Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
как приучить к книгам?
Материнство > Как растут наши дети > От года до трех
mansika
Мальчику 2года 3месяца,совершенно не слушает книги,ни потешки,ни сказки,картинки может посмотреть,но перелистывает быстро,как научить слушать?
Владиславна
я думаю, просто рано еще, ему пока картинки интереснее. у меня дочка после 2,5 где то стала слушать, что я читаю, до этого тоже листала страницы. :4u: ну и ищите тему, которая ему понравится. может какой то есть любимый герой, любимая тема. выбирайте книги, чтобы большие картинки были, которые можно долго рассматривать с минимум подписи к ним. чтобы не было длинного сюжета, чтобы тема была близка и понятна. у нас успехом пользовалась например такая книжка http://www.labirint.ru/books/115763/
простой сюжет, ситуации, понятные ребенку, и вопросы по ходу текста к самому малышу.
Tatsiana
mansika, не дорос ещё ваш сынуля до книг.
У меня дочка заинтересовалась книгами только в 2 года 9 месяцев. Стала просить сама (!) почитать. Что для меня явилось полной неожиданностью. До этого книги любила только рвать и писать-рисовать на них. Ну а потом вдруг такой прорыв.
Лека Котик
Мальчику 2года 3месяца,совершенно не слушает книги,ни потешки,ни сказки,картинки может посмотреть,но перелистывает быстро,как научить слушать?

может быть и никак :???: У меня есть такой мальчик среди сыновей))) Как не любил книжки в год смотреть-слушать, так не любит и в 18 лет. Двое других очень читающие, почти как мы с мужем.
Wisteria
Моему 2,8. Только сейчас стал слушать. Но выбирает. Я перепробовала разное, а интересен Кошкин дом Маршака. Приносит и просит почитать. Но книжка очень красочная. Еще Чарушин его зацепил, он попроще, про природу, котов, щенков.
Smesha
Выбрать книги с двумя строчками текста на странице. Что бы вы успевали прочитать до того, как перелистнет. Ну и может что-то спросите, укажете на картинке, свяжете с текстом.
Эх, меня б кто приучил к книгам... читать обожаю, запоями. А вот вслух не могу, вот вообще никак, обделенные у меня дети в этом плане (((
Nellas
mansika, Ань... :facepalm: :4u:
Пусть листает, а ты рассказывай. Какие книжки подсовываешь? У нас в фаворитах книжки-машинки и книжки у которых страничка на 3 части разрезана. Ну и история про зайку. Где много всякого нарисовано. Он пока рассмотрит все я уже страницу прочитала.
Ну или вариант пока вместе с ним рассматривать картинки, задавая вопросы и рассказывая что вижу.
(на всякий случай спрошу. как читаете?. А то у знакомых так было "ребенок не любит читать!" А они его напротив себя сажали за столик и читали. Конечно ему не интересно было))
Mannique
у меня старшая до сих пор не слушает дольше пары минут, мелкая картинки смотрит, но не всегда :???: меня это вообше не волнует - обе развиты на свой возраст без вопросов :???: :4u:
Elочка
У меня сын был такой,вообще,ничего не слушал до 2,5 точно. Сестра подсказала и мы с ним когда читали,стали проигрывать текст(очень хорошо Корней Чуковский пошёл)стучали,гремели,летели-по ходу текста.Айболит и Краденое Солнце,знали наизусть,но каждый день просил раза по два их читать,сейчас ему 4,5 ,часами готов слушать )))
пузыринка
mansika
уберите все источники информации (мульты, тв, планшет), кроме книг. и давайте ему книги с картонными толстыми страницами пока, чтобы сам листал. мне вот нравится very hungry caterpillar. моему еще очень нравились книжки с перечнем разных предметов, животных и т д.
mansika
Ответ на сообщение Nellas от 28 фев 2016, 14:34
))Стеллаж ,еще Китюшины,картинки смотрит и про машинки,читать ни за что,Кристиан в его возрасте первые слоги сам читал,а этот хмыреныш даже не слушает...совсем)
Guesska
Я в тему зашла -думала речь пойдет о читающем ребенке 7 и далее лет, который не хочет читать)))) А тут..._)
У меня старшая дочь не слушала совсем книги в таком возрасте, я ей стала читать перед сном. Засыпала она всегда плохо и долго, а тут хоть какая-то польза от долгого засыпания)) Приучили в итоге.
Юкико
Ответ на сообщение mansika от 28 фев 2016, 17:19
ЦИТАТА ( mansika )
Мальчику 2года 3месяца,совершенно не слушает книги,ни потешки,ни сказки,картинки может посмотреть,но перелистывает быстро,как научить слушать?
У меня сын приучился благодаря дочке. Дочка книги очень любила, а сын в 2.5 года - как раз как и Ваш, не хотел слушать книги, к картинкам тоже был равнодушен.

