Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Черногория - 4
Материнство > Мой дом - моя крепость > Путешествия и отдых > Дальнее зарубежье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Дежурный модератор
Продолжаем делиться опытом об отдыхе в Черногории. Предыдущая тема здесь: Черногория - 3

Рассказы наших форумчан о путешествиях по Черногории:

Черногория-2007
Монтенегро - страна чёрных гор
Галопом по восточной Европе
Горнолыжная Черногория - Жабляк 2011
Черногория: наш опыт и впечатления
Добре утро, Черногория!
Осторожно Черногория
PriPoNoShKa
Новый домик :dance: :4u:
PriPoNoShKa
Девочки, живущие там... Прдскажите стоимость такси на данный момент, а то чето жаба душит за машину на 9 человек до Игало 90€ отдавать в одну сторону :fingal:

Или может у кого есть контакты, чтоб встретили и отвезли :shuffle:
lissky
Ответ на сообщение PriPoNoShKa от 1 ноя 2015, 16:33

из тивата или подгорицы?
PriPoNoShKa
Ответ на сообщение lissky от 2 ноя 2015, 17:06
lissky, из Тивата :fingal:
lissky
Ответ на сообщение PriPoNoShKa от 2 ноя 2015, 20:08

уточнила у своего водителя, с которым работаем 6 лет, он сказал, что за минибус стоимость трансфера Тиват-Игало 60 евро
если интересно, могу скинуть его контакты, сами договоритесь) как и многие местные, он по-русски понимает и говорит))
PriPoNoShKa
Ответ на сообщение lissky от 3 ноя 2015, 16:55
lissky, спасибо большое, конечно кинь мне в личку контакты, а то мне два трансфера надо будет заказывать, один на 5 человек, 2 взр 3 детей, двум кресла нужны, и один для одного, туда и обратно сообветственно... В итоге мне 250€ насчитали :fingal:
lissky
Ответ на сообщение PriPoNoShKa от 3 ноя 2015, 21:09

номер у вас в личке)
Amoris
Здравствуйте!
Мой сын с папой были в 2014 году с 28 июня 3 недели в Рафаиловичах. Сказали, что было очень много курящих, особенно в последнюю неделю их отдыха. Больше всего курили сербы, причем даже прямо рядом со своими грудными детьми.
Подскажите, пожалуйста, это везде так по Черногории? И связано ли с временем? Может, если в середине июне поехать, то меньше будет курящих? Хотим ближайшим летом в Черногорию, но пока смущает такое массовое курение...
Bannilli
Курят в Черногории все и много - примите это как данность, причём куча бородатых дядек улюлюкающих с малышом, ЧУЖИМ малышом вовсе не редкость, НО при этом все они будут не выпускать сигарету изо рта.
PriPoNoShKa
Ответ на сообщение Amoris от 5 ноя 2015, 14:05
Amoris, я прям повального курения, сколько раз там была не заметила;) мы в Игало приезжаем :4u:
Amoris
Курят в Черногории все и много - примите это как данность
Ясно... Я пытаюсь понять, это особенность Рафаиловичей, или всей Черногории, или всей Европы?...
я прям повального курения, сколько раз там была не заметила мы в Игало приезжаем
а Вы и в сезон (летние месяцы) там были, и курения не было?
PriPoNoShKa
Ответ на сообщение Amoris от 5 ноя 2015, 20:06
Amoris, да я всегда в июле-августе иногда сентябрь захватывали, в этот раз в июне полетим, я бы не сказала что курят все и везде, во всяком случае я не замечала, и в рестораны с детьми ходили и на пляжах все нормально было :4u:
lissky
вот вам немного оптимистичого будванского ноября ))
такая погода стоит уже пару недель:

на солнце +32-34С (с 8 утра и до 16 часов примерно)

user posted image

в тени +21-23С (на фото 9 утра)

user posted image

народу на пляже немного, но некоторые плавают, особенно дети - им вообще достаточно солнца для счастья )

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

многие местные русские ходят в шлёпках, но я предпочитаю балетанки))

user posted image

user posted image

словом, погода радует)) прогноз в мобильном показывает, что в ближайшие дней 10 ничего не изменится ))
Ура, товарищи! ))
PriPoNoShKa
Ответ на сообщение lissky от 6 ноя 2015, 13:57
lissky, Боже какая благодать :super: как я соскучилась по этой атмосфЭре;) Спасиб :4u:

Ну и о наболевшем... Лиза скажи, как обстановка с беженцами :fingal:
lissky
Ответ на сообщение PriPoNoShKa от 6 ноя 2015, 14:03


