Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Что лучше: частный садик или няня?
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет > Детский сад
Pachata
Мы записались в очередь в муниципальный садик, но чем ближе, то время, когда мне нужно ребенка отдавать, тем больше у меня сомнений. У знакомой ребенок постоянно болеет, да и говорит, что там с детками совсем не занимаются(( А у меня работа хорошая, высокая зарплата, но минус в том, что больничные никто не даст. Поэтому нужно быть уверенной, что ребенок будет под присмотром, им будут заниматься и самое главное, что не будет болеть.
Торпеда Ракетовна
А какой возраст? Годовалому лучше няня, 2,5-3 садик
МаМишка
Ну при вашем раскладе няня, конечно. Пусть водит по развивалкам и на прогулки для социализации и общения.
Blacbarbara
Ответ на сообщение Pachata от 19 ноя 2015, 18:05
ЦИТАТА ( Pachata )
больничные никто не даст.

думаете, что в частном садике вы не будете ходить на больничные с ребенком? :???: Частный садик - то же самое, что муниципальный, только дороже в 10 раз, если не больше. Никто там больного ребенка терпеть не будет. А дети там болеют часто, т.к. маленькие, помешения зачастую - это бывшие квартиры, где тесно, мало воздуха и т.д.
Я водила сына в частный сад. 3 недели оплатила, 6 дней их них сходили. КОроче, потом ребенок почти год с няней сидел. Заболел - няня с ним.
sladkajamoja
Pachata, няню нанимайте, правда от болезней ребенка она тоже не гарантия, зато будет с кем сидеть.
Мики
С хорошей работой без больничных - только няня плюс развивалки. В частных садиках дети так же болеют зачастую.
Laska_
Я вот выбрала в своё время - частный ДС. Только выброшенные деньги: болеть сразу стали бесконечно: 3-5 дней ходим, 3 недели болеем. Из больничных не вылезали. С няней - практически и не болели, а если и болели, то как-то легко.
КоралИ
Ответ на сообщение Pachata от 19 ноя 2015, 16:05
Pachata, в частном саду будут такие же болезни, как и в муниципальном, разницы нет.
Лучший вариант - няня и занятия (слава богу, выбор сейчас огромен на любой вкус и цвет).
А по поводу "социализации" даже не волнуйтесь. Порой (даже чаще) несадиковские дети более "социализированны", чем его посещаюшие. :)
Капа
Я выбрала няню и развивашки. В роли няни - либо я)) (в основном), либо мой папа, либо дочка подруги. Ибо мне тоже с больничными никак (работа не позволяет). Те, кто вместо меня сидят, тоже не горят желанием сидеть с больным ребенком.

Мы с дочкой ходим в фитнес-клуб. Там есть спортивные занятия в зале, занятия для малышей в бассейне, плюс аппликация-лепка-рисование. И игровая, где дочка с удовольствием играет с подружками. Некоторых и няни приводят. Няня в это время может посидеть там же в кафе, чаю попить (или если дорого - свою еду пожевать, книжку почитать. Одна няня даже себе абонемент купила, чтобы и самой заниматься, пока ребенок на занятиях.
Laska_
там группы всего по 10-12 человек, и каждое утро их медсестра осматривает

В нашем садике в группах было 5-6 человек и свой врач, но это не помешало нам (и не только нам ) постоянно болеть.
Иванова Лена
хорошая няня с пед. образованием и опытом работы, м.б. даже поработавшя в садиках, т.е. владеющая методиками развития, литероатурой по теме и т.д.
Это не дешево, но зато не дергаться из-за больничных+ грамотное развитие речи-логики-моторики-навыков разных. Ну и на кружок какой-нибудь поводить
Liza-veta
Тоже измучилась этим вопросом пару месяцев назад. Я с дитем (1 год и 4 мес) приехала одна на работу в чужой город. Няню было страшно нанимать, так как времени не было на адаптацию совсем, рекомендации тоже не у кого брать. Пошли в частный сад. За неделю начала оставаться на полный день. Через месяц перевелась в другой сад, поближе к дому и получше по отзывам. Я очень довольна, воспитатели чудесные, сад уютный. Прекратились вечерние истерики, дочь отьелась, спит в дневной сон 2,15-2,30. На горшок приучают, ляпота :) По поводу болячек. Несмотря на смену климата и переезд, тьфу-тьфу, пока все благополучно. Если замечаю, что что-то не так с дитем, даю афлубин, ну и мы ещё на ГВ. Не жалею о своём выборе, но к выбору сада надо подходить более тщательно, чем я :D целый месяц ребёнка мучила
blume
думаете, что в частном садике вы не будете ходить на больничные с ребенком?

