Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
В школе дважды сделали прививку от гриппа
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Прививки
Страницы: 1, 2
Крошка Еношка
Внук моей ближайшей коллеги учится в 4 классе.
В октябре всему классу сделали плановую прививку от гриппа. Спустя несколько дней его забирают с урока музыки и ведут в медицинский кабинет на прививку. Мальчик начал упираться, говорить, что ему делали уже эту прививку вместе со всем классом! Но ему никто не поверил!!! Говорят: "Не выдумывай, у нас нет отметки, что тебе сделали прививку." Подумали, что он обманывает, т.к. боится прививок и просто не хочет делать.
Мальчик отнекивался как мог, но врач и медсестра сделали своё дело.

После этого на уроке ему стало плохо.
Позвонил маме, мама примчалась, пошла в медицинский кабинет и подтвердила, что действительно ребенку сделали уже прививку! Врач и медсестра говорят: "У нас не отмечено!" "Это Вы виноваты, что забыли сделать отметку у себя в журнале", - мама начала буквально трястись, очень распереживалась, сказала: "Я на Вас в суд подам". - "ВЫ НИЧЕГО НЕ ДОКАЖЕТЕ! - ответ директора и школьного врача.

Они ушли домой, у ребенка поднялась температура, началась сильная слабость, тошнота. На следующий день, видимо, одумавшись, школьный врач передала вызов по скорой и участковому педиатру. Приехала скорая. Потом пришли из поликлиники. Назначали лечение и весьма серьезное - сильные противовирусные и т.п. В общем, мальчик переболел по полной программе.

Слава Богу, все кончилось хорошо, он уже поправился и вышел на учебу.

Родители, будьте бдительны! Как уберечься от таких ситуаций?
Эхомама
Вот заразы :angry:
Родители, будьте бдительны! Как уберечься от таких ситуаций?
Телефон ребенку в портфель.
кукла ВуДу
А в суд? :O: Экспертиза легко докажет введение препарата с таким небольшим интервалом.
Amarana
Крошка Еношка, воспитывать медработников по теме качественного ведения документации.


А по поводу суда - действительно ,не докажут. Если не найдут свидетелей того, что в октябре ребенку сделали прививку. Из взрослых это могла быть классный руководитель. Не уверена, что суд учтет показания детей...

А в суд? :O: Экспертиза легко докажет введение препарата с таким небольшим интервалом.
уверены? после перенесенного ОРВИ - уже врядли
OAI
Должно быть письменное согласие родителей на прививку, причем конкретно эту. Без такого согласия не только второй раз, а даже первый и единственный колоть права не имеют. Если такого согласия не было, жаловаться на мед.персонал школы, пусть разбираются.
кукла ВуДу
уверены?

Вполне. Период распада у компонентов вакцины немаленький.
Mirai
"ВЫ НИЧЕГО НЕ ДОКАЖЕТЕ! - ответ директора и школьного врача

А что, если свидетельские показания будут? Всему классу делали - все подтвердят.
Ужас, я бы и директору, и врачу постаралась бы максимально жизнь усложнить. Хотя бы по факту такого хамского ответа. Извинились бы хотя бы...
кукла ВуДу
Если не найдут свидетелей того, что в октябре ребенку сделали прививку.
как это не найдут?
В октябре всему классу сделали плановую прививку от гриппа
человек 30 + родители.
Не уверена, что суд учтет показания детей...
еще как учтет.
Крошка Еношка
Телефон ребенку в портфель.
так он маме и позвонил. После прививки. На прививку его забрали с урока музыки, и увели в мед.кабинет. Телефон в портфеле так и был
Оля2111
Какая- то сомнительная история , имхо,
кукла ВуДу
Я дважды в год распечатываю и отдаю медсестре под подпись отказ от мед манипуляций и прививок для дочери. Пока помогает.
Крошка Еношка
Оля2111,
Какая- то сомнительная история , имхо,
поверьте, нет. Это Ваше имхо.
Могла бы назвать номер школы и фамилии участников этой истории, но тема не об этом.
Климентина
Крошка Еношка, в суд рано :scratch:
1. Письмо в департамент здравоохранения с описанием ситуации и с просьбой дать ответ о правомочности подобных действий, включая насильственное скручивание ребенка. Ценным письмом (или хотя бы заказным) с уведомлением.
2. Письмо в департамент образования с описанием ситуации с описанием ситуации и с просьбой дать ответ о правомочности подобных действий, также включая применение насилия над ребенком против его воли. И опять таки ценным письмом (или хотя бы заказным) с уведомлением.

