Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как оставаться спокойным во время детской истерики
Материнство > Как растут наши дети > От года до трех
Страницы: 1, 2
Сайт Материнство.ру
Двухлетний Жан больше не ходит с папой в супермаркет. Его крики и бешеные истерики, следующие за каждым отказом в покупке, переполнили чашу родительского терпения. Разве можно не чувствовать себя беспомощным и раздраженным одновременно, когда этот маленький дьяволенок вопит, стучит ногами, забирается в тележку и заставляет остальных покупателей смотреть на вас так, словно вы изверги, а не родители? Клоду всего каких-то полтора года, но его приступы гнева просто невыносимы. Если он требует понравившийся ему предмет, то отказа не принимает. Причем это может быть что угодно, начиная от торта в магазине и заканчивая связкой маминых ключей. Когда родители ему отказывают, он настолько ужасно на это реагирует, что они невольно задумываются, не слишком ли строго себя с ним ведут, не нужно ли чаще идти ему на уступки.

Обсуждение статьи: Как оставаться спокойным, когда ребенок устраивает истерику?
агусик
В институте нас учили вообще не замечать, ребенок просто на публику работает. Нет публики и нет истерики. Я даже секунду уговаривать не буду. В магазин больше не пойдет, а дома вообще не буду слушать, ори стенкам.
matexa
не обращать внимания или отвлечь
Ankalima
Эх, скрепя зубами...
Tatsiana
дома вообще не буду слушать, ори стенкам.

А я не умею не слушать. Иногда справляюсь, а иногда срываюсь.
Irisha DK
Истерики от того, что ребёнок не может по-другому достучаться до родителей, ему кажется, что его не понимают. Если понимать, сочувствовать, быстро всё сходит на нет. Плюс железное спокойствие и уверенность родителей.
И второй вариант - врождённая задержка созревания нервной системы. Но тут тоже помогает всё то, что выше.

У меня богатый опыт по истерикам. Второй вариант намного сложнее, тут от родителей требуется незаурядный психологический талант и виртуозность
oxygene
Я отстраняюсь, хотя очень сильно раздражаюсь. НО слава богу это бывает редко, если бы это было часто я бы наверное стала невростенником. Меня раздражает, даже когда вижу чужого истерящего ребенка где нибудь на улице.
паниЯдвига
На что на что, но на "ор = требование внимания и исполнения желаний" не реагирую. Просто даже не волнуюсь. Моё внутреннее спокойствие влияло, при 1 й же попытке, человек понимал, что дело это напрасное и бесполезное :D .
Mononoke
я статью не дочитала, но уже не согласна.
вот тут, например:
ЦИТАТА
Дети в возрасте от полутора до четырех лет очень легко выходят из себя.
Если что-нибудь идет вразрез с тем, чего им хочется прямо здесь и сейчас, то это становится достаточным поводом для истерики.

если судить по сыну, знакомым детям и доступной литературе, "всякая фигня" является поводом для истерики ребенка в трех случаях: врожденные проблемы (не так часто, имхо), усталость ребенка, как физическая так и эмоциональная и да, 'испорченный' взрослыми характер (чаще всего). когда истерики, конечно, бесят, раз=два-три бесят, а на пятый всё-таки взрослые 'не выдерживают' и выполняют то, что ребенок требует таким образом, "лишь бы замолчал".
пойду дальше читать.
Knyaz
я дико бешусь когда истерика случается не во время не по делу ... самый ужасный случай случился в посольстве при сдаче документов... очередь. не уйдешь, не выдешь, сдать доки надо.. подошли к окошку, я с ворохом бумаг и вдруг мама дай баранку, дала, сломай баранку, сломала... блин надо на 3 части а получилось на 4.. ребенка замкнуло.. а мне тетя в окошке вопросы задает по докам а дочь ее перекрикивает, орет визжит.
короче звезды не сошлись совсем.. это была просто жесть. выходить она не хотела уже потом . вот именно тут и сейчас ломай эти баранки на эти окаянные 3 части.... на руки не дается брыкается... это были адовые полчаса в моей жизни... просто никогда до и после себя так она не вела :fingal: я думала нам после этого визу вжисть не дадут.
дочери было 2,3 года

