Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ваш ребёнок на обложке книжки. Хотите?
Материнство > Консультативный центр > Консультация с Ольгой Узоровой
Страницы: 1, 2, 3
Uzorova Olga
До 18 января мы должны сдать в печать 2 книжки для дошкольников и первоклассников. Тема - письмо.
Почитав посты на форуме, я поняла, что целое поколение наших малышей сидит за столом (партой), КАТАСТРОФИЧЕСКИ портя себе осанку и зрение.
Мало того - такая посадка мешает лёгкости и скорости письма.
Плохой почерк? Не успевает писать за классом? Неправильная осанка и посадка играют в этом большую роль.

ПРО ОБЛОЖКУ:
Я утром 31 декабря)) убедила главреда поставить на вторую сторону обложки фотографию ребёнка, который ПРАВИЛЬНО сидит за партой (столом) и ПРАВИЛЬНО держит ручку.
Она страдала, так как книжку это чуть удорожит, что не входило в смету. Но удорожит на копейки, а пользу принесёт большую.

УВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ!
Мне бы очень хотелось в 21 веке в качестве примера-образца (как надо правильно сидеть) на обложку поставить не юного прапрадедушку (прапрабабушку) нашего малыша, а самого современного малыша.

У меня есть варианты поискать старые плакаты, где ребёнок сидит правильно, но на это требуется время. Если кто увидит - пожалуйста, пришлите.
В самом издательстве есть уже старые совковые страааашненькие картинки со схематичными человечками. Очень не хочется их ставить на обложку.
Если моя мечта не сбудется - поставлю хоть их(((

ЧТО Я ОТ ВАС ЖДУ:
1) фото ребёнка от 5-7 лет за партой в разных ракурсах: в фас и в профиль.
2) должен поместиться ВЕСЬ ребёнок, не только верхняя его часть. ОЧЕНЬ важно где и как расположены ножки (должны стоять на полу или подставке)
3) ребёнок: а) сидит б) отдельно крупно - как держит ручку.
4) ребёнок пишет в ЧИСТОЙ тетради в клеточку или в линеечку. Не прописи, не книжки-обводилки.
5) снимать на что-то с хорошим разрешением (должно быть много пикселей), то есть сотовый телефон не подойдёт.
6) про осанку и пр много здесь в Консультациях в постах в темах АНТИвыставка , Почерк и пр.

Отдельная просьба Сурепке, чтобы помогла мне отобрать нужные фотографии для отправки в издательство.

ВЫ ПРИСЛАЛИ ФОТОГРАФИЮ, МЫ ЗДЕСЬ ВЫБРАЛИ, ЧТО ДАЛЬШЕ:
Дальше я отправляю в издательство. Фотографии отбирают менеджеры, маркетологи и пр.
То есть дальше автор не знает, почему выбрали вот этих детей. Скорее всего, поставим и мальчика, и девочку.
В эти книжки, если будет много фотографий с форума, войдут не все дети. Но у нас запланирована целая серия книг на год по письму.
Удачная фотография? Тогда она может попасть в следующие книги.

Форумачане, очень прошу откликнуться. В данном случае фотография ребёнка - не просто украшение книги.
Фотография Вашего ребёнка поможет тысячам детей сохранить зрение и осанку.

Фотографии детей должны прийти не позже 12 января. Это САМЫЙ крайний срок.

С уважением, Узорова Ольга
Uzorova Olga
Уточню немного:
1) присылать фотографии сюда, в эту тему.
2) книжечки тоненькие - по 16 страниц. А-ля наши "3000 примеров", только не столбики))

Где вторая сторона обложки:
а) раскрываете книжку на первом же развороте.
б) слева - вторая сторона обложки, справа - уже текст.

Где третья сторона обложки:
а) раскрываете книжку на последнем развороте.
б) слева - текст, справа - третья сторона обложки.

Вот на вторую сторону обложки и третью (может быть) и нужны фотографии.
Если маркетологам идея понравится, может, поставят на 1 сторону обложки и /или на 4 сторону обложки.
Пока речь идёт о второй стороне обложки.
Cypeпка
Нууу... Если подойдёт девятилетка ростом 128 см, то я могу свою младшую усадить и сфотографировать. Это точно будет правильно. Но нескромно ))))
И тут есть техническая проблема. Даже две...
У нас квартира в состоянии ремонта. Ну, предположим, местечко для съёмки я найду...
И у нас нет профессионального фотоаппарата. Есть камера... но вот какое там у неё качество...
Да и потом... спасёт ли просто фотография?
Ну как сесть, можно фотографию, и допустим, я её прокомментирую. Основные моменты: расстояние между сиденьем стула и крышкой стола по высоте, посадка с упором в ноги, расстояние от корпуса до края парты, наклон корпуса вперёд, положение предплечий. Плюс положение тетради по средней линии рабочей страницы (а не сгиба) и наклон тетради.
А вот захват ручки... ну сфотографирую я, как правильно держать - и толку? Положение пальцев на ручке и захват ручки - две большие разницы вообще-то...


