Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Когда и как вводить прикорм?
Материнство > Профессия - мама! > Детское питание
Франchessка
Собираюсь ввводить прикорм в 6 месяцев. С чего лучше начать? Вес у нас не очень большой. Педиатр рекомендует начать с каш. И за неделю заменить кашей одно кормление. Как вообще сейчас всё происходит? Какие каши лучше? Начать лучше с молочной каши или с безмолочной? Когда потом вводить овощи и фрукты?
Mannique
Франchessка, прям в первый раз как будто :))) моя мнладшая до сих пор пока ни одного кормления полноценно не заменила, так и сидит на ГВ :)))
Nellas
Франchessка, не очень большой это какой? В норме? Ниже нормы?
Если вводить с каш, то с безмолочных. Какие лучше- вопрос индивидуальный. мы ели Хипп. За неделю заменять кормление не вижу смысла. Многие вообще не воспринимают прикорм как еду, так баловство и после с восторгом заедают все это грудью.

У моего сына был перебор с весом, поэтому мы начинали с овощей. по чайной ложке.
Martinos1983
Я бы с безмолочной начала.
Без глютена

Со старшим вводили прикорм "по правильному")
первый день -1 чайная ложечка, второй -2 и так далее в течение 7 дней, а потом уже обычные порции
И каждый новый продукт вводили только так.

С младшим как то все получилось неправильно и стихийно, педагогический прикорм, наверное. Кусочничал с общего стола, потом просто стал есть вместе с нами
Франchessка
Ответ на сообщение Mannique от 4 янв 2016, 12:29
Mannique, :D Всё почему-то резко меняется от ребёнка к ребёнку. Со старшей прикорм начинали с сока и давали его в 2 недели. У неё анемия была, так после сока и фруктов, которые начинали в 3 месяца, в 3 с половиной уже вводили овощи с мясом. Всем остальным прикорм вводила в 3 месяца и всегда первым шел сок, а потом фруктовое пюре. Теперь советуют каши или овощи.
Франchessка
Ответ на сообщение Nellas от 4 янв 2016, 12:31
ЦИТАТА ( Nellas )
Франchessка, не очень большой это какой? В норме? Ниже нормы?
Nellas, родились мы 2 990, а четыре с половиной месяца весим 5 800. Вес набирает нормально, но ближе к нижней границе нормы.
ЦИТАТА ( Nellas )
У моего сына был перебор с весом, поэтому мы начинали с овощей. по чайной ложке.
Nellas, я со старшими начинала прикорм всегда с четвертинки чайной ложки. На второй день мы полложечки ели, на третий-ложку. А теперь мне педиатр сказала, что в первый день надо уже 30 мл дать и за неделю до 120 довести.
feliz-nata
Никогда не придерживалась нормам, всегда на ребенка смотрела :???:
Старший кушал только грудь до года, все остальное выплевывал, не вводила прикорм до года соответственно. Младшая начала активно просить еду из тарелок уже в пол года. Начала прикармливать. Сначала грушу дала чуть-чуть, потом яблочко печеное, потом овощи и только после года соки. Сейчас она ест все с общего стола, но иногда "разгружается" и пару дней ест только грудь.
Единственное, вводила постепенно, по одному продукту и смотрела на реакцию организма.
Nellas
А теперь мне педиатр сказала, что в первый день надо уже 30 мл дать и за неделю до 120 довести.
Ну мы же знаем что у педиатров свои нормы во всем. ;)
а четыре с половиной месяца весим
а мойв месяц столько весил :) .
Кстати, по современным меркам в 4.5 мес еще рановато вводить прикорм. до 6 мес можно вообще не париться :4u:
Франchessка
Ответ на сообщение Nellas от 4 янв 2016, 13:14
ЦИТАТА ( Nellas )
Кстати, по современным меркам в 4.5 мес еще рановато вводить прикорм. до 6 мес можно вообще не париться
Nellas, у нас сосед моложе нас на 2 дня. Так они ввели уже соки, каши, фруктовые и овощные пюре. Я собираюсь в 6 месяцев начать прикорм, а пока хочу начать закупаться кашами и банками. Поэтому и интересуюсь, что лучше брать.
Mannique
Франchessка, всякая тема типа соков агрессивна к желудку детскому, в природе никто из млекопитаюших не прикармливает малышей, пока они не готовы, то есть сами проявляют интерес и едят, так что я лично месяцев в 6 показываю еду и смотрю на реакцию. Полноценно прикармливаться обе начинали к годику :???: но уж точно не соки, овошные пюре и я бы давала не баночное, оно гадкое на вкус и с капелькой соли :D
Redisska
Франchessка, сейчас советуют раньше 6 не начинать. И соки - последнее, что вводят. Так нам гастроэнтеролог объяснила.
По поводу каш - можно безмолочные разводить грудным молоком, начинать с половинки чайной ложки

