Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Петиция против отмены полноценного полдника
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет > Детский сад
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
STopchina
Здравствуйте! На сайте change*.org(убрать звездочку) была создана петиция под заголовком

Против отмены полноценного полдника в детских садах.

Все, кто заинтересован, подпишите пожалуйста и расскажите другим.
Ребекка Блумвуд
А разве полдник отменяют? У нас наоборот, ужин добавили.
Juicy Melon
Ответ на сообщение Ребекка Блумвуд от 16 янв 2016, 17:25
ЦИТАТА ( Ребекка Блумвуд )
А разве полдник отменяют? У нас наоборот, ужин добавили.


У нас тоже в группе опрашивают, кто будет ужинать в 18 ч.

А не придумали они, часом, полдник отменить, а зато ужин в 18 ч сделать?
Надо в понедельник спросить.
Тараторка
А разве полдник отменяют?
вместо полноценного полдника теперь булка с кефиром, девочки писали в теме про питание в дс. У нас пока полдник полноценный, всю неделю проверяла меню.
Sunday rose
Ответ на сообщение Тараторка от 16 янв 2016, 17:32
Прям интересно стало, а что есть "полноценный полдник"? Мои не в саду, но вот я сама еще в советский садик отходила 4 года в детстве. Ну, вот таким всегда полдник и был: кефир с булкой, молоко с печеньем. Потом же ужин еще в 18. Сколько ж бедным детям есть-то надо?
Nadine-S
У нас в саду такая информация (Строгино, СЗАО): на полдник будет булочка+кефир, по времени в обычное время полдника. Добавится ужин (18.00-18.30), по словам воспитателя - нормальный, типа винегрета или мяса с гарниром (как второе на обед). Раздавать его будет воспитатель (няня работает до 17.00) - вот это меня несколько напрягло: кто будет за детьми смотреть, пока она на кухню за ужином пойдет? (его же греть надо, будет дежурный повар сидеть или как?). Во вторник буду в саду - спрошу, как проходит нововведение, отпишусь тогда. В принципе я не против такого расклада, т.к. мы иной раз последние уходим, уже почти в 19 часов :(, да еще пока домой доберемся, но вот как воспитатель будет и вечернюю прогулку осуществлять, и за ужином бегать, и тарелки мыть - я слабо представляю (пусть даже детей в группе на 18 часов останется 2-4 человека, как их одних бросишь?) :???:
Тараторка
Прям интересно стало, а что есть "полноценный полдник"?
И макароны и картошка, короче ужин. только во время полдника.

Потом же ужин еще в 18. Сколько ж бедным детям есть-то надо?
многие не остаются на ужин а идут не домой а на занятия, и остаются голодными.
Charrly
Родители как с луны свалились :)) Ну хоть немного то надо интересоваться как и сколько кормят ваших детей. Я вот поинтересовалась и была в шоке от того как сократили питание, его теперь называют "блокадным". Вашим детям ничего не добавили. Только уменьшили полдник. И перенесли его горячую часть на ужин.
В советское время не позволяли себе такого откровенного "распила" бюджета. Каши давали по 200 гр, теперь 120, хлеб не экономили, котлеты давали нормальные а не по 50г как сейчас.
Хотя давайте просто подождем и понаблюдаем, каким будет физическое развитие и состояние жкт детей через полгода такого полуголодного меню.

Вот ссылка на петицию https://www.change.org/p/верните-полноценны...medium=copylink
Ребекка Блумвуд
Ответ на сообщение Тараторка от 16 янв 2016, 17:32
Если честно, для меня булка с кефиром тоже полноценный полдник :)

