Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Мусоросжигательные заводы в Москве.
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Приобретение жилья
folgaaa
ЦИТАТА
Мусоросжигательные заводы Москвы
Гринпис России совместно с Google опубликовали в интернете экологическую карту Москвы. На ней можно найти основные загрязняющие окружающую среду столицы предприятия, а также зоны, в которых загрязнение воздуха и почвы (а значит и воды) максимальны, что является очень опасным для здоровья человека....

Cвой вклад в экологию города вносят мусоросжигательные заводы, радиус загрязнения от которых доходит до 24 километров. Непосредственно в городе их два – МСЗ №2 в Северо-Восточном административном округе на Алтуфьевском шоссе и МСЗ №3 на улице Подольских курсантов. Еще один завод по сжиганию мусора №4 «Руднево» расположен за пределами МКАД в Восточном административном округе. Самые опасные территории, прилегающие к этим заводам - метро «Царицыно», «Орехово», «Аннино», «Улица академика Янгеля», «Пражская», «Южная», «Чертановская», «Кантемировская», а также «Владыкино», «Тимирязеская», «Петровско-Разумовская», «Отрадное», «Алтуфьево», «Улица Милашенкова», «Бибирево» и «Ботанический сад».



Создаю тему, потому что не знаю, что делать.
Уже довольно продолжительное время невозможно вечером открыть окно (Бибирево), чтобы проветрить квартиру, если приоткрываешь окно, то уже меньше чем через минуту в квартире гарь и становится трудно дышать, не хватает воздуха, квартира задымлена.
Живем в Бибирево уже почти 7 лет, к району уже привыкла, переезжать не собиралась, но эта гарь по ночам, которая ядовитая проникает в квартиры, меня очень сильно пугает.



Нашла на одном из форумов:
ЦИТАТА
Я долгое время жил возле алтуфьевского завода (ст.Отрадное) и не догадывался. Только иногда по ночам (в среднем раз в неделю) дышать было нечем, как будто иголками дышишь. Закрывали окна, этим спасались. Не понимали, в чем дело. А дело просто в том, что пока мы там жили недалеко тихонько построили этот ядовитый завод. Электроэнергию конечно он вырабатывает, но сколько народа он потравил за все время! Кто принял стакан на ночь - а у нас многие соседи были именно такие - тем все по-барабану. Мы в итоге уехали в Долгопрудный. Здесь тоже по ночам иногда дымновато, но это совсем не то, что было. Так что не верьте газетам, которые пишут про безопасность МСЗ, это все враки. А если в Коровино такой завод построят, то он Долгопрудный тоже накроет.



Молодой человек пишет, что раз в неделю нечем было дышать, у нас в данный момент каждую ночь жгут что-то такое, что хочется просто собирать чемоданы и бежать из этого района. Вот только куда?


ЦИТАТА
Адреса мусоросжигательных заводов.
1. Мусоросжигательный завод завод «Эколог» .

Ветеринарно-санитарный завод "Эколог" определен как центральное предприятие Московского региона, предназначенное для обезвреживания биологических и опасных патологических отходов. Общая производительность завода после реконструкции составляет 25 тыс. тонн биологических отходов в год. На сегодня принято решение полностью перенести «Эколог» на территорию Спецзавода №4. Уже ведутся работы по согласованию технического задания, специалисты готовятся к закупке и монтажу современного немецкого оборудования. Важно, что по новой технологии, отходящие от сжигания биоотходов газы, будут проходить дополнительную очистку через систему газоочистки. Решение о закрытии мусоросжигательного завода вызвано не только заботой об экологическом положении в городе. В непосредственной близости от объекта планируется возведение нового жилого комплекса.

