Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Сокращения в детских садах
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет > Детский сад
BlueSky
Подскажите, в ваших садах сейчас сокращают воспитателей?
Интересует конкретно московская область и какой у вас район

У нас в пятницу объявили что ко вторнику должны выбрать четверых воспитателей на увольнение, мы в шоке
Интересно, это везде такой бардак или нам "повезло"?
volmarina1982
Везде, на две группы три воспитателя
Galateya-julia
Зачем? Экономим на ЗП? Ьлин все чудесатее и чудесатее, все с ума посходили? Или денег на бомбы не хватает?
Amarana
ну а чему удивляться? Кризис, денег нет на зарплаты - единственный выход уменьшить число получающих эту самую зарплату.
на две группы три воспитателя
:beer:
mis
И у нас теперь 3 воспитателя на 2 группы :(
Царица
У нас с мая этого года на 2 группы 3 воспитателя.
ребенок
Зачем? Экономим на ЗП? Ьлин все чудесатее и чудесатее, все с ума посходили? Или денег на бомбы не хватает?
Есть устновка сверху - увеличивать зарплаты. Может слышали или читали, с какой гордостью Собянин говорит о том, что зарплаты высокие. А как их увеличивать, если денег государство не дает? Вот и сокращают и воспитателей, и учителей. У нас в школе остались только те учителя, которые работают на полторы ставки. Две тоже приветствуются. Качество никого не волнует. И с воспитателями то же самое. Нянечки не выгодны в принципе... Знаю все это, потому что два директора в друзьях... Надежд на улучшение ситуации никаких.
Деметра
ребенок, точно увеличить зп,а не сократить расходы? по моему речь идет о сокращении расходов на зп,а не об ее увеличении
вавио
В школе то же самое: сокращают и людей и зарплаты.
BlueSky
Есть устновка сверху - увеличивать зарплаты.

У нас именно сокращение расходов. Зарплаты воспитателям с нового года сказали уменьшат
Dolche
BlueSky,
Подскажите, в ваших садах сейчас сокращают воспитателей?
Интересует конкретно московская область и какой у вас район


ну именно сейчас нет, мне кажется. А вот с 1 сентября у нас уже сделали 3 воспитателя на 2 группы. Люберцы.
Причем как они работают, я до конца и не могу понять.
Иногда 1 воспитатель 4 дня работает с 7.30 до 18, а другой 1 день в нашей группе. На второй неделе, главный восп-ль может 3 дня поработать, второй - 2 дня.
Как 2 часы выбирает - я так и не понимаю.

А с 7 до 7.30 и с 18. до 19 - у нас работает дежурный воспитатель, который дожидается родителей запоздалых.
Пин
Есть устновка сверху - увеличивать зарплаты. Может слышали или читали, с какой гордостью Собянин говорит о том, что зарплаты высокие. А как их увеличивать, если денег государство не дает? Вот и сокращают и воспитателей, и учителей.

:beer: У нас в культуре та же фигня. Называется "дорожная карта". Зарплаты велено держать на уровне, только финансирования на это нет. Поэтому сокращают всех по максимуму. :)
Мы уже ржали, что нс так и будут экскурсии вести со шваброй в руках: "Обратите внимание на портрет крестного А.С.Пушкина, Артемия Ивановича Воронцова... Подвиньтесь, пожалуйста, я теперь здесь пол протру". :D
паниЯдвига
Ответ на сообщение Пин от 2 ноя 2015, 14:13
ЦИТАТА ( Пин )
Мы уже ржали, что нс так и будут экскурсии вести со шваброй в руках: "Обратите внимание на портрет крестного А.С.Пушкина, Артемия Ивановича Воронцова... Подвиньтесь, пожалуйста, я теперь здесь пол протру".

да... было бы смешно, если б не было так грустно :scratch:
Лапонька
в Москве, в САО, грозят с того года такое же вытворить,когда 3 воспитателя на 2 группы, липо 1 восп. на группу и няня с утра до вечера самого. Выбирает типа заведущая,что удобней. Пока перемен нет, ждем.
Dolche
Москве, в САО, грозят с того года такое же вытворить,когда 3 воспитателя на 2 группы, липо 1 восп. на группу и няня с утра до вечера самого. Выбирает типа заведущая,что удобней. Пока перемен нет, ждем.


