Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Что делать с квартирой
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Жилищный вопрос, земельное право, дачи
маруся1
Здравствуйте! Требуется помощь юриста. Я с сыном(8 лет) были прописаны в квартире родителей, там же являемся собственниками по одной шестой приватизированной квартиры. Я от работы получила служебное жилье-однушку. Через 10 лет она перешла нам по договору соц. найма. В ней прописались мы с сыном и муж. Сейчас стал вопрос о расширении. Какие у нас варианты ( и есть ли вообще), как нам приватизировать квартиру, учитывая, что правом на приватизацию не воспользовался только муж. Москва. Есть шанс или нам до 18 лет сына придется ютиться в однушке? Заранее спасибо!
sladkajamoja
маруся1, вы уже принимали участие в приватизации с сыном. Приватизировать жильё вправе только ваш супруг.

Про какой шанс вы говорите, непонятно. У вас есть по 1/6 в родительской квартире. Приватизацию продлили до 1 марта 2017 года.
маруся1
Ответ на сообщение sladkajamoja от 8 мар 2016, 17:58
Спасибо. Мы бы с удовольствием приватизировали квартиру на мужа , но возможно ли это? Что нужно сделать? Прописаны мы втроем.
маруся1
Я могу отказаться от своей доли и доли сына в пользу мужа? Что скажет опека?
sladkajamoja
маруся1, опека здесь не нужна. Собираете все документы и подаёте в Департамент городского жилья г. Москвы (МФЦ).
маруся1
sladkajamoja, правильно ли я поняла, что при том, что в договоре соц. найма указаны мы трое, мы можем спокойно подавать на приватизацию только на мужа? И никто нас не спросит, с чего, мол, такое доверие? Ничего не нужно будет доказывать?

П.С. Кроме варианта "на мужа" у нас нет других шансов. Это было бы идеально!

И еще вопрос нужно и можно ли нам с сыном прописаться обратно к моим родителям?

Спасибо!
маруся1
Люди, подскажите пожалуйста! :worthy:
Darya-78
Ответ на сообщение маруся1 от 8 мар 2016, 19:08
ЦИТАТА ( маруся1 )
правильно ли я поняла, что при том, что в договоре соц. найма указаны мы трое, мы можем спокойно подавать на приватизацию только на мужа? И никто нас не спросит, с чего, мол, такое доверие? Ничего не нужно будет доказывать?

вы и сын уже использовали право приватизации, проблем при приватизации на мужа в таком случае нет. максимум - покажете документы о приватизации на несовершеннолетнего.
ЦИТАТА ( маруся1 )
нужно и можно ли нам с сыном прописаться обратно к моим родителям?

можно.
нужно ли - решать вам. приватизация в любом случае возможна только на мужа :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.