г.Люберцы Кожуховская Горка, 2 телефон: (495) 558-54-69


2. Первый в России мусоросжигательный завод "Спецзавод №2", работающий с 1975, в 1995 был реконструирован. Мощность по сжиганию твердо-бытовых отходов – 130 тыс.тн/год

г. Москва, Алтуфьевское шоссе, 33а,телефон (495) 401-19-10

3. "Спецзавод №3". Он расположен на юге Москвы, в ЮАО Завод запущен в 1984 г. Мусоросжигательный завод занимает территорию 4 гектара. Мощность завода- 250 тысяч тонн мусора в год.

г.Москва, ул. Подольских Курсантов, 22 а.

4. "Cпецзавод №4" построенный в 2003г. на востоке Москвы в ВАО на территории промзоны "Руднево". Комплекс работает по обезвреживанию и переработке ТБО и биологических отходов . Мощность завода- 250 тысяч тонн мусора в год. Мощность этого завода превышает мощность остальных МСЗ Москвы.

Расположен в производственной зоне «Руднево», улица Пехорская, 1А
mida03_08
А от темы чего хотите?
Ничего нового, практически все районы, названные вами, неблагоприятные в экологическом плане, факт известный всем москвичам. Именно поэтому там дешевое жилье. Дешево и хорошо не бывает. :cool: :???:
folgaaa
Ответ на сообщение mida03_08 от 10 янв 2016, 19:09
ЦИТАТА ( mida03_08 )
неблагоприятные в экологическом плане, факт известный всем москвичам.


О мусоросжигательном заводе №2 только сегодня узнала.


ЦИТАТА ( mida03_08 )
А от темы чего хотите?


Хочу разобраться, куда перезжать.

Торпеда Ракетовна
folgaaa, в область :???:
Хотя вот Эколог на тоетьей картинкзакрыли в прошлом году. В Москве не скрыться от выбросов- где-то завод, где-то ТЭЦ, где то еще что
mida03_08
folgaaa,
ЦИТАТА
Хочу разобраться, куда перезжать.
смотрите самую дорогую недвижимость и будет вам счастье ;)
folgaaa
Ответ на сообщение Торпеда Ракетовна от 10 янв 2016, 19:30
ЦИТАТА ( Торпеда Ракетовна )
folgaaa, в область


Думаю, были в МО области 2 дня(лыжи, коньки, свежий воздух), вчера вечером приехали, открыли вечером окно и опять гарь, я пока нахожуть в шоке и подумываю о переезде.
Торпеда Ракетовна
По карте видно лучше всего к лосиному острову переехать :???: если в Москве

folgaaa, смотрю Щелково( я сама оттуда) не дотягивают эти заводы. Но некоторые жалуются на закрывшийся почти золотой завод
folgaaa
Ответ на сообщение Торпеда Ракетовна от 10 янв 2016, 19:42
ЦИТАТА ( Торпеда Ракетовна )
folgaaa, смотрю Щелково( я сама оттуда) не дотягивают эти заводы.


Щелково город или район Щелковский р-н Москвы?
Торпеда Ракетовна
folgaaa, в Москве нет такого района. Он по другому называется. Я говорю про Щелково в области
Lucky Viverra
А разве на Вагоноремонтной, 25 есть мусоросжигательный завод? Я живу относительно недалеко оттуда, первый раз слышу. В интернете о том, что там действующий завод, на нашла. Нашла только, что строить его там не будут. А на схемах выше он есть, и радиус отмечен.

ЦИТАТА
Мэр Москвы Сергей Собянин отменил строительство мусоросжигательного завода на севере Москвы. Решение было принято на очередном заседании Градостроительно-земельной комиссии правительства Москвы.

Заявку об оформлении градостроительного плана земельного участка по адресу: Вагоноремонтная ул., вл. 25 для строительства мусороперерабатывающего завода общей площадью 21 тыс. кв. м. подала ОАО "Будапро-завод № 1". Помимо технического несоответствия земельного участка на решение комиссии повлияло мнение жителей района, выступивших против строительства завода, и ранее принятое Собяниным решение об отказе от строительства мусоро­перерабатывающих заводов.