согласна! :beer: во время адаптации многие дети (если не все) болеют.
и какой сад, разницы нет - частный или нет.


А дети там болеют часто, т.к. маленькие, помешения зачастую - это бывшие квартиры, где тесно, мало воздуха и т.д.

:clap:
частные сады бывают разные. ;)





А по поводу "социализации" даже не волнуйтесь.

:beer:
мой старший в садик не ходил, с социализацией проблем не было никогда
и сейчас проблем с общением нет.


там группы всего по 10-12 человек, и каждое утро их медсестра осматривает, чтобы никто больной не был, и не заразил никого. Плюс там к каждому ребенку особое внимание уделяют.

у нас так же было. :beer: Мы уже в школу пошли, но садик дочь вспоминает
с удовольствием и иногда ходим туда в гости.

Мы в Happy Nappy ходили в Мытищах

Ого))) А я не слышала о нем, а где находится?


фу ты блин, опять реклама! :pofig:
Два новичка с тремя сообщениями - один рассказывает про Happy Nappy,
а другой спрашивает где это. :bored:

Девы, отбой, не напрягайтесь! :ugu:
Blacbarbara
Ответ на сообщение blume от 19 ноя 2015, 18:57
ЦИТАТА ( blume )
фу ты блин, опять реклама! Два новичка с тремя сообщениями - один рассказывает про Happy Nappy,а другой спрашивает где это.

:D ага я тоже заметила
Боярышник
Однозначно - няня лучше. В саду болеют через неделю, кто ваши больничные будет терпеть на работе, а так вас няня еще подстрахует на период болезни.
Маленькая Пантерка
Я за няню!мы проконсультировались с несколькими педиатрами,в один голос они сказали,что в частных детских садах дети болеют так же,как и в муниципальных.
blume
Однозначно - няня лучше. В саду болеют через неделю, кто ваши больничные будет терпеть на работе,

а зачем тогда сады вообще нужны? Тогда всем по няне! :yes:

Мы болели первое время, как и большинство, в период адаптации. Потом совсем не болели.
Единственное, подхватили ветрянку - пяток прыщиков, темпы не было, легко перенесли.

Но болели, можно сказать условно. Как только я слышала начинающийся кашель или сопли, тут же оставляла дома. Три-пять дней дома и потом бодряком в сад. То есть мы не запускали болезнь.



мы проконсультировались с несколькими педиатрами,в один голос они сказали,что в частных детских садах дети болеют так же,как и в муниципальных.

Не факт. В муниципальном саду детей в группе в разы больше, чем в частном.
Соответственно процент болеющих детей в частном саду меньше. :ugu:
Боярышник
ЦИТАТА ( blume )
а зачем тогда сады вообще нужны? Тогда всем по няне!

Мы болели первое время, как и большинство, в период адаптации. Потом совсем не болели.
Единственное, подхватили ветрянку - пяток прыщиков, темпы не было, легко перенесли.

Но болели, можно сказать условно. Как только я слышала начинающийся кашель или сопли, тут же оставляла дома. Три-пять дней дома и потом бодряком в сад. То есть мы не запускали болезнь.

Речь шла о том, что лучше.
Во-первых, не надо ребенка никуда таскать, няня пришла, а мать спокойно уйдет на работу. Во- вторых, 3-5 дней это тоже больничный и с ребенком нужно дома сидеть, а если есть няня, то она и сможет с ним остаться.