*Fialka*
А в фас как фотографировать? У нас парта у Стены стоит :scratch: в фас нужно тоже в полный рост? И что именно должен ребёнок писать ?
Uzorova Olga
Ответ на сообщение Cypeпка от 1 янв 2016, 19:29
ЦИТАТА ( Cypeпка )
Нууу... Если подойдёт девятилетка ростом 128 см, то я могу свою младшую усадить и сфотографировать. Это точно будет правильно. Но нескромно ))))

Про скромно/нескромно - это про конкурс красоты. Здесь для дела нужна фотография.

ЦИТАТА ( Cypeпка )
И тут есть техническая проблема. Даже две...
У нас квартира в состоянии ремонта. Ну, предположим, местечко для съёмки я найду...
И у нас нет профессионального фотоаппарата. Есть камера... но вот какое там у неё качество...

Никто не знает) Но вдруг прокатит.

ЦИТАТА ( Cypeпка )
Да и потом... спасёт ли просто фотография?

Лучше, чем пустой лист бумаги точно.

ЦИТАТА ( Cypeпка )
Ну как сесть, можно фотографию, и допустим, я её прокомментирую. Основные моменты: расстояние между сиденьем стула и крышкой стола по высоте, посадка с упором в ноги, расстояние от корпуса до края парты, наклон корпуса вперёд, положение предплечий. Плюс положение тетради по средней линии рабочей страницы (а не сгиба) и наклон тетради.

Поместится 5-6 пунктов по 1 строчке.

ЦИТАТА ( Cypeпка )
А вот захват ручки... ну сфотографирую я, как правильно держать - и толку? Положение пальцев на ручке и захват ручки - две большие разницы вообще-то...

Какой-то необходимый минимум. Фотография + очень краткое пояснение.
Cypeпка
А в фас как фотографировать? У нас парта у Стены стоит :scratch: в фас нужно тоже в полный рост? И что именно должен ребёнок писать ?

Выдвинуть парту и развернуть, чтобы ребёнок сидел спиной к стене. Ещё и фон нужен не пёстрый. И нужно, чтоб ноги видно было, как стоят.
И фото боком тоже, чтоб было хорошо видно постановку ног.
Писать - из головы диктуйте что попало )))) или тест какой возьмите. Или число, домашняя работа, упражнение такое-то...
Просто нужно, чтоб ребёнок не просто сидел, прислонив кончик ручки к тетрадке, а чтобы он именно писал - это совсем по-другому выглядит.
*Fialka*
Cypeпка, ну в фас ноги никак видно не будет :???:
Uzorova Olga
Ответ на сообщение *Fialka* от 1 янв 2016, 19:34
ЦИТАТА ( *Fialka* )
А в фас как фотографировать? У нас парта у Стены стоит в фас нужно тоже в полный рост?

Стена - понятие растяжимое)) Свет должен падать слева, чтобы тень при письме не мешала (для правшей)
Точнее, свет должен падать на стол с противоположной стороны от рабочей руки.
Наверное, в профиль фотография больше пригодится.
Ребёнок сидит так, что его видно от головы до пяточек.

У худредов должен быть большой выбор. Иначе ничего не поставят.

Спасибо большое, что откликнулись!

По математике примеры: 5-2 =, 2 + 3 =

По письму: Я учусь красиво писать в тетради.

Давайте так))
Возможны вариации.
*Fialka*
Uzorova Olga, ясно. Завтра помучаю детку :)
Cypeпка
Cypeпка, ну в фас ноги никак видно не будет :???:
Поэтому я и буду фотографировать за складным детским столиком, подогнав его по высоте и поставив всё это на кровать... чтоб на полу с камерой не валяться ))) Свет бестеневой сделаем - это не проблема, пару-тройку ламп-прищепок прицепить и отрегулировать.
Uzorova Olga
Ответ на сообщение *Fialka* от 1 янв 2016, 19:47
ЦИТАТА ( *Fialka* )
Cypeпка, ну в фас ноги никак видно не будет

В принципе, возможно. Если не получится, то хотя бы в профиль.