Описание реакции медсестры и директора также включить в письмо.

А вот уже дальше по ситуации.
Оля2111
Оля2111, поверьте, нет. Это Ваше имхо.
Могла бы назвать номер школы и фамилии участников этой истории, но тема не об этом.

А о чем тема?
Вы в подробностях в курсе о истории с родственником коллеги?
кукла ВуДу
Департамент образования не полномочен оценивать правомерность действий кого-либо.
Климентина
Департамент образования не полномочен оценивать правомерность действий кого-либо.
Департамент образования прекрасно оценивает правомочность действий работников образовательных учреждений :4u: начиная с воплей по поводу отсутствия "черных брУчек" у ясельника на празднике и заканчивая сбором средств на охрану в школе.
Fossya
Родители, будьте бдительны! Как уберечься от таких ситуаций?


Во-первых не делать никакие прививки в школе.
Мы всегда пишем отказ от любых иньекций и манипуляций в школе. делаем индивидуально в поликлинике.

Во-вторых - сказали в суд. Идите в суд. Т.к. случай вообще запредельный. И после слов - вы ничего не докажите - я бы уже писала во все возможные инстанции, и оббивала пороги - чтобы этим самоуверенным мало не показалось...
Черная пантера
Как уберечься от таких ситуаций?


С первого сентября регулярно предупреждаю детей, что никаких прививок без предварительного звонка маме. Если будут заставлять - кричать, вырываться и говорить, что мама не разрешает.
Uoga
Должно быть письменное согласие родителей на прививку, причем конкретно эту. Без такого согласия не только второй раз, а даже первый и единственный колоть права не имеют. Если такого согласия не было, жаловаться на мед.персонал школы, пусть разбираются.

:beer: :beer: :beer:
Без согласия родителей, мед.работник не имеет право делать ребёнку прививку...
Уроды блин... :angry: :angry: :angry:
Крошка Еношка
А о чем тема?
Вы в подробностях в курсе о истории с родственником коллеги?

тема о том, что и такое вот бывает в жизни. Чтобы детей предупредить.
Я в подробностях, да.

По факту, я думаю, никакого суда не будет. Так как, разумеется, после этого случая врач и директор лично чуть ли не каждый день звонили и интересовались здоровьем Ванечки.
Privacy
Я дважды в год распечатываю и отдаю медсестре под подпись отказ от мед манипуляций и прививок для дочери. Пока помогает.

Светлан, ткните меня носом, пожалуйста, в образец :4u:
Стасена
А согласие на прививку вообще было у них? Родители его подписывали? Мне каждый год в саду выдают бумажку о прививке от гриппа, каждый год я отказываюсь, в чем еще и устно оповещаю, чтобы не получилось так, что не заметили, решили, что там согласие.
Крошка Еношка
у нас в школе "по умолчанию" - считается согласие.
Отказ - пишется заявление.
Amarana
человек 30 + родители.
родители присутствовали при прививке?
у нас в школе "по умолчанию" - считается согласие.
Отказ - пишется заявление.
не верно. Согласие должно быть.
Период распада у компонентов вакцины немаленький.
и это докажет только ,что прививка БЫЛА. Одна или две - другой вопрос. Нет в ней ничего сверхнеобычного, чтобы определялось в организме, да еще с точным ответом: однократно или дважды введен препарат.

Опять же , кто будет экспертизу оплачивать? Это ж не уголовка ,чтобы всех напрячь...
Крошка Еношка
родители присутствовали при прививке?
нет, конечно.
Amarana
Светлан, ткните меня носом, пожалуйста, в образец :4u:
пожалуйста:
[attachmentid=9365969]

нет, конечно.
так и я о чем...
Fossya
тема о том, что и такое вот бывает в жизни. Чтобы детей предупредить.
Я в подробностях, да.

По факту, я думаю, никакого суда не будет. Так как, разумеется, после этого случая врач и директор лично чуть ли не каждый день звонили и интересовались здоровьем Ванечки.


Вот пока мы будем праведно гневаться на кухне - ТАКОЕ будет :???: Сами же и виноваты...
Крошка Еношка
не верно. Согласие должно быть.
вообще, Вы правы, скорее всего - это я путаю... у нас либо в дневнике требует подпись родителей и слово ДА или НЕТ. А недавно вот дали бумажку, что будет ревакцинация АКДС, тоже надо было расписаться, но у меня сын заболел как раз накануне этой прививки, и мы пропустили её.
Amarana
Департамент образования прекрасно оценивает правомочность действий работников образовательных учреждений
А медработники в штате школы и подчиняются департаменту образования?
Fossya
у нас в школе "по умолчанию" - считается согласие.
Отказ - пишется заявление.


