Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Планирование день за днем
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Экономная хозяйка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
IRINUSHKA26
Всем привет. Вот наконец решила воплотить давний замысел - планирование меню.
Признаюсь, раньше были попытки - но продолжались не долго.
Думаю темка не даст мне снова забросить это дело. Всех желающих прошу присоединятся, пишите меню, рецепты, пароли и явки.

Итак, дано. Семья из трех человек. Папа кушает дома в будни два раза в день, плюс берет с собой обед. Плюс перекус - фрукт или овсянка. Ребенок кушает 4 раз в день дома, один раз в школе. Мама не работает, кушает дома когда хочет и сколько хочет :shuffle: На выходных как правило 3-4 разовое питание.

Мясо, в основном птицу, едим домашнюю. Свинину, говядину покупаю на рынке. Мясо как правило отварное или тушенное, фарш во всех вариантах.
Яйца домашние, молоко, творог, сметана и масло тоже иногда домашние.
Овощи, фрукты с рынка, по сезону - с огорода.
Мамольчик
постою послушаю,потому как для меня это пока непонятно. Как спланировать ,что мне захочется съесть в пятницу,если сегодня понедельник? :???:
Mamma-Lechuza
Мамольчик, придется хотеть из того, что будет в наличии)) а на деле, мы же обычно едим не настолько разнообразно, чтоб не предугадать.
IRINUSHKA26
Ответ на сообщение Мамольчик от 23 янв 2016, 20:30
Возможно планирование подходит не всем, спорить не буду. Так сложилось, что в моей семье муж не привереда, то есть кушает то, что приготовлю. Дочке, по состоянию здоровья, я так же вынуждена корректировать меню. Кушаем мы все вместе, как правило в одно и то же время, ну не без исключений конечно же.
Ну и за последнее время мои взгляды на питание сильно поменялись. Особенно из-за ребенка. Я почему то верю, что питание все таки играет большую роль.

Конечно, сейчас модно говорить о пп, но моя цель прежде всего, не убрать все вредно-химическое из рациона, а разнообразить его полезными и натуральными продуктами, заменить покупные продукты домашними аналогами, если это возможно, конечно.
И даже если мне хотя бы наполовину удастся осуществить задуманное, я буду очень рада.

Art Woman
Как спланировать ,что мне захочется съесть в пятницу,если сегодня понедельник?
:beer: И закупаться на всю неделю? :scratch: теоретически возможно, одновременно у меня в холодильнике есть и рыба в морозилке и мясо, есть овощи разные. Но готовлю то, что хочется в данный момент. А если по плану рыба, а захотелось курицу или мясо :???: Как тогда? Строго по плану, ни шагу назад :dont: :D
Марлезонский балет
IRINUSHKA26, недавно в одной из экономных тем дали на ссылку на сайт по планированию меню. Очень интересно, много информации по экономному и разумному планированию на разные случаи жизни. Советов мудрых куча.
Для того, чтобы планировать меню, надо для начала составить полный список всего, что умеете готовить.
Просматривать, что есть в холодильнике и шкафчиках, планировать меню. Некоторые вещи придется учитывать заранее. Например, если вы хотите приготовить ленивые голубцы, не купите же вы полкочана капусты. Поэтому надо будет еще одно блюдо из капусты приготовить.
В общем я там зависла. Тоже хочу планировать меню. Эту неделю с дочкой дома просидела, получалось готовить почти все, пекла много, колбаса была домашняя. Как выйду на работу, времени поменьше будет, но я все равно хочу попробовать.
IRINUSHKA26
По поводу закупки продуктов один раз на всю неделю, сейчас, с такой паникой по поводу гриппа очень актуально. ;)
Я стараюсь закупаться пару раз в неделю, сразу после завоза свежих продуктов.

Готовить я люблю и умею :shuffle: причем не люблю вчерашнюю еду, но ем. Поэтому стараюсь готовить каждый день свежее.

