Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Седловидная, двурогая матка
Материнство > Беременность и роды > Планирование беременности
Страницы: 1, 2
Pouline_R
Девушки, скажите, те, кто уже добился результата при такой аномалии матки, были ли у вас проблемы с зачатием и вынашиванием?
а то вот поставили мне диагноз(((((((
Евгеньевна
У меня это выяснилось только после родов. Так как плацента прикрепилась где-то в углу не очень удачно, на сроке 3 месяца пришлось сохраняться (были выделения). Потом всё было прекрасно, пока я не перетрудилась слегка дома. Началось кровотечение, в больнице сказали, отслойка плаценты из-за неудачного её распложения. Это было на 36-й неделе. Мне тут же сделали кесарево, родился мальчик. Он страдал внутриутробно (опять же из-за плаценты), поэтому вес был 2250, 45 см :cry:
Теперь он уже большой, умный и красивый :p
Вторая беременность прошла без проблем.
С зачатием проблем не было. Первый раз где-то через 8 месяцев, второй раз - вообще за минуту. ;)

Я думаю, надо будет просто наблюдаться с учётом ситуации, и всё.

Успеха и счастья! :4u:
Pouline_R
Евгеньевна
... да, я вот тоже прочитала, что часто заканчиваются кесаревым :cry:
А что значит, что "страдал внутреутробно"?
Евгеньевна
Pouline_P
Так! Не будем сразу пугаться! :HET:
У меня закончилось кесаревым потому, что я не берегла себя, лазила на 4 этаж без лифта, прыгая через ступеньку, таскала из магазина тяжеленные пакеты и т.п. А плацента у меня, как назло, прикрепилась на той самой "волнистой" части седловидной матки, где-то в уголке. Поэтому она недостаточно снабжала плод всем необходимым, вот он и страдал... :cry: А когда я перегладила 40 пелёнок (20 стоя, 20 - сидя), на другой день она начала отваливаться. Тогда и потекла кровь. Про седловидную матку мне рассказал хирург, который делал кесарево.

Но второго-то я родила сама! Из той же самой седловидной матки! И там уже таких проблем не было. Правда, на 7-м месяце я сохранялась и с этим, потому что подняла тяжёлое, ну, и потекло...
Представьте себе форму матки: седло, оно седло и есть. ;) А плацента должна плотно прилегать к плоскости. Видимо, этим и вызваны проблемы.
Осторожненьно надо! Эти 9 месяцев нужно посвятить беременности, поберечься, раз уж такое дело! :hi:
хмельной заяц
Pouline_P
:O: А это что, диагноз? Мне тады его поставили 10 лет назад ешо :cranky: Я просто была уверена всегда, что форма матки, это как форма глаз. Мне это врач-узист сказала, тогда же-10 лет назад.... :???:
Pouline_R
Kauz
Это вообще считается аномалия развития, происходит у эмбриона девочки на 12-14 неделе, а форма глаз не аномалия и априори у всех разная.
хмельной заяц
Pouline_P
Ну значит та врач наврала, что никаких проблем мне это не доставит ;)
Белянчик
Да-а... :O: :O:
Мне это врач в ЦПС обнаружила недавно совсем, на 28 неделе, что ли... Она сильно удивилась, т.к. раньше это никто не замечал.. Я узи матки-то в первый раз сделала на сроке в 3 недели.. :p
Забеременела в момент, не прошло и полного цикла после отмены противозачаточных... :D
У меня плацента по передней стенке, а тонус наблюдают задней стенки.. :???: Не знаю ,что это значит.. Но малыш бодр и весел, растет, опережая сроки (ТТТ), так что вроде все ок. Но тонус меня мучает жутко, сижу на гинипрале. Это единственный минус. Но у меня это не от формы матки зависит, а от того, что астеническое телосложение..
Никогда не слышала про проблемы с зачатием и вынашиванием именно у тех, у кого седловидная матка.. Если у вас плацента крепится не на самое дно (то бишь макушку) матки, там, где "седло", то все нормально, ИМХО... Проблемы у тех, у кого истинная двурогая матка (это когда матка как бы двойная, перегородка посередине матки и дно двойное, расходится "рогами" в бока). Вот у меня похоже на эти самые рога, но это седловидная. И еще проблемы у тех, у кого сильный физиологический загиб матки. Им очень трудно забеременеть. Но при вынашивании загиб выпрямляется сам, как говорят... Но про это, как правило, знают заранее, т.к. при таком загибе всегда ощущается дискомфорт при :condom:. У меня подруга так мается...
А врач в ЖК вообще выдала фразу ,что седловидная - вариант нормы.. :cranky: :???:
Лайла
Вчера на УЗИ сделали заключение: седловидная матка. Залезла на несколько сайтов - стало плохо. Может быть у кого-то есть подобный диагноз или информация о чужом опыте беременности с ним. Пожалуйста, откликнитесь!
КАТЬКО
Лайла, у меня седловидная. Сейчас беременна, 27 недель. На возможность забеременеть эта форма матки не влияет. Я, например, беременна уже не в первый раз.
А чего вы такого в и-нете прочитали? Мне лично ничего страшного про седло не втречалось. Лишь бы не было двухкамерной матки. Да и доктора никак меня не пугали.
MilaT
Лайла, я тоже ничего страшного не читала про седловидную матку
Вот двурогая матка - это другое дело. А врачи - то что говорят?
КАТЬКО
Pouline_P, у меня тоже седловидная матка. Беременность сейчас третья, всегда залетала довольно легко, с 1-2 циклов. Вторая беременность замерла. ДОктора сказали, что седло этому причиной быть не может. Теперешняя беременность ТТТ. Ни одной угрозы, отслойки и даже тонуса не было. Посмотрим как роды пройдут.
Лайла
Кусик,
Luli
Я к врачу пойду только сегодня вечером с заключением УЗИ
В интернете прочитала, что : "Пороки развития матки являются довольно редкой патологией (0,1-0,5%) .В основном это двурогая (62%) или седловидная (23%) матка . Установлено, что пороки развития матки часто служат причиной бесплодия, самопроизвольных выкидышей, преждевременных родов, слабости родовой деятельности, неправильных положений плода, кровотечений в послеродовом периоде, а также повышенной перинатальной смертности ."