А про то, что вы болели исключительно в период адаптации, ну это вообще не аргумент, на мой взгляд. Так как и период адаптации у всех детей разный, и иммунитет тоже. У нас период адаптации 2 года, так мы неделю ходим, две дома. Кому нафиг такой работник нужен..... :D
Маленькая Пантерка
Ответ на сообщение blume от 19 ноя 2015, 20:20
ЦИТАТА ( blume )
Не факт. В муниципальном саду детей в группе в разы больше, чем в частном.
Соответственно процент болеющих детей в частном саду меньше

Все от частного детского сада зависит,в районах,где муниципальных садов катастраыически не хватает,в частных по 20 детишек бывает, а мой старший ходил в муниципальный, в группе их было 14 человек.)
МарсиЯнка
Двое из 3 детей ходили в частный сад- не болели практически.
1-2 раза за год, это ни о чем.
Elena197701
Я за няню.
У меня ребенок три года в сад ходит - 3 дня в саду, 3 недели дома на больничном. И это ребенку уже в следующем сентябре в школу идти. То есть, ребенок может болеть не только в период адаптации, но и в период всего хождения в детский сад.
А, да, начинали с частного сада, потом дали место в муниципальном. Честно говоря, так и не поняла, чем частный сад лучше муниципального.
ann83
У знакомой ребенок постоянно болеет, да и говорит, что там с детками совсем не занимаются

если именно в этом муниципальном не занимаются, ищите другой. В нашем занимаются и сами педагоги сада и еще можно ходить на дополнительные платные занятия.

Что касается болезней, по опыту нескольких моих знакомых, в частном садике точно так же болели дети.

Если ребенок пока маленький,до 3 лет, я бы выбрала няню, а потом муниципальный хороший сад, и няню на больничные.
blume
3 дня в саду, 3 недели дома на больничном. И это ребенку уже в следующем сентябре в школу идти.

:fingal:

ann83
Честно говоря, так и не поняла, чем частный сад лучше муниципального.

я тоже не понимаю, одни минусы вижу по опыту своих знакомых
Лема
моя в садик ни дня не ходила, до 1 класса сидела с няней. Болела редко. Развивашки посещали, но как-то проносило.
В прошлом году пошла в 1 класс: весь сентябрь с забитым носом, хоть и лечили, в итоге в октябре все-таки свалилась с темпой, с неделю на больничном сидела. Ноябрь проучилась, в конце декабря заболела. Январь проучилась, в феврале весь месяц проболела, сначала простуда, потом грипп. Март-май уже без пропусков. Считаю, что поболели достаточно.
В августе начали ходить в бассейн, пока, ттт, ни одного больничного.
И еще, моей очень не хватало садиковского опыта в отстаивании своей точки зрения, сначала помучалась, обижали дети, а давать сдачи не умела.
Второго ребенка отправила бы в сад без разговоров, но проверенный частный либо очень хороший муниципальный. Пч с няней другие проблемы, помимо цены.
Агния
Частный сад в нашей стране ,если он конечно не на Рублевке-это скорее альтернатива обычному ( на случай если очередь не подошла, или нужно раньше 3 лет отдавать, или нужно ,чтобы ребенок в саду был до 20:00).
Поэтому разницы между обычным садом и частным в спальном районе, лично я не вижу.Имела опыт и с теми и с теми садами.
Единственное,что муниципальные разные бывают,но это только по отзывам можно узнать.

:)Дети в 3 года.когда начинают ходить в сад, болеют у всех и всегда!
Не будут болеть в саду,будут болеть в школе, а это куда геморройнее .

Оптимальный вариант-сад + няня,т к ребенок по первости будет болеть часто.

Садик дает возможность выброса энергии,общения с сверстниками, социум.
Няня -это конечно прекрасно .Но даже при наличие развивашек,общения ребенку будет не хватать,тем более в холодное время года, когда и не погулять толком.