Экономия денег в моем планировании не цель, а вот разнообразие и сбалансировпнность прежде всего.

Ответ на сообщение Вайолет от 23 янв 2016, 20:49
ЦИТАТА ( Вайолет )
В общем я там зависла. Тоже хочу планировать меню.

Давайте вместе :4u: делитесь идеями, рецептами :4u:

ЦИТАТА ( Вайолет )
полкочана капусты. Поэтому надо будет еще одно блюдо из капусты приготовить.

У меня капуста прекрасно хранится в холодильнике, ну пару недель точно. А осенью я вообще купила белокочанку, килограмм на 5-6, так мы ее доооолго кушали.
Smilylana
Мы составляли меню на неделю вперёд. Жили так уже пару лет, с редкими перерывами, сейчас более-менее тоже. Более-менее, так как готовлю только на себя и детей, а это значительно меньшие объёмы. Муж по будням живёт отдельно.
Это полезнее - можно спланировать сбалансированное питание, при этом регулярно пробовать новые рецепты и вкусы. Это гораздо дешевле в перерасчёте на год! Это улучшает пищеварение, стабилизирует режим питания, в итоге начинаешь "хотеть кушать" в одно и тоже время, а общее количество еды стабильно, без перекосов. Это хорошо дисциплинирует всю семью, в том числе детей. И - главное лично для меня - это экономит массу времени!
Меню планирую в воскресенье. Закупка продуктов в субботу. Меню лабильное, то есть может изменяться в зависимости от ситуации (неожиданная поездка куда-то, или вдруг вот прямо хочу-не-могу-умираю хочу чего-нибудь), но такая возможность - это скорее исключение, дополнительный бонус.
Напишу в общих чертах про наш пример. В семейном анамнезе есть и аллергия, и непереносимость разных продуктов. Я работаю полный день, дети кушают в саду трижды и два раза дома. Я беру "с собойки" на работу, плюс ещё дважды ем дома. В выходные - 4 приёма пищи. "Ссобойки" готовлю с вечера на следующий день. По субботам, после закупки, трачу 1 час на приготовление домашних полуфабрикатов и порционной подготовки: режу, фасую, мариную и пр. То, что нельзя заморозить или отложить, например, рыбу, готовится в течение 1-2 дней после покупки. Домашние заготовки сокращают время приготовления по вечерам "на завтра". По выходным готовлю только из свежего.
В целом в неделю 2 "рыбных" дня, 2 "супных", 2 "мясных" и 1 "овощно-крупяной". Каждый день - молочка, фрукты и овощи по сезону. Каши 2-3 раза в неделю (здесь трудно купить крупы, иначе ели бы чаще).
Theamo
Я пыталась планировать - не вышло ничего. :???:
Для планирования нужно, чтобы все члены семьи были непривередливыми в еде. А у нас получается так, что сегодня это хочу, а через три дня - уже нет. :scratch:
Mamma-Lechuza
Вайолет, где ссылка-то? :worthy:


Я намного меньше трачу денег, если закупаю продукты на неделю. В течение недели, ну, может, ситуативно продукт какой недостающий докупаю. Правда, никогда к этому особо не уделяла внимания, так что опыт других интересен н почитать и взять за заметку.
IRINUSHKA26
Ответ на сообщение Smilylana от 23 янв 2016, 21:11
Спасибо, что поделились! На самом деле не все так страшно, как кажется.
Smilylana
заменить покупные продукты домашними аналогами, если это возможно, конечно.

