Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Если я решусь переехать в Россию из Казахстана
Материнство > Всякая всячина > Точим лясы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
поговорить
Понятно, что никто меня там не ждет, отчасти поэтому в исповедальне тема, чтобы те, кто против "понаехавших" тоже честно высказались.
В 2016 году Питер будет принимать переселенцев из Казахстана. Сейчас взвешиваем с мужем все за и против, стоит или нет.
Что интересует:
Жилье. Смотрели с мужем цены на квартиры, первый попавшийся сайт в поисковике, понятное дело, мы не знаем ни какие районы смотреть ни на что обращать внимание. Есть цены на трешки около 7 миллионов, это реальная цена? Сколько раз обсуждалось, что в Мск однушка стоит порядка 5 миллионов. Или это все же рекламная заманиловка? Сколько может стоить средняя трешка, не в центре, но и не на выселках, так, чтобы школы-кружки были рядом, чтобы метро недалеко, в общем для комфортного существования. Вообще, на какие районы обратить внимание?
Зарплаты и работа. Опять же, на первый беглый взгляд, по моему профилю была одна вакансия, ЗП 30 000. Не знаю, насколько реально прожить на эти деньги и насколько востребован мой опыт в условиях другой страны:) Я работаю в сфере наружной рекламы, если графические редакторы, допустим, не сильно отличается, то технологии производства могут быть совсем другими, так что опыт мой весьма условен. Муж тоже весьма специфичен по роду деятельности, всю жизнь по ресторанам, от официанта до управляющего, но специального образования нет, всякие курсы сомелье и тренинги управления персоналом :???: ну и опыт в этой сфере, но кому нужен его опыт в другой стране с совсем другим укладом.
Национальный вопрос :tomato: муж у меня ярко-выраженной еврейской внешности, люди его регулярно принимают за турка, чеченца и пр. Понятное дело, что русский у него родной, говорит без акцента, но внешность не русская абсолютно, брюнет с большим носом и щетина до глаз к вечеру, даже когда утром побрился. Будет ли проблема с этим. Вообще, насколько правдивы рассказы о скинхедах?
В общем, картина не очень радужная, если честно. Мы не особо специалисты, чтобы нас рвали на части работодатели, нам обоим за 30, чтобы начинать с чистого листа слегка поздновато.
Нам и тут не то, чтобы очень плохо, если честно. Дом, машина, работа какая-никакая. Не нравится национальный вопрос, прежде всего. Ущемлений нет, но общая тенденция не радует. Убивает экология. Постоянно серая дымка, облако смога висит над городом, вопрос о переезде из города не стоит, стоит вопрос куда, в пригород или в другую страну. Я не хочу, чтобы мой ребенок тут жил.
Чего боюсь.
Боюсь не прижиться, остаться чужой. Боюсь не найти работу, не устроиться каким-то образом. Боюсь перемен вообще. Всего боюсь:(
ответ
если столько страхов, то зачем тогда переезжать?
поговорить
ответ, :???: я не переезжаю еще никуда, я поговорить пришла. Реально ничего я не сделала, никаких шагов еще, и не знаю, стоит ли оно того. Вопрос о переезде из Алматы решен, открыт вопрос куда едем. Думали про пригород, ибо дышать в городе нечем абсолютно. А теперь подумываем, может и не в пригород, а дальше. Я прекрасно понимаю, что легко не будет, поэтому и пишу о своих страхах и пытаюсь понять, насколько они обоснованы.
{Фунтик}
поговорить, в Петербурге климат весьма специфичный. Готовы вы к этому? А другие города не принимают переселенцев?
gavx
Питер-специфичный город, посоветую съездить в отпуск, пожить, походить, присмотреться к городу,людям, климату. Можно и работу найти,и поработать недельку успеть.
поговорить
{Фунтик}, климат еще одна моя проблема, у нас ярко выраженный климат, жаркое лето, холодная зима, яблони, цветущие в марте, осень с желтыми листьями. Все как на картинке из учебника. И питерский климат, конечно, ну совсем не то. В теории готова)) На практике не знаю. Мужу однозначно проще будет, у него проблема с сосудами головы, он очень тяжело переживает жару и лучше всего чувствует себя в дождь.

