли. Вспомнить, например, Воронина-Фролова.
Gala
Прекрасно отцы растят детей наравне с мамами. И никто им заметьте не мешает это делать, так что рассуждать абстрактно конечно дело хорошее, но вряд ли кто-то воспримет всерьез рассуждения теоретика в области воспитания. Достаточно практиков, в том числе и мужчин.
Эхомама
При регистрации или в настройках не указывают пол
А это мы как раз следуем Вашей концепции:
Не нравится мне и сам факт разделения людей на мужчин и женщин. Считаю, что разумные существа достойны жизни без деления на категории.
Иванова Лена
А можно как-то узнать, сколько их здесь вообще?

Заведите тему с опросом, в котором будет несколько вариантов ответа
-я мужчина
-я женщина
-когда как
-не знаю
-мне все равно
-я вообще против деления

Форумчане в опросе поучаствуют, так и узнаете.
Tess
Эхомама,
ЦИТАТА
это мы как раз следуем Вашей концепции:

ЦИТАТА ( Factorial @ 24 сен 2015, 18:40  )

Не нравится мне и сам факт разделения людей на мужчин и женщин. 
:clap: Умыла! :D
Tatsiana
но мне кажется, что я во многом знаю, как их растить и воспитывать

Это вам только кажется.
Тут иногда сам не знаешь, как их растить. :scratch:
Nata74
на вопрос в названии темы

Потому что

пока бездетные 45-летние мужчины занимаются измышлениями ни о чем, женщины сами беременеют (донорство спермы), сами рожают, сами воспитывают и сами зарабатывают на воспитание :4u:

Удачи, автор, в измышлениях...
Robyka
Есть какая то древняя народность в Азии( к сожалению забыла название) , у них отсутствует семья в нашем понимании. Женщина остается жить в своей семье, мужчина в своей, при желании проведывает ребенка, но чисто в виде гостя. Забота полностью лежит на семье женщины и отца может заменить брат женщины, который в свою очередь тоже остается жить в своей материнской семье а не уходит к жене например. Хорошо это или плохо не берусь судить, но они выжили и пронесли такую форму семьи через века. Это я к чему, пророда вообще тут не при чем, люди выбрали ту форму семьи и те гендерные роли, которые способствовали лучшему выживанию. А от природы, говорят, мужчины не моногамны, то есть вообще не настроены на семью в нашем понимании.
томочка**
в Америке ситуация наоборот стала развиваться все больше мамаш рожают детей и бросают их на отцов и не появляются в жизни ребенка вообще. я за 10 лет столкнулась лично уже с 5 такими случаями. у меня у кузена мужа все 3 сына от разных мамаш и он их воспитывает, а матери в жизни детей и не появляются. мы нанимали адвоката женщину она после первого брака оставила двух сыновей мужу в Калифорнии уехала в другой штат вышла замуж второй раз и родила ему еще 3 детей которых к счастью не бросила так как продолжает жить с мужем. соседский пацан 19 лет жил с 18 подружкой у которой был уже 3 летний ребенок она родила еще одного мальчика от соседа и просто свалила. мальчику 3 года и мать его ни разу не навестила. всех брошеных мамами детей отцы растят при участии своих родителей.

а вообще в нормальных семьях тут папы активно участвуют в воспитании детей. декретов нет и родители делят обязаности иначе никак.
Art Woman
Не нравится мне и сам факт разделения людей на мужчин и женщин. Считаю, что разумные существа достойны жизни без деления на категории
:D Универсальные люди :D
наука и с этим пока ничего сделать не может.

Может :p перемена пола, раз, и "легким движением руки" мальчик :russian_ru: превращается в девочку :ugu:
мужчины в среднем занимаются детьми намного меньше женщин

Это смотря какие мужчины, некоторые с утра до вечера занимаются, а некоторые вообще не занимаются, им некогда - наука работает - идет процесс превращения в женщину :D
не знаю, что запрашивать в Гугле, Рамблере и Яндексе

Прелестно :clap:
ЦИТАТА ( Factorial @ 24 сен 2015, 18:40 )У меня нет детей, но мне кажется, что я во многом знаю, как их растить и воспитывать. Вам только кажется
:D и хорошо, что нет, не надо Вам, не заморачивайтесь :D
я разочарован в природе

Бедняжечка :not_i: :cry:
Поинтересуйтесь у гугла
Он не умеет :doofywave:
А можно как-то узнать, сколько их здесь вообще?
:D Тут была рубрика "Мужской клуб", кажется так называлась :) и еще "Самопапы" :)
А это мы как раз следуем Вашей концепции:
:D :D :D :super:
malini
Аффтор, а что рассуждать-то? Действуйте, раз знаете и желаете воспитывать :D а то глядишь скоро поздно будет :ugu:
Вон в детдомах полно детишек, на крайний случай, они бы не прочь, чтоб вы применили свои знания на практике :???:
катюнz
Может перемена пола, раз, и "легким движением руки" мальчик превращается в девочку
:super: :super: :super: 5 баллов
однако накинулись на мущщинку, где он спрятался, или пошел гуглить?
Ясуня
А мне сразу вспомнилась фраза "Раньше я была прекрасной матерью, а потом у меня родились дети..."
А по поводу пятница-не-пятница, может товарищ из республик? У нас, например, сегодня выходной... Вот и решил приложить всю мощь своих воспитательных изысканий в википедии к нам.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.