Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
"Я тоже умру?" - детские вопросы о смерти
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «"Я тоже умру?" - детские вопросы о смерти»

Анонс статьи:
Когда умирают, это навсегда? Старые люди всегда болеют? И я тоже когда-нибудь состарюсь? Вы умрете раньше меня? А маленькие дети тоже умирают?
Йошка
Статья хорошая, и написано все вроде бы правильно. Но вспоминаю собственное детство и вижу, что моя мама после смерти моей бабушки действовала вроде бы как раз по последнему пункту ("Помочь ему пережить горе"): часто плакала при мне, все время вспоминала бабушку, мы говорили о ней и о ее смерти и о смерти вообще. Мне было 8 лет. Или я была чересчур ранимым ребенком, или мама что-то делала неверно, но я заработала тяжелейший психоз, попала на учет к психиатрам, а потом в детскую психиатрическую лечебницу. Болше 20 лет прошло, а психика так и осталась больная.
AnnaGodo
Вполне возможно, здесь нет общих рекомендаций. Я например предпочитаю (и рекомендую) деятельное переживание горя: помолиться, поставить свечку, написать записку в храме. В этом случае смерть будет переживаться как переход на другой уровень бытия. Где мы не теряем человека, но общаемся по-другому.
Эхомама
Для верующих этот момент вообще легче и переживается, и объясняется детям. А вот для неверующих дейтсвительно очень, очень тяжело. Я переживала смерть дедушки в 12 лет, когда была весьма далека от веры. Это было тяжко.
Nansy
Да, тема смерти напрямую связана с верой в Бога. Не представляю, как можно утешить ребенка и помочь ему пережить потерю близкого человека, если не верить в то, что жизнь не заканчивается с физической смертью. Ведь, тогда закономерно возникает вопрос - а зачем тогда жить?
К счастью, сколько себя помню, никогда не верила, что жизнь заканчивается со смертью тела. Хотя и семью верующей не назовешь, и панятие души было для меня неведомо. Ну, вот просто не верилось, что это окончательный конец и все! И дальше пустота. Зачем тогда я живу? Ведь просто накатит отчаяние от осознания бессмысленности жизни. Наверное, с Йошка это и случилось.
antonina2008
Недавно мой 5-летний сын начал задавать вопросы о смерти. Именно так: а все люди умирают? и я тоже умру?
сначала пыталась отнекаться, сказать что детям об этом думать рано, ты только в начале жизни и радуйся ей. потом все же рассказала о душе и ее вечной жизни, о том что она улетает на небеса к Боженьке. и тут он переключился на тему почему Боженька все видит, "у него что сто глаз?"
Nikol101
Мой сын с 4,5 лет спрашивает о смерти (после того, как умерла прабабушка). Мне кажется, нужно отвечать на те вопросы, которые ребенок задает, не вдаваясь в более подробные объяснения. А говоря о жизни после смерти, всегда оговариваться, что мы лично точно не знаем, но надеемся (или полагаем), что после смерти бывает то-то и то-то (в зависимости от собственных представлений или верований). Мне важно, чтобы сын сам (без моего влияния) составил мнение о большинстве вещей и понятий. А еще я купила скандинавские "Книгу о смерти" и книгу "Как дедушка стал привидением". Но, похоже, сын еще до них не дорос.
jenniya
Я как-то имела неосторожность сказать что дедушка умер от старости, мой 4 годовалый ребенок сделал свои выводы и теперь всем говорит что НЕ ХОЧЕТ РАСТИ. На вопрос ПОЧЕМУ? отвечает, что если он вырастит, его родители состарятся и умрут. Если чесно, я теперь вообще ухожу от этой темы, так как сама не хочу даже думать об этом.
yagovoru
У моего сына такой вопрос возник года в 4. Когда он расматривал со своим дедушкой фотографии:
-А это чья бабушка?
-Это моя мама.
-А где она?
-Она уже умерла. Заболела и умерла.
-А где твой папа?
-Тоже умер.