Другие города принимают, но не лежит душа. Мы рассматриваем только города, в область не очень хочется, в небольшие города со столь специфическими специальностями тоже. Новосиб пугает климатом гораздо сильнее. Владивосток далеко. Ну и трепетное отношение в Питеру :love: Понятно, что к Питеру туристическому, но тем не менее.
поговорить
Да, конечно, если решимся переезжать, то однозначно сначала поедем на разведку. Пока это только мысли, вот на уровне кухонных разговоров, не больше.
Mononoke
мне попадалось много людей, переехавших из Казахстана. и сама пару раз бывала. при ваших вводных, кмк, однозначно бы рассматривала переезд всерьез.
валить
поговорить, а есть вариант поехать пока пожить на аренде, полгода хотя бы? профессии такие, что не держат на одном месте, Вы вообще можете попробовать дистанционно работать на прежнем месте. Посмотреть на климат, на жизнь именно в Питере ( даже при условии, что вы сейчас живете в большом городе разница может оказаться существенной)

ЖЫ
ЦИТАТА
В 2016 году Питер
Откуда инфа, поделиетсь , плиз

Я не понимаю совершенно ваших сомнений. (сама в том же положении, но без денег и с двумя детьми, с специфическим местным дипломом который дорого подтверждать, а муж безработный)
:???:
Вы не туда думаете. Либо решайтесь, либо нет. В этом весь вопрос. Жизнь в Питере никак не хуже), чем здесь)
возожностей -больше. во всех смыслах. Нац вопрос), ну уж явно не хуже. другая специфика, но зато с перспективами лучше и яснее.
С гражданством. видом на жительство, оформлением документов надо решать, узнавать, собирать бумажки. И подкопить денег на переезд и решения проблем с жильем.
Климат -ну может быть. Могут быть проблемы.

Все официанты, администраторы и сомелье в Питере с профессиональном высшим образованием?
Таджики находят работу, чего вам бояться? И нац.вопрос их не смущает :???:
Подруга переехав в крупнейший российский город за 3 дня размещения резюме имела 5 предложений о работе. И это до подтверждения диплома.

если столько страхов, то зачем тогда переезжать?
А думаете не переезжать не страшнее?
поговорить
валить, не, дистанционно не вариант работать мне, я веду проект от первого звонка заказчика до установки вывески, не только рисую ее. Мне нужно как минимум выехать на первый замер, чтобы было понимание как монтируемся и что для этого нужно и на установку, чтобы увидеть, что эскиз и реальность соответствуют. Удаленка совсем не мой вариант. На самом деле,

Откуда инфа, поделиетсь , плиз
на самом деле инфа из разряда ОБС. Полезла на сайты, да, Ленинградская область принимает с лета 15 года.
Я не понимаю совершенно ваших сомнений.
да блин... понимаете, вроде и так все неплохо, в этом дело.
Все официанты, администраторы и сомелье в Питере с профессиональном высшим образованием?
ну вот да, муж согласен и официантом идти, чтобы дойти до управленца. Он не боится, это я паникую.
А думаете не переезжать не страшнее?
:beer:
вперед
Мне в Алматы понравилось намного больше чем в Питере :4u:
По вопросу Вашему, почему Питер? Посмотрите Поволжье, район МинВод, вот уж точно проблем с внешностью мужа не будет.
Новеньким везде тяжело, приживетесь как-нибудь.
вопрос
В 2016 году Питер будет принимать переселенцев из Казахстана
в инете не нашла ответ, расскажите :4u:
Откуда инфа, поделиетсь , плиз
:beer:
в танке
простите за глупый вопрос, а что случилось в Казахстане? Почему переселенцев принимают? :tomato:
вопрос
на самом деле инфа из разряда ОБС. Полезла на сайты, да, Ленинградская область принимает с лета 15 года.
у видела :)
Петербурженка
Национальный вопрос муж у меня ярко-выраженной еврейской внешности, люди его регулярно принимают за турка, чеченца и пр. Понятное дело, что русский у него родной, говорит без акцента, но внешность не русская абсолютно, брюнет с большим носом и щетина до глаз к вечеру, даже когда утром побрился. Будет ли проблема с этим. Вообще, насколько правдивы рассказы о скинхедах?

