Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Китайский язык в Москве
Материнство > Профессия - мама! > Обучение и развитие
ЯСАМАЯ
Девочки, давайте здесь собирем инфу по изучению китайского языка ....что где и как .Хочу ,чтобы дочка начала учить китайский. Может быть кто то уже учит китайский,делитесь,пожалуйста,опытом.
Сластена
ЯСАМАЯ, о, данная тема тоже интересна. Настроены на лингвистическое образование, постою-послушаю :)
Крапивка
ЯСАМАЯ, мои 2 племянницы закончили с медалями школу 1948 в черемушках, она как раз китайская. Там все нацелено на изучению китайского языка. Но сейчас там ситуация поменялась не в лучшую сторону, к сожалению, остальные предметы хромают. Но китайский там дают хорошо, погружение в культуру, поездки, представления и спектакли на языке.
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Сластена от 16 янв 2016, 16:56
ЦИТАТА ( Сластена )
о, данная тема тоже интересна. Настроены на лингвистическое образование, постою-послушаю
Интересная культура,интересная страна .... и ситуация в мире говорит о том,что нужно учить китайский хотя бы нашим детям.
Mamma-Lechuza
Мой однокурсник, учась в институте, неск лет учился при консульстве успешно. Уехал работать без проблем.
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Mamma-Lechuza от 16 янв 2016, 17:04
ЦИТАТА ( Mamma-Lechuza )
Уехал работать без проблем.
Вот о чем и речь ,даже с минимальным знанием китайского работу найти в любой точке земного шара не составит труда .....

Ответ на сообщение Mamma-Lechuza от 16 янв 2016, 17:04
ЦИТАТА ( Mamma-Lechuza )
при консульстве успешно
Интересно при посольстве есть что-нибудь для детей .какие-нибудь школы-курсы ???
Мамочка 4 дочек
Мы планировали дочь в орую отдать еще в началку с китайским, на Полежаевской школа пансион с углубленным изучением китайского языка, не отдали так как он пятидневка, забирать нельзя вечером. В итоге когда переехали в область у нас 26 ильинская школа с изучением китайского, со следующего года бужет называться гимназией. Сейчас дети начинают учить китайский со 2 класса, в параллели нашей начали с 5, английский со 2. Дочери нравиться, три педагога в школе, у нее педагог из Благовещенска, который препадает и в пед. институте, в мае поанируется поездка по обмену, сначала наши дети в семьи на 2 недели, потом дети из Китая жить в семьях. Скажу честноначали заниматся доп. С педагогом ее. , так как декабрь проболела, три урока китайского в неделю умножить на месяц, самим не догнать.
Hanami
Каждый раз приезжая в Китай,я радуюсь,что мне не надо учить китайский :D . Очень сложный язык и плюс почти миллиард на нем говорит и они ( китайцы) готовы учить другие языки чтобы заработать хоть что то. Жить там постоянно на мой взгляд просто опасно из- за экологии,плохой воздух,плохая вода,при этом в крупных городах цены очень приличные. Не знаю как люди выживают.
Насчет ситуации в мире)). У моей племянницы родной китайский так как живет и учится там с двух лет,но родители нацелены на Канаду или Штаты, готовы платить огромные деньги за западное образование. Говорят,что в китае ей особо ничего не светит,конкуренция слишком высокая.
Mamma-Lechuza
ЯСАМАЯ, не совсем согласна. Один китайский сам по себе кому нужен? :???: и лично мне страна неинтересна в плане перспективы и для детей бы я не хотела будущего в ней. Если рассчитывать на раьоту, то и подразумевать инженерное будущее уже сейчас.
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Мамочка 4 дочек от 16 янв 2016, 17:12
ЦИТАТА ( Мамочка 4 дочек )
на Полежаевской школа пансион с углубленным изучением китайского языка, не отдали так как он пятидневка, забирать нельзя вечером.
Такое бы нам тоже не подошло ...
Крапивка
Hanami, смысл не обязательно же в том, чтобы уехать.
В москве специалисту со знанием китайского сразу предлагают большие деньги, потому что язык и сложный и востребованный.
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Mamma-Lechuza от 16 янв 2016, 17:18
ЦИТАТА ( Mamma-Lechuza )
не совсем согласна. Один китайский сам по себе кому нужен? и лично мне страна неинтересна в плане перспективы и для детей бы я не хотела будущего в ней. Если рассчитывать на раьоту, то и подразумевать инженерное будущее уже сейчас.
Все мировое производство в Китае т.е. каждому производителю нужны люди с китайским языком,инженеров много...инженеров с китайским на вес золота :???: Но тема не об этом и спорить на эту тему здесь не будем ,здесь собираем инфу :beer:

Ответ на сообщение Крапивка от 16 янв 2016, 17:20
ЦИТАТА ( Крапивка )
Hanami, смысл не обязательно же в том, чтобы уехать.
смысл в том,что оказавшись в любой точке земного шара без работы не останешься ......производство все в китае всех мировых брендов и китайцев МНОГОООО и туристов китайских везде многоооо
Hanami
В москве специалисту со знанием китайского сразу предлагают большие деньги, потому что язык и сложный и востребованный.