а пока хочу начать закупаться кашами и банками. Поэтому и интересуюсь, что лучше брать.
сильно не закупайтесь - ребенку может не понравиться ;) например, знакомые кормили только кашей хайнц, мои обе ее выплевывали
Наташка-Ромашка
Ответ на сообщение Франchessка от 4 янв 2016, 14:24

Я вводила прикорм с пяти месяцев по совету педиатра. Начали с овощей - кабачки, брокколи. Опять же педиатр рекомендовал начинать прикорм именно с овощей, а не с фруктов и каш, потому что распробовав все вкусное, дети зачастую потом отказываются есть овощи. Не знаю в этом дело или нет, но у меня действительно в дальнейшем уже после ввода фруктов и каш, никогда не возникало проблемы накормить ребенка овощами
Nellas
Так они ввели уже соки
Ну кто-то и борщем и салом в 4 мес угощает)

а пока хочу начать закупаться кашами и банками
поняла :4u: А молочной кухни у вас нет?

В общем, если по новым правилам:
1.Выбираем схему (педиатрический/ педагогический)
2. если педиатрический- новый продукт вводится на завтрак, начиная с 0.5 чайной ложки, доводя постепенно до 120 гр примерно.
Если возникает аллергия, продукт отменяют на время, до выздоровления.
Начинают с овощей, гипоаллергенных. Кабачок, цв. капуста., брокколи.
Ввели эти овощи- потом каша, безглютеновая, безмолочная.


Ну а с педагогическим- предлагаете из своей тарелки кусочки размером со спичечную головку. при условии правильного питания у вас! :4u:
feliz-nata
а пока хочу начать закупаться кашами и банками.
Я банками не кормлю, мои их просто не едят. Да и гадость такая, только фруктовые можно как-то на вкус понять, овощные вообще никак:???: Я покупаю тот-же кабачок, к примеру, запекаю его в духовке и пюрирую... Даже взрослые едят с удовольствием :) Каши тоже едят только определенной марки.
в природе никто из млекопитаюших не прикармливает малышей, пока они не готовы, то есть сами проявляют интерес и едят, так что я лично месяцев в 6 показываю еду и смотрю на реакцию.
:beer:
irenaf
Франchessка, все зависит от ваших целей и отношения к естественности и здоровому питанию. Мама, придерживающаяся здорового питания и естественности, прочитав состав каши , давать её не будет , так же как и банки :) Тот же доктор Сирз как то назвал растворимые каши - бумага с искусственными витаминами , по питательной ценности. Вводят первым из-за того что в них железо добавляют, считается что после полугода некоторым детям (не всем) нужны дополнительные источники железа, но честнее просто препарат железа давать если реально нужно.
И если мама собирается кормить до самоотлучения, никакими прикормами заменять кормление не будет а будет давать в дополнение к грудному молоку. Мама стремящаяся к здоровому питанию, так же не будет давать жидкое пюре с ложки а будет стараться чтоб прикорм проходил обработку слюной , а ребёнок учился жевать, в природе блендером для измельчения пищи нет.
Так что тут все зависит от некоторых вводных ;)
И да, лет сто назад прикорм вводили ближе к году, я читала где-то ;)
Пока нет всех зубов, природа считает что основная еда - грудное молоко и поэтому все энзимы и прочее у ребёнка начинают вырабатываться в почти полном объёме только к 2 годам . То есть если ваша цель - ближе к природе, опираясь на созревание кишечника, то тем более прикорм не должен заменять кормления. Ну а если хочется завязать с ГВ поскорей , тогда следуйте рекомендациям педиатров :???:
irenaf
Да, почему вводили раньше первым сок -потому что медицина вначале научилась определять количество витаминов-минералов а только потом различать их различные формы и как организм их усваивает. Поэтому они обнаружили что грудное молоко содержит очень маленькие количества железа и испугались какая природа глупая :D Решили что надо этой глупой природе помочь дополнительным витамином С :fingal: Ну и плюс те кто был на ИВ тогда вообще на тех смесях непонятно что получали :( Ну конечно потом выяснили что все витамины и минералы из грудного молока усваиваются намного намного лучше чем из любой пищи которую бы не ел человек и всего там ровно столько сколько нужно ребёнку но пока успели многим детям навредить :(
Поэтому вводя прикорм, мамам нужно помнить -все что бы вы не дали ребёнку, усваивается намного хуже грудного молока (да и пищеварительная система не созрела полностью) и питательной ценности в нем намного меньше. Современные смеси кстати тоже намного лучше усваиваются чем прикорм ;)
Леося
Ответ на сообщение Франchessка от 4 янв 2016, 19:17
ЦИТАТА ( Франchessка )
а пока хочу начать закупаться кашами и банками.

