Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
В детсадах теперь к школе не готовят?
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет > Детский сад
Страницы: 1, 2
Эхомама
На днях разговорилась с мамой садиковского ребенка, она сказала, что в детсадах теперь подготовки к школе нет :eek:
Деток только кормят, гуляют с ними, но не занимаются. Только музыка да рисование. Это вообще как так?
Если хочешь, чтобы с твоим ребенком учили буквы, то плати отдельно. То есть что, не всем что ли в школу идти придется, а только тем, за кого заплатят?
cali
Не думала, то это все еще новость...
увы это теперь не обязательная программа..
тетяВаля
Мы подготовишки, занимаются много чем, весь день в саду расписан. В этом году больше упора на буквы-цифры, и прошлые года отдавали кучу исписанных тетрадей прописей по возрасту.
Помар-ка
Так в школе ведь все равно с начала буквы, цифры. Зачем еще подготовка в саду с квалифицтрованными кадрами, которым боььше платить надо? ;) :D
мать их
У нас занимаются. И математика (Петерсон) и грамота (буквы, звуки, пишут, согласные мягкие зеленым, твердые синим, гласные красным) и окружающий мир и рисование/лепка
Эхомама
Не думала, то это все еще новость...
Для меня стало новостью, сын ходил в платный садик, да и вообще он в 3-ем классе уже.
Мама_погодок
Все зависит от воспитателей. У дочки активно занимались, он их было 16 чел в группе. У сына 32 и времени на занятия вообще нет, но все равно что-то рассказывают, каждый день он какие-то новые знания приносит из сада
Наталья В.
Мой сын пять лет назад закончил сад, у нас и тогда не занимались. Мы все время дополнительно на развивашки ходили и перед школой на подготовку.
Для меня и тогда было удивительно, что у кого то занимаются.
Эхомама
Смысл сада тогда, если водить на подготовку в школу? :???: Все равно маме не работать?
Тать***
Если хочешь, чтобы с твоим ребенком учили буквы, то плати отдельно. То есть что, не всем что ли в школу идти придется, а только тем, за кого заплатят?
нам так же озвучили.что "букварик" и "считарик"-это за отдельные деньги
в базе-ритмика 2 раза в неделю
музыка 2 раза в неделю
физкульура-в виде 15 мин утром каждый день
"окр. мир" -разговоры о природе и мире-на прогулке!!! и "ручной труд"-пластилин-рисование
руку к письму не готовят, считать, читать не учат -это "дополнительная образовательная услуга"-400 ре всего 1 предмет
при школе есть "подготовишки" на пол-дня с марта можно посещать -отвезут на школьном автобусе
но на 3 выпускных группы -"подготовишка " всего 25 человек
и да..сын закончил сад 7.5 лет назад-2 года ходили в "школу" -там и готовились
т.к. в садике тоже можно было только за деньги получить этот же объем -но в больших группах..а в "школе" занимались по 3-5 человек
Ребекка Блумвуд
Готовят. У нас прописи, твёрдые-мягкие буквы, читаем, пишем. Математика новомодная ucmas. Ну и других заданий на развитие много - придумать рассказ, пересказать и тд.
Мармеладная мама
То есть что, не всем что ли в школу идти придется, а только тем, за кого заплатят?

В школу берут вне зависимости от того, посещал ребёнок какие-то подготовительные занятия или нет :???:
И есть ещё родители, которые могут заниматься с детьми дома самостоятельно. В конце концов от первоклассников в большинстве школ не требуют каких-то огромных знаний. Элементарно знать буквы, читать по слогам, цифры выучить... То, что дети и так к 7 годам от родителей узнают.
Если хочется больше, то можно либо самим по тетрадям и учебникам подготовишек натаскивать, либо да, платно ходить на подготовку.


Смысл сада тогда, если водить на подготовку в школу? Все равно маме не работать?

Подготовка к школе, организованная в самих школах чаще всего по вечерам. У нас два раза в неделю с 18 до 20. Как раз после сада :???:
Ребекка Блумвуд
Сейчас на многих подготовках запретили учить читать, иначе в первом классе нечего делать. Вообще учить читать должна Школа. А на подготовке общее развитие и постановка руки.
Новая Гвинея
ЦИТАТА
Деток только кормят, гуляют с ними, но не занимаются. Только музыка да рисование. Это вообще как так?
Если хочешь, чтобы с твоим ребенком учили буквы, то плати отдельно. То есть что, не всем что ли в школу идти придется, а только тем, за кого заплатят?


