Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Операция по Зацепину
Материнство > Профессия - мама! > Особые дети > Косолапики
Страницы: 1, 2, 3, 4
ЭлКа
ЦИТАТА (Darinella @ 2 фев 2009, 20:40)
Спасибо всем за советы. Я также знаю, что после операции состояние у детей (многим из которых уже за 20) вполне приличное, никаких ограничений у них нет. Не хочу никого осуждать. Просто хочу разобраться. Буду переписываться с врачами. Еще раз спасибо!!!
*


Darinella, вот ссылку интересную нашла у себя- http://www.rad.pfu.edu.ru/tmp/avtoref3224.pdf
"Хирургическое лечение косолапости"
Должен открыться документ в формате Акробат.
Оттуда:

ЦИТАТА
В нашей стране в течение многих десятилетий операция Т.С. Зацепина была и остается методом выбора в хирургическом лечении детей с тяжелой врожденной косолапостью. По данным самого автора (Зацепин Т.С. 1956), она дает благоприятные результаты в 95 % наблюдений. Однако исследования последних лет показали, что рецидивы деформации стопы после этой операции достигают от 33,5 до 56,8 % (Баталов О.А. 1998; Волков 1999; Власов М.В. 2002).  С точки зрения риска возникновения послеоперационных рецидивов врожденной косолапости у детей, актуальными остаются вопросы этиопатогенеза данной патологии. В настоящее время доминирует нейромышечная теория, согласно которой первопричина врожденной косолапости состоит в недоразвитии терминальных отделов спинного мозга и нарушении иннервации передне-наружной группы мышц голени и стопы (Штурм В.А., 1956; Овчинникова И.О., Демидик В.Д., 1976; Гафаров Х.З., 1978; Кочкаров Э., 1984; Laaveg S.J., 1980; Turco V.J., 1981; Thompson G.L, Richardson А.В., Westin G.W., 1982; Levin Mark N., Kuo K.N., Harris G.F., Matesi D.N., 1989). При этом недостаточно изучены сегментарные этиологические факторы врожденной косолапости, поддерживающие порочную программу развития стопы и повышающие риск рецидивов деформации после консервативного и оперативного лечения (Волков С.Е. 1999).
Iren76
Всем привет!Пожалуста отзовитесь кто оперировался в ДГБ им.Зацепина(по косолапости)
У нас такая история!Сыну 4года(врожденная двустороняя косолапость).С рождения до 11месяцев гипсовались.Потом все как у всех масажи,стимуляции и т.д.Все было хорошо.Но в 3,7 года начался рецедив,лежали в загородном отделение Зацепина.Ни чего не помогло.Сделали снимок .Вобщем оперировать нас будут.Будем консультироваться у профессора Моргуна.Другого выхода нет.Ноги совсем плохие.

Если кто оперировался,раскажите как всё это происходит?Как потом 6мес.в гипсе,как востанавливались?Ну и конечно результат?
Faneta
Почитайте форум, а особенно темку "Операция по перемещению сухожилия. Метод Понсети", а также "Есть здесь мамы больших косолапиков?". Советую также проконсультироваться дополнительно по эл. почте с Вавиловым М.А. или другим врачем-понсетистом. Может быть есть возможность избежать операции по Зацепину. :???: Мне кажется после операции по Понсети только месяц в гипсе или я ошибаюсь?
Iren76
Спасибо за ответ!
Но у нас судя по снимку кроме сухожилия,не правильно расположена таранная кость.Думаю по Понсети не поможет(насколько я поняла там только сухожилие подрезают).
natali873
ЦИТАТА (Iren76 @ 18 фев 2009, 14:12)
Спасибо за ответ!
Но у нас судя по снимку кроме сухожилия,не правильно расположена таранная кость.Думаю по  Понсети не поможет(насколько я поняла там только сухожилие подрезают).
*