Девушки, давайте попробуем успеть. Не сидят наши дети правильно.
ОЧЕНЬ портят и зрение, и осанку! И почерк страдает! И скорость письма!

Старых плакатов в школах давно нет. Учителя сейчас особо не следят за осанкой. Дома родители не знают.
А так - несколько тысяч детей сразу увидят, как надо сидеть, как ручку держать!

Ответ на сообщение *Fialka* от 1 янв 2016, 19:52
ЦИТАТА ( *Fialka* )
Uzorova Olga, ясно. Завтра помучаю детку

Спасибо большое! )
Uzorova Olga
Ответ на сообщение Cypeпка от 1 янв 2016, 19:53
ЦИТАТА ( Cypeпка )
ЦИТАТА ( *Fialka* @ 1 янв 2016, 19:47 )
Cypeпка, ну в фас ноги никак видно не будет

Поэтому я и буду фотографировать за складным детским столиком, подогнав его по высоте и поставив всё это на кровать... чтоб на полу с камерой не валяться ))) Свет бестеневой сделаем - это не проблема, пару-тройку ламп-прищепок прицепить и отрегулировать.

Ого!!! Сурепка, пробуйте! Спасибо большое!

И очень прошу Вас прокомментировать, посоветовать других деток. Фотографий должно быть много. Серия большая.
Я бы, честно говоря, и в наши старые серии, например, в наши прописи с "грустной девочкой" тоже бы поставила такие фото на вторые и третьи стороны обложки, а то там все равно пустые листы.

Девушки, кто в Питере - совсем идеально. Филиал издательства там). Удобнее доставить.
Франchessка
Ответ на сообщение Uzorova Olga от 1 янв 2016, 18:05
Uzorova Olga, а какой ручкой должен писать ребёнок? Мой сын ручкой-тренажером пишет. Такая подойдет или нет? Какая ручка правильная для письма?
Uzorova Olga
Ответ на сообщение Франchessка от 1 янв 2016, 20:26
ЦИТАТА ( Франchessка )
Uzorova Olga, а какой ручкой должен писать ребёнок? Мой сын ручкой-тренажером пишет. Такая подойдет или нет? Какая ручка правильная для письма?

Спасибо за хороший вопрос, ручка обычная (пилотовская, может быть). Не тренажёр.
Название любой фирмы должно быть закрыто, иначе обвинят в скрытой рекламе.
Писать синей ручкой (не зелёной, не чёрной).
Франchessка
Ответ на сообщение Uzorova Olga от 1 янв 2016, 18:31
Uzorova Olga, на ногах тапки допустимы? :scratch:
Uzorova Olga
Ответ на сообщение Франchessка от 1 янв 2016, 20:33
ЦИТАТА ( Франchessка )
Uzorova Olga, на ногах тапки допустимы?

Сколько мелочей я не продумала-то...))! А вроде - всё просто. Фотография.
Лучше туфельки-ботиночки, думаю.
Uzorova Olga
Книжки я расписываю так, что каждый день (при желании мамы) летом ребёнок будет писать по 10-15 минут.
Хорошо бы, чтобы дети писали, правильно сидя за столом (партой). И не портили осанку и зрение.
Если у кого-то из родителей ложная скромность - отбросьте эти мысли.
Я могу поставить страшных человечков на вторую и третью сторону обложек, но мне кажется, что любой ребёнок больше проникнется, увидев правильно сидящего сверстника, чем схематичный силуэт на стуле за партой (или страшненького человечка).
P.s. И куда подевалась Сурепка? )) Я Вас особенно жду!
Cypeпка
Тута я... я что-то уже пропустила?
Фото своей я не раньше десятого сделать смогу. Но вроде ж сказано было - до двенадцатого можно... Или нет?
Uzorova Olga
Ответ на сообщение Cypeпка от 4 янв 2016, 10:47
ЦИТАТА ( Cypeпка )
Тута я... я что-то уже пропустила?

Не-а))
ЦИТАТА ( Cypeпка )
Фото своей я не раньше десятого сделать смогу.

Я про это не читала)

ЦИТАТА ( Cypeпка )
Но вроде ж сказано было - до двенадцатого можно... Или нет?

