Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Поделитесь рецептом харчо.
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга
Франchessка
А как вы варите харчо? Поделитесь рецептом. :shuffle:
оленик
Отвариваю баранину ( лучше) или говядину. Делаю обжарку-лук, морковь и томатную пасту обжариваю на сковороде. Добавляю туда раздавленный чеснок. В кастрюлю с бульоном кладу картошку и рис, потом обжарку. за 5 мин до готовности добавляю мелко порезанную кинзу( средненький пучок, режу все вместе со стеблями и корешками) и раздавленный чеснок. Также кладу специи, какие есть- перец горошком душистый, хмели-сунели, кориандр целыми зернышками, лавровый лист.
все просто.

Для остроты еще добавляю аджику абхазскую. На самом деле это томатная паста со специями, очень вкусная.

Еще в бульон можно кинуть 1-2 гвоздички, поварить полчаса, потом вынуть. Аромат будет обалденный.
Крошка Еношка
как приготовить ХАРЧО из баранины?
Харчо
kate-viktor
Ответ на сообщение оленик от 1 окт 2015, 22:41

Когда-то я была поваром 5 разряда.Так вот морковь и картофель никогда в харчо не клали...лук не обжаривался, в вот мясо обжаривалось прежде чем его варить. Это главное отличие от рисового супа. Ну и приправы,томат, чеснок конечно..
Agnis
Варю по этому рецепту, только не использую баранину, а в качестве раскислителя беру ткемали. Отличный рецепт, рекомендую попробовать :good:
Наталья В.
вопрос актуален, мне б еще с пропорциями :shuffle:
Аль-bina
Только говядина :rtfm:
Отвариваю одним куском, мясо без костей, полкило примерно, достаю, режу кусочками, добавляю рис полстакана, варю 10 минут, затем добавляют 2 луковицы небольших, порезанных полукольцами, ещё 10 минут варю, добавляют 3-4 зубчика чеснока нарезанных :beer: , 1 ст ложку томатной пасты, 1 ч.л. приправы для харчо или хмели- сунели, через 2-3 минуты выключаю, даю настояться минут 15-20.
агусик
Рецептов харчо много. Посмотрите на канале Еда например.

Я варю по грузинскому рецепту от повара из ресторана. мне нравится. Бульон из говядины! Лук много, луковицы четыре. Предварительно в бульоне подвариваем рис, чтобы к концу он не переварился! Лук слегка пассируем, туда добавляем два болгарских перца, порезанных, пассеруем дальше. Потом туда протираем помидоры. Можно протирать через сито, так называемые помидоры в собственном соку (не маринованные!) Много фирм делает и Зеленый великан и Помидорка.Получается такая кашка. Сейчас есть в мягких упаковках уже протертые. берите какие понравятся. Все прогреваете в сковороде. Еще туда чеснок. И эту кашку прогретую в суп как заправку. Все потом уже готовится быстро, попробуйте. Приправа хмели-сунели и обязательно много зелени. кинза, петрушка. Прогреть снова и готово!

Картошку не кладите ни за что! Это все испортит и сделает похожим на русские супы...И томатная паста, это от недостатка свежих помидоров или из экономии! Тут важно чтобы было пюре из помидоров а не вода с томатом.

И да, зажарка не должна быть, только слегка пассерованные. И вкуснее когда, к луку сразу добавить чуть сахара и соль и чуть перчика. Тогда лук немного карамелизуется и вкус потрясающий.
Сонча
kate-viktor, По поводу лука можно спорить - есть несколько разновидностей харчо. Но вот томат в настоящий харчо не кладется никогда. Ну и да - ни моркови ни картошки в харчо нет.
Кошка в сапогах
http://www.say7.info/cook/recipe/238-Sup-KHarcho.html
я варила по этому рецепту, нравится.
агусик
Сонча, если томат, именно помидор, а не паста не кладется, то это что будет? бульон, мясо и рис? Тогда это рисовый супчик)
Сонча
агусик, В харчо кладется ткемали, либо соус, либо свежие сливы, либо вяленые.
Lenik_G
Только говядина :rtfm:
Отвариваю одним куском, мясо без костей, полкило примерно, достаю, режу кусочками, добавляю рис полстакана, варю 10 минут, затем добавляют 2 луковицы небольших, порезанных полукольцами, ещё 10 минут варю, добавляют 3-4 зубчика чеснока нарезанных :beer: , 1 ст ложку томатной пасты, 1 ч.л. приправы для харчо или хмели- сунели, через 2-3 минуты выключаю, даю настояться минут 15-20.

