Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Фотомастер 2015
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Фото
karnaval
Не стала обсуждать о Фотомастере в других темках. Взяла быка за рога ))). Предлагаю устроить конкурс года, на лучшего фотомастера 2015. Если наберется хотя бы 8 желающих думаю, конкурсу уже можно дать жизнь. В случае недобора попрошу модераторов убрать темку.

Кто может участвовать? Все обладатели цифровой камеры, и желающих (или уже умеющих) обуздать монстра Photoshop, знания Lightrooma думаю, то же будет достаточным. Конкурс даст хороший толчoк вперед и возможно кого то сподвигнет творить дальше. Именно, после участия в таком конкурсе, я задумалась о фотографии как о дoходе.

О правилах!

Я тут черкну пару соображений. Но, это не последняя инстанция. Возможно, в последствии, обсуждения, и корректировка по ходу прoведения конкурса.

1) Все работы, предоставляемые на конкурc, должны быть вашими работами.
2) Работы должны соответствовать морально-этическим нормам.
3) Фотография должна соответствовать теме этапа.
4) Можно использовать фотографии из архива. Но, в том случае, если раньше они не выставлялись на форум и не участвовали в других конкурсах.
5. Запрещается высвечивать работы до и во время голосования.
6. Конкурсанты не могут голосовать за свои работы.


Процесс проведения.

Этот раздел так же может видоизменятся. Готова обсудить и изменить к лучшему процесс проведения.

1. Конкурс анонимный. Работы высылаются к руководителю темы, а та уже выставляет их на голосование.
2. Фотомастер будет проходить в 5 этапов. Каждый этап своя тематика и задание.
3. Каждому этапу будет выделятся - одна неделя. Т.е. конкурсные работы выставляются в воскресенье. Неделя проводится голосование. А участники в то время готовятся к другому этапу.
4. Голосование проводится в течении недели. Голосующий может дать три голоса. За первое место начисляется 10 баллов, 2 - 8, 3- 6.
5. После голосования руководитель высчитывает баллы и сообщает их в новой темке.

Ну и собственно возможный план конкурса:

1 Этап. Пейзаж. "Городские огоньки."

2 Этап. Портрет. "С любимой игрушкой"

3 Этап. Макро. " Сочные фрукты"

4 Этап. Рекламный. "Уют и тепло"

5 Этап. Мастер Photoshop. Предлагается необработанный вариант картинки. Каждый его обрабатывает по мере своих творческих умений )))


Пост получился длинный. Надеыусь не зря убила час. В общем, жду участниц )))

Да, забыла о презенте ))) Победитель, получит признание (!) ,в виде открыток или сувениров от желающих! Адрес будет передаваться в личку. Презенты будут отправляться анонимно.

УЧАСТНИКИ:

1. Юлия и Ко
2. Karnaval
3,bremm_
4. MATVEYA
Олицетворение
Когда ты планируешь запускать? Думаю в ближайший период времени не наберётся достаточное количество участников. Сама видишь, как фотоохота малоактивна. А тут ПЯТЬ тем подряд надо осилить. И например 4й этап я точно не смогу качественно реализовать. Фото для рекламы - не мой конёк.

А вообще задумка интересная.
karnaval
Когда ты планируешь запускать?


Время запуска обдуман не был ))) Пускай будет после новогодних праздников что ли ))) А вообще, было бы не плохо и до праздников стартовать... Но, вижу активность совсем маленькая... Если до НГ не наберется 8 человек, то буду ждать до 14 января... А потом, темку в топку )))

И например 4й этап я точно не смогу качественно реализовать


Марин для меня последние три этапа сложны... Немного зная здешних профессионалов мне и третье место не светит ))) Но ведь главное участие, а еще главнее лишний раз взять фотоаппарат в руки, продумывать композицию, обработку и т.д...
Olivushka
Девочки, прошу меня сильно помидорами не закидывать, но выскажу свое мнение. Идея - великолепная, я бы с удовольствием "ввязалась в драку", но меня останавливает тематика этапов. На мой взгляд, для статуса фотомастера не хватает технического ограничения заданий - для более равных условий борьбы. Например,
1 Этап. Пейзаж. "Городские огоньки." - Можно поставить на выбор такие задачи - длинная выдержка, красивое боке, ночная съемка и т.п.

2 Этап. Портрет. "С любимой игрушкой" - высокий ключ, низкий ключ, студийный, домашний, уличный и т.д.

3 Этап. Макро. " Сочные фрукты" , тут, в принципе, уже есть ограничение - макро и фрукты.

4 Этап. Рекламный. "Уют и тепло", это задание на креативность и фантазию, тоже можно оставить - разнообразие должно быть.

5 Этап. Мастер Photoshop. Предлагается необработанный вариант картинки. Каждый его обрабатывает по мере своих творческих умений ))) - тоже хочется конкретики - обрабатывать с использованием других картинок, рамок, украшательств и т.п. или сделать просто красиво, не меняя фон, сюжет, тематику.

:tomato:
karnaval
Оливушка рада что заинтересовали наброски конкурса. Как и писала, здесь можно и нужно обсудить детали )))

1 Этап. Пейзаж. "Городские огоньки." - Можно поставить на выбор такие задачи - длинная выдержка, красивое боке, ночная съемка и т.п.


Здесь, на самом деле, можно и поставить ограничения, огоньки в городе можно найти по всем перечисленным, тобой, пунктикам. Когда тема в голову пришла, я думала о новогоднем огоньке...