У нас много приезжих с самой разной внешностью.
Какое отношение- не знаю. Это, наверное, только на своей шкуре можно почувствовать.
Детей в школах не славянской внешности много. Отношение учителей зависит от учебы ребенка.
Есть дети умнички, есть так себе. Скинхедов на улицах не вижу, но я и не хожу поздно.
Климат-плохой. Гораздо хуже, чем Вы себе представляете.
Работу найти реально ( но сейчас, в кризис, стало похуже).
поговорить
простите за глупый вопрос, а что случилось в Казахстане? Почему переселенцев принимают?
ничего не случилось, ттт. Просто переселение на историческую, так сказать, родину.

в инете не нашла ответ, расскажите
дамы, инфа ОБС, у меня нет ссылок именно по Питеру. вот тут: http://consular.rfembassy.ru/lm/konsulskie...ov_gosprogrammy лен.область участвует
поговорить
Детей в школах не славянской внешности много.
ребенок у меня от папиной внешности только глаза унаследовал, абсолютная славянка она.
ЖЫ
простите за глупый вопрос, а что случилось в Казахстане?
Программа возвращения соотечественников работает уже лет 8. Ничего не случилось особенного, но люди уезжают , и много.
поговорить
Мне в Алматы понравилось намного больше чем в Питере
:4u: :love: я очень люблю свой город. Но то, во что он превращается :HET:
user posted image это реальное фото, над городом облако смога. Не видно гор, не видно высотных зданий. После дождя или снега воздух чистый, потом опять затягивает.
Ну и национальный вопрос, как ни печально. Все чаще я одна славянской внешности в общественном транспорте оказываюсь. Все чаще коренное население, не все, конечно, ведут себя вызывающе. С кем и в какой атмосфере расти моей дочери, блин.
ЖЫ
поговорить, вот ту и узнавайте. У бывалых. У официальных органов. Потому что лен.область -это еще не Питер. И в лен.области сомелье не думаю, что сильно нужны. А будут ли проблемы с документами. гражданством, легализацией этого самого статуса переселенца если будете не в области, а захотите в сам Питер.

да блин... понимаете, вроде и так все неплохо, в этом дело.
я прекрасно понимаю. мы тут все такие) оставшиеся. поэтому и здесь. еще. пока.
Из Питера
Есть цены на трешки около 7 миллионов, это реальная цена?

Вполне реальная цена, вторичка еще и дешевле будет.

ЗП 30 000. Не знаю, насколько реально прожить на эти деньги

Скажем так, это немного. На 30 т.р. с семьей прожить мало реально (если не ужаться очень-очень сильно). По поводу поиска работы не подскажу, но сейчас кризис, с рабочими местами стало чуть хуже.
Вообще, насколько правдивы рассказы о скинхедах?
Они есть. Как коренная жительница, я с ними не сталкивалась, понятное дело.
Боюсь не прижиться, остаться чужой.
Приезжих сейчас очень много, среди моих знакомых (если не считать одноклассников, понятное дело) очень мало коренных питерцев.

А вы были в Питере? Особенно осенью-зимой? Экология у нас более-менее (ну как в любом большом городе, я думаю, не сильно хуже, не сильно лучше), а вот сырость...
у него проблема с сосудами головы

Тут есть другая проблема: погода может в течение дня поменяться несколько раз. Люди с чувствительными сосудами тоже себя не очень хорошо чувствуют.
С гражданством. видом на жительство, оформлением документов надо решать, узнавать, собирать бумажки.

Ох, эти бумажки - это однозначно капец. Муж был гражданином Беларуси, им (вроде как и Казахстану, кстати) упрощенная форма получения всего этого, РНВП вообще не нужно, но мы так намучились. Один раз пришлось даже ночью в очереди стоять в УФМС. :fingal: :fingal:
Из Питера
лен.область -это еще не Питер. И в лен.области сомелье не думаю, что сильно нужны.

У нас Лен.область сразу за КАДом начинается. Жилье там подешевле - и очень, нет ОЧЕНЬ много новостроек. И большинство этих людей, естественно, работает в Питере.
поговорить
я прекрасно понимаю. мы тут все такие) оставшиеся. поэтому и здесь. еще. пока.
А мы не знакомы по форуму? :shuffle:
вот ту и узнавайте. У бывалых. У официальных органов. Потому что лен.область -это еще не Питер. И в лен.области сомелье не думаю, что сильно нужны. А будут ли проблемы с документами. гражданством, легализацией этого самого статуса переселенца если будете не в области, а захотите в сам Питер.
мне сначала нужно вообще решение принять) До НГ поставила себе срок на раздумья.
ScorpiOlga
В 2016 году Питер будет принимать переселенцев из Казахстана.


