Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Уход за родственниками
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Elena1988
Всем привет, ситуация такая - недавно моя бабушка стала лежачей, у неё есть 1 дочь - живёт в том же городе, 2 внучки в 200 км, 3я внучка (я) на другом континенте. Пытаемся вместе решить вопрос ухода.
Все варианты:
1) Гос учреждение - отпадает, мы бабушку любим!
2) сиделка с проживанием - пока не позволяют жилищные условия - может получится через год
3) приходящая сиделка - а если нужна помощь когда её нет?
4) частный пансионат - в нашей области он только один.. Ну не самое лучшее место, но круглосуточный уход
5) забрать бабушку к кому-то - не получается по разным объективным причинам - да и все работают - ухаживать все равно не кому

Вот и все варианты, может мы что-то упускаем?
С всеми вариантами с сиделками как то страшно доверить бабушку незнакомому человеку..

А что делаете вы или будете делать?
колба Эрленмейера
А что делаете вы или будете делать?
если честно, не хочу думать даже на эту тему. это уже так близко, к сожалению. приходящая сиделка скорее всего. пока для нас альтернативы нет. оба работаем, дети еще не выросли.
Elena1988
Ответ на сообщение колба Эрленмейера от 14 окт 2015, 19:56
Тоже не хотелось думать - а теперь нужно ;(
Приходящая сиделка - боюсь что недостаточно..
Elena1988
Я выделила в частных пансионатах мегаполисы и регионы по следующей причине:
Пока бабушке была нужна только переодическая помощь - моя мама справлялась самостоятельно и дважды на время отпуска бабушка отдыхала в частных пансионатах. Первый был один из дорогих в московской области - нареканий никаких, уход был по высшему классу; второй раз как раз в нашем областном - ну вот не лучшее место (( хотя бабушка вернулась посвежевшей, активной - но она была ходячая!
А забрать постоянно в Московскую область не даёт наша мама..
Mirai
Дочь, живущая в том же городе, близко живет? Если сиделку брать на день, вечером может побыть с бабушкой? Если человек еще более-менее сохранен, то ночью будет спать. Какое-то время можно так попробовать.
Elena1988
Ответ на сообщение Mirai от 14 окт 2015, 20:22
Минут 40 на машине - да и дело в том что теперь не просто еду закинуть нужно, а физически поднять бабушку (тяжёлую) чтобы помочь в туалет сходить или подгузник поменять - а у мамы моей оочень большие проблемы со спиной - нам её потом лечить и лечить ...
Те проконтролировать сиделку она может , а сама ухаживать нет
Ушастик
А что значит не позволяют жилищные условия для постоянной сиделки? У нас так с соседкой живет сиделка, в однушке. Точнее там 2 сиделки, они меняются через месяц
Boomsik
А если всем сброситься на круглосуточных сиделок, три чел в день по 8 часов например? Или два по 12? Туалет в таком случае наверно лучше отменить, если есть фин возможность в подгузниках все время держать. Там поднимать не особенно надо, достаточно на бок перевернуть. Или поискать так наз комод.
Не знаю как эти конструкции на русском называются http://www.wayfair.com/Nova-Ortho-Med-Inc....gIAUxoC6Wzw_wcB

В идеале я вижу частный дом престарелых но так чтоб ктото мог навещать периодически. Далеко бы не отправила.
Elena1988
Ответ на сообщение Ушастик от 14 окт 2015, 20:28
Ну вот там как раз однушка, я честно говоря очень удивлена - сиделки соглашаются жить в одной комнате с клиентом? Нужно подумать об этом варианте ещё разок ...
А как вопрос доверия решён ? Откуда уверенность что её не будут обижать ?
Boomsik
Ответ на сообщение Elena1988 от 14 окт 2015, 12:36