а младшая любит истерить на тему - я хотела сама в автобус залезть а ты меня подняла... блин а я задумалась, опаздывала...забыла правила игры..
Mononoke
а вот тут согласна:
ЦИТАТА
То, как ребенок будет справляться со своими собственными эмоциями, во многом зависит от того какой пример ему подают родители. Как только вы почувствуете в себе нарастающую злость, скажите ему: «Я чувствую, как начинаю сердиться из-за того, что только что произошло; мне нужно побыть одному – пойду постою на балконе, чтобы успокоиться».

я ОЧЕНЬ эмоциональная. сын именно что берет пример, и как эмоционировать, и как 'выходить' если 'занесло'.
Sveeeta
А как вести себя на улице? Когда в мороз ребёнок не хочет одевать перчатки, или хочет идти в пивнушку(видимо вывеска привлекла) и орет и валяется, выворачивается из одежды, падает лицом в снег, от этого ещё больше орет. То ли не понимает совсем слова, то ли просто делает вид, что не понимает.. Все советы мне кажется относятся больше к более взрослым детям..
Knyaz
Все советы мне кажется относятся больше к более взрослым детям..
а маленькие дети легкие... скручиваем и несем куда надо
Tatsiana
Ответ на сообщение TanyaK от 16 дек 2015, 18:29
Chasto tak I delayu. :D
Фроська*
Sveeeta,
Аха, спокойно скрутить и нести. А так, они хорошо эмоции считывают, с более взрослыми уже даже в некотором смысле поздно над ними работать))))
Фурия
А как вести себя на улице? Когда в мороз ребёнок не хочет одевать перчатки, или хочет идти в пивнушку(видимо вывеска привлекла) и орет и валяется, выворачивается из одежды, падает лицом в снег, от этого ещё больше орет. То ли не понимает совсем слова, то ли просто делает вид, что не понимает.. Все советы мне кажется относятся больше к более взрослым детям..

Не хочет одевать - не надо, в мороз сам через пару минут попросит одеть обратно. Если время позволяет туда зайти, ну зайти, ничего интересного не увидит, больше ни разу туда не попросится и будет знать что такое пивнушка. И конечно при этом разговаривать, объяснять, что ручкам было бы так тепло, хорошо в варежках и т.д. Он же тоже человек и ему интересно все вокруг, пусть познает для чего перчатки, почему в пивнушке скучно :shuffle:
Ankalima
И конечно при этом разговаривать, объяснять, что ручкам было бы так тепло, хорошо в варежках и т.д.

моей пока по фигу такие объяснения, приходиться хитрить или выдвигать ультиматумы
mos_ka
Ответ на сообщение Сайт Материнство.ру от 10 дек 2015, 10:08
ЦИТАТА ( Сайт Материнство.ру )
заставляет остальных покупателей смотреть на вас так, словно вы изверги, а не родители?


Лень читать статью. Уже по одну параграфу можно составить психологический портрет автора.
:D :D :D

Тантрум не обязательно результат неправильного воспитания.
Если тревожные дети, больные дети, уставшие дети, голодные дети и т.д.
Xотя бы один раз в жизни мы были в ситуации, когда дите сучит ногами на полу и окружающие смотрят на нас с сочувствием и жалостью.

Сейчас расскажу как оставаться спокойной во время истерики.

1) Помнить всегда, кто взрослый и кто ребенок. Hе поддаваться на комплекс вины.
Знать, что отличная мать. Все дети иногда истерят.

2) Сохранять чувство юмора. Все шансы на то, что окружающие сочувствуют.
посторонних советчиков, если такие появятся, игнорировать.

3) Hе пытаться выйти из ситуации победителем.
Задача просто переждать истерику либо на месте ее возникновения, либо оттащить чудоюдо в более уедененное место и переждать истерику там.
Во время истерики с людьми любого возраста говорить бесполезно.

