Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как смириться с потерей сына?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья > Утрата
Вишневая Леди
Как смириться с потерей? Как научиться жить заново? Что будет дальше? Почему именно я? Эти и многие другие вопросы задает себе каждая мамочка, которая столкнулась с этим...с потерей любимого сыночка или доченьки...и я к сожалению не исключение :cry:

Все началось в марте 2015г., тогда после года безуспешных попыток забеременеть, я стала подозревать, что наконец-то, наши мечты начали сбываться :shuffle: было страшно поверить и снова тешить себя пустыми надеждами, но сделав тест на третий день задержки, мы с мужем увидели заветные две полосочки :worthy: Господь услышал наши молитвы!! Счастью, конечно, нашему не было предела!!! Мы начали жить в ожидании нашего чуда :baby: На УЗИ ходили, как на праздник, везде всегда и только с мужем. Дни летели, а мы считали дни, когда же познакомимся с нашим мальчиком. Муж просто дождаться не мог, когда возьмет на ручки сына..
Надо сказать, что беременность протекала хорошо, без осложнений, анализы просто были отличными на работе я летала и вплоть до 9 месяца не было никаких проблем...

05.12.2015 должен был быть самым счастливым днем в нашей семье, именно так нам ставили ПДР. Все началось 30.11.2015 когда мне в ЖК вручили направление на госпитализацию. На последних неделях мне уже ставили гипоксию(7 б), тенденцию к развитию крупного плода и низкую плацентацию. Я обрадовалась, что, наконец-то, смогу лечь в роддом, где меня будут наблюдать врачи и гипоксию полечат, как то понаблюдают, т.к. у меня это первая беременность, каждые треники я воспринимала, ЧТО ВОТ ОНО! Началось! Сразу паника. Все боялась пропустить схватки :shuffle: мой геня все прикалывалась, что не бойся, беременной мы тебя точно не оставим. Да уж..
01.12.2015 прихватив сумку, с утречка направилась в роддом ии где меня красиво разворачивают, объясняя это тем, что не видят оснований, приедете грят либо в схватках, либо когда воды отойдут, либо когда кровотечение начнется(последнее конечно просто класс). Приехав домой, весь день не нахожу места, малыш странно шевелится. Начались боли, к вечеру усиливаются, начинаю считать 3-5 мин. Вызываю скорую, врач осматривает (уже другой) предлагает обезбаливающий укол - и снова домой, говоря, что раскрытие 1,5 вы еще не в родах. А этот укол либо обезболит, либо схватки усилит :BzZz: на просьбы, оставить хоть на сутки посмотреть, понаблюдать, что малыш как-то странно себя ведет, хоть в платную палату определите, бесполезно - домой. Ладно. Приезжаем только домой, класс-отходят воды. Опять собираемся В ТРЕТИЙ раз едем в роддом, где хвала небесам! нас принимают, после всех процедур переводят в предродовую палату, где меня ждет счастливый муж :dance: всячески помогая с дыханием, массажиками, которые нифига не помогают :HET: время было где-то около часа раскрытие было 2 см. где-то около пяти, было полное раскрытие, но малыш все не опускается, уже начались потуги, мне говорят еще ходи, потуги продыхивай АГАА. Когда акушерка в очередной раз смотрит, у меня пропадает схватка на три мин :dont: и мне еще для полного счастья ставят стимулирующую капельницу, начинаются дикие схватки с потугами и меня решено вести НАКОНЕЦ-ТО на стол, перед этим слушают сердцебиение, а его нет.. :O: бегом подруки ведут на стол, мужа не пускают, т.к. там была родившая девочка, ищут аппаратом КТГ, сердцебиение единичное! Меня срочно на КС, ставят спиналку, разрезают я вижу, как достают моего мальчика уже совершено без дыхания, без сердцебиения, а только с пульсацией пуповины его реанимируют, но он находится без сознания, после чего уносят, где у него начинаются судороги Тиму вводят в искусственный сон...Вот так я увидела своего сына, но не смогла сказать ему - здравствуй.. Наш сынуля родился 02.12.2015 в 6.30 утра на 39 неделе, на третий день он уже впадает в мозговую кому 3 ст. Но нам видимо забыли об этом сказать
