Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Вы носите национальную одежду?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби
Страницы: 1, 2, 3, 4
Иванка
В последнее время плотно интересуюсь русской культурой.
Покупала детям сарафаны с рубашками, сыну -косоворотку.
куда все это богатство одеть-большой вопрос.
себе сшила рубашку, поневу, запон, повойник....
учусь ткать, сегодня читала чудесную книгу-"читайте полотенца".
Культура каждого народа- бесценна.
Вам интересно? У вас есть наследство от бабушек?
А костюм вашего народа?
user posted image
Если тема не в том разделе-прошу перенести :4u:
кукла ВуДу
У вас есть наследство от бабушек?
есть, но не ношу, так как размер не мой. Бабушка была 154 см росту.
Но это не русский народный, а именно национальный костюм. Храню для дочери, что бы знала традиции нашего народа.
*Natka*
Мои бабушки такое не носили как-то.. От прабабушек в связи с войной ничего не осталось. К национальным костюмам равнодушна-считаю их уместными на каких то тематических праздниках, не более. Но если нравится и увлекает-прекрасное хобби, имхо.
Allusion
Ношу павлопосадские платки. Это считается национальной одеждой? :) Достались не по наследству, купила сама, благо производство платков длится уже 215 лет и останавливаться не планирует :worthy: .
кукла ВуДу
Ношу павлопосадские платки.
тоже есть. Пять штук :super:
Allusion
считаю их уместными на каких то тематических праздниках, не более. Но если нравится и увлекает-прекрасное хобби, имхо.
а зря. Баварцы носят свои дирндлы и трахтен по поводу и без, хотя, костюмы более, чем странные.
*Natka*
Allusion, я искренне рада за баварцев :hi: украинцы тоже в последнее время стали везде носить вышиванки. Если людям нравится-почему нет? Мне не нравится, вот и все).
Allusion
украинуы тоже в последнее время стали везде носить вышиванки. Если людям нравится-почему нет? Мне не нравится, вот и все).
вышиванки мне тоже нравятся, носила бы даже, если б нашла подходящие, хотя, в моем случае, дирндл был бы более аутентичен по национальному признаку :D
*Natka*
Allusion, мне вышиванки нравятся с эстетической точки зрения и то, как некоторые умело используют национальные мотивы в современной одежде.
Allusion
и то, как некоторые умело используют национальные мотивы в современной одежде.
русский стиль и коллекция Валентино весна 2015:
[attachmentid=9294209]
*Natka*
Allusion, не, я ничего не имею против Валентино)), но на мой взгляд это уже слегка перебор ))
Allusion
Или русский фольклор и 21 век:
[attachmentid=9294221]


но на мой взгляд это уже слегка перебор
а по-моему, круто, очень круто :super:
sladkajamoja
Allusion, ЮлькинаМать, девочки, я с вами, точнее с павлопосадскими платками :4u:

Увы, наряды не сохранились. У меня тяга к парандже))))прапрапрапрапрабабушка из Персии.
*Natka*
Allusion, и это замечательно, что у разных людей разные взгляды).
Allusion
и это замечательно, что у разных людей разные взгляды).
русский стиль несправедливо задвинули на задний ряд и только знатоки начинают открывать его сейчас. Это кладезь стиля и красоты с многовековой историей.
Cler
Да, есть. Вышиванка, юбка вышитая, фартук- все руками сшитое, не на машинке). Моя двоюродная бабушка вышивала. Когда то лет -дцать назад я этот костюм надевала на какой-то школьный праздник. В прошлом году этот же костюм дочь надевала на Дружбоведение в школе, Украину представляли. После убрали в пакеты, в шкаф. Пусть будет, может и пригодится.
У дочери так же есть немецкий народный костюм. Надела два раза на мероприятия, теперь так же в "сундук", буду хранить.
Национальная одежда- очень недешевое удовольствие. У меня на первом этаже дома открыли казачью лавку, цены высокие.
Катенка
Ношу только павлопосадские платки! Обожаю их. На этот ДР заказала свекрови ещё один :super:
*Natka*
Allusion, и это прекрасно. Пускай открывают. Но лично я не люблю национальные мотивы в одежде, совсем. Никакие. При этом с удовольствием смотрю на других).
alesia_76
Ношу только павлопосадские платки! Обожаю их. На этот ДР заказала свекрови ещё один :super:


Я тоже хочу свекрови подарить, она у меня любит такое. А где в Германии красивые русские платки купить?
Allusion
Фотопроект фотохудожника Аллы Соловской "Против течения":
Катенка
alesia_76, я где-то видела, но сейчас не вспомню. Я в Москве покупаю.
Allusion
Но лично я не люблю национальные мотивы в одежде, совсем. Никакие. При этом с удовольствием смотрю на других
ну я пока могу себе позволить только платки, на остальное не только трудно решиться, но и трудно достать. А, "типа" валенки ношу, дизайнерская обувь с прорезиненной подошвой, стилизованная под валенки, такой гибрид угг и валенок :D .
Фото в павлопосадском платке прилагается, я уже выкладывала в другой теме :ugu: :
[attachmentid=9294277]