В реальности почти всё можно, на самом деле. Вопрос трудовых и временных затрат.
разнообразие и сбалансировпнность прежде всего

Это однозначно получается! Первые пару месяцев будет трудно. Составление меню требует и фантазии, и уверенности в собственных силах, т.к. часто один день зависит от того, что сделал в другой. С другой стороны, есть и варианты на "экстренный случай", ты их тоже заранее продумываешь, потому не нервничаешь и не переживаешь.
Mamma-Lechuza
Art Woman, ну не на каждый день прям меню. Продукты именно привычные на неделю. В какой день чего хочется, то и готовишь.
Smilylana
сегодня это хочу, а через три дня - уже нет

Если ты хочешь что-то другое - готовь сам. :cool:
А если серьёзно, то детей можно и нужно привлекать к составлению меню! Это в разы снижает капризы в еде!! Как и всех остальных членов семьи. Это не значит, что мама одна чего-то там напридумывала, а все остальные мучаются. :D
Например, ужин на субботу планируют дети. Любое блюдо (у меня есть право вето, но я пользовалась им всего пару раз) по их желанию. А воскресный обед выбирает муж. Кто не хочет - не ест, его право, но специально готовить иное я лично не буду
Засоня
Вроде речь идет о сайте Меню недели автор Дарья Черненко
Кэт в сапогах
Например, если вы хотите приготовить ленивые голубцы, не купите же вы полкочана капусты. Поэтому надо будет еще одно блюдо из капусты приготовить.

Мне тут одна знакомая рассказал, что не режет кочан на половинки, а снимает по нескольку листов и их использует, а уменьшившийся кочанчик хранит. Он так якобы сохраняется гораздо лучше. Я пока не пробовала.
IRINUSHKA26
Ответ на сообщение Mamma-Lechuza от 23 янв 2016, 21:18
ЦИТАТА ( Mamma-Lechuza )
В какой день чего хочется, то и готовишь.

У меня с этим неувязка. Мужу в принципе все равно, главное, чтобы вкусно. А вот дочка :???: если я буду спрашивать ее предпочтения, то есть мы будем пюре и макароны, по очереди. Или пересидим голодные. На полном серьезе. Поэтому есть обязательная программа, а потом только то, что хочется. Да, я злая мать, я заставляю ребенка есть. Но сейчас не об этом.
Mamma-Lechuza
Моё любимое дежурное очень быстрое блюдо - Паста с форелью (сёмгой). Поэтому беру всегда 1-2 куска развесных филе грамм по 400. Вот и с одним днём все ясно))

IRINUSHKA26, я никого не спрашиваю)) мужчины воспитываются в пищевой строгости: что есть, то и есть :war: :D
Art Woman
Продукты именно привычные на неделю.

А обычно как покупают? Мне кажется также :scratch: и потом
В какой день чего хочется, то и готовишь.
:) может я не поняла идею, я поняла, что каждый день расписывают подробно: понедельник - утро - каша, обед - борщ, ужин - котлеты :) а если не так, то обычно и покупаются те продукты, какие чаще используют :) У нас это: овощи свежие и замороженные, фрукты, мясо, рыба, молоко, сыр, яйца, масло, хлеб, мороженое. Это покупаю стабильно каждую неделю, 2-3 раза в неделю иду в магазин. Реже покупаю крупы, макароны, рис, так как и расходуется это меньше.
Theamo
На Пинтересте миллион идей на эту тему. :)
То, что понравилось лично мне, планирую снова попробовать:

- меню планируется на 10 дней
- на небольших стикерах, например, пишутся названия блюд (первое, второе, салаты, десерты и т.д.), которые любят члены семьи
- вся семья садится вместе и начинает эти стикеры составлять в меню
- всё вариативно, в пределах пары дней стикеры могут меняться местами
- пишется список необходимых продуктов.
Всё. :yes:

Вот, что-то типа такого:

user posted image

А в этом варианте тут же распечатаны карточки с рецептами и висят ниже:

user posted image
Кэт в сапогах
А в этом варианте тут же распечатаны карточки с рецептами и висят ниже