беженцы - это не наболевшее)) по крайней мере, для черногории))
в конце сентября власти ЧГ заявили, что готовы принято порядка 120 человек, но то ли сами беженцы не захотели осесть здесь, то ли еще что, но с тех пор про них тут слыхом не слыхал никто ))

разве что граждан украины прибавилось за крайний год, но в отличие от раздуваемых по тв страстей, мы тут все живем мирно и дружно: мы тут недавно считали, что среди наших друзей граждан украины даже больше, чем русских)) как-то так получилось ))

есть, конечно, отдельные нездоровые на голову индивиды, у которых война в голове, но ето частные случаи, не закономерность

а арабским беженцам здесь просто нечего делать: мусульмане в черногории есть (немного на юге и рядом с косово), но их процент совсем небольшой от общего населения страны
да и черногория не настолько богата, чтобы что-то предложить беженцам
поетому они все через сербию-венгрию-хорватию ломятся в заветную германию и швейцарию - там бедолагам платят хорошие пособия! ))
lissky
В общем, если осенний сплин вдруг одолеет вас, бросайте всё и приезжайте в чудесную Черногорию греться на солнышке, много гулять, параллельно окультуриваясь и объедаясь: помимо обычных мандаринов (они у нас тут с конца сентября), хурмы, гранатов, винограда, смоквы -

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

можно пройтись немного по "екзотике":
наиполезнейший гингко билоба -

user posted image

user posted image

земляничное дерево или магинья -

user posted image

user posted image

зинзула -

user posted image

user posted image

опунция -

user posted image

user posted image

user posted image

звучит достаточно соблазнительно? ))
lissky
прогноз погоды заело ))))

user posted image

а в подгорице и того хуже))
user posted image

2 недели без изменений и еще дней 7-10, как минимум
такой вот суровый черногорский ноябрь! ))
PriPoNoShKa
Ответ на сообщение lissky от 8 ноя 2015, 19:14
lissky, слушай, у меня свекровь хочет поехать числа 12 на недельку, как думаешь стоит, захватит погоду ещё? И отели работают еще? В Будве или рядом какой посоветуешь, ей с питанием;) вот думаю билеты ей купить и отправить;) А то она у нас чуть в Египет не улетела :fingal:
lissky
Тем временем, ноябрь идет на рекорд:

в предыдущие года 4 в начале ноября было тепло, примерно так же, но чтобы больше 2 недель такой сказочной погоды и еще 7-10 дней такого счастья (т.е. всего недели 3 или больше) - такое впервые!))
бабочки летают вокруг, пчёлки жужжат (правда, уже малость надоели), бражник у нас дома пару дней тусил, еле выгнали))
*бражник - ето такая жирная бабочка с хоботком, которую часть принимают за колибри)))

ето сегодня в 10 утра на солнце:
user posted image

а ето сегодня же утром в тени:
user posted image

ура, товарищи! ))
lissky
Ответ на сообщение PriPoNoShKa от 8 ноя 2015, 21:58

прогноз очень оптимистичный числа до 15 точно)
вообще в ноябре-декабре еще преимущественно отличная погода!
дожди в принципе возможны. но не затяжные (самые дождливые месяцы обыно - февраль и март)
обычно бывает так, что дождь прошел и после снова солнце)
ну, и обычно еще вполне комфортно и тепло
даже зимой средняя температура обычно в р-не +15С в среднем

я всегда говорю, что в черногории отлично в любое время года и в любую погоду: во-первых, слишком много красивых и интересных мест, и, во-вторых, не бывает плохой погоды - бывает неподходящая одежда ))

насчет отелей с питанием - в будве ето дорогие Авала или Астория. Вот только едва ли стоит брать включенное питание и привязываться к одному месту, если вокруг предостаточно мест, где можно в любое время поесть, где, что и когда хочется, и хоть прямо на пляже, под шум волн ))
а если идти вдруг никуда не озота, то есть доставка еды на дом))
а если вдруг дождь и идти неохота. то такси по будве стоит копейки: старт 0 евро, далее 1 км = 80 центов.
Будва небольшая, поетому в люой конец будвы будет порядка 2 евро))
PriPoNoShKa
Ответ на сообщение lissky от 10 ноя 2015, 00:21
lissky, уже купила ей билеты, и забронировала на букинге отель;) 13-го прилетит :) остановиться в итоге в рафаиловичах в Меридиане :4u: если у неё вопросы будут, можно тебе писать? И ещё можешь дать контакты доставки еды на дом;)?
lissky
Ответ на сообщение PriPoNoShKa от 10 ноя 2015, 09:12

