Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Рассада
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Дача!
Страницы: 1, 2
мама Максюши
Рекомендуют сеять помидоры и перец 15 февраля – в привязке к Луне или ещё каким-то астрологическим волшебствам. А у меня обнаружилось, что есть семена помидоров, а перца нет. Вот пропущу и перец выйдет кривой или больной? Как-то ни разу не заморачивалась астрологией, а всё вырастало, но, может быть, выросло б ещё прекрасней?
На пакетиках некоторых цветов написано, что нужно выращивать рассаду, например, астра, флокс, львиный зев… Сейчас их сеять или через месяц – рекомендуют по-разному. Если слишком рано, то всё окно зарастёт, пока переселить на дачу? Никогда не выращивала рассаду цветов – заезжали на рынок и покупали готовую.
~Акация~
А у меня обнаружилось, что есть семена помидоров

И что написано на этих помидорах? На моих в основном 10-20 марта, если сажать раньше, то рассада перерастет :???:
ЮЛЬЧИК
Мне свекровь сказала, что помидоры сеять не раньше конца февраля, а если парник не очень -лучше в марте, а то перерастет.
mumra
Астру позже сею, в марте, наверное. Иначе перерастает безбожно. Иногда вообще в апреле уже в теплице сею, она все равно еще пустует. Они там гораздо быстрее и крепче растут, чем дома в ящичке, цвести только чуть позже начинают, но зато хорошие и крепкие, и дома не морочиться с ними.
Помидоры вот вчера замочила в тряпочках. До конца февраля обычно стараюсь посадить уже.
Хикару_я
Помидоры еще рано высеивать,а то перерастет и ничего хорошего не будет.
olona
Я обычно всё в один день сажу . С утра все грядки , а потом на оставшееся место картошку . В прошлом году вообще пришлось в неблагоприятный день всё садить. И ничего всё наросло. Смотрю на погоду и на свободное время . Это у бабулек времени много они и развлекаются с лунным календарём , а у меня работа и внуки .

Перец тоже в феврале сажу , а помидоры на 8 марта . Но у нас Сибирь . Я раньше июня не высаживаю рассаду.
Blacbarbara
Ответ на сообщение мама Максюши от 14 фев 2016, 13:15
ЦИТАТА ( мама Максюши )
Рекомендуют сеять помидоры и перец 15 февраля – в привязке к Луне