Ответ на сообщение Charrly от 16 янв 2016, 19:37
Моя каши вообще не ест. Так что мне без разницы, сколько там грамм. И запеканку не ест.
Ютка
У нас ужин в 17-00. ))))
Ребекка Блумвуд
Ребёнок говорит, что на полдник дают много. Чего много так и не узнала :)
Murik
У нас с января на полдник булка с кефиром. Ужин хотят сделать в 18.30. В понедельник идем на собрание по этому поводу, пишем письмо в департамент образования, чтобы вернули все как прежде или сделали раньше ужин.
Айвенго
Charrly, ссылка не открывается(( продублируйте, пожалуйста
Гита
Подпишусь под петицией. Как в соседней теме писали "Питание в детских садах - борьба продолжается": раньше 25 человек сытыми после полдника были, теперь 5 человек сыты после ужина( Если бы сначала сделали опрос, то большинство бы было за уплотненный полдник, а не за раздел этого полдника на "полдник и ужин". Большинство детишек забирают до 18-00. И чаще всего идут на кружки и тп, родители уже привыкли, что дети шли сытыми, теперь ...
А ужин-то они обязаны заказывать на всех детей, куда это все потом? Выбрасывают? Или посмотрят сколько детей остается и меньше заказывать будут? Экономия видимо
Славена
У нас в саду опрашивали кто будет ужинать в 18,30. На следующий день сказали, что уже такого не будет, так как мало кому это нужно, типа всего 2-3 человека согласились.
Раньше был полдник в 15,30. Теперь по новым правилам полдник будет в 15,15 и в 16,30 УЖИН!!! Я в шоке. Зачем ровно через 1 час кормить опять?? У меня ребенок есть так быстро не хочет. Да и забирают у нас большинство детей сразу после 17. В 18,30 ужин это логично, но не в 16,30 сразу после полдника.
Charrly
Ответ на сообщение Айвенго от 16 янв 2016, 20:14
Поправила
snakee
Есть же и группы с рабочим днем с 8 до 18 (коррекционные). И как когда же делать им ужин.
У меня ребенка забирают в 16:50 и он весь вечер отъедается дома.
И опять же финансовая сторона вопроса. У нас с 1янв. сад стоит 3тыс и ,если добавят и ужин, который никому не нужен, что и ещё поднимут плату?
Плавничковая
в третьей теме уже полдники-ужины эти обсуждаются :scratch:

ЦИТАТА ( snakee )
,если добавят и ужин, который никому не нужен, что и ещё поднимут плату?
ужин это вторая часть полдника, который был раньше, так что на основании этого оплату не поднимут. да и вообще, за питание же город платит. Родители оплачивают присмотр и уход, и то не более 20% вроде, остальное из бюджета.
Ютка
Тушканчик, у нас раньше тоже так было, но с этого года ввели "уплотненный полдник": к традиционным булочкам и печенькам с напитком добавили гарнир и мясное/рыбное блюдо. Теперь этот прием пищи делят на два - полдник и ужин, причем время последнего, по всей видимости, устанавливает сад. У нас это 17-00, т.к. основную массу детей во-первых забирают в промежуток с 5 до 6, а во вторых у старшей и подготовительной группы 4 дня в неделю занятия в 17-15 и поэтому ужин раньше. Как-то так.
o-la-la
Против отмены полноценного полдника в детских садах.
Полдник - это легкий прием пищи между обедом и ужином.

Завтрак – 25%, обед – 40%, полдник – 10%, ужин – 25%.

У вас что, решили отказаться от полдника?

с этого года ввели "уплотненный полдник": к традиционным булочкам и печенькам с напитком добавили гарнир и мясное/рыбное блюдо. Теперь этот прием пищи делят на два - полдник и ужин
Ну и правильно. Переедать вредно. Тем более после сна детки еще не голодные. Пусть перекусят, а перед уходом домой покушают поплотнее.
tivers
Ответ на сообщение o-la-la от 16 янв 2016, 22:06
Хорошо давать советы, не имея садиковских детей
o-la-la
tivers, а какая разница, садиковские они или нет. Зачем переедать-то?
tivers
Ответ на сообщение o-la-la от 16 янв 2016, 22:13
А с чего вы решили, что они переедают?
Юлия Юрьева
За еду вроде денег не берут, иначе как объяснить что в разных садах разная стоимость. У нас уменьшают только если пропуски по болезни, со справкой. Кстати у нас "вернулись" фрукты между завтраком и обедом. У всех так?
o-la-la
А с чего вы решили, что они переедают?
Обед в 12 часов, потом сон, после сна они едят мясо и рыбу? И это легкий полдник?
Славена
Кстати у нас "вернулись" фрукты между завтраком и обедом. У всех так?

