Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Вы кормите гостей вашего ребенка?
Материнство > Профессия - мама! > Воспитание
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
кукла ВуДу
Вопрос вот в чем: если в гости к вашему ребенку пришли его друзья и засиделись, то надо ли их кормить?
Пришли в 12, сидели до 17 часов. В это время как раз обед. Позвать к столу?

А если ваш ребенок ходит в гости к друзьям, там его кормят?
Иванилла
ЮлькинаМать, всегда кормлю и моя мама и бабушка делали также.
Почти все друзья кормят сына в гостях всегда. Одна девушка- подруга из очень необеспеченной семьи, они не кормят, я с сыном гостинец передаю.
KlimA
Я кормлю.
В семьях друзей дочери по-разному, мамы некоторых подружек зовут к столу, есть мамы, которые отправляют домой гостей.
Ariel
ЮлькинаМать, я кормлю. А как нет-то? :???:
Алена
Пришли в 12, сидели до 17 часов. В это время как раз обед. Позвать к столу?

Кормлю.
Ну как минимум чай-компот-сок - кто что любит и печеньки-бананы прочие фрукты.
А так - пицца, сосиски в тесте - вместе с детьми можем испечь, ну или если есть желающие, то полноценный обед. Но как правило, детям всякие пиццы прикольнее конечно.
кукла ВуДу
Сама я кормила пару раз. Пару раз давала денег и отправляла в "Блинную", так как приготовленного не хватало явно на семью и гостей.
А вот в гостях дочь ни разу не кормили. Всегда ждала в детской, пока подружка с семьей пообедает.
Алена
А вот в гостях дочь ни разу не кормили. Всегда ждала в детской, пока подружка с семьей пообедает.

Блин, так некрасиво :???:
Я бы так не смогла - это ж дети.
Ariel
Всегда ждала в детской, пока подружка с семьей пообедает.
:O: :fingal: :fingal: :fingal:
Cler
ЮлькинаМать, кормлю всегда всех). Если пришли и знаю, что на пару часов, а ничего нет для детей, могу шарлотку испечь. Могу макаронами покормить), "что есть в печи".
Дочку кормят тоже. Вот что есть, то и едят). Некоторые мамы подружек раньше звонили мне и спрашивали- а что можно Лизе кушать, а что ей приготовить?.... Одна мама каждый раз забабахивала обед из трех-четырех блюд.
Сейчас девицы могут по дороге домой зайти и купить чипсы с газировкой, с печеньками.
Суламита
Кормлю,по крайней мере,чай всегда предлагаю попить.

Вчера дочка заявилась домой с четырьмя подружками,вручила ей на пороге деньги и отправила покупать печеньки.
KlimA
Блин, так некрасиво

Для меня тоже это неприемлемо, но вот есть и такие понятия у людей.

Я не загоняюсь - вот что у меня запланировано и приготовлено, тем и кормлю, дополнительно ничего не готовлю. Не любит гость - можешь не есть. Ну чай с конфетками да, это всегда ставлю детям)
кукла ВуДу
У них теперь традиция началась: в один выходной у нас, в другой - у подружки. Вот думаю перенести наш визит после обеда., что б исключить застолье. Тяжко мне с маленьким. А у подруги временем мы не руководим. Может с собой ей давать? :scratch:
sladkajamoja
Всегда кормлю, иногда бывает и обед и ужин и полдник. Моего старшего также обслуживают))
besstiya
Я и все мои знакомые детей кормят, когда подолгу гостят. Уж чай с бутерами и печеньем точно предложит всякий.
Даже если кто-то на часок зашел, а у нас тем временем обед, не представляю как я дочь позову за стол, а подругу ее нет :???:
Иванилла
ЮлькинаМать, я давала с собой. Все съедали. Иногда сын брал с собой молоко или сок, чтобы запить.
Алена
А у подруги временем мы не руководим. Может с собой ей давать?

Что, прям совсем ничего не дают съесть? Даже яблоко или банан?