Напомним, что это уже второй мусоросжигательный завод, создание которого не допускает мэр. В начале года Собянин поручил отменить строительство комплекса термической переработки отходов и Угрешских очистных сооружений в ЮВАО.

Новость от 18.06.2015

http://mosday.ru/news/item.php?431789

Хоть на этом спасибо!
Про Алтуфьевский завод я тоже не знала, раньше мы жили ближе к нему :fingal:
folgaaa
Ответ на сообщение Lucky Viverra от 10 янв 2016, 20:30
ЦИТАТА ( Lucky Viverra )
Мэр Москвы Сергей Собянин отменил строительство мусоросжигательного завода на севере Москвы. Решение было принято на очередном заседании Градостроительно-земельной комиссии правительства Москвы.

Заявку об оформлении градостроительного плана земельного участка по адресу: Вагоноремонтная ул., вл. 25


:beer: Тоже только что нашла эту информацию.
folgaaa
ЦИТАТА
Япония — маленькая страна с большим населением и очень скудными ресурсами. А потому там ценят всё и пытаются извлечь пользу даже из мусора. Например, в Йокогаме тепло от мусоросжигательного завода обогревает городской бассейн.

Мусоросжигательный завод в ОсакеА крупнейший мусоросжигательный завод в Японии не только спасает страну от мусора, но и поставляет электроэнергию в Токио. При этом из трубы завода почти не выходит дыма, так как большая её часть предназначена для фильтрации воздуха. От 30 тонн мусора остаётся 6 тонн пепла, который затем очищается и используется в строительстве.

В плавильных мусоросжигательного завода температура достигает 1800 °C. После переработки отходов остаётся безопасный шлак, который затем приобретают строительные компании. Из этого материала в Японии строят новые острова. Один из самых известных — остров Одайбо.

На базе мусоросжигательных заводов работают бани, бассейны, ботанические сады и многое другое.

В городе Кита-Кюсю, некогда считавшемся одним из самых грязных, теперь образцовый порядок. Ровно в 8:30 приезжает машина для сбора мусора. Не успел — храни дома. Разные виды мусора забирают в определенные дни: во вторник и пятницу — сгораемый мусор, в среду — банки и бутылки, в четверг — упаковочный пластик. В другие дни мусор просят не выбрасывать. В случае если отходы не соответствуют тому виду мусора, который вывозится, его не станут забирать и могут оштрафовать весь кооператив. Так происходит в каждом районе Японии.


http://toxika.ru/wp-content/uploads/2013/1...ndertwasser.jpg


[attachmentid=9489577]
Ange095
Живу на алтуфьевском шоссе. Судя по карте ну прямо напротив завода. Никаких ядовитых запахов не чувствую :???:
Drake 75
Ответ на сообщение folgaaa от 10 янв 2016, 18:37

У нас еще довольно-таки большая промзона, мощность которой будут усиливать((( Запах гари, думаю, оттуда идет. Вот как раз мусоросжигательный травит нас незаметно, по ночам :cry:
Рыбка-улыбка
folgaaa, а Вы уверены, что запах от МСЗ идет? У нас друзья купили квартиру в ЖК Царицыно, по Вашей карте он попадает в зону действия МСЗ 3, но у них никогда запаха гари не бывает, ни днем ни ночью.
А в Мытищах, например, МСЗ нет, но в одном из районов регулярно есть выбросы, запахи похожи на гарь. Жители грешат на асфальтовый завод, расположенный неподалеку.
Drake 75
Ответ на сообщение Рыбка-улыбка от 10 янв 2016, 22:54
кстати, да... асфальтово-бетонный завод имеется в промзоне Медведково-Бибирево
folgaaa
Ответ на сообщение Рыбка-улыбка от 10 янв 2016, 22:54
ЦИТАТА ( Рыбка-улыбка )
folgaaa, а Вы уверены, что запах от МСЗ идет?


