Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
как жить после смерти ребенка - 31
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья > Утрата
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
Чулпан
Не важно как давно коснулась нас утрата...всем надо учиться жить и дышать дальше...пусть мы никогда не станем такими как прежде, но вместе мы можем научиться жить с этой болью...и мы продолжаем поддерживать друг друга, делиться опытом и чувствами, страхами и надеждами, радостями и горем.


Мой страшный судный день пришёл,
И раскололась жизнь напополам.
Ты выбрал мир иной, и ты ушел,
А мы остались здесь.
И слезы, и тоска - всё, что осталось нам!
В душе навеки поселилась тьма,
И кажется, что там всегда жила она.
В недобрый час раскрылись двери,
Ты в небо звездочкой летишь, а я не верю!
Я глажу по привычке свой живот:
Неправда, что сынок там не живет!
Неправда! Я не верю! Не пойму!
Я не могу понять! Я смерти не приму!
И только слезы капают из глаз.
Девчонки, Боже мой, как много нас!
Сегодня легче мне - я протяну вам руку,
Держитесь, милые, мы вместе, мы должны.
А завтра вы мне говорите –
Дыши, родная, мы должны, дыши.
Нас много - мы по всей Земле.
Над нами ангелы летают в синеве.
Ладошками нам слёзы вытирают.
Целуют мам своих, как могут - утешают.
Но люди! Не должно быть так на белом свете –
Чтоб мамы плакали, чтоб умирали дети...

user posted image

наша беседка:
user posted image

табуретка, дарящая две полоски:
user posted image

Убедительная просьба к тем, кого это горе не коснулось, не писать в эту тему (сообщения будут удаляться).
OLGA_
Девочки, с новой темкой :love: :love: :love:
пусть в ней не будет новеньких, а тем кто пережил все это - сил, терпения и здоровья ( и физического и морального ) :4u:
Чулпан
искала стихи для темы...нашла целый сборник...так прям душу крутит http://www.deathofchild.spb.ru/node/1185
IRINUSHKA26
С новой темкой. :4u:

Чулпан, тебе персонально желаю - сама знаешь что. Ну и себе того же. :4u:

Держитесь девочки, жизнь идет, хочется просто быть счастливой и дышать...

Всем нашим ангелочкам :love: :love: :love:
Чулпан
Ответ на сообщение IRINUSHKA26 от 23 ноя 2015, 15:39
спасибо, пусть наша мечта обязательно сбудется!!! :4u: :4u: :4u:
у вас как дела с планированием?
IRINUSHKA26
Ответ на сообщение Чулпан от 23 ноя 2015, 15:43
ЦИТАТА ( Чулпан )
у вас как дела с планированием


Никак. С февраля может быть начнем. Мне вообще кажется, что это фантастика - забеременеть, выносить, родить.... но надеюсь, что чудеса все-таки есть.
Чулпан
Ответ на сообщение IRINUSHKA26 от 23 ноя 2015, 16:00
тоже похожие ощущения...как будто это вообще нереально...но пока есть овуляция, будем бороться)
LeeLoo2012
...
Лапка1976

Чулпан, спасибо за новую темку! Стихи и правда очень душевные, трогают за живое.

Пусть у всех всё сбудется и не будет больше новых потерь!

Нашим ангелочкам мягких облачков :love: :love: :love:
Вика Витальевна
Венера, все получилось :4u:
С новой темкой :love: Пусть будет меньше новеньких...
Планюшкам // :worthy: :worthy: :worthy:

Ангелочкам света и тепла :love: :love: :love: :love: :love:
Amerikanka
Нашим ангелочкам яркой радуги :love:
Звезда Железнова
девочки, вы писали про усыновление. про замену.
а нет ее, замены. и не будет никогда.
новый ребенок - новая жизнь.

есть жажда жизни, материнский инстинкт, что все будет хорошо, надежда, мысль, что ты сможешь, ведь ты для этого родилась, чтобы подарить мир себе подобному. но не замена. вообще не она.

и вера. у каждого она своя. кто-то молится прилюдно, кто-то никогда никому этого не показав, кто-то проклинает, делает вид, что проклинает, а сам вопрошает к богу: за что? зачем? помоги...