хмм...если честно, то в рафаиловичи сейчас совсем грустно и скучно, работает пара ресторанов всего: пафосный и дорогой Александар и часть ресторана Три рибара (при етом между прямо на набережной идет стройка)
есть еще наш любимый Порат, от которого и идет дорожка к Меридиану

Меридиан - он хороший, красивые номера, но туда же по ступенькам офигеешь подниматься!!))
надеюсь, ваша мама спортивный человек

в самом рафаиловичи можно только гулять по набережной - в сторону Свети Стефана или в сторону Будвы
если захочется куда-то выбраться, то только такси, или автобусная остановка, до которой нужно подняться

я обожаю Рафиловичи, но живем там только в сезон
а в несезон, сейчас, выбираем неизменно Будву, где есть жизнь))

да, а обращаться ко мне можно)

PriPoNoShKa
Ответ на сообщение lissky от 10 ноя 2015, 16:05
lissky, Спасиб :4u: передам ей про рестораны;) прогуляться она любит, думаю куда нибудь съездит ещё. Спорт это для неё... Утро начинается в world class :beer: и ещё вопросик, экскурсии ещё работают ?
lissky
Ответ на сообщение PriPoNoShKa от 10 ноя 2015, 18:10

ближайшие организованные екскурсии кое-где работают только в будве
где главная Мега (рядом с рынком Зелена пьяца), слева за углом есть прачечная Pingvin (большая вывеска)
и левее от етой вывески на первом етаже дома екскурсии

или же проще договориться с таксистом местным (проверенным, который возит недорого и еще много чего интересного расскажет)
живет в рафаиловичи как раз, работаем с ним уже 6 лет
тот самый Игор (вроде давала вам его номер)
PriPoNoShKa
Ответ на сообщение lissky от 11 ноя 2015, 21:42
lissky, Лиза, подскажите, где найти все фрукты которые Вы выкладывали;)? Свекровь говорит что только мандарины и гранаты :???:
lissky
Ответ на сообщение PriPoNoShKa от 16 ноя 2015, 19:06

рынок Зелена пьяца, где главный маркет Мега
За тороговым центром TQ Plaza

среди прочего я выкладывала, к примеру, гингко билоба: ета штука арстет преимущественно в Баре и Герцег Нови

насчет земляничного дерева (магинья) - растет само по себе, много где, местные не очень любят заморачиваться им, чтобы собирать и продавать))
среди прочего, растет на территории отеля Словенска плажа, мы там срывали и ели)
вдоль моря растет, нужно просто внимательнее смотреть

и кактус опунция много где растет, местные его игнорируют, и только некоторые любопытные русские любят обносить кактусы))
к примеру, большой куст растет на скале по дороге на пляж Могрен (в районе зеленых ворот)
спелые плоды падают на землю, никому не нужные
или же опунция растет где минизоопарк при автостанции: срывали, просунув руку через ограждение)) лучше в сумерках))
и обязательно в перчатках!!
иначе потом неделю или больше будете вытаскивать мелкие невидимые колючки - http://vk.com/wall-39298375?q=%D0%BE%D0%BF...l-39298375_4372

в общем, тут просто нужно быть чуть внимательнее))

еще на рынке есть фортунелла, кумкват, много чего еще ))
lissky
тем временем, у нас пока что продолжается прощание с осенним летом) вернее, заканчивается, т.к. в скором времени обещают дожди - вполне себе долгожданные, т.к. их не было уже месяц))

а пока что все с радостью ловят последнее жаркие дни: после они будут просто тёплыми ))

Будва, Словенска плажа, 17 ноября. В тени +23С, на солнце +30С, море +20-21С.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
PriPoNoShKa
Ответ на сообщение lissky от 19 ноя 2015, 14:30
lissky, Где-то там и бабуля наша купается;) в субботу возвращается в Москву;) успела застать отличную погоду :super:
lissky
*немного позитива*
несмотря на текущую пасмурную и временами дождливую погоду в Черногории, Природа во всей красе готовится встречать декабрь через неделю ))

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Перебор
lissky, спасибо за фото!!! Как будто сама отдохнула немножко на пляжике :) Хотя изначально зашла посмотреть альтернативу закрытым нынче странам...
lissky
Ответ на сообщение Перебор от 25 ноя 2015, 10:21

сейчас как раз новая волна интереса к Черногории ))
ЯМышка
и кактус опунция много где растет, местные его игнорируют, и только некоторые любопытные русские любят обносить кактусы))
к примеру, большой куст растет на скале по дороге на пляж Могрен (в районе зеленых ворот)
спелые плоды падают на землю, никому не нужные
или же опунция растет где минизоопарк при автостанции: срывали, просунув руку через ограждение)) лучше в сумерках))
и обязательно в перчатках!!
иначе потом неделю или больше будете вытаскивать мелкие невидимые колючки - http://vk.com/wall-39298375?q=%D0%BE%D0%BF...l-39298375_4372