У нас: учат считать, ставят руку (обводят картинки, заштриховывают), учат буквы. Все, кроме чтения.
Наталья В.
Ответ на сообщение Мармеладная мама от 18 фев 2016, 19:15
ЦИТАТА ( Мармеладная мама )
В школу берут вне зависимости от того, посещал ребёнок какие-то подготовительные занятия или нет

Смотря в какую ;) :shuffle:
Стасена
Сейчас на многих подготовках запретили учить читать, иначе в первом классе нечего делать.
вот досада, а я своего читать научила сама, без подготовки :bored:

У нас старшая группа пока, но мы купили прописи, воспитатель занимается с детьми и, я так поняла, что по своей инициативе, по привычке, можно сказать. Но очень просит об этом не распространяться и если проверка какая-то, она должна быстро все прописи спрятать, чтобы не увидели.
Маришонок
У нас есть подготовка в садике. Бесплатная.)
В подготовительной группе есть еще подготовка при школе, платные занятия, на них отводят после полдника из садика, а родители забирают вечером из школы после занятий.
Мы ходили на подготовку не ради обучения, а ради адаптации ребенка, чтобы к самой школе привыкнуть, к учителю. :4u:
JuliaBB
У нас тоже есть подготовка к школе- из лицея школы приходит 1 раз в неделю учитель заниматься по книгам Школа семи гномов. Но и помимо этого есть занятия на развитие с вопитателями :4u:
Дождичек летний
У нас занимаются, и активно. Математика, русский, окружающий мир. Ну и лепка, аппликация, бассейн, физ-ра и прочее. Даже расписание есть. Читать всех обещали научить к школе. Мы правда сами уже научились. В Южному Бутово есть сад, там китайский с 3-х лет вообще :D я правда не знаю зачем это надо, но вот так-сад относится к языковому комплексу школ.
Не верю, что где-то не учат ничему :???:
У нас тоже бесплатно всё :???:

То есть что, не всем что ли в школу идти придется, а только тем, за кого заплатят?

В Конституции РФ указано право каждого гражданина на обучение. Не стоит сеять панику. У нас берут всех, по регистрации. Школа входит в 100 лучших по России. Никаких вступительных тестов-они запрещены :???:
миниМорра
У нас букв и цифр нет в саду, желающие ходят на подготовку в школу с 16 часов. Можно и не ходить, в школу всех берут
ребенок
Сейчас на многих подготовках запретили учить читать, иначе в первом классе нечего делать.
Это смотря какая школа и какой класс. Я вот, например, совсем не хочу, чтобы мой ребенок попал к класс с нечитающими и несчитающими детьми, потому как из этого класса только самые способные смогут потом попасть в хорошие школы. Ну или все равно придется брать репетиторов. Работая в школе, слишком хорошо знаю, как этот процесс идет в большинстве своем. Мне сейчас напишут тысячи примеров про то, как ребенок ничего не делал 10 лет, а потом рванул и поступил в МГУ... Наверное, бывает и так. Но огромный опыт работы в школе и общения с разными мамами и разными учениками говорит о том, что слабая началка - гарантия огромных проблем. А началка, в которой в первом классе не читают, - слабая.
Насчет подготовки в садах скажу, что, к сожалению, ее теперь нет. У нас была раньше отличная ( два сына на ней выросли). Сейчас нет. Воспитателей я понимаю: платят мало, за подготовку не платят - почему они должны работать? Так что ходим сами к учителям. Я бы, конечно, лучше заплатила кому-то в саду, чем метаться по разным школам и репетиторам в неудобное время. Но у нас в саду и платных занятий нет.
Людовик
Если хочешь, чтобы с твоим ребенком учили буквы, то плати отдельно. То есть что, не всем что ли в школу идти придется, а только тем, за кого заплатят?
Впервые слышу :???: у нас ничего не менялось. Детский день расписан по минутам. В старшей и подготовительной гр. 3 занятия. 2 утром,3 е после тихого часа. И развитие речи и математика и лепка с апликациями. И музыка и ритмика и физкультура(3 часа в нед) Всё на местах.
Счастливая рыбка
Смысл сада тогда, если водить на подготовку в школу? Все равно маме не работать?
:scratch: Почему? Курсы подготовки к школе при школах обычно в вечернее время либо в субботу. И старший сын, и младший ходили на подготовку в вечернее время, работе это никак не мешало :???:

У младшего сына в саду занимаются и математикой, и буквы учат, дополнительной оплаты нет.

