Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Бахилы в саду
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет > Детский сад
Страницы: 1, 2
Neznaika
Добрый день!
Накипело...
Ввели у нас на этой неделе обязательные бахилы в сад.
Предупрежу сразу - я не противник чистоты! Я за логику и соблюдение прав и как минимум - не обременение лишними заботами! Мне не сложно купить бахилы)

Ситуация. Ходим в этот сад уже со вторым ребенком, ранее бахилы только на мероприятия в группе или муз.зале,т.е. на собрания и праздники. Сейчас имеем:
-на дверях в сад объявление "Убедительная просьба одевать бахилы" - т.е. они просят их использовать
-в маленьком коридорчике, где могут разместиться от силы десять взрослых+потеющие в зимней одежде дети, поставили аппарат по продаже бахил, цена 5р. Урн для использованных бахил нет. И стоят охранник и методист, настаивающие на одевании бахил. Нет, силой не удерживают, но у меня нет ни желания, ни времени их выслушивать ибо не понимаю почему я с ребенком на руках должна томиться в этой куче народа :???: Для чистоты? Откуда? Дети же проходят без бахил, сотрудники на входе в этом коридоре также не переодеваются. Поэтому для меня это не аргумент, по крайней мере сейчас, когда подморозило и даже сырых следов в саду нет. И вот представьте коридорчик, через который проходят минимум групп 6 по 25-30 человек...А взрослые тем временем спешат на работу еще. А после дети ходят на прогулку через этот выход,т.е. опять же они несут грязь. Сотрудники сада выходят-заходят даже в сменной обуви.
Т.е. аргумент для чистоты - не подкрепляется реальными условиями. Юридического подкрепления данных настоятельных просьб нам не предоставили.
Я не против введения бахил в сад, но для всех и с организацией процесса - т.е. закупкой тех же самых бахил оптом, пусть даже на родительские деньги, чтобы они всегда были доступны (да бывают случаи когда и бахилы забудешь, и денег с собой нет на аппарат), с наличием урны для грязных бахил и как минимум пару стульев для пожилых людей ибо я не представляю как бабушка будет стоя одевать эти бахилы. На сей день без этих логических условий я просто не вижу необходимости одевать бахилы.

Суть вопроса - на каком основании вводится обязательное использование бахил в д/с? Кто уполномочен принимать данное решение - сады, управление или где-то выше придумали? Кто занимается организацией процесса? Как решать этот вопрос?

ПыСы Да, проще всего пойти молча на поводу непонятно чьего решения, купить бахилы и не осложнять жизнь охраннику. Но уже надоело молча терпеть все сложности пребывания в саду.
Маргле
Я Вас понимаю! Меня тоже бесит отсутствие урн! Даже на улице у сада! Я несу их в руках метров 100! И то, что ходит персонал по лестницам везде и грязь все равно носится! Чистоты нет и в помине!!!!!!
S V
Не знаю, мне нетрудно надеть бахиллы. Когда сухо у нас и не заставляют. Ну, правда, обычно лежат бесплатные.
Вы представьте, родители же в грязной обуви идут через все коридоры, поднимаются в группу, кто-то после обеда забирает, кто-то после сна, кто-то вообще посредине дня может прийти. И так постоянно в раздевалке будет грязно. Дети утром пришли, после них помыли, после прогулки тоже помыли. Так же и в коридорах. А за родителями, за каждым мыть?
Cler
Как это покупать? Не покупала бы!
Два раза в день по 5 рублей? Или носить с собой свои?
А сотрудники туда сюда ходят без бахил?)У них грязь на ноги не липнет?)