:O: о черт, а у меня земли для рассады нет :cry:
А вообще мне лунный календарь попался на 2016 год, так там ничего про февраль нету. Вся рассада с марта начинается
Kittyes
О! Это тема. Я в этом году должна основательно рассадой заняться. Но не очень то в этом разбираюсь. Постою, почитаю советы бывалых :)
vorfox
Готовую рассаду мы покупаем только петунии, остальное или сама сею на рассаду или в открытый грунт. Чтобы не забивать подоконники ящиками, надо по максимуму сеять сразу в почву, что можно. У меня так растут космея, бархатцы всякие, очень советую тонколистные посадить, растут такими кустиками пушистыми, хотя сами цветки мелкие, но их много. Ну и горох, кукурузу, фасоль, сельдерей, базилик тоже сею сразу на грядку.
Если соблюдать рекомендации лунных календарей на этот год, то ближайшее лучшее время для посева томатов в марте это 10-11.
А вот тут рассказано, как посадить переросшую помидорную рассаду. У меня тоже часто перерастает, а этот метод просто спасение.
Kittyes
Вот, что вычитала:
"Рассчитать же сроки посева семян правильно совсем не сложно. Для этого надо знать следующее: сколько времени проходит от момента посева до созревания, а также срок высадки рассады на постоянное место.
Приведу пример: для ранних сортов и гибридов томатов срок вегетации составляет 100 дней.
И для того чтобы получить ранний (к 20 июля) урожай томатов , посев необходимо провести за 100 дней и еще добавим неделю от посева до всходов, а также 3-4 дня на то, чтобы рассада прижилась после высадки на место.
Итого получается 110 дней. Значит приблизительный срок посева будет 1 апреля.
Считаем дальше, если мы высаживаем рассаду в защищенный грунт, то к 10-20 мая она должна быть уже готова, а если мы планируем посадить ее в открытый грунт, то - к 10 июня.
А так как мы знаем, что оптимальный возраст рассады для высадки составляет 50-60 дней (в зависимости от сорта), то соответственно томаты сеют не раньше 10 марта (это с учетом срока от посева до полных всходов)для высадки в теплицы и не раньше 5 апреля для высадки в открытый грунт.
Так же можно рассчитать сроки посева семян других растений. "
Kittyes
Накупила я опять семян кучу огромную. Лучше б таблеток от жадности купила, да побольше! Вчера засела читать про всяческие посадки. Аж страшно теперь. Думала, теплицу весной поставим и там растить помидоры всяческие будем. Почитав поняла, что, видимо, раньше следующего года воспользоваться теплицей не придётся. Её как-то прям готовить с осени надо. А рассада - жуть. Куда ж я всю ее дома поставлю прорастать? И сколько вот мне надо помидорных кустов? А морковки сколько сажать? Прям голова вспухла. Наверное, у страха глаза велики...
Вот кто сколько рассады сажает? Я понимаю, что индивидуально, но всё ж таки. Хочется понять и оценить некий средний размер. Поделитесь опытом, плиз :worthy:
жена Ярла
От Ваших потребностей все зависит.
Нам в прошлом году хватило 8 перцев, 15 помидоров и 4 огурцов.
Другая жизнь
Kittyes, ну я садовод-то тоже аховый, даром что дачка у нас нынче уже 8лет как)))
помидоров хватает 12 штук.
перцы и баклажаны не сажаю. Огурцов штук 16 получается - тоже в тепличке, как помидоры. В открытый грунт огурцы не сажаю - не умею :???: в детстве они у нас только на огуречных навозных грядах росли)))
а цветочной рассады море у меня. Вырастает полным-полно. весь садовый кооператив наш обеспечиваю ею :D почти. не могу никак рассчитать свои потребности))) цинний - пакетика 2-3 сею. астр хватает и одного) львиный зев - безумная мелочь, вроде пару пакетиков посадишь - а вырастает полным-полно :fingal: та же ерунда с лобелией (это вообще номер, ее рассаживать, я год на третий только поняла, что пикировать ее надо кучками штуки по 4-5), агератум и алиссум - тоже мелочь :fingal: чемь мельче семена, тем меньше хватает их для рассады. И надо иметь в виду, что закапывать их при сеянии нельзя :HET: а надо бросать сверху на влажную землю, немного прихлопывать ладошкой, сверху накрывать либо пленкой, либо верхней частью мини-парничка для рассады - и не открывать до тех пор. пока не проклюнутся всходы и не подрастут хотя бы до 1 см высотой ;) держать в тепле и на свету)
Циннии у вас в столичной широте сажают прямо в грунт, у нас на Урале - на рассаду в теплице. В первых числах мая.
другие цветочки - в конце марта - в начале апреля. Чтобы не маяться с подоконниками, сажаю их на рассаду прямо в теплице. Ну если только в марте - то на подоконниках. А в апреле и у нас на Урале уже в теплицу можно под акриловое покрытие))
vorfox
у нас на семью их 4-х человек, плюс малоежки бабушка с дедушкой получается 18- 20 кустов огурцов, ими занимается исключительно моя мама, консервирует их, а я сажаю 6-8 перцев и 8-10 помидоров.
Но в этом году еще купила физалис, кольраби, лук-порей, ради эксперимента попробую посадить.
Kittyes
Ага! 10 помидоров, 10 огурцов сажать тогда буду! Перцев и баклажанов по 4 посажу:) Спасибо, девочки, хоть какая-то определенность в голове стала появляться.
С цветами пока не заморачиваюсь - у нас пока клумб нет, в выхи сядем с мамой и нарисуем их. Тогда и с цветами будем определяться.
жена Ярла
Ой, нам и 4 огурцов хватает за глаза. И поесть и закрыть и с соседями поделится.
А еще кабачков 2шт хватает. Тоже и поесть и законсервировать.
Джанга
10 помидоров, 10 огурцов сажать тогда буду! Перцев и баклажанов по 4 посажу
нам и 4 огурцов хватает за глаза. И поесть и закрыть и с соседями поделится.
А еще кабачков 2шт хватает.
штук кустов? а не мало?