Да, до 12 января. Но у меня-то всегда же срок - вчера.
Пока время есть. Даже много.
Cypeпка
Печалька... Сделали мы фотографии, на камеру, при хорошем освещении, с хорошим разрешением... и не можем их скинуть на ноутбук...
Переделали... но уже вечером, и уже не то... и освещение плохое, и ребёнок уставший...
Но чтоб совсем уж не впустую - пусть хоть тут будут...

[attachmentid=9492145]
[attachmentid=9492149]
[attachmentid=9492153]
[attachmentid=9492157]
[attachmentid=9492161]
[attachmentid=9492165]
[attachmentid=9492169]
[attachmentid=9492173]
[attachmentid=9492181]
[attachmentid=9492185]
[attachmentid=9492189]
Uzorova Olga
Ответ на сообщение Cypeпка от 11 янв 2016, 22:22
ЦИТАТА ( Cypeпка )
Печалька... Сделали мы фотографии, на камеру, при хорошем освещении, с хорошим разрешением... и не можем их скинуть на ноутбук...
Переделали... но уже вечером, и уже не то... и освещение плохое, и ребёнок уставший...
Но чтоб совсем уж не впустую - пусть хоть тут будут...

ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Сегодня дам ссылку издательству.
Cypeпка
Ольга Васильевна, тут есть вот какой нехороший момент...
Вот если Вы посмотрите на фото руки крупно спереди - увидите, что средний и безымянный палец скрещиваются. Это вообще-то безобразие, и за образец принимать... ну не знаю... Это такая патология кисти, мы с этим давно справились, и на дневных фотографиях, тех, что перегрузить не удаётся, там этого нет, а вот вечером, когда ребёнок был жутко уставшим - вылезло. А я не заметила... потом уже увидела. Там и на фотографиях во весь рост спереди это видно - запястье ломается из-за этого, кончик ручки в плечо идёт неточно.
Вот что делать? Переделывать или пусть его?
Да, и ещё... Чисто технический момент. Когда фотографии сюда на страницу вставляются, они автоматически уменьшаются. А Вы говорили, что надо много пикселей. В принципе, это хоть и телефоном снято, но там такой телефон, что пикселей там немеряно, нормальные полновесные фотографии. Нужно ведь, наверное, именно полновесные как-то скинуть?
Uzorova Olga
Ответ на сообщение Cypeпка от 12 янв 2016, 01:59
ЦИТАТА ( Cypeпка )
Ольга Васильевна, тут есть вот какой нехороший момент...
Вот если Вы посмотрите на фото руки крупно спереди - увидите, что средний и безымянный палец скрещиваются. Это вообще-то безобразие, и за образец принимать... ну не знаю... Это такая патология кисти, мы с этим давно справились, и на дневных фотографиях, тех, что перегрузить не удаётся, там этого нет, а вот вечером, когда ребёнок был жутко уставшим - вылезло. А я не заметила... потом уже увидела. Там и на фотографиях во весь рост спереди это видно - запястье ломается из-за этого, кончик ручки в плечо идёт неточно.
Вот что делать? Переделывать или пусть его?

Если сил хватит и на что хватит - переделайте.
Исходим из того, что и это - уже для многих полезное откровение.

ЦИТАТА ( Cypeпка )
Да, и ещё... Чисто технический момент. Когда фотографии сюда на страницу вставляются, они автоматически уменьшаются. А Вы говорили, что надо много пикселей. В принципе, это хоть и телефоном снято, но там такой телефон, что пикселей там немеряно, нормальные полновесные фотографии. Нужно ведь, наверное, именно полновесные как-то скинуть?

Направлю издательство - скажут. Надеюсь, что смогут.
Ещё раз Вам спасибо большое! И ребёнку спасибо от меня!

Ответ на сообщение Cypeпка от 12 янв 2016, 01:59
ЦИТАТА ( Cypeпка )
Ольга Васильевна, тут есть вот какой нехороший момент...
Вот если Вы посмотрите на фото руки крупно спереди - увидите, что средний и безымянный палец скрещиваются. Это вообще-то безобразие, и за образец принимать... ну не знаю... Это такая патология кисти, мы с этим давно справились, и на дневных фотографиях, тех, что перегрузить не удаётся, там этого нет, а вот вечером, когда ребёнок был жутко уставшим - вылезло. А я не заметила... потом уже увидела. Там и на фотографиях во весь рост спереди это видно - запястье ломается из-за этого, кончик ручки в плечо идёт неточно.
Вот что делать? Переделывать или пусть его?

Если сил хватит и на что хватит - переделайте.
Исходим из того, что и это - уже для многих полезное откровение.