О КАК!

Еще я почитала некоторые вопросы-ответы в Инете и сделала общий вывод, что при беременности с такой маткой надо быть очень осторожной и постоянно, если что, сохраняться в больнице.

Спасибо! Вы меня успокоили немножко. Правда в моем заключении УЗИ написано "Седловидная матка (ближе к двурогой). " Это хуже , ДА?

Кусик
А тебе врачи что говорят по этому поводу?

Luli У тебя тоже седловидная?

А вы что знаете об этом диагнозе?
Лайла
Может я панику только на себя нагоняю. Просто я мнительная очень. Испугалась.

Вы уж меня простите, не хочу вас тоже лишний раз волновать из-за своей мнительности. :blush:

Сейчас пойду к врачу, завтра напишу, что мне гинеколог скажет.
MilaT
Лайла , конечно нагоняешь. Ты знай, что у тебя будет все просто отлично. Я , думаю,
ради :baby:можно и поваляться в больнице.
У меня матка смещена кзати, но это не страшно совсем :) Я знаю некоторых девочек с маткой как у тебя и у них сейчас замечательные малыши :love:
Удачи тебе огромной :4u: Сходишь к дохтору - отчитайся сюда :)
Pouline_R
Лайла
Я где то недели 3 назад поднимала эту тему попробуй ее найти в поиске. Мне там что-то даже ответили.
MilaT
Лайла, прощать тебя не зачто, для этого форум и существует. Все понимают и чем могут посоветуют :dance:
Приходи к нам в тему план. в 2005году и 2006. А еще на завалинке темка есть Банда бывших планеровщиц :p
Нася
Лайла
Моя подружка в октябре родила ребёночка посредством кесарева сечения.Ей поставили диагноз двурогая матка,но почему-то это у неё обнаружили уже во время родов.После рождения малыша другой врач сказал,что у неё седловидная матка.Для точного подтверждения напривили на какие-то обследования.
Беременность у неё была не из лёгких,но родился замечатеьный малыш.Но следующих деток ей сказали,что тоже придётся рожать при помощи кесарева.
КАТЬКО
Лайла, мне врачи вообще ничего не говорят по поводу седловидной матки. Просто констатируют этот факт. У меня матка еще и инфантильная и отклонена кзади. Но все эти факты никаких эмоций у врачей не вызывают. Беременность ТТТ, ни одной угрозы, ни одного кровотечения, никакого тонуса. В больнице не лежала, ничего не сохраняла.
А кесарят сейчас частенько и абсолютно здоровых женщин. Перестраховываются.
Вот тема про седло на завалинке
Думаю проблемы могут возникнуть при двурогой матке. Так как седло на самом деле очень часто встречается, но особой диагностической ценности этот диагноз не имеет, да и поставить его труднее. У моей подруги тоже седло. Кровило на малом сроке и тонус был. Она просто не обращала внимания (девочке 30 лет и философское отношение к жизни), неделям к 12 все прошло.
Вобщем не грузитесь. Проблемы нужно решать по мере их поступления.
Лайла
Luli
Pouline_P
Нася
Кусик
Девочки! Спасибо вам огромное за то, что поддержали! Мне сразу стало легче дышать. Этот форум - просто спасение.
Вчера ходила к врачу. Она посмотрела заключение узи, сказала, что в принципе это не критично, хотя и хорошего мало. Главное, что нет перегородки в матке, хотя рожают даже и так. На зачатие эта патология не влияет, а с вынашиванием все зависит от того, как прикрепится плод. Т.е. нужно будет сохраняться. Все равно настрой у меня оптимистический, особенно после ваших комментариев. Все будет хорошо.
Теперь главное - забеременить, а это не получается уже 7 месяцев. Пойду проверять гормоны.
Анна
У меня тоже седловидная матка. Никогда мне никто не говорил, что это может чем-то угрожать беременности... :???: Теперь даже интересно стало, в следующий раз у врача поинтересуюсь...

