Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Помогите советом
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12 > Первоклассники
ЕленаЕ
Добрый день. Помогите, пожалуйста, советом. У меня и моей родной сёстры сыновья-одногодки. В этом году им исполнилось по 7 лет и мы отдали их в один класс в одну школу, так как считали что это очень удобно. Они оба у нас мальчики активные, иногда хулиганят. С первого сентября появились проблемы с учителем - она стала говорить что наши дети невыносимы, постоянно делают что-то не так, дерутся, убегают, не слушаются. И сказала переводить кого-нибудь одного в другой класс. Мы отказались, сказали что будем работать над поведением детей. Сейчас ситуация с поведением улучшилась, но учитель не унимается, настраивает родителей против моего сына (моя сестра очень хорошо общается с директором школы, поэтому против племянника не будут ни учитель ни родители) и вынуждает перевести его в другой класс. Уже начались нападки со стороны родителей - они пишут жалобы директору, хотя каких-то явных ситуаций не было. Как все дети мой сын бегает на переменах, иногда бывает что кого-то и заденет.
Подскажите, как вести себя в этой ситуации и стоит ли переводить ребёнка? Очень бы не хотелось, так как сын со всеми в классе дружит и опять же у него там брат.
паниЯдвига
Ответ на сообщение ЕленаЕ от 28 дек 2015, 11:26
ЦИТАТА ( ЕленаЕ )
Уже начались нападки со стороны родителей - они пишут жалобы директору, хотя каких-то явных ситуаций не было.

А что вы имеете в виду под определением "явные ситуации" ?
ЦИТАТА ( ЕленаЕ )
, но учитель не унимается, настраивает родителей против моего сына
а в чем это конкретно проявляется ?
ЕленаЕ
Ответ на сообщение ЭНЮЭС от 28 дек 2015, 11:32
Сын ни с кем не дерётся, никого не обижает. Никому ни одного синяка не поставил. Один раз принёс в школу маникюрные кусачки для ногтей (я посмотрела, конечно, моя вина) - так родители жалобу директору написали, что принёс нож и хотел поубивать детей - это учитель так им представил эту ситуацию.
Юкико
Автор, Вы уж извините, но как - то я не верю, что прям вот на пустом месте все ополчились на ребенка, что пишут жалобы и заставляют уйти.

Обычно жалобы других родителей, заявления и т.д. начинаются, когда ситуация совсем уж невыносимая.
ЕленаЕ
Ответ на сообщение Юкико от 28 дек 2015, 11:45
Это началось с первого сентября, учительница сказала что не хотела нас в свой класс и ей нас "навязал" директор. Ну можете не верить, от этого ситуация не меняется.
Я не говорю что сын ведёт себя идеально, нет. Но так же как и многие мальчики его возраста...
Владиславна
Ответ на сообщение ЕленаЕ от 28 дек 2015, 11:26
ЦИТАТА ( ЕленаЕ )
В этом году им исполнилось по 7 лет и мы отдали их в один класс в одну школу, так как считали что это очень удобно. Они оба у нас мальчики активные, иногда хулиганят. С первого сентября появились проблемы с учителем - она стала говорить что наши дети невыносимы, постоянно делают что-то не так, дерутся, убегают, не слушаются

:???: в такой ситуации я бы задумалась все таки о том, чтобы дети учились в параллельных классах. возможно, они подначивают друг друга, заводятся от того, что ярдом поддержка - брат, может вдвоем обижают кого то. обиды - это же не только именно синяки и шишки.... и я тоже не думаю, что прямо вот двух пай- мальчиков злыдня учитель хочет разлучить. :scratch:
Маргорина
Юкико, :beer: :beer: :beer: :beer:
Никогда дыма без огня не бывает. Значит Ваш ребенок сильно мешает и учителю, и классу.
Если у него гиперактивность на уровне диагноза, надо советоваться с врачами, возможно перейти на дом обучение на некоторое время.
Если неврологии нет, то это ваши проблемы, которые тем более не должны становиться проблемами окружающих.
Владиславна
Ответ на сообщение ЕленаЕ от 28 дек 2015, 11:49
ЦИТАТА ( ЕленаЕ )
учительница сказала что не хотела нас в свой класс и ей нас "навязал" директор.

