Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Греть или не греть современный двигатель?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Автомобиль
Страницы: 1, 2
Эхомама
Гены подсказывают: греть мотор надо! Этому учили отцы и деды. Но вот инструкции к новым иномаркам иного мнения: сел в холодную машину, завелся и — в путь! Кто же прав? В поисках ответа надо увязать три фактора: экологию, экономику и ресурс двигателя. Мотор полностью построен на компромиссах, и проблема холодного пуска — не исключение. C темой прогрева двигателя, которая всегда будет актуальной, в очередной раз пытаются разобраться Михаил Колодочкин и профессор кафедры ДВС Санкт-Петербургского политехнического университета Александр Шабанов: http://www.zr.ru/content/articles/504279-s...et_ili_ne_gret/

Краткий вывод для тех, кому лень вникать и читать три страницы, покрытые сверху рекламой: греть, но не очень долго. Пока счищается лед со стекол и смахивается снег, двигатель пусть погреется.
happy life
У иномарочных производителей морозов может нет таких)))
Анти
Краткий вывод для тех, кому лень вникать и читать три страницы, покрытые сверху рекламой: греть, но не очень долго. Пока счищается лед со стекол и смахивается снег, двигатель пусть погреется.

так и делаем)
Эхомама
Я тоже )
ila
Спасибо! Очень актуально)) греется пока снег счищаю, потом обычно больше нет время ждать.. А червечок все равно точет, что мало погрела, на холодную еду...
Мама сыночка
Мой муж настаивает на том, чтобы греть до тех пор пока не упадут обороты, тогда можно ехать. Звук двигателя становится тише, стрелка на тахометре падает, вот тогда в путь. Его мнение не единственное. Если что машина у нас шведская, т. Е на морозы должна быть рассчитана.
Anabelle
Статью читать честно лень.
А там делят движки на бензин и дизель? Или все равно?
Mamma-Lechuza
happy life, есть морозы у немецких производителей. Не -30, но -20 бывает.

Не греем ничего. Жду, пока стекло оттает (быстро очень) и еду
verusya
Вроде бы производитель (у нас японец) сам советует не прогревать двигатель. Немного погрели и в путь.
Mamma-Lechuza
Японку тоже не грели.
МарсиЯнка
не грею . если мороз очень сильный , просто сильно на газ не давлю , пока двигатель не прогреется более-менее .
Мама сыночка
Моя сестра каждый раз по минут по 20 греет, а если времени нет идёт пешком, типа, дольше машину прогревать, чем добираться :???: машина- Пежо, года 4 всего. Мои увещевания на неё не действуют.
Ata
Ответ на сообщение Мама сыночка от 24 ноя 2015, 14:41
ЦИТАТА ( Мама сыночка )
Моя сестра каждый раз по минут по 20 греет
:O: :O: :O: Пусть поставит сигнализацию с автозапуском (мы пользуемся зимой удобно).

Прогреваю всегда - 3-5 минут не более, зимой пока не снег счищу.
Mirai
У меня японец, в мануале было написано - для прогрева достаточно 40 (или 45 :scratch: ) секунд. После этого можно ехать. У меня в среднем получается дольше. Пока сядешь, устроишься, сумки положишь, пристегнешься... А если еще и снег счищать - то вообще в несколько раз дольше. Так что едва ли я убиваю мотор...
Anabelle
в мануале было написано - для прогрева достаточно 40 (или 45 ) секунд

Надо что ль тоже почитать, что пишут в мануале. Но там такой талмуд, что неохота даже доставать из барадчка.
Джинса
У меня японец, в мануале было написано - для прогрева достаточно 40 (или 45 ) секунд. После этого можно ехать. У меня в среднем получается дольше. Пока сядешь, устроишься, сумки положишь, пристегнешься... А если еще и снег счищать - то вообще в несколько раз дольше. Так что едва ли я убиваю мотор...