ЦИТАТА ( Cypeпка )
Да, и ещё... Чисто технический момент. Когда фотографии сюда на страницу вставляются, они автоматически уменьшаются. А Вы говорили, что надо много пикселей. В принципе, это хоть и телефоном снято, но там такой телефон, что пикселей там немеряно, нормальные полновесные фотографии. Нужно ведь, наверное, именно полновесные как-то скинуть?

Направлю в издательство - скажут. Надеюсь, что смогут.
Ещё раз Вам спасибо большое! И ребёнку спасибо от меня!
Anthony
Огpомное спасибо за фото!
Вот бы еще реальное фото левши увидеть. Как ни старалась приучать-бороться, правильно сидеть и держать ручку не научился сын (второй класс).
Uzorova Olga
Ответ на сообщение Anthony от 12 янв 2016, 02:56
ЦИТАТА ( Anthony )
Огpомное спасибо за фото!
Вот бы еще реальное фото левши увидеть. Как ни старалась приучать-бороться, правильно сидеть и держать ручку не научился сын (второй класс).

Присоединяюсь к просьбе.
Uzorova Olga
Сурепке большое спасибо за своевременный отклик на срочную книгу.
Но срочных книг две. Хорошо бы, если бы еще кто-то откликнулся.

Но книг в этой серии (письмо, мелкая моторика) будет несколько.
Издательство ждёт фотографии детей. И мальчиков, и девочек, и правшей, и левшей.

P.s. Отдельная моя просьба к Сурепке помочь мне отобрать наиболее правильные фотографии.
Может, стоит перед фотографированием задать мне или Сурепке уточняющие вопросы.
gavx
Добрый вечер!
Сделали несколько фотографий с дочкой. Покажу здесь, замечания приветствуются. Тема важная, в школе осанку и положение руки при письме не контролируют. У дочки при письме кончик ручки не смотрит в плечо. Стоит настаивать?
Cypeпка
Да, не смотрит... Но меня крайне обеспокоил другой момент...
Скажите, а вот где фото в полный рост сбоку - это у вас всегда ребёнок так сидит, или это вы специально для фото так усадили за подходящий для съёмки стол? Потому что это сразу не годится... стол СЛИШКОМ высоко. Рука практически параллельно полу... ребёнок аж разогнулся весь и голову назад закинул... да и нормальное расстояние от тетрадки до глаз получилось за счёт вытягивания рук далеко вперёд. Так нельзя... это и для зрения плохо (ребёнок смотрит в косом освещении), и руки так сильно устают, и рука вообще нормально на тетрадку не опирается, писать приходится за счёт давления кисти и пальцев, а не за счёт веса руки. Да и на фото, где вид спереди, видно, что плечи у ребёнка подняты, особенно правое.
Так что СРОЧНО поднять стул выше, он у вас регулируемый, сильно выше. У вас часть руки от плеча до локтя почти параллельно полу, а эта часть руки вообще вниз висеть должна, то есть она должна быть почти вертикально. И когда поднимете стул, под ноги - подставку, по высоте даже чуть выше того, на сколько вы стул поднимете.
По захвату - ну мне почти всё нравится. В плечо не смотрит, потому что предплечье не развёрнуто на ладонную сторону руки. Но при такой высоте стола я даже ничего говорить не буду - бесполезно, ребёнок просто не будет видеть то, что пишет.
Uzorova Olga
Ответ на сообщение gavx от 18 янв 2016, 22:56
ЦИТАТА ( gavx )
обрый вечер!
Сделали несколько фотографий с дочкой. Покажу здесь, замечания приветствуются. Тема важная, в школе осанку и положение руки при письме не контролируют. У дочки при письме кончик ручки не смотрит в плечо. Стоит настаивать?

Здравствуйте! Спасибо Вам большое, что откликнулись! Два героя у на в этой теме - Вы и Сурепка) Спасибо обеим.

По посадке. Сурепка права - стул надо повыше. Ребёнок при письме должен корпусом (не носом, согнувшись) наклоняться вперёд, но расстояние между партой и ребёнком - свободная ладошка или 2-3-4- см.
Теперь про освещение. Обязательно поставьте лампу слева и чуть впереди. А то слева - стена, освещения нет.
Спасибо большое и Арине за терпение от меня передайте!
И очень жду фотографий - серия книг большая, нужны фото детей. Арина умничка - очень старается.