Я рассаду сама ещё не выращивала, кроме петуньи.
В этом году собираюсь.
Огурцы сразу в грунт в прошлом году сажала, в этом хочу помидоры, перец и баклажаны вырастить.
Вычитала вот такой способ, на туалетной бумаге, может пробовал кто-то уже? Получится ли?

ЦИТАТА
Пластиковую бутылку разрезать в длину на две части.
Выстелить на дно несколько слоев туалетной бумаги.
Сбрызнуть их из пульверизатора.
Выложить семена.
Замотать бутылку в пакет.
Поставить на солнечную сторону.
Данный способ очень простой. Рассада не требует полива, так как парниковый эффект под пакетом даст всю необходимую влагу.

Стоит обратить внимание на то, что при использовании такого метода выращивания, необходимо брать прозрачную пластиковую бутылку, чтобы обеспечить максимально семена светом.

Пишут, что растет до 3-го листа и ждет пока в землю пересадят...
Kittyes
Незабудинка, кабачки прям в землю. Без рассады. Я их очень люблю и буду выращивать разных сортов - белые, желтые и тёмно-зелёные. Потом пирог из них получается вкуснющий и красивущий. Каждого вида по паре-тройке кустов.
жена Ярла
ЦИТАТА ( Джанга )
штук кустов? а не мало?

Многовато даже.
Главное вовремя прищепнуть))) и поливать-поливать-поливать теплой водичкой)))
~Акация~
Нам 3 кустика огурцов - самое то, больше точно много, помидоров было кустов 20 - ооооочень много, я аж не знала, куда их деть, все окружающие были мною опомидорованы :) Перцы буду сажать первый раз. Кабачков - 2-3 кустика за глаза (семья из 4 человек)
ВиталиЯ_08
Девочки, а мне скажите про огурцы. Я хочу в открытый грунт сажать, без парника. Рассаду тоже хочу вырастить огуречную. Вопрос: когда сеять рассаду и как следствие когда можно в мособласти огурцы в открытый грунт сажать?
Amarta
А цветы пора на рассаду сажать или рано?
~Акация~
А цветы пора на рассаду сажать или рано?

смотря какие, у всех свои сроки посадки
Я хочу в открытый грунт сажать, без парника.

Даже пленочного укрытия не будет? Огурцы перепады температур плохо переносят, горчить могут начать из-за этого.
ВиталиЯ_08
Даже пленочного укрытия не будет? Огурцы перепады температур плохо переносят, горчить могут начать из-за этого.

Не планировала. Мне свекровь напела, что в открытый грунт, без укрытия, у нее кто-то там сажает из подруг так и все растет нормально.
А я раньше только в парниках выращивала, а без парника мне и в голову не приходило...
Cat27-17
ВиталиЯ_08, я не в МО и опыта у меня не сильно много, огурцы в прошлом году попробовала первый раз выращивать. Рассаду сажала в конце апреля, сажала под укрытие и в открытый грунт, что не влезло - так что под укрытием - лучше все равно росло, в грунте в разы меньше было. И в конце июня посадила в открытый грунт пророщенные семечки, что-то выросло, но далеко не все, где-то 1 из 3 растений более-менее плодило.
Я сделала вывод для себя, что в парнике надежнее по-любому.
vorfox
А я раньше только в парниках выращивала, а без парника мне и в голову не приходило...