Ну не с улицы же вы брать будете, по рекомендациям, бабушка не разговаривает? Агенств там никаких нет для подобных работников?
Cкрытые камеры поставить. Или не очень скрытые.
Elena1988
Ответ на сообщение Boomsik от 14 окт 2015, 20:29
Финансовый вопрос тоже стоит, но не очень остро.. Просто 24 часа в сутки в 30м быть закрытым с незнакомыми людьми- наверно не очень комфортно
Туалет то я как раз имела ввиду что то типа такого - в другое помещение не натаскаешься , но даже на такой горшок переносной человека нужно посадить - те физ нагрузка

Ответ на сообщение Boomsik от 14 окт 2015, 20:38
Бабушка разговаривает - но переодически на своей волне, да и не жаловалась она ни на что и ни на кого никогда в жизни..
Камеры это идея!
Вот на счёт с улицы или нет - предложений по сиделкам совсем немного, ни у кого из друзей/знакомых нет и не было - поэтому считай без рекомендаций
Муркнутая
Сиделка или частный пансионат. Я больше доверилась бы пансионату, меньше шанса на neglect и abuse. Но скрытую камеру везде можно поставить. Если бабушка не встает сама, нужна кровать- трансформер, спец матрас от пролежней , регулярный медицинский уход , физио и просчее. В хорошем пансионате кмк всё это получить будет легче и доступнее . Регулярно навещать, контролировать, но довериться специально обученым людям в этом вопросе :)
Mirai
Elena1988, если бабушка крупная и перемещать ее сложно физически, подумайте о покупке специальной кровати тоже.
Но в такой ситуации кроме сиделки или двух сложно что-то предложить. Сочувствую вам.
Elena1988
Ответ на сообщение Муркнутая от 14 окт 2015, 20:47
Да вот мы то тоже за пансионат - но он один в области! Монополия убивает качество (( уже реально думаем свой открыть - типа и себе поможем и другим, но это все огромные деньги и время! Так что это пока только мечта скорее

Кровать, матрас это да
Мама Цветочка
У моей бабушки была постоянная сиделка!
Boomsik
Если найдете с проживанием можно както разгородить комнату мебелью или ширмами, 30 м это общая площадь? Cколько сама комната?
Бабушка наверняка много спит уже, ну и сиделка не будет же у нее над головой все время стоять, и приготовить и в магазин или там аптеку выйти надо. Я както слабо представляю с проживанием, это что, 24 часа на работе, кто такое может выдержать? О родственниках не говорим.
Elena1988
Ответ на сообщение Boomsik от 14 окт 2015, 21:16
Мне кажется это общая площадь - ну или около того, стандартная маленькая однушка. Отгородить можно ширмой - но все равно тесно..
С проживанием, как я понимаю, идут те кому жить негде - те они экономят на съеме - а дальше в магазин, погулять , в гости легко уходят - но ненадолго.
Хотя я не очень вкурсе. И где их искать тоже..
Ушастик
Ответ на сообщение Elena1988 от 14 окт 2015, 20:36
Да, обычная однушка. Ну значит спят в одной комнате с ней, или на кухне. Честно говоря, не вижу ничего в этом странного.
Совершенно не в курсе, понятия не имею, как решался вопрос с доверием. Вот тут я не помощник. Ну просто другого выхода у этой семьи нет, бабушка там не лежачая, но с головой уже плохо совсем. Смотреть за ней некому.
Ушастик
Да, и поищите информацию по уходу за лежачими людьми, сейчас много появилось разных приспособлений, средств, для облегчения ухода за ними и для комфорта лежачего человека. И матрасы специальные и кровати, и туалеты и тд и тп.
Я всё таки склоняюсь к тому, что пожилоау человеку лучше дома, чем в пансионате, но поиск сиделки это конечно не так просто.
Белоча
У нас сиделки жили прям в комнате с бабушкой и дедушкой (но была не однушка, а частный дом), то есть спали вместе, но с выходом в сад и другие помещения.
Владиславна
очень вам сочувствую.... наверное вам или сиделку с проживанием брать - могут и в однушке согласиться, особенно, если бабушка спокойная. может на кухне можно раскладушку ставить? приходящая сиделка - вариант, если бабушка ночью точно крепко спит. но на самом деле это опасно, вдруг будет пытаться встать и упадет.... хорошо бы хороший пансионат найти, где она могла бы жить постоянно, а вы бы (или другие родные) ее навещали.... по поводу туалета. у нас была такая проблема с бабушкой. сначала тоже пытались высаживать, но в итоге все равно перешли на памперсы... т.к. человека очень тяжело поднимать и пересаживать туда и обратно даже на высокий переносной туалет, особенно, если он не очень понимает, что от него хотят. сил вам.
kaetchen
сиделки соглашаются жить в одной комнате с клиентом?
Моей бабушке этой зимой брали ночную сиделку. Там не однушка, Но сиделка ночевала в бабушкиной комнате. Днем приходила другая сиделка, дневная.