Вы же в столице живете, проблем то нет все свеженькое купить. Или органик из Европы хотите заказывать? Так опять же сейчас быстро доставляют.
bistrinka
Франchessка, хочешь я тебе методичку ВОЗ скину? :p
Пищевой интерес есть?
Я промышленными никогда не кормила, но у нас педприкорм у всех
Ты сама как хочешь?
Вот кормления заменять не торопись. За неделю- это очень быстро. Даешь грудь как обычно+прикорм
До года основное питание это молоко или смесь. Прикорм носит более ознакомительный характер. Но если с весом проблемы то можно давать более энергетически значимые продукты.


понравилась таблица
понравилась таблица
подобные таблицы популярны сейчас, но это не по ВОЗ :HET: и чайная ложка масла там точно лишняя, тем более ежедневно с 6 мес :BzZz:
Nellas
и чайная ложка масла там точно лишняя, тем более ежедневно с 6 мес
с маслом, возможно. Но вот порядок введения как по мне так вполне соответствует.
sladkajamoja
Я начинала с баночных овощей (кабачки) мои их хорошо ели, может они и противные на вкус, ни разу их не пробовала))) Каша безмолочная на смеси или на воде, фрутоняня гречневая.
Redisska
Я банками не кормлю, мои их просто не едят. Да и гадость такая
:beer: я варила или на пару делала, потом в блендер
и чайная ложка масла там точно лишняя, тем более ежедневно с 6 мес :BzZz:
ну да, явный перебор. Пары капель хватит, если самодельное пюре. В готовые ничего не надо добавлять
с маслом, возможно. Но вот порядок введения как по мне так вполне соответствует.
а пшенная каша? Вроде на первом году только безглютеновые? :scratch:
Nellas
а пшенная каша?
ВОУ...
Беру свои слова обратно. плохая табличка. пойду удалю ссыль. Хорошо хоть манку не впихнули... :fingal:
TertiusGaudens
Начала в 6 с овощей. Промучалась неделю - не пошло. Переключилась на каши. Овсянка молочная (коробочная) пошла на ура с первой ложки. Через пару недель после каши начала о5 вводить овощи. Забила на правила типа "начинать с монокомпонентов", купила пару банок кабачок+морковь - начал есть с удовольствием. Потом пошла тыква. Потом груша. Тоже отлично. В какой-то момент попробовала ввести творог - запор с первой попытки (чайная ложка!). По итогам без малого 2х месяцев прикорма имеем в арсенале - каша овсяная молочная, каша гречневая молочная, пюре морковь+кабачок или яблоко (банки), тыква или тыква+яблоко (банки и самодельное) и грушевое пюре (банки). Теперь к тыкве добавляю брокколи, которая не пошла в чистом виде. В ближайших планах о5 попробовать творог. И еще раза 3-4 в неделю даю кусочек яблока или груши в ниблере.
Ste6a
Вводила прикорм по схеме, которую размещаю ниже. Овощи хорошо ель"бабушкино лукошко", каши - флер альпин и бэби ситтер, остальные каши жутко сладкие были. Фруктовые пюрешки - агуша нормально пошли.
Единственное, у нас прикорм только с 10 месяцев пошел, до этого только грудь была, больше ни на что не соглашался. Даже воду не пил.