4) После того, как все успокоились провести работу над ошибками и постараться в дальнейшем избегать комбинации факторов, которая привела к данной истерике.
С детем о поведении разговаривать, в сумке иметь печенье и воду, не нарушать режим дня, и т. д.

Повторюсь еще раз: со всеми детьми бывает.

:4u:
Sveeeta
а маленькие дети легкие... скручиваем и несем куда надо


Sveeeta,
Аха, спокойно скрутить и нести. А так, они хорошо эмоции считывают, с более взрослыми уже даже в некотором смысле поздно над ними работать))))

Да только взять и унести помогает. Но сильный такой с такой силой и ловкостью змеи выворачивается. Когда руки свободные справиться можно, когда успеешь продуктами затариться сложнее...

Не хочет одевать - не надо, в мороз сам через пару минут попросит одеть обратно. Если время позволяет туда зайти, ну зайти, ничего интересного не увидит, больше ни разу туда не попросится и будет знать что такое пивнушка. И конечно при этом разговаривать, объяснять, что ручкам было бы так тепло, хорошо в варежках и т.д. Он же тоже человек и ему интересно все вокруг, пусть познает для чего перчатки, почему в пивнушке скучно :shuffle:

Не помогает, руки боюсь совсем отморозит. Вчера пришёл аж припухли. В пивной надо хоть чего нибудь, а то будет по полу валяться и верещать.
Жаловалась неврологам, просто говорят характер такой, перерастёт.еще не говорит совсем, поэтому часто психует, обьяснить не может, да и не пытается.

Galateya-julia
Либо я сволочь такая, либо дети мои втыкали очень быстро, но ни одной истерики никогда не было.
А, было, старшей было 2-3 , в магазине решила упасть на пол, ну вот я ее подняла за шкирку, бросила тележку, отвела домой, оставила ее и ушла в магаз обратно.
Все, как отрезало.
Mannique
Galateya-julia, в два года одну дома оставили ?
Galateya-julia
Ответ на сообщение Mannique от 17 дек 2015, 00:06
:D а я ждала этого вопроса :D
Конечно и спички в руки дала и сигареты :D











С бабушкой
Mannique
бабушкой
зачем сразу не написать было :???:
Redisska
"всякая фигня" является поводом для истерики ребенка в трех случаях: врожденные проблемы (не так часто, имхо), усталость ребенка, как физическая так и эмоциональная и да, 'испорченный' взрослыми характер (чаще всего).
:beer:
когда моя младшая устает, поводом для капризов может стать любая мелочь.
обычно пытаюсь обнять, пожалеть. если отталкивает, говорю, что как надумаешь - приходи. Обычно ее хватает на 1-2 минуты, дальше приходит "жалеться"
Galateya-julia
Ответ на сообщение Mannique от 17 дек 2015, 00:12
Да просто так :???: я б наверноне не додумалась спросить у форумчанки одного она оставила двухлетку или нет, по мне логично, что дома кто то был еще .
Redisska
и орет и валяется, выворачивается из одежды, падает лицом в снег, от этого ещё больше орет. То ли не понимает совсем слова, то ли просто делает вид, что не понимает..
скорее просто не слышит ничего, если уж дошло до такой истерики. объяснять в это время бесполезно, надо просто переждать (если время позволяет)
Ankalima
Жаловалась неврологам, просто говорят характер такой, перерастёт.еще не говорит совсем, поэтому часто психует, обьяснить не может, да и не пытается.

Вы меня успокоили! Я уж тоже хотела по невропатолагам бежать!
lopatiner
мне интересно, как это все работает, когда ребенок не один, а несколько? У меня 4, первые 2 погодки и сейчас 2 погодки. Сейчас третьей 1.9 и истерики имеют место быть, но у меня еще 2 старших, которые могут помочь. А вот когда их было 3-е и у средней (на тот момент ) дочки случались истерики среди бела дня, на улице, когда на руках малышка, в руках покупки, старший еще мал, чтобы успокоить ее... вот тогда был пипец! если время есть - я истерику пережду, а если нет... :fingal:
Мадитяка
Либо я сволочь такая, либо дети мои втыкали очень быстро, но ни одной истерики никогда не было.