В принципе, можно попытаться на кухню диванчик всунуть Даже в пятиметровую иногда можно измудриться запихнуть кушетку. По большому счету, сейчас на кухне большого стола не нужно Оставить только самое необходимое из мебели, если кухня маленькая

По деньгам не знаю как выйдет, в Питере зимой ночная сиделка тысяч в 30 выходила в месяц,дневная не помню, немногоп подешевле Детали уже подзабылись, днем моя тетя (бабушкина старая дочь, они вместе жили) иногда без сиделки обходилась Но порядок сумм такой --- тысяч 60 руб в месяц :( И контроль нужен за сиделками обычно :(
Катенка
У нас у бабушки была сиделка с проживанием. Она жила с ней с понедельника по пятницу, на выходные приезжал кто-то из нас.
Shu_Fey
Ищите сиделку по знакомым. НЕ !!! ищите по объявлениям! Спросите знакомых сотрудников больниц, тех, кто пользуется услугами нянь, уборщиц, помощниц по хозяйству. Они, как правило, общаются между собой. Какая-то рекомендация лучше, чем никакой. Сиделки бывают очень разными. У нас исчезали продукты, постепенно пропала практически вся посуда, постельное бельё, средства гигиены, памперсы-пелёнки, порошок. Они частенько делают дубликаты ключей и приходят иногда и потом, например, переночевать :fingal: или помыться-постирать. Лежачий не всегда адекватный пожилой человек им не помеха. Последние 3 года у нас постоянная сиделка. Нашли через знакомых. Нареканий нет, относится как к родному человеку.
В нашем случае круглосуточное присутствие не требуется. Сиделка приходит утром и вечером уходит.

Все дивайсы, о которых пишут те, кто живут не в России, по большей части у нас не доступны.
Та же кровать стоит столько :fingal: , что лучше не думать.
В Мск по ИПР дают лежачим памперсы-пелёнки, противопролежневые матрасы и подушки, и др.
Никаких физио для лежачих не будет нигде.
Мед.образование сиделок - миф, который многие активно поддерживают.
Те, кто работает сиделками давно, умеют и от пролежней обрабатывать, и переворачивать, и постель менять под больным любого веса....
Частные дома престарелых по большей части рассчитаны на всё-таки ходячих, про государственные лучше сразу забыть.
Сиделки с проживанием стоят дороже, если это заявлять как необходимую вам опцию. Если искать сиделку приходящую, и на вопрос можно ли с проживанием? - отвечайте, что можно. Т.е. предложение должно исходить НЕ от вас.
Теоретически можно договориться, чтобы всё это было в небходимом вам режиме
Elena1988
Ответ на сообщение Shu_Fey от 14 окт 2015, 22:37
Вот как раз из-за таких историй с сиделками и страшно пользоваться их услугами :(