про свой путь я тут накалякала

Для просмотра этого блока необходима регистрация
Amerikanka
Звезда Железнова, вы сильная женщина!Пусть в вашем доме будет только радость и счастье :4u:
Прочитала ваш рассказ сижу реву :cry:
Звезда Железнова
вы сильная женщина
да, ладно, мы просто мало знакомы))) и ко мне на ты.

усть в вашем доме будет только радость и счастье
спасибо. дурдом у нас славный, да. сейчас вот к новому году готовимся.

сижу реву
реветь не надо, лялечке там, в животике, от этого неуютно становится.

Вика, читаю про СМА везде. в ФБ про кресла электрические нашла. как мне помочь вам?
я тебе уже говорила, что такая же, как и ты, я, безбашенная /как пишется-то?/. мне вот только трубы перевязали, а то...

девочки, в каждой новой теме желаем, чтобы новых мам в теме не было... бесполезно, да? но все же и в этот раз: пусть не умирают детки! пусть мамы не умирают от горя!

ползите, девочки, дышите. это нужно.

оказывается, уже 30-ая тема... я не помню, в какую пришла. и муж меня гнал, и сама уходила не раз, а возвращаюсь в тему. иногда захожу в профили тех, кто здесь уже не бывает, радуюсь их победам, как своей. иногда сяду и перечитываю все страницы, так много хочу написать, потом отпускает меня, потом с новой силой больно становится. цикличность это, да?

Надя, поздравляю тебя с сыночком! пусть все будет хорошо! представляю, как мальчишки рады!

Amerikanka
А как отсюда можно гнать?
Если никто и никогда не найдет те слова которые ты хочешь услышать где то там среди обычных людей, а здесь все иначе, здесь люди которые смогут поддержать когда тебе особенно хреново, пусть иногда жестко, но все же они поймут...
Звезда Железнова
А как отсюда можно гнать?
было дело: я засыпала и просыпалась с утратой... каждый день плакала, над каждой утратой... сейчас жестче стала, наверное. к горю привыкаешь, как это страшно ни звучит /не или ни?/, но это так.

француз наш пришел, пойду развлекаться с ним.

потом еще напишу
Zamaria
всем кто ждет

[attachmentid=9397009]
KARINAN__
девочки привет
Вам не казалось, что все против вас?
У меня прямо черная полоса какая-то. столько проблем в жизни не было. за что ни возьмись-все плохо.
во всех сферах-просто капец. куда ни плюнь проблемы.
Итак с трудом получается эмоциональное равновесие держать, а тут еще все наваливается.
прямо не знаю что и делать.как то все плохо и все.

Evgenia A.
KARINAN__,
это нормально. Когд в семью приходит горе, очень тяжело справляться с ежедневной рутиной, просто сил нет, поэтому и возникают проблемы тут и там, которых в другое время просто не было бы. И восприятие обострённое :???: Когда умер сын, муж держался спокойно, меня ободрял, не давал раскисать, но сам постоянно болел и на работе очень трудный период был. Про себя не говорю, меня на плаву держал только старший сын, которому и полутора лет не было, как все произошло...

Звезда Железнова, спасибо за откровенность...мы думаем об усыновлении, но муж хочет сначала попробовать все-таки ещё одного кровного родить, чтобы проверить свои намерения...
Звезда Железнова
хочет сначала попробовать все-таки ещё одного кровного родить, чтобы проверить свои намерения...
нужно, нужно рожать пока можется.

болтуша я, просто.



мне здесь девочки помогли. вытащили меня. семья, конечно, в первую очередь, но я такой человек, который должен выговорить свою беду, чтобы почувствовать облегчение.
в реале со мною не говорили вообще. мама сказала, что мужа надо пожалеть, сестра всем родственникам обзвонила-рассказала о горе, а мне ничего не сказала. тетушки сказали, что теперь нам с мужем в раю место обеспечено, что замолит все наши грехи наш мальчик. попросила я девочку со мною посидеть, потому что реально страшно плохо было мне... это сразу после возвращения... она сказала, что вот вернется через полчаса. не пришла.
коллега только сказала директору, чтобы на работу меня вызвали. какая от меня в тот год польза была на работе? не знаю, с уроков приду - и плачу... в комнате сидела, потом торты пекла на каждую дату...
а потом умер свекор. ровно через полгода. это горе остановило меня. потому что я поняла, что еще дальше... то я потеряю всех...