Правильно, что не приходило, выращивать в открытом грунте сложнее, надо иметь приличный опыт, у подруг свекрови наверное он немаленький. Вырастить можно конечно, но там есть свои тонкости. Если в теплицу сажают самоопыляемые сорта огурцов, то в открытый грунт надо сажать сорта опыляемые пчелами, они другие, там крупные семечки внутри. А самоопыляемые сорта с мелкими семечками плохо растут в открытом грунте. Ну и всякие танцы с бубнами вокруг рассады, если вдруг ночные заморозки, сильно разнообразят дачную жизнь, иначе все померзнет или цветки сбросит. Высаживать в Подмосковье не раньше июня наверное можно.
Если интересно я у мамы спрошу, она тоже экспериментировала в свое время.
Mamma-Lechuza
ВиталиЯ_08, да что Вы! :) забудьте!! Заболеют ваши огурцы быстро от рос и прохладных ночей :???: обязательно надо хоть тканевым укрываемы белым материалом накрывать на ночь!
ЛенаПшен
ВиталиЯ_08,
Согласна с предыдущими мнениями, огурцы в открытом грунте - бездарная трата времени и сил. Растут очень медленно, зацветают поздно, огурчики если и есть, то мелкие, корявенькие. Как впрочем и помидоры, особенно Черри. Хоть какой-никакой парничок поставьте, хоть как-то окупится вся эта возня с рассадами и поливами.
А свекровь не уточнила случайно, где подруги живут? Может, в Краснодарском крае? Вот там действительно, и без парника хорошо растёт. А в наших краях - не стоит время тратить и силы.
Mirai
У нас деревня в Рязанской области, мы всегда сажаем огурцы в открытый грунт. В конце мая где-то, когда заморозков уже не будет. Иногда в теплицу 1-2 кустика, пораньше, чтобы в июне уже были огурчики.
Mamma-Lechuza
Mirai, и не укрываете в о о б щ е?
Другая жизнь
девушки, ну даже у нас на Урале на Среднем причем лоюди сажают в ОГ огурцы и прекрасные урожаи снимают! а вот на Южном Урале, где-нибудь в Башкирии, даже и вовсе не заморачиваются с теплицами для огурцов сплошь и рядом, не особо и ухаживают, если лето с дождями :???: свекровь раз в неделю на даче бывает - и то полные ведра огурцов снимает в пик в июле :???:
так что напрасно пугаете, если вырастить рассаду на подоконнике и в начале июня высадить в ОГ, не забывать поливать, подкармливать навозной водичкой или крапивной, то все получится! :4u:
просто я лично не люблю ОГ для огурцов)
хотя кабачки у меня растут и плодоносят прекрасно)))

с июня по середину августа укрытия неактуальны даже на Среднем Урале, не говоря уже о средней полосе России и Подмосковье :???:

разве что от сильных дождей и града стоит огурцы закрывать
Mirai
Mamma-Lechuza, нет :???:
Если температура не опускается ниже +10, то в этом нет необходимости, правда :4u:
Даже прошлым летом, когда июль был крайне холодным, не накрывали. По моим многолетним наблюдениям, огурцы гораздо более чувствительны к поливам (точнее, к их отсутствию), чем к температуре окружающего воздуха.
Mamma-Lechuza
Mirai, не представляю даже)) всю жизнь только в ОГ выращиваем, но всегда исключительно с укрытием
Другая жизнь
огурцы гораздо более чувствительны к поливам (точнее, к их отсутствию), чем к температуре окружающего воздуха.

вот да :beer:
или, к примеру, пройдет ливень, земля првратится в корку, не взрыхлишь -пиши пропало :fingal: а если взрыхлишь нормально - все ок, и урожай радует
Mirai
Хочу добавить - может, конечно, и от сорта зависит. Есть более нежные, чувствительные, которым может требоваться укрытие.

