Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
иск на алименты повторно
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Семейное право
Любовь38
Здравствуйте, может быть есть юридически подкованные форумчанки, и у вас есть время и знания помочь мне. На юристов сейчас нет денег к сожалению. Ситуация: есть от 2010 года решение, оно у приставов, в системе висит оно. Но несколько лет назад мы решили устно с отцом все и я писала бумагу, что мы мол сами разберемся прошу не преследовать (текст не помню точно).
потом мы вновь сошлись, в результате чего родился третий ребеночек. Ну а горбатого могила исправит, проблемы те же. опять разбежались....опять алименты тк сам он не считает нужным ни платить ни помогать, к сожалению.
в интернете нашла ситуации с рождением еще детей и иском о снижении сумм на первых.
таких дурочек как я не нашла!!! помогите составить иск подскажите план действий . И еще нет на руках того решения, я его отвезла помню приставам, а больше не помню было ли у меня? Где его можно восстановить? Спасибо огромное за помощь!!!!!
Любовь38
да и скажите можно как то в иск включить или ходотайство которое обяжет его платить или конкретного числа или в конкретный промежуток. Иначе он может по 500 рублей присылать несколько раз в месяц, я не смогу ни пени считать ни жизнб планировать. Алименты были если важно назначены в Твердой сумме половина чего то (толи мрот то ли минимум прожиточный с индексацией и + 1550 на ребенка твердо). а и можно ли просить включить как то в решение что на летний период и к школе скажем и в болезнь он должен выплачивать скажем на ребенка по столько то дополнительно вне суммы алиментов? ведь траты возрастают....в эти моменты.
Воробушек
Первое, что вам нужно сделать это написать заявление в службу судебных приставов о ходе исполнительного производства.
Условия о которых вы говорите могут быть прописаны в алиментном соглашении или в мировом, но никак не в решении.
Любовь38
Что такое мировое? Это что то вроде соглашения? Как это делается? И как исполняются такие соглашения, кто следит за его выполнением, ведь бывшему мужу все равно сегодня пообещал завтра передумал....
И если в решении нел щя обозначить период за который должен происходить платеж, значит просто в течении месяца итог выплат должен совпасть с назначенной суммой,да?
Потеряшкина
Теоретически, написать можно все что угодно. По факту, никто не следит за выполнением.
Писать приставам письмо бессмысленно. Особенно в москве. Надо ехать на приём.
Решение вам зачем, автор? Если уже есть лист.
И не поняла про снижение суммы алиментов.
Любовь38
Решение нужно новое, тк родился третий, на него нигде ничего же не написано? Или как автоматом те же суммы начнут на третьего считать?
И не надо иск? Не поняла?

Про снижение имела в виду что хотела в сети найти подобное, но не нашла, там только снижение наоборот алиментов прирождении нового ребёнка в новой семье....
А у меня то увеличение суммы алиментов, в этом смысле.





Ааа вот такое еще вопрос, до 1.5 лет он должен содержать и мать, те меня.... В прошлый раз так было, но мы тогда еще не развелись по моему на бумаге.
Сейчас мы в разводе, ребенок на него конечно вписан и отцовство и в свидетельстве о рождении, вот и вопрос: если мы разведены, должен до 1.5 лет он и на меня платить?
Спасибо за ответы!!!
Любовь38
Сейчас посчитала все. Как выжить с моей зп и алиментам. Пришла к выводу что только ежемесячно от него нам бы на детей хватало 12000. Но учитывая сезоны типа: новый год, летний отдых сборы,дни рождения, учителя. Тренера, вечеринки в школе и с друзьями, это же не исчезает !!!!
Вопрос: как правильно написать это в иске : просить в определенные месяцы доплаты или раскидывать на каждый месяц? А как обосновать ? Прям так и писать с.ем дачи или сборы?
Если расписать прям по месячно суду: там такая головоломка выходит, станет ли суд вникать или решит что я сумасшедшая?

И ответьте пожалуйста, где взять,прежнее решение? В суже где проходило разбирательство? Спасибо большое.
Любовь38
Если возможно подкинуть мне статьи на эту тему любые, почитаю. Что то вроде уровень жизни детей не должен падать,где это зафиксировано?
А так же что оба родителя в равных правах и обязанностях должны...- это мне надо чтобы он в те дни когда я не могу по работе отводил приезжал бы в школу детей,иначе пока третий годик будить ее в семь утра и тащить проблематично маме моей. Тк именно она мне помогает. А то он ответил называется. Хочу это его обязанность зафиксировать.
Не могу придумать как рассчет алиментов впихнуть в иск....если просто писать 24000 в мес им может много показаться!!!
Еще такой вопрос- тогда давно сне назначила судья в твердой сумме 28000 тр. Он подал иск типа о уменьшении якобы он не знал. В общем принёс Левую справку о зп в 15000. Я сказала что справка левая, но суд сказал им по фигу. Я попросила обратится в пенсионный фонд но суду тоже все равно. Говорила устео. Может заранее готовить ходотайсвтл и когда он принесет эту справку с ова, а так и будет, сразу просить проверить работает ли он там. И как вообще база какая доказательств, о том что справка не пправдивая? Почему в прошлый раз суд не учел что это левая справка и исходя из нее что то назначал...разве так можно?
Любовь38
На размер алиментных выплат ни машины, ни тп не повлияют, так как Семейный кодекс РФ запрещает заменять алиментные обязательства, выплачиваемые в деньгах, иными материальными благами"
Вот нашла как раз нечто похожее на помощь дополнительно к новому году и пр хаьраьным мероприятиям как школа и сборы...скажите пожалуйста а какая это статья СК РФ? Как это узнать? Спасибо.
Воробушек
Писать приставам письмо бессмысленно. Особенно в москве. Надо ехать на приём

:beer: Марин, я имела ввиду, что нужно от них добиться документа о ходе исполнительного производства и заявление надо писать письменно, а то они по говорят и продинамят, и да, ехать ногами.
если мы разведены, должен до 1.5 лет он и на меня платить

Должен вне зависимости от того разведены вы или нет и не до полутора, а до трёх, но вы должны доказать, что у него есть доход для этого.
месяцы доплаты или раскидывать на каждый месяц?