P.S. Забеременела я с первого цикла, беременность была нормальная, угрозы не было.
Albinosik
Здравствуйте девочки :4u:
Сделала ГСГ в заключении написали «Полип эндометрия» пошла к своему врачу, а она не согласная и написала «не полная перегородка в матке» назвала мою матку аномальной, показала картинки :BzZz: , сказала, что с такими матками беременеют, но тяжело выносить … и отправила меня на гистраскопию …
короче, сначала я загонялась на тему полипов теперь на тему аномальной матки
в декабре иду на лапру и гистру одновременно и боюсь очнуться после операции и услышать что то страшное :cry:
Девочки может есть кто кому эту перегородку удалили?
Innuendo
Мне доктор сказала, что начинать волноватья из-за моей седловидной матки можно после года неудачного планирования. И еще она сказала, что седловидную матку не всегда видно на УЗИ.

УЗИ в предыдущей клинике ее, к примеру, не выявило, в этой на снимке явно седло виднеется. :(
mybaby
ЭТО НЕ ДИАГНОЗ!!!у меня тоже такая форма.опытные врачи сказали что это НИКАК на беременность не влияет.не забивайте себе голову лишнем.
Ниагара
у меня седловидная с перегородкой.
Скоро родится вторая дочка :)
ruby rose
И у меня седловидная матка. Беременна двойней :p
ankol
у меня седловидная... сейчас вторая беременность... все ок... первая беременность с 3-4 цикла... вторая с 1-2 цикла... я бы сказала что без проблем...
хуже когда двурогая матка... там могут быть проблемы в родах... а с седлом по моему все вполне стандартно...
наденька 333
При обследовании гинеколог сказала, что у меня седловидная матка, планирую совсем недавно, но тесты пока не полосатятся. Говорят, что с седловидной маткой трудно забеременеть. Скажите есть тут у кого-то такая же проблема и/или через сколько времени вы забеременили?
Елена Ч
Почитала....даже легче стало!спасибо,девочки!!! :love: :love: :love:
марчелло.ш.
У меня тоже седловидная матка С мужем не придохранялись 6 лет,а тут бах и получилось!Судьба наверное! :???:
Анастасик
Девочки, мне гинеколог говорит что у меня загиб матки кзади! Это тоже самое,что седловидная матка? И вроде с загибом тоже непросто забеременеть, хотя первая беременность с первого раза у нас получилась!
PMary
Загиб матки не страшен, при беременности она встает на место. Да и беременеть это не особо мешает (у меня уже 2 Б было), хотя все конечно индивидуально и величина загиба бывает разной
tatas
у меня тоже седловидная матка. причем выяснилось это аж после 2-х!!! родов. проблем с зачатием и вынашиванием не было. ни одного дня не лежала на сохранении ни в первый раз, ни во второй. проблемы были с прикреплением плаценты (оба раза на нижней границе) и с расположением масиков в животе (не знаю как пограмотнее выразиться). оба раза детки лежали поперек живота (видимо для них это было наиболее удобное положение). ну и соответственно оба раза было плановое КС.
Даурья
Я даже как то и внимания не обратила,когда мне в первую беременность поставили такой "диагноз". В начале лежала на сохранении, и то по тому что на очень раннем сроке ездила в поезде(16 часов), забеременела очень быстро и в первый и во второй раз :) сейчас никаких осложнений нет
Pusika
У меня была перегородка в матке и ее удалили. Это было 1,5 года назад и к сожалению, пока не беременна. Беременнем уже 10 месяцев :???: Пока надежду не теряю. Более полно я описала свлою историю в темке "Последствия удаления перегородки в матке".
Девочки, пишите у кого такая же проблемы или уже сделали операцию. Давайте общаться, это просто необходимо для поддержи всех нас. :p
Осичка
У меня седловидная матка. Когда узнала, очень расстроилась и даже всплакнула. забеременела через 1,5 года планирования.
sbet
У меня тоже она самая, при близости с мужем действительно были проблемы, причем, узнала о проблеме в момент рождения моего ребенка. Но, обо всем попорядку. Проблемы были до беременности - после близости часто былы болезненные ощущения. Забеременнела с оргомный трудом, прост очудом. Были огромные проблемы с циклом, от 21 до 51 дня. Первые 12-ть недель была угроза - ребенок прикрепился на выходе, у шейки. Всю беременность (остальной срок) летала. Родовая деятельность была просто отличной, за 5-ть часов полное раскрытие, только вот ребенок никак не мог "встать" головой, уже и род. деятельность закончилась, я до сих пор не знаю, кто виноват - врачи (которые не верили мне и не особо смотрели на мое состояние) или мой организм...... Мне сделали кесарево, причем перед этим, меня смотриле 5-ть гинекологов и ни один из низ за всю беременность и ранее ничего не заметил и не сказал. Слава Богу ребенок здоровый. Крупный - 4340 и 55см. Авообще, врач потом сказала, что у меня узкий таз (хотя п опоказателям он нормальный), что родовые пути только на 3,5кг..... кому верить я не знаю.
demochka
У меня тоже седловидная матка, беременнела очень быстро оба раза. Выяснилось это после первых родов.
Пося
У меня тоже эта проблема. :fingal:
Путем УЗИ нельзя точно установить седловидная или двурогая матка. И каждый случай индивидуален, у всех разный "загиб". Вот поэтому у некоторых никаких проблем с вынашиванием не возникает, а у других - сплошные проблемы.