имхо.
Мария Анатольевна
Я думаю сад не обходим, все же социальная адаптация нужна ребенку. Няня, это тот же вариант, что просто с бабушкой дома сидеть будет.Садик, это первая "школа" жизни для ребенка.
Фроська*
Как то у меня все знакомые от частных садов плевались, все потом в обычные ушли. Как тут писали, если маленький, или боитесь больничных, лучше няня или сад полдня + няня. У нас последний вариант был. И на кружки ходили И не уставал так.
Роксанна
Неужели частные сады ничем не лучше муниципальных? На мой взгляд, в частных преимущество даже в количестве детей в группе - в нпшем городе в мун садике списочная численность 50-60 чел, по факту ходят 35 прмерно. Это оочень много, в группе духота, дети спчт некоторые на раскладкшках прямо в игровой, ввидв чего она редко проветривается. У сына знакомой из-за вечной духоты и поиения у ребенка в подмвшечных впадинах потница образовалась. При таком количестве детей в группе даже самому золотому воспитателю будет сложно справляться. А в частных д/с 10-12 чел, соаременные системы развития детей, онлайннаблюдения. Я не говорю про каартирные садики, мне нравятся коттеджные. Разве они не лучше муниципальных? Мне правда интересно, тоже сейчас стоим перед выбором.
blume
Неужели частные сады ничем не лучше муниципальных? На

я уже писала выше, что нашим частным садом мы остались очень довольны.
До сих пор иногда в гости заходим, дочь просится. :4u:
FLOoKS
Я за частный садик, но надо найти хороший, тк они бывают разные...

У меня два года старший ходил в частный сад)
Пошел в три года, был достаточно диковат в плане общения с другими детками и говорил мало и плохо.
Для нас были такие плюсы: не много деток в группе (10 чел, по факту ходили 8), болел за два года пару раз, к нему искали подход, тк деть был поначалу диковат и не горел желанием заниматься и участвовать в общих играх, с детками там много и качественно занимались, в еде всегда учитывали пожелания.
Я считаю, что с исходными данными моего ребенка в мун саду он бы не смог адаптироваться.
Ушли мы по причине смены коллектива (тк там все по факту держалось на администраторе и с ее уходом начался полный разброд и шатание).
Сейчас переехали в другой город и ходим в ведомственный. Я оч довольна!

Maroosia
Соответственно процент болеющих детей в частном саду меньше
ну нет, математически абсолютно не так.

если в частном 10 человек в группе и пять болеет, а в государственном 30 человек и 15 болеет - то процент будет один и тот же :D
Agnieszka
Ответ на сообщение Pachata от 19 ноя 2015, 18:05

думаете, что в частном садике вы не будете ходить на больничные с ребенком? :???:

:beer:
мой старший первые полгода в частном саду болел постоянно. :cry: 3 раза в больнице лежали (ангина, ларинготрахеит и кишечный грипп), не считая больничных дома

я за няню

Я за частный садик, но надо найти хороший, тк они бывают разные...

ну и это тоже :beer:
Rynna
При выборе сад или няня с развивашками - то няня лучше. А садики все разные, и частные, и муниципальные. Племянники ходят во второй частный сад, из первого пришлось уйти, т.к. возить некому стало, да и рядом открылся сад. Вот в первом не болели ни разу, сами вставали утром, в общем рвались в сад. Перевели в новый, из болезней не вылезают, ходят без удовольствия, когда ходят. С нового года возвращаются в старый сад, сопровождающего нашли уже.
JuliaBB
Я за сад, а на время болезни - няню :beer:
blume
если в частном 10 человек в группе и пять болеет, а в государственном 30 человек и 15 болеет - то процент будет один и тот же

это да, но все таки мне кажется в группе, где 35 детей риск ребенку подхватить
вирус проще, нежели в группе где 10 детей. :4u:
Laska_
Я за сад, а на время болезни - няню