И мальчики нам нужны! Может, поймаете соседа-первоклассника?)) Или вдруг у Вас племянник есть?
У мальчишек на тему посадки характер еще более вредный, чем у девочек. Покажешь им девочку на обложке - ответят, что так только девчонки сидят))
Uzorova Olga
Сейчас поднялась тема школьных тетрадей - туда тоже нужны фотографии детей с правильной посадкой и правильным захватом ручки при письме.
Ждём фотографий Ваших детей.
Варя-Варя
Странное какое издательство и маркетологи, неужели на фото стоке купить нельзя? Гораздо менее проблематично и надежно. И выбрать можно из тысяч. А у старых советских плакатов наверняка есть авторы, которых вы вряд ли искать будете..
Леося
Варя-Варя, на стоке нет правильных фото.
Uzorova Olga
Ответ на сообщение Варя-Варя от 2 фев 2016, 07:59
ЦИТАТА ( Варя-Варя )
Странное какое издательство и маркетологи,

Вот я бы не стала называть одно из крупнейших издательств России странным..)

ЦИТАТА ( Варя-Варя )
неужели на фото стоке купить нельзя? Гораздо менее проблематично и надежно. И выбрать можно из тысяч.

Нет, к сожалению.

ЦИТАТА ( Варя-Варя )
А у старых советских плакатов наверняка есть авторы, которых вы вряд ли искать будете..

Что-то можно собрать. Но мне тоже кажется, что пора делать образцами посадки за школьной партой современных детей.
21 век всё-таки...
Варя-Варя
Ответ на сообщение Леося от 2 фев 2016, 08:04

спасибо, посмеялась :D :D :D :D :D
Uzorova Olga
Ответ на сообщение Варя-Варя от 2 фев 2016, 10:05
ЦИТАТА ( Варя-Варя )
спасибо, посмеялась

Я Вам буду очень благодарна, если покажете фото детей из стока с правильной посадкой и правильны захватом ручки.
Мы с Сурепкой посмотрим. Если подойдут - то можно спокойно выпускать книжки и тетрадки, которые очень помогут сохранить осанку и зрение тысячам детей.
Slavka
Uzorova Olga, выкладываю фото, если это совсем не то, что нужно и не подходит, попробую перефотографировать.

фото удалила
Uzorova Olga
Ответ на сообщение Slavka от 3 фев 2016, 12:30
Мне почти всё нравится, спасибо!Молодцы!
Единственное - ножки лучше бы стояли под прямым градусом к подставке, при письме - небольшой наклон корпуса и лампу бы поставить настольную слева-спереди... Лампа у вас есть?)

А так еще нужна Сурепка)

Суреепкааа....!!!
Slavka
Uzorova Olga, лампа есть)

Перефотографировать?
Uzorova Olga
Ответ на сообщение Slavka от 3 фев 2016, 16:21
ЦИТАТА ( Slavka )
Uzorova Olga, лампа есть)

Антарктида тоже есть)) - но я не вижу на фотографии ни лампы, ни Антарктиды).
Лампу хотелось бы, чтобы видели все.

ЦИТАТА ( Slavka )
Но тут ножки тоже под наклоном.
Перефотографировать?

Лучше бы под 90%, под прямым углом.

Зато здесь корпус идеально наклонён.
Дочка умничка!

Но, прежде, чем перефотографировать, надо Сурепку дождаться.
Она пару страниц )) рекомендаций напишет, мы дружно выберем необходимые, и сфотографируете)
Slavka
Uzorova Olga, просто на кухне свет как раз из окна хороший + по всему периметру на потолке лампочки, вот и не подумалось мне, что надо бы и лампу на стол поставить :shuffle:
Но, прежде, чем перефотографировать, надо Сурепку дождаться.
Она пару страниц )) рекомендаций напишет, мы дружно выберем необходимые, и сфотографируете)