Это самое прямое нарушение и уже по себе повод для разбирательства, и реальных люлей администрации.
Amarana
у нас либо в дневнике требует подпись родителей и слово ДА или НЕТ.
тоже неверно. Бланк я выложила выше. На каждую прививку - именно такое согласие.
Кукурузка75
Должно быть письменное согласие родителей на прививку, причем конкретно эту. Без такого согласия не только второй раз, а даже первый и единственный колоть права не имеют. Если такого согласия не было, жаловаться на мед.персонал школы, пусть разбираются.
Вот и странно,почему без письменного согласия сделала прививкуу. Неувязочка какая то в рассказе
Amarana
А недавно вот дали бумажку, что будет ревакцинация АКДС,
Вашему сыну 8 лет - у него не может быть ревакцинации АКДС.
Victory
Слушайте, абсолютно правдивая история, увы....
Сыну моей знакомой два раза с интервалом в месяц в саду сделали Манту.
Ситуация там была такая: согласие мамы на Манту было, а отметки о сделанном и проверенном Манту не было. Потэтому, раз согласие есть, а отметки нет, вкатили ребенку еще раз. Он маленький, не сопротивлялся.....
В суд мама не пошла, но разборки с медсестрой и заведующей были.
Я тоже, как и многие, не делаю ничего в саду ребенку, на все пишу отказ. И да- больших детей учить, чтоб орали, вырывались и маме звонили, хотя, как видно, не всегда помогает.... Но если есть отказ родителей- насильно не сделают, а вот если нет отказа- не знаю, что делать....
Крошка Еношка
Вашему сыну 8 лет - у него не может быть ревакцинации АКДС.
вечером сфоткаю :photo:
Климентина
А медработники в штате школы и подчиняются департаменту образования?
директор подчиняется Департаменту образования
evpraksia
хомич, вот представьте. Было согласие, всем прививку сделали, а мальчика не отметили. Вот и потащили еще раз. :???:
У меня давно, еще в СССР, была история. У меня была аллергия на прививки. Делали оооочень аккуратно все. Перед самым 1 классом мне сделали ослабленную АКДС и дали для школы отвод для прививок. Бабушка со мной отнесла в мед.кабинет, показала меня и сказала, что мне прививки нельзя. Вскоре делают полиемелит, приходят в клас . Говорю, что у меня отвод. Нет у тебя отвода! - и делают. Итог: абсцесс в горле и больница. Потом выяснилось, что у меня однофамилица в параллельном классе. Ей не сделали (имя у нее другое и даже не на ту букву).
Крошка Еношка
Вот и странно,почему без письменного согласия сделала прививкуу. Неувязочка какая то в рассказе
поскольку моя коллега сидит напротив меня, я сразу спросила - на первую прививку мама подписывала согласие.
Amarana
Неувязочка какая то в рассказе
:D автор, сейчас мы Вас запытаем и разоблачать начнем.


по теме: такой бардак возможен. Потому как школа человек на 700-1000, прибегает врач с медсестрой и ну всех колоть.....детей не знают, не помнят, записать вовремя не успевают и тд итп......
Но родителей конечно это волновать не должно. Рецепты приведены верные: Все делать только с письменного согласия и контролировать, когда поставили прививку.
А в детях воспитывать умение отказать взрослому в его требованиях. Пусть набирает маму и говорит с ней.
Крошка Еношка
evpraksia, жаль, нельзя спасибо поставить 2 раза!!!

Получается, какой-то ребёнок в Ванином классе остался непривит, если в его клеточку поставили отметку, что сделали, а Ване не отметили.