Через какое-то время сам сделал вывод, что его бабушка тоже умрёт. Я ему объяснила, что те кто умирают улетают к Боженьке на небо. И что ты уже будешь взрослый, у тебя будут свои детки. У него навернулась слеза, но других вопросов у него не возникло и эту тему он больше не поднимает. Ходили с ним на могилы дедушек и бабушек, носили конфеты (угощали их). Ведёт себя спокойно и понимающе.
ULKA84
Моя дочка пока не задаёт таких вопросов. Но я отчётливо помня , когда сама была маленькая , лет 5, моя старшая двоюродная сестра рассердилась на меня и сказала , - ты то же будешь старой и умрёшь. Я испугалась и расплакалась.Сейчас я взрослый человек , но когдв мне говорят , что кто то умер,даже если это не близкий человек, я начинаю плакать.Я не знаю как буду отвечать на вопросы дочки.
НатаМама
А моей дочке только 2,5 лет, но она услышала в одной песне слово "умирать", а по телевизору "убивать" (я думаю) или что-то в этом роде. Начала не к месту употреблять эти слова. Я тоже хотела ее отвлечь - но куда уж! Пришлось объяснить, что это тоже самое когда ломаются машинки - и больше не могут ездить, что так говорить про себя не надо! Не знаю, поняла ли, но отвлеклась от этой темы. Думаю все рассказы впереди. Спасибо за статью, тема важная, я уже думала об этом. Сама помню в детстве расстроилась, поняв, что родители не вечны.
Гетра
Мы с дочерью тоже обсуждали немного понятие смерти, я объясняла, что человек умирает, и превращается в звездочку на небе, и что эта звездочка потом светит нам, потомкам. В общем пока так сформулировала понятие "душа".... :ugu: Меня волнует вот что - в каком возрасте ребенка можно познакомить с понятием "кладбище"? У нас летом умерла прабабушка, но мы просто сказали, что бабушка умерла, ее больше нет и как-то ребенок не спрашивал куда именно она делась. Мне кажется, что для нее может быть шоком тот факт, что людей закапывают в землю. Как максимально деликатнее объяснить это? Есть много родствнников о которых она знает и которые умерли, но помянуть их память посещением с ребенком кладбища я не могу пока решиться... :HET:
tulipkis
Моему сыну 6 лет и эта тема всплыла у нас примерно год назад, когда умерла прабабушка, мы постарались ему объяснить, что она стала ангелом и будет жить на небе. Какое-то время вопросов у сына не было, а потом Павлик стал спрашивать умрем ли мы, может ли умереть он, и куда его денут. Сложно говорить на такие темы, хочется оградить ребенка от этого, но сдругой стороны понимаешь, что все мы смертны...
Какую-то часть вопросов у него снял мультик "Король лев". Павлушка вместе с Симбой переживал смерть его папы льва и получал ответы на свои вопросы.
Аня-KHAB
две недели назад, мой ребенок (Диане 5 лет) смотрел передачу Здоровье. Я не находилась с с дочерью в тот момент. Но зайдя на кухню, обнаружила дочь, сидящую под столом, она пряталась от меня. Через пять минут я услышала от неё фразу "Как жалко девочку маленькую, которая умерла...её похоронили...." Я повернулась к доче и расспросила об этом поподробнее. Оказывается показали сюжет о болезни и смерти ребенка. Дианка буквально разрыдалась у меня на плече. Надо сказать, что я сама заплакала... она так остро восприняла это...что мне даже нечего было скзать в утешение... я просто сказала, что действительно так бывает, что и дети и взослые иногда болеют серьёзными болезнями, которые не всегда лечатся...и иногда люди умирают от этого, а не от старости (как раньше думала она). Самой тяжело от понимания этого... особенно когда касается детей...