Iren76 Не видя ног советовать тяжело. Судя по тому, что Вы написали (у Вас еще не было операции раньше?) мне тоже кажется, что обратитесь за консультацией к Вавилову. Таранная кость не на месте сначала, пока не выведенные ноги у всех почти косолапиков. У Вас подпрыгнули пятки и пошло приведение? Операция в таком возрасте как у Вас по традиционному методу очень непростая и она не является очень срочной 1-2 недели погоду в таком возрасте не поменяют. 2 недели назад прооперировала свою дочурку Marisha в Киеве, можете еще с ней пообщаться, они сегодня снимают швы ( притом , что у них это 2 операция по традиционному лечению).
Iren76
Мы не оперировались.Пятку не нагружает.Ноги заворачивает.Раньше об операции и разговора не было.Наш ортопед Шестакова,не сторонник операций,но говорит что в нашем случае гипсование уже не поможет,только измучаем ребёнка.Завтра поедим на консультацию к Моргуну.Видела мальчика 5 лет(одна нога)Оперировали в 3г3м.Там же в Зацепина.У него отличный результат.
А по Понсетти ведь тоже много рецедивов.
Вобщем видя ноги я понимаю что дела плохи.Но так не хочется оперироваться,боюсь последвий
natali873
ЦИТАТА (Iren76 @ 18 фев 2009, 15:05)
Мы  не оперировались.Пятку не нагружает.Ноги заворачивает.Раньше об операции и разговора не было.Наш ортопед Шестакова,не сторонник операций,но говорит что в нашем случае гипсование уже не поможет,только измучаем ребёнка.Завтра поедим на консультацию к Моргуну.Видела мальчика 5 лет(одна нога)Оперировали в 3г3м.Там же в Зацепина.У него отличный результат.
А по Понсетти ведь тоже много рецедивов.
Вобщем видя ноги я понимаю что дела плохи.Но так не хочется оперироваться,боюсь последвий
*


Мы свою не оперировали, а скотч-кастами вывели, единственно у нас возраст был поменьше, но на этой неделе приедут к нашему врачу с Москвы, у них девочка такая как Ваш сын и ноги думаю схожие, они тоже только гипсовались, посмотрим на их результат чуть позже.
Iren76
Спасибо Вам !
Maxmama
ЦИТАТА
А по Понсетти ведь тоже много рецедивов.



Iren76 А у Вас есть такая статистика?

Я бы на Вашем месте, узнала мнение нескольких врачей.

Еще очень рекомендую написать Клюкве в Сахаре и
Natalyr . Их детки оперировались в Ярославле (перемещение сухожилия) после рецидивов.

Если будете писать Вавилову, то можно выслать и рентген. (где-то на форуме писали, как это делается).

Еще вот здесь почитайте, может это поможет Вам определиться: Операция по перемещению сухожилия. Метод Понсети. :4u:
Scheinики
Ирина,
честно говоря, расстроилась за Вас сегодня, узнав, что предстоит операция Вашему ребенку.
На Вашем месте я бы собрала всю информацию об объеме предстоящей операции, ее последствиях и периоде восстановления.
Может, стоит проконсультироваться у других специалистов (ЦИТО, Вавилов, Чочиев)? Должно возникнуть доверие к врачу и к тому, что он будет делать. Должна быть уверенность в том, что Вы делаете максимально возможное для Вашего ребенка в данный момент.

Удачи Вам! И здоровых ножек Вашему ребенку!!
САШКА-РОМАШКА
Iren76! Вы все тщательно продумайте. Вам ничего не стоит написать Вавилову. У моего ребенка была операция (тенолигаментокапсулотомия) и бегает он хорошо, и прыгает тоже хорошо НО!!! Ребенок был на операционном столе, и достаточно долгое время. Швы на ножках мне покоя не дают (хотя их совсем не видно). Я сто раз себе повторяю, эх! Как поздно я нашла этот форум, ну и метод понсети конечно…
Maxmama
Iren76 В дневнике Shakti_T есть описание нескольких тардиционных операций. :4u:

Понимаю, как сейчас Вам сложно в принятии решения. Но только рассмотрев несколько вариантов, возможно сделать правильный для Вас выбор!

