Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Родители-иностранцы довольны детсадами Москвы
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет > Детский сад
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Son_ya
Оказывается, в наших садах ещё всё классно ;) , в сравнении с детскими садами "за границей". У нас детки и накормлены, и под присмотром. Родителям не обязательно волноваться о том, что бы ребёнку с собой в сад собрать покушать.
Если кому интересно- могут прочитать.http://b-m.info/obshchestvo/roditeli_inostrantsy_dovolny_detsadami_moskvy/
Жанна Д
О, забавно, ну в общем я действительно слышала, что в Москве все с детскими садами ок, и очень даже. Кружков достаточно, все в шаговой доступности. Да и нам еду, слава богу, носить не надо, кормят в саду теперь целый день - и дети довольны, ми у мам больше времени
Облачко
У нас детки и накормлены, и под присмотром.


А заграницей голодные и беспризорные :facepalm:
Son_ya
Ответ на сообщение Облачко от 2 фев 2016, 16:42
а "за границей" приходится родителям с собой еду собирать :yes:
Art Woman
Интересно было бы еще уточнить какими именно садами довольны? :) В ЦАО? ;) в статье упоминаются только три человека, небольшой срез "общественного мнения" ;) кроме того, забыли упомянуть, что дети таких родителей часто ходят в садике при посольствах или языковые садики, а не в обычные садики :)
"за границей" приходится родителям с собой еду собирать
Не везде так :4u:
Ростислава
Приятно, что иностранцы оценили условия в наших детских садах!)вон мы все сетуем и возмущаемся, что то питание нам не нравится, то режим дня, то воспитательница не такая...а вот в сравнении как оказалось - все не так уж плохо) хоть кормят вкусно - и то хорошо, а с остальным разберемся как-нибудь ;)
Варя-Варя
Хорошая тема!
bloomyykk
этим летом встретила на отдыхе русскую немку. Она уехала в Германию 7 лет назад и с большой теплотой отзывалась о детском саде, в который кода-то ходил ее сын. В Германии (она из Гамбурга), по ее словам, все грустно. Еду с собой, занятий и кружков нет, за детьми особо не присматривают, на прогулке деть может плавать в луже и потом весь мокрый и холодный гулять остаток прогулки и никто даже не подумает вытащить его из лужи или завести обсушить и даже после прогулки ребенок тупо складывал мокрую одежду в шкаф, а потом шел в этом домой. Даже после разговоров с воспитателями ничего не менялось. Ну и всякие другие ситуации в пример приводила - наших воспитателей за такое уже на ковер бы вызвали 10 раз. В общем, она была очень недовольна дошкольным образованием. И школьным, кстати, тоже.
kris_tina
Ответ на сообщение Son_ya от 2 фев 2016, 14:44
Ну а что, я например соглашусь с мнением что в Москве всё нормально в садах. А проблемы, где же их нет? Как выяснилось у нас ещё всё если не "супер", то как минимум "гуд".
Облачко
а "за границей" приходится родителям с собой еду собирать


Да что вы говорите? :blush: Я не знаю, как заграницей (не бывала в такой стране), а в моей стране прекрасные горячие обеды :nnn:

KattyP.
Круто! Только в Москве питание оплачивается из бюджета. В регионах бы так сделали. Вообще, очень хорошая ситуация в Мск с детскими садами. Всё продумано, всё для детей.
Veronna
У меня подруга (русская) живет в США и детсадом очень недовольна, говорит, что за детьми там плохо следят, кормят скупо, а обучать ничему не обучают. Проще оставить ребенка на попечительство няни частной - она уследит лучше за одним то ребенком. Причем по деньгам выходит также, если не дешевле. В этом плане нашим детям, конечно, можно позавидовать - у них хорошие садики. Хотя не знаю как в остальных городах, в Москве точно.
bloomyykk
Только в Москве питание оплачивается из бюджета. В регионах бы так сделали.