ну вот работать 5 дней в неделю с 7 до 19 - это просто нарушение будет всех норм :???: При пятидневке рабочая неделя не должна быть более 40 ч, то бишь 8 часов в неделю.
вавио
При этом мы слышим в новостях и читаем на сайте садиков и школ, что средняя зарплата 80 тыс. Остается только догадываться о верхнем пределе тех, кто получает столько, что бы средняя была 80 тысяч.
Svetlana_S
Мне подруга, она воспитатель, вчера сказала, что у них было собрание, где сообщили,что с декабря будет 3 воспитателя на 2 группы. (это ЮЗАО).
В нашем саду как будет не знаю, у нас сад специализированный (глазной), мы третью неделю дома (болеем). Надеюсь, что наш сад минует такая участь.
BlueSky
При этом мы слышим в новостях и читаем на сайте садиков и школ, что средняя зарплата 80 тыс.

Средняя температура по больнице :D
У нас воспитатели получают максимум 30т и то у кого стаж большой, большинство не больше 20т, в среднем 15-18т. Куда ниже?!
hawkress
При этом мы слышим в новостях и читаем на сайте садиков и школ, что средняя зарплата 80 тыс. Остается только догадываться о верхнем пределе тех, кто получает столько, что бы средняя была 80 тысяч.
посмотрела, в нашей средняя - 70 (я так понимаю это грязная, до вычета 13%). И сейчас с сайта убрали разбивку по зарплатам в школе и в садах комплекса, всех просуммировали. Но я точно помню, что еще летом смотрела, там средняя зп именно по педагогам сада была около 50.
И насколько я помню, это зарплата только педработников, т.е. нянечки-уборщицы сюда не включаются, а у них как раз основные минимумы по зарплате. А вот зарплаты руководителей - не помню включаются или нет. Помню только, что у них ограничение верхнее есть, не более чем сколько-то от средней для педсостава.
Но, учителя и врачи - люди, которые часто работают больше чем на ставку, поэтому зарплата может и 70 тысяч, но при нагрузке 1.5 ставки допустим. Мне было бы очень интересно посмотреть сколько именно ставок и часов доп.услуг покрывает педсостав конкретной школы или сада.
KlimA
Нам на собрании для родительских комитетов сообщили, что сверху указиловка - увеличить зарплаты. Идут путем увеличения платы за сад плюс сокращение воспитателей плюс введение платных услуг (кружков). У нас будет 2 воспитателя (группа коррекционная), а в обычных группах вроде как 3 воспитателя на 2 группы. Причем наша вторая будет совмещать нашу группу и еще одну в качестве подработки. И так будут многие воспитатели - работать полный день на 2 группы, одна как основная, вторая как подработка. Часы "подработки" оплачиваются в меньшем размере, чем если отдельно воспитателя держать, а абсолютная величина зарплаты конкретного воспитателя будет выше и станет соответствовать новым требованиям по зарплате.
Angelique
в обычных группах вроде как 3 воспитателя на 2 группы. Причем наша вторая будет совмещать нашу группу и еще одну в качестве подработки. И так будут многие воспитатели - работать полный день на 2 группы, одна как основная, вторая как подработка.

Девочки, кто так работает, подскажите, рабочий день-то со сколько до скольки? Если с 7 до 19, то это все пять дней в неделю? И з/п какая в среднем? (Собираюсь через полгода пойти в сад работать с дочкой). Особенно МО интересует.
Angelique
Девочки ау :4u:
Если ни у кого нет такого графика - с 7 до 19-ти, то какой график тогда лично у вас? Очень интересно, напишите, пожалуйста! :4u:
Amarana
ну вот работать 5 дней в неделю с 7 до 19 - это просто нарушение будет всех норм :???: При пятидневке рабочая неделя не должна быть более 40 ч, то бишь 8 часов в неделю.
работать могут и по 8 часов - остальные часы ( утром и вечером) детей могут сгонять в дежурную группу с дежурным воспитателем - не все ведь так рано приводят и так поздно забирают. :???: Хотя в реале именно так и приводят...