:beer:

Старший уходил в детскую со словами "пойду успокоюсь"
natasha251090
Опыта у меня практически нет - сижу с ребенком подруги месяц. Его "воспитывали" так, всё что хочет, лишь бы не мешал. В итоге в свои 2 года, что не по ему, такую истерику и крики устраивает, как-будто его режут (без преувеличений), даже по мелочам или без повода (боюсь, что полицию вызовут соседи). Отучаю его игнором, т.е. только начинает орать, сразу ухожу или просто не обращаю на него никакого внимания. Как только успокаевается, говорю, что с капризулями и теми кто орет и кричит - не разговарию... Конечно он не особо пока понимает что говорю, но видит какое к нему отношение когда он орет и когда ведет себя хорошо и результат есть! Неважно где ребенок находится, если он позволяет себя так вести дома, значит будет позволять себя так вести везде. Любовь главное, но и про воспитание не стоит забывать, поэтому не бойтесь ему в чем-то отказывать, иначе в 7 лет айфон запросит под угрозами. Удачи! =)
NathZh
Sveeeta,
Аха, спокойно скрутить и нести. А так, они хорошо эмоции считывают, с более взрослыми уже даже в некотором смысле поздно над ними работать))))

эх, везет вам, девушки))) Я давно могу нести очень недалеко, а скрутить и муж не всегда может. Это ж ураган)))) Девуле трех лет еще нет, высокая, тяжелая. Сегодня на тренировке (сын тренируется) специально присмотрелась: она выше и крупнее всех 4-хлетних детей. Сегодня легко открыла новую, нераспечатанную бутылку с водой (для сравнения сын в 6 лет даже просто туго закрученную не может). Не могу я ее скрутить не нанеся тяжкиих телесных. И просто не знаю, что делать, когда истерика в общественном месте. Вот едем мы в автобусе, спешим- тренер ждать не будет пока мы будем выходить-успокаиваться- ждать следующего. Люди с работы едут, уставшие, им вопли чужого ребенка совершенно не нужны. И тут она начинает орать, что сесть надо около окошка :fingal: Дома просто: увожу в другую комнату и предлагаю поорать там.
Элеммирэ
:scratch: Террор, насилие и диктатура - вот мои методы. Как только Котовича начинают охватывать революционные настроения, я его в куртку заматываю, в охапку, на плечо, как мешочек с сахаром (ну какой же он прелестный все же, мой Котинька! :love: :love: :love: ) и несу, куда мне надо. Понятно, ему это не нравится. Котик извивается, верещит, сучит всеми лапками, но я все еще крупнее и сильнее его.
Еще он практикует метод под названием "сдобный Котик", когда распластывается на полу, как кусок теста, полностью расслабившись. Из-за этого поднять его почти невозможно. Я и не поднимаю. Детище у меня всегда одето по погоде, и, в угоду моей паранойе, немного теплее. И вот Котович свирепо лежит, а я стою или сижу рядом и играю в телефон. И внимания на котиный демарш вообще не обращаю.Плохо одно - только игру начала, а Котовичу лежать уже наскучило, и он встает. Бунт, конечно, подавлен в зародыше, а уровень-то перепроходить потом приходится.
Я вообще философски к Котовьим скандалам отношусь. Мнение окружающих меня не беспокоит совсем, да и окружающие в подавляющем большинстве адекватны и не то, чтобы не лезут с советами и комментариями, а даже и не обращают внимание. Да, ребенок маленький. Расстроился, устал, еще чего-то. Скандалит. Ну и что, все детьми были. А меня это не бесит.
Axi
Я от истерик дочки устала невероятно. В день 2-3-4 обязательно. Началось месяца в полтора. Все с АРП. Это пугает очень сильно. Барышня упертая: если что-то решила, убьется, но будет вопить. Иногда удается игнорировать, но чаще я очень переживаю. Сейчас она решила, что не хочет писать. До этого полгода прекрасно пользовалась горшком и унитазом. Наступили две нежели кошмара, потому что она сдерживается до последнего и писает раз в сутки. Это болезненно, прописали антибиотик, но сдвигов нет.

