Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Отношение к матерям одиночкам?
Материнство > Профессия - мама! > Самомамы
Страницы: 1, 2
Maria1111111
Есть какое-нибудь мнение по поводу мам-одиночек за 40 лет, кроме, как упрек в неразумности, легкое или тяжелое недоумение.
У нас на работе есть женщина счастливая в браке более 25 лет. Материально обеспечена. Очень хороший, заботливый муж. Нет детей.
Сама призналась, что врачи говорят, что высокий шанс через ЭКО родить
от своего мужа. А она своих детей не хочет, Достаточно племяников.
Конечно, каждый выбирает своё. Но та же самая вполне благополучная женщина очень недобро отзывается о одинокой маме (из нашего коллектива) , рискнувшей забеременеть после 45 лет с помощью ЭКО от донора спермы. Не просто недобро комментирует, а зло.
А у вас на форуме какое общественное мнение по поводу вышеуказанной ситуации?
Нюрасселка
ЦИТАТА (Maria1111111 @ 28 сен 2008, 13:38)
Но та же самая вполне благополучная женщина очень недобро отзывается о одинокой маме (из нашего коллектива) , рискнувшей забеременеть после 45 лет с помощью ЭКО от донора спермы. Не просто недобро комментирует, а зло.
А у вас на форуме какое общественное мнение по поводу вышеуказанной ситуации?
*


По - моему, это личное дело каждой женщины, когда, от кого и каким способом ей беременеть и рожать.
raznaj
ЦИТАТА (Анна 64)
По - моему, это личное дело каждой женщины, когда, от кого и каким способом ей беременеть и рожать.

:beer: :beer: :beer:
Arabica
Мою маму бабушка родила в 42 без мужа в 1952 году. Если бы она по соседкам бегала и мнения собирала, меня бы вообще не было.
Герика
ЦИТАТА (Maria1111111 @ 28 сен 2008, 16:08)
Есть какое-нибудь мнение по поводу мам-одиночек за 40 лет, кроме, как упрек в неразумности, легкое или тяжелое недоумение.
У нас на работе есть женщина счастливая в браке более 25 лет. Материально обеспечена. Очень хороший, заботливый муж. Нет детей.
Сама призналась, что врачи говорят, что высокий шанс через ЭКО родить
от своего мужа. А она своих детей не хочет, Достаточно племяников.
Конечно, каждый выбирает своё. Но та же самая вполне благополучная женщина очень недобро отзывается о одинокой маме (из нашего коллектива) , рискнувшей забеременеть после 45 лет с помощью ЭКО от донора спермы. Не просто недобро комментирует, а зло.
А у вас на форуме какое общественное мнение по поводу вышеуказанной ситуации?
*


А может эта женщина просто завидует. А разговоры про то, что своих детей она не хочет - просто прикрытие.
Arabica
ЦИТАТА (Maria1111111)
Но та же самая вполне благополучная женщина очень недобро отзывается о одинокой маме (из нашего коллектива) , рискнувшей забеременеть после 45 лет с помощью ЭКО от донора спермы. Не просто недобро комментирует, а зло.


Кажется, она просто завидует. Или какая-то глубокая психологическая проблема, если своих детей не хочет.
Соня-засоня
ЦИТАТА (Maria1111111)
кроме, как упрек в неразумности, легкое или тяжелое недоумение.


Может это только с моей позиции самомамы таких мыслей не возникает :???: :???: Больше возникают мысли о здоровье мамы и ребенка. И если врачи не видят препятствий, то успехов.

ЦИТАТА (Maria1111111)
Но та же самая вполне благополучная женщина очень недобро отзывается о одинокой маме (из нашего коллектива) , рискнувшей забеременеть после 45 лет с помощью ЭКО от донора
спермы. Не просто недобро комментирует, а зло.


А если она позволяет себе такие коментарии, значит не настолько все у нее благополучно. Это гораздо больше похоже на банальную зависть. :dont: Может это она в коллективе сказала про то, что у нее есть шанс забеременеть, а как оно на самом деле? Или муж против? Чужая душа потемки. :???: :???:
Mamma-Lechuza
ЦИТАТА (Maria1111111 @ 28 сен 2008, 13:38)
А у вас на форуме какое общественное мнение по поводу вышеуказанной ситуации?