И у нас тоже в этом году так. А то было по дебильному на 2-й завтрак: стакан кефира и стакан воды.
Плавничковая
ЦИТАТА ( o-la-la )
tivers, а какая разница, садиковские они или нет. Зачем переедать-то?
Люблю теоретиков :4u:
Порции в саду такие, что даже если съедать ВСЁ, то объесться невозможно в принципе. Но это если всё. Может для вас это и откровение, но дети едят не всю еду, тк многие весьма консервативны и предпочитают простую пищу - рис, греку, макароны. Вот макароны ест ребенок а салат помидор+яблоко, или морскую капусту, или зеленый горошек с репчатым луком... в общем не переедают, не волнуйтесь.
o-la-la
Порции в саду такие, что даже если съедать ВСЁ, то объесться невозможно в принципе.
Ну т.е. в полдник они едят выборочно, потому что не голодные, зато потом остаются без ужина с 15.30 до 19 часов? Ведь кажется до этого времени работает сад?
tivers
Ответ на сообщение Тушканчик от 16 янв 2016, 22:16
вы понимаете, уплотненный полдник подходит тем детям, которые после сада идут на доп.занятия или подготовку к школе, т.к. в основной массе они уходят до 17-00. Например, в нашем саду таких детей большинство. Соответственно, покушав нормально перед уходом, они спокойно дотерпят до ужина дома. У меня дочка в выходные тоже не нуждается в уплотненном полднике, достаточно легкого перекуса, да и первые два года в саду мне было все равно, какой там полдник, т.к. забирали ее домой не позже 17-00.
ЦИТАТА ( Тушканчик )
вот у меня как раз прям садиковские дети))) и даже двое))) так что мое мнение ,видимо ,будет принято во внимание)))

наверное, стоило бы в младших группах полдник сделать легче, а в подготовительных все-таки учесть мнение большинства.
Юлия Юрьева
не переедают это точно, но меня еще одно успокаивает, что еда там диетическая-полезная, в смысле все на пару, не жареное, не пересоленное, не острое. Дома все равно для всех готовишь и картошечка жаренная и майонезом нет, нет да салатик заправишь... так что здоровее будут!)
o-la-la
вы понимаете, уплотненный полдник подходит тем детям, которые после сада идут на доп.занятия или подготовку к школе, т.к. в основной массе они уходят до 17-00. Например, в нашем саду таких детей большинство.
А сад работает до 19-ти? Нерационально получается. Лучше сделать для ваших отдельные группы с более коротким днем. В любом случае сытый ребенок не съест полностью уплотненный полдник. :???: А те дети, которые не уходят раньше, останутся голодными.
Елена Ивановна
Ответ на сообщение Тушканчик от 16 янв 2016, 21:39
Тушканчик, Вы из Москвы? Ваши дети посещают госуд. садик в Москве? Судя по вашим сообщениям - нет. Здесь сейчас обскждают меню в детских садах Москвы.
tivers
Ответ на сообщение o-la-la от 16 янв 2016, 22:29
ЦИТАТА ( o-la-la )
Ну т.е. в полдник они едят выборочно, потому что не голодные, зато потом остаются без ужина с 15.30 до 19 часов? Ведь кажется до этого времени работает сад?

когда вкусно, съедают все, а вот когда салат из вареной моркови, залитый растительным маслом, даже самые голодные дети его не едят и все идет в помойку. и завтракают, и обедают тоже выборочно, т.к. не все все едят. опять же, малышам уплотненный полдник и не нужен, их забирают рано и кормят ужином дома, а вот старшие дети идут на занятия, после полдника они сытые, а вот с нововведениями после полдника у нас пол-группы подходит к нянечке с вопросом "это все?".

