Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
творческий: Храмы мира
Материнство > Добро пожаловать! > Материнство.ru > Архив > Конкурсы > Фотоконкур©
Семицветик
ССЫЛКА НА КОНКУРС

Внимание! Внимание!
Объявляется конкурс фотографий "Храмы мира".

творческий: Церкви и храмы, синагоги и мечети... Вне зависимости от религии, религиозные постройки всегда поражают величественностью и размахом. Давайте поделимся красотой храмов мира! На конкурс принимаются фотографии, на которых сняты храмы, их фрагметы, а также внутреннее убранство. Люди в кадре допускаются лишь фоном, на второстепенных ролях.


Заявки принимаются с 26 января по 5 февраля. С 6 по 14 февраля пройдёт голосование, по итогам которого 15 февраля будут объявлены победители.
Каждый участник конференции может прислать на конкурс 2 фотографии. Но проголосовать за 10 фотографий смогут только те участники конференции, которые имеют статус кандидат и выше.

Автором фотографии должен быть хозяин аккаунта, а не его родственник, друг и т.д. Просьба присылать фотографии, содержащие данные о съемке, EXIF. Фотографии без этих данных будут отклоняться.


Помните, что модератор имеет право отклонять присланные заявки, если считает, что фотография нарушает какие-либо правила и нормы, не соответствует теме, а также является некачественной, неинтересной, заурядной и т.д.



Правила проведения фотоконкурса:
Художественные аспекты:
- Фотография должна соответствовать теме конкурса
- Принимаются Ваши личные любительские (не студийные) фотографии (файл в формате JPG) без срока давности.
- Необходимо сопроводить свою заявку каким-нибудь небольшим пояснительным текстом – подписью (имя и возраст ребенка в подписи не приветствуются). Длина подписи не более 6 строк.

Технические аспекты:
- Размер бОльшей стороны не более 1200 пикселей (более крупные будут уменьшены до 1200)
- Снимок должен иметь прямоугольную форму (горизонтальный, вертикальный, квадратный).
- Фотография может быть цветной или черно-белой.
- На снимке не должно быть специально добавленных дат, надписей, логотипов.
- Фотография не может состоять из нескольких фотоснимков (коллаж).
- Фотография не должна быть обработана с применением технологий HDR.
- Фотография должна быть аккуратно оформлена (при сканировании - обрезаны лишние поля)
- Фотография не должна иметь технических дефектов (пятна, засветка, недостаточная резкость, неправильное экспонирование - слишком темное или слишком светлое фото)

Разрешается следующее редактирование:
- Фотоснимки могут быть повернуты (портрет <> пейзаж) и перевернуты.
- Фотографии могут быть вырезаны (crop)
- Допустима коррекция "красных глаз"
- Допустима коррекция света, контраста, гаммы и четкости изображения (в допустимых количествах, чтобы фотография не утратила фотореалистичность)
- Допустима чистка помех и уменьшение шумов (в допустимых количествах, чтобы фотография не утратила фотореалистичность).
- Запрещена чрезмерная общая коррекция цветов на фотоснимке (hue).
- Запрещена коррекция отдельных деталей снимка по свету, контрасту, гамме и четкости.
- Запрешено использование текстур и фильтров (кроме разумного повышения резкости, потеряной при уменьшении изображения)

- В том случае, если у модераторов появляются сомнения относительно соотвествия присланных снимков техническим характеристикам конкурса, фотоадмин может попросить у автора оригинальный необработанный файл.

Голосование:
-Голосовать имеют права юзеры со статусом не ниже кандидата.
- Голосование проходит анонимно, разглашение данных об авторстве работ до конца голосования не допускается.
- Реклама своих фотографий, использование их в аватаре, подписи, ссылки на них на форуме, в привате, смс или дневнике, а также на иных сайтах и форумах, призывы проголосовать за них категорически запрещены!!! Работы нарушителей снимаются с конкурса без предупреждения.

Заявки, не соответствующие вышеизложенным правилам, на конкурс не допускаются.

Перед отправкой фотографии еще раз подумайте, действительно ли Вы хотите, чтобы эту фотографию увидели тысячи незнакомых людей в разных уголках земного шара. После начала голосования автор не имеет права на изменение и удаление фотографии.

По правилам конференции запрещено размещать фотографии обнаженных детей, а также оскорбительные, вульгарные, возбуждающие, непристойные, сексуально ориентированные, пропагандирующие насилие и жестокость.

Если на фотографии снят сторонний человек, хозяин аккаунта обязан получить его согласие (согласие родителей в случае несовершеннолетних детей) для публикации фотографии в интернете. За соблюдение этого правила несет ответственность сам хозяин аккаунта.