Здоровья Вам и сынишке! :love:
Lussi
Iren76,
Нам 5 лет, двухсторонняя косолапость тяжелой степени, лечились в Зацепинской больнице. В 2года рецидив. Были на консультации у Моргуна, который сказал делать операцию на 1 ноге. На мои вопросы "почему на 1, вторая то такая же", он ответил что сначала одну, потом вторую. Я была не согласна с его мнением, была на консультациях у других ведущих специалистов Москвы. Легли на операцию в Филатовскую больницу, где нам прооперировали 2 ноги. Потом были полтора месяца в высоком гипсе и еще 4 в гипсе по колено (даже ходили в нем). Операцию перенесли очень плохо психологически и я и ребенок. В 5 лет опять рецидив - профессор, который оперировал предложил повторную операцию, я отказалась. Опять побежали по специалистам (включая ин-т Турнера в Питере). Говорили разное, но одно хором - 40% рецидива после операции по Зацепину.
Сейчас сделали перенос сухожилия у Вавилова, в пятницу едем снимать гипс. Вавилов нам рассказал, что они в больнице вообще отказались от операций по Зацепину, поскольку большего процента рецидивов нет ни при одной операции, проведенной другим методом.
Про таранную кость - у нас она тоже была не на месте, для этого Вавилов гипсовал нас и вводил ее на место.
Мой Вам совет - лучше поговорите с Вавиловым, чем проходить жуткую экзекуцию и трястись ожидая рецидива.
Здоровья Вам!!!
Mariisha
Iren76, Если вы не оперировались, Не спешите!!! делать традиционную операцию!!! Моя доча перенесла 2 традиционные операции и сейчас мы в гипсе, и будем еще 4-6 месяцев, и после первой операции были 6 месяцев в гипсе!!!! (если нужно будет опытом поделюсь- нет ничего страшного!!) !!!!
Я, как мама которая прошла через это со своим ребенком, настоятельно рекомендую поехать на консультацию к Вавилову, вы ж не далеко от Ярославля??? Думаю это не проблема!!!
В вашем возрасте Вавилов предлагает делать перемещение сухожилия- как профилактика рецидива!!!
А у нас к сожалению, после первой операции эти сухожилия не рабочии и уже не востановятся !!!!
Iren76
СПАСИБО ВСЕМ БОЛЬШОЕ.ЗА ПОДДЕРЖКУ И СОВЕТЫ!
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА КАК ВЫЙТИ НА ВАВИЛОВА
Викитос
Вавилов Максим Александрович

Кандидат медицинских наук

Россия, г. Ярославль, Тутаевское шоссе, 29, индекс: 150042

тел. 8(4852)55-04-49

maxtravma@mail.ru
Iren76
!!!! (если нужно будет опытом поделюсь- нет ничего страшного!!) !!!!

Раскажите пожалуста подробно об традиционной операции,востанавление .А где вы оперировались?

» Дописано позже
ЦИТАТА (Викитос @ 18 фев 2009, 21:36)
Вавилов Максим Александрович

Кандидат медицинских наук

Россия, г. Ярославль, Тутаевское шоссе, 29, индекс: 150042

тел. 8(4852)55-04-49

maxtravma@mail.ru
*




Спасибо!!
ЭлКа
Iren76,
я присоединяюсь к совету не торопиться с этой операцией и написать доктору Вавилову. :4u:


» Дописано позже
Iren76,
посмотрите дневник у Клюква в сахаре - http://forum.materinstvo.ru/journal.php?user=44725 .

и еще дневник Natalyr - http://forum.materinstvo.ru/journal.php?user=44388
Mariisha
Iren76 Оперировались в Киеве!!!

Отчеты все в дневнике, милости просим и сильно не пугайтесь :shuffle:

:4u: Вавилов всегда отвечает на письма!!! я с ним общалась на протяжении месяцев 3-х сосвоими вопросами (может глупыми), Но он всегда отвечал!!!
Iren76
Спасибо!
Iren76
ЦИТАТА (Maxmama @ 18 фев 2009, 16:46)
Iren76 В дневнике Shakti_T есть описание нескольких тардиционных операций.  :4u:

Понимаю, как сейчас Вам сложно в принятии решения. Но только рассмотрев несколько вариантов, возможно сделать правильный для Вас выбор!

Здоровья Вам и сынишке! :love:
*



Поговорила с Shakti_T[/b],с родительницей еще одного мальчика.Они довольны своим результатом.Оперировались все у одного хирурга,в одном и том же отделение.И нас Оперировать будет тот же хирург,в том же отделение.Показывались профессору он подтвердил,что консервативным лечение ноги не поправишь.Так что будем оперироваться.
Тина Х
Девочки , а можно спросить, то что у нас щиколотка не на месте, выражена больше во внешнюю сторону, это значит, что у нас таранная кость еще не встала на своё место? Я правилно поняла ?
Faneta
Iren76, удачи вам! :4u: А когда будет операция?
Iren76
Госпитализация 11марта.Боюсь последствий жуть.Но говорят эти хирурги очень хорошие.Наша Шестакова говорит,что пока работает у её пациентов после их операций(по косолапости)не было рецидивов.