зачем вам при таком отношении к ребенку оставаться в этом классе. для меня главное было бы отношение учителя, а не то, что в классе мой сват, брат и т.п. потому что его отношения с учителем - одни, а у вашего ребенка - не сложилось.
Юкико
Знаете, даже если предположить, что на ребенка прям на пустом месте учительница ополчилась, то тем более надо уходить.
Зачем ребенку учиться в классе, где к нему педагог и другие родители враждебно настроены?
Ничего хорошего не выйдет.
Маргорина
ЕленаЕ, Ваш сын ведет себя как и другие мальчики его возраста, но уйти учитель просит только его :???:
Имхо, трезво посмотреть на своего ребенка, сходить к неврологу. Если все ок, дай Бог, то применять жесткие мерч пед воздействия.
А если учительница его незаслуженно невзлюбила, такое тоже часто бывает, то тем более не мучить ребенка, не понижать его саммооценку, а переводить в другой класс :4u:
Франchessка
Ответ на сообщение ЕленаЕ от 28 дек 2015, 09:40
ЦИТАТА ( ЕленаЕ )
Один раз принёс в школу маникюрные кусачки для ногтей (я посмотрела, конечно, моя вина) - так родители жалобу директору написали, что принёс нож и хотел поубивать детей - это учитель так им представил эту ситуацию.
ЕленаЕ, а зачем он понёс их в школу? И как о том, что они у него есть узнал учитель и другие дети? :scratch: Что он с ними делал в школе?
Юкико
Ответ на сообщение Маргорина от 28 дек 2015, 17:56
ЦИТАТА ( Маргорина )
А если учительница его незаслуженно невзлюбила, такое тоже часто бывает, то тем более не мучить ребенка, не понижать его саммооценку, а переводить в другой класс
:beer: Вот да. Даже если мальчик не так уж и виноват, все равно - на нем уже ярлых хулигана. И отношение учителя так и будет плохим. Для ребенка это тяжело и может отрицательно сказаться и на поведении, и на оценках.
Я бы непременно перевела ребенка, если бы к нему враждебно относились.
А там бы смотрела - виноват ли ребенок или нет.
Если виноват- работала бы над поведением. Если нет- ну, что же... Значит, в новом месте, Бог даст, повезет с преподавателем.
паниЯдвига
Ответ на сообщение ЕленаЕ от 28 дек 2015, 11:40
ЦИТАТА ( ЕленаЕ )
что принёс нож и хотел поубивать детей

это звучит очень странно :???:
У учителя "не все дома" :O: .
Я бы от такой ушла сама.

Например, моему сыну один мальчик (агрессивный, да) надавал оплеух, но сказать, что "хотел убить" - надо иметь такие веские доказательства (!!).

Что-то не так в вашем "Датском Королевстве" :???:
Владиславна
видимо, ваша учительница с самого начала была резко против того, чтобы два брата были вместе. видимо, опасалась, что вдвоем они будут больше хулиганить, если бы мне прямо с порога сказали - не хочу видеть вашего ребенка у себя. я бы молча вязла сына и перевела бы в другой класс. я тоже не хочу видеть такую учительницу :bleh:
мама лунтика
тут подруге учителя рекомендуют в первый класс детей разделить по разным классам, они близнецы, это только речь идет о 1м классе в сентябре!

А у вас учитель за голову хватается, родители детей жалобы пишут на ваших детей, а вам все трынь трава, хотим вместе и все, юношеский максимализм какой-то, ничего хорошего у детей с этой учительницей не будет, если она вам открыто говорит "вас мне навязали"
ЕленаЕ
К врачу мы ходили, всё нормально, никаких диагнозов нет. Даже не гиперактивный. С учёбой тоже нет проблем, наоборот его хвалят.
Просто вот я сама была свидетелем несколько раз таких картин - сидит сын и рядом мальчик, мальчик пинает ногой моего сына - раз, два, три. Мой говорит - перестань, не нужно, хватит. Тот всё равно. Учитель не реагирует. Мой не выдержав пинает в ответ. Учитель сразу начинает на моего ругаться, типа ты дерёшься, ужас какой. И наказывает.
Франchessка
Ответ на сообщение ЕленаЕ от 28 дек 2015, 10:04
ЦИТАТА ( ЕленаЕ )
Учитель не реагирует. Мой не выдержав пинает в ответ. Учитель сразу начинает на моего ругаться, типа ты дерёшься, ужас какой. И наказывает.
ЕленаЕ, что в таком случае держит вас возле этого учителя? :???:
паниЯдвига
ЕленаЕ, не понимаю. почему вам надо оставаться :???: .
Повторюсь еще - не оставила бы ребенка в таких условиях. А дальше - будет еще хуже. Зачем ?
Владиславна
Ответ на сообщение ЕленаЕ от 28 дек 2015, 12:04
ЦИТАТА ( ЕленаЕ )
Мой не выдержав пинает в ответ. Учитель сразу начинает на моего ругаться, типа ты дерёшься, ужас какой. И наказывает.