Девушки, кто выбирал сиделок - почему не частный пансионат?
Shu_Fey
кто выбирал сиделок - почему не частный пансионат?
потому что в наших реалиях лежачих туда не берут :???: И даже частный пансионат в РФ очень сильно отличается от такого же по названию заведения в европе
Blacbarbara
У меня бабушка очень болеет, очень большая опухоль яичника - онкология, не лечат её уже. Но бабушка ходит. Но плохо. Живет со своей старшей дочерьею (всю жизнь так), тетка работает, приходит к бабушке медсестра несколько раз в неделю, но еще и плюс - работа тетки находится буквально в 5-10 минут пешком отдома. Если что - тетка бежит домой.

Девушки, кто выбирал сиделок - почему не частный пансионат?

вообще у нас в стране этот как-то не развито. А если и есть - то и цены запредельные, либо уход не ахти. :???:
Катенка
Девушки, кто выбирал сиделок - почему не частный пансионат?
потому что сиделка это один человек, которого можно проверить через знакомых, проследить за работой. В пансионате слишком много персонала, который, потенциально, может быть не самым добросовестным и проследить за действиями каждого нереально. :???:
Мы искали через знакомых, человек был проверенный. Первому попавшемуся я бы не доверила.
kaetchen
Девушки, кто выбирал сиделок - почему не частный пансионат?
Дорого очень. Контроль со стороны семьи затруднителен. Потом,бабушка до последнего понимала разницу между домом и больницей (хотя в целом была мало адекватна уже :( ) Жалко ее было отдавать куда-то Хотя мысли такие мою тетю посещали от бессилия Потом додумались взять ночную сиделку Стало ей легче А так бабушка очень плохо спала,к тому же последние полгода была очень агрессивна, вставали и шла куда-то, потом падала, кричала :fingal: Вообще, она как-то тяжело ухдила, все очень устали :( И жалко ее было очень, и ничего не осталось от прежнего человека (в плане личности) --- полный распад :(
Elena1988
Ответ на сообщение Shu_Fey от 14 окт 2015, 23:00
Вот это сюрприз , и в нашей области и все что смотрела в московской области - лежачих берут. Да я говорю только о российских вариантах

Ответ на сообщение Blacbarbara от 14 окт 2015, 23:02
Не развито - согласна, про уход тут под вопросом ..а по цене вот тоже удивительно - в моей области (200 км от Москвы) сиделка в среднем 200 р в час, единственный наш пансионат - 1200 в сутки для лежачих - те 6 часов сиделки....

Ответ на сообщение kaetchen от 14 окт 2015, 23:18
Про дорого - я ответила выше,
Вот вопрос ощущения дома это да.. Сейчас спрашиваем бабушку - куда выписываться из больницы - отвечает домой...а то что сама обслужить себя не сможет не понимает ..