это страшно, девочки.

а ведь было время, я думала, что если покрашу волосы, то совершу предательство по отношение к своему маленькому принцу...

девочки новенькие, горе ужасно. но нужно набраться сил и жить, ползти изо всех сил вперед.


представьте, сколько слез я выплакала здесь с девочками. они всегда находили нужные слова. вообще, этот форум мне очень помог. я могла и потопать ножкой, и надуться, и плакать в тысячный раз, но всегда девочки находили именно те слова, которые я должна была услышать.




Lisa_K_82
Вика, смотрю на дату 2 года и 5 дней.....сердце рвется....
Франchessка
Пусть в этой темке не будет новых осиротевших мам. :worthy: :worthy: :worthy:
А все наши девочки получат в этой теме свои заветные две полоски. :worthy: :worthy: :worthy:
Zamaria
Ответ на сообщение Вика Витальевна от 24 ноя 2015, 19:08
сил, Викуля, держись.
Пусть процедура пройдет безболезненно.
Франchessка
Ответ на сообщение Вика Витальевна от 24 ноя 2015, 17:08
ЦИТАТА ( Вика Витальевна )
Едем послезавтра снова в Киев, для оформления инвалидности надо заключение киевского невролога, чтоб его получить, нужно еще миографию сделать, жутко болезненная процедура
Вика Витальевна, а инвалидность что даст Иришке? У вас пенсия большая? Как-то поддерживать её состояние будут? Может нет тогда смысла её мучать? А без миографии никак нельзя?
Amerikanka
Вика Витальевна, сил тебе неимоверных!!!! Иришке огромного терпения и здоровья :4u:



ААААААПППППППЧЧЧЧЧЧИИИИИИИ на всех желающих :love:
LeeLoo2012
...
Ksenija
девочки,всем здравствуйте.когда-то уже была тут.в первых темках.потом как-то отошла.сейчас опять пришла.
Вика Витальевна, помню тебя по планированию.сил тебе много много :4u: :4u: :4u: :4u: :4u: :4u: :4u: :4u:
LeeLoo2012
...
OLGA_
Разреши вернуть обратно
Разудалый жаркий май.
Я закрою двери, ставни –
"Ну-ка, Боже, забирай".
Обниму я крепко сына,
Привяжу к себе я нервом.
Не отдам его, не трожьте,
Он мой лучший, он мой первый.
Но пусты мои объятья,
Настежь окна, настежь двери.
И стою одна, без платья,
Вою раненым я зверем…
Отпустила-а-а-а!!!
Опустела...
Сердце - рвань, душа заброшена.
Разве этого хотела,
Воспрошая своё прошлое?!
:cry: :cry: :cry:

Вика Витальевна сил тебе, держись...
Жар-птица
Звезда Железнова, Султан - маленький Принц. Помню.

Сейчас вот прикинула, как же много я уже помню деток. Я пришла в первую тему через много лет после утраты. Пришла скорее помочь, чем чтоб мне помогли. Я уже была адаптирована к этому ощущению вечной потери. И мне искренне жаль всех, кому приходится идти по тому же пути, что и мне. Но зато я точно знаю, что справится можно. Можно собрать себя по кусочкам и все таки жить. Не так как планировалоь и мечталось, а жаль...
Чулпан
Ответ на сообщение LeeLoo2012 от 24 ноя 2015, 20:42
Сил тебе...просто сил чтобы дышать и не сойти с ума...не слушай никого...делай что тебе охота...хотя я помню первые полгода год эмоций не было вообще...скажу избитую тут фразу - время учит нас жить с этой болью

Тоже какое то опустошение вчера поймала...устала...бесплодие неясного генеза достает прям и что врачи руками разводят

Завтра к бабке хотим поехать...в 4 утра вставать...особо надежд не питаю конечно, но вдруг что скажет полезного

Муж психованный стал. ... нет стабильности на работе у него...и со стройкой тож...но на счет дома я особо не парюсь. ..все равно построю...а на счет малыша надежды все меньше

Дочка радует

Еще как то странно...как будто Вари не было в моей жизни...как будто она была сном...ощущение предательства что ли с моей стороны
OLGA_
Еще как то странно...как будто Вари не было в моей жизни...как будто она была сном...ощущение предательства что ли с моей стороны