а вы в этот момент что делаете? и как вы умудряетесь наблюдать такие сцены? сидите на уроках? если все вот так явно предвзято, зачем вам этот класс и этот учитель. я просто не понимаю. в чем особое удобство того, что два брата в одном классе? они и так в одной школе останутся, если вы с сестрой их забираете и водите по очереди, например.
ЕленаЕ
Ответ на сообщение ЭНЮЭС от 28 дек 2015, 12:00
Кусачки эти он принёс, зачем - даже сам не знает как объяснить, мы его наказали за это, конечно. Просто показал одноклассникам на перемене, одна девочка подошла к учителю и сказала что у сына нож. Учитель забрала и отдала мне на родительском собрании, сказав "дети сказали что у вашего сына нож". И остальные родители так и подумали что это был нож. Поэтому и писали жалобы директору.
мама лунтика
Ответ на сообщение ЕленаЕ от 28 дек 2015, 12:10
ЦИТАТА ( ЕленаЕ )
Кусачки эти он принёс,


а в кусачках нет ножа? бывают такие комплекты. А вы на собрании не сказали, что это кусачки, а не нож?

Что вас держит у этого учителя?
Владиславна
Ответ на сообщение ЕленаЕ от 28 дек 2015, 12:10
ЦИТАТА ( ЕленаЕ )
Учитель забрала и отдала мне на родительском собрании, сказав "дети сказали что у вашего сына нож".

может она как раз хотела опровергнуть это. мол мы думали, что нож, а это просто кусачки... в любом случае, если это все было сказано с наездом, вам надо было сразу прилюдно и объяснить, что это не нож никакой. а потом забрать сына в другой класс... вы знакомы с другими учителями? какое их отношение к вашему ребенку, найдите нормального учителя, кто готов его к себе взять. :4u:
Маргорина
ЕленаЕ, тут все равно надо разбираться почему тот мальчик пинал именно Вашего сына, в классе еще много детей. Значит своим поведением он либо провоцирует, либо реагирует так, как хочет я обидчику..
ЕленаЕ
Спасибо за советы, я и сама уже думаю перевести сына. Раньше не было таких проблем, в садике например. Но сыну нравится в этом классе, друзья там у него. Да и некоторые мамы другие его защищают, говорят что не было того, о чём родительский комитет жалобы пишет (те родители, кто жалуется - это 4 человека из родительского комитета). Но я уже 4 месяца на успокоительных таблетках сижу, не выдержку больше. Я явно вижу что это реальное преувеличение всего, например если он на перемене пробегая мимо какого-нибудь ребёнка, задел его плечём - потом мама из род.комитета мне сказала что он специально толкнул этого ребёнка, чтобы тот упал, да ещё и ногой ударил.
Маргорина
ЕленаЕ, я очень сомневаюсь, что родители только на основании одного эпизода с якобы ножом, подорвались срочно заявление директору писать...
Думаю, что у них сложилось впечатление, что Ваш сын чрезмерно активен = опасен. Может и агрессивен....
Понимаете, каждая мама отвечает Вам в этойте е, столкнувшись с аналооичной ситуацией в свое классе. И мамы шустрых, назовем так, детей, ведят их другими глазами....
А мамы пострадавших детей готовы обидчика в порошок стереть. Так что на общее благо извегать таких ситуаций.
Владиславна
Ответ на сообщение ЕленаЕ от 28 дек 2015, 12:26
ЦИТАТА ( ЕленаЕ )
Но сыну нравится в этом классе, друзья там у него.

а отношение учителя он не чувствует? как реагирует? или может ребенок осознает, что где то и он не прав.
ЕленаЕ
Ответ на сообщение Владиславна от 28 дек 2015, 12:32
Отношение учителя чувствует, конечно, и мы ему говорим что поведение плохое, нужно меняться. Он старается вести себя хорошо. Для примера - после уроков сын ходит на продлёнку - так учитель с продлёнки его только хвалит, говорит что хороший ребёнок и никаких нареканий, наоборот - уроки сам сделает и сидит рисует или в шашки играет или с другими детьми общается.