Дальше после реанимации меня переводят в палату, спасибо, что не в общую, а всего лишь с одной девушкой, где начинают мне каждый день утро вечер говорить, что твой сын не выживет, он не доживет даже до узи, тебе с ним не повезло :angry: что даже если и выживет, то будет растение. После встречи с врачами я по полдня истерила и ревела, муж меня как мог успокаивал, хотя я не представляю на сколько ему было тяжело. К сыну меня пускали только на 5 мин вечером, я просто жила этими минутками, все остальное время просто ревела. На 3 день мы Тимура покрестили на 7 день перевели в детскую городскую реанимацию. И начались дни ожидания.. наш малыш боролся, наш маленький воин :baby: а мы верили и ждали чуда, что он откроет глазки, и молились, молились. Каждый день нам говорили динамики нет и не будет идет разрушение ствола головного мозга, он не выживет, динамики нет и не будет, у него идет разрушение коры головного мозга, он будет глубокий инвалид если и выживет :cry: :cry: но мы собирались снова с силами и ВЕРИЛИ наш мальчик выкарабкается, были готовы ко всему, искали клиники, обзванивали, пусть бы только выжил, сколько было выплакано слез одному Богу известно..30.12.15 набрав, как обычно утром номер телефона, нам говорят, что у ребенка не стабильное состояние, до завтра скорее всего не доживет, приезжайте повидайтесь (был как раз карантин и недели 2 нас не пускали)т.е. по факту попрощайтесь :cry: :cry: :cry: хоть я просила нашего сына не сдаваться и продолжать бороться, в глубине души я уже поняла, что живым вижу его в последний раз. А вечером снова позвонив, нам сказали, что ваш мальчик в 17.35 умер..Все. на этом моя жизнь остановилась. Похоронили мы его 02.01.2016 ему ровно был месяц.
01.01.2016 я познакомилась с этим форумом, читала сутками похожие истории и как то отпускало, а сейчас и это не помогает, решила написать сама, хотя понимаю, что ничего не изменит. Временами встрепенусь, пытаюсь существовать дальше, бывает смеюсь, но когда одна или когда наступает ночь, в душе пусто...слез почти нет, просто пусто и больно. Я никогда не думала, что бывает настолько в душе ПУСТО и тоскливо и дальше просто не видишь смысла жить, хотя какая жизнь, так существование. С людьми, друзьями общаться - как? меня они просто раздражают, смотреть их сочувственные взгляды, а в душе, я знаю, не понимание..Да они его даже на руках не держали, не кормили, даже не видели его глаз. И чего так убиваться родяят еще, молодые ведь. За такие слова просто хочется придушить. А с др стороны они ведь не виноваты у них свои жизни и им в принципе без разницы ну случилось и случилось, а это наша жизнь и она такая с нашим горем. Мы просто обнимем с мужем друг друга, где и поплачем, где просто помолчим. Умом понимаю, что нужно учиться с этим жить. Но только КАК? Как смириться с тем, что самое дорогое, что было в нашей жизни мы не смогли уберечь. Что все, что наш сладкий мальчик испытал это лишь боль и страх, а нашу любовь мы не смогли ему подарить, что в самый ответственный момент мама не смогла ему помочь :cry: и он не чувствовал, когда мы к нему приходили, как нам сказал экстрасенс (да, мы уже дошли до них, лишь бы как то найти утешение). Как справиться, я не знаю, просто больше нет ни сил, ни желания :cry: :cry:
P.S наш мальчик, мы никогда тебя не забудем, ты наш самый желанный, самый любимый сынуля. Прости нас, что не уберегли тебя, ты навсегда в наших сердцах и дня не прошло бы, чтобы мы тебя не вспомнили, ты наш ангел!! Мы тебя безумно любим! Мой ангел Ти :love:
Сонча
Вишневая Леди, :cry: :cry: :cry: Я пережила смерть дочки, сейчас пытаюсь пережить смерть мужа... Плачу с Вами. Мягких облачков детке. :worthy: :worthy: :worthy:
Kordova
мои вам самые глубокие соболезнования, милая!
Но все-таки призываю вас не впадать в отчаяние и сохранить светлую память о вашем малыше, сохранить в душе надежду и веру!

