Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Чем отчистить коричневый налет в унитазе?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Чистка, стирка и уборка
Denata
Поселились в квартиру, а там унитаз с коричневого цвета камнем в районе налитой воды. И воду убирала, чистила доместосом, абразивным чистящим порошком - без толку. Подскажите чем убрать?
СавушкинаМама
сантек или любую дешевую "белизну"наливаете на ночь.Утром будет вам чистый унитаз)
*матрешка*
Соляная кислота в бутылках продаётся, или средство санита.
Наливаете, оставляет, через полчаса час все удаляется ершиком.
Только не оставляйте средство, вылейте все, оно недорогое. От детей подальше.
Кошка в сапогах
Соляная кислота, в чистом виде налить, подождать, почистить. Но запах, конечно, потом проветривать. Я отчищала жуткий налет Утенком, он с кислотой, в этом плане лучше доместоса. Поскольку кислоты там мало, лучше вычерпать воду, залить, почистить, повторить многократно.
Колькина Олька
Ответ на сообщение Denata от 30 янв 2016, 23:03
Камень кислота может и не взять, чистите щеткой металлической или скребком каким, вручную механически короче, а остатки соляной кислотой
Душа кошкина
белизна самое лучшее, оставить на ночь.
тушкан 1
:4u: обычная сухая хлорка, 100 руб стоит, на ночь насыпать, утром смыть
Славена
Гель или жидкость "Санитарный". Стоит дешево. На основе кислоты.
Anut-ka
Denata, в одной из серий "помешанные на чистоте" налет чистили шкуркой шлифовочной самой мелкой.
KishMish
белизна самое лучшее, оставить на ночь.
:4u: обычная сухая хлорка, 100 руб стоит, на ночь насыпать, утром смыть
Обычной хлоркой все убирается, только оставить на ночь, крышку закрыть, чтобы меньше воняло. И белье стираное мокрое лучше не вешать в ванной при таком замачивании, а то запах впитает.
Сластенка456
биогель отлично отчищает. В бело-синей бутылочке
Milashka-kadr
Может, кокаколой попробовать?
Denata
Металлическим скребком или наждачкой не хочу, эмаль не хочу повредить ,потом в эти швы будет набиватся оно опять. А белизной можно попробовать.Белизна и хлорка это же то же самое практически? Воду вычерпывать из унитаза?
А соляная кислота где продается?
KlavaЯ
Sanfor WC gel тоже хорошо помогает, он кислоту содержит. Нанести на стенки унитаза густо, оставить не менее часа.
Denata
Силит тоже содержит 5% кислоты - толку ноль. Попробую уксусом сегодня, если не подействует завтра куплю хлорку либо белизну, отпишусь потом.
Потеряшкина
Таблетки покупаю от камня. Через 40 минут все чисто.
Dashiela
Металлическим скребком или наждачкой не хочу, эмаль не хочу повредить ,потом в эти швы будет набиватся оно опять. А белизной можно попробовать.Белизна и хлорка это же то же самое практически? Воду вычерпывать из унитаза?
А соляная кислота где продается?


Откуда в унитазе эмаль?
Кошка в сапогах
У нас соляная кислота продается на рынке. Белизна везде,включая супермаркеты. Белизна и хлорка одно и то же. Смысл вычерпывания в более высокой концентрации. Чем сильнее налет - тем больше должна быть концентрация. Белизну тоже наливала, помогло. Но налет все равно пришлось скрести, хоть он и размягчился. Эмаль повредить сложно,кмк, ведь это не как у ванны - чугунная основа, сверху эмаль, унитаз он же как фарфор :scratch: Мне пришлось и воду вычерпывать, и скрести абразивной губкой потом, в резиновых перчатках, но как же противно было :puke: И еще - хлор летучий, проветривать надо хорошо, а то можно надышаться.
марфута
Я порекомендую туалетного утенка. Чем только не пробовала (кучу средств перепробовала, белизну), но только он вычистил ржавый налет.
Denata
Заливала на ночь уксус. Муж меня испугал, говорит кроме налета поразъедает он все швы герметика, которые фиксируют унитаз. Короче залила я в 10,30 где-то уксус, а в час ночи встала посмотреть все ли в порядке. Уксус разъел практически весь налет, еще немного порошком для чистки и мочалкой прошлась - унитаз практически чистый. Только глубоко там уже осталось немного. Потом докуплю белизну попробую. Спасибо за помощь!
Жаль не сделала фотку до и после.
Ustinova
Ваш муж прав, уксус нежелательно заливать. Сама сейчас в поисках хорошего эффективного средства, не знаю уже, чем отмыть унитаз :???:
Маргарет
А моему унитазу утенок ничем не помог((( только деньги на ветер. А вот на днях купила попробовать Sanfor wc gel. С темными полосами от воды он справился отлично, убрал их полностью, плюс порадовал общими очищающими свойствами, унитаз, что называется, засиял белизной)
Мнямка
Салита. Вообще это средство для очистки накипи в газовых колонках, но при таких вещах помогает отлично.
PurPur
Это отложения извести. Хлорка их не возьмёт. Нужет специальный раствор, известь снимающий.
user posted image
Jessy1
Таблетки от сильного налета, которые на ночь надо оставить и все прекрасно отойдет, если ни одну, а две таблетки кинуть и на подольше оставить.
Djuna***
белизна самое лучшее, оставить на ночь.

