Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Договор дарения и оплата налога
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Жилищный вопрос, земельное право, дачи
Девана
Здравствуйте. Прочитала уйму информации по теме, но остались белые пятна. Помогите разобраться, пожалуйста.
Сейчас я зарегистрирована в квартире, собственником которой является моя бабушка. Здесь же прописаны двое моих несовершеннолетних детей.
Бабушка хочет оформить договор дарения квартиры мне. Я правильно поняла, что мы являемся близкими родственниками, и это освобождает меня от уплаты налога?
Нужно ли доказывать родство и кому?
Спасибо.
Черная мышь
налога не будет
Девана
Черная мышь, спасибо большое за ответ. Меня еще интересует вопрос: надо ли доказывать степень родства?
Blacbarbara
Ответ на сообщение Лати от 8 янв 2016, 19:25
НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Ответ на сообщение Девана от 8 янв 2016, 22:32
ЦИТАТА ( Девана )
надо ли доказывать степень родства?

нужны свидетельство о рождении ваше, если меняли фамилию в браке - свидетельство о браке, свидетельство о рождении вашего родителя, чья мать - бабашука. Ну соответственно тоже свидетельство о браке
sladkajamoja
Девана, если налоговая пришлёт вам письмо с требованием уплатить налог, пошлёте им копии документов, выше указали.
Девана
sladkajamoja, спасио!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.