gwen.k
у нас 8 января умер свекор, мы до сих пор не сказали ребенку, что его больше нет...он был не сильно к деду привязан, видел его, только когда в гости к ним приходил - раза 3 в году...дед с ним играл, конечно, книжки читал.....но пока детка еще ни разу у них не была.....но вопрос неизбежен - где деда?! один начинающий психолог посоветовал ребенка обманывать, как можно дольше, а потом, типа, забудет....а я боюсь, что когда он вырастет, он нас упрекнуть сможет в нечестности.... :???: у дружка моего младшего сына мама летом погибла в автокатастрофе - так данилочка мне недавно сказал: а у кирилла мама на небе! (причем рыдала я, а не дите) ....может, и про деда так сказать?
eclisse
мне было 2.5 огда умерла прабабушка.... я помню как переживали все, как отец лег кко мне на диван и рассказывал про нее... я мало помню что то до трех лет, но эти дни - очень отчетливо... дай бог, что бы ребенок не задавал такие вопросы рано.... позже можно сознательнее объяснить... смерть даже неа словах - это травма для ребенка...
а реагировать..мне кажется, я про масе изо всех сил буду делать вид, что ничего не произошло.... (наверное не получится, но кажется единственно верным) а расскажу, что теперь кто-то живет на небе и все видит...
Ясминка
У нас был такой период, что Алишка в течение месяца задавала вопросы, касающиеся смерти. Я даже немного поднапряглась, забеспокоилась. А потом эта тема исчерпала себя и мы больше не возвращаемся к ней :love:
Арана
Моему сыну 6 лет он очень впечатлительный и всё принимает близко к сердцу. На тему о смерти он задумался не давно... Самое главное правильно подойти к этому!!! И статья очень хорошая, грамотно подобранны ответы на нужные вопросы!!!!! Кое-что я сама оттуда взяла!!!
gwen.k
продолжение: побывав у бабушки, детка задала вопрос - а где у вас деда? :???: он, что ли , отдыхать уехал? мы честно ответили - деда умер..даня стал смотреть в небо задумчиво - деду пытался разглядеть...он же на небе теперь...но ни страха, ни горя я не увидела в его реакции :???:
Ruth
А я в 4 года безутешно плакала, когда прочитала стихи Плещеева, где "смерть подкралась к деду тихою стопой... и горюют детки больше всех по нём". Взрослых рядом не было, я умела читать сама - сейчас это не такая редкость, как 30 лет назад, так что предупреждаю мам, у которых читающие малыши: они могут прочитать очень многое! Через год я уже и Блока читала, с верхней полки шкафа - например, как его двойник устал в чужих зеркалах отражаться и женщин чужих целовать. Я не сомневалась, что двойник это делал в зазеркалье - поэт целует женщину по одну сторону зеркала, а двойник по другую, и то, что им удалось встретиться на улице без зеркала, было жутковато... - Но вернусь к истории про смерть. Когда мама подошла, мне было как-то неловко, что я плачу, я это скрыла, залезла к ней на шею и успокоилась. А потом, тоже в 4 года, мне приснилось, что я умерла, это было очень легко, просто до неприличия легко (я об этом не рассказывала, знала, что взрослым не понравится) - и тема надолго была исчерпана.
Alviris
Моя походу воспринимает смерть как разновидность сна - после просмотра и прочтения "Спящей красавицы". Я ей говорю - принцесса не умерла, а только уснула, а она "нет, фея же сказала, что она умрет". Уперлась, и все. Правда, ничью смерть она пока (ттт) не заставала.
Peppilotta
Alviris, у нас несколько похожая ситуация - после РПГ-игрушек на компьютере появилось "умер-не-насовсем"...т.к. игру можно перезагрузить, можно оживить персонажа и т.д.