Пожалуйста, поделитесь ссылками подробными об этом. Всё, что читали, скиньте сюда.
Муж тоже весьма специфичен по роду деятельности,

У меня знакомый был, правда, россиянин. Он вообще к этому отношения не имел, но ему было интересно, пошел в магазин вина, сказал, что хотел бы стать сомелье. В итоге уже года четыре работает, ездит периодически в европу, стажируется, набирается опыта, отлично шарит в винах.

В общем, картина не очень радужная, если честно. Мы не особо специалисты, чтобы нас рвали на части работодатели, нам обоим за 30, чтобы начинать с чистого листа слегка поздновато.
Нам и тут не то, чтобы очень плохо, если честно. Дом, машина, работа какая-никакая. Не нравится национальный вопрос, прежде всего. Ущемлений нет, но общая тенденция не радует. Убивает экология. Постоянно серая дымка, облако смога висит над городом, вопрос о переезде из города не стоит, стоит вопрос куда, в пригород или в другую страну. Я не хочу, чтобы мой ребенок тут жил.
Чего боюсь.

Один в один. Ник у меня реальный. Сначала планировали переезд в Беларусь. К свекрови. Решили переждать кризис и рвануть. Но после поведения Беларуси в отношении Турецко-российского конфликта стало ясно, что лучше перебираться "под крыло" старшего брата, ибо фиг его знает, как повернется жизнь в стране, так сильно зависящей от России и пытающейся, как впрочем, и Казахстан, быть хорошими и вашим и нашим в политике и экономике,..


поговорить, в Петербурге климат весьма специфичный. Готовы вы к этому? А другие города не принимают переселенцев?

Это пугает. Я очень метеозависима. Когда пасмурно в Астане я без настроения вообще. Так что думаю, Питер на меня буде депрессивно влиять. Но мы именно Питер с мужем держим в уме.


Жизнь в Питере никак не хуже), чем здесь)
возожностей -больше. во всех смыслах. Нац вопрос), ну уж явно не хуже. другая специфика, но зато с перспективами лучше и яснее.
С гражданством. видом на жительство, оформлением документов надо решать, узнавать, собирать бумажки. И подкопить денег на переезд и решения проблем с жильем.

ЖЫ, вы тоже наша с автором землячка? Беда вся в том, что цены на квартиры почти на 50 процентов обвалились. Еще год назад продав жилье тут, можно было купить там, а сейчас - большой-большой вопрос. печалит невероятнО! Подруга так "попала". Хотели в следующем году переезжать, на детей и мужа уже гражданство сделали, а тут хаты обвалились. И куда с этими грошами податься теперь ей?!

Программа возвращения соотечественников работает уже лет 8. Ничего не случилось особенного, но люди уезжают , и много.

Вчера статистику в новостях увидела:
С января по сентябрь 2015 года из страны эмигрировало 22 480 человек. Число покинувших страну увеличилось на 5,6% в сравнении с показателем за аналогичный период 2014 года, который составлял 21,3 тысяч человек.
///более половины эмигрантов, а именно 71,1% или 15,9 тысяч из числа покинувших страну составляют русские, 7,6% (1713 человек) — немцы, украинцы составляют 6,9% это 1553 человек. Вместе с тем, казахи составляют 5% от общего числа, что составляет 1 125 человек. Долю в 2,4% занимают татары, их число составило 534 человек, 1,5% составляют Белорусы, число которых составило 331 человек от общего количества покинувших страну с января по сентябрь 2015 года.
///На первом месте по количеству эмигрировавших казахстанцев находится Россия.




Ну и национальный вопрос, как ни печально. Все чаще я одна славянской внешности в общественном транспорте оказываюсь. Все чаще коренное население, не все, конечно, ведут себя вызывающе. С кем и в какой атмосфере расти моей дочери, блин.

:cry: Это да. Это очень пугает. и всё чаще встречаю людей, не говорящих по-русски.
Ну и я писала в теме про самолет, сбитый турками, очень показательно, как многие в соцсетях радовались, что наконец-то щелкнули по носу России, и что Казахстан должен быть на стороне турков - братьев своих :fingal: Во что это может при "удачных" вбросах вылиться, не трудно догадаться. Примеры перед глазами.

поговорить, вот ту и узнавайте. У бывалых. У официальных органов.