Faneta,спасибо!Удача нам пригодится!!!!
КосолапыйМишка
Iren76 вы простите меня, я понимаю вы приняли решение, но все таки даже визуально швы от зацепинской и швы от понсети, в разы отличаются. Может стоит все таки дождаться ответа и из Ярославля. И еще аргумент 6 месяцев реабилитации и около трех. :???:
Maxmama
КосолапыйМишка :beer:


Iren76 :worthy: Проконсульирутесь с Вавиловым. Лишнее мнение ведь Вам не повредит. :4u: Тем более, что у Вас есть снимки. По ним можно определить возможность устранения деформаций гипсованием перед переносом сухожилия.
Девочки, у кого есть описание операции по переносу сухожилия - поделитесь с человеком. Я для себя усвоила, что по длительности и инвазивности операция по зацепину намного сложнее.

Извините за навязчивость, но , по-моему, перед принятием такого важного решения, надо рассмотреть все варианты.
Iren76
Не хочу ни кого обидеть,но метод Понссети не внушает мне довория.
В России он недавно,мало кто практикует в Москве.Не во всех ситуациях он помогает.Лежали в загородном отделение Зацепина,там было два мальчика с рецидивом после Понсетти.И там же видела оперированных в Зацепина,результаты отличные.

Я незнаю как оперируют в Филатовской,в Цито.Но Зацепина больница съела на этом собаку.

Для меня главное не метод,а хирург который оперирует.В не умелых рукав любой способ не даст результатов.

Faneta
Но Вавилов ОЧЕНЬ опытный врач. А у кого лечились те, которые с рецидивом?
Larissa
Iren76, в Москве метод Понсети никто не практикует. Зря Вы не посоветовались с Вавиловым, это Яроставль, уж этот врач точно внушает доверие! :worthy: 3,5 часа на Экспрессе - и полная уверенность, что Вы правы. Он настаивать или обманывать не станет - разложит Вам просто и ясно всё по полочкам. Где мы только не были, учитывая, что у меня 2-е косолапиков - никто лично мне не внушит большего доверия, чем этот человек. А там уже дома спокойно всё взвесить. Ну это конечно лично моё мнение.
Видимо у всех складывается разное впечатление от больницы, может в зависимости от того, к кому попадёшь. Ну уж про больницу Зацепина (лично я) абсолютно другого мнения. Я там лечила дочь, когда она была ещё им.Шумской ( Вы наверное про такое и не слышали), у врача Караяниди Н.Д. Shakti_T тоже у неё лечатся. Сейчас она именитая дама ( учитывая стаж), тогда же она чуть не искалечила моего ребёнка.
(Ещё одна мама с форума Миленка с ужасом сбежали от неё к Вавилову, она им все косточки перекрутила :angry: ). А потом, показательным наверное надо считать кол-во детей, вылеченных без операции, чем кол-во типа удачно прооперированных детей. Что же они никак гипсовать-то не научатся?!?!? В ЦИТО кстати почти такая-же ситуация, лечат, гипсуют также. Туда ещё москвичам можно прорваться, со всех остальных деньги безбожно дерут. В своё время, на 11-м месяце традиционного гипсования одна моя родственница так убедительно настаивала на консультации в ЦИТО( наверное у Вас сейчас такое же впечатление :blush: ), позорила меня, типа денег мне жалко, на ноги сына наплевать.Съездили мы туда, отвалили кучу денег, ничего нового мне не сказали, похвалили лечение, предложили бредовую операцию за кучу! денег, без которой мы, слава Богу, благополучно бегаем. На тот момент я принимала решения, имея мнения нескольких врачей. А потом уже узнали почти в 2 года про Понсети, и снова избежали операции.
Вы говорите, что с Вами лежали детки после лечения по Понсети, а не знаете, у кого они лечились?Дело в том, что это просто грамотный метод лечения, а не чудо. Если грудного начать лечить и он до 3-х или 4-х лет будет носить брейсы, то вряд-ли ребёнок пойдёт на операцию по Зацепину. Если уже перекалеченные операциями ноги - например как у дочки Mariisha, ей, бедной деточке, даже перемещение сухожилия не показано. А может Вам тоже перемещение сухожилия не подойдёт, кто знает, в Зацепина точно такую не делают, поэтому они её и не предложат.Но она же легче переносится и не такая сложная.