Ну тогда да, я б с собой бутеров навертела)))) И чай в термосе, чтоб мамаше той стыдно стало.
KlimA
ЮлькинаМать, ну пусть идет в гости после обеда и уходит перед ужином. С собой давать, ну не знаю... Мне как-то не очень идея.
Ariel
что б исключить застолье.
а зачем застолье-то устраивать? Порезать фрукты, бутики сделать - неужели такие взрослые девахи сaми не могут? :???:

Наши пикник у неё в комнате устраивают. Им супы и горячее не нужны. Фрукты, овощи порезанные, сыр. Нaпиток какой. Вполне достаточно.
Cler
Может с собой ей давать?
купи пачку печенек или пироженок. Пусть как придет, скажет- это мама к чаю передала. Ну и посмотришь, как будет. Может быть они спрячут печеньки и сами чай будут пить), а может быть девочек посадят за стол и накормят еще чем))
Роксана
Гостей сына всегда кормила (к дочери пока гости не ходят - маленькая еще). И моя мама так же делала. Я из многодетной семьи, жили не богато. У брата был друг, который всегда только ступая на порог заявлял "А меня сегодня еще не кормиииили". При этом мог это сказать даже вечером. :D Мальчик был из довольно обеспеченной семьи, единственный ребенок. Нам было смешно, но кормили всегда.
Я и сейчас если едем в гости всегда с собой беру что-то к столу. Могу даже обед взять и накормить не только свою семью, но и хозяев )))
Theamo
Кормлю, конечно. Если ребенок хочет. :)
А как иначе? Как это - все будут есть, а гость голодными глазами будет смотреть? :???:
Arabica
Пришли в 12, сидели до 17 часов. В это время как раз обед. Позвать к столу?
кормлю. И мою кормят.
Всегда ждала в детской, пока подружка с семьей пообедает.
:O: :eek: я, если есть отказывается, могу домой отправить :tomato: на обед. Но не пригласить того, которого считаешь другом дочери - нет. Если вдруг котлет ограниченное кол-во, то или поломаю, или поделю.
*Fialka*
кормлю

Всегда ждала в детской, пока подружка с семьей пообедает.
ЮлькинаМать, может быть сама отказывалась? Хотя все равно за стол пригласить нужно, чайку или компота просто налить, фрукты предложить. Я не представляю себе, как можно ребенку сказать, ты иди посиди ,а мы тут поедим :fingal:
Мамочка 4 дочек
Свет мы всегда кормим, моих кормят не всегда, но лично по мне лучше покормить, хотя есть у Фроси подруга которую летом родители выпихивают к нам с утра и до 10-11 вечера, она с нами есть всегда, соседи уже говорят, что столоваться к вам ребенка отправили)) их пятеро, но все взрослые она 11 лет самая младшая, но семья странная. Фрося у них в гостях к слову сказать вообще ни разу не была. Есть где ребенок живет напротив нас, с нами всегда садиться за стол, когда во время обеда Фрося у них, ее либо проят погулять либо подождать в детской, моя всегда уходит домой.
Mannique
жуть какая, ребёнка отдельно кормить :fingal: всегда все вокруг кормят и я кормить буду, если надо будет ( пока не было просто детей без мам дома надолго ) :???:

ее либо проят погулять либо подождать в детской, моя всегда уходит домой.
:fingal:
Глория
А вот в гостях дочь ни разу не кормили. Всегда ждала в детской, пока подружка с семьей пообедает.
может сама не захотела? или постеснялась? или прям вот не предложили, а сказали "подожди пока моя дочка покушает"?