Проезжали мимо кладбища - ребенок выдал типа:"они насовсем умерли и их отнесли в склад...." Мы уточнили - может в склеп? нет, говорит, в склад.....после праздника Дня Победы было...может не совсем правильно что понял на занятиях :???:
Angelique
Моя дочь когда ей еще не было 3-х лет спросила: "Мама, а ты умрешь? И я умру?" И заплакала. Я не знаю как и откуда она услышала про смерть. Может в садике (пошла с 1 года 8 мес. в ясли), может по телевизору, может еще где... Я так растерялась и так мне стало ее жалко, что смогла только обнять , прижать и соврать: "Мы никогда с тобой не умрем"... Успокоилась. Долго не вспоминала. Где-то через полгода опять: "почему люди умирают?" И опять слезы на глазах. Я в шоке - откуда в маленькой головке такие мысли, тем более никто из близких не умирал. Ответила, что люди умирают когда становятся очень старенькими, а мы же с тобой молодые. Следующий вопрос: "А когда мы станем старенькими, то умрем?" Ну, меня можно закидать помидорами, но я опять соврала:" Когда ты подрастешь, мы выпьем лекарство от старости и всегда будем молодыми и никогда не умрем!" Потом мне пришлось взять няню, замечательную женщину в принципе, но хотелось ее придушить, когда она как-то вечером меня отругала, что я ребенку голову морочу, про какое-то лекарство, про то, что мы никогда с ней не умрем... Сказала, что ребенок должен знать правду, что все умирают и этого не избежать. Я накричала на нее, что до поры до времени в этом вранье ничего страшного нет, это как сказка про деда Мороза и запретила обсуждать эту тему с моим ребенком. Дочке очень нравится эта идея и до сих пор (ей 7 лет) она меня регулярно спрашивает, никогда ли мы не станем старенькими и обязательно ли выпьем лекарство от старости. Всегда говорю "Да". Ни у кого из моих знакомых дети так не озабочены этим вопросом. Не знаю, почему моя такая. :???:
Lenivec
У меня старший тоже года в 3,5 точно так же спросил, сделал выводы и заревел!!! И до сих пор, нет-нет, да и скажет: "Мам, ты умрёшь? И я и Рома и папа!" И в рёв. А теперь вот и младший начал :O: Ну вот откуда это? На днях купила книжку, история о том, как дедушка умер и стал приведением, до тех пор, пока не поговорил с внуком. Интересная. Вот в следующий раз, когда спросят-скажут, обязательно её им прочитаю. А так обычно отвечаю, что все мы улетаем к Боженьке на небеса, если хорошо себя ведём...
О_льга
У меня сын прибежал в ужасе ,с криками "Мама я не хочу расти ,когда выростк стану стариком и помру"
Долго пришлось разговаривать и объяснять,что до этого времени много пройдет.
Ларетта
У меня умерла бабушка и сын видел, какая я ходила, когда внезапно узнала о последней стадии внешне совершенно здорового человека. Бабушка "сгорела" от рака буквально за пару недель. Я уезжала на похороны. Он видел мои слезы и я доступным для него языком объяснила, почему плачу./// Потом были определенные проблемы у сына: он стал бояться за меня, за себя, плохо спать по ночам. Тогда я сказала, что человеку, для того, чтобы жить, не нужно тело (ведь он видит сны, и вроде бы ходит, а при этом ему не нужны ни ручки, ни ножки). Я сказала ему, что человек рождается для того, чтобы прожить свою жизнь плохо или хорошо. Если хорошего в нем будет больше, чем плохого: он не будет воровать, обижать людей, убивать и т.д., тогда после смерти он попадет к Богу и будет жить с ним, вместе с другими хорошими людьми. А плохие люди попадают в ад, где собрано все зло, которое когда-либо было. Но, если ты попал к хорошим людям, то ты будешь с ними. И он там будет. И я тоже. А если ему будет там скучно, тогда он может выбрать новое тело и вернутсья назад: ребенком, котенком, птичкой... кем угодно. Наше тело может болеть, может стареть, может умереть, но не мы./// Мой сын подумал и сказал, что когда умрет, то мы с ним вместе станем птичками. И, знаете, кошмары исчезли и он успокоился. ;)

» Дописано позже
А про мою бабушку (в пятницу будет год, как ее не стало), он сказал, что он родилась еще раз и теперь она маленькая девочка. :love:
Литвинка
Моему брату было около 4,когда он впервые подумал о смерти. Произошло это из-за того,что я,тогда еще училась в школе,учила к 9мая стих о бойцах и там были строки Лебединые крылья в крови и что-то там еще,потом про смерть. Ребенок просто рыдал от того,что лебедь в крови,что он умер. Я не знала,что делать с ним. Столько слез и горечи... После этого больше года не думал о смерти. Потом пришло реальное восприятие,уж не знаю почему. В шесть лет наш ребенок начал осознавать невозвратимость этого процесса. Хотя вообще детский психолог учила меня,что детки лет до 8 не понимают полностью,что такое смерть. Они воспринимают это как долгую поездку...