Как то сумбурно я Вам написала, извините! :blush: , просто очень хочется, чтобы у Вашего сыночка всё было хорошо! Удачи вам, какое бы решение Вы не приняли. :4u:



Mariisha
Iren76, В любом случае вы мама и решать только вам!!! :4u:

Какое бы решение вы не приняли!!! мы вас поддержим, Вы точно решили 11 марта ложиться?? А потом 6 месяцев в гипсе???
Iren76
Мы с рождения начали гипсоваться в областной в Сокольниках.Попали к дядьке(не помню фамилию)гипсовал он нас до 5мес.,а потом говорит ни чего не выводиться отправил нас на операцию.Тогда я даже не сомневалась,что он не прав(руки бы ему оторвать).Мы поехали в Зацепина и попали к Шестаковой(она одна из лучших врачей,еще рекомендовали Кудряшову)Начали у неё с 5,5мес. к 8мес у нас уже были вывидины ноги в гиперкорекцию,месяц отдохнули и еще месяц подгипсовались.К 11мес.у нас все было на месте.Этот дядька за 5мес ничего не сделал.Так что многое зависит от того к кому попадешь.

Вот поэтому я доверяю этому доктору.Её мнению!!!

У кого те мальчишки делали не скажу,не интересовалась.
Если бы мы как только родились и узнали про Пансете,возможно бы лечились по нему.Но.....

Спасибо Вам что пытаетесь помочь,за советы!!!!!!!!!!
Mariisha
:4u: смотрю вы твердо решили!!!
значит гипсовочный период будем проходить вместе!!! :beer:

А может всета ки съездити к Вавилову!!! :shuffle: :blush:
natali873
ЦИТАТА (Iren76 @ 20 фев 2009, 20:42)
Мы поехали в Зацепина и попали к Шестаковой(она одна из лучших врачей,еще рекомендовали Кудряшову)Начали у неё с 5,5мес. к 8мес у нас уже были вывидины ноги в гиперкорекцию,месяц отдохнули и еще месяц подгипсовались.К 11мес.у нас все было на месте.Этот дядька за 5мес ничего не сделал.Так что многое зависит от того к кому попадешь.

НА фоне чего у Вас пошел рецедив, что говорит Ваш врач? И если тогда вывели ноги гипсованием, и даже в гиперкоррекцию, то почему сейчас (Вам только 4 года) уже так ушли ноги? Просто нам 3 года и хочется знать по возможности больше причин рецедива. Мы то не оперировались и обычным методом не гипслвались, а за 3 месяца скотч-кастами вывели свои ножки.
Maxmama
Iren76 Мы как-раз до лечения в Ярославле - лечились у Кудряшовой. Пару раз гипсовались у Шестаковой. Как раз Кира Владимировна Кудряшова и не стала меня отговаривать от лечения в Ярославле (за что я ей всемного благодарна). А у Шестаковой лечилась "типа по Понсетти" без всякого на то сертификата Datura
(могу ошибаться в написании) можете ей написать в приват. И еще вопрос после каких "рецидивов после Понсетти-лечения" реабилитируют в Зацепина?

Я еще раз Вас очень попрошу -просто по и-нету проконсультируйтесь с Вавиловым! При необходимости -съездите к нему! Ведь это же Ваш ребенок! Да, это платное лечение, но при невозможности оплатить - Вы же можете обратиться в Фонд за помощью . И многие так делали - и получали ее.
А еще - расспросите Шестакову о Понсетти-методе. О рецидивах после лечения. О конкретных пациентах. Я знаю, немало после ее лечения ездили в Ярославль. (RomArh, отзовись пожалуйста!!!!)Пробейте эту стену - и Вы не пожалеете!!! :pofig:

Простите еще раз за навязчивость - но просто не могу спокойно отмалчиваться.... :blush:
lenks
Iren76, я Вас хорошо понимаю, если Вы просто не доверяете методу Понсети, если нигде о нем ничего хорошего не слышали, кроме как на этом форуме. Но Вы просто проконсультируйтесь с Вавиловым - ведь ни денег, ни особых усилий для этого не требуется. Ответит он обязательно - может не на следующий день, но в течение дней десяти-точно. В крайнем случае можно еще раз письмо отправить. Ведь прооперироваться по Зацепину не поздно никогда.