Моя сестра работает сейчас в русско- китайской компании. Но она в китае сидит как раз,не хочет ничего менять. Привыкла за годы работы в китайской компании и в Россию не хочет ехать.
Я знаю несколько китайцев,которые прекрасно владеют русским,больших денег у них нет)). Язык сложный,но сомневаюсь,что перспективный ИМХО.
Paulinka
У нас в институте многие брали редкие и сложные языки, китайских групп была масса - единицы доучили язык до того уровня, когда он действительно актив. Только двое уехали в Китай и за 10 лет работы там владеют языком на хорошем уровне. А учили все как минимум 2-3 года до поступления + 5 лет в сильнейшем языковом вузе.
Hanami
Все мировое производство в Китае

Кстати,компания в которой работает моя сестра перенесла производство( они шьют куртки) из Китая в Россию после того как рухнул рубль. Просто дешевле стало. А запчасти из Китая везут.
ЯСАМАЯ
Давайте не будем флудить в этой теме,пожалуйста,если есть инфа китайский для детей делитесь,хочется поспорить создайте тему в соответствующем разделе.
ЯСАМАЯ
http://www.ci-msu.ru/about.html вот здесь курсы есть,НО только с 14 лет ,как я поняла ....
Свет-Лаш
У нас в школе со второго класса можно учить китайский, как дополнительный кружок. Дочь занимается с сентября, пока нравится, идет с удовольствием, но я дже уроки не моу проверить, ничего не понимаю :D
Машустер
школу 1948 в черемушках, она как раз китайская.
Моя дв. сестра ее же окончила. Живет в Китае уже лет 5, если не больше, обратно не собирается)
Kitti82
Ответ на сообщение Мамочка 4 дочек от 16 янв 2016, 17:12 отличная школа. Подскажите где она находится и номер школы. Английский там на каком уровне?
Мамочка 4 дочек
Kitti82, пос. Ильинский, ул. Первомайская, школа 26.
Английский две группы сильная и послабее, моя в сильной, но раз в неделю у нас 1,5 часа репетитор не из школы.
Kitti82
Ответ на сообщение Мамочка 4 дочек от 27 янв 2016, 01:11
Это от нас совсе далеко. Мы в Московском, Новая Москва, по киевке.
нам еще 4 года, но уже задумываюсь о школе. На курсы сейчас ходим, да и я ее сама учу, дома.
Мамочка 4 дочек
Kitti82, да это совсем не ваша сторона.
Ms.Victory
Маленьким деткам очень тяжело даются восточные языки, они тяжелые, совсем не похожи на наш великий и могучий, и им скучно. Лучше китайский подключить в более сознательном возрасте, в отрочестве.
Anne
Ms.Victory, у нас в школе китайский с 1 класса. Детям интересно :)
Ms.Victory
Ответ на сообщение Anne от 22 июл 2016, 22:11
Это здорово, наверное много зависит от преподавателя. Я меня есть две знакомых девушки, одна преподает японский, другая китайский, и они постоянно жалуются на недостаток концентрации детей) Как там говорится, проблема всегда в преподавателе, а не в ученике?) :???:
Anne
Я меня есть две знакомых девушки, одна преподает японский, другая китайский, и они постоянно жалуются на недостаток концентрации детей)
Это от предмета не зависит ;)
Малышам языки преподают в игровой форме, основной упор идет на коммуникацию, а не правила и грамматику. Если правильно преподавать - большинству будет интересно.
колба Эрленмейера
Очень сложный язык
учу на курсах, в группе 5 человек. не скажу что прямо оглушительно сложный, разве что только иероглифика не очень привычна для нас. а грамматика там как раз совсем не сложная.

я занимаюсь для себя, просто так. очень интересно.

у нас в школе китайский с 1 класса.
здорово! жалко, что в нашем маленьком городочке нет таких школ.
natalywang
Я своего ребенка отдала заниматься на курсы китайского языка. Мне все очень нравится и ребенку. ;)
Помимо обучения, курсы устраивают различные мероприятия, направленные на погружение в китайскую культуру, например, мы ходили на каллиграфию) А летом у них будет проходить языковой лагерь в Москве, обязательно запишемся к ним. Все здорово и по деньгам нормально. Если кому интересно, пишите, скажу что за школа) :dance:
D1amonD
У нас в школе китайский платно преподают.Думаем с третьего класса пойти учить.
СоВуш-ка
Ответ на сообщение ЯСАМАЯ от 16 янв 2016, 21:33
ЦИТАТА ( ЯСАМАЯ )
http://www.ci-msu.ru/about.html вот здесь курсы есть,НО только с 14 лет ,как я поняла ....

Интересно, а какая там стоимость? (Глянула по сайту и ничего не нашла, а про возраст от 10 до 14 лет...)
ЦИТАТА
Программа разработана для детей в возрасте от 10 до 14 лет, как не изучавших ранее китайский язык, так и на владеющих его основами и желающих продолжить его изучение.


Знаю про курсы при консульстве, но туда принимают только студентов ВУЗов дневных отделений.

Еще знаю платное обучени на "Щукинской", там и детей и взрослых учат, обучение групповое и индивидуальное возможно.
natalywang
Можно и на курсы китайского языка ребенка отдать, не обязательно в школу с уклоном. Заметила, что на курсах преподают носители, а вот в школах почти нет. Это, конечно, дело каждого, но если кому-то нужен китайский, то лучше конечно с носителями изучать.

Есть курсы chinese first, они и деток (пишут, что от 3,5 лет берут детей заниматься), и также взрослых
JuliaBB
Тоже подумываю, чтобы дочь начала изучать китайский язык, дополнительно к английскому. Но где время взять, да и сама она не особо рвётся)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.