Я дочке обязательно читала перед сном (до сих пор читаю), а сын прото рядом вертелся. Потепенно стал тоже прислушиваться, глядя на старшую сестру. И я тогда сначала читала рассказ попороще, чтоб подходило обоим детям, а потом уже для дочки положнее. Но бывало, что сын заинтересовывался именно более сложным рассказом.

Потом я хотела, чтоб дочка наизусть запоминала стихи, а она не любила. И мы с ней стали делать спектакли по мотивам стихов - того же "Кошкиного дома". Рисовали героев, вырезали их. Дoчка учила свою роль. И сын тоже подключился понемногу и заинтересовался.Т.е. младшие часто тянутся за старшими.

А сейчас есть в России и готовые наборы для спектаклей - даже по сказкам для малышей.


 
mansika
Ответ на сообщение Юкико от 28 фев 2016, 17:40
Он вырывает книгу,спектакли попробуем,спасибо
Варя-Варя
я "силой" приучала, с 1,4 примерно начала перед сном сажать на коленки, книжку в руки и читали. Страницы сам переворачивал. В начале внимание было где угодно, пытался сбежать :D , привык довольно быстро (месяц максимум), с тех пор отказывается спать без чтения.
До этого пыталась читать днем эпизодически, не особенно его интересовало.
Я в любых привычках придерживаюсь мнения, что рано не бывает :???: , маленьким легче привыкнуть именно что-то делать. (что книжки слушать, что брокколи кушать)

Но я вообще не да телефон, планшет, компьютерные игры. Мультик первый посмотрел в 1.6 по 1 серии в день (5-7 минут), по пятница по 2 серии. (то есть максимум 14 минут). Сейчас иногда тв работает фоном (дискавери какой-нибудь, если мне интересно что-то посмотреть или шоу вроде "голос.дети"
Ankalima
Я тоже переживала-как-так, в 2 года не любит книжки??? Старшая в этом возрасте очень интересовалась, а младшая никак. За месяц всё изменилось! Сейчас сама книжку тащит-читай, говорит! Подождите немного...
ГалинаТ
у меня старшая до сих пор не слушает дольше пары минут,.... меня это вообше не волнует

старшая - это которой почти 6 лет :scratch: мда... ну все хорошо, раз вас это не волнует :4u:



уберите все источники информации (мульты, тв, планшет), кроме книг
:beer: :beer: :beer:

Сестра подсказала и мы с ним когда читали,стали проигрывать текст(очень хорошо Корней Чуковский пошёл)стучали,гремели,летели-по ходу текста.Айболит и Краденое Солнце,знали наизусть,но каждый день просил раза по два их читать,сейчас ему 4,5 ,часами готов слушать )))
хороший метод :4u:

я своим читала с младенчества, как-то само собой сложилось... слушать обожают. Именно чтение. Ну а старшие оба уже и сами читают... взапой. Младший сын еще учится сам читать... по слогам чуть-чуть.
Хотя страшим до сих пор читаю на ночь :D правда сейчас на украинско строго... что бы научились язык понимать
Облачко
2года 3месяца,совершенно не слушает книги,ни потешки,ни сказки


А что любит, чем еще развлекаете? :4u:
пузыринка
Ответ на сообщение ГалинаТ от 28 фев 2016, 17:51
ЦИТАТА ( ГалинаТ )
правда сейчас на украинско строго... что бы научились язык понимать

ого, а я и не подумала - хорошая идея английский учить.
mansika
Ответ на сообщение Облачко от 28 фев 2016, 17:52
Мегаблокс собирает,машинки из них же,любит игры с водой,песком,рисовать карандашами,лазать везде,бежать,игры в ку-ку,катает машинки,строит для них гаражи,и несется вечно куда то..гулять любит,все спрашивает ,ну все что видит-спрашивает ,но не 'что это?"а просто 'это??'..с собаками играть любит,но это то же носится,мне помогать любит и посудомойку разгрузить и пол помыть с его помощью целое испытание)))
Mamma-Lechuza
mansika, а с речью у ребёнка как? С пониманием? Подобная проьлемами была у старшего. Приучали насильно, начиная с обязательного чтения на ночь через вопли и слезы.
mansika
Ответ на сообщение Mamma-Lechuza от 28 фев 2016, 18:00
Понимание нормально,большой пассивный сл.запас,речь явно задерживается явно ,тк слов 50-60 он говорит,не больше,предложения есть
ох не хотелось бы через слезы...
Sveltana
mansika, а аудио записи тех же песенок и потешек?
Юкико
Ответ на сообщение mansika от 29 фев 2016, 00:03
ЦИТАТА ( mansika )
ох не хотелось бы через слезы...
:beer: Вот да. Насильственными методами тут только можно ненависть к чтению привить.