Ответ на сообщение Катенка от 14 окт 2015, 23:12
Если б была бы проверенная - вопросов бы не было..
Мне просто кажется наоборот , в пансионате при свидетелях (других клиентов, посещающих, работников, начальстве) особо не пообижаешь.. А если один на один - то фиг знает
Shu_Fey
в нашей области и все что смотрела в московской области - лежачих берут
то, что написано в сети и то, что ответят вам даже по тел - это разные вещи :???: Надо ехать смотреть. В рекламе показать красиво можно всё, что угодно. К тому же большинство стариков всё-таки предпочитают находится не в многоместной комнате, а в личном пространстве. То, что нам кажется неважным, их может раздражать: сосед встал ночью включил ночник или чуть больше комфортного смотрел телевизор, мыло подвинул на другой край раковины. Мелочи, а для них это важно. Одноместных комнат ничтожно мало. Лежачие могут быть по разным причинам. У кого-то перелом и полностью сохранный интелект, а у кого-то проблемы с сознанием по нарастающей. Соседи могут оказаться неадекватными или очень тяжёлыми.
в пансионате при свидетелях (других клиентов, посещающих, работников, начальстве) особо не пообижаешь
Обижать в чистом виде может и не будут, но непривычное отношение и поведение старики частенько воспринимают как обиду
Elena1988
Ответ на сообщение Shu_Fey от 15 окт 2015, 08:51
Ну вот конкретно звонили мы пока в 2 места , в нашей области и в московской и там и там берут - в нашей области - я сама видела эти комнаты чуть меньше года назад , но кстати да, они неодноместные - 2-3 человека...
Лу-Лу
У моего дедушки была сиделка, которая жила в соседнем подъезде. Приходила 2 раза в день, утром и вечером, кормила, мыла, убирала и т. д., днем обычно приходил кто-то из нас. Относилась как к родному и по больницам ездила, и могла прибежать внеурочно, если что-то ей не нравилось или кто-то из нас родных звонил и говорил, что беспокоимся! Днем пока ее не было, включала телевизор и давала пульт, вечером укладывала спать. Поспрашивайте у живущих в одном доме или соседних, как правило кто-то всегда находится. :4u:
sladkajamoja
У нас это госпиталь, лежит там бабушка 30 дней один раз в три месяца, в остальное время ухаживают родственники.
Shu_Fey
кстати да, они неодноместные - 2-3 человека
а вашей бабушке будет комфортно ЖИТЬ в одной комнате с абсолютно чужими и такими же беспомощными стариками?
AngelinkaYa
Я не понимаю людей которые отдают своих пожилых бабушек и дедушек в дома престарелых. Неужели вам их не жалко? Откуда вы знаете как к ним там относятся.
Amarta
У нас дедушка был лежачим, очень долго. Но мои родители, я, тогда еще школьница и бабушка с дедушкой жили вместе. Поэтому и ухаживали за ним сами, в основном бабушка.
Чеширский Фей
Elena1988,
Ваша мама может обратиться в социальную защиту в городе, где проживает Ваша бабушка. У них есть перечень услуг с ценами. Цены, как я поняла одинаковые по всей России, может немного будут отличаться, вот могу написать, к примеру, что там есть:
Услуги сиделки (социальной няни) в зависимости от продолжительности работы (в часах): 1 час - 234 руб в час, 4 часа - по 187 рублей час, 8часов по 115 руб каждый час, 12 часов - 97 рублей каждый час. Это в московской области.
Оказание содействия в принятии ванны - 444 руб
Кресло-коляска напрокат - 27 руб день
Приготовление пищи 247 руб в час
Есть еще уборка, стирка, мелкий ремонт, сборка мебели, много всего.
Когда я обращалась в социальную службу мне очень понравилась адекватность и доброта сотрудников. Можно позвонить руководителю, можно поговорить с социальными работниками, может они между собой график составят. Единственное, меня предупреждали, что меньше, чем 234 руб они не будут ходить, но мне и не надо было на целый день. Может не сразу Вам за 5 минут все решат, но можно договариваться, просить о помощи. Нам еще говорили, что есть возможность оформления проживания в пансионат, при этом списывается пенсия пожилого человека в качестве оплаты, но мы не пробовали этот вариант.
Социальный работник у нас очень добрая женщина, очень жалеет подопечных, терпит все их выходки, относится как к детям. Я бы такому человеку и себя доверила бы :love:
Я Вам желаю найти приемлемый вариант :4u:
Чеширский Фей
AngelinkaYa,
Я не поняла к чему это было написано :???:
Человек ищет подходящий вариант, переживает за отношение к бабушке, просит совета, что Вы посоветовали?
Разные бывают обстоятельства, автор маму свою тоже жалеет, не все люди могут тягать взрослого человека лежачего, чтобы самому через год не скопытиться...

Еще, кстати, может в той же социальной службе что-то посоветуют, я видела недавно рекламу какого-то пансионата для пожилых людей, там по фото просто рай, я сама бы туда на месяц-другой махнула б
Fossya
Когда у нас была лежачая бабушка, то она жила с нами, а на время когда все были на работе наняли сиделкой бабушку-соседку, с которой они дружили и знали мы её много лет, доверяли.