Прям и писать не буду, скопирую :D
Anka
подогреваю обе машины пока снег чищу.
Думаю достаточно. машины: Хонда срв и форд фьюжн немецкой сборки.
осенью-лето
Моя сестра каждый раз по минут по 20 греет, а если времени нет идёт пешком, типа, дольше машину прогревать, чем добираться машина- Пежо, года 4 всего. Мои увещевания на неё не действуют.

:eek: может ей продать машину-то.. зачем измываться так над ней и над собой..
comme il faut
Ну кому не жалко коробку и мотор,можно не греть.Можно даже рвануть с места и в путь.У богатых свои причуды :cool:
Булочка
грею, пока теплым воздухом не подует. Минут 5 точно
Датская Зебра
о, полезная темка. буквально на днях с мужем дискутировали на эту тему, он всегда прогревает мотор, а меня это как-то раздражает, если честно - сидеть, ждать. я пыталась ему объяснить, что они не прав, что мотор в старых машинах греть надо было, а теперь типа такие машины, которые греть ни к чему, они и так поедут. а он не внял. :D ну буду знать, что это я не права была, че уж :nnn:
Mamma-Lechuza
Датская Зебра, Оль, помимо прочего, у нас запрещено прогревать двигатели, тк это экологию засирает выхлопными газами. Соответственно и делаются машины так, чтоб этого не надо было делать.
ВАЛЕРЬЯНКА
Есть такая вещь, как автозапуск, устанавливается с сигнализацией на авто я каждый день машину завожу с 4 этажа при помощи брелка машина греется 20 минут и снег не надо чистить и тепло когда садишься.
Knyaz
у нас в инструкции написано что надо прогревать до определенного количества оборотов( ну как то так, я не спец)летом это занимает меньше минуты , зимой может и 3 минуты занять
Anabelle
как автозапуск, устанавливается с сигнализацией на авто я каждый день машину завожу с 4 этажа при помощи брелка машина греется 20 минут и снег не надо чистить и тепло когда садишься.

И цена КАСКО взлетает до небес.
Мартовская Кошка
У меня RR, дизель, если не успела или забыла включить заранее Webasto, то грею но без фанатизма, пока чищу машину (в сервисе так посоветовали). Да и садится в холодную обломно, я лучше на улице попрыгаю пока сидение прогреется :jamp:
Mamma-Lechuza
И соседи дышат выхлопными газами от десятка машин сразу. Прелестно
Anabelle
Mamma-Lechuza,
у нас совсем под окнами нельзя поставить - там газон метров 5-7.

Ну и высота окна 1 этажа около 2 метров - т.е. это самый низ окна балкона.
Tess
Я прогреваю. Не столько мотор, сколько саму машину. Ну хоть минуты 2-3, пока стекла, зеркала почищу. У меня за это время и руль прогревается и сиденье. Машинка на парковке, так что не в окна соседям газует.

ЦИТАТА
Краткий вывод для тех, кому лень вникать и читать три страницы, покрытые сверху рекламой: греть, но не очень долго. Пока счищается лед со стекол и смахивается снег, двигатель пусть погреется.
ну вот примерно так и делаю.
ВАЛЕРЬЯНКА
Ответ на сообщение Anabelle от 27 ноя 2015, 15:25
А КАСКО здесь ни причем.
Вологжанка
И соседи дышат выхлопными газами от десятка машин сразу. Прелестно
ну так и соседи греют. В наших домов всё забито машинами и зимой в мороз греют все. Я грела всегда пока была не в гараже
Mamma-Lechuza
Вологжанка, ну и плохо, что ещё скажешь :???:
Денев
А КАСКО здесь ни причем.
Автозапуск и КАСКО? Еще как при чём! Цена сильно увеличивается!
Anabelle
Я писала к тому, что мне жалко машину. Её могут угнать. Да, Рав4 из 5 самых угоняемых вышла, но то ли в 10, то ли в 15 входит. А угнать машину на прогреве проще простого.
Лютик
Пока не грею. Еду сразу, но сначала сильно не газую, до 2000 оборотов, как раз из двора выехать.
В сильный мороз минут 5 стоит заведенная, стекло оттаивает, снег счищаю.
Станислава
А дизель как прогревать? :???: пока не поедешь, не нагреется :shuffle:
Так что для успокоения минуту-две-три и еду :)
comme il faut
А дизель как прогревать?