О!
Теперь я знаю, что мы в этом году в Турции пробовали :)
Энту самую опунцию :) На рынке ее было полно и дешево, но на вкус не ахти :)
lissky
здесь опять затишье, поетому разбавлю его небольшим кол-вом солнечных фоток из жизни декабрьской Будвы))

после недели дождей погода дня 3 приходила в себя, чтобы продолжить испытывать на прочность жителей и гостей чудесной Черногории
испытывать отметками +35С на солнце, с самого утра, и +18-19С днем в тени
такая погода уже дня 3 и продержится еще неделю минимум (далее прогноз не загадывает))
*фото вперемешку, вчерашние и сегодняшние*

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

3 декабря 2014 года, к слову, было так:

user posted image

user posted image

user posted image

а 2-3 декабря 2013 года было вот так:

user posted image

user posted image

словом, довольно однообразно)) но мы не жалуемся, стоически терпим! ))



PriPoNoShKa
Ответ на сообщение lissky от 4 дек 2015, 20:09
lissky, Лиза, Спасиб за фотки :4u: поскорее бы ужу лето... Жду жду когда поедем :dance:
Анастасик
Подскажите стоимость перелета на трое взрослых и ребенка :shuffle:
PriPoNoShKa
Ответ на сообщение Анастасик от 4 дек 2015, 22:23
Анастасик, посмотрите на любых сайтах по продаже билетов, в том числе у Аэрофлота есть хорошие цены, особенно если вылеты в понедельник -вторник ;) я смотрю на эривейэнидей, вантутрип, и прочее :4u: на июнь купила на 1 взр и 3 детей один из них инфант за 49 :shuffle:
lissky
Ответ на сообщение Анастасик от 4 дек 2015, 22:23

среди прочих упомянутых недорогие билетыбывают часто у ЭК Альянс, и еще а/к RedWings
до конца января у Montenegro Airlines акция Раннее бронирование

вообще стоимость удобно отслеживать на сайтах вроде Onetwotrip - она (стоимость) может варьироваться значительно впределах 2-4 дней, и если у вас относительно гибкие даты, то можно выбрать лучшую стоимость в те или иные дни

и еще: бывает так, что в какие-то дни дешевле лететь до Тивата, а вкакие-то - до Подгорицы
lissky
если вы не против, продолжу согревать вас тёплыми черногорскими фотками))
*почти все фото - вчерашние*

на Будванской ривьере пока что по-прежнему +35С на солнце и +18С в тени, спасибо кому-бы-там-ни-было! )))

user posted image

глаз радуется, куда ни посмотри)

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

киви-мандарины-апельсины-хурма-кумкват в самом соку, но скоро на исходе.
а пока декабрьская витаминная тарелка выглядит так:

user posted image

еще есть цитрон - старший брат лимона))

user posted image

user posted image

некоторые очень скучают по морю, их не смущают удилённые взгляды и вспышки камер мобильных местных жителей, некоторые из которых даже иной раз просят сфоткаться с таким "моржом", хотя море вполне еще себе, +18С ))

user posted image

user posted image

причём, хорошо всем - и людЯм, и зверЯм ))

user posted image

user posted image

Но вечера таки прохладные, это чтобы жизнь малиной не казалось ))
Каждый греется как может: кто с помощью козы -

user posted image

кто-то греет душу бокалом вина, на набережной Рафаиловичи, к примеру -

user posted image

а кто-то греется чаем-кофе и видом заката над пляжем Яз ))

user posted image

такой вот декабрь!
Yaroslava_mama
Добрый день!

подскажите, пожалуйста, проверенные сайты на которых можно забронировать апартаменты или небольшую виллу в Черногории по оптимальной цене :shuffle:

Спасибо :4u:

lissky
Пока некоторые думают, что в Черногории зимой очень скучно, у нас здесь продолжается День сурка ))
*все фото 23-29 декабря етого года*

на солнце пока что прежние +30С, а в тени всё те же +18С: не только в Баре (на фото), а на всём побережье:
user posted image

а Рафаиловичи зимняя идиллия: часов до 16 можно медитировать на уличной террасе -
user posted image

user posted image

а после на закрытой террасе у камина -
user posted image

рыбаки всё так же ловят рыбу -
user posted image

user posted image

user posted image

а коты при рыбных ресторанах у моря, кажется, знают о жизни больше других своих собратьев ))
user posted image

