Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Какие лекарства помогают от гриппа и ОРВИ?
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка
Сайт Материнство.ру
В связи с эпидемией гриппа и резким повышением уровня заболеваемости ОРВИ с аптечных прилавков буквально сметаются все препараты, которые рекламируют по ТВ и в прессе, в интернете как «противовирусные». Но стоит ли это делать, и помогут ли они взрослым или детям быстрее выздороветь и не допустить осложнений?

Обсуждение статьи: Какие лекарства помогают от гриппа и ОРВИ?
Эхомама
Пакет лекарств для лечения гриппа подорожал за год почти на 14%. В Москве и Петербурге необходимые препараты на одного больного обходятся в среднем в 1500 рублей. И нет причин для прекращения роста цен. О тратах при эпидемии и способах борьбы с заразой читайте в обзоре «Журнала ЖЖ».

Перечень необходимых антигриппозных средств, составленный петербургскими медиками, включает девять позиций. Самой дешёвой из них (10-15 рублей) оказалась одноразовая маска, о пользе которой спорят в интернете. Дороже всего — отхаркивающий сироп «Геделикс», показавший рост с прошлого гриппозного сезона почти в 200 рублей (до 500 рублей за бутылку).

Из всего списка только «Ингалипт» (противовоспалительное, 70-130 рублей за флакон) входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), ценообразование которых жёстко регулируется государством. Но даже лекарства из этого списка дорожают, догоняя уровень инфляции и растущий доллар. Последний раз это произошло летом 2015 года, когда американская валюта стоила меньше 60 рублей, — лекарства из списка выросли в цене в среднем на 18,7%. К концу года из-за очередных валютных потрясений производство ЖНВЛП снова стало убыточным.

Газета.ру:
Отечественные производители лекарств серьезно зависят от курса валют. Многие российские препараты производятся либо из иностранного сырья, либо на иностранном оборудовании и с импортными расходными материалами, объясняет директор по развитию компании RNC Pharma Николай Беспалов.

«Порядка 80% всего сырья для лекарств поступает из-за границы, в основном из Китая и Индии, — рассказывает эксперт. — Иногда сырье приходит из Европы, но и там может быть китайский материал, если страны ЕС выступают как посредник-транзитер».

Кроме сиропа, масок и «Ингалипта», в противогриппозный комплект входят «Циклоферон» (подавляет репродукцию вируса на ранних стадиях болезни, от 180 до 400 рублей), оксолиновая мазь (защищает слизистую оболочку, от 35 до 80 рублей), капли «Називин» (успокаивает слизистую, 170-200 рублей), «Ибупрофен» (жаропонижающее, 20-50 рублей), электронный градусник (от 200 до 450 рулей) и бумажные платочки (10-15 рублей). Разброс приведен по расценкам четырёх петербургских и двух московских аптечных сетей.

Можно пройти по нижнему пределу и собрать коктейль чуть меньше, чем за 1100 рублей. Но тогда придётся поездить от одного аптечного пункта к другому в поисках нужных препаратов. Покупка по верхнему пределу (1840 рублей), правда, тоже не страхует от разъездов. Из-за ажиотажа вокруг эпидемии купить антигриппозные лекарства в большинстве точек можно только утром, сразу после завоза.

Жёсткий вариант

Писатель-фантаст (в прошлом, а ныне) антропонатуралист АНДРЕЙ ЕГОРОВ собрал свою потребительскую корзину больного за 1895 рублей 15 копеек, при этом расправился с болезнью за два дня (средний инкубационный период штамма H1N1 — пять дней).
Врач сказал мне, что это грипп по симптоматике, но ничего страшного в нем нет, если быстро начать лечение. Другие специалисты сказали, что это лечение очень жесткое. Но доктор, наш участковый врач, видимо, перестраховался. Вот его рецепт:

1. «Биопарокс» ингаляция 400 доз 10 мл — 469 рублей 20 копеек;
2. «Граммидин Нео» с анестетиком в таблетках, № 18 — 207 рублей 90 копеек;
3. Сбор грудной № 3, пачка 50 г. — 46 рублей 27 копеек;
4. «Супрадин» в шипучих таблетках — 553 рубля 44 копейки;
5. «Флемоклав Солютаб», 875 мг + 125 мг в таблетках — 438 рублей 7 копеек;
6. «Циклоферон» таблетки 150 мг — 180 рублей 27 копеек.