Не уверена. Мы жили в Кожухово, на ул. Святозерской, прямо рядом с МСЗ в 300 м. никакой гари я никогда не чувствовала.
Рыбка-улыбка
Посмотрела по карте, от их дома до МСЗ 2 км всего, при попутном ветре воняло бы обязательно..
folgaaa, может, у Вас в районе что-то несанкционированно сжигают?
folgaaa
Ответ на сообщение Drake 75 от 10 янв 2016, 22:58
ЦИТАТА ( Drake 75 )
кстати, да... асфальтово-бетонный завод имеется в промзоне Медведково-Бибирево


Напротив нас цементный завод. Прямо напротив, его видно из окна..
Drake 75
Ответ на сообщение folgaaa от 10 янв 2016, 23:04
ну, вот.
МЗ как раз люди не чувствуют и беззаботно открывают окна по ночам, именно по ночам самая жесть
Drake 75
Ответ на сообщение folgaaa от 10 янв 2016, 23:04

В ВК даже группа есть "стоп промзона" , там год назад была создана петиция против расширения нашей промзоны.Можете почитать, много информации. Как всегда все в коррупцию упирается :cry:
fizzydrink
А я живу на Угличской, периодически чувствую запах гари, как будто торфяники горят. Не пойму, откуда запах идет.
folgaaa
ЦИТАТА
На границе московских районов Бибирево и Медведково находится Медведковская промзона, включающая ОАО «Асфальтобетон-Медведково», завод «Мокон», производственную базу ОАО Мостотрест, Бетонный завод №1, ООО «Стройцентробетон», ГУП «Лосиноостровский завод строительных материалов и конструкций» (ЛЗСМиК) и другие предприятия, связанные с выбросами в атмосферу взвеси твёрдых частиц (прежде всего, цементной пыли) и других вредных веществ.
В то же время данная промзона окружена плотно застроенными жилыми районами Северное Медведково и Бибирево. У жителей этих районов, особенно детей, участились случаи заболевания бронхиальной астмой и другими бронхо-лёгочными заболеваниями (убедиться в этом можно, подняв статистику по детским поликлиникам 102, 75, 125 и др.).


Как раз мы рядышком живем.
Золотко
Вот изначально какого решили мусоросжигающие заводы в черте города строить?
Рыбка-улыбка
Ответ на сообщение Золотко от 10 янв 2016, 23:14
ЦИТАТА ( Золотко )
Вот изначально какого решили мусоросжигающие заводы в черте города строить?


Ну а где их строить? Везде люди живут, а тут еще вопросы логистики, невыгодно далеко от города возить отходы, дорого.
folgaaa
Я не курю, но бронхи как у курильщика, мне сказали, когда делали рентген. Не поверили, что не курю.
Золотко
Ответ на сообщение folgaaa от 10 янв 2016, 23:17
Энфизема? (
Lorhen
А зоны поражения прямо такими ровными кружочками??? Очень интересно...
folgaaa
Ответ на сообщение Золотко от 10 янв 2016, 23:19

Не знаю. Когда летом врачи удивились, что я не курю, то предположили, что живу в очень грязном р-не. Все пределах нормы, но на нижней какой-то там границе.
Lorhen
folgaaa, а у остальных ваших домочадцев как с легкими?

Рыбка-улыбка
folgaaa, может и правда тогда переехать в район поэкологичнее?
folgaaa
Ответ на сообщение Lorhen от 10 янв 2016, 23:24
ЦИТАТА ( Lorhen )
folgaaa, а у остальных ваших домочадцев как с легкими?


Домочадцы не проверялись. Это мне летом сделали рентген и заметили.

ЦИТАТА ( Рыбка-улыбка )
folgaaa, может и правда тогда переехать в район поэкологичнее?


Я сегодня только всерьез этим вопросом занялась. Скорее всего переедем.
PtiCha
Ответ на сообщение folgaaa от 10 янв 2016, 23:28
какой район выбрали?
MargoKab
Ой, девочки, не знаю даже, что и думать... :???:

Я тут вот такую статью нашла, специально себе оставила, потому что у нас дом рядом с Наро-Фоминском, каждое лето там проводим с Игорюшей и Лелюшей. :) Может быть, конечно, и привирают, но ведь доля правды всегда есть :clap: К тому же у меня муж инженер-технолог, говорит, что проект у этих ростеховцев вполне убедительный...Почитайте, выскажитесь, даже интересно послушать мнения...