Кстати, когда сыну где - то год был, он тоже выхватывал книгу, когда я дочке читала. :BzZz: Намучилась прям. Годовалому младенцу ведь не объяснишь пока толком ничего. Я даже сына звала тогда "враг Просвещения". :D
Ну, в 2 года - уже не разрешала подобные фокусы. Не хочешь - не слушай, но другим не мешай!

Да, еще хотела спросить - может, у вас есть при библиотеках какие- нибудь кружки для детей - дошкольников?
У наc тут есть такие кружки - как раз когда собираются дети и им вслух сотрудник библиотеки читает книгу, иногда параллельно показывая спектакль- как раз из вырезанных куколок, тут такое популярно очень.

Cейчас пока у вас маленький ребенок, но станет постарше - может, ему понравится в библиотеке самому книги выбирать?
Сын так полюбил сам на японском читать - с удовольствием читал книги, которые полностью сам в библиотеке выбрал..
mansika
Ответ на сообщение Sveltana от 28 фев 2016, 18:13
Музыку классическую,но не всю,от некоторой заводиться и я ее не ставлю,потом не успокоить,детские песенки слушает или нет не знаю,просто фоном идут он не обращает внимания и не вслушивается по моему
Sveltana
Приучали насильно, начиная с обязательного чтения на ночь через вопли и слезы.
ого. Это оправданно?

mansika, я покупала диски с потешками. Актеры их поют. Очень даже мило.
mansika
Ответ на сообщение Юкико от 28 фев 2016, 18:14
Есть ,но они на финском,пока нет речи на русском,я второй язык не ввожу)в садик даже по этому не идем,а так да-идея хорошая
Sveltana
хороший совет - это разыгрывать спектакли по книжкам. Детки это любят.
Mamma-Lechuza
Sveltana, я не просто так спросила про речь и понимание её: дети с проьлемами в этой сфере часто не воспринимают книги, а они им нужны для развития. Можно ждать до второго пришествия, конечно, но это не наш выбор.

Юкико, ну, Вам, как обычно, видней :hi:

mansika, зря Вы так с садом. Билингвы на то и билингвы, что речь развивается параллельно. Младший мой ходит в ДС месяц: я вижу только положительное влияние, как на коммуникацию и навыки, на самостоятельность, так и на речь. Неск слов немецких говорит уже, самых простых, Русский язык стал так же продвигаться.
mansika
Ответ на сообщение Mamma-Lechuza от 28 фев 2016, 18:37
А иногда при вводе второго языка когда нет толком первого идет сильнейший речевой откат назад...тут у кого как,но я не оч люблю рисковать
Я вас поняла про сферу,спасибо вам,но на аутичные черты это не похоже,на счет аллалли-если вы о ней,то конечно затрудняюсь сказать надеюсь ,что не она,да и прогресс в речи идет,медленно но хоть как -то
mansika
Ответ на сообщение Edda от 28 фев 2016, 19:05
Дома только по русски)но даже когда жила с отцом старшего дома был англ.все равно доминантный был русский)
Joki
Ответ на сообщение mansika от 28 фев 2016, 18:43

ЦИТАТА ( mansika )
иногда при вводе второго языка когда нет толком первого идет сильнейший речевой откат назад...


Это если второй язык "вдруг" вввести. А если ребенок с рождения два языка слышит, то тут все по-другому. У моей русской приятельницы здесь сын пошел в садик (местный, голландскоязычный), так у него русская речь сразу пошла галопом развиваться (хотя он ее только от мамы слышит)... Садик - это большое благо при проблемах с речью. Ничто так не способствует ее развитию, имхо, как активная социализация в среде сверстников (разумеется, если нет поведенческих или других проблем).
mansika
Ответ на сообщение Joki от 28 фев 2016, 19:21
Joki, по неврологическим нормам билингви отстают в реч развитиии на год-это норма
При введении второго языка,если первый не сформировался по возрастным нормам-ожидаем и является нормой регресс в реч.развитии
Спасибо за мнение, но если или не если,я просто не рискую,не хочу)..и тема о книгах и детях :4u:
Linalina
А вы попробуйте не читать сразу, а сначала картинки вместе рассматривать и озвучивать. У меня младший, ему 1,1 год, сначала не слушал, переворачивал страницы, мы просто искали в книжке машину, мишку, зайку, глазки у всех, а потом уже начала стишки читать, сейчас ему уже нравится когда я читаю, раскачивается в такт и просит - приносит книжки. А как только начали, он не давал толком читать, туда-сюда ее вертел, то закроет, то откроет, так я на картинках заостряла внимание. Может так?
Конечно в двуязычной среде деткам сложнее, зато сразу на двух языках будет говорить, хоть и позже.
mansika
Ответ на сообщение Linalina от 28 фев 2016, 19:28
Linalina, спасибо,так и делаем..просто картинки смотрим и рассказываем
Joki
Ответ на сообщение mansika от 28 фев 2016, 19:26
ЦИТАТА ( mansika )
При введении второго языка
mansika