ПС: не об одной семье слышала такое: потеряли ребеночка в родах, а потом стали многодетными, хотя и не планировали такого изначально. У малыша был особый смысл на этой земле и особая роль?
Наташка-Ромашка
Ответ на сообщение Вишневая Леди от 19 янв 2016, 21:45

Страшно читать такие истории. А сколько их... Здоровая женщина, здоровый ребенок, в роддоме, под наблюдением врачей казалось бы. И как можно было так разом все запороть?! Слов нет, одни эмоции и те матом.
Сил вам, держитесь. Вы с мужем самая главная опра сейчас друг для друга. И у вас обязательно все наладится. Просто должно пройти время


Вишневая Леди
Раньше и не задумывалась, что столько мам теряют своих детей, а пока сам не столкнешься и не снимешь розовые очки..или я одна такая летящая была :???: Это очень страшно, а еще страшнее, когда остаешься с этой бедой один на один и где бы не искал правду, ты ее никогда не найдешь и не узнаешь, как в нашем случае. Кто виноват, ведь наверняка это все можно было предотвратить, где-то нам настоять.. столько осталось если бы :???:
паниЯдвига
Вишневая Леди, примите мои соболезнования.
Сил вам пережить потерю.
Свет-Лаш
С этим никак не смириться :cry: одни вопросы, без ответов

Соболезную, сил вам с мужем пережить :cry:

Малышу мягких облачков
Романчики
Очень хочется вас обнять и хоть чуть-чуть утешить.
Ste6a
Вишневая Леди, соболезную Вам. Время к сожалению, не лечит, но притупляет боль. Сил Вам и Вашему супругу.
bistrinka
Плачу вместе с вами :cry: :cry: :cry: :cry:
Один из моих детей прожил всего 2 дня...
Это больно... Очень...
Пережить это нельзя, можно лишь научиться жить с этой болью и ...
Рожать снова :laie:

Сил вам :love:
sv.lidia
Нет слов, чтобы уменьшить вашу боль..... Выход только один - идти вперёд.... Ради вашего малыша, ради вашего будущего ради вас...
Вика Витальевна
Мои соболезнования.... Это очееь страшно и больно и неправильно и много еще можно написать, но вопреки всему этому жизнь продолжается... Мой сыночек тоже умер 2.01 только 4 года назад,ему был 1 месяц и 1 день... И пусть здесь нет чьей-то вины,просто генетическая поломка,все равно больно и пусто и спрашиааю почему...
На друзей зла не держите,не поймет тот,кто не пережил это... Позже научитесь...
Правильно говорят,время не лечит,а учит жить с этой болью...
Сил вам огромных :worthy: :worthy: :worthy:
Пишите в темке "как пережить утрату", там много мам Ангелов, всегда поддержат и поймут :4u:
иrиshа
Сынишке Царствия Небесного :love:
Вам с мужем сил. :ex:
У вас сейчас самый острый период.
Полный отчаяния, непонимания и бессмысленности жизни.
Никакие слова не помогут. Его просто нужно пережить.
Потом Вам станет легче, обязательно.. Боль не уйдет, но она станет легче.
Amerikanka
Сил вам.
Малышу мягких облачков :love:
Кристал
Соболезную.....
Uoga
Держитесь, :love: заходите на форум, общайтесь с девочками, не замыкайтесь в себе.

Мягких облачков вашему малышу! :love:
Наталья В.
Соболезную Вам.
Сил и терпения.
Левибоб
Соболезную. Сил Вам и мужу много-много. Держитесь. Пусть хоть чуть-чуть Вам станет легче от того, что есть люди, которые понимают Вашу боль и переживают вместе с Вами.
Мавка
Примите мои соболезнования и сил Вам с мужем. Мягких облачков Тимурчику.
Lena-Rich
Соболезную вам. Держитесь. Малышу мягких облачков :love:
DashaYA
Примите соболезнования. Очень жаль малыша, но надо жить дальше. У вас обязательно еще будут дети, держитесь, крепитесь.
AvaJames
Крепитесь. Соболезную Вам и плачу вместе с Вами.
Вы должны жить дальше, найти в себе силы идти вперед, ради рожденного уже малыша и будущих детей, они обязательно придут к вам!
Малышу Царствие Небесное.
ЯЛана
Соболезную Вам. Сил Вам и Вашей семье, чтобы пережить потерю
Sweet Jane
Соболезную Вам. Сил Вам выдержать эту боль. Какова в итоге причина того, что малыш впал в кому? Это было вызвано проблемами в родах?
toma
Соболезную Вашему горю. Мягких облачков вашему Ангелу.
Smaida
Вишневая Леди, соболезную вам. это шок, когда в беременность всё хорошо и вдруг бац и ребёнка нет
каждый раз читая такие истории вспоминаю себя 2.5 года назад. тогда казалось время остановилось, а сейчас я и не верю что уже столько времени прошло
Лапка1976
Вишневая Леди, примите мои соболезнования... Никто Вам мальчика вашего не заменит. Держитесь!