Даже в голову не приходило её куда-то "сдать" :HET:
Notabene*****
Мои престарелые бабушка с дедушкой последние 14 лет жили с мамой, потом через 4 лет у бабушки случился инсульт и за ней стал присматривать дедушка, потом дедушка заболел, стал болеть все больше и больше, под конец положили его в больницу- тогда мама стала брать отгулы, в счет отпуска и пр. и я стала приезжать, после его смерти мама договорилась на полставки (остальные дни я приезжала), распределила все лето по 3 рабочих дня в неделю, а потом планировала уволиться.
но бабушка тоже быстро умерла после дедушки :( и увольняться маме не пришлось.
Дата
Я не понимаю людей которые отдают своих пожилых бабушек и дедушек в дома престарелых. Неужели вам их не жалко? Откуда вы знаете как к ним там относятся.
Бабушки разные бывают. Например, у нас бабушка - номинальная, т.е. генетически она родственник. И всё. Никогда не общалась с нами, не интересовалась. У нее была дочь и ВНУКИ. А осталась бабушка на нас. Прикажете начать ее любить?? Не смогу. При этом бабушке необходим психиатрический уход. Она буйная и агрессивная. К счастью, смогли устроить ее в спецучреждение. Дома таких пациентов держать невозможно. Если только вы Терминатор, то справитесь.

Других бабушек-дедушек, к сожалению, в живых уже не осталось..
Для себя допускаю частный пансионат в хорошем месте. Видела один такой - сама бы там жила. Прекрасная экология, присмотр, вид на море.
Чеширский Фей
Да, кстати, может объявление повесить на подъезде, на соседних домах, что ищете сиделку?
незнайка на луне
Ответ на сообщение Чеширский Фей от 30 мар 2016, 14:07
А не могли бы вы поделиться ссылкой, где вы вот эту информацию нашли?
незнайка на луне
Может кто другой поделиться инфой по этому вопросу? Вижу, что Чеширский Фей давно не посещает форум.

Автор, как вы решили проблему?