Постарайтесь, чтобы Ваше фото не просто формально соответствовало теме, но и было интересным для зрителей. Избегайте скучных, формальных сюжетов. Пусть Ваше фото будет забавным, красивым, трогательным - но только не скучным и не похожим на другие. Отнеситесь к выбору своей заявки на конкурс немного критически - Ваши шансы на успех тогда заметно возрастут!


[/b]
ОБщие правила проведения фотоконкурсов

Часто задаваемые технические вопросы


До окончания голосования запрещено писать о своих предположениях по поводу авторства и о том, за какие именно фотографии Вы проголосовали.

Всем желаю успеха! :4u:
Легенда
Какой конкурс :worthy: Я могу, не моргнув глазом, прислать пару десятков любимых снимков любимых храмов :BzZz: И как тут выбрать, хоть разорвись.
Dusyа_du
хоть разорвись.

...на атомы :beer:
Маевка
Я тоже долго выбирала, аж кошмар. Храмы - это моя любимая тема. Нашла парочку, но по-хорошему достойных снимков больше. Все не добавишь.
Tess
Вопрос от 'чайника' а можно фотографии со смартфона? Или это не качество для конкурса?
Семицветик
Tess, трудно сказать, не видя фотографии. Но качество определенно должно быть хорошим.
Олицетворение
Конкурс получился интересный, красивый и познавательный.

Но некоторым участникам стоило бы поправить явные геометрические искажения. В фотошопе это сделать не так уж сложно.
Маевка
Как всегда, голосов слишком мало. Мне б еще парочку, эх...
Afo
Как всегда, голосов слишком мало. Мне б еще парочку, эх...

Серьезно? У меня так больше половины осталось нерозданными.... :???:
Реально интересно было рассматривать только пару фотографий, и я, как всегда, закрыла глаза на то, что, в моем понимании, они не совсем про храмы.))) И еще отметила пару хороших снимков - уже конкретно про храмы и передающие внутреннюю энергетику отснятых мест.
Fossya
К удивлению реально цепляющих фото крайне мало... Ожидала намного большего :???:
Легенда
Fossya, Я тоже. Сама металась в архиве, выбирая, что отправить. В итоге, похоже, выбрала не совсем то. Не угадаешь :)
Маевка
Серьезно?

Серьезно. Мне очень многое понравилось, исключая реально заваленные в сторону фотки. Я такое себе категорически не прощаю и готова руки себе отутюжить, если в очередной раз скривлю фотоаппарат. Я б еще за две проголосовала, пожалуй. Но именно кривые фотки я б вообще не пропустила бы - видно же, что это не необычный ракурс, а просто завалено. Так я диагональные ракурсы сама люблю, иногда очень здорово снять можно, особенно если свет хороший.
Afo
Маевка, ну зачем же руки сразу отутюживать? Это меньшее зло. Легко поправляется кадрированием в редакторе.

Похвалите тех, кто понравился. :4u: А может я что-то пропустила.
Потому, что отсеялись в порядке очередности:
- все некачественные, нерезкие кадры, с нарушенной цветопередачей
- кривые- косые, в дисторсиях
- куски непоймичего, обрезанные купола, кресты, упертые в края и т.д.
- снимки, с необоснованной претензией на оригинальность (чисто имхо) :worthy:
- плотно кадрированные портреты "в лоб", качественные, но банальные виды, которыми завалены фотостоки
- откровенно гламурные, попсовые обработки

И выбирать осталось мало из чего.... :worthy: :4u:
ОльВи
У меня так больше половины осталось нерозданными
Я думала я одна такая :)
Jany_Star
У меня так больше половины осталось нерозданными....

:beer: Много очень снимков, сделанных просто мимоходом :???: на экскурсии :)
плотно кадрированные портреты "в лоб", качественные, но банальные виды, которыми завалены фотостоки
ну вот такие снимки я не отсеиваю, тут не фотосток, фотографы не профессионалы и если сумел найти ракурс так, чтобы снять всю красоту и не исказить пропорции и не наснимать кучу проводов, столбов, людей, машин - уже молодец :4u:
откровенно гламурные, попсовые обработки
я что-то пропустила :???: особых претензий к обработке нет, где она вообще была.
Мерцание
какой конкурс! Очень красиво! Очень!

Такая энергетика снимков, что на качество снимков не обратила внимание.
Маевка
Afo, вот честно, я половину слов не поняла. :D Я совсем не умею обработкой заниматься, ФШ не представляю даже, как работает. Я стараюсь сразу хорошо снять. Так, чтобы показать не стыдно было.

Такая энергетика снимков, что на качество снимков не обратила внимание.