Mamma-Lechuza, я сейчас пыталась вспомнить, когда-то давно, я еще маленькая была, дедушка делал крытые грядки, на ночь затягивали полиэтиленовой пленкой. Но уже много-много лет не заморачиваемся с укрытием, полет отличный :dance2:
Любовь_12000
У нас деревня в Рязанской области, мы всегда сажаем огурцы в открытый грунт.
мы так сажали в Калужской области. И сейчас у свекрови в Тульской тоже все отлично. Но вот Москва, хоть и немного, но севернее. И в погоде разница всегда на пару градусов с этими областями есть. И, видимо, эти показатели решающие по влиянию, на результативность выращивания оргурцов в ОГ без укрытия. В МО это будет результативным только при хорошем (в температурном плене) лете :4u: Вмае-июне наши огурцы чаще всего под пленкой. Когда ночи становятся выщше+15 градусов не накрываем. Но с августа снова под укрытие.
vorfox
Я думаю попробовать надо по любому, ВиталиЯ_08, посадите несколько кустиков под спанбонд или лутрасил, а пару кустиков не накрывать, чтобы сравнить. Я так помидоры выращиваю, ставлю дуги и сверху белой тряпкой, на ночь, утром сняла, весь день на воздухе. Место должно быть безветренное и солнечное.
Вспомнила, как сестра мужа решила маме помочь и сама купила семена огурцов, вырастила и высадила в теплицу. Потом выяснилось, что посадила пчелоопыляемые сорта, а пчел и шмелей там у них почти нет . Пришлось нам бегать по теплице с кисточками и опылять руками все огурцы. А мы те еще садоводы-огородники, но ничего, все выросло, и даже не меньше, чем обычно :D
vlada1
Всем привет! Не знаю, пусть меня закидают помидорами, но живем мы в Сибири, правда, на юге, но раньше я меньше 80 корней помидор не сажала, ели активно, много консервировала и много томатного сока делала (очень вкусно!), продавала минимум одной бабушке-соседке. Семья из 5 человек(двое детей из них). Сейчас думаю - есть стали меньше (почему-то?), посажу 40 корней. Что там кушать с 10 корней для большой семьи, ещё и с консервацией на зиму - не знаю...
Анелька
Я посадила пока только перцы и баклажаны, 19 февраля, еще не вылезли. Помидоры планирую примерно 8 марта сажать. У меня 2 поликарбонатные теплицы 6-метровые. Посчитала, что мне надо 24 куста помидор, чтобы одну теплицу полностью засадить, в другую на одну сторону огурцы, штук 20, на другую перцы и баклажаны. Рассаду выращиваю сама раз третий, наверное, учусь еще. В том году помидоры очень плотно посадила,хотела все впихнуть, да и лето неудачное было, поэтому урожай меня не порадовал. Зеленые в сентябре сняла. Перец порадовал. У него и рассада красивая была и сам перец даже пожелтел/покраснел на кусте. Баклажаны неплохие были. Огурцы сажаю прямо в теплицу, семенами. Кабачки, тыквы тоже семенами в теплицу, потом пересаживаю на улицу. Хоть бы лето в этом году получше было :worthy:
Другая жизнь
Огурцы сажаю прямо в теплицу, семенами. Кабачки, тыквы тоже семенами в теплицу, потом пересаживаю на улицу.

так же, да :beer:
сначала прочитала, подумала - ну точно как я, потом увидела - так Екатеринбург :D привет землякам! :hi:
Хоть бы лето в этом году получше было

очень надеюсь, что снег в июле не пойдет, как в прошлом году на севере области :worthy: и заморозков на земле не будет в начале июля, как в позапрошлом :worthy:
у меня прошлым летом львиный зев зацвел только в разгар июля :fingal: на месяц позже, чем обычно
~Акация~
Что там кушать с 10 корней для большой семьи, ещё и с консервацией на зиму - не знаю...

От урожая зависит :???: 80 кустов помидоров для меня просто ахтунг, это если только одними помидорами питаться и только томатный сок пить :D

Kittyes, вижу тебя (наверное :D ) в раздаче у Триады :)) Чего набрала? Я вот по цветами, пионов купила штук 10, хотя уже сортов 15 есть и зарекалась больше не покупать :D
Kittyes
Ответ на сообщение Анелька от 26 фев 2016, 11:12
ЦИТАТА ( Анелька )
У меня 2 поликарбонатные теплицы 6-метровые

По два или по три ряда грядок в теплице?
Другая жизнь
80 кустов помидоров для меня просто ахтунг, это если только одними помидорами питаться и только томатный сок пить

с такими объемами - точно, я считаю :beer:
многовато будет :???:
но у всех разные потребности)
хотя 80 корней - это упахаться :fingal:
а я вот люблю, чтобы труд в удовольствие был :)
mumra
Я сажаю 60-70 кустов помидоров в теплице. Нам как раз хватает. :???: Солю банок 30 небольших - по 1-1,5 литра, из них половина банок в томатном соке, половина в маринадах каких-нибудь. Еще пару ведер соленых помидор делаю. Несколько баночек лечо, немножко вяленых.