Еще интересно. А если сто рублей? Сдачу дадут? Или надо еще помнить 2 раза в день о том, что мелочь должна быть?....
Иринкин
5 рублей умножить на 2, умножить на кол-во детей в группе, умножить на кол-во групп в саду....нормальная такая прибавка уборщицам получается за то, чтобы они почаще мыли пол. Но тогда, упс - заведующей ничего не достанется...Себестоимость этих бахил явно не пять рублей.
Торпеда Ракетовна
У нас в саду при входе в раздевалку- заставляют разуваться и если тебе нужно позвать ребенка из группы( деврь закрыта) разуваешься и идешь. Это все помимо базил.
Пару раз я их отправила далеко и надолго- с тогда еще младенцем на руках желания развуться, а его класть на лавочку - не было
Необычная
Толку то от этих бахил. Все равно протекают.
У нас в саду стул поставили, две корзины для бахил поставили. Покупают на родительские деньги. Покупают усиленные, а не те которые везде продают.
Lepsik
Было бы логично поставить лоток с бесплатными бахилами, скамеечку, ну и на выходе урны для бахил. Тогда да, можно было бы настаивать на бахилах.
utenok
Кроме того, бахилы при сильно мокрой обуви все равно протекают(((((
У нас лежат на главном входе. 2 бака - чистые и грязные. Плюс скамейка для одевания. Никого не заставляют. Я одеваю.
В группу вход с другой стороны. ТАм не кладут. Мы сами покупали одно время. Ну чтобы в своей раздевалке не пачкать. Но вот я говорю - протекают все равно. Поэтому забили и просто швабра стоит. ПРишли, наследили с одной стороны скамейки (с другой дети босиком встают), протерли сами или воспитатель (если помощника еще нет у утром), ну или не протерли. Дети приучены, что ходить босиком с другой стороны.
Я лично иногда валенки снимаю при входе и хожу по раздевалке босиком (ну при условии что не тороплюсь и никого нет (приводим рано). Но это у нас. У нас маленькие группы.
Когда толпа в раздевалке выход только один - не ставить ребенка на пол)))))) И тут что с бахилами, что без.
Необычная
Да, у, наших тоже был бзик с бахилы надеть, у группы обувь снять. Вот на обувь снять я не обращала внимания. Шла в обуви.
Neznaika
ЮлькинаМать, т.е. как обычно только через угрозы разборок?)
S V, во-первых, они у вас бесплатные лежат. во-вторых, как до этого жили? я вытираю ноги, грязи не оставляю, ребенок у меня на руках. т.е. исходя из нормы посещения ребенок+взрослый мы норму грязи никак не превышаем. Это к слову. Мне тоже не трудно, но если это организованно все, а не все стоят запыхавшиеся дружной толпой одевают бахилы, далее сопровождают детей в грязной обуви, наблюдая как опять же сотрудники заходят в грязной обуви. Где здравый смысл? Пусть тогда вводят бахилы не в "час пик", днем, чтоб и толкучки не было, и наведенный порядок не нарушали
Cler, сдачи нет. и, т.к. мы живет за забором сада,у меня на дорогу дом-сад-дом с учетом переодевания минут 10 уходит, я просто не всегда в принципе ношу с собой деньги, никакие) И в карманнах белой куртки носить грязные бахилы тоже не очень весело как и носить теперь с собой пакетик для бахил
Иринкин, да, прибавка хорошая. Можно конечно носить свои...
Ulla_Mechta
Ответ на сообщение Neznaika от 5 фев 2016, 10:27

Считаете ли вы, что врач скорой или по вызову придя в ваш дом обязан надеть бахилы, принесенные с собой?


ЦИТАТА ( Neznaika )
не против введения бахил в сад, но для всех и с организацией процесса - т.е. закупкой тех же самых бахил оптом, пусть даже на родительские деньги, чтобы они всегда были доступны (да бывают случаи когда и бахилы забудешь, и денег с собой нет на аппарат), с наличием урны для грязных бахил и как минимум пару стульев для пожилых людей


Вступите в родительский комитет и предложите, организуйте все пункты.

ЦИТАТА ( Neznaika )
проще всего пойти молча на поводу непонятно чьего решения, купить бахилы и не осложнять жизнь охраннику.


По мне тема бахил в дет.саду, которая уже поднималась-просто ерунда. Бедные воспитатели, которым выносят мозг родители еще и из-за каких-то бахил.
Ну правильно-взрослые спешат на работу, а уборщица и должна постоянно тряпкой махать.
S V
S V, во-первых, они у вас бесплатные лежат.