автор, сейчас мы Вас запытаем и разоблачать начнем.
пытайте-пытайте. У меня участник этой истории в прямом эфире.
Вот сейчас мы разговариваем.
Мама Вани не будет никуда жаловаться, потому как директор сюси-пуси, сама любезность, "любой каприз" и т.п.
И, разумеется, есть у мамы опасения, что если она поднимет бучу, то это скажется, на отношении учителей и администрации школы к её ребенку. Загнобят и т.п.
У нас всегда так. :( Совок.
Климентина
Ну и все таки вот какой момент лично меня волнует - на основании чего ребенку насильственным образом были произведены медицинские манипуляции, которые невозможно отнести к экстренным?
Ну вот даже представим:
- мама дала согласие, сама НЕ присутствует
- ребенок верещит и вырывается
- его все равно скручивают (в школе/ д_саду) и делают прививку

Это правомерно? Это нормально?
Крошка Еношка
Но родителей конечно это волновать не должно. Рецепты приведены верные: Все делать только с письменного согласия и контролировать, когда поставили прививку.
А в детях воспитывать умение отказать взрослому в его требованиях. Пусть набирает маму и говорит с ней.
вот, пожалуй, суть темы.
Новая Гвинея
ЦИТАТА
Вашему сыну 8 лет - у него не может быть ревакцинации АКДС.


:beer: АДС-М, наверное!
Amarana
директор подчиняется Департаменту образования
Директор делал прививку ребенку? еще раз обьясню: медработники выведены за штат школы - они приходящие. Подчиняются Минздраву местному.
Зеленая пересмешка
Слушайте, абсолютно правдивая история, увы....
Сыну моей знакомой два раза с интервалом в месяц в саду сделали Манту.
:beer:
Моему ребенку вкатили Манту. В сентябре я давала на нее согласие причем в согласии четко и разборчиво написала, что согласие даю на срок с 15 по 30 сентября. У них не было вакцины, так что Манту ребенку не поставили. С 10 октября мы начали гормональное лечение ребенка, причем я принесла медотвод от всех прививок на полгода. Нам вкатили манту, у ребенка пошла реакция. Пол руки посинело и опухло. Прешлось прервать курс основного лечения и начинать его заново позднее. Мои действия: в суд не пошла, т.к. мне не до судов было, я по больницам моталась. Написала заявление главврачу и путем мирного устного соглашения медсестру на год лишили премий и она из своего кармана оплачивала повторный курс лечения и была очень рада, что так легко отделалась :???:

Директор делал прививку ребенку?
Кто отвел ребенка на прививку? Работники школы, кто держал ребенка? Работники школы. Так что директор несет ответственность за своих ретивых сотрудников, да и вообще, что в школе происходит - хочет не хочет все ж таки несет ответственность директор :shuffle:
Климентина
Директор делал прививку ребенку? еще раз обьясню: медработники выведены за штат школы - они приходящие. Подчиняются Минздраву местному.
Я знаю :4u: Я понимаю о чем Вы :4u:
Вы мой пост прочитали? где Департамент образования идет вторым пунктом? :4u: а Департамент здравоохранения первым :4u:
Одна медсестра НЕ МОГЛА скрутить ребенка и поставить против его воли прививку, ей помогали, я думаю. Кто? - это раз.
Директор отвечал в очень хамском тоне, судя по стартовому топику - это два.
Учитель 4 класса, т.е. основной педагог ребенка, несущий за него ответственность во время нахождения этого ребенка в школе - отпустил ребенка в мед.кабинет и НЕ ВМЕШАЛСЯ в ситуацию - это три.
И это уже зона ответственности работников данного образовательного учреждения.
Зеленая пересмешка
И, разумеется, есть у мамы опасения, что если она поднимет бучу, то это скажется, на отношении учителей и администрации школы к её ребенку. Загнобят и т.п.
Зря опасается. Раз бучу поднимет - директор по шапке получит, а начнут гнобить можно и повторно бучу поднять. Была у нас заведующая, которую боялись :D нету ее больше :???: не на тех родителей нарвалась, плюс рыльце ее было очень уж сильно в пушку, да еще и с взятками. А мы как ходили в садик так и ходим. Вот в школу собираемся из того же комбината и никакой предвзятости я не боюсь
Крошка Еношка
никакой предвзятости я не боюсь
а она боится.
Fossya
Зеленая пересмешка,
:beer:
Дурацкие какие-то опасения, что на ребенке отыграются. Когда они будут знать, что попробуй ты что-то этому ребенку сделать, тебе сверху по шапке не хило прилетит. Не трогают они детей, потом ОНИ боятся. и выполняют свою работу чётко и ответственно.

а она боится.


ну тогда так и будет подобные случаи расхлебывать :???:
Зеленая пересмешка
а она боится.
Зря. Я по своему опыту знаю, что гнобят как раз таки тех, кто боится. Но раз уж у нее сюси-пуси от директора школы уже пошли, то видать директор понял уже, что маху дал. Можно конечно спустить все на тормозах, т.к. скорее всего будут теперь тщательнее следить до следующего косяка. Но это уже будут другие родители и другой ребенок :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.