Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Лавка сказок. Мои работы из дерева, кожи и другие
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Рукоделие
smalkin
Добрый день всем рукодельникам и рукодельницам!

Я давно увлечен творчеством. Оборудовал местерскую на маленьком балконе.
Делаю изделия из дерева, кожи и другие. Еще делаю персональные детские книги и другие работы с графикой.
Эта тема будет небольшим блогом, буду показывать и немного рассказывать, конечно отвечать на вопросы если таковые будут ко мне.
Всегда когда есть время с удовольствием помогу советом и новичкам и не очень.

С начала небольшой обзор из накопившегося, потом буду выкладывать что-то по мере появления.

Это небольшие фотокниги из кожи. Крепление на кольцах, внутри фотографии заламинированные в типографии и обрезаные под нужный размер.
Книжечки плотные, увесистые и очень приятно лежат в руках. Уже все родственники в очередь выстроились с просьбами на такие :BzZz:

[attachmentid=9290073][attachmentid=9290077]
[attachmentid=9290085][attachmentid=9290089]

Весь процесс изготовления последнего альбомчика с деревом снял на видео и смонтировал в трехминутный ролик. Не мастер класс, а просто ознакомления для любопытствующих как делается ручное тиснение.
http://youtu.be/3btOSais7uc

Сундуки это особая страсть. Разные люблю делать от классических, до необычных.
Такой вот дизайн вообще во сне приснился и воплотил:

[attachmentid=9290105]
Иногда удается объединить увлечение деревом и кожей

[attachmentid=9290125][attachmentid=9290133]
[attachmentid=9290145][attachmentid=9290149]


Это большой для игрушек дочке
[attachmentid=9290153]

Ну и конечно персональные книги, начал с дочки, потом стало получаться очень хорошо и уже всех родных детей охватил и заказы тоже появились
Пока покажу как это выглядит, потом если будет интересно расскажу подробнее.

Стихи многие сочиняю сам, иногда под конкретное увлечение или событие в жизни ребенка. Иногда сочинительство увлекает больше чем работа с графикой в книге :).

Делал так же книги выпускные для детского сада, очень необычные получаются, не просто альбомы.

[attachmentid=9290165][attachmentid=9290169][attachmentid=9290173][attachmentid=9290177]
[attachmentid=9290181][attachmentid=9290185][attachmentid=9290189][attachmentid=9290193]
smalkin
Небольшая шкатулка стилизованная под советский спичечный коробок:

[attachmentid=9290245][attachmentid=9290249]

Ну и куда без сундуков. Это такой скорее женский вариант, нежной расцветки и с элегантной фурнитурой.
[attachmentid=9290257][attachmentid=9290261]

Сундуки пробовал покрывать и морилками и недавно начал использовать масло, есть свои плюсы у обоих способов тонирования, морилка сильнее поднимает ворс чем масло, хотя все равно между слоями прошкуривать приходится.
У масла есть одна особенность, если при нанесении сделать паузу то потом будут следы и пятна на границах нанесения. Так что лучше покрывать все изделие или деталь разом.

Сверху почти все изделия покрываю специальным воском, защита от влаги плюс приятнее на вид и на ощупь.
smalkin
Чемодан для денег:
[attachmentid=9262473][attachmentid=9262477]

Многие видели и даже делали различный декор зернами кофе. Действительно это не очень сложно и красиво смотрится. Я решил попробовать на шкатулке. Очень ароматная вещица получилась, но крышка неожиданно тяжелой вышла.

[attachmentid=9262481][attachmentid=9262485]
smalkin
Сундук с замком
[attachmentid=9290045]

Чемодан для открыток, это наше с дочкой увлечение - посткроссинг (обмен открытками с незнакомыми людьми из разных стран)
Теперь есть где все удобно организовать. В одной половине чистые открытки для отправки, в другой коллекция полученных.