Я вообще в первую очередь за настроение голосую и оригинальность. Раздражает именно явно запоротые снимки. Ко всему прочему не придираюсь, так как ничего не понимаю в профессиональной фотографии. Папандер учил только искать кадры и не бояться этого. Ну и держать фотоаппарат. Он до сих пор для своей газеты мыльницей снимает, пленочной причем - боится он современной техники до жути (даже одноклассников за него подруга ведет). На цифровой фотоаппарат который год не соглашается.
Мерцание
Я вообще в первую очередь за настроение голосую и оригинальность.

я пошла еще раз полюбоваться.
Мне не хватило голосов. Почему только десять? Надо больше.
Маевка
Почему только десять? Надо больше.

Согласна. Мне чаще всего не хватает голосов. Наверное, я добрая в этом плане просто? ;)
Эхомама
Я так и не собралась в архиве покопаться :( И отдала в итоге всего два голоса.

Первое место - конечно, без вариантов!
user posted image
Это же надо ТАК снять совершенно банальный сюжет в ужасную погоду! Просто чудо, автор, рекспект :worthy:

А второй голос отдала за
user posted image
Очаровательно передано состояние. Это фото стало бы прекрасной иллюстрацией к рассказу "Молитва алтарника".
Маевка
А мне очень понравился Храм Святителя Николая в Пыжах. Легенда, вы мой победитель.

Кстати, про снегопад соглашусь. Самая небанальная фотка.

А меня спасибо, приласкали. Видимо, в формат конкурсов Материнства я не пишусь просто. Парадокс - у профессионалов порой призовые места занимала, а тут всегда в конце плетусь. Ну и ладно. Главное, поучаствовала в конкурсе по любимой теме. Не могла удержаться.
MariElena
В этот раз голосовала лишь за одно фото и оно на 1 месте. :clap:
Поздравляю с победой!!! :4u:
Больше ничего не зацепило. :???:
Jany_Star
Ох, не ожидала! Спасибо всем за голоса :4u: Не зря обошла весь Мценск пешком :D

Я голосовала за user posted image - жалко, тесновато получилось, но цвета хорошие :4u:

user posted image оригинальный взгляд

user posted image люблю этот храм, ему уже тысяча лет и само фото очень хорошее, хотя и на телефон снято, если не ошибаюсь.

user posted image практически единственное фото с внутренним убранством храма и настроение есть и тонировка в тему, даже простила, что падает вправо :) Мне прям странно, что мой голос единственный...

Ну и еще пару слов о некоторых работах. Мое личное мнение, не в обиду никому, надеюсь :4u: :4u: :4u:

Сказочный храм Wat Rong Khun, Таиланд (Чианг Рай), 2007 год - хочется видеть целиком, а не обрезанным. Архитектура, и в правду, сказочная :4u:

Рождественская феерия - интересная работа, но мне прям очень мешают обрезанные фонари снизу, растущие не из земли, а из края кадра

Богоявленская церковь в городе детства - тоже очень понравилось фото, цвета приятные, но композиционно разваливается на две части

Олицетворение
Рождественская феерия - интересная работа, но мне прям очень мешают обрезанные фонари снизу, растущие не из земли, а из края кадра
К сожалению ракурс съёмки невозможно было поменять, потому что снималось с балкона дома. А передний план там ужасен - яма для замены коомуникаций и всё это ограждено корявым заборчиком. Плюс дорога. Вся эта бытовуха очень портила кадр и пришлось кадрировать поплотней.

Это фото стало бы прекрасной иллюстрацией к рассказу "Молитва алтарника".
Большущее спасибо за ссылку! Прочитала. Растрогало до слёз.
А ведь снегопад, что запечатлён на фото, пошёл 6 января, когда мы носили вечерю. И это был первый снег прошлой зимой.
Afo
А я вот так голосовала:
1 место - Петропавловская церковь. Орловская область, Мценск. Jany_Star :4u:
3 место - Собор Иверской Богоматери, Николо-Перервинский монастырь Легенда :4u:
5 место - Богоявленская церковь в городе детства Люмика :4u:
6 место - Рождественская феерия - Олицетворение :4u:

Работы Jany_Star и Олицетворение были самыми запоминающимися, несколько раз возвращалась и пересматривала их. И, несмотря на то, что обоих случаях это скорее съемка интересных природных явлений (тумана и снегопада) нежели, храмов как таковых, я проголосовала с удовольствием.

А снимки Легенда и Люмика, в моем понимании, идеально соответствуют тематике конкурса, выполнены в хорошем качестве и отлично передают душевность, красоту и покой изображенных мест.

Девочки - вы молодцы! Рада что на достойных местах оказались достойные фотографии. :baa:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.