На казахстанском сайте есть отдельная ветка, я ее начала читать, но пока не шибко вникая
http://vse.kz/topic/670324-peterburg-chast...1#entry33355045
У мужа есть несколько примером переезда семей из астаны. Все устроились НЕ ХУЖЕ, да, трудности были первое время, да, кто-то купить квартиру смог лишь под линиями ЛЭП, но работу нашли и дети пошли в хорошие школы.


У нас Лен.область сразу за КАДом начинается. Жилье там подешевле - и очень, нет ОЧЕНЬ много новостроек. И большинство этих людей, естественно, работает в Питере.

Вот это очень дельное замечание, спасибо! В общем, пугаться не стоит, жить где-нибудь в пригороде, да?!

Автор, если захотите, напишите мне в личку. поболтаем о наших страхах вместе :)
ответ
Ответ на сообщение Из Питера от 8 дек 2015, 10:51
по закону пока нет гражданства.. они не имеют право работать в Питере.. если регистрация в области.. это россиянам можно где угодно.. а так если только нелегально :???:
ScorpiOlga
Мы в ЕАЭС. Все представители стран Союза огу работать другу у друга без гражданства.
DoRee
Автор, если захотите, напишите мне в личку. поболтаем о наших страхах вместе
да я не особо ник скрываю, все равно, кто меня знает те узнали, а кто не знает, тем все равно))
На казахстанском сайте есть отдельная ветка, я ее начала читать, но пока не шибко вникая
да, я тоже сегодня на нее набрела, урывками читаю. Пока слишком много информации, надо систематизировать.

Мы в ЕАЭС. Все представители стран Союза огу работать другу у друга без гражданства.
Это в обе стороны работает? Я знаю, что россияне у нас работают, мы тоже можем?
а так если только нелегально
вот я этого и не хочу. Хочу спокойно жить и спокойно работать.

ScorpiOlga
Да это всё легально и с прошлого года действует. Поищите в гугле. Там что-то было связано лишь с наличием трудового контракта.


То есть отличный вариант может быть такой : поехать туда, найти работу, пожить и присмотреться. Потом окончательно ехать. Хм.... я что-то про него только сейчас подумала. Но там одно но- медицина будет платной и дорогой.


У вас есть по кому-то из родни гражданство получить или вы по Программе переселенияхотели бы выехать?

Меня еще что подгоняет :уже несколько лет обсуждают вариант перечисления пенсионных накоплений в пенсионные фонды страны, куда уехал гражданин, то есть не на руки. Эта сума лично мне была б гораздо полезнее на руках при переезде, чем в фонде.

ЖЫ, кстати , если у вас второй ребенок рожден в 2007 или позже году, то при получении гражданства России вы можете расчитывать на материнский капитал. :hi:
Жы
А мы не знакомы по форуму?
может встречались, но не френды
ЖЫ, вы тоже наша с автором землячка
да, но я с провинции
по закону пока нет гражданства.. они не имеют право работать в Питере..
Таможенный союз. :4u: Имеют полное право без ограничений и разрешений. И работают. И без особых проблем. Совершенно. особенно в частных. В бюджетных могут ныть.
Фёкла
За 7млн можно купить. Область ещё дешевле. Посмотрите метро девяткино, это область, но рядом с метро и там куча новостроя. Правда могут быть проблемы с садами-школами. Если Питер можно, то район получше осилите.
На 30 жить сложно, но если вдвоём по 30 получать уже сносно будет при своём жилье.
С пропиской в лен. Обл. В Питере без проблем можно работать
DoRee
У вас есть по кому-то из родни гражданство получить или вы по Программе переселенияхотели бы выехать?
это тоже вопрос, как лучше. У меня мама гражданка РФ, бабушки-дедушки из понаехавших, я казахстанка в первом поколении по сути. Можно как на воссоединение так и по программе переселения. По программе вроде гражданство проще получать. У меня из родных тут только бабушка на самом деле :???:

Вот, кстати бабушка. Сейчас у меня свекровь под боком, ребенок обучен, накормлен, на кружки отведен. А там как? Придется ей взрослеть и учиться быть самостоятельной.
DoRee
На 30 жить сложно, но если вдвоём по 30 получать уже сносно будет при своём жилье.
да, конечно вдвоем. Жилье рассчитываем тут продавать там покупать.
Из Питера
по закону пока нет гражданства.. они не имеют право работать в Питере..