ок, жду)))
Cypeпка
Ольга Васильевна, где ж Вы на моих-то фотографиях лампу углядели? Её ведь там тоже нет...
На мой взгляд, лампа не нужна на фото. Достаточно того, что не падает тень на лист. Это очень хорошо видно.
А вот настольная лампа очень часто светит детям в глаза, а не только на тетрадку. Либо она светит на тетрадку, а учебник на подставке получается вообще в тени, да ещё и лампа слепит... С лампами - это отдельный геморрой на самом деле, она как раз не должна быть настольной. Она должна быть спереди-сверху-слева, если настольная - то на высоком кронштейне выше уровня головы. Ну её...
Последнее фото идеально. Ноги не под прямым углом - но там просто из-за того, что вот этот ящик-подставку ближе придвинуть не получится - мешает опора стула. Тут можно попробовать со стула чуть вперёд съехать. Ну стул тогда чуть назад отодвинуть, чтоб грудью в стол не упираться, и ящик назад. Тогда могут под прямым углом встать.
Кстати, на мой взгляд, ребёнок слишком глубоко на стуле сидит. Если съехать чуть вперёд, то опора в ноги будет лучше. И повысится концентрация внимания. Просто когда вот так глубоко - это подсознательно: всё! я сел. С чувством выполненного долга и глубокого удовлетворения. Ну и больше вроде бы ничего и не надо ))) Подсознательно идёт сигнал о том, что работа уже выполнена, по крайней мере, её главная часть.
Но поскольку у нас это ведь образец, пример, то сейчас я начну СТРАШНО придираться )))
Почему отдыхает вторая рука? С чего это у неё каникулы, когда вторая рука, спина, ноги, шея, ну голова - это само собой... вот они все трудятся, а она что же? А поскольку она отдыхает, то её функцию хотя бы частично (это если у вас такой абсолютно нескользкий стол, по которому тетрадь вообще не сдвинешь, тогда частично, потому что ручка при письме неизбежно сдвигает тетрадь) берёт на себя правая рука. Ну и что мы в итоге с этого имеем? А то, что локоть рабочей руки прижимается к столу, чтоб тетрадку удержать, а корпус в итоге изгибается дугой. Особенно хорошо это видно на четвёртой сверху и шестой сверху фотографиях. Кстати, отсюда же и ноги не по центру стоят, если спереди посмотреть, они в качестве компенсации в сторону уехали. И отсюда же может быть и то, что она сдвигает тетрадку от центра вправо - под локоть. И голову наклоняет.
Вот эти моменты нужно отследить. Вторая рука держит тетрадь, рабочая - только пишет. Работают обе руки. Тетрадь по центру, корпус прямо, если спереди смотреть, без бокового изгиба. Ноги и голова тоже по центру. Ну и, поскольку образец, то тетрадку можно с наклоном положить.
Ну ручку бы в плечо довернуть ))) но это если получится. Не в процессе письма, а вот она написала - остановила ручку - вы подошли и довернули предплечье на ладонную сторону, не снимая кончик ручки с бумаги. Но это если получится.
И ещё. Поскольку это для издательства, то делайте каждую фотографию в нескольких экземплярах. У них там просто свои критерии отбора, по чёткости и т.д.
Slavka
Cypeпка, мне самой наша левая рука не нравится, обычно она в момент письма перебирает пальчиками кончик бумаги. Поэтому я ее подходила и убирала от тетрадки :shuffle:
Попробуем еще раз завтра.
Cypeпка
Cypeпка, мне самой наша левая рука не нравится, обычно она в момент письма перебирает пальчиками кончик бумаги.
На момент фотографирования уж попросите не перебирать )))
А вообще - варежку на руку ))) Именно варежку, а не перчатку.
И ещё - чтоб приучить ребёнка крепко удерживать тетрадку нерабочей рукой, тетрадку нужно отнимать :D Вот села, положила руки правильно, приготовилась писать. Подходите и вытаскиваете тетрадку из-под руки вбок, а деть удерживает.
А кстати, перебирать пальчиками ребёнок может и чтоб сосредоточиться. Она там на фото тоже пальчиками перебирает, без тетрадки. Вот сдвиньте её вперёд со стула, чтоб упор в ноги появился.
А ещё чисто такая хитрость именно для идеального фото. Ребёнок не манекен ведь ))) понятно, что идеально правильно он во все моменты сидеть не будет.
Поэтому мы вначале прописали текст, а потом я своей поменяла стержень в ручке на тот, который не пишет, выставила кончик ручки на последнюю букву, выверила положение головы-корпуса-плеч-рук-ног и щёлкнула.
Slavka
тетрадку нужно отнимать

а мы так с ручкой делали :shuffle:
Slavka
Вот, что получилось сегодня. Дочка была не в духе, но сказала, что если надо будет еще раз перефотографироваться, она готова))) Вот она детская сознательность))
1.
user posted image
2.
user posted image
3.
user posted image
4.
user posted image
5.
user posted image
6.
user posted image

Ольга Васильевна, простите нас, но лампы опять нет.
Лампа не цепляется к этому столу, да и провода торчат. :???:
И еще, с вашего позволения, я уберу предыдущие фото, раз они не подошли?
Cypeпка
Да. Так вполне. За исключением ручки не в плечо - но в принципе, этим можно пренебречь, наверное... Сидит идеально, захват практически правильный.
Uzorova Olga
Ответ на сообщение Cypeпка от 3 фев 2016, 18:14
ЦИТАТА ( Cypeпка )
Ольга Васильевна, где ж Вы на моих-то фотографиях лампу углядели? Её ведь там тоже нет...
На мой взгляд, лампа не нужна на фото. Достаточно того, что не падает тень на лист. Это очень хорошо видно.