Смотря в какую
Если это сильная гимназия, то в ней с простой детсадовской подготовкой тоже не попасть. А в школу по прописке берут всех без исключения.
Так что детскосадовские занятия коренным образом ничего не решают :???:
Свет-Лаш
Сын в 4-ом классе и в свое время у него не было подготовки к школе. Ходили на платные курсы при школе, которую выбрали.
У девочек подготовка была/есть. Сейчас у дочки тоже есть много занятий (старшая группа сада). Учат и писать, и считать, и обводить, и окружающий мир, и всякие лепки-рисунки.
На ту же платную подготовку все равно ходим - адаптация к школе, знакомство с одноклассниками, учителями. И в нашей школе предпочитают в первом классе видеть уже читающих детей.
Подготовка два раза в неделю с 16.45 в будни, так что не всем работающим мамам удобно, чаще приводят бабушки и няни.
Senzherm
От сада зависит. Мы в декабре сменили сад - один от другого в 5 мин ходьбы. В старом помимо жировки все за деньги, занятий никаких. В новом только жировка, по 5 занятий в день, дети очень удивлены :???:
ГалинаТ
От сада зависит.
от воспитателя :4u:
Любовь_12000
У нас в том году занимались. Математика по Петерсону. Буквы, звуки , постановка руки.
В конце года объявили набор в платные группы по развитию речи (логопедии ведёт, включает обучение чтению) и логикой математические занятия (методист сада ведёт) занятия в группах по 5-7 чел. 450р за одно.
Воспитателями заниматься с детьми, как в том году, запретили устно. Воспитатели на конфликт не пошли. Не занимаются. Хочешь буквы -цифры - велкам в платные группы. Все.

У среднего и так с садом не складывалось, а в виду того, что сад превратился из места развития в место передержки , мы ходить перестали :???:
За те деньги, что просят за занятия в саду, я нашла занятия с более квалифицированным и индивидуальным подходом :???:
Родолада
Ответ на сообщение ГалинаТ от 18 фев 2016, 22:14
неправда.. всё сверху.. всё согласовано с руководством.. мы в средней группе занимаемся матиматикой по Петерсон..
сказали в след году будут графические диктанты. подготовка в топовую гимназию 2г. но они спрашивают с детей очень много. недавно было собеседование. наша группа по желанию ходила.. родители все в шоке от собеседования.. что они уже должны уметь читать писать.. просили писать слова мама дом.. имя своё.. кроме этого проверяли их на графический диктант..и это в средней группе дети..

Эхомама.. это правда.. сейчас такой как была подготовка раньше уже нет.. и логопеды за денежку.. и подготовка денежку выложи.. хвала тем садам, которые занимаются с детьми кроме присмотра.
Senzherm
от воспитателя

мы перешли из 4-х групп, ситуация была одинаковая. От воспитателя много, если не все зависит, но роль заведующей огромная
Lolth
Ничем не занимаются :???: передержка голимая :HET:
Senzherm
подготовка в топовую гимназию

1518?
*матрешка*
Да уж, система образования у нас несовершенная, в садах есть воспитатели -педагоги, но они не учат, нужно водить целый год в школу, в садах есть спортивные залы, но детей после сада вечером ведут на спортивные секции, не в каждой школе есть кружки и спортивные секции, и опять родители ведут детей после уроков куда то ещё. Вот почему у нас так, через одно место, неужели нет умных людей у власти? Или это кому то выгодно? Здоровье и нервы родителей никто в расчёт не принимает. Жаль, что так все печально.
Lolth
Paheli, математика по Петерсон! Это ОНА.
Родолада
Ответ на сообщение ГалинаТ от 18 фев 2016, 22:14
я один раз просила заниматься с ребёнком вечером он часто тогда один был, те занятия, что сын пропустил.. был небольшой период по болезням.. так мне воспитатель отказала мотивировав тем, что не положено. от руководства.. наши воспитатели точно ничего не делают без согласия руководства.

Ответ на сообщение Senzherm от 18 фев 2016, 22:29
да
Дождичек летний
мы в средней группе занимаемся матиматикой по Петерсону..