[attachmentid=9290049]


Франchessка
А будем мастер-класс по чемодану для открыток? :4u:
KishMish
smalkin, молодец, красиво :clap:
Какую древесину используете, где берете? :shuffle:
smalkin
А будем мастер-класс по чемодану для открыток? :4u:


Ну к сожалению процесс работы не снимал, но никаких секретов там нет. В кратце дело было так:

1) Рассчитав нужные размеры, из фанеры выпиливаем детали, столярным ПВА клеим чемодан (для многих этот этап будет - покупаем заготовку для декупажа, к счастью купить или заказать подобную заготовку сейчас не проблема) Я сам иногда некоторые заготовки заказываю, которые не хочу или не могу изготовить так как мне надо ;)

2) Красим заготовку цветом, которым должны быть потертости. После того как высохнет, натираем обычной свечкой. Натираем особенно грани и места где нужны потертости.

3) красим заготовку вторым цветом, обычно пару слоев как минимум чтобы темный цвет хорошо закрасить. И как высохнет проходимся мелкой наждачкой. Наждачка только мелкая, я номера от 1000 и выше использую, иначе краска некрасиво поцарапана будет. Потертости готовы.

4) Изображение на крышку наносится в технике декупаж, тут в двух словах если то клеим распечатку и покрываем лаком. Куча мастер классов в сети, без труда найдете, нового тут не поведаю. Лак использую поли-р. Пока из всего что пробовал это лучшее. Многие хвалят тикурила-кива, но я им очень недоволен, он очень не стойкий к царапинам.

5) Фурнитура, уголки, замочек, все заранее куплено и аккуратно прикручено.

6) Дальше нежно целую жену и прошу сделать мне вставки из льна, на картон клеется фетровая подложка, и все это обшивается льняной тканью или любой другой на ваш вкус, очень приятные подушечки такие на дне и на крышке. Мы много шактулок именно так внутри оформляем.

Если что-то еще могу подсказать, спрашивайте

smalkin, молодец, красиво :clap:
Какую древесину используете, где берете? :shuffle:


Спасибо! Древесина почти всегда сосна или лиственница. Покупаю в строительных магазинах.
smalkin
Любимому дедушке нашего большого семейства и по совместительству моему папе сделали такой вот фамильный фотоальбомчик.
Все дети и внуки специально сделали фото с усами, чтобы быть похожими на деда.

Обложка из кожи, фотографии заламинированы.

Коробочка для альбома - небольшой эксперимент. Решил сделать не клееную а выборкой фрезером из двух цельных кусков сделать. Получилось оригинально, очень живая естественная форма получилась. Хочу попробовать купюрницу сделаь таким же способом.
[attachmentid=9298657][attachmentid=9298661]
smalkin
Доделал большой заказ, сундук для игрушек в пиратском стиле.
Брашировка для выделения текстуры, тонировка многослойная. Ремни из кожи.
Замочек будет побольше, пока еще посылочка с ним в пути, в России не находил замков красивых под старину, приходится заказывать из за границы, та модель что на фото, скорее для маленьких сундуков, хотя и на этом смотрится неплохо.

Слюнки текут на настоящие замки антикварные, но во первых дорого очень, во вторых неизвестно надежно ли будут свою функцию выполнять. Но и имитация старины это очень красиво. В планах еще на блошиный рынок выбраться, поискать фурнитуру кованую для сундуков.

[attachmentid=9306021][attachmentid=9306029]

Тут же прибежал главный испытатель и критик моей работы, все проверила. Одобрила результат.

[attachmentid=9306057]


Сегодня вот посетила идея сделать игрушку - деревянный ящик небольшой, который будет собираться деревянными гвоздиками при помощи деревянного молотка. Такой безопасный способ помастерить молотком для ребенка.
smalkin
Фотоальбом в кожаном переплете:
[attachmentid=9319521][attachmentid=9319529][attachmentid=9319533]

Кожаный органайзер для документов:

[attachmentid=9319537]
smalkin
Все не решался сумку попробовать сшить, вот первая сумка с тиснением. Подарок жене на день рождения.
Сумочка небольшая 19 см. Для летних прогулок, так что будет ждать теперь до лета ;)
[attachmentid=9330745][attachmentid=9330749]
маркиза
smalkin, очень красивая сумка, вы молодец.
smalkin
Блокнот из кожи с тиснением "Дикий запад"
Блоки сменные на винтах.
[attachmentid=9342033][attachmentid=9342045]
Дана
smalkin, Сумка чудесная, а можно попросить фото сумки внутри? :blush:
smalkin
smalkin, Сумка чудесная, а можно попросить фото сумки внутри? :blush:

Там все просто, ни карманов, ни подкладки, просто необработанная изнанка кожи, на клапане только подклад, для усиления.
Но если все таки надо, то сниму завтра при свете дня =)
smalkin
Очень интересный заказ закончил сегодня. Игра по типу пятнашек только большая 60х60 см. Это для детского квеста "Форт Баярд".
Рисунок сделан с помощью пирографии, то есть выжигателем.
Вот такой результат. Вытаскивается одна деталь, перемешивается и надо как в пятнашках не вытаскивая, все передвинуть на свои места.
[attachmentid=9350657][attachmentid=9350665]

Хотя у нас в семье у некоторых свои способы решить поставленые задачи ;)
[attachmentid=9350669]
smalkin
Наделал елочек к новому году. В основном на подарки покупателям.

[attachmentid=9369329]

Ну и дочке под раскрашивание досталась одна конечно

[attachmentid=9369337]

smalkin
Немного новых работ на ваш суд ;)
[attachmentid=9388009][attachmentid=9388013]
[attachmentid=9388017][attachmentid=9388021]
artistnat
Какие у Вас чудесные работы! :4u:
А елочки какой высоты? Может есть страничка на Ярмарке мастеров?
smalkin
Какие у Вас чудесные работы! :4u:
А елочки какой высоты? Может есть страничка на Ярмарке мастеров?

Спасибо большое!
Елочки 30 см. Страничка есть, написал в личку.
artistnat
Ответ на сообщение smalkin от 20 ноя 2015, 18:42
Спасибо, получила! В избранное себе добавила.
Сундуки очень классные!
Овча
Спасибо ! :love:
Отличные вещи , особенно понравились сундуки. Очень бы хотелось приобрести какой-нибудь.
smalkin
Спасибо ! :love:
Отличные вещи , особенно понравились сундуки. Очень бы хотелось приобрести какой-нибудь.

Обращайтесь, сделаю.
smalkin
Иногда и мебель делаю, малогабаритную, размеры мастерской не позволяют крупную.
Такие вот прикроватные тумбы, люблю естественные цвета и фактуры.
[attachmentid=9389689][attachmentid=9389693]
kosaivanovna
Очень интересно как вы делаете книги на 1 странице. Можно узнать секретики или может быть у Вас есть мастер класс. Хотелось бы получить опыт в создании такой красоты. ;)
smalkin
Очень интересно как вы делаете книги на 1 странице. Можно узнать секретики или может быть у Вас есть мастер класс. Хотелось бы получить опыт в создании такой красоты. ;)


Есть, можно сказать мастер-класс, скорее рассказ небольшой, тут все равно как ни крути, а нужны навыки и опыт, я далеко не сразу смог сделать так как хотел, годы тренировок как говорится.



Около трех лет назад я увидел в интернете рекламу персональных книг для ребенка. Я как раз недавно стал отцом и заинтересовался, что же это за экзотика и зачем она нужна. Идею я посчитал замечательной, но реализация мне не понравилась.

"А почему же не попробовать самому?" - подумал я.

Идея проста - в книге все сюжеты про ребенка и его семью, оформление тоже создается с использованием фотографий участников действа. Что нам это дает? Замечали как современные дети любят смотреть видеоролики и фотографии со своим участием?... с книгой еще больше восторга. Это такой элемент волшебства, не оставляет равнодушными ни детей ни взрослых.

Как это сделать?

Первое — это, конечно же, текст. Самый простой вариант — взять любую сказку или стих и переделать его, добавив или заменив героя. Второй вариант — это сочинить сказки или стихи самому (а многие родители сочиняют отличные сказки!), и очень важно, что это будет книга собственного сочинения. Конечно, при выборе стихов или сказок вы должны, во-первых, учитывать возраст ребенка, чтобы он понимал и с удовольствием слушал сказки, и, во-вторых, внедрить туда побольше знакомых тем и мелочей. Если вы взяли за основу готовую сказку, вставьте в сюжет пару игрушек ребенка, любимую еду, запомнившееся событие. Сделать это не сложно, но сказка сразу станет личной и интересной.