хлорка и соляная кислота, оставленные на долгое время, разъедят эмаль унитаза. она станет пористая, в нее будут впитываться все вещества - пожелтеет, потемнеет так, что отмыть уже нельзя будет - это будет в структуре санфаянса.

поэтому нужно сначала размягчать кислотой несколько минут, потом механически убирать жестяной сеткой, щеткой или чем-то другим жестким. и так в несколько заходов, смывая кислоту.

муж однажды скалывал шпателем слой в полсантиметра....

Эмаль повредить сложно,кмк, ведь это не как у ванны - чугунная основа, сверху эмаль, унитаз он же как фарфор

да, механически сложно повредить, а кислотой размягчить запросто.
NushaAA
Я мою Майнэ Либе, хорошо справляется с налетом, ржавчиной, но до полного безобразия, конечно не довожу унитаз (хотя вот жили с детьми полтора месяца на даче, муж ясное дело к мытью унитаза не притрагивался), но все отмылось.
Anilela
Ну какой уксус? Налет он вам может и разъест, но и с трубами могут быть проблемы((( Я для унитаза беру Sanfor wc gel в желтой бутылке, вот он реально работает, от известкового налета быстро избавит. Но мне еще нравится, что в составе нет хлора, а очищающий эффект достигается за счет щавелевой кислоты. К тому же аромат у него приятный, мне нравится морской бриз))
Чернила
Я покупают Силит бенг в фиолетовом флаконе. Заливаю часто, унитаз белый. До этого ржавые подтёки были на нем от воды, которые ни чем не убирались. Запах конечно едкий, но пока не вижу альтернативы.
Попробую санфор по совету тут :4u:
Городочек
Есть такая паста, недорогая, называется Моника.http://otzovik.com/review_471074.html
В любом случае, поскольку загрязнение сильное, нужно максимально сохранить концентрацию чистящих средств, поэтому вычерпываете воду и мажете на ночь. Жидкие средства будут стекать, поэтому если пользоваться ими, то опять же вычерпывают воду, мажут ветошь средством и выкладывают на очищаемый участок.
Раньше выбор был невелик, поэтому из доступных была жидкая "Белизна". Народный метод был таков: так же на ночь черпали воду, затыкали ветошью слив и места загрязнения, а сверху выливали бутылку "Белизны" и оставляли на ночь. Если с первого раза не помогает, то проводили процедуру несколько раз.
lady.eleana
белизна хорошо помогает, поддерживаю
viktorya7
Я сыпала чистящий порошок и терла железной теркой для посуды, очень тяжело оттереть.
RozaRozovaya
Залить кометом и дать постоять минут 15.
Потеряшкина
таблетки для туалета отлично помогают.
самые простые тайфун. иногда в мЕтро немецкие попадаются.
Kirra
стики для унитаза и чистящее на ночь под ободок и залить унитаз. Не за один раз, но со временем все отойдет и будет как новый.
Наташа Р
терла железной теркой для посуды, очень тяжело оттереть.
железная терка для посуды , как выяснилось, оставляет на кафеле унитаза черные следы. Может быть, это потому, что в сочетании с сильнодействующими моющими средствами, не знаю, для меня это было не приятным сюрпризом . И эти следы тоже не очень легко отмываются.
Находила в интернете вариант :залить с вечера в унитаз в ту часть, где стоит вода, уксусной кислоты. Утром оттирать . Попробовала, действительно не много налета после этого отошло, но, конечно, малая часть. То есть если много-много раз повторить, в итоге будет заметный результат. А с одного раза не очень.
Agafeva
Если очень грязный, с одного раза отмыть не получится. Есть недорогое средство для унитаза чистин , он есть с хлором и без него. Можно брать любой, заливаю на ночь и унитаз как новый всегда.
Zinaida
кислотой надо, надо смотреть те средства, что ее содержат. у нас есть "милам", содержит соляную кислоту. все сияет через 10мин
MrServis
Любая кислота, даже кока кола помогает в не запущенных ситуациях
БоннисКлайдом
Ответ на сообщение Denata от 30 янв 2016, 23:03
Хлорка это наше все:)). Можно белизну залить на ночь, но это для снятия коричневого цвета, если налет убрать, то надо специальные средства покупать, ну или уксуса на ночь налить.
Sashylya
Перепробовала несколько вариантов и самым эффективным оказался чистин.
Спасибо за советы!
Тома Тамарочка
Я туалетным утенком с черной полоской оттирала. Залила утром, ушла на работу, пришла, потерла ершиком, смыла и все.
Марамышка
Я покупала утенка и чистин с хлором. Заливаю унитаз на ночь, утром ершиком прошлась, никаих пятен, даже камни и те поотходили.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.