Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Без каких игрушек не обойтись?
Материнство > Маме на заметку > Приданое и другие детские вещи > Игрушки
Страницы: 1, 2
Сайт Материнство.ру
Конечно, нам, родителям, приятно баловать и одаривать своих деток, но важно при этом соблюдать меру и здравый смысл. Какие же игрушки – самые нужные? Если покупать слишком много игрушек нежелательно и даже вредно, то без каких игрушек никак нельзя обойтись?

Обсуждение статьи: Без каких игрушек не обойтись?
Бежевая
"Даже самая интересная, развивающая и дорогая игрушка будет бесполезной, если вы не обучите малыша основам игры с ней, не заинтересуете его, не заразите искренним удовольствием от игры."

Никогда не играла с детьми, мне скучно :???: они сами как-то научились играть :???:
sladkajamoja
Бежевая, ;) аналогично) я только спортом детей заряжала, в паровозики/машинки/куклы мне играть тоже скучно.

Самые лучшие игрушки в младенчестве моих детей- пульты, телефоны, фольга- часами играли ;-)
besstiya
Мою дочь никогда не интересовали куклы. У нас их много разных было, в основном дарили.
Так что для каждого свой набор необходимых игрушек.
Ankalima
Для моих обязательны всякие развивашки-пазлы, сортеры, крутилки-вставлялки-рисовалки-вырезалки-вылеплялки и иже с ними...
Nellas
Самые лучшие игрушки в младенчестве моих детей
:beer:
Сколько бы не стоила игрушка, а флакончик от шампуня милее и дороже :love: :D
andrevna
Ну да, ну да, 10 игрушек, больше нельзя.

1. Медведи, и немедведи, коих обычно накапливается штук 5 минимум.
2. кубики, конструкторы (вида 3 минимум)
3. Творческие игры, расходные материалы для 3-4 видов деятельности минимум (рисование, желательно карандашами, акварелью, красками, фломастерами, альбомы, кисти, стаканы), лепка (пластилин или масса для лепки, а может тесто+игрушки для лепки), аппликация (куча цветной бумаги, наклейки, клей, ножницы), бусы, бусины, прочие материалы для рукотворчества
4. Кукла...пупс маленький, пупс как положено реальный, ну и пусть будет а-ля барби, хотя неплохо бы еще вариант "подрощенной" куклы-девочки типа ненси+кроватка, коляска, дом?, одежда для нее...играть-то надо!
5. Ролевые игры...доктор, мастер-ломастер, повар, домохозяюшка, парикмахерская....я ничего не забыла?
6. Уличное барахло...я перечислять даже не буду
7.развивающие - пирамидки, стаканчики, матрешки, бирюльки, пазлы на все возраста и тэдэ и тэпэ
8. Агрессивные - ну не знаю
9. музыкальные (ксилофон, барабан, дудка)
10. самоделки

Куда-то подевались еще активные игрушки - типа мячика, кегли, прыгалки
И игрушки для ванны.

И что мы получаем? Ровно это:
ЦИТАТА
Зайдешь в детскую - глаза разбегаются!


Вот у меня все было как психологи советуют:
1. медведь с запавшим глазом, но любимый навсегда
2. кукла пупс
3. кубики набор 1 штука
4. конструктор железный (с винтами) - 1 штука
5. набор карандашей и красок по одному
6. несколько резиновых друзей-зверей
7. для улицы-песка
8. отрада моего сердца - бумажная куколка.

Ролевые игры были все без прелюдий, сразу во взрослую жизнь - взрослый пылесос и тряпка, взрослая кухня, взрослая коляска с младшим братом впридачу, старый ненужный шприц и докториные "уши" из набора для измерения давления.

Спасибо, своим детям я такого не хочу!
Эхомама
+кроватка, коляска, дом?, одежда для нее...играть-то надо!
Можно всю эту атрибутику соорудить своими руками, интереснее даже. Мы из обувных коробок и дома делали, и лодки, что хочешь.
Ariel
Моему сыну нужны только лего и машинки. Плюс подвижный инвентарь.
Knyaz
я считаю невозможно обойтись без лопаты. лопата должна присутствовать в руке любого ребенка от... 10 месяцев до.....
Nata74
Ответ на сообщение TanyaK от 26 окт 2015, 17:30
ЦИТАТА ( TanyaK )
я считаю невозможно обойтись без лопаты. лопата должна присутствовать в руке любого ребенка от... 10 месяцев до.....
:D

сижу ржу. Но сказано знатно :4u:
Эхомама
Моему сыну нужны только лего и машинки. Плюс подвижный инвентарь.
А мой готов удовлетвориться одним только лего :D Лишь бы подвозили новые наборы.
Все остальное он сам себе изготовит из бумаги. К машинкам равнодушен.
А нет, еще растолки любит очень, но это у нас с ним совместное увлечение.
пузыринка
Ответ на сообщение Эхомама от 26 окт 2015, 16:58
ЦИТАТА ( Эхомама )
Можно всю эту атрибутику соорудить своими руками, интереснее даже. Мы из обувных коробок и дома делали, и лодки, что хочешь.