Вот что ж такое-то)) Только отвернулась)
Сурепка:
1) на Ваших фото - я лампы и не видела, и не страдала))
2) Вам лампа, может, и не нужна. Но у нас в стране квартирный вопрос до конца не у всех решен. Не у всех мам есть возможность поставить стол так, чтобы естественное освещение падало слева.
В личке мы с мамой этой девочки это обсудили и обговорили лампу. И я стала на лампу надеяться)), чтобы в разных книжках показать разные пути решения освещения.
Но, видимо, стол передвинули к окну - и освещение стало правильным.
А я осталась без лампы))). Зато девочку очень хорошо посадили + у ребёнка правильный захват ручки.
Так что обращаюсь к маме - пишите по телефону, который я дала Вам в личке.

Ладно, буду ждать еще мам с дитями и лампой), так как этот вариант тоже нужен.



Ответ на сообщение Slavka от 4 фев 2016, 21:39
ЦИТАТА ( Slavka )
Вот, что получилось сегодня. Дочка была не в духе, но сказала, что если надо будет еще раз перефотографироваться, она готова))) Вот она детская сознательность))

Ребёнок ЗОЛОТОЙ!

ЦИТАТА ( Slavka )
Ольга Васильевна, простите нас, но лампы опять нет.
Лампа не цепляется к этому столу, да и провода торчат.
И еще, с вашего позволения, я уберу предыдущие фото, раз они не подошли?

Да, с отсутствием лампы я уже смирилась)
Фото предыдущие да, можете убрать.
Спасибо за работу большое! И звоните в издательство.

На будущее - лучше брать тетрадь, а не блокнот.
И почти ничего не писать, кроме точки-палочки.
Slavka
Uzorova Olga, Все правильно, я сама виновата с этой лампой. Не правильный свет у нас в детской. В детской стол повернуть так, что бы было видно ребенка не возможно, только со спины. Там свет из окна справа, а основной свет слева-сверху- но сзади, т.е. тут нам лампа точно нужна. А вот на кухне, где собственно снимала, там свет как раз сверху-спереди-и по всему периметру, плюс свет из окна слева. Вот я вас и запутала с этой лампой, сори.
который я дала Вам в личке.

Хорошо. Только какие именно из этих фото нужны? Или все сразу?
Uzorova Olga
Ответ на сообщение Slavka от 5 фев 2016, 12:44
ЦИТАТА ( Slavka )
Хорошо. Только какие именно из этих фото нужны? Или все сразу?

А это уже будет отбирать редакция. Подходят по правильности они все - все и посылайте.

ЦИТАТА ( Slavka )
Uzorova Olga, Все правильно, я сама виновата с этой лампой. Не правильный свет у нас в детской. В детской стол повернуть так, что бы было видно ребенка не возможно, только со спины. Там свет из окна справа, а основной свет слева-сверху- но сзади, т.е. тут нам лампа точно нужна. А вот на кухне, где собственно снимала, там свет как раз сверху-спереди-и по всему периметру, плюс свет из окна слева. Вот я вас и запутала с этой лампой, сори.

Всё нормально) Просто я подумала, что и вопрос с лампой помучаемся (вопрос сложный - как ставить, какая лампа и пр, и пр ....), но осветим))
Вам и дочке особенно - большое спасибо за быстрый отклик и участие!
Slavka
Uzorova Olga, Мы завтра или сегодня вечером (когда естественного света не будет) попробуем еще разок отснять с лампой. Заодно все-таки тетрадь возьмем.
Вам и дочке особенно - большое спасибо за быстрый отклик и участие!

Дело это хорошее, нужное. Тем более для нас это бесценный опыт, у меня теперь есть более четкое представление, как же все-таки правильно усадить ребенка за стол писать и читать. А это здоровье нашего ребенка. Так что, это Вам больше спасибо за такой опыт!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.