У меня заболели гланды, потом начался кашель, инфекция пошла в легкие, потом скакнула температура до 38.4, стало тяжело дышать, я сразу начал все это принимать. На следующий день — 37.2. А утром второго дня проснулся полностью здоровым. Для профилактики опять всем закинулся, и потом уже без таблеток.

Но, надо сказать, у меня очень хороший иммунитет. И я вообще выздоравливаю обычно моментально.


Витаминный вариант

Тем, у кого с иммунитетом не так хорошо (москвич Егоров, по собственному признанию, зимой и летом обливается холодной водой), даёт советы по витаминизации петербурженка КСЕНИЯ. Вместо медикаментозного коктейля она собирает витаминный. Стоит он примерно столько же — около 1300 рублей.
Искренне желаю каждому сил на борьбу с этой заразой! Вот вам рецептик иммунитетного коктейля. Понадобятся 2 лимона, 5 см корешка имбиря, половина граната, 2 столовые ложки сахара, свежая мята, корица, гвоздика — по вкусу.

Как готовить:

Лимоны порезать на кубики вместе с кожурой, залить двумя литрами воды, довести до кипения, добавить сахар, огонь убавить до среднего. Добавить мелко порезанный имбирь и гранат, разделенный на зернышки. Затем добавить мяту, корицу, гвоздику и варить примерно 2 часа.

Зимой коктейль подают в горячем виде. А летом — можно разбавить напополам с газировкой и пить холодным.


Деды не хворали

Многие не ограничиваются витаминным коктейлем и, прислушиваясь к рекомендациям бывшего главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко, практикуют старинные методы лечения. Способы, проверенные предками, вспомнил научный отдел Газеты.ру. Среди них оказалась и оксолиновая мазь, включённая петербургскими медиками в антигриппозный коктейль.
Несмотря на широкую популярность оксолиновой мази, отсутствуют данные о регистрации препаратов с таким же действующим веществом за пределами стран бывшего СССР. Кроме того, эффективность оксолина не доказана, так как рандомизированных сравнительных клинических испытаний мази не проводилось.

Впрочем, даже если оксолиновая мазь не так эффективна, как мы привыкли думать, использовать ее при желании все равно можно. Мазь выводится из организма за сутки, процент всасывания невелик (5% — при нанесении на кожу и около 20% — при нанесении на слизистую оболочку), а среди побочных эффектов — только возможное легкое жжение, которое исчезает достаточно быстро. Кроме того, эффект плацебо тоже никто не отменял.


Зверобой с Иван-чаем, перцовая настойка, дегтярное мыло и оксолин — всё это, если и не поможет, то вряд ли навредит при лечении гриппа. Что может реально подорвать здоровье — наплевательское отношение к инфекции при первых её симптомах: высокой температуре с головной болью и диарее. После инкубационного периода свиной грипп даёт осложнения на лёгкие, которые могут вызвать пневмонию. От неё, а не от самого гриппа, люди умирают. И число смертей растёт. Каждый. День.
sly3d
Как готовить:

Лимоны порезать на кубики вместе с кожурой, залить двумя литрами воды, довести до кипения, добавить сахар, огонь убавить до среднего. Добавить мелко порезанный имбирь и гранат, разделенный на зернышки. Затем добавить мяту, корицу, гвоздику и варить примерно 2 часа.