а где это картонное добро храните потом? у нас оно постоянно где то начинает теряться. все таки картон, где то во время игры примнется, где то раздавиться. а деть выбрасывать не даёт вот и гуляют картонные поделки по квартире. и к новой игре - снова просит что то с ним или для него из картона сделать. :fingal:
я помню, мы с мужем сделали громадный картонный дом складной из картона из под дивана. Деть тогда был маленький - не заценил. С тех пор, у нас пыла поубавилось :D
Эхомама
У нас это были сооружения на одну игру, и мы (дети) сами сооружали, в этом весь смысл - не мама с папой, а сами дети. Это стимулирует и фантазию, и творчество. Поиграли - разобрали.
пузыринка
Ответ на сообщение Эхомама от 26 окт 2015, 17:50
ЦИТАТА ( Эхомама )
и мы (дети) сами сооружали

а сколько вам было лет? чтобы знать, когда со своего можно что нить потребовать? ;)
KishMish
сижу ржу.
:beer: :D Вспомнилась старая тема, в которой одна форумчанка жаловалась, что ребенок везде носит с собой лопату: на прогулку, в сад, за обеденный стол, даже спит с ней :blush:
МаринаS
у моих любимои была машина, на которую сверху садятся и едут - и дома и на улице, а вот лопата как-то не очень...
пузыринка
Ответ на сообщение KishMish от 27 окт 2015, 01:30
ЦИТАТА ( KishMish )
Вспомнилась старая тема, в которой одна форумчанка жаловалась, что ребенок везде носит с собой лопату: на прогулку, в сад, за обеденный стол, даже спит с ней

какая экономия на игрушках ;)
Mama_bu
а мои девочки не играют в кукол. у старшей есть такая вот кукла, пупс, подаренный еще в годик.Но она не игровая - это та самая любимая игрушка,которая утешит, с которой заснуть, которую взять с собой.

а младшая на кукол вообще не регаирует. Вернее, собрала тут девочек из пони. просто ради коллекции.

а главные игрушки - это мольберт, палатка каркасная, но особенно диванные подушки и одеяла :D

коробка лего дупло периодически всплывает, а вот наборы с мелкими деталями - игнор :???:
GalaK
Мы открыли для себя недавно моделинг, то же что и пластилин только очень приятный наощуп разноцветный и есть куча молдингов для него. Деть буквально зависает на нем. Краски и карандаши это тоже все наше. Кукла есть всякие как классика так и барбиобразные. Любим лего и пазели. Из музыкальных игр есть орган детский с караоке. А вот мягких игрушек куча все ей дарили а она особо не играет был момент когда она буквально устраивала себе гнезда из игрушек но этот прошло довольно быстро.
А вот пирамидки и стаканчики как то мы уже переросли. Из ролевых игр у нас дом для барби и набор для чаепития и набор доктора.
Правда у нас сейчас период когда мы мало играем зато очень много двигаемся прыгаем бегаем лазием и так далее
Мария Анатольевна
У нас дочь играет и в Лего, и куклы. Единственное что не очень прижилось, мягкие игрушки. Очень любит пластилин, железную дорогу, коляску и набор посуды.
ira19840
Самые необходимые игрушки от рождения до 2 лет, на мой взгляд, это погремушки, сортер, игрушки для купания, деревянные пазлы, крупный конструктор, пирамида, кубики с буквами, картонные книжки, пупс, посудка, ну и разнообразные карандаши, пластилин и все остальное для творчества. Забыла сказать, что это для девочки.
Владиславна
наверное для каждого это будут какие то свои любимые игрушки. главное, чтобы у ребенка была возможность познавательной деятельности через игру, удовлетворение своих потребностей. один ребенок любит копать - значит родители должны обеспечить его кучей формочек, лопаткой, ведром.

другой малыш обожает строить - ему нужны кубики, конструкторы...