Мой самый любимый рецепт харчо!!! Только вместо пасты кладу помидорка в собственному соку :4u:
агусик

• говядина 1000 граммов

• лук репчатый 7 штук

• масло сливочное 30 граммов

• вино красное 150 миллилитро

• сок томатный 75 миллилитров

• помидоры в собственном соку 400 граммов
• петрушка 30 граммов
• шафран 2 грамма
• зерна кориандра 10 граммов
• хмели-сунели
• аджика
• грецкие орехи (очищенные) 80 граммов
• масло растительное
• соль
• черный перец
Болгарский перец по желанию)

Сонча, вариантов много, но по мегрельски немного по другому. И я люблю когда суп харчо, это не вода, а густо и накушаться сразу)

И если добавлять сливу или варианты соус ткемали. это вариации для любителей. Кислую сливу любят не все. Дети например не поймут эту кислятину, а муж у меня любит.

Спорить можно долго, но кто-то любить суп как бурда, простите))))А кто-то густые. Порой возьмешь солянку, а там.....лук за перцем носится)))А порой ложка стоит.....наешься до отвала. все любят по разному готовить. отсюда одних сортов плова.....не сосчитать.
LEXKY
агусик, Вот!!! Мы тоже варим с молотыми грецкими орехами, мамa у меня рецепт брала из книги Похлебкина кажется, он всякие национальные кухни всю жизнь изучал, их историю и традиционное приготовление, вообще у него очень много интересного :super:
Мама Нюша
И я варю с грецкими орехами и с ткемали. Все остальное за харчо не считаю :blush:
Булочка
Для меня харчо - это баранина, много лука, много чеснока, много томатов, сливы в чистом виде. ну и рис разумеется.

Хмели-сунели не могу. Вонючие слишком, вообще разлюбила приправы
Ariel
Я варю с ткемали. Говядина, много лука, бульон после закивания на мееедленном огне. Иогда бульон очень прозрачный. После мясо вынимаю, режу, в бульон засыпаю рис, варю минут 10. Снимаю с огня, ткемали и молотые грецкие орехи. Даю постоять недолго. Зелень.
Без ткемали это не харчо.

агусик, да, можно сколько угодно спорить. Но, в классическом харчо ткемали, и хоть убейся. :4u:

Ткемали и орехи это то что делают оьычеый рисовый суп - харчо.
MaSher10
Я варю по рецепту Вайля.
В готовый кипящий бульон (≈ 2-2,5 литра, сваренные из 0,5 кг говядины) засыпать 0,5 стакана риса, туда же добавить разрезанное на кусочки мясо, снятое с косточек, из которых варился бульон. Через 10 мин засыпать зелень петрушки, хмели-сунели, чуть-чуть красного перца, корицы, шафрана. Еще минут через 5 положить 0,5 стакана грецких орехов. Через 10 минут положить 2 ст.л. соуса ткемали. Через 5 минут выключить огонь и добавить 5 зубчиков мелко порезанного чеснока, зелень кинзы и базилика.
kate-viktor
Ответ на сообщение Сонча от 2 окт 2015, 14:12 Полностью согласна. Томат клали по раскладке в советские времена, причем даже в ресторанах. Я все же техник-технолог общественного питания и повар 5 разряда во времена СССР. И уже много-много лет " в отставке" Вот Вашу темку с интересом изучаю и пользую. За что Вам большое СПАСИБО!!!
ndine
вопрос актуален, мне б еще с пропорциями :shuffle:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.