У нас в семье такая история...
Сестра двоюродная моей мамы, когда перевалило за 30лет, с подружкой решили: раз семьи нет и не маячит семейное щастье на горизонте - надо рожать... И собрались "на юг" за детьми... Мою тетку мать не отпустила, тк женщиной была очень власной и авторитарной даже...

В итоге: та подруга сейчас имеет сына, которому уже больше 20ти лет, а моя тетка... Ей уже 53 года, она живет в 1комн квартире с кошкой, одна...


Мораль сей басни очевидна... :(
moonbell
Дети - это счастье! И как говорится, лучше поздно чем никогда ;)
А если серьезно, женщина, решившаяся родить без мужа у меня вызывает восхищение. А если к трудностям добавляется и возраст - тут остается просто позавидовать силе духа этой мамы. :clap: И пожелать ей всего-всего! :4u:
А завистники - были есть и будут. Обращать внимание на таких не стоит. :dance:
sheff.79
ЦИТАТА (Герика)
А может эта женщина просто завидует. А разговоры про то, что своих детей она не хочет - просто прикрытие.
:beer:
ЦИТАТА (Мамба)
А еще наверно проблема именно в том что она так и не реализовала себя как мать, а в этой женщине видела саратницу типа "не одна я такая", а теперь видет предательство своего "бездетного братства".
:beer:
Парадигма
ЦИТАТА (Maria1111111 @ 28 сен 2008, 13:38)
Не просто недобро комментирует, а зло.



Интересно, если ее ситуацию начнут зло комментировать, она проникнется??

ЦИТАТА (Savvenok @ 28 сен 2008, 15:18)
В итоге: та подруга сейчас имеет сына, которому уже больше 20ти лет, а моя тетка... Ей уже 53 года, она живет в 1комн квартире с кошкой, одна...

Ужас.. Кошмар моей молодости - старая дева, живущая с тремя кошками..
Mamma-Lechuza
ЦИТАТА (Герика @ 28 сен 2008, 14:52)
А может эта женщина просто завидует. А разговоры про то, что своих детей она не хочет - просто прикрытие.





Ну почему же... Вот у нас в ЖК и роддоме работает такая вся-из-себя бабулька (кровь берет на анализы), так она напрямую говорит, что дети - это кошмар, и что ей итак всю жизнь хорошо вдвоем с мужем, а мы все, кто рожать собираемся - дуры неразумные, которые себе добровольное ярмо на шею вешают....................... :cranky:

Полно ведь женщин, которые не хотят рожать... Правда, не все при этом озлобляются, к щастью... :???:
Fresh
Я вообще не понимаю, как можно лезть в чужую, жизнь с такими вопросами :???: , каждый сам решает, как жить, и что делать. Я согласна что есть такие дамы которые не любят детей, но ето их выбор. Ну в 45 родить конечно, оч рискованно, но ей видней. :)
ЩекоТуська
ЦИТАТА (Maria1111111 @ 28 сен 2008, 13:38)
А она своих детей не хочет, Достаточно племяников.
Конечно, каждый выбирает своё. Но та же самая вполне благополучная женщина очень недобро отзывается о одинокой маме (из нашего коллектива) , рискнувшей забеременеть после 45 лет с помощью ЭКО от донора спермы. Не просто недобро комментирует, а зло.
А у вас на форуме какое общественное мнение по поводу вышеуказанной ситуации?
*


Дети то позаботятся о престарелых родителях, а племянникам предпочтительнее о свох заботиться родителях, чем о тете и дяде. Лучше родить поздно, но не остаться одной в старости, с ребенком стареть некогда, а что будет на пенсии с бездетной, нянчить чужих внуков, когда могли бы быть свои дети и внуки?
словами не выразить каково это-счастье материнства.
Olga9205
ЦИТАТА
А у вас на форуме какое общественное мнение по поводу вышеуказанной ситуации?