я считаю, что плата за питание - минимум, что может сделать родитель. С детьми бесплатно занимаются, обеспечивают их игрушками и канцтоварами, осуществляют уход и присмотр и прочее. Это много, я считаю. При таком раскладе я готова платить за питание и даже не претендую на спонсирование питания моего ребенка в саду бюджетом))
Варя-Варя
Ответ на сообщение KattyP. от 2 фев 2016, 17:12

Ну тут что с чем сравнивать, у нас питание из бюджета, но в некоторых регионах за питание родители платят, а общая цена за сад в месяц одинаковая.
И кружки, у нас в саду 400р 1 занятие (в группе 7-10 человек и 15-20 минут), а у подруги сын ходил в сад в Белгороде, там например шахматы 30р занятие, самый дорогой был английский 100р занятие.
ГалинаТ
ко мне несколько лет назад приезжали мой коллега со своей женой из Италии. так вот, у нее мама в Италии работает как раз в детском саду. Познакомившись с нашим садиком - они были в полнейшем восторге.
Art Woman
обеспечивают их игрушками и канцтоварами
В Москве сдавали ежегодно по пять тысяч на игрушки-канцелярку и т.д, три года назад было так, может в этом году во всех садиках идиллия и денег ни на что не собирают :???: не говорю, что все плохо, нет, конечно, воспитатели отличные были, праздники. Но не все так прям идеально
JULIETTA
"за границей" приходится родителям с собой еду собирать
заграница она разная. мы как раз не собирали. садики нормальные, и занимаются, и кормят, и развлекают, все классно. вот только дорого, хорошо если трать средней зарплаты отдаешь за одного ребенка.
Серебряный Сендей
Ну вот в Израиле, например. Последний год сада (5-6-7 лет) государственного не русского:
- дневного сна в этих группах уже нет

- сад до 16 работает, продленка до 17. Это с воскресенья по четверг, в пятницу - до 12. Т.е. дети в саду 6 дней.

- супа, как такового, нет в принципе. Утром бутерброды с Нутелой, хумусом или еще чем-то; на обед шницель и гарнир, овощи; к уходу - фрукт. Да, есть всякие готовки своими руками на праздники национальные, детям нравится; торты на дни рождения детей от родителей

- кружков особых не наблюдала. Да, их возили на музыку раз в неделю, в театр, в институт. Еще шахматы иногда приходили. А чтобы на постоянной основе, такого нет. Плюс- это отмечают все нац.праздники, коих много, готовятся, обычаи объясняют, показывают.

- в этом возрасте, почему-то, не ставят с детьми сценки, сказки, дети самостоятельно не могут сюжет запомнить и показать...только повторяя за воспитателем (даже, когда выступали)

- группа - это отдельное здание, комната одна. Т.е. нескольких помещений (актовый зал, физикультурный и т.д.) - не имеется.

- сменки тоже нет.

- выпускной в саду - просто утренник (типа наших новогодних, 8ми мартовских), многие даже не нарядные были. Не как в России - торжественно.

По сравнению с российскими садами - небо и земля. И далеко не в пользу Израиля. Но, тут все проще не только в садах и люди коренные не заморачиваются.
Maroosia
Круто! Только в Москве питание оплачивается из бюджета.
кто вам сказал такую чушь?
если вам дорого платить за питание в саду - попробуйте сами на 2 тыщи в месяц накормить ребенка :bored:
Алина Смирнова
Наши садики - лучшие в мире садики!!!! :dance: А если серьезно все познается в сравнении, я уже настолько привыкла, что мой Ванечка накормленный, на гуленный, на игранный :love: как бы я без садика, просто не знаю.....
Крутая Джорджия
И тут наши не подкачали )В москве в принципе все хорошо,потому что рядом контролирующие органы высшей инстанции. И еда в садах все проверенная и качественная,и медицина самая лучшая.Все для народа сделано. А за границей, как видно, другие порядки и приоритеты. Там вообще жить дорого, бесплатная медицина это сказки,как видимо и питание для детей.
Дождичек летний
Интересно было бы еще уточнить какими именно садами довольны? В ЦАО?
У нас ЮЗАО. Какая разница? бассейн, кружки (хореография, хор, весёлый мяч, иностранный язык, весёлые красик-рисование), мебель новая :???: В воспитатели желающих много, поэтому плохие не задерживаются.
В саду всё чисто, аккуратно. Ремонт приличный, украшено всё. Психолог есть хороший, мы к нему на консультацию ходили, бесплатно. Не знаю к чему придраться :scratch:
Бахилы внизу чистые всегда :D упомянула, т.к. для многих эта тема болезненная.
Zizi
Так странно, столько новичков решили высказаться именно в этой теме... Тема открыта деп обр Москвы?) :4u:
Дежурный модератор
Тема открыта деп обр Москвы?)
У нас тоже такое подозрение. Всех восторженных забанили, но сообщения оставим. Приятно все же, когда люди радуются. А вдруг у них и правда всё хорошо :)
Дождичек летний
А вдруг у них и правда всё хорошо