Еще вопрос, к тем, кто нанимал сиделок, как решали проблему, если родственники категорически отказываись принимать помощь от других людей? Вот моя мама с молоком матери впитала, что единственно достойный вариант - это совместное проживание со мной или, на худой конец, недалеко от меня. Но я живу за границей, язык она учить не собирается, да и не осилит (деменция), как она могла бы жить отдельно недалеко от меня? Я себе такой вариант не представляю, и не представляю вариант совместного проживания (поставьте себя на место моего мужа), да и не могу ее взять, так как не отвечаю требованиям закона для этого.
Sofidin
у нас подобная ситуация, папа после инсульта, руки и ноги очень плохо слушаются, в голове бывает путанница. Памперс одеваем на ночь, по-маленькому в специальную бутылку, по-большому - стул-туалет. Очень помогают ходунки - он с ними не ходит, а опирается, чтобы встать.
Сестра (его старшая дочь) с ним круглосуточно, потому как ночью просыпается в туалет, или одеяло сбрасывает, мерзнет. Спит на диване в той же комнате, где и папа. Днем можно оставлять, чтобы в магазин сходить, но не более 30 минут
Тать***
подниму тему
меня сегодня напугала коллега
предыистория
в сентябре умер дедушка, бабушку перевезли к моей маме (это 1,5 остановки от меня) т.к. бабушка с деменцией, на учете у психиатра и падает периодически
иногда боле-менее но когда психиатр зачем-то отменил ее основной препарат мы получили и агрессию и драку и бессонницу ...по препаратам отыграли обратно-но после того "приступа" она практически перестала ходить
перевезли и было удобно
мама утром накормит-напоит и тд
я в обед и вечером 50 на 50
кто раньше едет домой
ну и выходные тоже по занятости
новогодние провела она в коммерческом пансионате -в палате для лежачих =пролежни на попе лечим до сих пор
это у нас она ходячая-для них лежачая -если падает -то никто таких не поднимает на регулярной основе
поэтому мы сейчас снова как осенью ухаживаем за ней
она стала вставать , с ходунками мы можем дойти до кухни
НО
проблема в том, что она 2 недели регулярно встает когда никого нет и естественно падает
т.е. в 15-17 часов звонок "а ты где, а я упала"
или в 11 тоже самое
и работу бросать? лететь 30-40 км под дождём снегом?
в общем я уже психую т.к. я считаюсь "более свободной" в семье
и да..она уже два раза лежала более часа -т.к. я летать не умею :???:
ну и знакомые на это вчера посмотрели (вчера я была по работе 6 часов на другом конце города и бабушка снова упала..и я дозванивалась до студента-сбегал с лекции и приехал только через 2 часа -т.к. пробки еще)
ну так вот посмотрев на это -на мои звонки мне сказали
"а ты не боишься сесть?"
и рассказали страшилку-что соседи до сих пор судятся
у них пожилой дедушка получил травму и впоследствии скончался
ситуация была похожая
и суд идет 3 год.. 4 года грозит внучке , но адвокат пытается все усиленно перевести в другую статью где год или штраф
ненадлежащий уход и тд и тп
чего-то я пока в шоке
что делать блин
мама меня послала не разводи панику
хотя я тоже прекрасно понимаю что мама не в сказке живет и львиная доля отвевенности на маме
но под маму она не падает - она падает именно в то время когда я должна приехать обедом покормить или когда я с детьми со школы еду
_______
пансионат бабушка больше не хочет
орет дурниной
государственный не светит --очередь 3-5 лет..документы мы начали оформлять..но пока только начали

колба Эрленмейера
"а ты не боишься сесть?"
это за оставление в опасности?
мама моя тоже падала, но мне бежать 20 минут максимум, но я ее одна поднять не могла, мама больше 100 кг весила. Повезло, что муж после ковида на удаленке, вдвоем мы еще осиливали. Никаких претензий от соседей не слышала ни разу по поводу посадки.
Тать***
это за оставление в опасности?

ну вот поверхностный поиск 124 статья уголовная-не оказание помощи больному
т.е. мы же знаем что она не здорова и все равно оставляем ее одну из-за чего она .... и дальше в зависимости от тяжести
девушку судят именно по этой статье
а защита на вот эту хочет переквалифицировать
125 =УК оставление в опасности
там ситуация очень похожая
родители на работе
студентка -внучка учеба и дальше за дедом досматривать =т.к. она освобождается раньше и вообще лекцию если что можно прогулять
он у них тоже упал т.к. никого не было-его понесло в туалет -хотя был в памперсе и унитаз стоял в комнате -но он упал в ванной (у нас тоже 2 раза вот именно в такой ситуации падала, "я не хочу в памперс") ударился..гематома.. и скончался через несколько дней -дело возбудили т.к. больница обязана все это передавать
в общем позиция такая- вы знали что он не дееспособен
студент должен был оставить учебу и сидеть с ним 24 на 7
почему не к родителям претензии-если честно не совсем поняла
вроде как девушка совершеннолетняя и обязанность ухаживать за дедом была по общей договоренности семьи возложена на нее
что-то типа такого



но я ее одна поднять не могла
я могу
но вчера она головой сломала ручку у тумбочки
Даня труханул сильно
вчера вроде говорили-говорили
и опять я сегодня отвезла детей в школу-прибегаю -она сидит в туалете -промахнулась мимо унитаза
т.е. ровно перед моим приходом пошла в побег
хотя мы уже по всякому уговариваем-без нас не ходить никуда
elfe
У нас была сиделка с проживанием
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.