К сожалению, сменных рук рядом нет. Муж истерики долго ге выдерживает и срывается на меня. А я чувствую себя изнасилованной и выгоревшей.


ЕлеNкА
Иногда игнорирую, но бывает, что срываюсь. Даже валерьяночку стала пить иногда.
Викусик-Мамусик
Девчонки, привет!
Вот и мы по ходу доросли до этого явления!
Мальчишка надо сказать, с характером. Похлеще старшего будет. Сегодня в магазине у нас прям истерика вышла. Вот надо было ему с самокатом ехать по магазину. Уже и старший свой" припарковал", говорю:" и ты ставь". Так три раза бегал туда-сюда! В телегу усадила- орет "больше не буду", ногами бьет, выгибается. Вытаскиваю, ноги поджимает, не становится на пол, только на коленки валится. Окружающие тетушки просто достали! Кучу советов надавали, то приласкайте, то "щас заберу"... Короче, все такие сердобольные!
В итоге, вынесла из магазина( хорошо старший был с нами! Умничка мой, все оплатил, пакет с самокатом до дома донёс)
А я орущую выгибающуюся тушку тащила, потом выгибаться перестал, лежал на руках с закрытыми глазами и переодически рычал;)

Неужели это теперь регулярно будет происходить?! Тяжело его таскать, уговоры не всегда помогают! Особенно, если устал или сон близится дневной.

И вот забыла написать, какая хитрющая рожица. Как только папа дверь открыл, на ручки взял, так всё, как отрезало.глаза открыл и давай болтать с папой и в игрушки играть! :angry:
Magistral
Да, они такие: папа для них авторитет.
Светлана89
Да у нас тоже начались истерики, правда не в магазине, а когда домой с улицы уходим. Это прям кошмар ежедневный какой-то
Элеммирэ
Да у нас тоже начались истерики, правда не в магазине, а когда домой с улицы уходим.
А вы один раз, интересу ради, когда будет возможность, не уходите с улицы, пока детенышу самому не надоест гулять. И еще плюс полчасика. Чтоб ему уже гарантированно гулять не хотелось.
Самый цимес-то в том, что между маминым "пошли домой" и ребенкиным "мама, я хочу домой" обычно времени проходит примерно минут 15-20, максимум, полчаса. Ну, лишняя порция кислорода, чего. А человек доиграет или докатается, или там доделает то, чем занимался. Вот серьезно, ничего прикольного нет в том, когда ты чем-то интересным занят, а тебя посреди этого самого интересного занятия сдергивают и куда-то тащат.
Я из-за этого ужасно не любила гулять с Котовичем в компании моей мамы. Потому что с Котовичем мы гуляем там, где он хочет и столько, сколько он хочет.
А с мамой примерно так - ой, все, идем, мне еще надо на почту. И в магазин. И еще в магазин. И в аптеку. И в цветочный узнать насчет рассады. Ой, хлеб забыла купить, идем в булочную, пока не закрылась! И тоооолько детеныш у очередного цветочного/аптечного/билетного/хлебного/еще какого-то найдет себе занятие - тут же его сдергивают и волокут дальше. Озвереешь тут. :scratch: :???:
AlenaAvdeeva
Истерики достали уже, то в год у него видите ли кризис, катался в магазинах и истерил, теперь дома себе позволяет со мной такое, не дай бог что не по его, все тут же ор, кидается еще на меня с кулаками (это в два с половиной то года) и ревет белугой. Мне помогает только уйти в ванную умыться или его тупо выставить за дверь комнаты. В особо тяжелых случаях закидываюсь успокоительным.
Танюшок
Элеммирэ, а у моей наоборот- только услышит, что домой, так сразу надо и с горки раз 100 прокатиться последний раз, и на качельках покататься, и в газончик залезть. Хотя ровно секунду назад все это не вызывало никакого интереса
Tatsiana
А вы один раз, интересу ради, когда будет возможность, не уходите с улицы, пока детенышу самому не надоест гулять. И еще плюс полчасика. Чтоб ему уже гарантированно гулять не хотелось.
Самый цимес-то в том, что между маминым "пошли домой" и ребенкиным "мама, я хочу домой" обычно времени проходит примерно минут 15-20, максимум, полчаса. Ну, лишняя порция кислорода, чего. А человек доиграет или докатается, или там доделает то, чем занимался.