у меня сейчас такое же чувство, что это было не со мной...
LeeLoo2012
...
AnnaBel2205
Девчонки!!!давно не была здесь...сколько боли!!!сопереживаю каждой!держитесь. Я пока в себя не пришла. 20-го было 3 месяца как улетела на небо моя Дариночка,а 29-го нам было бы пол годика,сидеть бы учились. Э-Эх!не вернешь и не изменишь ничего,судьбу свою не об'едешь.
Девочки не озлобляйтесь,пожалуйста,деткам нашим от этого не легче и окружающим нас тоже. Я после этого многое переосмыслила и начала верить в Бога. А он мне начал помогать и знаки давать,что не в земельке моя крошка, не там и не умерла. Так нереально все это осознавать, даже где-то страшно. Но,когда понимаешь,что Бог тебя ведет от пропасти к спасению- непередаваемые чувства!но это моя история и мой путь. Я все равно реву каждый день,но больше о своей грешной жизни и эгоизме. Ползу и скрепя сердце пытаюсь жить дальше. Милые девочки!сил нам и терпения и веры-неважно в Бога,во все хорошее,в будущее. Без нее никак!держитесь!
Лапка1976
Ответ на сообщение AnnaBel2205 от 25 ноя 2015, 19:56

AnnaBel2205, у меня почти такие же чувства возникли после утраты. Даже когда хоронили, не думала, что мой мальчик в земле лежит, а что-то он где-то сверху смотрит на нас, помогает нам.
Vika2015
Почему так... Один, два дня могу дышать, а на третий накрывает так, что воешь как зверь и откатываешься в своём зараждающемся желании жить на сто шагов назад .....когда это закончится....только появляются какие-то планы, а потом понимаешь что все незачем, что уже ничего не может порадовать....как выбраться??????


Я пока ещё в декретном отпуске, но меня попросили слетать на очень важное совещание в Москву... У меня паника (хотя раньше всегда нормально относилась к таким мероприятиям, должность обязывала)... А сейчас боюсь что не смогу и слова там сказать или расплачусь... Понимаю что надо этот барьер переступить, но как себя взять в руки, если слезы не могу контролировать...

И ещё перестала любить свой "дом", который с такой любовью создавала для своей семьи... А сейчас задыхаюсь в нем... Везде воспоминания, кровать, ванна, кухня, детская, место где должна была стоять кроватка... Такое ощущение что дом превратился в камеру пыток... Что делать незнаю... Менять квартиру после двух лет ремонта????

И ещё вчера на кладбище увидела как муж плачет... И как то невыносимо стало, думала что он уже пережил
Чулпан
Ответ на сообщение OLGA_ от 25 ноя 2015, 15:19
И даты у нас близко с тобой...может как то связано?

Ответ на сообщение LeeLoo2012 от 25 ноя 2015, 17:09
По поездке отбой у нас...муж завтра машину должен срочно доделать (((((

Ответ на сообщение Vika2015 от 25 ноя 2015, 21:15
Может на время поездки успокоительные? А дома ремонт небольшой?
Zamaria
Ответ на сообщение LeeLoo2012 от 24 ноя 2015, 20:00
LeeLoo2012, ты извини меня, может резко я скажу, но не кажется ли тебе, что ты сама себя забиваешь в угол?. Ну вот выбрала такое состояние" Все плохо" и живешь в нем. Я не призываю тебя ни к чему, но скажу о себе. Когда Степашка был еще в реанимации , ко мне пришли врачи и сказали, что им пришлось удалить у меня часть придатков( 1 трубу и половину яичника) , я тогда пропустила это мимо ушей, потому как было важно только состояние сына. Когда Степы не стало, я считала дни, когда мне можно будет беременеть. Когда срок подошел началась и попытка за попыткой, а результатов нет, тогда пошла на проверку оставшейся трубы. Диагноз: Вы не можете беременеть, труба полностью непроходима.
Неделю я рыдала, не выходила из дома. А потом встала и поняла, надо действовать, надо пробовать, какой толк от моих слез, переживаний, причитаний?!. Для себя поставила задачу 2 попытки эко, не получится, возьму ребенка из Дома Малютки, с мужем или без неважно. Я точно понимала, если муж не согласится разведусь , выйду замуж фиктивно( да, такие мысли были точно) . Я просто не могла представить себя в жизни без детей, да и сейчас не могу.
Не призываю тебя ни к чему, но надо выходить из этого состояния загнанности , надо начинать дышать...
Zamaria
Ответ на сообщение Лапка1976 от 25 ноя 2015, 20:40
ЦИТАТА ( Лапка1976 )
он где-то сверху смотрит на нас, помогает нам.