Литвинка
Анжелика, а во время вашей беременности дочерью вы не переживали чью-либо смерть? Возможно,чья либо смерть стала большим переживанием для вас,поэтому ваша дочь так интересуется этим вопросом. У меня какая-то просто патология по-моему,потому что я,если честно,люблю ездить на кладбище. Просто тянет меня туда,как сказал психолог,это следствие того,что моя мама пережила смерть и похороны моей бабушки,ее свекрови за 3 дня до моего рождения.
Никому не говорила о своей любви к посещению кладбищ,жду помидоров... :fool:
AMI
моему 3,6. Он как-то смотрел книжку про Короля-льва и там было кладбище, на котором гиены жили. Всех замучил после этого вопросами про кладбище, про смерть и когда кто умрет :eek: Папа сначала ему объяснил, что у старых большая борода и они значит помрут скоро. Он расплакался и сказал папе, что ему надо почаще бриться :D
Потом я ему объяснила, что умирают старые и по болезни и попыталась на примере старых сломанных машинок ему объяснить, что у всего есть свой срок. Он правда теперь как-то не расстраивается особо, когда про смерть слышит и всех спрашивает, когда они умрут :BzZz: Я ему говорю "ну давай про что-нибудь другое поговорим, чего про это говорить?" А он "А что плохого?"
divertida
Мне кажется лучше объяснить ребенку смерть на примерах, которые лично с вами не связаны. Постольку поскольку, если, не даай Бог, горе случилось с вами спокойно и адекватно врядли будет возможность ребенку втолковать что-то.
Ромашка 1008
почитав темку, я поняла что не одна замученная вопросами старения и смерти. :worthy:
Сын уже неделю устраивает истерики по поводу: я не хочу стареть, не хочу умирать, хочу остаться таким как сейчас. :fingal: Не хочу чтобы вы (мама, папа и вся семья) старели умирали. :cry:
И главное вопрос на засыпу: ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ ЧТОБЫ НЕ СТАРЕТЬ??? :O:
ответ в виде пить витамины, вести здоровый образ жизни и заниматься спортом не очень убеждает (кстати в свои 6 лет он не пьет газировку (т.к. там находится углекислый газ и это вредно), не любит кетчупы, майонезы и прочую гадость)короче очень правильный :super:
Врать что мы всегда будем молодыми и никогда не умрем, язык не поворачивается, да он и сам не верит во все эти сказки :fingal: :fingal:
он у меня очень впечатлительный при виде царапины с каплей крови НЕ У СЕБЯ у ДРУГА впадает в пинику и ревет в три ручья, жалко друга (причем сам ходит постьянно поцарапанный (спасибо кошке) и ни чего) :???:
извините за сбивчивый рассказ, просто уже крик души :eek:
evpraksia
У дочи в группе в саду умер мальчик от менингита, произошло это 2года назад. Молниеносная форма. Хороший и светлый мальчик из благополучной семьи. От дочки мы не стали скрывать, хотя многие родители не говорили своим детям. Просто поговорили о смерти, о том, что все люди после смерти попадают к Боженьке, что Кирюша теперь у Боженьки ангел. Поговорили, что, хотя мы знаем, что душа человека у Господа, все равно мы плачем и печалимся о смерти близких. А за Кирюшу дочка сама всегда молится в церкви.
НюРa
столкнулась сейчасс с этим вопросом. сыну 5. постоянно задает вопросы о смерти, о том что с ним/с нами будет когда мы умрем, спрашивает, а что мея закапают? неприятные вопросы и ответы его явно не удовлетворяют. вижу что переживает. говорит со слезами на глазах об этом. тяжело говорить с ним об этом, но видимо не избежно.
