Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Сколько окладов должны выплатить при увольнении
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Трудовое право
Мама Цветочка
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сколько окладов должны выплатить при увольнении после декрета? Я должна выйти на работу, так как ребёнку скоро 3 года! Но позвонил начальник и сказал, что взять мы тебя не модем, так как мест нет!!!!!
Трифонка
Ответ на сообщение Мама Цветочка от 1 фев 2016, 13:33
заранее (до окончания отпуска по уходу) пишите официальное заявление: "Настоящим сообщаю, что в связи с окончанием отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, я приступаю к работе 00.00.0000г. В соответствии с требованиями законодательства (ст .260 ТК РФ) прошу предоставить мне работу по занимаемой должности и и обеспечить условия труда в соответствии с заключенным трудовым договором №... от ......."
Все это либо почтой России - заказным письмом с уведомлением и описью вложения (обязательно), либо через приемную в 2х экз (один экз забираете себе с отметкой о получении).
Если в первый день выхода на работу после отпуска по уходу вам не предоставят работу в соответствии с вашей должность - смело обращаетесь в компетентные органы для разрешения индивидуального трудового спора.

Если вам предложат уволиться по собственному - отказывайтесь. Альтернатива для работодателя - увольнение по соглашению сторон - просите не менее 5 окладов (которые будут включены в текст соглашения и прописаны конкретной суммой помимо компенсации за неиспользованный отпуск). Почему? - потому что пока идет процедура сокращения - вы еще 2 месяца работаете и имеете средства к существованию + при увольнении - выходное пособие в размере от 2-3 окладов - итого 4-5 окладов. При этом, принимая предложение "увольнение по соглашению" вы избавляете работодателя от головной боли в проведении самой процедуры сокращения и от вероятности оспорить подобное сокращение в суде после увольнения.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.