Опять какие-то идеальные маньяки
Душа кошкина
Я уже несколько лет составляю такое меню, для семьи из 5 человек очень удобно.
Расписала отдельно - завтраки, супы, блюда из свинины, курицы, говядины, фарша, гарниры. Все это расписываю на неделю так, чтобы не повторяться. Суп готовлю на 2 дня. Меню составила на целый год с учетом сезонных овощей. По мере работы что-то вычеркивается, что-то добавляется. Я не строго придерживаюсь меню, оно выручает особенно когда нет времени на подумать, как то так.
Laplandiya
Не врубаюсь :???: Зачем это :scratch:
Примерно раз в неделю запасаюсь продуктами - основной пакет, думаю, как у всех....
И готовлю, что на ум пришло из имеющегося....по принципу
я никого не спрашиваю)) мужчины воспитываются в пищевой строгости: что есть, то и есть

Обязательно каждый день суп, потому что полезно :D
И мясное (чаще птица), потому что мужики хотят жрать :D
Theamo
Если ты хочешь что-то другое - готовь сам.
Так мы и готовим. Это ж я и муж такие. :tomato: Дочка не такая привередливая. :)
Моё любимое дежурное очень быстрое блюдо - Паста с форелью (сёмгой).
:beer: Сегодня отварила спагетти и сделала соус - сёмга+шпинат+сливки. :) Очень быстро и вкусно. :yes:
Мамольчик
ну не на каждый день прям меню. Продукты именно привычные на неделю. В какой день чего хочется, то и готовишь.

нууу..это другое,не то что предлагает автор :shuffle:
Так и у меня морозилка раз в месяц забивается курорыбомясофаршем. Ну и стандартный набор доп. продуктов,которые есть всегда в каждом доме (мука,крупа,яйца и т.д)
Laplandiya
Сегодня отварила спагетти и сделала соус - сёмга+шпинат+сливки. Очень быстро и вкусно.
Девчонки, у меня не вяжутся "макароны" и рыба :tomato: Вот правда....И мужики мои не будут это кушать :scratch:
Mamma-Lechuza
Laplandiya, а Вы попробуйте :4u: у моих сплошных мужиков - любимое блюдо)))

- лук до прозрачности обжарить,
- рыбу кусочками порезать и с луком до белесости обжарить,
- 200мл сливок влить, вместе все протушить до готовности рыбы и уваривания соуса,
- шлёпнуть в соус аль-ленте пасту (или бантики почему-то любят именно тут), перемешать и все)
VeronikaVK
Laplandiya, :beer: у меня тоже никто не будет это есть. Рыба только с рисом или с картошкой, ну муж может с овощами поесть.
Smilylana
нимает по нескольку листов и их использует, а уменьшившийся кочанчик хранит

Я так делаю. Не то, чтобы сильно дольше хранится, но выглядит симпатичнее :D
И готовлю, что на ум пришло из имеющегося

Обычно на ум приходит набор из 20-30 блюд, которые ты чаще всего готовишь и больше всего любишь. Вот и готовишь их по кругу.
Составление меню позволяет пробовать новое и постепенно это новое вводить в рацион всей семьи. К тому же лучше получается учитывать сезонность продуктов и использовать её по максимуму
макароны и рыба

Паста с тунцом? Мои "душу продадут" за такую

Все эти наклейки, распечатки и прочее - для неофитов. :shuffle: Самый удобный и простой способ - просто писать на листочке формата А5:
Понедельник
завтрак -
обед - и прочее.
Листик висит на кухне на видном месте, чтобы все его видели.
Laplandiya
а Вы попробуйт
:nyam: Но....с рисом или картофаном :D
Спасибо ;)
IRINUSHKA26
Ответ на сообщение Laplandiya от 23 янв 2016, 21:34
ЦИТАТА ( Laplandiya )
Не врубаюсь Зачем это