я так не думаю , я это точно знаю.
Я точно знаю, что Степушонок это наш Ангел -Хранитель
Zamaria
Ответ на сообщение Vika2015 от 25 ноя 2015, 21:15
Vika2015,
ЦИТАТА ( Vika2015 )
но меня попросили слетать на очень важное совещание в Москву...

это очень хорошо! летите, окунитесь в атмосферу дел. У вас все получится, вы не расплачетесь, а узнаете, что можете держаться и улыбаться.






Девочки, а кто-нибудь вспоминает о своих детях-Ангелах с улыбкой? Слезы?
мама Олеся
С новой темкой!!! Меньше боли и больше счастья!!!

Девочки, а кто-нибудь вспоминает о своих детях-Ангелах с улыбкой? Слезы?

Я. Андрюша мой лучик, я говорю о нём без слёз.
Вика Витальевна
Удивительно, но и я вспоминаю о своих Ангелочках с улыбкой :love:
Zamaria
вот и я вспоминаю Степашку с улыбкой, я так благодарная что он есть в моей жизни. Боль она есть, но и радость есть , что мой малыш родился, пусть и прожил такую короткую жизнь
LeeLoo2012
...
Жар-птица
И как то невыносимо стало, думала что он уже пережил
Не пережил. Иему нужна ваша помощь.
Летите в командировку, уделите себе время просто пройти по улицам, подумать и отпустить все. Дать себе установку, что домой вернется другая вы. И тогда вы сможете помочь мужу, а муж поможет вам. Это проверено, это работает. Не зарывайтесь - иначе вы рискуете остаться в этой точке горя ндолго. А чем дольше стоите на месте, тем сложнее сдвинутся с места.
Девочки, а кто-нибудь вспоминает о своих детях-Ангелах с улыбкой?
Я. Я помню все 35 дней его жизни. Большую часть мы были рядом, кроме нескольких дней реанимации в начале жизни и одной последней его ночи. Ну а плакать я не плакала ни разу с момента рождения сына, всех дней борьбы, похорон и тд. я и не плачу уже 17,5 лет.
Горький Шоколад
девочки, всем привет... можно в вашу компанию?.. (не знаю, вообще- уместно ли сюда "проситься"...)
Маша Франческа давно мне говорила в вашу темку зайти... чтоб легче было... Но я была не готова говорить о Нём... жила, занималась детьми, пыталась, думала- справлюсь. А- нет.
Меня крайние дни накрывает- хлеще, чем тогда... Я всё чаще думаю, каким бы сейчас был Он- наш второй из близнецов. Ведь они должны бы быть одинаковые! Но не узнать никогда теперь. На улице на двойни смотреть не могу- сразу слёзы накатывают.

Целых 4,5 месяца у нас было ТРОЕ детей!! А теперь двое.
Как же больно.
Лапка1976
Ответ на сообщение Горький Шоколад от 26 ноя 2015, 01:29

Горький Шоколад, правильно вы к нам пришли. Держитесь! Я сперва вообще на детей и беременных смотреть не могла, но уже отпустило. И подсознательная мысль - каким бы он мог быть- она наверное теперь навсегда.

Иногда вспоминаю малышонка без слёз уже. Ведь он принёс столько радости! Разве я могу огорчать его, когда он столько сделал и делает для меня?
Amerikanka
Я стараюсь не плакать, не всегда получается :???:

А сравнивать, сравниваю, у подружки дочь старше Маши на 1,5 месяца, смотрю и думаю, а она бы сейчас была бы такой же...
Чулпан
Ответ на сообщение Горький Шоколад от 26 ноя 2015, 01:29
Сил вам
пусть второй малыш хоть как то заполнит пустоту от вашей утраты
OLGA_
может как то связано?


наверное время так "лечит" :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.