Ответ на сообщение o-la-la от 16 янв 2016, 22:35
ЦИТАТА ( o-la-la )
А сад работает до 19-ти? Нерационально получается. Лучше сделать для ваших отдельные группы с более коротким днем. В любом случае сытый ребенок не съест полностью уплотненный полдник. А те дети, которые не уходят раньше, останутся голодными.

Вы из Москвы?
o-la-la
а вот с нововведениями после полдника у нас пол-группы подходит к нянечке с вопросом "это все?".
Ну дети привыкли уже переедать после сна. :???:

Вы из Москвы?
Это имеет значение?
Плавничковая
ЦИТАТА ( o-la-la )
Ну т.е. в полдник они едят выборочно, потому что не голодные, зато потом остаются без ужина с 15.30 до 19 часов?
Дети (да и вообще люди) в большинстве своем выборочно всё едят. Мой сын терпеть не может кашу Дружба - рис с пшеном на молоке. Даже если очень голодный будет - не станет есть. Суп тоже не все едят. Кто-то не любит рассольник. Кто-то борщ. Помню у старшего сына был суп со шпинатом - вообще почти никто не ел, не нравится и всё. Рыбу многие не едят (а она в обед), фасоль, салат из варёной морковки... Раньше можно было хоть в полдник поесть тем, у кого обед не сложился. Сейчас же жди ужина, если он будет. Кефиром с печенькой не наешься особо. Ужины, кстати, пока не везде ввели. У нас в саду всю неделю их не было и на следующей тоже не обещают.
o-la-la
Кефиром с печенькой не наешься особо. Ужины, кстати, пока не везде ввели.
Ну т.е. печенькой с кефиром накормят и без ужина? Это конечно безобразие.
tivers
Ответ на сообщение o-la-la от 16 янв 2016, 22:35
ЦИТАТА ( o-la-la )
А сад работает до 19-ти? Нерационально получается. Лучше сделать для ваших отдельные группы с более коротким днем. В любом случае сытый ребенок не съест полностью уплотненный полдник. А те дети, которые не уходят раньше, останутся голодными.

конечно нерационально, к семи в сад я не приходила, а вот к шести из 12 групп по 30 человек остается всего лишь 20. Так что, по вашей логике, надо сад сделать до 18-00, зачем тратить ресурсы ради оставшихся 5%.
lanci
О каком переедании речь? Суп -вода, второе многие едят или гарнир или оставшуюся часть. Посмотрите сколько детей остается в 18.00 в саду, их очень мало, единицы, в нашей группе 1 ребенок, в соседней 3, ну и кого кормить ужином.
o-la-la
Так что, по вашей логике, надо сад сделать до 18-00, зачем тратить ресурсы ради оставшихся 5%.
Получается, что так. Оставить одну дежурную группу. Остальной персонал отпустить. А зачем платить за воздух?
tivers
Ответ на сообщение o-la-la от 16 янв 2016, 22:41
ЦИТАТА ( o-la-la )
Это имеет значение?

да, т.к. обсуждаются сады Москвы.
ЦИТАТА ( o-la-la )
Ну дети привыкли уже переедать после сна.