Суть такая:

Послала как-то мама девочку Дашу отнести бабушке Люде её любимые кексы с клюквой. А на пути встретила Дашу соседская собака Жулька и говорит:

- мммм как вкусно пахнет... что у тебя там в сумочке?

С текстом определились? Теперь оформление. Далеко не все умеют рисовать, и тут на помощь приходят гигабайты клипартов в интернете. Кто не знает, клипарт — это рисунок на прозрачном фоне из которого можно собирать коллажи. Ну, про вырезание и вставку фотографии рассказывать в сотый раз смысла нет, находите соответствующий урок в фотошопе и практикуетесь. Все это не суперсложно, хотя и требует времени.

[attachmentid=9398821]

Вариантов оформления текста много, тут каждый может выбрать сам. Я покажу свои варианты. Для сказок, стихов или маленьких четверостиший азбуки он разный.

[attachmentid=9398825][attachmentid=9398829][attachmentid=9398833]

Превращаем в книгу!

Оформили, выбрали размер книги, сделали макет. Печать... и тут два варианта: можете отнести в типографию, в которой вам согласятся сделать один экземпляр книги (а это очень редкий случай) и не за дикие деньги. Есть второй вариант, и он выгоднее и в чем-то удобнее. Блок книги (сами листы) печатаете на двухсторонней фотобумаге в какой-нибудь рекламной конторе (там печать дешевле) или на фотопринтере, а на переплет уже несете в переплетный цех типографии, предварительно подготовив дизайн обложки.

И вот у вас в руках почти семейная реликвия - ваша собственная, в единственном экземпляре существующая, персональная книга! При качественном переплете, кстати, такая книга будет прочитана ни одним поколением вашей семьи.

[attachmentid=9398837]
smalkin
Детский табурет из массива дерева, первый раз делал табурет, очень понравилось, особенно порадовал восторг дочки.
[attachmentid=9415481][attachmentid=9415485]

Большой кошелек под деньги и документы.
[attachmentid=9415497]
smalkin
Немного новенького из моих работ:

Комплект для детской сундук и фоторамки. Сундук 60х40х40 см, рамки 30х20 и 15х21
[attachmentid=9472141]

Шкатулка с фотографией
[attachmentid=9472145][attachmentid=9472149]

Сундучок в стиле "Лофт"
[attachmentid=9472153]
smalkin
Пару новинок.
Сундук малыш с навесным замочком
[attachmentid=9486089]

А вот это оказалось очень интересной и сложной головоломкой
[attachmentid=9486093]

Очень рекомендую такую сделать, хоть из картона и потренировать смекалку друзей и детей подходящего возраста. На вид все просто, но на самом деле очень сложно собрать букву Т из таких деталей.
smalkin
Давненько не писал.
В садике попросили купить кроватки для кукол по возможности. Зачем покупать, если можно сделать - решил я. Первую правда сразу забрала дочь. Сделал еще парочку. Снял небольшой видео мастер класс. Сам не люблю долгих разжевываний в подобных видео, так что ужал все до 2 минут ;)
https://www.youtube.com/watch?v=IvJabfzGR1Q

Вот такие кроватки. Постельные принадлежности работы моей жены.
smalkin
Деревянный дорожный сундук, удостоился даже профессиональной фотосессии, ну и конечно наша главная модель вместе с ним.
Размеры 60х40х40 см. Выполнен из сосны, окрашен маслом и покрыт защитным воском. На следующей неделе отправляется во Владивосток к счастливому обладателю. После такого путешествия по стране, точно сундук приключенца будет.
smalkin
Еще немного фоток со студии.
Timbre
Супер,очень красиво :clap: :clap: :clap:
smalkin
[attachmentid=10152109]

Решил я снять видео с процессом создания сундука вот такого. Это не то что бы мастер-класс, но весь процесс "от и до" и смонтирован в 2 смнуты.

Если интересно и понравилось, пишите. Выложу еще несколько видео работы над разными изделиями.

https://youtu.be/siiIUQ_ssDs
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.