Почему мы Вас так уговариваем? Просто не сравнить последствия лечения по Понсети и операции по Зацепину. У моей мамы на работе есть мужчина, у которого сыну 18 лет уже и он родился с косолапостью. Так вот, когда этот мамин коллега узнал про то, что у нее внук косолапик, он предсказал ей, что мы будем несколько раз оперироваться - как было у его сына. И сказал, что нам обеспечена инвалидность на всю жизнь. Говорит, что ноги у его сына "как ласты". Мама видела его сына - говорит, что ходит он нормально, но ведь никто не знае, как болят у него ноги и может он бегать, например, или нет.

Вы правы, что лечение во многом зависит от врача - ведь есть врачи, которые могут говорить, что они лечат "по Понсети", а на самом деле это и вовсе не так. Но Максим Александрович Вавилов самый опытный Понсетист в России, ни у кого из деток на форуме после его лечения рецидивов не было!!! Ведь одно дело - прогипсоваться у него раз 5-7 (максимум) и потом года 2-3 носить брейсы; и совсем другое дело - разрезать стопу вдоль и поперек и потом не знать - а не будет ли у вас рецидива??? Ведь операцию по Зацепину часто делают не один раз...
КосолапыйМишка
ЦИТАТА (natali873 @ 20 фев 2009, 22:57)
НА фоне чего у Вас пошел рецедив, что говорит Ваш врач? И если тогда вывели ноги гипсованием, и даже в гиперкоррекцию, то почему сейчас (Вам только 4 года) уже так ушли ноги? Просто нам 3 года и хочется знать по возможности больше причин рецедива. Мы то не оперировались и обычным методом не гипслвались, а за 3 месяца скотч-кастами вывели свои ножки.
*


natali873 у нас ведены ноги в 10 месяцев, и что в два года мы гипсовали еще раз, ноги жесткими жерез месяц, постоянно уходили, от чего :???: , ну т.е. я конечно предполагаю, быстрый рост. Из туторов, пятка все время поднимается, да и доктор мне долго не говорила не про обувь, не про лфк. Да и сейчас все время жду лета..... , и кто знает, насколько Мишка вырастет. Сейчас он среднего роста, даже пониже сверстников. Но учитываяя, мой рост 178, да и папин, наверное, когда нибудь он вымахнет, а наше ахилловое, как??????????????????
Iren76
Рецидив за счет резкого роста.Поэтому по мери роста могут быть рецидивы.Вот и мы резко выросли и привет косолапость.От метода это не зависит.

Написала Вавилову вчера.Сегодня ответил,по снимку он сказать ничего не может.Нужна очная консультация.

Вобщем будем по Зацепина.Ну не внушает мне Пансете доверия.По крайней мери в нашем случае.Если он такой действенный почему его не применяют в ведущих ортопедических клиниках.Заграницей его делают,но тогда почему многие приезжают и лечатся у нас в той же Зацепина?Моё мнение,Что этот метод хорош не для тяжелых случаев и делать его надо с рождения.При не тяжелых формах помагает гипсование и того и другого метода.

Не хочу подрывать Вашу веру в этот метод.Просто высказываю своё мнение!

Мне говорили,что надо всё это выправлять до 5 лет.Потом уже затрагиваются кости.(потом операции намного сложнее)
Поэтому не хочу затягивать нам уже 4г2м.
Larissa
Ирина, Вы не подрываете нашу веру в метод. Я в него не то что верю, я по нему перелечиваю своего ребёнка, спасаю от операций, типа по Зацепина. Пока успешно, несмотря на довольно позднее обращение к методу (в 2 года). Каждый остаётся при своём мнении, лично меня в Зацепина никакими калачами не заманить!