Ну а такого быть не может? :4u: Ну мне правда нравится наш сад :???:

Тема открыта деп обр Москвы?)
:ignat:
Стасена
Как любопытно... Откуда столько восторженных новичков в теме? которую тоже новичок открыл, кстати.

о, пока тему читала-писала, их уже и тогось ))

Ну мне правда нравится наш сад :???:
мне, кстати, тоже наш нравится :yes:
Облачко
А за границей, как видно, другие порядки и приоритеты. Там вообще жить дорого, бесплатная медицина это сказки,как видимо и питание для детей.


:D :D :D :cranky:

В свете последних тем на форуме, эта тема в тренде :super: Не буду вас огорчать, рассказывая о том, как на самом деле тут все... В Москве идеально и слава Богу :worthy: Будем ждать подобных тем об остальной России, чтобы тоже все бесплатно и на высшем уровне :worthy:
alanya
У меня подруга из Латвии забирала недавно ребенка моего из сада(( пришла вся на эмоциях) говорит бардак полнейший)
Свет-Лаш
Мне нравится наш сад, особенно коллектив. :love:
Но восторгаться общей тенденций ухудшения, сокращения и урезания не буду :???:

Сокращают логопедические и прочие специализированные сады, сократили полноценный полдник, часть занятий сократили, часть сделали платными ( у нас в саду 2000-2500 р за мес), отмена индивидуального постельного белья, уплотненные группы, трехэтажные кровати и прочий бардак :fingal:

А бахилы да, есть ;)
Серебряный Сендей
бесплатная медицина это сказки,как видимо и питание для детей.
Почему же сказки? По ценам оплаты за сад (включая питание) - те же деньги, что и в Москве-области (если уже ближе к школе ребенок по возрасту). Дети голодные не ходят. Питание, да, другое, но не на голодном пайке. Тут вообще другая культура еды.
Mamma-Lechuza
Да, количество новичков зашкалило :D я люблю русские ДС, довольна и немецкими. Питание устроено по-разному: старшему ничего никуда не собирали, младший носит с собой завтрак. Принципиальное отличие, - количество воспитателей на количество детей: никак не один на 20. Есть ДС платные и бесплатные, зависит от земли.

Дежурный модератор, всю интригу испортили!! :D
Joki
Принципиальное отличие, - количество воспитателей на количество детей: никак не один на 20


:beer:
Васятка
Ответ на сообщение Облачко от 2 фев 2016, 09:53
ЦИТАТА ( Облачко )
Будем ждать подобных тем об остальной России, чтобы тоже все бесплатно и на высшем уровне

насчет всей России не скажу, но подруги во Владимире, В Питере очень хвалят свои садики. Моя мама - сценарист постановщик в детских садах, часто бывает во многих садиках, говорит что действительно везде хороший ремонт, красота, чистота, нормальное питание, хорошие площадки детские.
Я не знаю насколько это все бесплатно.
Ну а за "заграницу" скажу что у меня оба ребенка в садиках были, в силу того что ны нескоьлко раз переезжали - сменили несколько садиков. Ну вот ни одного замечания у меня по здешним садикам тоже нет. И миллион разных занятий, и еда нормальная (супа нет, но мне пофик, они у меня всегда дома суп едят). И воспитатели прекрасные, и отношение, и никто никогда не оставлял детей без присмотра, или мокрыми, что за чушь тут некоторые писали.