Мусоросжигательный завод в Наро-Фоминске


Как известно, 2017 год объявлен Годом Экологии, поэтому болезненный вопрос обращения с отходами в этом году оказался в центре обсуждения практически всех групп населения: от простых граждан, чиновников, общественных деятелей и, наконец, президента России В.В. Путина, который обсуждал проблемы отрасли во время “Прямой линии” и в ходе встречи с членами Совета по правам человека.

В чем заключается “мусорная проблема”?


До сих пор в России практиковалось только захоронение бытовых отходов на полигонах ТБО, что не только грозит загрязнением окружающей среды, но и нарушает международное и российское экологическое право. Российский полигон ТКО чаще всего мало похож на нормальный промышленный объект: в большинстве случаев это - обычная свалка. На свалке нет изоляционно-защитных слоев - слоев специального мембранного материала для сбора токсичного фильтрата; отсутствуют газоотводные трубы - с их помощью отводят метан или свалочный газ, чтобы избежать самопроизвольных возгораний; и уж точно вы не найдете на свалке защитный экран - отвал из грунта, который не позволяет отходам разлетаться по округе и обвалиться монументальным холмам из мусора, которые порой достигают высоты многоквартирного дома.

Решение - мусоросжигательный завод


Реорганизация отрасли обращения с отходами - конечно, давно назревшая проблема, поэтому на уровне российского правительства было принято решение о строительстве новых мусоросжигательных заводов. Эту новость во время “Прямой линии” озвучил Владимир Владимирович Путин, сказав, что к 2023 году в Московской Области появятся 4 экологически безопасных мусоросжигательных завода, которые положат начало преобразованиям в отрасли. Еще одно предприятие построят в Республике Татарстан, где настолько же катастрофическая ситуация с отходами. Мусоросжигательный завод в Казани должен полностью решить проблему свалок и полигонов ТБО, и, как обещают местные власти, вместе с тем будет достигнута главная цель - “нулевое захоронение отходов”.

Что за заводы?


На мусоросжигательном заводе в Наро-Фоминске будет осуществляться не только безопасная для человека и экологии утилизация мусора, но также и переработка мусора в “зеленую” энергию. Эта технология будет адаптирована к российским реалиям в рамках масштабного международного проекта “Энергия из отходов” (Waste to Energy): мусор будет перерабатываться в электрическую энергию. Заводы Waste to Energy полностью соответствуют европейскому экологическому законодательству, закрепленному в Директиве “О сжигании” (2000/76/ЕС) и Рамочной Директиве “Об отходах” (2008/98/EC).

Строительство завода решает сразу несколько задач: постепенно Россия уйдет от опасного полигонного захоронения, у нас появится первый опыт выработки “зеленой” энергии, а также отходы наконец будут утилизироваться цивилизованным и экологически чистым способом.
Такие заводы уже работают в Европе и США, особенно широкое распространение технология получила в Скандинавии и странах Азии, где уже давно начат поиск наиболее эффективного и, в то же время, экологически безопасного способа обращения с отходами. А недавно было объявлено о строительстве нового предприятия в Мексике, что станет первым шагом на пути к освоению латиноамериканского рынка.
Вместо 700 000 тонн отходов мусоросжигательный завод в Наро-Фоминске сможет произвести 75 МВт электроэнергии, которая затем будет поставляться оптовым энергопотребителям по т.н. “зеленому тарифу” (специальному тарифу для поставки возобновляемой энергии) по договору поставочной мощности (ДПМ).

____________________________________________________________________________________________________
__________________________

Девочки, что думаете? :scratch: По крайней мере, было интересно почитать информацию на сайте этой компании...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.