за детей особенно радостно: у моря всегда есть чем заняться, даже зимой ))
user posted image

user posted image

на взрослых конец зимы действует по-разному ))
ето вот зимнее закатное метросексуальное селфи на фоне детской пляжной войнушки в Будве -
user posted image

а ето веселая дама в Тивате -
user posted image

а вот девушка тоскует по лету в Игало ))
user posted image

Новый год по-черногорски - это вот так:

винная бочка - отличная подставка для ёлки -
user posted image

и мишура с шарами в Будве отлично смотрятся на пальме и маслине ))
user posted image

user posted image

и в Перасте тоже неплохо))
user posted image

в целом Будва живет в привычном неторопливом режиме "полако":
user posted image

user posted image

user posted image

природа встречает Новый год как может, нарядно! ))
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

зимний натуральный декор стен))
user posted image

Будва настолько солнечный город, что зимой здесь бывает аж 2 солнца ))
user posted image

впрочем, зимний Котор не менее солнечный, здесь тоже 2 солнца ))
user posted image

предновогодний Котор, пожалуй, самый нарядный и душевный город сейчас ))
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

а предновогодний вечерний Цетинье - самый волшебный!
user posted image

а того, кто не умрёт от счастья и передозировки красоты, всегда ждёт бокал согревающего черногорского шардоне -
user posted image

словом, зимой в Черногории скучно тем, у кого нет фантазии))
user posted image
PriPoNoShKa
Ответ на сообщение lissky от 29 дек 2015, 17:56
lissky, божественно :love: спасибоооооо фото просто волшебные :super:
Я дни считаю до отъезда, поскорее бы вернуться в любимую Черногорию :love:
lissky
Ответ на сообщение PriPoNoShKa от 29 дек 2015, 18:57

всегда пожалуйста)) у нас здесь етого добра много, не жалко поделиться ))
Рыся
дни считаю до отъезда, поскорее бы вернуться в любимую Черногорию
может, и правда, в Черногорию будущим летом поехать. Определиться бы теперь с местом, чтобы детям не скучно было. Были в Дженовичах давным-давно, дети были мелкие, ничего, кроме моря, их не интересовало. Теперь морем их интересы не ограничиваются.
PriPoNoShKa
Ответ на сообщение Рыся от 29 дек 2015, 19:14
Рыся, я езжу в Игало, и до ГН пешком или автобус 2 остановки, и для детей есть развлечения и парк😉
Вот что-то курс евро вообще не радует :cry: :fingal:
Рыся
езжу в Игало, и до ГН пешком или автобус 2 остановки, и для детей есть развлечения и парк
у меня будет коляска с грудничком (к моменту поездки 1,5 месяца будет ребенку), поэтому нужно место более-менее ровное, ГН вряд ли подойдет. И набережная приличная, где с коляской будет удобно гулять.
PriPoNoShKa
Ответ на сообщение Рыся от 22 янв 2016, 11:01
Рыся, тык Игало самое то, километра 3-4 набережной прямой, сама с колясками постоянно :beer: в этот раз тож, нам годик исполниться только как поедем :baby: в плане променада отлично вообще :super:
Рыся
Игало самое то, километра 3-4 набережной прямой, сама с колясками постоянно
да? Как-то упустила из вида этот момент наверное.
Вот Рафаиловичи длинной набережной запомнились, а район ГН только лестницами)))
PriPoNoShKa, а старшие детки у вас большие? Чем вы их развлекаете? Мои к экскурсиям и аквапаркам с парками аттракционов привыкли. Первое будет проблематично в силу отсутствия мобильности, со втором (мне кажется) в Черногории не очень.
PriPoNoShKa
Пляж Наутилус)
[attachmentid=9514113]

Около пляжа Ла Мамба
[attachmentid=9514121]

И все рядом и магазины и аптека и пекарня и мясная лавка :super:

Я с телефона сейчас, на компе найду фотки набережной, скину...

Ответ на сообщение Рыся от 22 янв 2016, 11:26
Рыся, в Игало есть парк небольшой с аттракционами, плюс по набережной полно и на машинках и лошадки ... Скучно не будет точно, ну и экскурсии само собой ;) в этом году едем без старшего сына 11 5 и годик))) у старшего свадьба в июле :fingal: вот перед свадьбой решили сил набраться :D

И обезьяны :D
[attachmentid=9514157]

Машинки...
[attachmentid=9514161]
Рыся
PriPoNoShKa, спасибо за фотки :4u:

в этом году едем без старшего сына 11 5 и годик))) у старшего свадьба в июле вот перед свадьбой решили сил набраться
свадьба - это прекрасно :love:
Значит, вы едете в июне. Билеты уже купили?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.