Ничего подобного. Достаточно только разрешения на работу и регистрации. А гражданам Беларуси и Казахстана разрешения на работу не нужно.
Но правда, что даже так некоторые работодатели стараются не брать иностранных граждан на работу, там что-то с бухгалтерией сложнее. Мы это на себе испытали.
ScorpiOlga
М потому и хотели в Минск, потому то там родня, в том числе и мама, бабушка и родной брат мужа, пере ехавшие туда 6 лет назад. Я надеялась, что будут помогать да и просто в готика ездить, так как в Астане у нас никого не осталось. Привыкли уже всё сами, поэтому и про рвануть в чужой город не так сильно пугает, сколько гнетет, мне хочется, чтоб дети с роднёй общались в реале, а не по скайпу. Но блин. ...
Из Питера
медицина будет платной и дорогой.

Я вам скажу такую вещь. Я обращаюсь к условно-бесплатным врачам только если справки нужны. Если что-то нужно лечить, иду в платные центры.
*
Я вам скажу такую вещь. Я обращаюсь к условно-бесплатным врачам только если справки нужны. Если что-то нужно лечить, иду в платные центры.
К сожалению, соглашусь. Детская поликлиника- куча врачей и все беспомощные. Только справку могут написать.
Если что-то серьезное- платно и по-знакомству.
Violin-Ka
Я сбежала из Питера в том числе из-за климата. После детства в Башкирии попала в вечную промозглую хмурь. Смог часто все лето, горят торфяники. Погуглите торфяники в Питере, фотки. Это на окраинах, в центре другие выхлопы. Но воздух ладно, то, что под ногами гораздо менее приятно.
Скины есть, не раз от них цветных друзей отбивала прямо в метро.
Мне больше нравится Псков, Ярославль.
Псков
Псков - хороший город. Экология хорошая. Цены на жилье. Но, с работой проблемы возникнут, точнее, с зарплатой. Где в Питере 30, во Пскове 15...
*
Violin-Ka, последний раз торфяники в Питере сильно горели в 1999 году. Уже 15 лет почти не горят.
Цыганка
Тоже не помню, чтобы торфяники у нас горели. Мы на окраине, на севере живем.
{кря}
Есть цены на трешки около 7 миллионов, это реальная цена? Сколько раз обсуждалось, что в Мск однушка стоит порядка 5 миллионов.

в Москве так и есть, в Питере цены ниже. Но там еще и много ветхого и бывшекоммунального жилья.
агусик
Любимый город. Никогда там климат ужасным не был. Вот сейчас и в Москве и в Питере одинаково. Я постоянно мониторю. Я живу и там и в Москве. Если по вопросам культуры - отлично. Климат чуть сыроват, но не критично. Прожила там до замужества и не считала что плохо. Ну не Сочи конечно)))Квартир завались. Новостройки там на каждом шагу и можно за копейки купить студию. если есть машина. Кад вообще пустой. чудеса после московского. В центре тоже можно недорогое жилье найти, но старенькое.

Я люблю Питер...сама туда под старость перееду насовсем)))))
агусик
Кстати никаких скинов не видала особо, а муж тоже "нерусский"......И все считают евреем, кавказцем)))
Татьяна71
ой, мне муж тоже про переселение начал говорить.... но в Питер не хочет... он там учился, обратно не хочет... а мне тоже страшно срываться с насиженного места.... и оставаться страшно. и вообще :cry:
ScorpiOlga
Вот. Остается что в закрытой ветке российского форума честно признаться в своих страхах...
Татьяна71
ScorpiOlga, ;) я и в открытой могу....
Из Питера,
ЦИТАТА
А гражданам Беларуси и Казахстана разрешения на работу не нужно.
Но правда, что даже так некоторые работодатели стараются не брать иностранных граждан на работу, там что-то с бухгалтерией сложнее. Мы это на себе испытали.

