Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
🌷 Украшение пряников и печенья, ч.5
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Десерты и сладкая выпечка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
LEXKY
Пост с условиями КОНКУРСА "Пряник в стиле кубизм" - ТУТ

Добро пожаловать в новую темку! :love:

Часть 1 ТУТ
Часть 2 ТУТ
Часть 3 ТУТ
Часть 4 ТУТ

Учимся украшать пряники и печенье роял-айсингом :love: украшенные пряники и печенья модно готовить, модно дарить, модно использовать в фотосессиях и торжествах! ;) :super: :love:
Занятие это не самое простое, но весьма благодарное :) присоединяйтесь к нашей творческой компании! :love:

Рецепт пряников:
мед 250 гр,
сахар 100 гр,
сливочное масло 150 гр,
яйцо 1 шт,
мука 500 гр,
разрыхлитель 1 ч.л.,
какао порошок 25 гр,
пряности; корица, ваниль, гвоздика, мускатный орех, кардамон.

Мед, сахар и масло растопить в кастрюльке, добавить туда молотые пряности (5 гвоздик, пару палочек корицы, 1 соцветие кардамона, мускатный орех - кусочек размером с сухую горошину, ванилин - всё размолоть в кофемолке, в рецепте использую 1 ст ложку этой смеси). Масса греется еще минут 5, но не кипит. Муку смешать с какао, разрыхлителем, добавить яйцо, влить потихоньку горячую смесь. Получится однородное, ароматное тесто, по консистенции как пластилин. Вымесить, убрать в пленку на пару часов в холодильник. Тесто хорошо хранится в холодильнике несколько дней. Перед использованием нужное количество вытащить из холодильника, оставить при комнатной температуре на полчаса (примерно), чтобы немного размягчилось. Раскатывать толщиной 3-5 мм, вырезанные фигурки запекать 15-30 минут при 170 градусах. Если предпочтительнее мягкие пряники, время выпекания 15 мин, если очень жесткие и загорелые - минут 25-30. Выпекать на вощеной бумаге или на фольге. После остывания раскрасить айсингом.

Рецепт сахарного печенья для вырубки и украшения:
226 гр размягченного сливочного масла взбить с 200гр сахара до состояния воздушного крема. Добавить одно сырое яйцо и взбить еще. (На этом этапа можно ввести лимонную, апельсинную цедру или ароматизаторы, или натуральную ваниль). В отдельной чашке соединяется 450гр муки, 1чл разрыхлителя и щепотку соли, перемешиваем. Вводим в два приема муку в масляную смесь. Вымешиваем мягкое тесто. Заворачиваем в пленку, кладем в холодильник на неск часов. Перед выпечкой отрезаем часть теста, разминаем хорошо руками, раскатываем пласт толщиной 5-7мм, вырубаем формовкой или вырезаем острым ножом. Выпекаем около 10мин (небольшие печенья) при температуре 160-170гр. Если печенье большое, то 7-10мин при 170гр и допекаем около 15мин при 140гр.

Рецепт пряников от Нюрки:
Мед 200г
Сахарная пудра 200г
Яйцо 2шт
Масло сливочное-100г
Сода 1 кофейная ложка
Разрыхлитель 0.5 ч ложки
Мука 400г пшеничной, 100 г ржаной
Кукурузный крахмал -2 ст ложки
Пряности 1 ст ложка
Апельсиновый ликер
Соль щепотка
Муку и крахмал просять, смешать с разрыхлителем и пряностями.Мед масло растопить на водяной бане, туда сахар и соду, слегка остудить, вбить яйца по одному, добавить ликер или ром, или еще какой пахучий бальзам, замесить тесто. Оно будет очень вязким, ему как минимум сутки надо дать отлежаться в холодильнике. Оно там долго может лежать, только лучше делается). Потом тесто на присыпанноймукой дочке вымесить еще раз и раскатывать. Я катаю толщиной 0.6 мм и пеку 7минут, пряники покрупнее чуть больше. 190 градусов с конвекцией. Пряники получаются мягкие.