Зимой коктейль подают в горячем виде. А летом — можно разбавить напополам с газировкой и пить холодным.
интересно что там после 2х часов варки останется кроме клетчатки и вкуса? Рецепт немного бредовый... Я просто имбирь заливаю горячей, не кипятком!, водой, потом туда добавляю лимон и мёд. Но и это только поддержание, а не лечение. И имбирный коктейль на голодный желудок пить нельзя - можно "посадить" желудок и потом его ещё лечить...
NathZh
у нас потребительская корзина больного ОРВИ (цены беру из интернета, при покупке не спрашивала)
Последний грипп
1. колдрекс, упаковка 190 руб
2. парацетамол в таблетках 6 руб/упаковка, 1 упаковка
3. сироп от кашля эвкабал 250 руб (покупали года 2 назад)
Итого 196 руб + сироп от кашля за 250 (допустим, его не было и пришлось купить) на трех человек.

Иногда выходит дешевле- колдрекс я или муж пьем только, если орви с сильным насморком и ломкой.
Раньше выходило чуть дороже за счет того, что сыну необходимы были пульмикорт и ректодельт.
Больше никаких лекарств при орви мы не покупаем.
HelloKitty
Цитросепт. утром натощак старшему 6 капель, младшему 3. Даю почти каждый день. Дети болеют меньше. Сама пью ударную дозу если заболеваю.
Сердцевинка
5. «Флемоклав Солютаб», 875 мг + 125 мг в таблетках — 438 рублей 7 копеек;
6. «Циклоферон» таблетки 150 мг — 180 рублей 27 копее

то есть антибиотик и противовирусное разом :BzZz: ? тут с каким хочешь иммунитетом должно пройти все...
Olelso
Ответ на сообщение Сердцевинка от 3 фев 2016, 00:24
Я вчера заболела, пошла в поликлинику. Врач приписывает 1. Эргоферон. 2. Если не поможет, то на 3 день солютаб :D
Lena-Rich
Мы спаслись Тамифлю. 3 дня, и гриппа как небывало. Без осложнений. Правла не дешевый препарат,1300р.
И то же кстати пьем анаферон для профилактики, нифига не помогает. Второй год гриппом заболеваем. :???:
Идалька
Переболели с ребенком и мужем гриппом (диагноз по анализам инфекционки), лечились- парацетомол в таблетках 4.5, парацетомол сироп 90 рублей, мукалтин 45, потом правда через пару дней после выздоровления у дочки отит легкий вылез, отипакс был из старых запасов - 200 рублей. Ну и я может ведро компота выпила еще.
Stookka
Ответ на сообщение Olelso от 3 фев 2016, 00:44
А за три дня он вообще проходит, в принципе?
Valushkaa
Lena-Rich, так тамифлю с какого возраста принимать можно? Малышам же его наверняка нельзя давать, да и ценник простите… не гуманный. Я малышке своей детский анаферон сейчас даю, ценник конечно в несколько раз ниже, ттт не болеем (у нас папа заболел на прошлой неделе, кашлял ужасно, переживала за нас с малышкой, но все обошлось).
Milidr
Как сказал Комаровский, лишь бы не вредило ребенку и помогало его маме :))) Это я про лекарства от гриппа
Магия
ЦИТАТА ( Stookka )
А за три дня он вообще проходит, в принципе?

Это только врачи могут обещать, что за три дня пройдет, когда противовирусные назначают. Но я убедилась, что пока не вылежишь положенное время, не пролечишься нормально - ни один чудо-препарат не поможет. Мне такое "чудо" назначали, амиксин, 650 рублей считай что выбросила. В статье есть более бюджетные и более эффективные советы по лечению простуды.
HitOlya
Ответ на сообщение Milidr от 19 мар 2016, 12:21
ага) только таких лекарств не много
Стефа
Только и того, что арбидол "позиционируется как средство, подавляющее вирусы". Может он и не токсичный, и без побочек - сказать не могу, не заметила. Но и лечения не заметила, на течении болезни и самочувствии он никак не отразился. Мне не понравился абсолютно.
Джулия T
Ох уж эти вирусы( Не зависимо от времени года, темы, относительно них, остаются актуальными...
Екатерина Костыкина
Если говорить конкретно о моей семье, то мы с простудой боремся при помощи кагоцела. Поскольку он нас полностью устраивает с другими таблетками не экспериментируем.