///Прикорм вводится в зависимости от готовности ребенка, которая обычно происходит в районе конца первого полугодия, а именно 6 мес. Иногда это возможно на несколько недель раньше, или позже 6 мес. Признаки готовности: пищевой интерес к пище родителей, желание попробовать новые вкусы, если поднести ложку- у малыша нет рефлекса выталкивания ложки языком, он с удовольствием пробует содержимое ложки и проглатывает его, после чего не возникает аллергической реакции, нет проблем со стулом, ребенок здоров.

Схема подходит для тех, кто кормит грудью по требованию. После прикорма грудью докармливают обязательно. Кормления не заменяют до 11-12 мес т.к. ГВ — основное питание ребенка первого года.

Для начала прикорма давать овощи 1 раз в день – обед.

1 неделя – кабачок

1 день– 1 ч.л. кабачка, на воде без соли и прочих добавок. За неделю прибавляя каждый день по ложке доводим до 50г(это 7 ч.л. +- пару ложек)

2 неделя -брокколи

1 день– 1 ч.л. брокколи +6 ч.л. кабачка

2 день– 2 ч.л. брокколи + 5 ч.л. кабачка и т.д. пока полностью за неделю не заменим кабачок на брокколи.

3 неделя – цв.капуста

1 день– 1 ч.л. цв.капусты+ 6 ч.л. броколи

2 день – 2 ч.л. цв.капусты + 5 ч.л. брокколи и т.д. постепенно доводим нашу капусту до 7 ложек, при этом уже введенные овощи чередуем.

4 неделя — тыква

5 неделя – морковь

Вот так чуть больше месяца мы пробуем овощи, и вот когда они введены можно кушать уже многокомпонентные пюрехи. Это наш обед!

7 месяцев – время каш

Каши даем на завтрак, обед – овощи уже введенные.

Начинаем с безглютеновых безмолочных каш. Лучше взять коробочные безмолочные, без соли и сахара. Разводим сначала совсем жиденькие, потом постепенно делаем гуще. Бросаем на 100г воды – 2-3 ч.л. крупы

1 неделя – гречка

1 деньдаем 1- 2 ч.л. на пробу (даем утром). Если нет реакции продолжаем.

2 день– 3-4 ч.л. гречки

3 день– 5-6 ч.л. нашей жидкой гречки

4 день– делаем кашу погуще, сметаной консистенции, только жидкой сметаны, а не домашних сливок и даем 5-6 ч.л. такой гречки

5-6-7 день, доводим нашу сметанообразную кашу до 80-100г. Кашу нужно давать только ложкой, никаких бутылок, как бы маме не хотелось чистоты и сократить время кормления.

2 неделя – рис

1 день– пару ложек риса + остальное гречка.

2 деньи т.д. – доводим до нормы рис, при желании можно вводить неделю рис, не мешая его с гречкой, система ввода так же как и у гречки.

3 неделя – кукуруза

7 мес- овсянка(фермент расщепляющий глютен, появляется не раньше 6-7 мес).

Таким образом у нас получается кашка на завтрак и овощи на обед. Можно в 7 мес поэкспереметировать с овощным супом, сварив овощи которые вы кушаете и бросив жменьку крупы. Потом измельчаем блендером. Суп не солим.