А где в Германии красивые русские платки купить?
в ебее, но там дороговато выходит, нормальный платок стоит около 70 евро, а то и больше сотни. Я заказывала подруге из России.
Овча
Что-то как-то после событий на Украине у меня к вышиванкам отношение сменилось с равнодушного на сильно настороженное. :eek:
А еще, мне в этих народных костюмах мерещится некая фальшь, лицедейство. Да и вообще, это одежда крестьян, а у меня не крестьянские предки. Нет, я ничего не имею против этого сословия, честно, отношусь с уважением и благодарностью, они ж кормильцы... Но что я должна изображать, напялив на себя сей наряд ? :scratch:
Shu_Fey
А как голосовать, если у нас есть много всего? Несколько пунктов включатся или нет?


Есть вышиванки, и у меня, и у мужа, и у детей. Осовремененный вариант. Носим все с удовольствием по праздникам
Есть два полных русских костюма. Востребованы
Конечно же есть павлопосадские платки. На мой взгляд для нашей зимы очень уютные вещицы: лёгкие, мягкие, тёплые.
Есть немаленькая коллекция расписных подносов из разных регионов. Когда они рядом можно увидеть явную разницу в рисунке.
Есть несколько вышитых рушников, подушечек, салфеток. Трогательная память о тех, кого уже давно, увы, нет. У меня не хватает терпения вышивать большие вещи. Хотя сама умею вышивать крестиком и младшую дочь научила

Для интересующихся на ул.Зорге есть неповторимая выставка-продажа народных промыслов ВЫСТАВКА
Мало кто знает, т.к. место не на виду. Там столько всего необыкновенного :love:
Мариннка
Что-то как-то после событий на Украине у меня к вышиванкам отношение сменилось с равнодушного на сильно настороженное.

ИМХО, логичнее настороженно к камуфляжу относиться :) и вообще стилю милитари.
Мне очень нравится, когда носят национальную одежду, но не сам костюм в чистом виде, а сочетают национальное с современным. Ну вот на 1 сентября мой ребенок ходил в вышиванке с черными джинсами. Мне понравилось, как он смотрелся. А вот если бы пришел еще и в шароварах (они у нас тоже есть))) ), это выглядело бы странно.
Allusion
А еще, мне в этих народных костюмах мерещится некая фальшь, лицедейство.
ну, конечно, в этом есть косплейство, не без него, но все-таки, это дань традициям, корням, национальной принадлежности и просто стиль, который уходит корнями в историю.
Да и вообще, это одежда крестьян, а у меня не крестьянские предки.
вот тут поспорю :4u: . Одежда разделялась на сословия, регионы проживания и на многие-многие факторы. Были варианты и для челяди, и для дворян, украшенные жемчугом и золотыми нитями. Вот такой костюм носила княгиня Ксения Александровна, на балу, в Зимнем Дворце, в 1903 г. Не скажешь, что это одежда для простолюдинов:
Овча
Ответ на сообщение Мариннка от 10 окт 2015, 21:56
Мариннка, ну хорошо, а что лично Вы вкладываете в ношение элементов национального костюма ?
Патриотическое чувство ?
Эстетическое наслаждение ?
Единение с народом ?
:scratch:
Allusion
ну хорошо, а что лично Вы вкладываете в ношение элементов национального костюма ?
хоть и не мне адресовано, но мне нравится рисунок и осмысление того, что это не просто кусок ткани, а вещь с историей, то есть, не столько элемент одежды, чтоб тело прикрыть, сколько искусство.
Сонча
Есть национальная одежда, но не ношу. Не хочу внимание привлекать.
Овча
Ответ на сообщение Allusion от 10 окт 2015, 22:00
ЦИТАТА
Вот такой костюм носила княгиня Ксения Александровна, на балу, в Зимнем Дворце, в 1903 г. Не скажешь, что это одежда для простолюдинов:
не скажешь, да, но это не вышиваная рубаха и не сарафан, под которыми сейчас понимают национальный костюм.
Такое наденешь сегодня, так быстрее подумают, что у священника облачение спёрла. :D
Странная такая
на балу, в Зимнем Дворце, в 1903 г.