У нас если поздно пришел, то в бахиллы кончались :???: , носила свои, у меня их мама где-то покупала по 50 штук, они по рублю выходили.
И тоже в маленьком коридорчике надо надевать, там правда одна детская лавочка есть. Да, неудобно, конечно. Но, честно, когда снегокаша я и сама понимаю, что лучше надеть, чтобы не носить грязь в раздевалку, там же дети переодеваются, по полу босиком бегают. А то что персонал ходит, ну в группу проходит один воспитатель и одна нянечка. Да даже если весь персонал, их не так много, как родителей.
Иваша333
У нас в саду бахилы периодически появляются бесплатные. Урна для грязных тоже есть. Но логика родителям надо бахилы, а детям нет мне не понятна. Грязь и с тех и с тех одинаковая. Мы ходим пока в ГКП, поэтому идем позже основного потока. Как то по осени топаем с дочкой по коридору без бахил и как раз уборщица полы моет. Я уже приготовилась выслушать много приятных слов в свой адрес. Извинилась, что мы тут топчем. На что услышала:"ходите на здоровье. Если Вы пачкать не будете. Мне убирать нечего будет. И меня уволят."
Neznaika
Ulla_Mechta, 1 - врачи не удосуживаются даже сами снимать обувь. и они приходят в мой дом, это проблема хозяина помещения. По вашей логике, раз это все норм - я должна продавать врачу скорой помощи, приехавшему ко мне в дом, бахилы либо не пускать его, так? 2 - я 5 лет была в РК и ранее таких проблем не было. 3 - уборщица убирается при любом раскладе. И я в глубоком сомнении, что деньги от бахил падают в карман тому, кто убирается. Ко всему прочему - у нас этим занимаются няни. И, если уж на то пошло, это их работа, за которую они получают зарплату. Я свои служебные обязанности ни на кого не перекладываю, тем более за их счет



S V, в снегокашу понятно, логика есть, но тогда всех надо в бахилах. Дети ведь идут с грязными ногами. И как правило у них грязи больше, т.к. надо в каждую лужу/сугроб залезть, а взрослый может и обойти где посуше/почище. Да персонала меньше, но и они ходят туда-сюда, и как бы ни было - грязь носят. Понимаете, тут как в анекдоте - что будет если смешать 1 кг шоколада и 1 кг ф*екалий - что получится? 2 кг ф*екалий. Тут аналогично. Только еще и нервы всем трепят
Мырчик
Но логика родителям надо бахилы, а детям нет мне не понятна. Грязь и с тех и с тех одинаковая

У нас в саду просто все разуваются в коридорчике после входной двери : и родители, и дети. Дети потом свою обувь несут в группу, а родители оставляют в коридоре.
Irana
Задайте вопросы стар ового топика в письменном виде заведу.щей Ваего садика. И она обязана будет дать на них полные и исчерпывающие ответы.
Lexi-l
У нас бахилы требуют от детей тоже, вот где засада. Требуют тряпочные, продаются у охраны за 180, на минуточку, рублев :eek: Дети выходят на прогулку, воспитатели эт грязные бахилы с них снимают и вуаля! кладут в карман верхней одежды :clap: У моего это нагрудные карманы. Грязные, мокрые :angry: ещё раз увижу, ругаться пойду.
От взрослых само собой требуют, но никаких бахил в садике нет, ни платных, ни бесплатных . То есть либо таскай с собой, либо покупай у охраны той же за 200 рублей. Вот народ покупает и таскает везде с собой эти бахилы. И ведь большинству родителей это нравится! Все за бахилы. Не, ну ладно я в декрете, а работающие? После сада с этими бахилами в метро, на работу, с работы не забудь. Жесть .
Те, у кого бахил нет и покупать за 200 руб не хотят, достают из урны с грязными :fingal: Не хочется портить отношения с воспитателями.
Дождичек летний
Странно. У нас в саду бахилы на входе, бесплатно. Много.
пузыринка
Ответ на сообщение Ulla_Mechta от 5 фев 2016, 11:41
ЦИТАТА ( Ulla_Mechta )
Бедные воспитатели, которым выносят мозг родители еще и из-за каких-то бахил.
Ну правильно-взрослые спешат на работу, а уборщица и должна постоянно тряпкой махать.

обычно кладется спец ковер при входе и каждый день его меняет обсуживающая компания на чистый и сухой, потом тот стирают, потом снова меняют.
Дождичек летний
Когда группа была на первом этаже со своим входом, то все разувались в коридорчике, потом заходили уже в раздевалку. И взрослые и дети.
S V
Интересно, почему в поликлинике все послушно одевают бахиллы и не возмущаются, а в саду не хотят? И там и там есть уборщицы, которым за это платят деньги.
Триксик
У нас в саду они на первом этаже бесплатные, сад сам закупает.И два ведра с чистыми бахилами и использованными, у нас все одевают.
Cler
Интересно, почему в поликлинике все послушно одевают бахиллы и не возмущаются, а в саду не хотят? И там и там есть уборщицы, которым за это платят деньги.