Katy.v
Если говорить конкретно о моей семье, то мы с простудой боремся при помощи кагоцела



Есть данные, что Кагоцел у детей негативно влияет на репродуктивное развитие (и у мальчиков и у девочек).
Лясина Нина
У каждого свои методы лечения. Кому-то их доктор подсказал, кто-то сам методом втыка дошел. У нас, с вирусами, нормально отношения складываются, очень редко простужаемся или гриппом болеем. А вот у знакомых , все с точностью наоборот, чуть ли не по очереди болеют - папа - мама - дочка... Таблетки они не признают, лечатся чаем, ингаляциями и выгреваются под одеялом из овчинки. Доктора слушать напрочь отказываются...
Екатерина Костыкина
Ответ на сообщение Katy.v от 24 мар 2017, 20:20
Ну вот я тоже не раз встречала в интернете подобные предположения, но сколько не пыталась найтти документальное подтверждение - не нашла никаких официальных подтверждений. Поэтому для меня это на уровне ОБС (одна бабка сказала)

Ответ на сообщение Лясина Нина от 26 мар 2017, 15:59
Ваши знакомые рискуют получить осложнения. Мы ведь тоже к кагоцелу не сразу пришли. Отсчетной точкой стал сильнейший грипп нашего папы, перепугал он тогда всех. Нам доктор сказал, мол все случилось от того того, что несвоевременно лечиться начал. Теперь мы к вирусным инфекциям подходим со всей ответственностью, таблетки пить начинаем с первыми симптомами. Пока, все устраивает.
Лясина Нина
ЦИТАТА ( Екатерина Костыкина )
Ответ на сообщение Лясина Нина от 26 мар 2017, 15:59
Ваши знакомые рискуют получить осложнения. Мы ведь тоже к кагоцелу не сразу пришли. Отсчетной точкой стал сильнейший грипп нашего папы, перепугал он тогда всех. Нам доктор сказал, мол все случилось от того того, что несвоевременно лечиться начал. Теперь мы к вирусным инфекциям подходим со всей ответственностью, таблетки пить начинаем с первыми симптомами. Пока, все устраивает.

Вот прям жизнью написана пословица - пока гром не грянет-мужик не перекрестится. Ну не умеем мы учиться на чужих ошибках...
ann83
Ну вот я тоже не раз встречала в интернете подобные предположения, но сколько не пыталась найтти документальное подтверждение - не нашла никаких официальных подтверждений. Поэтому для меня это на уровне ОБС (одна бабка сказала)
не, я конечно понимаю, что вам за каждое упоминание препарата денежку платят, но подтверждений безопасности -то тоже нету, если что. так что ОРВИ как-нибудь само пройдет, без фуфломицелов. ;)
Эхомама
Кому-то их доктор подсказал, кто-то сам методом втыка дошел
Сильно сказано :D
Екатерина Костыкина
Ответ на сообщение ann83 от 27 мар 2017, 18:47
ЦИТАТА ( ann83 )
не, я конечно понимаю, что вам за каждое упоминание препарата денежку платят, но подтверждений безопасности -то тоже нету, если что. так что ОРВИ как-нибудь само пройдет, без фуфломицелов. ;)

Реалии нашей жизни таковы, что заставляют совмневаться всех и каждого... Но это действительно моя точка зрения относительно лечения вирусных инфекций. И, в отличии от вас, я противовирусные к фуфломицинам не отношу, потому что вижу их полжительное влияние на организм.

ЦИТАТА ( Лясина Нина )
Вот прям жизнью написана пословица - пока гром не грянет-мужик не перекрестится. Ну не умеем мы учиться на чужих ошибках...