С 7-8 мес к кашам о овощным пюре можно добавлять несколько капель оливкового или сливочного масла

Картофель вводим с 7-8 мес, так как этот овощ багат крахмалом, переваривается тяжелее остальных овощей.



8 мес – творог и фрукты
1 неделя– вводим творог, его нужно для начала не более 30 гр – это примерно 4 ч.л.

То есть в течении 4 дней мы вводим творожок. Пока чистый без фруктов и сахара. Можно давать его на полдник или ужин.

2 неделя– фрукты – яблоко. Вводим их как добавление к кашам или десерт, второй завтрак

Начинаем с чайной ложки, доводим до 50г за 5-6 дней.

3 неделя– груша (вводим так же как и овощи методом замены)

4 неделя– персик

5 неделя– слива

Таким образом к концу 8 месяцев наше меню выглядит так:

ГВ пока остаётся всегда и в любом количестве.

завтрак – каша, к ней добавляем фрукты, и ( или) немного масла

обед – овощи или овощное пюре

ужин- творог.

9 месяцев – мясо

Мясо вводим в обед как дополнение к овощам или овощному супу. можно вполне мешать его туда. Но суп на мясном бульоне пока не даем.

1 вид мяса – кролик
1 день– 1 ч.л. кролика

2 день– 2 ч.л. кролика

3 день– 3 ч.л.кролика

4 день– 3 ч.л.кролика

5 день– чистые овощи без мяса

2 вид мяса – индейка,

3 вид мяса — ягненок

4 вид мяса – телятина(вводим так же как и предыдущие)

В 8-9 месяцев вводим желток. Начинаем с размера спичечной головки и доводим до полчайной ложки, можно мешать его в кашу и давать через день.

10 месяцев – рыбка

Делаем так же как с мясом. Наинаем с нежирной белой морской рыбы.

После ввода рыбы вводим пшеничную и пшенную каши.

Примерное меню к концу 10-11 месяцев

Завтрак- каша через день чередовать (совмещать) с яйцом или добавлять к каше желток — порция каши до 100г.

второй завтрак- фрукты либо йогурт – 50г

обед -суп или овощи с мясом, мясо чередовать с рыбой или птицей, овощи– 80-100г

полдник – творог или творог с фруктами

ужин- каша или овощи около 50-70г, либо омлет, вермишель с сыром (несоленым) или фаршем

в 9 мес можно вводить кефир, макаронные изделия, различные ярко-окрашенные овощи в сыром виде: болгарский перец, томаты и т.д. и остальные фрукты


в 10-11 мес можно давать целое яйцо в вареном виде, либо паровой омлет

Каша увеличивается до 150г, овощи до 180г, фрукты до 80г, творог до 50г. Мясо и рыба до 50г///
Эли и Ко.
А как быстро остудить приготовленное, а то ребенок утром просыпается и ждет пока приготовится, а потом еще и горячее не дашь. А гв утром не хочет :???:
Mannique
Эли и Ко., размазать по тарелке и подуть :4u:
Эли и Ко.
Подуть, это как-то не гигиенично. Размазать порциями :)
TertiusGaudens
А как быстро остудить приготовленное,

А заранее приготовить? Как раз, чтобы остыло.
Эли и Ко.
Спать охота, он же меня и будит с утра, драгоценные минуты, когда еще поспишь-то :scratch:
Эли и Ко.
Да и вместе со мной встанет, это ночью тогда надо чтобы не проснулся
Sherylin
Старшему в 5,5 месяцев начала пюрешки всякие давать, приготовленные дома, либо готовые, но все равно до года и семи месяцев, пока на работу не вышла, основной едой у нас было мамино молоко :D :D :D

С дочкой та же фигня, только ей пюрешки не по вкусу, лишь бы погрызть что-то. Сегодня сама умяла на пару с братом кашку многозлаковую, орудуя ложкой, потом закусила мамашей. С дочкой у нас больше педприкорм получился, с общего стола даем, да она и сама просит :D :D :D
Annushka
Ответ на сообщение Ste6a от 5 янв 2016, 16:42
ЦИТАТА ( Ste6a )
Вводила прикорм по схеме, которую размещаю ниже. Овощи хорошо ель"бабушкино лукошко", каши - флер альпин и бэби ситтер, остальные каши жутко сладкие были. Фруктовые пюрешки - агуша нормально пошли.
Единственное, у нас прикорм только с 10 месяцев пошел, до этого только грудь была, больше ни на что не соглашался. Даже воду не пил.