Делать расчёт трат, подкреплять его чеками, квитанциями и тп. Исходя из него считать ежемесячную сумму.

Если возможно подкинуть мне статьи на эту тему любые, почитаю.

В Семейном кодексе все подробно написано. :4u:
Любовь38
Как можно например подкрепить чеками скажем 1 сентября или новый год, и так понятно что увеличиваются потребности, с другой стороны суду не интересно догадываться, ему бумажку главное прикрепить... Как же поступить. Например через год младшая идет заниматься в студию, это стоит сейчас 3 тр. Но идет через год. Я же не могу через год из за этого перепадовать на алименты и увеличивать их? Я думала по 15000 раскидать на год - мысли в слух.

Вопрос по поводу что я должна доказать например что у него есть деньги? Я думала это иди пристав следит иди вовсе это не снимает с него обязательства
Воробушек
Если вы простое алименты на себя, то да, должны доказать, что он может их платить, а вы в них нуждаетесь.
Красава
Почитайте об изменении размера алиментов. Про это очень много статей. При наличии соглашения об уплате алиментов его можно изменить, договорившись с противоположной стороной и удостоверив новое соглашение у нотариуса. Сразу отметим, что такое случается редко.
При назначении алиментов судом изменить установленный размер может только судебный орган. Придется обратиться в судебную инстанцию для пересмотра размера алиментов путем подачи нового иска. В судебном разбирательстве будут выяснены все основания для увеличения выплат. Истец должен будет доказать каждое основание, на которое он ссылается.
Если алименты изначально были установлены судом в виде долей к заработку, то увеличенный размер также должен быть установлен в долях. Это же касается уплаты алиментов в твердой денежной сумме. Помните, что при расчете величины алиментов не должны приниматься во внимание доходы других лиц, содержащих ребенка (второго родителя, членов новой семьи ребенка и т.п.). Учитываются только доходы плательщика алиментов.

При увеличении выплат суд должен учесть, что плательщик должен не остаться без средств к существованию после того, как рассчитается по алиментам.

Судебные приставы следят за добросовестностью оплат алиментов. Но накладывать на имущество арест они могут только по решению суда. Если гражданин не выполнчет своих обязательств по уплате алиментов, это уже уголовная статья и совершенно не важно, работает ли он, или нет.
Любовь38
Спасибо, пока не могу составить иск. Пробую тогда о изменение размера алиментов ов, надеюсь найду. Я хотела написать нечто такое: или это глупость:
что посчитала что минимум необходимо мый на содержание 3 детей от отца это 12 тр, но в высокие даты такие как новый год день рождения, 8 марта, 23 февраля, летний отдых, сборы, 1 сент. Расход увеличивается. Прошу к каждой такой жате назначить дополнительную выплату в 10000. Или просто увеличить ежемесячный платеж до 24.000тр без учета праздников каникул и прочих заратных периодов?
Красава
Размер алиментов является фиксированным. Нельзя просить "на будущее." Определитесь какая сумма необходима вам для обеспечения жизни ваших детей и подавайте исковое заявление. многое зависит от дохода вашего мужа. Потянет ли он суммы, которые вы будете просить.
Воробушек
Красава, Давайте вместе порассуждаем. Меня заинтересовал теореиический аспект. Если автор не хочет менять сумму алиментов, взысканную ранее, а хочет взыскать в твердой денежной сумме на последнего ребенка, то зачем изменять предыдущее решение? Взыскать в ТДС на последнего и все. Вы не согласны?
Красава
Воробушек, так у нее вроде и было взыскано в твердой денежной сумме изначально.
Воробушек
Красава, Да :beer: поэтому и говорю, что я бы здесь не на изменение размера алисентов подавала, а самостоятельным иском вщыскала на "нового ребегка" тоже в тдс. Просто приложила бы или решение или справку из ссп о имеющемся ИП.
Красава
У меня в практике не было такого, но теоретически видимо возможно. :scratch:

Завтра у судьи спрошу даже. :beer:
Воробушек
Красава, Спросите, интересно. Я как к мировым попаду тоже спрошу.
Вот если взыскивать в процентах на второго, то изменять первое т.к. один получатель и на двоих детей доля.

Ну и в решении-алиментном при тдс, мы же прописывпем все равно отдельно каждого ребенка т.к. до совершеннолетия, а оно в разное время.

У меня тоже не было, снижать снижала :beer:
Красава
Я про снижение тоже подумала. Это проще так то. :D
Интересная задачка. :beer:
Любовь38
А я можно решение подожду этой задачи)
Любовь38
А суд не может выдать копию решения? Он рядом , а то на южнопортовую ехать очень сложно.
Sandrik
Я тоже читаю, интересная ситуация. Кмтати, сейчас вчиталась внимательно в ч.1 ст.83 в концовочку, и что мы видим:
ЦИТАТА
…суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
:4u:
Красава
Ответ на сообщение Любовь38 от 26 фев 2016, 21:07
Обратитесь в канцелярию суда.
Любовь38
да за решением написала в канцел суда заявление в свободной форме. В любой день они принимают это. потихоньку двигаемся...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.