Людмила Георгиевна Петерсон
Родолада
Ответ на сообщение Дождичек Летний от 18 фев 2016, 23:06
исправила
тверская губерния
моя как раз подготовительная группа. Не готовят от слова совсем. Одна воспитатель только твердит, что им запретили готовить детей к школе. Но они и раньше не готовили, по отзывам предшественников.
По отзывам в других садах города при этом весьма не плохо готовят :???:
Victory
Ходим в подготовительную группу. К школе готовят. Математика, чтение, подготовка руки к письму. Есть лепка, рисование, аппликация, музыка, физкультура- все только по жировке. Дополнительные занятия платные, но туда входят ритмика, рисование, хор, обучение игре на муз инструментах.
Чем дальше, тем больше я понимаю, что с садом нам повезло. Я в свое время на уши встала, чтоб туда попасть. Сад ортопедический, раньше были еще прелести в виде массажа, физиотерапии и своих врачей. Теперь только ЛФК, и то спасибо.
Но! Мы еще ходим на курсы подготовки в школу, так вот так уровень знаний, которые дают педагоги- на порядок выше. Но и требования к детям выше. Считаю, что готовить должны везде.
Кстати, заведующая садом нам озвучивала такую позицию: образование у нас бесплатное, платим мы по жировке не за образовательную деятельность, а за уход и присмотр. Видимо, кто-то воспринял это однозначно- раз не платят, то и не проводим занятий. Вообще надо законы почитать- чего они там обязаны....
мать их
Кстати, заведующая садом нам озвучивала такую позицию: образование у нас бесплатное, платим мы по жировке не за образовательную деятельность, а за уход и присмотр
да, нам также говорят
Senzherm
у нас до смешного доходило в старом саду- ребенок на всех утренниках сидел на стульчике - пик участия - хоровод :p Когда я все-таки наехала, мне было сказано, что поют те, кто дополнительно занимаются музыкой, танцуют те, кто танцами; стихи - развитие речи и т.д. Для остальных они, воспитатели, пишут сценарий.
Через неделю мы были в новом саду :super: а еще через 2(!!!) дети участвовали с новой группой в новогоднем утреннике, пели песни, читали стихи и даже нашлось место в отрепетированном уже спектакле.
Ломаем наше отношение как к передержке с сопливыми последствиями :dance:
и да, мой сын и сын подруги ходили по схеме - неделя в саду, 2-3 дома, стабильно :cry: с декабря по сегодня пропуски только по семейным поводам :worthy: :worthy: :worthy: :worthy: :worthy:
Milashka-kadr
У нас 36 человек в группе. Воспитатель замечательно готовит их к школе. :4u:
Капа
А что такое подготовка руки к письму? Линии разные обводить? Буквы-цифры обводить? или что? Это только в старших группах? Я думала, раньше начинают, моя уже отлично обводит....
Ata
На днях разговорилась с мамой садиковского ребенка, она сказала, что в детсадах теперь подготовки к школе нет :eek:
Если хочешь, чтобы с твоим ребенком учили буквы, то плати отдельно.
Правильно, как это уже с 2014, скажем "спасибо" калине специализированные (лого) группы упразднил и сказал садам зарабатывать. :cool: Все доп. занятия - ритмика, чтение, мат-ка и тд. платные 1800 р./8 зан., перерасчет за б/л не производят. У нас пока еще остался логопед 1 р. в нед. :fingal: , она дает задание по буквам, темы...
Лепка, рисование есть, но это не подготовка к школе :shuffle:
Nastayka
Обычный государственный сад. Очень даже занимаются - логопед, математика, муз и физ развитие, окружающий мир, лепка, рисование, аппликация. По моему даже слишком много занимаются. Ребенок жалуется, что не всегда поиграть успевают.
Lolth
Девочки, кто менял сад, подскажите, как это правильно сделать? Москва. Спасибо :4u:
Ctrekoza
У нас в саду к школе не готовят. Есть платные занятия, на которые мы ходили, но по факту там ничему детей не научили. А на подготовке к школе, задания расчитанные на детей,которые уже умеют писать и читать. У нас репетитор и частный логопед дочку к школе готовят.
Олесям
обычный сад - логопед, психолог (кроме занятий с детьми, ещё есть совместные дети-родители, оч.нравится :super: ), в группе чем-то обычным занимаются, рисуют, стихи учат, поделки и прочее, танцы-физкультура. Я просто не знаю что ещё нужно, честно. :???:
Не считаю подготовку к школе необходимой, помимо общего развития. Водить не буду никуда специально.
Чешуля
А что такое подготовка руки к письму? Линии разные обводить? Буквы-цифры обводить? или что? Это только в старших группах? Я думала, раньше начинают, моя уже отлично обводит....

у нас в средней начали, раздали спец. тетради, за выполнение ставили печать-смайлик, давали дом.задания на выходные дни, сейчас сын в старшей группе, папка с тетрадями стала заметно толще)) + добавился логопед и его тетради-задания, если сын дома занимаемся практически ежедневно чтоб не отстать от других.
Ata
Ответ на сообщение Lolth от 19 фев 2016, 09:37
ЦИТАТА ( Lolth )
кто менял сад, подскажите, как это правильно сделать? Москва

Позвоните в сад, куда вы хотите идти, если у них место/подали заявку в осип.
Если да, едете в осип только возьмите в мфц обязательно справку о прописке ребенка, + св. о рож. В Осипе подаете заявку, через сутки придет одобрение. В старом саду пишите заявление об отчислении, забираете мед.карту. На след. день идете со всеми документами в новый сад. Мы на 3 дн. перевелись. :4u:
andrevna
У нас занимаются речью, чтением, буквы, цифры, 2 раза в неделю, у них спец.тетради по возрасту (подготовительная группа), в прошлом году тоже занимались.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.