Не зависит от типа двигателя.Прогревать нужно все.Хотя бы 1-2 минуты.
Призрак Н
Если коробка автомат, то и для нее прогреваться нужно хоть 5 минут, коробку можно сгубить. У меня тоже автозапуск, машина на охраняемой стоянке, зимой програмирую его и каждые 4 часа она греется по 10 минут. Я и летом немного прогреваю для коробки даже.
Mama_bu
зимой програмирую его и каждые 4 часа она греется по 10 минут
зачем?? :scratch:
Анявка
а расскажите, как коробку автомат греть? У меня первая зима на автомате - прям теряюсь в догадках :???:
Призрак Н
Анявка, да никак ее не греют, она греется вместе с двигателем, там масло тоже доходит до минимального рабочего режима и желательно ее не трогать, пока движок хоть 5 минут не погреете.
Вологжанка
ну и плохо, что ещё скажешь
пол-страны ездит на советском автопроме, не прогреешь так долго и не наездишь, владельцев таких машин учить не надо - греть или нет :4u:
Призрак Н
Mama_bu, затем, чтобы прийти в теплую машину и сразу поехать по делам. Программирование легко снимается на выходные и, потом, у нас зимой и до -30 бывает. Так надежнее, гарантировано заведется. Конечно, если ночью до -15 обещают, то не ставлю программу.
Dalila25
а расскажите, как коробку автомат греть? У меня первая зима на автомате - прям теряюсь в догадках

Мне муж настоятельно рекомендовал перед тем, как начать двигаться, перевести рычаг коробки на заднее движение или в положение драйв постоять так секунд 30, потом перевести опять в какое-нибудь положение заднего хода или драйв, в зависимости от того, в каком положении вначале постявила, еще секунд 30 и можно ехать, это делается для того, что бы загустевшее масло равномерно распределилось по всем узлам и немного прогрелось, ну и если машина была сильно холодной -вначале пути стараюсь быстро не ехать, даже, если очень опаздываю, т.к. все равно чувствуется, что масло не прогрелось, тяжело коробке переключаться.
Anaitka
у меня коробка робот. муж сказал что греть бесполезно, на холостом ходу она не греется. поэтому первые минут десять включаю режим механики и еду на механике, она так разогревается быстрее, потом на автомат ставлю.

но это зимой. летом проще - сел, поехал на автомате...
Призрак Н
Dalila25, я вот не чувствую, что машине тяжело, но да, тоже перевожу на "назад" на секунд 20, потом " вперед" на 20. В принципе, мне у официалов сказали, что достаточно просто двигатель погонять 5 минут и масло в коробке тоже "оттаивает". Машина КИА Спортейдж.
Mama_bu
Mama_bu, затем, чтобы прийти в теплую машину и сразу поехать по делам.
так зачем каждые четыре часа :???:
Тонышева
Я слышала, что для прогрева коробки автомат надо на 2 секунды подержать рычаг в каждом положении- R,N,D
Руля
Моя сестра каждый раз по минут по 20 греет

Молодец какая. У нас во дворе такие тоже прогреватели есть, утром не продохнуть. Стоят, машинку греют, вонь идет. :angry:

Ну кому не жалко коробку и мотор

Ниче никогда на машинах не грели. И не ломалось. Прошлую машину продали в идеале.

Специально ничего не грею. Могу постоять включенной, пока снег почищу, окошки протру. Но у меня машина без выхлопа в парковочном режиме.
Если ничего чистить не надо -села и в путь. Прогревается все примерно за пол квартала. В сильный мороз - за квартал.
comme il faut
Ниче никогда на машинах не грели. И не ломалось. Прошлую машину продали в идеале.

И что доказывает этот единичный случай? что в холодном моторе не происходит износа деталей? вязкость масла не зависит от температур?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.