У меня первая беременность замершая, а вторая - преждевременные роды - 31 неделя... :cry:
Марк Сергеевич
у меня тоже эта проблема,врачи нормальные не дотягивают до 40 недель,родоразрешают в 37-38 недель
*Wera*
У меня тоже поставили под вопросом седловидную матку... пока рылась в интернете чуть не поседела :O: .. почитала форум и успокоилась :beer: .
Спасибо за темку. :love:
ВиталиЯ_08
У моей бабушки двурогая матка была, выносила и родила двоих сама. Правда детки маловесные были, по 2,5-2,8 кг.
ЯОля
У меня двурогая матка. Забеременела и родила в срок. :)
После родов УЗИ не делала, мож, она уже растянулась и стала нормальной!!! ;)
БЭБИК
2 недели назад легла на обследование в гинекологию,решили с мужем что пора рожать и не получается.на рентгене труб показало что матка двурогая.врач чтобы убедиться сделала зондирование матки и действительно - матка формой неправильного сердца - правая сторона маленькая а левая почти нормальная,не хватает 3 мм. сейчас пью кучу лекарств,получаю вибромассаж матки и ручной массаж.может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?расскажите, подскажите. я сама в шоке от диагноза..
Ольга1976
Не переживайте :) У меня тоже двурогая, и ничего, Егорке уже четыре с половиной. Мне врач говорил, что уйма женщин рожает с таким диагнозом. :4u: Просто может быть будут более тщательно наблюдать, когда беременность наступит. В том, что не можете забеременеть, может быть и какие другие проблемы виноваты. А давно у вас не получается? Мы вот год ждали, сначала вылавливали овуляцию, я темп. меряла, все записывала, а потом просто забили на это и стали жить нормальной жизнью, не зацикливаясь на этом. Ну и из отпуска привезли ляльку. ;)
Вась
Главное не переживайте, знаю кучу женщин, которые узнали о своем "отклонении" уже во время беременности.
SerEle
У меня тоже двурогая матка, точнее, - седловидная. Об этом я узнала только на послеродовом узи :O: Никаких проблем ни с зачатием, ни с вынашиванием не было. :hi:
ГалинаТ
у меня сестра об этом узнала уже после родов только
БЭБИК
Ответ на сообщение Ольга1976 от 30 окт 2010, 01:45
Я СДАЛА ВСЕ АНАЛИЗЫ ВРАЧ ГОВОРИТ ЧТО ВСЕ В ПОРЯДКЕ.НЕМНОГО ЗАНИЖЕН ГОРМОН НО ОНА В ЭТОМ ПРИЧИНУ НЕ ВИДИТ. А ПЫТАЕМСЯ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ ГОД.
Пося
Об этом я узнала только на послеродовом узи :O:
:O: А во время Б вам что узи не далали?

У меня тоже двургая. Но двургая матка бывает разная. БЫвает, что эта патолгия ни на что не влияет,а быват трудности с вынашиванием :(
Во время Б, советую вам наблюдаться очень тщательно, и желательно не в районной ЖК.

Удачи :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.