я уже задала вопрос, с чего вы это взяли? еще раз напишу, что это не устраивает тех родителей, чьи дети посещают дополнительные занятия вне стен сада, а таких в подготовительных группах большинство (спорт, танцы, подготовка).
тетяВаля
но вот как воспитатель будет и вечернюю прогулку осуществлять, и за ужином бегать, и тарелки мыть - я слабо представляю (пусть даже детей в группе на 18 часов останется 2-4 человека, как их одних бросишь?)
вчера в саду было собрание на эту тему. как объяснили будет так - в 17 идут на прогулку до 18.15-20, потом возвращаются в группу, раздеваются и ужинают, и тут внимание :eek: кто ужин заранее не заказал, а родители по каким-либо причинам задержались, сидит и смотрит голодными глазами на кушающих одногруппников :eek: Заказать и забрать пораньше нельзя категорически, ибо еда за счет гос-ва, а оно за каждую копейку глаз на ж..у натянет :angry: Если проверка, кои сейчас каждую неделю точно ходят, и ужин есть , а ребенка нет, то будет :dont: воспитателям не весело.
o-la-la
да, т.к. обсуждаются сады Москвы.
Ну тогда я в теме. :p
что это не устраивает тех родителей, чьи дети посещают дополнительные занятия вне стен сада, а таких в подготовительных группах большинство (спорт, танцы, подготовка).
Ну родители же понимают, что кормить ужином детей рано? Или им все равно. Лишь бы на развивашки успеть? В саду занятий не хватает?
Заказать и забрать пораньше нельзя категорически, ибо еда за счет гос-ва, а оно за каждую копейку глаз на ж..у натянет
Ну все правильно. Мамы должны планировать день заранее. А государство узнает, нуждаются ли дети в детских садах до 19 часов. :p
Славена
Я так поняла, что только у нас ужин в 16,30? (полдник на час раньше)
o-la-la
Все, простите. Я из провинции. Все сообщения подотру.
Зачем? У вас как раз есть опыт раздельного полдника и ужина, чего все сейчас так боятся. И опыт, как я понимаю, положительный. :super:
Тушканчик
Ответ на сообщение STopchina от 16 янв 2016, 19:18
Убедительная просьба!!!
отметьте, что ваша тема для москвичей
А то провинциалы пишут свое мнение

Ответ на сообщение o-la-la от 17 янв 2016, 01:00
видимо, разница. Москвичи разберутся сами. :4u:
Плавничковая
ЦИТАТА ( Тушканчик )
я НЕ теоретик
А я не вам :4u: Я писала пользователю o-la-la. Судя по профилю, детей пока нет, но будущая мама уже прекрасно знает как едят дети и надо ли им посещать подготовительные занятия к школе :) Плавали - знаем, у мня тоже много иллюзий было и про детовзращивание, и про воспитание и про садики и тд и тп
o-la-la
Тушканчик, автор не придет и название не поправит. Потому что ее целью было не общение, а призыв к подписям на американском сайте. :shuffle:
tivers
Ответ на сообщение o-la-la от 16 янв 2016, 22:54
ЦИТАТА ( o-la-la )
Ну тогда я в теме.

сколько лет ребенку?
ЦИТАТА ( o-la-la )
Ну все правильно. Мамы должны планировать день заранее. А государство узнает, нуждаются ли дети в детских садах до 19 часов.

осталось донести эту мысль начальству, чтобы оно накануне предупреждало (а еще лучше, дня за два), что придется задержаться.
ЦИТАТА ( o-la-la )
Ну родители же понимают, что кормить ужином детей рано? Или им все равно. Лишь бы на развивашки успеть? В саду занятий не хватает?

вообще-то, кормят ужином дома, а в саду едят полдник. на булочке с кефиром (а по факту с водой, т.к. большинство кефир не пьет), два часа на подготовке не высидишь (не путайте развивашки с подготовкой к школе).

Ответ на сообщение o-la-la от 16 янв 2016, 23:02
ЦИТАТА ( o-la-la )
а призыв к подписям на американском сайте.

а где там ссылка на американский сайт?
Тушканчик
Ой, я на форуме давно, помню тему в стиле "ребенок после детсада голодный". Ну блин... Он же не чисто поспать домой пришел?
lanci
O-la-la, ваши посты даже комментировать не хочется. :fingal: Почему вы считаете, что маленькая котлетка с ложкой солянки ведет к перееданию. Вы должны понимать, что если есть возможность раньше забрать, то забирают, а бывает что задерживают на работе и что ребенку делать, заставить смотреть на детей, которые едят или как вы написали - закрывать сад в 6 и выгонять детей. Положено до 7 до 19.00 значит пусть работают, и подстраиваться с едой надо по большинству,тогда и заранее заказывать не надо и штрафовать воспитателей за отсутствие детей.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.