А какое может быть мнение на мамском форуме? :) все только "за" :clap:
Я как раз из этой категории - родила в 40 лет, будучи в разводе. Сначала очень стеснялась своей беременности, все казалось в меня пальцем тычат и за спиной перешептываются, тем более, что моя мать была категорически против, всячески отправляла меня на аборт, как и врачи в ЖК. Однако в той же ЖК познакомилась сразу с несколькими женщинами в таком же положении - за 35 и без мужа. Общаемся до сих пор, вместе гуляем с малышами. И я дико счастлива, что у меня есть такое маленькое солнышко, потому что старшие детки уже почти совсем взрослые. И вообще, я своего возраста теперь не чувствую, я же молодая мама :)
Katy.v
Что касается злых комментариев по вопросу рождения детей, то это дико как-то и вообще в конце-то концов это дело каждой женщины.
Что касается вопроса рождения детей в 45 лет без мужа. Я сама, наверно не рискнула бы, и вот почему:

Во-первых, я не уверена в том, что мое материальное положение будет достаточно стабильным через 35-40 лет (в возрасте 65 лет), а ведь ребенка нужно вырастить.
У меня,например, отцу сейчас 51 и начались жуткие проблемы с работы, с предыдущего места пришлось уйти а новое, аналогичное по з/п и условиям устроиться не получается хотя опыт довольно большой, главным образом из-за возраста. У многих знакомых, родителей, чей возраст приближается к 60-летнему рубежу, просят покинуть занимаемые должности.
Если женщина уверена в своей материальной стабильности (допустим, какие-то вложения есть, которые позволят в течении длительньго времени кормит себя и ребенка), то это препятствие можно за препятствие не считать.

Во-вторых, для того, чтобы ребенка вырастить, нужно быть как минимим живой. Сейчас поясню, что я имею ввиду. Дело в том, что моей семье кнайне неблагоприятная наследственно по раку молочной железы: по несколько случаев рака со смертельным исходом в каждом поколнии и со стороны матери и со стороны отца у женщин возраста 43-45 лет. Это сугубо моя заморочка, но до дрожи в коленках боюсь, что мои детишки могут остаться без меня совсем крохами, поэтому
второго надолго откладывать не будем (мне сейчас 28). ПОнятно, что и в 15-16 плохо остаться без мамы, но все же не так тяжело, как в 5-6 лет.


Всем мамочкам, которые стали таковыми, после 40 хочу пожелать вагон здоровья и материальной стабильности на долгие года. В приниципе, пусть пожелание распространиться и на других мамочек тоже.
Arleth
отдаю низкий поклон тем, кто решился воспитывать ребёнка одной
у меня есть подруги и знакомые, кторые воспитывают ребёнка сами, отважные девушки, надо сказать :clap:

перечитывая этот раздел, стали возникать вопросы:
как относятся окружающие к матерям-одиночкам? как относятся родные и близкие? друзья и коллеги?
осуждают? поощряют?

как вы сами относитесь к положению матери-одиночки?может быть стыдитесь этого или наоборот гордитесь? какие были чувства, когда впервые узнали о беременности?

вопрос больше к тем, кто рожал ребёнка, заведомо зная, что будет воспитывать его одна (то есть не к разведённым)
лена32
Моя лучшая подруга родила в 16 лет без мужа. отнеслась я к этому нормально. честно говоря, тогда даже немного завидовала ей. я ее старше на год, всегда очень мечтала иметь ребенка. но судьба мне позволила родить только в 30 лет во втором браке. тогда нам все было интересно, я подруге помогала. а вот родители-мои и других подруг отнеслись крайне негативно. помню говорили-всю жизнь себе запорола. но воспитывать ребенка подруга все же не стала. когда ему было 2 года стала жить с парнем, разменялась с родителями, а сына оставила им. сейчас ему уже 15 лет. я его часто встречаю на даче.
Глюпий Кошк
Я родила в 32 будучи не замужем и понимая, что вряд ли буду (за отцом дочки). Учитывая мой возраст, все мои родные были очень рады тому, что у меня будет ребенок. Все мои знакомые тоже отнеслись к рождению дочки очень благожелательно. Никому даже в голову не приходит меня пожалеть или осудить. Правда, я вполне самостоятельна и обеспечена, поэтому на шею мы с дочкой никому не сели. Шеф на работе, зная мою ситуацию, всегда идет на уступки и старается помочь (деньгами, свободным временем). В общем, с негативом не сталкивалась ни разу.
Autogirl
Я сама был самомамой некоторый период времени. Я гордилась этим! Я одна и что такого? Иногда хуже иметь какого-никакого но всё-таки папу чем жить одной! Бабушка моя (ну правда у неё ни ума ни толку) всё говорила что неправильно это, родные - ничего плохого в мою сторону и сказать не могли, а друзья удивлялись и не могли сопоставить то, что я живу и воспитываю дочку. РЕСПЕКТ ВСЕМ САМОМАМАМ!!! И помните - быть мамой без мужа - это неплохо, это прекрасно!!! В каждой судьбе есть плюсы и минусы...