знакомые уехали из Алматы. в Питер. А на работу устроиться не смогли. Хоть и обещали им златые горы (они на разведку приехали, вроде обо всем договорились, а по факту оказалось не все так радужно....) ну и вернулись назад....
поговорить,
ЦИТАТА
я веду проект от первого звонка заказчика до установки вывески
проконсультироваться бы.....
DoRee
Вот. Остается что в закрытой ветке российского форума честно признаться в своих страхах...
:???: я не могу сформулировать даже страхи свои. вроде все не так плохо, улучшения я вижу, стабильности нигде нет, увы. Жить можно, вполне себе можно. И менталитет мне близок и вообще. Но блин.. у меня круг общения такой, где толерантность само собой разумеющееся явление. А чуть посмотрю по сторонам, и все не так радужно. В Астане так же, наверняка, приезжие кругом, русского языка в быту все меньше, наглости все больше. Общая тенденция не радует. Чего стоит одна реформа с упразднением педиатров и объединением детской и взрослой поликлиники :fingal: А бесконечные школьные реформы? Всё тестируется на наших детях :war: Я до сих пор не могу сказать, 11 лет мой ребенок учиться будет или 12. И на каком языке будет вестись обучение. И если введут часть предметов на английском, какой уровень знания будет по этому предмету у ребенка?? Кто из англоговорящий учителей пойдет вести географию в обычную школу?

знакомые уехали из Алматы. в Питер. А на работу устроиться не смогли. Хоть и обещали им златые горы (они на разведку приехали, вроде обо всем договорились, а по факту оказалось не все так радужно....) ну и вернулись назад....
и это тоже страшно. Мы, если поедем, будем дом продавать. Возвращаться будет некуда.
проконсультироваться бы.....
я под своим ником, пишите.
ЖЫ
Чего стоит одна реформа с упразднением педиатров и объединением детской и взрослой поликлиники А бесконечные школьные реформы
В России тоже самое. Только ..у нас конечно во всем этом меньше профессионализма. Намного меньше.
Хотя языковая политика в образовании тоже смущает.
А количество грантов на ВО на русское отделении в этом году? Что будет через 5 лет?

Я просто вижу, что творится в маленьких города- у меня родители там живут. ОПисать невозможно. Левифиан -ясли. И без надежд. В больших городах это все просто не очень видно. Но не то что нет -не видно просто. Пока.

А на работу устроиться не смогли.
Это зависит от человека. У меня и здесь, есть знакомые, кто не может найти работу. Говорит, что нет ее тут совсем. Но это неправда. :???: Чем крупнее город - тем больше работы (если вы про Питер). Кризис везде. И у нас, и в России, и в Европе он тоже есть.

Менять жизни естественно сложно. Просто работу сменить, просто переехать или даже ремонт сделать в квартире -стресс. А здесь :???:
ScorpiOlga
ScorpiOlga, ;) я и в открытой могу....

я имела ввиду, что на том же сайте все.кз сразу же минусуют пользователи и админы могут наказать, если чуть что правдивое про то, что мне в автобусе на казахском сказали: "эти русские никогда места не уступают" (я всего лишь не хотела двигаться к окну, у меня живота еще не было видно у беременной, а там сидеть на колесе пришлось бы, с задранными коленками); про то, как в прошлом году мне на работе коллега возмущенно выговаривал (я одна в кабинете с 15 людями, 1 татарин был, остальные казахи), что мол вот путин упростил переезд в РФ, щас поедут толпами туда, вот бы всех неблагодарных тварей собрать и в теплушки с билетом в один конец. Я не смогла смолчать, сказала, что вам-то какая разница - поедут или нет, и вообще вы уж определитесь: вам плохо, когда русские уезжают, вам плохо, когда они тут рядом живут. ну и завелся он. В итоге один лишь татарин ему высказал, что тот не прав. Люди с высшим образованием! И не с одним. Я работаю в сфере СМИ, и теперь этот "товарищ" пишет в ФБ "Чемодан-вокзал-Ресей" вполне открыто. И он такой не один :fingal:

Но блин.. у меня круг общения такой, где толерантность само собой разумеющееся явление. А чуть посмотрю по сторонам, и все не так радужно.

вот это то, о чем я написала выше. Дальше будет хуже. нас отсюда никто не гонит, верно, везде про толерантность, но делается постепенно всё, чтобы русские захотели уехать.
меня лично, я уже писала, пугают революционные настроения некоторых (а их не мало, и особенно их много среди казахскоязычных, то есть тех, кого я понять не могу) в отношении России, россиян и русских. Ведь активно поднимается тема: не хочешь учить казахский, вали! Голодомор 30-х годов преподносится как геноцид против казахов русскими именно. И много чего еще, с утра так и не припомнишь.
Как бы не пришлось бежать отсюда роняя тапки при сценарии, разыгранном в Украине. Тем более что недавнО Джон Керри к нам приезжал. :cool:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.