у меня дочка любит ролевые игры, ей нравятся всякие маленькие куколки, зверушки и т.п. с которыми она разыгрывает разные сценки.
родители должны наблюдать за ребенком, поощрять его познавательный интерес, ну и предлагать выбор тоже, т.к. если игрушки будут только одного вида, есть риск, что они наскучат, надо пробовать разное.
Зеленая пересмешка
Посмотрела во что играет мой ребенок. Жуть и ужас. Коробка из 20 маленьких коробочек лего сваленая в кучу(эх теперь точно не разберу никогда). 2 разных магнитных конструкторав друго куче одинокая горка хотвилс и.... пакет всякой мелочекви, деталек от поломаных игрушек, однорукие роботы и стриженые мягкие игрушки. Блин. моему ребенку очень важен хлам :fingal: Надо попробовать ему купить лопату, хотя видать у нас черенок и копалка будут по частям в пакете лежать :scratch:
миниМорра
у наших сегодня в саду был обмен игрушками
дети согласованно обменяли один хлам на другой хлам, причем все остались в восторге :D
Клархен
У моего очень пользовались популярностью детский компьютер и синтезатор.

Ответ на сообщение TanyaK от 26 окт 2015, 17:30
ЦИТАТА ( TanyaK )
от... 10 месяцев до.....
:D Мой в прошлом году только отказался.
Зеленая пересмешка
дети согласованно обменяли один хлам на другой хлам, причем все остались в восторге
я так одну маму попросила ликвидировать мягкие игрушки не через группу, а то повадилась пакет с игрушками сыну в сад давать а тот раздает :D Сказала, что я тогда пакет с роботами и трансформерами принесу, чтоб ей тоже скушно не было.
Владиславна
мягкие игрушки - наш бич :fingal: вот уже видеть не могу всех этих милых пушистиков.... складываю в пакеты, часть уже раздали, часть убрали в подсобку.... но при всем моем понимании, что это пылесборники, совсем все куда то отдать - жалко, а иногда и самой какая нибудь игрушка в магазине нравится :D и я себя прям оттаскиваю, чтоб не купить :dont: :D
Blacbarbara
:beer: :D Вспомнилась старая тема, в которой одна форумчанка жаловалась, что ребенок везде носит с собой лопату: на прогулку, в сад, за обеденный стол, даже спит с ней :blush:

:D этьо про мою дочку в прошлом году. Она везде ходила с красным совком. На улицу, в гости, в магазин, летом и зимой, называла его Копата. Лу логично, копают же! :D Потом отпустило

Ответ на сообщение besstiya от 26 окт 2015, 15:36

Кстати, слышала, что у девочек это сейчас очень распространенное явление - отсутствие интереса к девочковой атрибутике :ugu:

:O: ужас, к счастью, моя любит кукол, особенно малышей, у нее есть бэби борн, еще пара лялек, кукольное автокресло, коляска была - сломалась, новую надо покупать. Еще дочка любит Сильвания фэмэли. Ну тут я сама их фанатка.

А у сына любимые игрушки: провода, старый жесткий диск от компа, разъемы, дискеты, кассеты, старые мышки. Все это барахло собирает, носит, пытается собрать комп себе :D
Goosve
Вот уже несколько лет, после рождения среднего, мечтаю, что бы все игрушки пропали. Сама отдать не могу, жалко. А убирать, потом доставать бестолку, или сами находят и растаскивают, или я забываю и достаю когда уже переросли.

Ездили в отпуск. Игрушек не брали. Первые дни, пока до магазина с игрушками не доехали, было скучновато детям, но толь о по началу, потом начали фантазировать приспособили к игре обычные мелочи. Например скорлупки от орехов были лодочками в тазике с водой. Тут же пригодилась банка от сметаны. Научились делать лодочки из бумаги. Можно и машинки с самолётиками смастерить. Палочки какие-то нашли, кору от дерева, верёвочки и играли. Что-то сами придумывали, что-то я подсказывала. Хоть и меньше 10 игрушек было, а развитию не мешало.

Потом попали наконец-то в магазин игрушек. Купили набор из 5 маленьких машинок, свистульки деревянные, настольную рыбалку, где рыбки выскакивают, лодочки надувные. Трансформеров. И т.д.
Итог: машинки валяются по всему дому, то тут то там на них натыкалась, рыбок хватило раз на пять, потом надоело. Трансформеры чуть подольше продержались. Дети всё равно играли со скорлупками в тазике до конца отпуска и бумажные лодочки делали и шапочки.

Домой вернулись игрушек море. Все, конечно, нужные и отдать жалко, но если бы без них жили, то нашли бы чем заняться.