Моего сыночка тоже звали Тимочка, Тимур. И мы так же называли его маленьким воином. Плачу вместе с Вами.

Вот у меня уже год скоро, а всё как вчера было...
Amerikanka
Вот у меня уже год скоро, а всё как вчера было...

И неверится, ведь правда?
Zamaria
Ответ на сообщение Вишневая Леди от 19 янв 2016, 21:45
Вишневая Леди, читала и рыдала..........
у моего сына произошла остановка сердца , когда меня кесарили. 10 минут сердце не стучало, моему малышу кололи адреналин в сердце и оно забилось, но увы... ненадолго.......
Сил вам с мужем научиться жить с этой болью. Держитесь
Малышу мягких облачков, света и тепла :love: :love: :love:
Userka
Держитесь! Первый месяц самый сложный, я думала умру, мы нашего малыша ждали 5 лет, вымолили у Бога в прямом смысле слова, но судьба распорядилась иначе...больно, горько, пустота в душе, боязнь, что это был наш один шанс, но стараюсь двигаться дальше, надеюсь...хотя вот последние дни снова накрывает и плачу (
Сил Вам, терпите, надо жить!
МамаСыночка
Соболезную...сил вам пережить потерю...
Desert Rose
Милая Вишнёвая леди, примите мои соболезнования...
Вишневая Леди
Ответ на сообщение Sweet Jane от 20 янв 2016, 10:37
Как говорят, было обвитие. Врачи увидели поздно, вернее уже по факту, когда меня кесарили. Было тугое обвитие на шее и на голове кружочком, когда он пытался опуститься, то передавливал её полностью :???: это и привело к тяжёлой асфиксии
Svetlana_S
Сил вам, Вишневая Леди, пройти через это...
Мои соболезнования
Вишневая Леди
Спасибо всем за поддержку. Действительно очень помогает, когда люди пережившие схожую утрату, делятся советами и мыслями как унять боль.
urchunya
Вишневая Леди,
соболезную.... держитесь
frya-frya
Вишневая Леди, держитесь милая... время лечит, а ответов на вопросы все равно не получить.
Я тоже потеряла первого ребенка, девочку, тоже было КС... считаю месяцы :cry:
Вишневая Леди
frya-frya, и вы держитесь! Я верю, что все хорошо будет!Мы тоже считаем месяцы, хоть цель появилась, по мах восстанавливаемся сейчас и через год будем пробовать снова, хоть пока и не представляю, как избавиться от страха, что ситуация может повториться.
Юленька_Д
Вишневая Леди,
Соболезную вам ....
Тоже прошла через это семь лет назад. Тоже халатность врачей, у сыночка была родовая травма, мне долго пытались выдавить ребёнка, элементарная эпизиотомия или кесарево и мой сын был бы жив..
Эта боль не забывается, прошло семь лет, а у меня перед глазами до сих пор сынок в кювезе в реанимации..
Боль от потери ребёнка никуда не уходит, просто со временем вы научитесь с этим жить, без вопросов "почему я? За что, ведь мы его так ждали?" , без представления о том "какой бы он сейчас был"... Для нас наш малыш - наш первый сын, наш старший ребёнок, и я точно знаю, что он всегда рядом со мной, я это чувствую. Он наш ангел...
Держитесь :ex:
Тать-Яна
Вишневая Леди, очень соболезную вам.Прочитала вашу историю и вернулась на 2 года назад.У меня все произошло почти как у вас,и тоже месяц реанимация и такие же слова врачей,и непонимание друзей и даже близких.И я вообще не представляю как я тогда выжила. Вчера моему сыночку было бы 2 годика.

Вы держитесь,верьте что все будет хорошо,и у вас еще будет много деток.
Нам тогда разрешили планировать через 6 месяцев,а забеременела я через 10.
Держитесь
iriff
Вишневая Леди, поддержать.. :4u: читаю и плачу, слов найти не могу, наверное их просто нет

Ангелочку крохе Ти мягких облаков :love: :love: :love:
Виктория Королёва
Нет слов, чтобы уменьшить вашу боль.....
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.