А то что дорого? Ну так бесплатно здесь ничего нет. НО мы не жаловались, нам на все хватало.
FLOoKS
Я в целом довольна нашим садиком и едой)

и никто никогда не оставлял детей без присмотра, или мокрыми, что за чушь тут некоторые писали.

А то что дорого? Ну так бесплатно здесь ничего нет. НО мы не жаловались, нам на все хватало.

Ну почему же чушь... Мы жили в Нью Йорке некоторе время и у меня сын ходил в сад в группу - типа нашей ГКП: 3 раза в неделю по 4 часа. Я его забирала с прогулки (они как раз гуляли), так не однократно видела, как ранней весной, еще в наш год даже снега немного лежало, девочки (одеты были в юбки, носки, ботинки, куртки и шапки) сидели прямо на асфальте в задраенных юбках - по сути в трусах сидели на холодном асфальте и рисовали, а воспитательницы спокойно подходили, еще мелки приносили, и никто их не поднимал. Несколько раз так же видела детей в кроксах на босу ногу зимой (для меня необычно было: шапка, пуховик, брюки и резиновые шлепки на босу ногу, когда все-таки немного снега, но лежит). :scratch:

Имхо, наверное везде зависит от воспитателей, которые работают!
Joki
Ответ на сообщение FLOoKS от 2 фев 2016, 19:31
ЦИТАТА ( FLOoKS )
наверное везде зависит от воспитателей, которые работают!


ну, тут дело не в воспитателях. В Европе напр. тоже нет такого, что на сырой земле, камнях и тп сидеть вредно, особенно девочкам. Родители вообще этим не заморачиваются, не только воспитатели. И вообще, детей не кутают от слова совсем, это к слову о кроксах зимой на босу ногу :D
Васятка
Ответ на сообщение FLOoKS от 2 фев 2016, 11:31
ЦИТАТА ( FLOoKS )
ранней весной, еще в наш год даже снега немного лежало, девочки (одеты были в юбки, носки, ботинки, куртки и шапки) сидели прямо на асфальте в задраенных юбках - по сути в трусах сидели на холодном асфальте и рисовали, а воспитательницы спокойно подходили, еще мелки приносили, и никто их не поднимал.

в каком районе это было? И интересно это воспитатели виноваты что детей приводят в садик в кроксах на босу ногу и без колготок ранней весной? А придурошные родители везде бывают.
Когда я маленькая была то во Владимире, в ооооочень хорошем садике у заслуженной воспитательныцы вечно по пол группы болело. Моя мама одинр аз пришла меня пораньше забрать и увидела картину маслом: сидит ее дочь ( я то есть) в раздевалке, на бетонном подоконнике, в одних трусах и майке под открытой форточкой, с синими губами и кровью под носом.
Это оказывается меня так наказала воспитка за то что я спать не хотела.
Нужно ли говорить что было дальше?
Да, воспаление легких.
Но это не значит что все садики были плохими, или что они плохие сейчас.. :???:
Evergreen
Ответ на сообщение FLOoKS от 2 фев 2016, 19:31
ЦИТАТА ( FLOoKS )
Несколько раз так же видела детей в кроксах на босу ногу зимой (для меня необычно было: шапка, пуховик, брюки и резиновые шлепки на босу ногу, когда все-таки немного снега, но лежит).

Имхо, наверное везде зависит от воспитателей, которые работают!

Это от родителей зависит. Видно по потоку детей , идущих в сад. Особенно в Манхэтане родители не парятся над тем чтобы на ребёнка шапку или носки надеть :???:

Как же мои дети то выжили , бедолаги.
На завтрак в саду давали хлопья или кашу, на обед суп и второе, на полдник - ещё что-то, даже не интересовались, если честно - с голоду здесь никто не пухнет, всё что не дают в саду можно и дома попросить.
Да, садик частный - площадки для гуляния очень маленькая, зато рядом с домом огромный парк , куда бабушка заводит детей каждый день по дороге из д/с.
И стоит детсад, ровно столько же сколько сестра платила в Москве . Только з/п у сестры в разы меньше. А бесплатный детсад ей дали - на общественном транспорте с двумя пересадками - пойди потом - на работу успей :???:

А вообще, если тема - действительно в качестве пропаганды создана, то ужас, конечно :fingal:
Кисюко
Я была бы полностью довольна садом, если бы было поменьше детей в группе. У нас было 30 по списку, оптимально бы 20.
Засоня
Ответ на сообщение Васятка от 2 фев 2016, 19:45
ЦИТАТА ( Васятка )
И интересно это воспитатели виноваты что детей приводят в садик в кроксах на босу ногу и без колготок ранней весной? А придурошные родители везде бывают.

разница в том, что у нас бы ребенка одетого не по погоде на улицу бы не вывели. Да еще бы и сделали замечание родителям.
Кисюко
Почему ваша сестра не добивается сада в районе? У меня у многих знакомых что-то не нравилось в саду место или персонал, все кто действительно хотел решал свои вопросы с переводом.
NathZh
Ответ на сообщение Васятка от 2 фев 2016, 19:45

разница в том, что у нас бы ребенка одетого не по погоде на улицу бы не вывели. Да еще бы и сделали замечание родителям.

не в лучшую сторону, надо сказать, разница
Засоня
NathZh, ну как сказать, в нашем климате это важно.
Evergreen
Ответ на сообщение Кисюко от 2 фев 2016, 19:55
Добивалась - не дали, потому как бедных одиноких мамочек - первоочередников слишком много.
А потом - не все обладают глоткой , характером и временем права качать и отстаивать то, что им , вроде как, по бумажке положено. По бумажкам - в России всё хорошо, действительность, однако, немного отличается. :???:
NathZh
NathZh, ну как сказать, в нашем климате это важно.

а в вашем климате приводят в кроксах на босу ногу?
Wisteria
Ответ на сообщение Evergreen от 2 фев 2016, 23:07
ЦИТАТА ( Evergreen )
бедных одиноких мамочек - первоочередников слишком много.


У нас одиноким мамочкам нет льготы в сад с 2013 года уже как. Общей очередью идут. И дают сад как попало. К нам в группу и через полгорода люди ездят. Еще в бесплатном саду ремонт сделали за свой счет, игрушки в группу все до единой купили за свой счет. И на 1 воспитателя без няни детей уже 27 (это 2013 год рождения).
Дождичек летний
Ответ на сообщение Mamma-Lechuza от 2 фев 2016, 19:03
У нас тоже не одна, а две. Младший и старший воспитатели. Причем младший, это не просто няня, принеси и подай.
Старшие воспитатели работают по половине дня. Меняются во время сна. Кружки и бассейн и доп. занятия ведут соответствующие воспитатели,тренеры.
Честно, что в Европе в садах происходит, мало волнует)
Theamo
а "за границей" приходится родителям с собой еду собирать
:ignat: А наши/заграничные садики и не знают, что так "принято" и обеспечивают детям бесплатный завтрак+обед+полдник. :cool:
Wisteria
Бассейнов в садах нет практически ни в каких. Еще мне не нравится, что с детьми вообще первый год не гуляют. Говорят, адаптация. И сидят они бедные с 7 утра до 7 вечера без улицы.
Дождичек летний
Люди, это уже не первая тема, где сравнивают наши сады с садами не нашими.
Зачем? Они разные и всё :???: Есть плюсы и минусы, хотя у наших садов плюсов гораздо больше, это очевидно :D ловлю помидоры :p
Муркнутая
Ну справедливости ради, не везде детей выведут без полагающейся одежды . У нас климат Сибирский , и ребёнка в минус 30 без шапки и перчаток не поведут гулять. В саду и на продлёнке всегда есть запасные шапки/ штаны/ шарфы , наденут , а потом родителям скажут, чтобы не забыли принести . В кроксах по снегу - не представляю :fingal: а сидят, да, на земле и бетоне без проблем, как то не заморачиваются :)
Русские садики хорошие, что есть, то есть, вот поменьше бы детей в группе, и вообще б цены не было, кмк :super:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.