Давно в передаче "Что Где Когда?" Вопрос был, смысл такой: если их много, они их ломают, если их мало, они их придумают.
Совсем не обязателен список из 10 наименований. Пистолет из палочки или Вертолётик из бумаги или парашют из платочка не такие реалистичные как покупные, но зато дают возможность пофантазировать и если ломаются, легко заменимы и без слёз и переживаний, но почему-то именно они не ломаются и хранятся ребёнком бережнее, чем их покупные аналоги.
Blacbarbara
Ответ на сообщение Goosve от 14 ноя 2015, 02:37
ЦИТАТА ( Goosve )
Вот уже несколько лет, после рождения среднего, мечтаю, что бы все игрушки пропали.

:D я тоже!
Причем у нас главный вредитель - папа. Как пойдет в детский мир, так в первую очередь его надо оттуда вытаскивать. Вот опять купил лото какое-то и баскетбол :fingal:
Goosve
Ответ на сообщение Blacbarbara от 14 ноя 2015, 00:41
ЦИТАТА
у нас главный вредитель - папа.


У нас бабушки стараются. Больше всего свекровь. Или самое дешевое и ломкое покупает, или от детей дочери оставшиеся недоломанные игрушки впаривает. А детям-то нравится новая игрушка она всегда интересна. Правда через неделю всё уже валяется и никому не нужно. Меня прям трясёт от старых игрушек двоюродных братьев. Все грязные, в пластелине ( или жвачке), облезлые, половины запчастей не хватает. Я миллион раз говорила, мне в ответ: я в своём доме могу дарить внукам, что хочу. Это им подарок от бабушки. :cranky:

Сейчас как-то поменьше стало, а пару лет назад тащили домой это барахло каждый день ( бабушка за забором в соседнем доме). И мягкие игрушки старые могла на новый год или день рождения подарить. :fool:

Сейчас полегче стало, то ли поняла то ли стрьё к концу подходит.

А мама, наконец, начала пислушиваться к моим просьбам и дарить игрушки хорошего качества, хоть и не самые дешевые и те которые нужны, а не всё подряд.

Но, детей-то трое, и каждому по игрушке, да ещё от старшего осталось много, он аккуратно играл. В общем мечту о прпаже игрушек буду исполнять как только болеть перестанут и в сад пойдут.
Но новый год на носу, а это как минимум от Деда мороза под ёлку, от двух бабушек, от тёти ( может и не одной), от крёстных... Всё это двоим младшим и в течении недели, когда не успевают одной игрушкой наиграться, как уже новая появляется...
Это бесконечный круговорот игрушек... :x_surprised:
Кэт в сапогах
Я в прошлом году собрала игрушки в два огромных мешка и отвезла родственнице, у которой годовалый ребенок.
Дети в тот день были у мужа.Только я вздохнула свободно,как дочка в тот же день приехала домой с новым плюшевым медведе-котом ( мы до сих пор не поняли, что это за зверь :D ). Он страшный и весь свалялся, но это почему-то любимый зверь, одет он в ее кофточку для новорожденных и валяется в ее кровати до сих пор.
Goosve
Ответ на сообщение Кэт в сапогах от 14 ноя 2015, 01:02

Ну, хоть, не два мешка непонятных котов, а только один зверь :D
Зеленая пересмешка
Причем у нас главный вредитель - папа. Как пойдет в детский мир, так в первую очередь его надо оттуда вытаскивать. Вот опять купил лото какое-то и баскетбол
это вы еще легко отделались. У меня последнее приобретение -0 гончарный круг. Ребенку который даже пластилин брать в руки не любит, из теста лепит только если оно теплое и к рукам не пристает. Видимо ваять придется мне. А я уже ненавижу лего, теперь видимо еще и глину любить не буду.
мечтаю, что бы все игрушки пропали.
о даааа. или чтоб был один мяч и все, желательно маленький и надувной :blush:
Но новый год на носу, а это как минимум от Деда мороза под ёлку, от двух бабушек, от тёти ( может и не одной), от крёстных...
Я тупо пишу списки, куда втюхиваю одежду, защиту, новую шапку в бассейн. А брату клятвенно обещаю, что когда у него родится ребенок, то я ему все поющие игрушки выжившие притащу и буду еженедельно новые покупать. А к пианинке куплю самую мерзкую дудочку и барабан. И обязательно кучу говорящих кукол или супергероев. Уменя от фразы "ай эм айронмен" нервный тик стойкий, а на звук превращения оптимуса из машины в трансформер я начинаю грызть ногти.
digger
Ответ на сообщение besstiya от 26 окт 2015, 15:36
Моя племянница тоже не играет в куклы, ей интереснее машинки и мотоциклы. Бой-баба вырастет наверное
FLOoKS
У старшего сейчас самые ходовые игрушки: мелкие машинки (типа hotwheels) - строит для них из всякого подручного материала парковки/пожарные станции/полицейские участки/строй площадки; лего - и дупло и простое (мы правда покупаем в основном не лего, а типалего - сыну они больше нравятся, говорит интереснее наборы); фигурки щенков из "Щенячьего патруля" - ими сейчас "заболела" вся группа детского сада :BzZz: ; любит набор доктора, рисовать и лепить, кассовый аппарат и еще есть любимые мягкие ежики, с которыми расстается только в саду (шоб никто не схватил, не дай Бог :D ) - а так даже спит с ними! Неделю назад ездили с папой к врачу, потом пошли в кафе и - о ужас - забыли ежа! В кафе его не нашли, неделю дома были причитания и слезы, в прошлые выходные ежик "нашелся" (силами меня, которая успела сгонять в Детский мир и к счастью там один такой еж еще оставался ;) ).