Для облегчения жизни. Ведь по сути я и так сама решаю, что мы будем сегодня кушать. Только я каждый вечер думаю, что готовить завтра. А с планированием, я думаю об этом раз в неделю.
Насчет того, что хочется или не хочется. Вот мне например картошки жареной с салом хочется всегда, или тортик магазинные, или салатик майонезный. А вот гречку, например, не хочу ни сегодня ни завтра. Поэтому мне особо не принципиально в какой день ее не хотеть. А вот муж с удовольствием ест все и всегда. Потому что с детства у них в семье так заведено, что никто не спрашивал о желаниых, главное, что бы вкусное и свежее.
Theamo
Девчонки, у меня не вяжутся "макароны" и рыба Вот правда....И мужики мои не будут это кушать
Очень вкусно. :yes:
Причем, со шпинатом получилось гораздо лучше, чем просто с семгой. :shuffle: Теперь всегда его буду добавлять.
Мужу тоже понравилось, с удовольствием ел. :)
Мамольчик
Девчонки, у меня не вяжутся "макароны" и рыба

та же история :D вот просится картоха к жаренной или в подливке рыбе все тут..
Mamma-Lechuza
Фу, какие вы скучные :disobedient: это ж бубль-гум! То есть традиционное блюдо итальянской кухни :close_tema:
Theamo
С картошкой у нас вчера была жареная корюшка. :nyam:

Все эти наклейки, распечатки и прочее - для неофитов.
Или для "идеaльных маньяков". Мне очень нравятся. :nnn:
Smilylana
Или для "иделаьных маньяков". Мне очень нравятся.

Вполне может быть. Визуально красиво :shuffle:
Laplandiya
Мне сложно придерживаться какого то меню....Я покушать люблю :tomato:
И если мне приспичило съесть чего то прям Щас - всё, летящий лом не остановишь :D
Ананасbr
Ответ на сообщение Mamma-Lechuza от 23 янв 2016, 21:55
ЦИТАТА ( Mamma-Lechuza )
Laplandiya, а Вы попробуйте у моих сплошных мужиков - любимое блюдо)))

- лук до прозрачности обжарить,
- рыбу кусочками порезать и с луком до белесости обжарить,
- 200мл сливок влить, вместе все протушить до готовности рыбы и уваривания соуса,
- шлёпнуть в соус аль-ленте пасту (или бантики почему-то любят именно тут), перемешать и все)

А специи или травки какие не надо? Только соль? Хочу тоже попробовать, а то муж рыбу не очень любит, может хоть так поест))) и наверно можно например семгу горбушей заменить? А то в наших краях сёмга дорого и фиг найдёшь хорошую...
Theamo
вот просится картоха к жаренной или в подливке рыбе все тут
Зачем же тут картоха? :p

user posted image

user posted image
Mamma-Lechuza
Ананасbr, ну, я только если смесь перцев из мельнички добавляю :)

Ананасbr, конечно, можно. Главное, филе: иначе так не выковырить кости :BzZz:
Мамольчик
Theamo, второе фото ну вот прям как есть картоха брусочками :D
Ананасbr
Ответ на сообщение Mamma-Lechuza от 23 янв 2016, 22:16
Ага, спасибо :4u: значит попробую сделать как найду рыбу приличную)))
Theamo
Мамольчик, Вы просто фанат картохи, как я посмотрю. :p :D
Мамольчик
Theamo, самое смешное,что макарошки очень люблю,а вот рыбу нет..готовлю только ради мужа и дочки...сама б спагетти с сыром хавала ,томатным соком запивая...аааа :cry: спать пора,а у меня аппетит разыгрался..
Theamo
Мамольчик, У нас все едят, но разную. Муж и дочка - по корюшке фанатеют. :)
спать пора,а у меня аппетит разыгрался..
:beer:
Ананасbr
Я тоже планирую, но не больше чем на неделю - две , т. к. раз в неделю или реже раз в две недели ездим с мужем и закупаем продукты, чтоб мне не таскаться с тяжелыми сумками, а так ежедневно я покупаю только скоропорт , ну или ещё что по акции увижу...
Сегодня , кстати, пожарила себе и свекрови мойву в хлебной крошке - мужу неожиданно под пиво тоже понравилось :) буду делать иногда, правда чистить её очень муторно)))
IRINUSHKA26
Ну что, от слов к делу? Мое меню на неделю.
Каждый день завтракаем и ужинаем вместе. В обед как правило, только первое, если это сытный суп с мясом и салат - кушаем мы с дочкой, так же как и полдник. Ужин - все вместе, плюс мужу первое с обеда. В пятницу полдника нет - у дочки занятия. Мужу ссобойка на следующий день - остаток ужина, или даже первое с обеда :eek: сама в шоке, но хозяин - барин. Фрукты могут быть в промежутках между едой. Хлеб едим очень мало, ну кроме утренних бутиков.