Нина, у нас просто учителя не было. Никто не подсказал своевременно, как правильно с простудой себя вести надо. Но сейчас мы умные ))), даже советами раскидаемся)))
Alina
А я не вижу положительного влияния на организм любых противовирусных. Врачи, которым я доверяю, говорят, что единственные работающие препараты - тамифлю и ремантадин (последний - против очень узкого спектра вирусов гриппа группы А, если не ошибаюсь, плюс он оказывает негативное влияние на печень).
Участковые врачи очень всего боятся, в такие условия их поставили. Поэтому назначают все по полному списку. Чтобы потом не сказали "а что ж вы ничего не назначили?" Поэтому когда в рекламе кагоцела говорят "самый назначаемый препарат от гриппа в России", мне становится смешно. )

А рекламщиков ну очень выдает стиль написания. ;)
Екатерина Костыкина
Ответ на сообщение Alina от 29 мар 2017, 10:33
ЦИТАТА ( Alina )
Поэтому когда в рекламе кагоцела говорят "самый назначаемый препарат от гриппа в России", мне становится смешно. )

Не знаю, мне, кажется наши врачи, чуть что, сразу антибиотики назначают. Причем, заведомо зная, что они против вирусов бессильны(
Milidr
В назначении антибиотиков обычно видят такой смысл - от вирусов проседает иммунитет, и тут же начинают размножаться бактерии, вот, чтобы это предотвратить - и назначают их.
Агаша
Ответ на сообщение Екатерина Костыкина от 28 мар 2017, 13:50
ЦИТАТА ( Екатерина Костыкина )
еалии нашей жизни таковы, что заставляют совмневаться всех и каждого...

Прост у каждого свой жизненный опыт.
Мама Капитана Саньки
Сплю с открытой форточкой даже зимой. На микро проветривании. Не берёт меня никакой грипп и никакое ОРВИ. ОРВИ последний раз несколько лет назад болела, гриппом 36 лет назад. Если это он был конечно. Даже не знаю названий всех этих лекарств.
Кисин Хвост
Теплое питье и постельный режим, больше ничего не помогает. :???:
Анихона
Не знаю-не знаю, кагоцелы, ремантадины... Рижский бальзам 40 % - вот это весчь :D ( Аш2о - рецепт не наш, наш - Це2 аш5оаш :dance: )
PurPur
Oil of oregano - Масло орегано
1-2 капли в стакан воды, размешать, и так каждый день.

Это действительно кто-то принимает? Ну, если дочитать статью до конца.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%...%86%D0%B5%D0%BB
Ulla_Mechta
Ответ на сообщение PurPur от 6 мар 2019, 23:53
У нас реклама данного препарата была весьма агрессивной. В том числе на 1 федеральном канале, «главным врачом» страны Еленой Малышевой. И да в поликлиниках его выписывали постоянно, щас на эргоферон перешли, наверное, они бюджет премирования врачей увеличили...
А Голикова вроде арбидол активно толкала.
Мыш
Что это за тема странная? Вообще не понимаю((
Всем известно, что вирусы ничем не лечатся, только облегчаются симптомы. А от гриппа прививку делаем и не болеем уже 3 года.
PurPur
эргоферон

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%80%...%80%D0%BE%D0%BD
ЦИТАТА
Эргоферон — гомеопатическое средство[2]. Разработан ООО НПФ «Материа Медика Холдинг» в 2011 году[3]. По заявлению производителя, оказывает противовирусный, противовоспалительный и антигистаминный эффект.