Честно: когда была самомамой - ребенка любила только меня, сейчас когда перешла в замужние ещё побороться за авторитет с папой приходится :)


Главное если самомаме хорошо в своём положении - то на всех других должно ыть всё равно - не их жизнь потому что это и не им её жить
Мульт
ЦИТАТА (Глюпий Кошк @ 17 фев 2009, 21:22)
Я родила в 32 будучи не замужем и понимая, что вряд ли буду (за отцом дочки). Учитывая мой возраст, все мои родные были очень рады тому, что у меня будет ребенок. Все мои знакомые тоже отнеслись к рождению дочки очень благожелательно. Никому даже в голову не приходит меня пожалеть или осудить.  В общем, с негативом не сталкивалась ни разу.
*




:beer:
Добавлю, что первая, ну, может не совсем первая, мысль, была: "Надо же, а я уже поверила в то что не буду мамой. Ошибалась."
_Lisica_
У меня сестра родная родила без мужа - именно что "для себя". Это было ее осознаное решение, ребенок спланированный и желанный. Ни разу никто из нас (родных) не осудил, не пожалел, даже в голову не приходило. Ничего "такого" в этом не вижу.
Барселона
Я родила дочку в 26 лет и несколько раз слышала, что зря свою жизнь загубила, мол не замужем! Я так не считаю, ведь моя Сашка - это самое большое достижение, ни разу не пожалела о ее рождении, а на все глупости, сказанные о том, что я одна ее ращу не обращаю внимания!!!
Ёлка-Я
У меня негатив только к "залетам". А если женщина сознательно хочет забеременеть, то полный респект :beer: . Мало ли, что в жизни случается. Ну не может найти пару, а для материнства созрела.
Cantilever
на работе - прекрасно, все помогают, как могут..
а вот в семье как-то не сложилось.
и в итоге одна, да еще и без родственников, с матерью и сестрой уже полгода не общаюсь((
да еще и квартиры нет своей
Зелёный_Чай
ЦИТАТА (Arleth)
как относятся окружающие к матерям-одиночкам? как относятся родные и близкие? друзья и коллеги?
осуждают? поощряют?

как вы сами относитесь к положению матери-одиночки?может быть стыдитесь этого или наоборот гордитесь? какие были чувства, когда впервые узнали о беременности?
а можно узнать, чем вызван Ваш интерес к этому предмету?
Natty75
Arleth,
Я, честно сказать, тоже не вполне понимаю такой интерес, но...
Я за полтора дочкины годика ничего плохого ни от кого не видела. Все очень даже хорошо отнеслись. Если кто-то и осуждал (ет), то я об этом не знаю. Мои родители очень помогают, на выходных я всегда могу привезти Сашу к ним, если мне нужно. А родители биологического папы даже не знают о том, что у него есть ребенок.
eclisse
друзья (скажу только про себя), как ни в чем не бывало... что не может не радовать :gossip: :drinks:
а мама и родственники с каким то сожалением, нет нет и пропустят, что я не замужем, выйду ли - не понятно теперь и все в этом духе :pofig:
katushkaa
знаете, не раз слышала, как люди заглаза говорят "вот, нашёл себе с ребёнком", или "ищет отца ребёнку", или "хочет повесить на моего сыночка своего нагуляного"...
И ведь народ не разбирается, как, где, по какой причине, что случилось...
Осуждают многие, что тут говорить.

Могут в глаза сказать: "Ай, какая молодец", а потом наговорить.
Arleth
ЦИТАТА (Autogirl @ 17 фев 2009, 22:51)
Иногда хуже иметь какого-никакого но всё-таки папу чем жить одной!  РЕСПЕКТ ВСЕМ САМОМАМАМ!!! И помните - быть мамой без мужа - это неплохо, это прекрасно!!! В каждой судьбе есть плюсы и минусы...

как замечательно сказано :clap:


ЦИТАТА (Ёлка-Я @ 18 фев 2009, 01:55)
У меня негатив только к "залетам".