Дык, на том балу они праздновали 300 летие воцарения династии. И все пришли в костюмах эпохи Михаила Романова.
Поскольку костюмы были дорогие и красивые все тщательно фотографировались.
Allusion
И все пришли в костюмах эпохи Михаила Романова.
ну крутяк же :super:
Овча
Ответ на сообщение Allusion от 10 окт 2015, 22:11
Allusion, ну какое искусство в коротких кожаных баварских штанишках ? :)
Странная такая
ну крутяк же

Крутяк... оно может. Но тяжелый. Все ж это заткано каменюгами по самое не могу :D
Allusion
ну какое искусство в коротких кожаных баварских штанишках ?
и полу-гольфах? :) Это тоже искусство, как и в русской вышивке, и в росписи домов, и в украинских вышиванках. Как и на вашем флаге, кстати ;)

Крутяк... оно может. Но тяжелый
крутяк требует жертв :cool:
Странная такая
По сабжу. У меня толком нет национальности. Соответственно, национального костюма быть не может. Я ну очень Эклетичная такая :D
Allusion
У меня толком нет национальности.
у меня тоже. Что дает мне с чистой совестью носить элементы одежды разнообразных наций :D .
Странная такая
у меня тоже. Что дает мне с чистой совестью носить элементы одежды разнообразных наций

А у меня еще и совести нет, поэтому я все могу. Но не всегда удостаиваю :D
Другое дело, что моя чернявая и носатая особа в русском сарафане или немецком платье будет выглядень, прямо скажем, не очень ферепендозно :D
Olia_AON
ну крутяк же

Возможно, но для меня страх :D и баварские подштаники тоже страх :D некультурная я нифига :cry:
У меня толком нет национальности.

Земноводное? :tomato:
Эхомама
Не знаю, как голосовать :scratch: Дочери покупала год назад сарафан с рубашкой, к спектаклю "Морозко", где она играла роль Настеньки. Красивый! Но конечно, это только как сценическая одежда.
Когда дети были маленькие, лет до 10, на церковные праздники надевали в храм национальную одежду - вышитые рубашки, сарафаны. Сейчас уже нет, конечно.
Сама я ношу иногда сарафан, но он вполне современного вида, только по покрою напоминает национальную одежду. Мне кажется, в такой одежде будешь выглядеть как ряженая, это только для каких-то особых случаев, где такой маскарад уместен.
Allusion
Другое дело, что моя чернявая и носатая особа в русском сарафане или немецком платье будет выглядень, прямо скажем, не очень ферепендозно
:D :D :D это было бы интересно, как минимум ;)
Странная такая
Земноводное?

Это не национальность, а суть диагноз и ориентация
Kordova
Другое дело, что моя чернявая и носатая особа в русском сарафане или немецком платье будет выглядень, прямо скажем, не очень ферепендозно :D


у меня есть подружка с очень тематическим отчеством )) чернявая и носатая)) отлично смотрится в сарафане, поет в народном коллективе, душа, душа главное )))
МаринаS
у меня есть японскии костюмчик для ребенка потому что там все летом в таких костюмах ходят на местные праздники -феиерверки и в итоге никто не чувствует себя "белои воронои"
Sne*ana
В республике, в которой я живу, прям очень принято носить национальные одежды. По случаю, разумеется. Праздники там...на свадьбы надевают. Сама не ношу, мне не близка культура моей национальности и сближаться никакого желания не имею, какую бы пропаганду местное население не вело.
Странная такая
В республике, в которой я живу, прям очень принято носить национальные одежды. По случаю, разумеется. Праздники там...на свадьбы надевают.

А можно пару фотографий? Интересно же
Shu_Fey
только для каких-то особых случаев, где такой маскарад уместен
не обязательно маскарад :) Нынче радуют народные гулянья по праздникам. Если покопаться в памяти, то периодически бывают ситуации, когда народный костюм весьма уместен. Чаще всего мы вздыхаем, что, увы, нет :???: И одеваем просто нарядную одежду
*Natka*
Ответ на сообщение Странная такая от 10 окт 2015, 21:21
Вот и я). Я всегда теряюсь, потому что коктейль у нас знатный)). У мамы и папы тоже нет четкого ответа на вопрос, какой они национальности).

В последнее время разве что более активно, а так это далеко не первая волна популярности вышиванок.
да, я знаю. На последнем звонке в 11 классе пела гимн Украины в вышиванке. 1994 год). Не потому, что мне так захотелось, разумеется)
Sne*ana
Ответ на сообщение Странная такая от 10 окт 2015, 22:02
У нас классика жанра - вышивка. + монеты, бисер, кости и прочее и прочее...Чем старше женщина, чем выше статус, тем больше монет и тем богаче вышивка. Наряды очень дорогие порой и очень тяжелые.

[attachmentid=9294673]

[attachmentid=9294677]

[attachmentid=9294685]

[attachmentid=9294689]
Иванка
У меня толком нет национальности.
Так не бывает, кровей много, но человек себя все равно идентифицирует с каким-то одни народом, мне так кажется.
У меня оба деда-белорусы, я считаю себя русской. С подобным же набором генов, моя троюродная сестра, которая проживает в Минске, считает себя белоруской.
Я интересуюсь и белорусским костюмом, купила книгу-шикарную
user posted image
Но сейчас копаю, именно русский традиции.... символизм на вышивке полотенец и рубах, очень интересно.
А русская традиционная свадьба?
user posted image
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.