опять же ,вариант "интенсивности" в виде излишних часов и половинной оплаты остается - тогда и среднююЗП можно вытянуть...
Владиславна
у нас в саду пока два воспитателя на группу, но при этом нашу группу объединили с логопедической (а логопедическую фактически закрыли), одна няня на две группы, воспитатель теперь сама и еду раскладывает и посуду моет. на первом этаже у нас висели фото всех воспитателей и сотрудников сада, фото там стало меньше на половину(( т.е. многих сократили или они сами ушли :???:

а работают наши воспитатели пока как обычно - сад с 7 до 19, пересменка у них в обед. :4u:

но есть те воспитатели, кто на две ставки, они пол дня в одной группе, пол дня - в другой.
Анастасик
ужас и безобразие происходит...у нас тоже три воспитателя на две группы! :fingal:
Angelique
:O: :O: :O: Я с таким воодушевлением полдекрета собиралась в садик пойти поработать.
Воодушевления поубавилось... Да еще и в связи с сокращениями ("оптимизацией" :fingal: ) педсостава пойди-ка место найди.
Жаль, что воспитатели не могут организовать всероссийскую забастовку.
Может правители и обратили бы свой взор на этои ужасы и безобразия.
И если не сделали бы лучше, то хоть вернули бы, как было раньше.... :???:
Счастливая рыбка
ну вот работать 5 дней в неделю с 7 до 19 - это просто нарушение будет всех норм При пятидневке рабочая неделя не должна быть более 40 ч, то бишь 8 часов в неделю.
Поэтому и берут 3 воспитателя :???: 12*5=60 часов в неделю в одной группе и 60 часов в другой группе, всего 120 часов, делят на 3-х воспитателей - выходит по 40 часов в неделю.
Как это выглядит на практике - не очень представляю :BzZz:
Владиславна
Ответ на сообщение Angelique от 20 дек 2015, 19:13
ЦИТАТА ( Angelique )
Я с таким воодушевлением полдекрета собиралась в садик пойти поработать.
Воодушевления поубавилось... Да еще и в связи с сокращениями ("оптимизацией" ) педсостава пойди-ка место найди.

воспитатели все равно нужны, текучка была, есть и будет. вот наша воспитатель доведет нашу группу и уйдет, т.к. далеко живет... и так многие - кто в декрет уходит, кто переезжает. место, я думаю, найдете. вам надо пройтись по местным садам и узнать, какие конкретно там условия работы, т.к. даже в разных районах все по разному. может вы найдете вариант, который именно вас и устроит. :4u:
Anka
У нас воспитатели получают максимум 30т и то у кого стаж большой, большинство не больше 20т, в среднем 15-18т. Куда ниже?!
моя мама работает в саду, уже более 25 лет. ЗП как и была мизерная, так и осталась. Сейчас типа подняли за счет сокращения пед.состава и увеличения часов и ввели принудительные платные занятия,Москва :???: ну и всё равно не более 30 у неё выходит, это ненормально.
Мы ходим в платный, у нас всё по-другому
Dolche
Поэтому и берут 3 воспитателя :???: 12*5=60 часов в неделю в одной группе и 60 часов в другой группе, всего 120 часов, делят на 3-х воспитателей - выходит по 40 часов в неделю.
Как это выглядит на практике - не очень представляю


на практике это выглядит так:
у нас 3 воспитателя на 2 группы. Чаще всего они работают по такому графику - 1 воспитатель 4 дня в нашей группе (с 7.30 до 18.00), вторая - 1 день, когда у первой выходной. Иногда на некоторых неделях, первая работает 3 дня, вторая 2 дня.
Основная у нас получается - воспитательнца №1. Как складывается график второй в другой группе - я не знаю.

Ну и если посчитать часы у первой, то получается - 10.5 часов умножаем на 4 дня = 42 часа в неделю, если на 3 дня - 31.5 ч в неделю
Если 3 недели по 42 часа и 1 неделя 31.5 ч = 158 часов.
Поэтому в среднем как раз 160 часов и получается. Но это, повторюсь, с учетом минимум 1 выходного на неделе в будни. Т.е. по факту они работают по 4 дня в неделю.

А с 7 до 7.30 и с 18 - 19 - у нас на каждом этаже работает дежурный воспитатель. Основной состав работает с 7.30 до 18.00
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.