Желаю Вашему сыночку удачной операции, дай Бог, чтобы всё прошло благополучно!!! Вы не пропадайте, как только будет возможность, напишите, как всё прошло, мы с Вами! :love:
Iren76
Спасибо большое! И Вашим деткам быстрейшего выздоровления без рецидивов!!!
Обязательно буду писать как все проходит!
natali873
ЦИТАТА (Iren76 @ 21 фев 2009, 12:08)
Рецидив за счет резкого роста.Поэтому по мери роста могут быть рецидивы.Вот и мы резко выросли и привет косолапость.От метода это не зависит.

natali873 у нас ведены ноги в 10 месяцев, и что в два года мы гипсовали еще раз, ноги жесткими жерез месяц, постоянно уходили, от чего :???: , ну т.е. я конечно предполагаю, быстрый рост. Из туторов, пятка все время поднимается, да и доктор мне долго не говорила не про обувь, не про лфк. Да и сейчас все время жду лета..... , и кто знает, насколько Мишка вырастет. Сейчас он среднего роста, даже пониже сверстников. Но учитываяя, мой рост 178, да и папин, наверное, когда нибудь он вымахнет, а наше ахилловое, как??????????????????


КосолапыйМишка и Iren76 Поделитесь с нами своим опытом, потому что наши дети меньше Ваших всего на 1-2 года. Тутора мне тоже не нравились, поэтому я от них отказалась, спим мы в брейсах. Что Вы делали для того чтобы не было рецедива, и что на Ваш взгляд (сейчас) еффективнийше использовать чтобы не было рецедива, ведь растут резко все дети, только есть еще индивидуальные периоды быстрого роста, это все физиологически можно пояснить.
Вы выполняли ножками упражнения, расстяжку, чтобы постоянно тянуть ахил и все мышцы укреплять, носили ли Вы обувь антиварусную, ночью ноги были свободные или Вы их чем то поддерживали (ведь в основном самый интенсивный рост ребенка происходит во время сна). Я просто интересуюсь так детально, чтобы лучше с этим разобраться и помочь и своей дочурке избежать рецедива и другим деткам тоже. Напишите детальнейше как начался рецедив, как Вы его начили помечать, на протяжениии какого времени, и что Вы делали, чтобы не было рецедива? Спасибо заранее и не принимайте мои слова в обиду :???: :???: :???:


Iren76
Обязательно носить ортопедическую обувь.Мы делали массаж,ЛФК.Приседания:пятки вместе носки врозь,держась за стул.И ещё упражнения:Отводить ножку в сторону,потом вверх(держа при этом пятку)Растягивая сухожилия.(раз по500 на каждую ногу)Когда были в гипсах эти упражнения делали по 2000раз на каждую ногу.Те кто кто гипсовался в Зацепина знают про какие упражнения говорю.Тутора на ночь.

Как заметили?Было все нормально.А летом как то резко.Сначала немного стал ноги заворачивать,а потом и пятка вверх.Мы же не доктора и на наш взгляд все нормально,мы начинаем замечать когда уже явные отклонения.

Поэтому не расслабляйтесь,носите ортоп.обувь.А то многие ой у нас все хорошо,начинают носить простую обувь,дома босиком.А тут и рецидив.
Рецидив может случится в любое время роста(до 15лет)


КосолапыйМишка
natali873 сначала спасало лфк и обувь, а потом амер. ботинки на планке ;)
И лфк конечно, спасибо ангелочку, очень нам нравилось "кошечка", только у нас она была "акулой"
Iren76
Мы не носили ботинки на планке(ни кто об этом даже не заикался)
КосолапыйМишка
Iren76 это я про брейсы :)
natali873
КосолапыйМишка и Iren76 Большое спасибо за ответ. Мы носим обувь только Шейн, брейсы и каждый день делаю массаж и разтяжку, начали ходить в зал реабилитации, где мой бывший студент работает и занимаемся. Будем следить обязательно и не расслабляться, я это всем своим родителям с косолапиками говорю, но, на жаль, не все это воспринимают всерьез, особенно те, кому наш врач быстро вывел ножки. Я постоянно придираюсь к ногам дочки и стараюсь побольше растянуть.
КосолапыйМишка
natali873 Вам ли спрашивать советы, у Вас самой их надо получать.
САШКА-РОМАШКА
ЦИТАТА (КосолапыйМишка @ 21 фев 2009, 19:32)
natali873 Вам ли спрашивать советы, у Вас самой их надо получать.
*