Ответ на сообщение Маргорина от 28 дек 2015, 12:28
Я прекрасно понимаю всех мам, каждый заступается за своего ребёнка. Но так очевидно гнобить за даже малейшую провинность - это не правильно.
крошки-ножки
ЕленаЕ, а почему вы ответные жалобы не пишите? Я бы сначала на имя директора написала на учительницу, с просьбой разобраться в ситуации. Если бы реакции не последовало, то со спокойной совестью в департамент отправилась бы. Ваша учительница из тех у кого есть любимчики, сын в их число не входит.
И я бы однозначно уходила из класса, такой учитель ничему хорошему не научит детей.
И что кстати сестра говорит об этой ситуации?
ЕленаЕ
Ответ на сообщение крошки-ножки от 28 дек 2015, 12:50
Сестра не хочет портить отношения с директором и учителем и она рада что от её сына "отстали", потому что на моего переключились. Сегодня вот сказала чтоб мы перевелись. А я жалобы не писала - думала что это ещё хуже отразится на моём ребёнке.

Ответ на сообщение мама лунтика от 28 дек 2015, 12:14
Нет, в кусачках нет ножа.
Владиславна
Ответ на сообщение ЕленаЕ от 28 дек 2015, 12:50
ЦИТАТА ( ЕленаЕ )
Отношение учителя чувствует, конечно, и мы ему говорим что поведение плохое, нужно меняться. Он старается вести себя хорошо. Для примера - после уроков сын ходит на продлёнку - так учитель с продлёнки его только хвалит,

переводите сына :4u:
ЕленаЕ
Всем спасибо за участие!
слонслон
Сестра не хочет портить отношения с директором и учителем и она рада что от её сына "отстали", потому что на моего переключились. Сегодня вот сказала чтоб мы перевелись. А я жалобы не писала - думала что это ещё хуже отразится на моём ребёнке.
простите, но ваша сестра как и любая мама думает только о своем ребенке. Какая вам разница какие у нее будут отношения с ними, если она невольно помогает им избавиться от вашего ребенка. По сабжу, перевести наверно стоило бы, но сначала учинить разборки с педагогом и директором. Она выбрала вашего сына в хулиганы с первого дня и все что происходить вешает на него. Если она как педагог со стажем не может с ним справится зовите психолога и завуча на уроки и ставить вопрос о профпригодности учителя.
smith1982
были в ситуации похожей, но с садом, сначала тоже думали, что как-то с ребенком поработать и прочее, потом перевели - ТТТ что сделали! надеюсь, никогда больше в жизни не попасть на таких "чудо-педагогов". а ребенок выправился.
аленка****
Полно таких ситуаций. Понятно, что ребенок чем то учителю не приглянулся. Смысла воевать не вижу. Учитель все равно потихоньку будет его "прижимать". И остальных детей настраивать. У меня сейчас как раз 2 подруги с такими же проблемами. Одна перевела сына от молодой учительнице к более опытному педагогу - и ребенка как подменили - проблемы исчезли, бежит в школу как на крыльях. И другие педагоги перестали жаловаться. Очень жалеет, что до 4 класса терпели. Вторая подруга сейчас в стадии перевода. Ей даже дали возможность выбрать учителя в пределах холдинга. Тоже 4 класс.
аленка****
И да, кстати, у нас близнецов с проблемами поведения разделили при зачислении в 1 класс сразу по разным классам, причем по просьбе мамы самой
ogovoruha
Переводите. Были в похожей ситуации в саду. Жалею, что терпели, надо было переводить в другую группу. В школе попали к очень хорошей учительнице, ребенка не узнать, поведение наладилось, замечания редко и по делу, учительницу обожает, в школу летит как на крыльях.
Julia f
У нас в классе учится девочка , которую перевели к нам из другого класса, там тоже учитель типа неадекват к ребенку придирается :fingal: и дети в том классе плохие обижали бедную. Что мы имеем теперь нападение на учителя, избитых пол класса, одному мальчику на уроке труда разрезала футболку и разорвала цепочку, родители опять говорят что это мы детей на их деточку натравили. А мой сын реально боялся из-за нее в школу ходить :fingal: ходили к психологу по этому поводу. это я к чему наши детки все колокольчики и зайчики, а вокруг серые волки одни, но надо иногда хотя-бы слышать других людей и смотреть на себя и своих близких со стороны :???:
ukki
Я думаю стоит перевести, ведь ваш ребнок может от них старадать, обычо все издевательства по школе идут именно от учителей, по этому будте очень внимательны какотносятся к вашему ребенку
Happyindomama
Ответ на сообщение ЕленаЕ от 28 дек 2015, 11:26

Попробуйте поговрить с родителями на родительском собрании. Или пригласить всех детей к себе с родителями на какой-ибудь праздник, наладьте контакт
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.