у нас соседка на даче, на обед соглашается только тогда, когда макароны и сосиски :D и от чая с шоколадками никогда не откажется, а если суп-щи-борщ, на второе тушеные овощи+мясо, то сидит ждет пока мы пообедаем
Sova08
Конечно кормлю. иного не представляю .
HelG
В первый раз о таком слышу, что хозяева могут сами есть, а гостей не кормить. Я бы больше не пришла к таким и дочку бы не отпустила или посоветовала не ходить (в зависимости от возраста и ситуации). Для меня это означает лишь одно - нам там не рады. Причем сами люди невоспитанные и свою неприязнь выражают демонстративно. Зачем общаться с такими людьми? В общем провела бы беседу с ребенком
Knyaz
если вот по поводу приглашены то кормлю....
а вот летом они каждый день заходят да по 100 раз на дню, так что вода и все. и своим в гостях запрещаю есть, даже если предлагают. хочешь есть иди домой и ешь там.
Веренея
Кормлю, по крайней мере предлагаю. Частенько на что то нормальное не соглашаются, типа мяса с овощами, плова, борща. Тогда предлагаю пиццу замороженную разогреть - еще никто не отказался :) Держу запас в холодильнике для таких случаев. Моего тоже кормят.
Элеммирэ
Кормлю, конечно, а как же? Но у нас-то гости в силу возраста с мамами приходят, так что мы кофе пьем, а детенышам морсы-компоты и выпечка предлагаются. Бутеры там всякие. Фрукты. Или мороженое - кому можно. А как иначе - гости пришли, и их не угощают? Как это так? :???: Скандинавы, кстати, в этом плане очень похожи на русских, гостей угощают вполне так убедительно, не три ломтика сыра и три оливочки - каждому строго по одной, простигосподи. :fingal:
Knyaz
когда во время обеда Фрося у них, ее либо проят погулять либо подождать в детской, моя всегда уходит домой.


вот летом нас такая ж ситуация- если они дома то я говорю что мы будем обедать, и друзья или просто сидят или домой идут к себе обедать. потом обратно все собираются играть-гулять. и да.. я н предлагаю ни обедать и ужинать им :scratch:
Ksenija
кормлю.когда время подходит.и так ходят.фрукты-печеньки таскают в комнату.но у дочки подружки такие..мм.странные..в порядке вещей могут зайти ко мне на кухню.с вопросом:"а что поесть?"или сами в холодильник заглянуть... :fingal: к слову,это не подружки не-разлей-вода.на улице не здороваются частенько и с родителями я не знакома. :blush:
моя у этой девочки не ест.то есть,там никто не ест,пока моя там.Ну,подружка тоже,бывает,приносит яблоко или банан из кухни.В комнате съедают пополам,а что-то за столом-нет. :???:
Фроська*
TanyaK,
Ну на даче аналогично. Если они все в соседних домах живут и по 12 человек бегают-не прикормлю))). А если бы к нам пришли в городе, то да, за стол бы звала.
Mild
кормлю. иногда прямо из школы дочку с подружкой забираю, тогда обедом обеих кормлю. если просто потом поиграть приходит кто-то, то нарезаю фрукты, овощи, что-нибудь пеку (вафли, маффинсы и т.д.). дочку тоже в гостях угощают всегда.
kaetchen
если вот по поводу приглашены то кормлю....
а вот летом они каждый день заходят да по 100 раз на дню, так что вода и все. и своим в гостях запрещаю есть, даже если предлагают. хочешь есть иди домой и ешь там.
:beer: На даче не кормлю :HET: Они там толпами друг к другу ходят, это другое. Это не воспринимается как гости, просто гулянки такие. А когда приглашены, или один какой-то ребенок в постоянных друзьях у нас торчит, тогда кормлю,конечно, потому что он уже какбы гость :)
Knyaz
или один какой-то ребенок в постоянных друзьях у нас торчит, тогда кормлю,конечно, потому что он уже какбы гость

на даче и при таком варианте не кормлю, а в городе пока как то не приходилось чтоб ребенок один без родителей и повода был у нас в доме
IrikaV
Если к старшему один друг приходит, приглашаю за стол. Если много гостей - на вынос в комнату бутерброды или пицу, яблоки. Был период, когда они сами себе сосиски в тесте стряпали. А к младшему друг приходит - вместе за стол!
Flexi
Кормлю, и моего кормят, еще и жалуются, что он у меня плохо ест. Вообще в Казахстане все гостеприимные, даже не представляю, что гость, даже маленький без чая/обеда/ужина уйдет.
Черная пантера
Кормлю. Если мои садятся за стол - гостей не позвать как минимум не совсем вежливо. Едят всегда с удовольствием :D
Olia_AON
Скандинавы, кстати, в этом плане очень похожи на русских, гостей угощают вполне так убедительно, не три ломтика сыра и три оливочки - каждому строго по одной, простигосподи.