Младший любит играть кастрюлями/крышками и иными кухонными аксессуарами, братиковыми машинками и шваброй с совком. Еще большой поклонник музыкальных книжек и игрушек - что не успеваю батарейки менять! А вот к пирамидкам/стаканчикам оба равнодушны. :???:

Вообще регулярно втихую выкидываю откровенно сломанные машинки и прочие поломанные игрушки и постоянно пытаюсь донести до своих родственников, что не надо дарить так много игрушек! А то приедет сестра в гости - обоим игрушки, через неделю приедет - опять везет! Она "не может к ребенку без игрушки приехать" как и многие другие, и получается, что у нас половина верха большого шкафа-купе завалена новыми игрушками (которые привезли, но я не отдала очередную стописятую машинку, тк их итак некуда складывать! - в прошлом году отвезла кучу волонтеру для нуждающихся семей). Вот с родственниками мужа проще - от них ни одной игрушки не было :D
мифф
Без самых любимых и ярких)
florion
Да ну зачем ярлыки вешать. Я знаю очень женственных и привлекательных дам, которых интересуют разные "мужские" увлечения. Типа байков, футбола и т.д. Так они еще и больший успех у мужчин имеют чем настоящие "хозяюшки")) Так что ничего плохого не вижу, нравятся ребенку машинки, пусть играет))
Наталья В.
Ответ на сообщение Goosve от 14 ноя 2015, 01:01
ЦИТАТА ( Goosve )
Сейчас как-то поменьше стало, а пару лет назад тащили домой это барахло каждый день ( бабушка за забором в соседнем доме). И мягкие игрушки старые могла на новый год или день рождения подарить.

Сейчас полегче стало, то ли поняла то ли стрьё к концу подходит.


запас иссяк. :D
Так
Самая популярная игрушка - это мяч! От года до дряхлости в него можно играть всем, независимо от пола и телосложения! А уж игр с ним и не сосчитать! :p
Викусик-Мамусик
На сегодняшний день у нас любимые игрушки-это пазлы в маленьких коробочках. Уже штук 20, собирает каждый день. Все по очереди. Перед сном вместо сказки-пазл. Иногда, заменяет на пальчиковый театр.
Ещё машинки, конечно, любит. Все игры и ролевые разыгрывает с ними.
Обожает играть в прятки и в шарик надувной.
Игрушки мы почти не покупаем, от старшего четыре ящика добра всякого.
из детского мира уходим без покупок, ребёнок не просит :???:
unimama
Музыкальные книги для детей издательства Азбукварик. Книги этой серии познакомят малыша с цифрами, животными леса и фермы!!!
Marina Stankevicheva
У нас любима игрушка это стары старый медведь) Им еще я в детсве играла) Вот так он полюбился .
Yuzheley
Дочка мультфильмы смотрит: Щенячий патруль, Свинка Пеппа, другие Диснеевские мультфильмы. Вот видели в магазине такие игрушки из мультфильмов.
Стоит ли ребенку покупать такие игрушки или лучше выбирать что-то нейтральное. Как думаете?
Ольга80
Дочка мультфильмы смотрит:
Артур 5.11.2013
Дочка?
Варварик
Лего и машинки.
Yuzheley
Игрушки из мультиков действительно набирают популярность, сейчас все чаще встречаются.
Вот только качество разное бывает. Надо смотреть воочию.
Gelicia
Ответ на сообщение Yuzheley от 21 янв 2017, 03:48
Yuzheley, или покупать в уже проверенных местах...
Мамольчик
мыльные пузыри не теряют популярность вот уже восьмой год :p
вчера их в ванной в воду сажали и надували шар в шаре,а до этого надували и ловили варежками,они тогда не лопаются...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.