В инструкции препарата не указано, что Эргоферон относится к гомеопатическим средствам[4]. Несмотря на то что принцип потенцирования, который лежит в основе создания нескольких препаратов «Материа Медика», заимствован из гомеопатии, ни в инструкциях, ни на упаковках производитель не указывает, что это гомеопатическое средство. При этом Эргоферон по своему составу (сверхвысокие разведения) не отличается от препаратов, открыто позиционируемых как гомеопатические[2].
Сердцевинка
О, арбидол опять продвинулся! Вот муж недавно переболел, велели арбидол пить, а вот в прошлом году - анаферон)) Годом раньше -амиксин) И велели на прием приходить в начатой упаковкой лекарства, ибо нефиг деньги у государства отнимать :fingal: :fingal: за заря.
Кисин Хвост
Как же он в нее влезет, в упаковку- то?))
мама Максюши
Ответ на сообщение Мыш от 7 мар 2019, 00:43
ЦИТАТА ( Мыш )
вирусы ничем не лечатся
Нефиг их лечить, убивать надо! Лучшее для этого средство - прополис. Проблема - найти настоящий. Надо рыскать по пасекам, по всей Москве продают дрянь!
Малиновый Сироп
У нас дома в аптечке есть парацетамол, цитрамон, активированный уголь и колдакт и пантенол от ожогов... К противовирусным и иммуномодуляторам я отношусь с опаской..Не знаю, с детства как-то повелось, что лучшее лекарство от ОРВИ или гриппа- покой и теплое питье. Конечно, если какая напасть типа пневмонии, без антибиотиков не обойтись. А так? Ничего не пьём особо)
Свет Души твоей
Доктор , которой я доверяю , говорит что против гриппа только тамифлю и его дженерики. В противовирусные не верю . Почти все они с недоказанной эффективностью .


Мыш
Ответ на сообщение мама Максюши от 13 мар 2019, 15:18
Можете хоть молотый рог единорога принимать, вреда не будет. Как и пользы.

Stookka
Ответ на сообщение Мыш от 7 мар 2019, 00:43
ЦИТАТА ( Мыш )
Всем известно, что вирусы ничем не лечатся

Разработчикам тамифлю, римантадина и т.п. это не известно - и слава богу, а то остались бы мы без этих прекрасных препаратов.
Прививка помогает если угадать со штаммом, а так это скорее лотерея (хотя прививки мы делаем в обязательном порядке, конечно).
Но вот римантадин-кидс я деткам тоже даю, для профилактики - и помогает хорошо, все вокруг болеют, мои - нет.
Мыш
Я не в курсе ваших супер-лекарств.
У нас если диагностируется вирус - говорят - ну ничего не поделать, у вас вирус. Ждите 3-4 дня, вот вам парацетамол и спрей для носа. Если на 4й день еще есть темпра - опять к доктору, возможно даст антибиотик если видит осложнения, или ждать еще 2 дня если все чисто.
shmatko natashenka
Я в эффекте противовирусных не уверена. Мне сама педиатр сказала - нет с доказанной эффективностью. Остается только барьерные методы использовать - мази, спрей назаваль плюс в нос. В этом году неплохо продержались, прививки не ставили, потому как опять побочек много у отечественных вакцин, как я слышала.
MissFR
Смотря что имеется ввиду в вопросе. Если нужно снять симптомы гриппа, ОРВИ, простуды, то тут симптоматические средства идут в ход – жаропонижающие и болеутоляющие. Если нужно помочь организму не слечь в осложнения и общий тонус укрепить, то здесь противовирусные в дело надо пускать.
Таратута
Так их же еще надо выбрать как-то, противовирусные эти. Все врачи разное советуют, не всегда можно сориентироваться в аптеке, например. Потому что фармацевты там тоже впаривают самое дорогое да разрекламированное. К тому вообще непонятно, если ли толк от их приема.
MissFR
Кому как, наверное, я просто гриппом как-то болела, было несладко, хочу сказать. Поэтому прием таких средств не игнорирую. К тому же выбирала по совету опытного врача. Цитовир 3 мне неплохо подошел. Причем, как для профилактики, так и для лечения. На мой взгляд, по нашему времени и с нашими вирусами, нельзя рисковать.
MaryLew
Не знаю какие там побочки от прививок от гриппа, я гриппол+ себе и ребенку ставлю и не болеем вообще, ни разу никаких побочек не было ни у кого, хотя мы аллергики оба. А если кому нужно побольше инфы по теме, то вот, я на сайте Гриппо плюс просвещалась
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.