немцы тоже ;)
кормлю и мою тоже кормят :yes:
Кристал
Света кормлю и мою кормят
NattaK
Дома кормлю всех, а вот на даче, если играют на улице, т е в теплое время года, то только своих зову в дом и кормлю.
У нас на участке много ребятни бывает ( как то на свежей огромной куче песка аж 11 детей насчитала :p )- всех еще и кормить :fingal:
Если есть какая- нибудь мелочь, типа печенек, могу выставить тарелку во двор.
Если приходят в дом и надолго и по согласованию с родителями, конечно, кормлю. Если мимо пробегали и на втором этаже нашлись соседи - домой отправлю на время обеда.
Amarana
Я бы больше не пришла к таким и дочку бы не отпустила или посоветовала не ходить (в зависимости от возраста и ситуации). Для меня это означает лишь одно - нам там не рады. Причем сами люди невоспитанные и свою неприязнь выражают демонстративно. Зачем общаться с такими людьми? В общем провела бы беседу с ребенком
так ведь родители не приглашают - а не ребенок. Его- то за что из друзей вычеркивать?
Подрастет, и на примере родителей может поступать совсем по другому :???:
Вампиреныш
Если приход подружек попал на прием пищи, кормим обязательно. Плюс могу порезать фрукты и отнести в детскую. А как иначе :???: И дочку кормят, если после школы они пошли к кому-то. Мне кажется это нормально.
Есть девочка, которая всегда отказывается, ей родители запрещают есть в гостях. Вот это мне сложно, сидят играют в монополию часа три, дочка с одной девочкой идут есть, а вторая остается в комнате :shuffle: И фрукты/печеньки не берет. Если совсем припрет, выпьет чуток воды. Мне самой не удобно, напрягает.
Колькина Олька
Ответ на сообщение ЮлькинаМать от 25 окт 2015, 17:07
ЮлькинаМать, я бы накормила. и кормила один раз (один раз на обед пришлось время). меня тоже всегда кормили в детстве, потом когда подростками мы ходили друг к другу в гости, тоже ВСЕГДА кушали друг у друга. именно кушали, а не просто чай пили. мы учились сами готовить, мы старались не приходить друг к другу с пустыми руками, печеньки, кабачок с дачи, конфеты. мы сидели друг у друга часами, жили тоже не близко, пара остановок друг от друга, ходили по 2-3 человека в гости и всегда "через кухню" :D да, нам было уже по 15-17 лет, взрослые уже, но именно тогда и закладывались эти качества. для меня это дико, хомячить в одну шею :fingal:
но это все было невинно, наши сверстники уже водку пробовали, а мы все картошку жарили и тортики лопали :ugu:
Knyaz
Если есть какая- нибудь мелочь, типа печенек, могу выставить тарелку во двор.

и этого уже не выставляю... потому как дашь палец откусят руку.. аппетит приходит во время еды
Tati Alex
кормлю , или как минимум предлагаю поесть, а там как хотят. На даче гоняются по 10-15 человек на улице, зову домой только своих.
Колькина Олька
Ответ на сообщение TanyaK от 25 окт 2015, 18:47
ЦИТАТА ( TanyaK )
и этого уже не выставляю... потому как дашь палец откусят руку.. аппетит приходит во время еды


ооо, а я помню в моем детстве один кто-нибудь выходил с одной корюшкой в руках (вкуснющая сушеная рыбка) так делили по братски на всех. кому спинка, кому шкурка, кому брюшко.
хотя это уже офф. извините :blush:
Mild
и этого уже не выставляю... потому как дашь палец откусят руку.. аппетит приходит во время еды

ну и пусть едят, жалко что ли :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.