У билингвов не бывает "введения второго языка," так как оба языка развиваются/ вводятся одновременно. За исключением случаев, когда семья, к примеру, переезжает и ребенок из родной языковой среды попадает в иноязычную. Но раз тема не об этом :4u: ...
mansika
Ответ на сообщение Joki от 28 фев 2016, 19:34
И переезд бывает,и семья носители другого языка,а еще иногда хлеще бывает,мой старший мультилингв)
Mannique
старшая - это которой почти 6 лет мда... ну все хорошо, раз вас это не волнует
у воспитателей и учителя вопросов нет :???: стихи знает, говорит на двух языках, но шило в поппе :4u: зато засыпает отлично под старые советские фильмы ( я же вас порадовала ?:))) ) :4u:


но насильно через слёзы заставлять слушать, это для меня из другого космоса :???: сама абожала слушать и читала с 4 лет, мелкой интересно пока не слушать, а смотреть картинки и комментировать, она другая :???:

Есть ,но они на финском,пока нет речи на русском,я второй язык не ввожу)в садик даже по этому не идем,а так да-идея хорошая
почему ? Если у меня всё получится по плану, я мелкую сдам в садик в сентябре :4u:
Сихихибра
Младший (почти 3 года)только недавно начал слушать книги. Причём, только стихи и песни. Есть проблемы с речью: ЗРР и моторная алалия.
mansika, Может Вам тоже попробовать только стихи читать?
mansika
Ответ на сообщение Сихихибра от 28 фев 2016, 21:41
Спасибо,не слушает,потешки то ,там по 4 строчки короче стихов даже,и не слушает..совсем
Anastasia Romanova
Так здесь ничего сложного. Своим примером. Чем раньше начнете читать, тем лучше.
Motek
А вы попробуйте не читать сразу, а сначала картинки вместе рассматривать и озвучивать.

Мой говорил что не любит читать книги, хотя читал хорошо с четырёх лет. Теперь его от книг не оторвать. Я купила ему хорошую книгу с картинками - сказки для мальчиков. Там Робин Гуд, Гулливер, Питер Пен... классика. Начала читать первую главу. На самом интересном месте у меня появились " неотложные дела", я оставила книгу в постели и ушла... С тех пор он читает. :super:
PurPur
Я не совсем поняла... у ребёнка основной и доминантный язык финский, а читать и слушать пытаетесь по-русски?
Имеет смысл взять книги на финском, где на странице 1-2 предложeния и картинки, читать их по-фински и дублировать по-русски слегка другим голосом/интонацией. И таким же образом обсуждать картинки.
У нас был первый язык русский, и мы таким образом стали вводить английский.
Мальчики не любят сидеть и слушать в этом возрасте, они норовять вертеться, встать ногами на диван и отвлекаться всячески. Надо просто усадить рядом, крепко обнять, не дать вырваться и читать. Понемногу. В одно и то же время несколько раз в день, привыкнет.
В библиотеках может быть детский час, где малышам читают, топают-хлопают с ними и разучивают всякие речёвки/рифмы.
Mamulik
у меня тоже дочка не слушает особо сказки, стихи, в отличие от сына в таком возрасте. Просто дети разные все. У всех свои предпочтения. Если в семье все любят читать, читают, много книг, то и ребенок естественным путем полюбит книги, в свое время. Еще можно ребенка взять в магазин детский книжный, чтобы понять, что его больше заинтересует, привлечет, тогда уже и соотв.книги покупать.

Моему сыну, например, вообще не нравились сказки русские народные и т.п. не понимал он их. А вот современные книги и соврем.сказки - на ура.

Ищите свою "тему" ;)
Yanka1234
А мой ребенок, когда ему был 1 годик, очень любил сказки слушать, сейчас нам 2.5, теперь не любит ни сказки, ни стишки, ни песенки.
Solni6ko
Не все дети любят книги. Тут приучай - не приучай...
Ольга30
Не все дети любят книги. Тут приучай - не приучай...
Ну как сказать....
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.