Ну и морожу кусочками, чтобы во всякие горячие блюда зимой добавлять.
С 60 кустов у меня получается ведер 10 - 12 помидоров, но я огородник тот еще. :D Как-то не особо хватает времени на грядках копаться.
Nadinn
Кабачков - 2-3 кустика за глаза (семья из 4 человек)

Я кабачков штук 6 сажу: 2 светлых, 2 темных и еще что-нибудь. Не скажу, что много. Иногда подружке пару штук дам, остальное сами съедаем. Но, я их срываю маленькими, чтобы семена еще не чувствовались.
Потом пирог из них получается вкуснющий и красивущий.
Kittyes, а можно рецептик? :4u:

Перцы буду сажать первый раз.

:beer: тоже первый раз в этом году буду садить. Замочила 6 семечек, отберу штучки 3 на рассаду

У нас деревня в Рязанской области, мы всегда сажаем огурцы в открытый грунт.
и не укрываете в о о б щ е?

Мама в Нижегородской тоже как бы в открытый грунт садит, но всегда первое время закрываем пленкой. Вот в середине лета стоят без укрытия, а потом опять закрываем :)
Я бы не рисковала без укрытия их выращивать :???:
Другая жизнь
Я сажаю 60-70 кустов помидоров в теплице.

по мне - героизм :4u:
мне за глаза и даже много 12 штук)
капусту обычно не рассчитываю, ее получается много в рассаде (сажаю в теплицу). Пару лет так жаль было, так жаль этой рассады, что засадила ею все свободные уголки. И потом осенью не знала, куда ее девать :D теперь ограничиваю себя строго - штук 12 - 15 высаживаю в грунт. Хватает :)
~Акация~
Кстати вспомнила про огурцы - у меня в том году один в парник не влез и я посадила его в открытый грунт. В сильные холода даже накрывала спанбондом или прятала под отрезаной пятилитровой бутылкой. Что я могу сказать - его и в сентябре можно было под этой бутылкой спрятать, так и сидел, маленький, зелененький, хоть и с цветочками, но без урожая. :???:
Mamma-Lechuza
Ну, если жить в деревне и делать много заготовок, то почему б и нет. Собственно, этим жизнь в деревне и хороша, натуральным хозяйством. Лечо, маринованные помидоры банками, салаты, мммммм
Knyaz
Кстати вспомнила про огурцы - у меня в том году один в парник не влез и я посадила его в открытый грунт. В сильные холода даже накрывала спанбондом или прятала под отрезаной пятилитровой бутылкой. Что я могу сказать - его и в сентябре можно было под этой бутылкой спрятать, так и сидел, маленький, зелененький, хоть и с цветочками, но без урожая.

у меня прошлым холодным летом вполне себе росли... поесть поели - засолить вот не удалось
Другая жизнь
го и в сентябре можно было под этой бутылкой спрятать, так и сидел, маленький, зелененький, хоть и с цветочками, но без урожая.

в прошлом году у меня 2 кустика так сидели
правда, несколько огурцов я-таки сняла с них :???: но смех и грех, конечно :beer:
а вот мама моя в селе отлично безо всякого укрытия огурцы выращивает. Но до начала июня и с где-то 2 декады августа, конечно, закрывает. Меж тем все лето - открытые :???: и полно у нее урожая там.
Думаю, еще от сорта зависит.
Тепличным-то тепло все ж нужно. А специальные сорта для ОГ, районированные для Среднего Урала, к примеру, здравствуют и отлично плодоносят :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.