:beer: :4u:
КосолапыйМишка
ЦИТАТА (Iren76 @ 18 фев 2009, 14:12)
Спасибо за ответ!
Но у нас судя по снимку кроме сухожилия,не правильно расположена таранная кость.Думаю по  Понсети не поможет(насколько я поняла там только сухожилие подрезают).
*


Iren76 сухожилие потрезают маленьким детишкам, а после трех уже делают пересадку
Операция по перемещению сухожилия. Метод Понсети. (#4883960)
и еще о таранной кости "Для того чтобы понять строение косолапой стопы, Адамс произвел вскрытие нескольких мертворожденных младенцев с косолапостью и опубликовал результаты. Его работа особенно интересна потому, что она является первой, где описано микроскопическое строение мышц у больных с косолапостью. Он обнаружил, что мышцы при косолапости не имеют патологического строения ни макро, ни микроскопически. Он также изучил костный скелет нескольких стоп и обнаружил что единственная кость, в которой заметны видимые изменения это таранная кость, которая изогнута в медиальную сторону. Он считал, что нарушение формы таранной кости происходит из-за неправильного положения пяточной и ладьевидной кости. Его дальнейшее изучения строения суставных поверхностей костей предплюсны в данных стопах только подтвердили это предположение.

После обсуждения доказательств «за» и «против» различных теорий происхождения косолапости, Адамс заявил, что он рассматривает мышцы как силу, вызывающую деформацию, и, анатомически, косолапость это вывих в тараннопяточноладьевидном суставе. Он подчеркивал, что таранная кость только тогда может принять нормальную форму, когда вывих между ней, ладьевидной и пяточной костью будет устранен. Он рекомендовал проведение раннего хирургического лечения, чтобы обеспечить анатомическое вправление вывиха." взято http://ortosite.net84.net/clubfoot-historical-review.html Я надеюсь доктор не против.
natali873
ЦИТАТА (КосолапыйМишка @ 21 фев 2009, 19:32)
natali873 Вам ли спрашивать советы, у Вас самой их надо получать.
*


Спасибо за комплимент. Просто, чтобы выучить проблему и знать как с ней бороться нужно учитывать все возможное и разный опыт. Хотя я честно могу сознаться, что ставила и продолжаю ставить опыты над своим ребенком, хотя с научной точки зрения это не допустимо, но по другому не получается. К Гошкодере мы полетели первые с Украины и никто про корректоры мне ничего не мог сказать (как говориться в слепую), ноги растягиваю любыми методами которые приходят в голову, ноги парили и в молоке, и в отварах. У своего врача по скотч-кастам мы были вторые, притом что результат первого ребенка я не видела (получается тоже в слепую). Шейновскую обувь и брейсы покупала не зная что покупаю, у меня не было возможности посмотреть на них и пощупать, просто купила и все, а потом поняла, что не ошиблась.

» Дописано позже
Iren76 Удачи Вам и терпения. Главное, чтобы что Вы не решили делать, потом об этом не пожалели и чтобы был хороший результат :clap:
Mariisha
Iren76
:4u: У вас до 11 марта еще есть время!!!
Съездийте к Вавилову!!!! вы ж не далеко от Ярославля!!!
В столицах наверно во всех только за старые методы!!! У нас тоже, когда я заикнулась про метод Понсети - все мы мол знаем, он он эффективный до 6 месяцев!!!а сколько деток леченых по понсети тут , и скольких нет тут!!Но это не значит, что он не эффективный - он самый лояльный из оперативных!!!
По Зацепино - сложная операция и они не гарантируют рецедивов до 14-15, а то и до 18 лет!!!
А перемещение сухожилия по Понсети - это профилактика рецедива в дальнейшем!! и вы сможите носить нормальную обувь!! Вы ж еще не резаные.....нам первой операцией испортили сухожилия , которые нужно перемещать - они не рабочии!!
Я тоже первому доктору доверяла....нас по знакомству к нему отвели - считается очень хорошим професором с многолетним стажем!!! А вот результат у нас на ногах!!! :angry: :cry: был - теперь ноги нормальной не будет - не все мышцы рабочии...и другие изъяны!! :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.