2 Этап. Портрет. "С любимой игрушкой" - высокий ключ, низкий ключ, студийный, домашний, уличный и т.д.


Из всех перечисленных возможностей я могу, пока, снимать в домашней и уличной обстановке. Студийная съемка наверняка будет невозможна для всех желающих поучаствовать. А вот съемка в высоком и низком ключе - дело интересное, и стоит попробовать )))

5 Этап. Мастер Photoshop.


Да, второй вариант будет лучше. Красиво обработать картинку, не меняя ее. Можно затонировать, придать какой то сюжет. Но, без добавления рамочек и т.д...
Юлия и Ко
Я бы попробовала! :shuffle: Мне нравиться идея.
Мне пинка не хватает. Пните меня, и я буду участвовать!
karnaval
Юлия и Ко я надеюсь что наберутся желающие и тогда сможем воодушевится. Такого волшебного пинка и мне не хватает )))

Получается я могу вас ввести в список будущих участников? :blush:
Юлия и Ко
karnaval, Да!
karnaval
Уря!!! Процесс пошел!!! Надеюсь наберутся до 14 числа нужных 8 персон )))
minutka
класс) автору огромный респект за идею. я бы тоже хотела... но... боюсь... слишком мало навыков именно по фото. с фотошопом и лайтрумом хорошо знакома. но вряд ли потяну на звание фотомастера :) участникам удачи. с удовольствием понаблюдаю)))
karnaval
минутка давай участвовать и вырабатывать навыки ;) Идейку я взяла с другого форума, где участвовала не зная ни фотошопа ни лайтрума ))) Фотомастер отличный способ продвигаться, учится... В любом случае, главное участие )))
minutka
минутка давай участвовать и вырабатывать навыки
блин, и хочется и колется... больше хочется :shuffle: я подумаю еще пару деньков) :4u:
karnaval
Ответ на сообщение minutka от 6 янв 2016, 16:56

Радует что "больше хочется" ))) Давай думай, до 14 еще 8 дней )))


bremm_
добавьте меня :)
karnaval
bremm_, Первое сообщение в нашем форуме? Можно вас взять всерьез? :4u:
Юлия и Ко
bremm_, Первое сообщение в нашем форуме? Можно вас взять всерьез?
Ну если человек регистрировался ради конкурса... Это серьёзно :)
bremm_
bremm_, Первое сообщение в нашем форуме? Можно вас взять всерьез? :4u:

хочу участвовать! пожалуйста возьмите! :worthy:
karnaval
bremm_, Да я рада, и ясное дело в список занесу!!! Просто засомневалась, на секундочку. :blush: Нам бы добрать еще хотя бы 5 персон )))
karnaval
Да уж... не наберется у нас достаточное количество людей ((( Все тихо тихо... и желающих больше нет (((
Олицетворение
Изначально я планировала участвовать, но с учётом с каким скрипом была отснята серия для фотоохоты, я реально оцениваю свои силы и понимаю, что столько заданий сразу точно не потяну в ограниченных рамках времени. :blush2:
karnaval
Даже если бы пропустили этап, ведь ничего страшного.... Да, возможность выйти в лидеры была бы меньше... но само участие в конкурсе думаю, было б интересно ....
Юлия и Ко
но само участие в конкурсе думаю, было б интересно ....
:beer: согласна
ignis fatuus
Я, пожалуй, ещё денёк на раздумья возьму :4u:
MATVEYA
karnaval, и меня за компанию возьмите, попробую свои силы, в принципе январь\февраль не такой загруженный работой месяц, так что надеюсь получится во всех этапах поучаствовать :4u:
Oksa4ik
интересная задумка, вот только я фотолюбитель... не пользуюсь лайтрумом, не умею... даже не знаю , что такое низкий и высокий ключ. А тут все фотографы или новички в конкурсе тоже участвуют? :4u:
karnaval
Я, пожалуй, ещё денёк на раздумья возьму


Ну, ну ))) Хотела написать что навряд ли наберутся лыуди, но две последние сообщения даыут надежду )))




MATVEYA
Бегу добавлять в список )))

Oksa4ik Повторыусь, я такая же была два года назад... Не знала даже лайтрума.... Была в числе последних , но фотомастер дал сильный толчок вперед ))) Кстати, я и сама еще не разобралась с высоким и низким клыучом ))) Но, если понадобится можно поискать в нете инфу и сообразить что то...


Девочки подтягивайтесь. Да 14 еще 2 дня ))) Думайте, взвешивайте и вперед в бой )))

MATVEYA
Oksa4ik, и я не фотограф, но и не новичок, так просто фотолюбитель))) тоже много не знаю, и лайтрума у меня нет, надо все таки уже установить :shuffle:
karnaval
Не получится... я надеялась до последнего ...

П.С. Желаыущим поучаствовать в другом фотомастере, на другом форуме... Пишите, я скину ссылку на даннуыу тему. Там еще не выложили темы, но 10 участниц набрались...

ignis fatuus
Не получится... я надеялась до последнего ...
а сколько человек хотелось набрать? в принципе 14 ещё не закончилось, а у нас даже только началось ;)
karnaval
а сколько человек хотелось набрать?


ignis fatuus Для интересного разворота нужно было хотя бы 8 человек... Набралось 4, если бы и вы захотели всего 5... Мало... :cry:
ignis fatuus
Набралось 4, если бы и вы захотели всего 5... Мало...
я в принципе захотела ;) , жаль, что не набралось народу :)
и ко мне на ты всегда можно и нужно :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.