JULIETTA
у дочери сложилось очень спокойное отношение к смерти. так как мы с ней часто ездим на кладбище к маме мужа, то она понимает, что там везде лежат мертвые люди. я ей объяснила, что когда человек умирает, он разделяется, тело остается на земле, а душа летит на небо. наглядным примером была белка из мультика "ледниковый период", когда она попала на небеса. теперь она понимает что мы все умрем, но в этом нет ничего страшного, просто грустно из за того что мы больше не увидимся.
Оленёнок
Дети зачастую реагируют не на информацию, а на те эмоции, которые транслирует взрослый. Если мы в панике, в отчаянии, в истерике, то и дети будут испытывать подобные чувства. Я спокойно отношусь к смерти. Это часть жизни. Это то, что рано или поздно происходит со всеми. Это в порядке вещей. И с детьми совершенно спокойно обсуждаю вопросы на эту тему. Когда они испугались, что я могу умереть, я ответила, что постараюсь прожить как можно дольше. Объяснила, что люди уходят для того, чтобы уступить место следующим поколениям. И если бы никто не умирал, нам бы просто негде было жить. Никогда не скрываю смерти близких. Наоборот, говорю, как есть: "Да, он умер, но он всегда будет жить в нашей памяти".

Nin4ik
у меня дочка к вопросу о смерти тоже относится как-то спокойно. но вот один раз разговор зашел о том, что и мама (я) когда-нибудь буду старенькая, как бабушка, тут она расстроилась, потом еще долго спрашивала, не скоро ли я стану старой, пришлось успокоить, что я дооолго буду молодой :)
EXA
Сын с трех лет спрашивает о смерти, после "Короля льва". Я рассказала ему, что умирают старые люди, что они потом живут на облачках. Вроде воспринял спокойно, а потом начались слезы "А вы с папой тоже умрете? А я умру?"
Для меня эта тема болезненна, потому что помню, как в детстве боялась смерти.
В общем, я не выдержала и сказала, что ученые изобретают лекарство и когда Владик вырастет, мы его выпьем и никогда не умрем.
Но все равно он постоянно возвращается к теме смерти, облачков, душ и т.д. (((((
Колючая
Ох, мы со страшим тоже прошли эту тему вроде как. Принял мысль о неизбежности смерти ребенок стоически, хотя чего нам это стоило :worthy: А теперь успокоился тем, что они с братиком женятся, когда мама с папой умрут))
Васил
Да, у детей много вопросов. Ничего плохого в этом нет.
Мама Капитана Саньки
Лично меня оттолкнуло сильно от храма, свечек и православия. Вот прямо не хочу туда. Но построила для себя мир, куда все уходят. Мир этот вижу во сне каждую ночь. Там хорошо. Лучше, чем здесь гораздо. Надеюсь, что пойду в ту страну в своё время. Ведь смерти нет. Её вообще нет. Это иллюзия. Мы просто переходим от одного состояния в другое. Мы с Сашкой как-то разговаривали про это всё. Не помню, с чего начался разговор, но запомнила, как Сашка сказал мне:"Скоро узнаем, что там".
А вот племянник ни разу не спросил про Сашу. Кто это? Что за мальчик? Где он? Хотя портрет на стене висит((( Он вообще о "смерти" не спрашивает. Хотя 9 лет уже. Не знаю, почему.
SLElena
Ответ на сообщение Мама Капитана Саньки от 27 июл 2019, 17:56
ЦИТАТА ( Мама Капитана Саньки )
А вот племянник ни разу не спросил про Сашу. Кто это? Что за мальчик? Где он? Хотя портрет на стене висит((( Он вообще о "смерти" не спрашивает. Хотя 9 лет уже. Не знаю, почему.

Ваша сестра, наверное, рассказывала ему. И он скорее всего стесняется сам поднимать эту тему.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.