а я с этом не согласня, даже если по залёту, но девушка решила оставить и воспитывать ребёнка, это у что-то значит

ЦИТАТА (Зелёный_Чай @ 18 фев 2009, 10:44)
а можно узнать, чем вызван Ваш интерес к этому предмету?
*


моя подруга сейчас находится на распутье, беременна, но не замужем, отцу ребёнка ничего не надо
вот эй, как говорится "и хочется и колется", срок ещё маленький
очень хочет ребёнка уже давно, но личная жизнь не складяется, ей уже 30, материально в принципе обеспечена, но... безумно боится какая будет реакция окружающих (мнительный, впечатлительный, эмоциональный человек она), да и вообще, справится ли одна. Родители вроде не против, но без особого энтузиазма, осталные пока не знают. :scratch:
Леонова
Случайно заглянула...есть много знакомых самомам)))
И знаете имхо самое главное не причина такого положения а желание вырастить свое зодотце здоровым и счастливым а не родить и забыть!
найти силы. возможно поддержку близких,почаще смотреть как твое дите тебе улыбается и понять что все остальное в этом мире чепуха.
а одиночество оно пройдет- ведь она ууже не одинока) :4u:
nimfa25
я отношусь нормально и с пониманием, уважаю таких мам, представляю на сколько сложно растить одной, но есть внутренние силы...
У нас в подьезде живёт девочка, развелась сейчас растит 2-х детей, к ней у меня почему то не туважение, ещё до развода, она пересорилась со всеми на площадке, постоянно врят, орёт на детей и матом может, у неё все вокруг плохие, противно, думаю и муж от неё ушёл потому что характер дурной... Очень скандальна. Вот такие уважения не заслуживают, она на мой взгляд во всем винит детей, как можно про ребёнка сказать, что мол:удовольствия 5 минут, а потом всю жизнь мучаться??? У орать по поводу и без повода на детей((( Простите эмоции... Никого не хотела обидеть
Барселона
Я могу сказать от себя- всю жизнь, что я себя помню мне папа твердил, что моих детей в своем доме не потерпит и возиться с ними не будет! А сейчас в Сашке души не чает(как и все остальные), правда деньгами не помогает, иногда игрушки и книжки покупает, но не часто.
Так вот - я ни разу не пожалела, что родила свою доченьку, тем более, что давно этого хотела! Да тяжело бывает, но только жизнь из того и состоит - то тяжело, а то не очень!!! Но все равно я счастлива!!!:)
Vero

ЦИТАТА
ЦИТАТА (Ёлка-Я @ 18 фев 2009, 01:55)
У меня негатив только к "залетам".

а я с этом не согласня, даже если по залёту, но девушка решила оставить и воспитывать ребёнка, это у что-то значит