///Прикорм вводится в зависимости от готовности ребенка, которая обычно происходит в районе конца первого полугодия, а именно 6 мес. Иногда это возможно на несколько недель раньше, или позже 6 мес. Признаки готовности: пищевой интерес к пище родителей, желание попробовать новые вкусы, если поднести ложку- у малыша нет рефлекса выталкивания ложки языком, он с удовольствием пробует содержимое ложки и проглатывает его, после чего не возникает аллергической реакции, нет проблем со стулом, ребенок здоров.

Схема подходит для тех, кто кормит грудью по требованию. После прикорма грудью докармливают обязательно. Кормления не заменяют до 11-12 мес т.к. ГВ — основное питание ребенка первого года.

Надо ее сохранить....спасибо
Gabriell
Ду) мамочки а что вы думаете о белорусском детском питании? У них и кроль есть и говядинка :???: но правда со сливочным маслом
Octopusa
Ответ на сообщение Эли и Ко. от 6 янв 2016, 13:46

в чем негигиеничность в том, чтобы подуть на еду ребенку?
Maroosia
Подуть, это как-то не гигиенично
:BzZz:
вы на ребенка не дышите что-ли

Maroosia
у нас прикорм шел с такими принципами - до года без коровьего молока, без глютеновые каши (рис, гречка, кукуруза), без соли и сахара
начинала в 6 мес с овощей, но на неделю не растягивал 3-4 дня и норм, тыква, брокколи, цветная, кабачок, морковь, картошка
потом каши, каши покупала первыми органик, потом пробовала разные, в итоге дорогущий бэби-ситтер кукурузный вообще не понравился своим сходством с крахмалом - белый, без запаха и вкуса, а недороная малютка - вполне себе приятна
мясо - кролик, ягненок, телятина, говядина и субпродукты
цыпленок и свинина после года будут
яблоко, груша - в ниблере месяцев с 7
еще черносливовое пюре и печенье без сахара - на яблочном соке
с 8 плюсом кефир и творожок 4,5%
с 9 рыбу попробовали и перепелиные яйца
сейчас мясо у нас баночное, каши разводные, остальное готовлю
зубов побольше будет с годика начну каши готовить из обычных и хлопьев, с весны козье молоко будет
Эли и Ко.
А когда начинать давать яйцо, я прям с ужасом, у первого аллергия, ох и намучились. :fingal:

Maroosia, , ого, кролик, телятина, говядина с 6 месяцев? Я кроме курятины и индюшки пока не рискую (нам 9).

Из каш гречку органик необжаренную могу кинуть, она хорошо разваривается, кускус.
мифф
Ответ на сообщение Эли и Ко. от 12 мар 2016, 18:02
Сильно аллергировали?
Maroosia
Maroosia, , ого, кролик, телятина, говядина с 6 месяцев? Я кроме курятины и индюшки пока не рискую (нам 9).
вообще-то именно кролик, телятина, ягненок, говядина более безопасные в плане аллергии.
Курица до года не рекомендуется, сильный аллерген
ПрИнЦеССа В кЕдАх
А мне педиатр сказала вводить прикорм в 6ть месяцев, говорила что пока на ГВ, можно не торопиться, хотя мама моя говорила, что раньше уже с 4 месяцев вводили. Начала с безмолочной гречневой каши Нестле, аллергии не было, потом ввела молочную, овсяную, гречневую, тоже Нестле. Как то она нам сразу понравилась, и я решила не " перебирать" каши.
Vleta
раньше вообще прикорм вводили с 4 месяцев, а сейчас с 6 месяцев всем говорят.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.