Накладно очень может получиться.... Потому как редко какой малявка начинает ходить в сад и не болеть, а точнее - начинает болеть больше, чем ходить! В результате - и за частный сад платите ( а у нас в частных садах либо ничего не возвращают, либо возвращают символическую сумму) и за няню. Я вот честно, с первой прямо очень за сад была. И не болела она у меня до сада вообще. А как пошли....
Сейчас младшую отдала на полдня в садик. Очень хороший, и группа малюсенькая и деток больных не разу не видела, чтоб приводили. Отходили неделю - болеем. До этого уже полтора года не болели.
Конечно, все дети разные и сады и няни... Но совсем маленького ребенка (ну не знаю, лет до 3-4-х) я б лучше няне доверила.
*матрешка*
Моя в частном саду, но ей пять уже. Болеет конечно, но в ее возрасте няня - совсем не вариант. Никакого развития у ребенка не будет. Не будет общения. Мы садом очень довольны. Они там как родные все. Но у нас и сад отличный, не переделанная квартира, и возглавляет его педагог-психолог, она даже тетради рабочие в издательстве заказывает с нужными ей изменениями, и занимаются с детьми не для галочки. У дочери дневник(!), в который педагог вклеивает ежедневно тему занятия, на этой неделе, как только ей исполнилось пять, с ней индивидуально начала заниматься психолог, постановка р и л, которые она не выговаривает. Напрягает только домашние задания, которые дочка приносит каждый день в папке, две рабочих тетради, прописи и математика, мы ведь еще с первоклассником занимаемся домашкой.В саду они в одних тетрадях работают, а для дома другие. Еще стихотворения раз в неделю в дневник вклеиваются, нужно учить.
КоралИ
ЦИТАТА ( *матрешка* )
Напрягает только домашние задания, которые дочка приносит каждый день в папке, две рабочих тетради, прописи и математика, мы ведь еще с первоклассником занимаемся домашкой.В саду они в одних тетрадях работают, а для дома другие. Еще стихотворения раз в неделю в дневник вклеиваются, нужно учить.

Читая подобные вещи, всё больше понимаю, отчего возникают темы в начальной школе "Ребенок не хочет учиться", "отвращение к учебе", "домашние задания с боем" и так далее. :(

Понимаю, конечно, что мода.

Но все же. Зачем детей в 4-5 лет заставляют заниматься тем, чем они с чистого листа должны заниматься в 1 классе. :???:
Мотивации к начальной школе уже нет.
Нет новизны.
Если ты 2-3 года ДО этого открывал каждый день рабочую тетрадь.
blume
о все же. Зачем детей в 4-5 лет заставляют заниматься тем, чем они с чистого листа должны заниматься в 1 классе. :???:
Мотивации к начальной школе уже нет.
Нет новизны.
Если ты 2-3 года ДО этого открывал каждый день рабочую тетрадь.

в том то и дело, что должны, но не занимаются.....В первом полугодии все галлопом
и если ребенок придет совсем с 0 знаниями, то ему будет очень трудно.
Я тоже очень негативно отношусь к такому вот образованию, что в школу ребенок идти должен
подготовленным. Но по другому как? Дочь я начала учить читать и знакомить с цифрами в 4 года,
+ подготовка в саду. Сейчас в первом классе ей пока дается все легко, читает хорошо, счет в пределах 10 - как семечки. И я бы не сказала, что идти она в школу не хочет и нет мотивации.
И может быть хорошо, что пока из того, над чем ей приходится работать - то это прописи,
набивать руку и учиться писать. А если бы еще карпела она над счетом и чтением, то было бы
ей не просто и возможно желание точно бы идти в школу улетучилось.... :???:

А я за частный сад. Тут кстати, про Хэппи Нэппи писали, мы тоже туда уже больше года ходим.

:D :clap:




Напрягает только домашние задания, которые дочка приносит каждый день в папке, две рабочих тетради, прописи и математика,

:blink:
перебор конечно! У нас были занятия в саду, были прописи специальные по математике и письму
для дошколят. Но занимались они только саду несколько дней в неделю. С ними занимался учитель началки. Домой никогда ничего не задавали. :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.