Все просто. В поликлинике они бесплатные. А в данном саду за деньги.
Были бы бесплатные, автор бы не возмущалась :4u:
Ulla_Mechta
Ответ на сообщение Cler от 5 фев 2016, 12:29
У нас всегда были платные, во всех мед учереждениях москвы, где я была (бурденко, ни педиатрии, геймгольца, управ делами президента)бахилы были платные в прошлом году и даже по 10 рублей. Охранник просил надеть, ни разу не слышала возмущения. В частных медцентрах-да, бесплатны.
Cler
Ulla_Mechta, а у нас бесплатные. В доме пионеров Гайдара гардеробщицы придумали за деньги родителям выдавать- на них пожаловались, и появились бесплатные. А до того гардеробщицы оптом брали и сами продавали).
Автор негодует на отсутствие комфрта, на отсутствие урн. Т.е. на то, что сад не создает условия. Но требует соблюдения правил.
makarolya
Меня вот всегда беспокоят бахилы в плане экологии. Ну я одела их на 2 минуты и тут же выкинула, а это же пакеты. Не проще уборщице протереть полы лишний раз :???:

А дети с прогулки тоже в бахилах идут?

Интересно, почему в поликлинике все послушно одевают бахиллы и не возмущаются, а в саду не хотят? И там и там есть уборщицы, которым за это платят деньги.
В поликлинике проходимость другая и там люди ходят весь день, за каждым не протрешь. В саду родители приходят утром и вечером, проблемы вытереть пол не вижу :???:
ГалинаТ
бахилы в саду - простая профанация... они еще и протекают ведь ;)
Анастасик
у нас бахилы БЕСПЛАТНО при входе в урне, в другой использованные! ИМХО не имеют права платные услуги навязывать :scratch:

они еще и протекают ведь

ооо, у меня всегда рвутся я до группы не успеваю доходить...
Крошка Ру
Сестра моего мужа месяц назад упала в саду, поскользнувшись в бахилах на мокром полу. Дети же без бахил, у них с сапог натекают лужи на пол. Результат - перелом копчика со смещением. 50 дней нельзя сидеть, дикие боли, больничный...
Родолада
у нас бахилы в каждой группе.. каждая группа сама заботься о наличии бахил.. кто-то хранит в контейнере от Икеи.. у нас просто в коробке было, а сейчас в бабе текстильной.. весит на стене в углу.. очень мило..
я думаю что если бы не было бахил, то ещё грязнее было бы. я говорю про нашу группу.. всё таки бахилы держат немного грязь
*Василиска
У нас были бахилы бесплатно, правда эпизодически появлялись и исчезали. Но я против бахил по экологическим соображениям :4u: Толку от них нет, а мусору прибавляется не хило. Надоел этот полиэтилен везде. Поэтому я тщательно вытирала ноги перед входом с садик, иногда приходилось это делать демонстративно, так как с охранником вступала в полемику о вреде бахил :D Но после парочки таких дискуссий охранник на меня потом не обращал внимания, решил, наверное, что сумасшедшая женщина :D
Ulla_Mechta
Ответ на сообщение Neznaika от 5 фев 2016, 11:53
А врачи должны снимать обувь? У одних больных сняли в носках походили, потом все это мне принесли? Уличная обувь даже безопаснее может быть. По мне тема бахил-мелочь и да, бахилы позволяют снизить грязь в группах. А все разговоры о служебных обязанностях уборщицы, что обязана мыть и пусть моет. Это из серии надо же хоть где-то добиться правдыи покачать свои права, на начальнике не сможем, а тут мозг вынесем. Реально взрослых людей, которым ну вот реально сложно надеть бахилы ой как немногой, а вот тех, кому в принципе лень, так как уборщица обязана-полно
Neznaika
S V, по закону даже в больницах бахилы вы обязаны одевать только в те кабинеты, в которых проводятся процедуры - хирург, лаборатория и прочее. В остальные кабинеты - по желанию и при этом бахилы обязаны выдавать! У нас стоят аппараты с ними, но покупают желающие, остальных никто не пилит за их отсутствие. Ездили в другую больницу - аппараты стоят, но при этом можно у гардеробщицы мило попросить бесплатные - они у них убраны с глаз долой, чтобы люди покупали. Т.е. ИМХО для меня это чистый бизнес и не более.
И да, опять же, это весьма не экологичный продукт :???:

Чисто математически - группа 25-30 чел. Средне 28 берем. 10 групп сад. 280 пар*2 в день = 560 пар бахил только в день. В месяц *20 = 11200 пар бахил в месяц с одного сада. Нормальный урон окружающей среде? Это минус. Плюс - 11200*3р (5р продажа, 2 р. опт предположим с учетом расходов на аппарат) = 33600р в месяц. Кому в карман идут эти деньги? Наверно на нужды сада, да? Или это зарплата уборщицы, которую они уволили, т.к. нечего больше мыть?

Я не думаю, что это все аргументы для того, чтобы молча каждый день озадачиваться этим вопросом за собственный счет
*Василиска
Конкретно в нашем садике я был штрафовала родителей, которые паркуются на газонах возле входа в садик. Три метра им пройти по асфальту сложно, они паркуются на газонах - растаскивают в итоге на тротуары грязь, землю. Поэтому обувь грязная, соответственно все идут в сад и затаскивают грязь.
Да и везде так + неправильная планировка тротуаров, сливных каналов и тд., которая делает наши дороги грязными. К сожалению, на своем веку, я наверное не дождусь чистых улиц.. Должна вырасти определенная культура в этом отношении
А так конечно проще - всем бахилы раздать :fingal:
Родолада
у нас сад очень большой и групп много.. и я думаю, что уборщица физически просто не сможет помыть все полы по расписанию.. т.к. после прогулки моется пол.. у нас нянечка вроде моет..
Латорица
У нас все родители разуваются сразу у входа, по лестницам и коридорам в обуви никто не ходит :???: Дети там же разуваются и несут свою обувь на полки.
Но у нас 1я и 2я младшие, подготовительная группы с отдельными входами, еще три группы с общим входом. Т.е. не весь сад одновременно в одном месте разувается ))
Ulla_Mechta
Ответ на сообщение Cler от 5 фев 2016, 12:42
Ну дак пусть автор не на форуме негодует. А выступит с конструктивными предолжениями к администрации сада. А пока только обязаны мыть, должностные обязанности, все спешат на работу и тд
кукла ВуДу
ЮлькинаМать, т.е. как обычно только через угрозы разборок?)
а как иначе? С вами делают ровно то, что вы позволяете с собой делать. :vertag:
Neznaika
Ulla_Mechta, вы вероятно через строчку прочитали
1. Мне не лень
2. Я не ропщу на бездельность уборщицы ибо таковой просто нет

Я против
1. Навязывания платных услуг без законных оснований
2. Неорганизованности процесса
3. Непонимания смысла этого действа, т.к. реального толку нет от этого

Меня интересовала законность данного мероприятия, т.к. не всегда успеваешь отслеживать "интересные" нововведения в стране, а также послушать мнение как в других садах решается подобный вопрос

Офтоп. По поводу врачей - каждый решает вопрос по своему. Либо предлагают докторам бахилы, купленные хозяевами квартиры, либо убирают ковры и после визита оных моют пол. Уличная обувь вероятно безопаснее в цивилизованных странах, где как минимум постоянно моют дороги и люди ходят исключительно по чистым тротуарам. У нас же ни того, ни другого, так еще помимо есть куча нюансов, взять тех же ненавистников бездомных животных, которые рассыпают отраву. И вы можете ее занести в дом. А это уже угроза и домашним животным, и ползающим/сующим руки в рот детям.
Cler
у нас сад очень большой и групп много.. и я думаю, что уборщица физически просто не сможет помыть все полы по расписанию.. т.к. после прогулки моется пол.. у нас нянечка вроде моет..

Уборщица в саду не одна.