Ну, я "залетела", так что теперь прикажете делать? :???: Биться головой о стенку? Или с крыши броситься? Аборт делать не захотела, не из каких-то там страхов. Просто люблю уже своего малыша, пусть он еще и не родился и пусть он "не запланированный". И постораюсь ему все дать, что смогу, а может и больше, как Бог даст. Раньше тоже не очень-то относилась к залетам. А теперь поняла - никогда не говори "никогда". Осудить всегда легко. Я считаю, что каждая мама, воспитывающая ребенка одна, достойна уважения, если не восхищения. :clap: :clap: :clap: Вне зависимости от того, по каким причинам она стала самомамой.
AmaLgama
История банальна. Забеременнела в 22-решила рожать не смотря на ни на что-реакция была позитивной-предложил брак-разлюбил-изменил-развелись. Результат один-самомама. Я не жалею (думаю никто не жалеет, глядя как чудо засыпает сладко или делает первые успехи). Я свободна и воспринимаю временное затишье личной жизни, как время для самосовершенствования и переосмысления, что пригодится в будущем. То, что встречала пока, удручает. Думаю, лучше прожить вместе с дочкой, чем клевать на ту хрень что за этот год подкидывала судьба.
tn275
Честно отношусь по разному, если сама решила, пусть даже и по залету, но всеже не бросила, любила, кормила, выхаживала - РЕСПЕКТ и УВАЖУХА, если в дите своем души не чает, не обидит и не бросит никогда - Поклон до земли, а вот есть и другая сторона, родила- на родков повесила - таким - голову стиральным порошком помыть готова, или например другой случай - соседка, одиночка, родила одного - положение нищенское, кормили дитенка всем домом, и я в том числе, дура, злюсь на себя жутко (может если бы не помогали, она бы по другому в дальнешйшем себя вела), так эта мадам, дитенка своего нам подбрасывать стала, то одной то другой, оставит мол в магизин сбегать и пропадает до вечера, ладно, жалели дите все же, кормили его и т.д., вот только эта девица, родила еще одного, старшему едва год сравнялось - какого хрена спрашиваеться ты делаешь, одного прокормить не можешь нафига второй, мое сердце не выдержало такого, я так ей и сказала... поругались, теперь вижу как она с младшей (дочь) в любую погоду куда-то таскаеться (снег, мороз) а куда старшего девает - ума не приложу, скорее подкидывает куда -то (сад им еще не дали), про обращение с детьми молчу - мат перемат, особенно старшего жалко, она его теперь отталкивает от себя, у нее же еще младще есть... Ну зачем она так?
Я сама одинокая, но если бы у меня было хотя бы минимальное сомнение в том, что я не потяну прокормить своего ребенка, я бы не родила, честное слово, вроде и зарабатываю я не плохо, выше среднего, а вот второго позволить себе не могу, мечтаю только, слезы по лицу размазывая, а кто-то вот так бездумно выбрасывает детей в жизнь... Конечно отношение у меня к таким негативное...
куся1310
ЦИТАТА (katushkaa @ 18 фев 2009, 18:52)
знаете, не раз слышала, как люди заглаза говорят "вот, нашёл себе с ребёнком", или "ищет отца ребёнку", или "хочет повесить на моего сыночка своего нагуляного"...
И ведь народ не разбирается, как, где, по какой причине, что случилось...
Осуждают многие, что тут говорить.

Могут в глаза сказать: "Ай, какая молодец", а потом наговорить.
*



Вот, этого я и боюсь!
Поэтому лишний раз и знакомится ни с кем не хочется, чтоб не осуждали. Я один раз слышала в свой адрес, типа того , что мол пусть не болтает, что замужем была, небось нажралась где-то в кафе и залетела, так обидно было, злилась страшно, но потом поняла, что на таких уродов надо не обращать внимания, ведь не будешь каждому показывать свидетельство о разводе и объяснять, что это желанный ребенок, что мы его целый год делали, а когда получилось не смогли жить вместе и что так бывает!
Смотрю на многих мужей своих подруг и думаю, что я бы с таким "Добром" жить не стала! Нам и вдвоем с ребенком хорошо, единственное что смущает, что дочка вырастет, у нее начнется своя жизнь, она же не будет всегда со мной, поэтому и хочется свою жизнь тоже устроить пока молодая!
Vero
Ну, про отношение к детям - тут и в "полных" семьях проблем полно. У нас соседка - родила одного и родителям сдала, сама учиться уехала. Потом с мужем не заладилось, развелась, другого нашла и от него родила. Тоже родителям подбросила, а сама с новым мужем в Москву на заработки, дома не бывают по полгода (последний раз на новый год приезжали). Конечно, дед и баба во внуках души не чаят...но ведь мать никто не заменит. И вообще, зачем второго было делать, если даже одного не может сама растить? Тут уж дети не только "где папа" будут спрашивать, а может еще и спросят "а что такое мама?".
А про отношение общества - я тоже переживаю. Но мама постоянно успокивает. Говорит, что сейчас полно таких, у нас дома в каждом подъезде... И вообще, у людей сейчас своих проблем полно, поэтому всем на всех наплевать. Так что надо жить и радоваться жизни. Главное, чтобы мир с собой был. А злые языки всегда найдут, о чем поговорить и за что обругать. И замужних, и не замужних, и разведенных... а старым девам, которые вообще одни, знаете как достается? :fingal:
Arleth
ЦИТАТА (Vero @ 19 фев 2009, 02:36)
поняла - никогда не говори "никогда". Осудить всегда легко. Я считаю, что каждая мама, воспитывающая ребенка одна, достойна уважения, если не восхищения.  :clap:  :clap:  :clap: Вне зависимости от того, по каким причинам она стала самомамой.
*


респект :clap: :clap: :love:

ЦИТАТА (tn275 @ 19 фев 2009, 10:20)
другая сторона, родила- на родков повесила - таким - голову стиральным порошком помыть готова, или например другой случай - соседка, одиночка, родила одного - положение нищенское, кормили дитенка всем домом,

да, это к сожалению тоже встречается :fool: , жалко таких деток, ведь только они страадают :(((
Зелёный_Чай
ЦИТАТА (Vero)
А злые языки всегда найдут, о чем поговорить и за что обругать
:beer:
Yozhick
ЦИТАТА (tolstaja @ 18 фев 2009, 19:07)
Развелись или папа умер/погиб/пропал без вести (именно, что не слинял) - таким самомамам респект и уважуха  :4u:
*


tolstaja, интересная позиция :scratch: А если именно "слинял", оставив некогда любленную женщину в положении - тогда не уважуха? Что-то я не пойму, почему на отношение к женщине, принявшей решение рожать и воспитывать ребенка без поддержки мужчины влияет то, куда, каким образом и по какой причине этот мужчина делся - объясните, пожалуйста! :worthy:
А по теме хочу сказать, что отношение окружающих к самостоятельной маме очень зависит от того, как сама женщина к этому своему статусу относится.
Мне как-то никогда даже в голову не приходило себя жалеть - я сама приняла это решение, сделала свой выбор и несу его по жизни, вот и все. Я не считаю себя ущербной или обиженной, просто так уж сложилось, у каждого своя судьба. Многие мои шапочные знакомые и не знают, что я - самомама. Не потому, что стыжусь, а просто не считаю это чем-то особенным, достойным внимания. Да и те, кто все обо мне знает, никогда не выказывали ни жалости, ни негатива.
Когда устраивалась на работу, честно призналась: да, мать-одиночка, поэтому заинтересована в стабильной высокой зарплате, халтурить и менять работу в ближайшие 20 лет в мои планы не входит :) Работодатель такой позицией остался доволен :yes:
А недавно встретила мамочку на детской площадке, разговорились. Так она мне на второй минуте полета плаксивым голосом говорит: "У нас семья неполноценная, папы не-ет." :cry: И это при наличии кучи родственников и неработающих бабушки с дедушкой! Я говорю: "Так и у нас его нет, но у нас семья очень даже вполне себе полноценная!" :) А она, с ужасом глядя на меня: "Не может быть! Никогда бы не подумала!"
Соня-засоня
Я забеременела еще будучи замужем, но знала, что воспитывать буду одна. Что с папой мы жить не будем. И в голове даже мысль не возникала об отношении людей со стороны. Да и как-то не сталкивалась я с негативным. Может просто повезло, незнаю. Ну есть некоторые умные личности, но ведь не может быть все расперкрасно, а все добрые.

ЦИТАТА (Yozhick)
Я говорю: "Так и у нас его нет, но у нас семья очень даже вполне себе полноценная!"


:beer: :beer: :beer: :beer:
катотока
ЦИТАТА (Ёлка-Я @ 18 фев 2009, 00:55)
У меня негатив только к "залетам". А если женщина сознательно хочет забеременеть, то полный респект
*


Что за бред-то, извините не сдержалась. Это прям фашизм какой-то. В браке залетать можно, а так-аморально, что ли. Спросите у своих мам-много ли из нас запланированных и сознательно сделанных. Чтобы быть хорошей матерью, мало только запланировать. А из тех что по залету - столько внимательных заботливых матерей... Тут и говорить, ИМХО нечего, это не критерий вообще.
А по главному вопросу... Главное - какая мать, а как кто детей делал - это меня не касается. Меня постановка вопроса вообще удивила, зашла сюда так, из любопытства, а тут просто дикие на мой взгляд вещи проскальзывают.
Зелёный_Чай
ЦИТАТА (Соня-засоня)
Я забеременела еще будучи замужем, но знала, что воспитывать буду одна
:beer: Нет, я, конечно, надеялась на лучшее, но, чуда не произошло :???:

лена32
ЦИТАТА (Yozhick @ 20 фев 2009, 01:04)
ЦИТАТА (tolstaja @ 18 фев 2009, 19:07)
Развелись или папа умер/погиб/пропал без вести (именно, что не слинял) - таким самомамам респект и уважуха  :4u:
*


tolstaja, интересная позиция :scratch: А если именно "слинял", оставив некогда любленную женщину в положении - тогда не уважуха? Что-то я не пойму, почему на отношение к женщине, принявшей решение рожать и воспитывать ребенка без поддержки мужчины влияет то, куда, каким образом и по какой причине этот мужчина делся - объясните, пожалуйста! :worthy:
А по теме хочу сказать, что отношение окружающих к самостоятельной маме очень зависит от того, как сама женщина к этому своему статусу относится.
Мне как-то никогда даже в голову не приходило себя жалеть - я сама приняла это решение, сделала свой выбор и несу его по жизни, вот и все. Я не считаю себя ущербной или обиженной, просто так уж сложилось, у каждого своя судьба. Многие мои шапочные знакомые и не знают, что я - самомама. Не потому, что стыжусь, а просто не считаю это чем-то особенным, достойным внимания. Да и те, кто все обо мне знает, никогда не выказывали ни жалости, ни негатива.
Когда устраивалась на работу, честно призналась: да, мать-одиночка, поэтому заинтересована в стабильной высокой зарплате, халтурить и менять работу в ближайшие 20 лет в мои планы не входит :) Работодатель такой позицией остался доволен :yes:
А недавно встретила мамочку на детской площадке, разговорились. Так она мне на второй минуте полета плаксивым голосом говорит: "У нас семья неполноценная, папы не-ет." :cry: И это при наличии кучи родственников и неработающих бабушки с дедушкой! Я говорю: "Так и у нас его нет, но у нас семья очень даже вполне себе полноценная!" :) А она, с ужасом глядя на меня: "Не может быть! Никогда бы не подумала!"
*


какая вы молодец. :beer: а я , когда была самомамой, была именно такой плаксивой, жалующейся на свою жизнь. сейчас понимаю, что это было не правильно. но мне действительно было очень больно, когда на детской площадке детки гуляли с папами, а моя дочка сразу спрашивала-а где мой папа. и потом отношения с родителями у меня не сложились. материально они мне помогали, но моральной поддержки никакой. моя мама как раз из разряда таких людей, жалеющих одиноких мам, и любящих об этом порассуждать. но сейчас мы уже пол года снова живем с нашим папой, пока все хорошо, а дочка просто счастлива. :clap:
nimfa25
мне кажется что многое еще зависит от самой мамы, многие просто не могут приспособится к новой ситуации, некоторый впадают в депрессию, жалаются на жизнь, и не представляют себе как это жить ОДНОЙ, а другие сильные, волевые женщины ради ребенка готовы на всё, не ноют прилюдно, прекрасно понимают что помощи ждать не откуда. Это без обид, это моё мнение.

» Дописано позже
были раньше мысли что стоит одной растить дочь, соррились часто-казалось что конца сорам не будет, и выходом из ситуации на мой взгляд было именно просто разойтись, и перевая мысль у меня была не о том что я бедная несчастная, а о том что будет сложно, но я с этом справлюсь голодать с дочкой точно не будем)
nimfa25
кресная когда развелась, просто резко поменялась, сейчас работает на 3 работах, зарабатывала столько же сколько я одна, растит дочь, я от неё этого просто не ожидала...
куся1310
Я никогда не жаловалась на свою жизнь, в душе конечно переживаю за ребенка, что буду объяснять за нашего "Папика". Он не появляется и не интересуется, а я за него должна искать нужные слова для ребенка и оправдывать его поступки, чтоб ребенок не подумал, что "папа" ее не любит! На детской площадке тоже не все знают, что у нас нет папы, я просто не считаю нужным всем подряд рассказывать про это, потому что у многих столько сожаления в глазах появляется, начинаются не нужные вопросы "А что?", "А почему?". Не хочу не на что жаловаться, я вполне самодостаточный человек! Да и дочка у меня жизнерадостная, я буду все делать, чтоб она была счастлива!!!!! ;)
Victory
Я пришла в эту тему поклониться в ноги всем самомамам- и неважно, по какой причине они ими стали, так ли сложились отношения и жизнь впоследствии либо решение рожать одной было принято изначально. Это НЕВАЖНО! Важно желание женщины быть счастливой независимо ни от чего и сделать счастливым своего ребенка. Важно, что в определенный момент своей жизни она нашла в себе силы для этого.

Низкий поклон всем, кто родил без мужа, кормит, поит, воспитывает. :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Зелёный_Чай
Victory, да ладно Вам! :)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.