Я пробовала. Не помогает. Наоборот, дочка перегуливает и потом с трудом засыпает. Лучше всё-таки придерживаться режима. Ну и от конкретного ребёнка зависит. У кого-то может и прокатит такой подход.
iro444ka-spb
В моём случае игнор истерики помогает. Однако после долгого игнора, нужно всё-таки пообниматься)))
evangelinochka
Ответ на сообщение iro444ka-spb от 16 мая 2016, 14:17
У меня всегда по разному, бывает обнимашки помогут, а бывает и игнор.
evangelinochka
А бывает что и нурофен помогает)))))
Kristi_Kiss
В институте нас учили вообще не замечать, ребенок просто на публику работает. Нет публики и нет истерики. Я даже секунду уговаривать не буду. В магазин больше не пойдет, а дома вообще не буду слушать, ори стенкам.

Очень правильный способ. Я тоже так думаю. Хотя у меня дочка такое не практикует, но когда что то хочет тоже начитает истерику закатывать. У нас с мужем на такое категорическое нет.
Идущая по краю пропасти
Я со своей грешу на характер и отсутствие речи. Возможно нервная система такая. Потому что истерит по любому поводу, а иногда и просто "не с той ноги встала"
Смотрю на истерики философски - перешагиваю и иду заниматься своими делами.
На улице сложнее - там масса желающих дать совет, "забрать" ребёнка к злому дяде или взять на ручки и успокоить. Бесит если честно :angry:
Ну не действует на неё ничего, а наоборот все попытки прохожих "помочь" оборачиваются ещё более сильной истерикой - ведь зрителей то прибавилось!
Ну и бесят злые взгляды на меня, как на хреновую мать, у которой "принцесса" лицом на асфальте валяется и орёт.

В гостях тоже сложно. Видимо у всех были идеальные мегаспокойные дети - сразу начинают советовать чуть ли не психиатру ребёнка показать :fool:

Ну плакса.Ну нытик. Истеричка. Говорить пока не умеет. Домоседка - дома чаще всего спокойная, в чужих домах не любит находится. Последний раз она, увидев что мы все начинаем обуваться и собираемся домой, радостно засмеялась, поцеловала всех хозяев дома и счастливая начала дергать входную дверь. Хотя перед этим два часа ныла и психовала в гостях, ни к кому не шла на руки.
Я уверена, что перерастет. А пока только смириться и не обращать внимание на истерики и косые взгляды окружающих.
olgochka
А я чувствую себя изнасилованной и выгоревшей.
:beer: реву и жить не хочется! С мужем полный раздрай, он меня во всех грехах обвиняет, что плохо воспитываю :cry:

В итоге в свои 2 года, что не по ему, такую истерику и крики устраивает, как-будто его режут (без преувеличений), даже по мелочам или без повода (боюсь, что полицию вызовут соседи).
точь в точь! Визг и как будто гавкает :eek:
Нюша131113
Поняла,что если не даешь реакции на истерику ,то она сходит на нет очень быстро.
Вьюрок
у меня неправильные дети, унас не было такого :???:
ivangulnara
Ответ на сообщение oxygene от 14 дек 2015, 09:52


Ага, и сразу вспоминаешь своего орущего на всю улицу и думаешь, как же ты понимаешь эту мамочку или этого папочку :BzZz:

Я тоже стараюсь сдерживаться, и если идем вместе в магазин, сразу предупреждаю, что покупать им ничего не буду, так что не просите, в противном случае, будете дома сидеть :dont:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.