Ответ на сообщение Cler от 5 фев 2016, 12:42
Ну дак пусть автор не на форуме негодует. А выступит с конструктивными предолжениями к администрации сада. А пока только обязаны мыть, должностные обязанности, все спешат на работу и тд

Пусть :D . Вы так решили :D
Автор удивляется- почему сад не поставит ведро для бахил. И почему не закупит бахилы оптом. Если крупным оптом, то там много меньше рубля выходит.
А, еще, думаю, автор интересуется- чей автоматик с бахилками. Кто его обслуживает.
S V
В поликлинике проходимость другая и там люди ходят весь день, за каждым не протрешь. В саду родители приходят утром и вечером, проблемы вытереть пол не вижу :???:

Не только утром и вечером, многие забирают после обеда, кто-то среди дня водит на кружки, кто-то после сна забирает и так вот за каждым вытирать.
Просто в поликлинике вас тупо врач не примет без бахилл, поэтому никто и не ворчит. И во многих медцентрах бахиллы тоже платные.
*Василиска
Уличная обувь вероятно безопаснее в цивилизованных странах, где как минимум постоянно моют дороги и люди ходят исключительно по чистым тротуарам. У нас же ни того, ни другого, так еще помимо есть куча нюансов, взять тех же ненавистников бездомных животных, которые рассыпают отраву. И вы можете ее занести в дом. А это уже угроза и домашним животным, и ползающим/сующим руки в рот детям.

Помню, что еще в детстве удивлялась, когда смотрела фильмы, а там в дом заходят и обувь не снимают. Когда была впервые в Испании - поняла почему. Там реально видела как дороги отмывали с шампунем. И вечером на площади на дорожках ползали грудные дети.. Бахилы точно не нужны. У нас, конечно, другой климат и это накладывает отпечаток + определенный менталитет, который ограничивает зону комфорта собственной дверью в квартиру чаще всего. Хотя есть неравнодушные люди, которые по собственной инициативе моют весь подъезд, клумбы разбивают и т.д.
S V
И почему не закупит бахилы оптом. Если крупным оптом, то там много меньше рубля выходит.
А, еще, думаю, автор интересуется- чей автоматик с бахилками. Кто его обслуживает.


Не ну если 5 рублей это дорого, то можно же и самой купить штук 50. Там в районе рубля цена будет и не надо будет кому-то помогать на автоматике с бахиллами зарабатывать.
Олесям
мне не нравятся бахилы, ни платно, ни бесплатно. И внешним видом, и количеством образуемого мусора (это ужас же, при отсутствии норм.сортировки!!). Надеть их, правда, мне не трудно и обычно не возмущаюсь))) и надеваю.
В саду многоразовые, стирают.
Neznaika
S V, врач не имеет права вас не принять, если он не проводит никаких процедур. Это незаконно у нас. Во всех платных центрах, где мы былив Москве и области, - бесплатные бахилы.

Да можно купить, смысл от этого меняется? Чистоты не будет. Условий для одевания бахил нет. У нас в группе за мальчиком ходила бабушка с палочкой, ей тупо ходить трудно, как она может стоя одевать бахилы? Я понимаю что у нас все для людей, но именно и по этой причине я не хочу идти на поводу бредятины :???:

По поводу снимать обувь - честно не представляю как это у нас организовать, т.к. и место не позволяет развернуться, даже если более 30 человек одновременно приведут детей, и далее нужно идти по прохладному полу/лестнице, а дальним группам достаточно далеко - из одного здания в другое по переходу :cranky:
sunny25
У нас садик новый, бахилы с первого дня. Носим свои или покупать у охранника за 5 рублей. Можно сшить брезентовые многоразовые.
Холл достаточно просторный, оборудован скамейками и лавочками чтобы присесть надеть бахилы.
Для детей стоят комодики пластиковые с ящичками, каждый ящичек пронумерован- там брезентовые бахилы для соответствующей группы.
Стоит веничек, чтобы обмести обувь когда снег, чтобы все это не растаяло в бахилах и они не протекали. Стоят урны. Непрерывно дежурит уборщица и постоянно протирает пол, чтобы не затоптанный холл был и чистые бахилы не запачкались, а ещё одна уборщица также оперативно ликвидирует казусы с протекающими бахилами в коридорах садика.
Внутри чистота и красота. Но если как у автора половина переобувается, половина нет и в коридорах срач, то мягко говоря непонятно
Ata
В этом году бахол нет, вытираю ноги о коврик. В прошлом уч.г. лежали при входе бесплатные и урна для грязных, лавочка.

В московский сад ходите? Спросите на сайте вашего комплекса (там можно и анонимно написать).
*Василиска
Ответ на сообщение sunny25 от 5 фев 2016, 13:26
С брезентовыми многоразовыми бахилами мне понравилась идея. :4u: Вспомнила как раньше в музеях давали мягкие тапочки на обувь)) В них по паркету отлично было скользить.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.