Понедельник.
Завтрак - рисовая каша на молоке, яйцо. Бутерброд с маслом и запеченным мясом.Курага. Чай с лимоном. По факту, если ребенок скушает немного каши, половинку яйца, бутер с чаем и две штучки кураги - завтрак удастся на славу.
Обед - суп рыбный, рыба отварная, салат винигрет. Хлеб. Компот из замороженых ягод.
Полдник - блины с медом, ряженка, банан.
Ужин - соус с курицей, винигрет, отвар из шиповника. Яблоко.

Вторник.
Завтрак - овсянка с бананом и изюмом, бутерброд с маслом и сыром и запеченным мясом, чай с лимоном.
Обед - суп-рассольник, блины, фаршированные печенью со сметаной. Компот.
Полдник - шоколадный пирог, йогурт, фрукты.
Ужин - макароны, утка, тшенная с сухофруктами. Салат из свежей капусты. Отвар шиповника.

Среда.
Завтрак - хлебный тост с яйцом, пирог, какао.
Обед - борщ, утинное мясо, салат из моркови. Чай.
Полдник - творог со сметаной,курагой и изюмом, печенье, компот из сухофруктов.
Ужин - картофельное пюре, рыба малосольная, свекла отварная. Чай с лимоном.

Четверг.
Завтрак - молочная лапша, бутер с маслом и сыром, чай с лимоном.
Обед - борщ с мясом, салат сельдь под шубой. Компот.
Полдник - морковный тортик, йогурт, фрукты.
Ужин - рис с фаршем и печенью, баклажаны консервированные. Тортик. Отвар шиповника.

Пятница.
Завтрак - тортик, творожок, какао.
Обед - суп-пюре из тыквыи картофеля, гречка с отбивными. Баклажаны консервированные. Чай с лимоном.
Ужин - тушенная капуста с мясом и фасолью. Компот. Фрукты. Сухофрукты.

Суббота.
Завтрак - сырники с медом и сметаной, чай.
Обед - суп гороховый, чебуреки.
Полдник - фрукты, йогурт, доедаем чебуреки.
Ужин - тушенная рыба, салат из моркови, каша пшенка с молоком.

Воскресенье.
Завтрак - омлет с копченостями и овощами. Бутерброд с сыром. Какао.
Обед - куриный бульон, пельмени со сметаной. Молоко.
Полдник - оладьи с джемом, компот. Фрукты.
Ужин - ячневая каша с отварным куриным мясом, овощной салат. Кефир.
ПилЮлина
каждый день разный суп???
это ж от плиты не отходить...
Научите борщ варить на один раз)))
IRINUSHKA26
Ответ на сообщение ПилЮлина от 23 янв 2016, 23:33
Борщ я варю на два дня :shuffle: я готовлю быстро, поэтому мне не трудно. Тем более варятся они очень легко. Например, гороховый. Пассируем лук и морковь на масле, солим, перчим, добавляем заранее замоченный горох, подливаем немного бульона, накрываем крышкой, оставляем на маленьком огне. Чистим и режем картошку. Горох пюрируем блендером, можно и не делать этого. В кастрюлю отправляем картофель, копченые ребрышки, через 10 минут горох, еще через 10 зелень и специи. Все. Нет, иногда я люблю заморочиться каким нибудь интересным рецептом, тогда времени нужно побольше.
ПилЮлина
у меня все время много борща получается))) а за гороховый спасибо,я вообще не разу не варила,а младший оказывается любит его :D
и некоторые вторые блюда тоже интересные)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.