Козули от Нюрки
модифицированный рецепт (в аутентичных козулях очень много специй, у меня на многоспеций в выпечке запрет, но я в два раза от данной нормы увеличивала нормально, дальге уже послевкусие лекарственное, в общем количество специй подбирайте под себя, я определила для себя максимум на данную норму продуктов-2 ст ложки, оптимально-1 ст.л., если нет специальной смеси ароматов для пряников, то делайте смесь из 2 частей корицы, 1 части гвоздики, 1 части кардамона, 1 части имбиря, 1 части мускатного ореха)
500 г пшеничной муки (или 400 г пшеничной и 100 г ржаной)
1 яйцо +2 желтка
250 г сахара
100 мл воды
100 г сливочного масла
1 ст. л сиропа глюкозы, патоки, кленового сиропа
1 ст.л пряностей
Щепотка соли,
1 ч. л разрыхлителя
Муку хорошенько перемешать с солью и разрыхлителем, просеять Сахар высыпать в ковшик с толстым дном, одновременно поставить на огонь ковшик с водой,растопить сахар до темно-коричневого цвета, снять с огня, влить тонкой струйкой кипяток, размешать, заново поставить на огонь, добавить сироп глюкозы,помешивать, чтобы вся карамель разошлась, снять с огня, добавить специи, масло, перемешать, всыпать ложки три мучной смеси(заваривание муки влияет на структуру теста), за это время масса охладится градусов до 50 -60, можно добавлять яйцо и желтки, по одному, тщательно перемешивая, подостывшее теплую смесь выливаем в муку и начинаем вымешивать, тесто будет вязким, это нормально, убираем в холодильник как минимум на пару часов, оптимально- на ночь, отрещаем нужное количество теста, обминаем и раскатываем толщиной 6 мм, при необходимости подсыпаем при раскатке кукурузный крахмал, но не муку, выпекать при 190 ℃ с конвекцией 7-8 минут.

Рецепт роял-айсинга:
1 яичный белок (30гр) взбить с 180гр сахарной пудры и неск каплями лимонного сока до жестких пиков. Разбавлять полученный базовый айсинг водой до нужной консистенции в зависимости от поставленной задачи. Цветной айсинг получается путем добавления пищевых (сухих, гелевых, жидких) красителей.

Венгерская глазурь для пряников:
1 желток
1 ст л молока
Краситель (традиционно темно красный, коричневый)
пряники перед выпечкой смазать сливками,готовые горячие пряники покрыть глазурью и отправить в духовку еще на минуту. Остудить и украшать айсингом.

Не забываем выкладывать фотки своих работ и говорить спасибо всем остальным за понравившиеся работы :4u:

Дополнительны рецепты - огромное спасибо Нюрке
МАРМЕЛАД и ЗЕФИР
Kurochka
LEXKY, ура, ура :p :p
Kurochka
Нюрочка, а кинь сюда рецепт зефир ааА? Не трудно Тебе? Девочки вы не против? Или это не в ,, тему,,?
LEXKY
Kurochka, ну Нюрка же писала в прошлой теме вот ТУТ
и в гугле сразу вылазит вот
http://www.niksya.ru/?p=26694
Kurochka
LEXKY, Спасибо дорогая! :love:
sly3d
LEXKY, спасибо за новый домик :love:
Я с вами, в качестве читателя :shuffle:
Роксана
LEXKY
Спасибо за новый домик. И за ссылку на зефир :4u:
Nellas
Залила свои печеньки. НЕ нравится( и цвет не ахти... и места мало блин, пока укладывала все-по некоорым пальцами прошлась(( :angry:
Белый контурный оказался жидким. Ну как так-то...
LEXKY
sly3d, давай уже и делать с нами тоже в пятой юбилейной теме ;)
LEXKY
Nellas, да, у меня тож что то все наперекосяк, видимо звезды вчера не сошлись, пекла red velvet печеньки- оттенок совсем не тот что ожидала, к нему мои розочки вообще никак :fingal: надо что то придумывать срочно :scratch:
Благо дарить только в субботу- есть чуть чуть времени
Paige
Nellas, LEXKY , такая же фигня девчонки, первая партия ничего так симпатично было и залила неплохо, а вчера и позавчера вообще ничего не получалось и цвет какой-то никакой то и асинг то густой, то жидкий. Вообще уже подумала бросить на фиг, это дело.
Kurochka
Девочки вы чего! У меня эта полосавот только что прошла! Все, что нас не убивает -дделает сильнее! Так что машем улыбается! :love: :love:
Nellas
подумала бросить на фиг, это дело.
Я уже решила что это последняя партия. Я прям всем телом ощущаю как я мешаю бабушке всем этим. Да и места нет. залила все, а сушить негде.
Nellas
Шыдевры мои недоделаные. Хотела вам цвет показать, а на фото он интереснее, чем в жизни.
Прям как в первый раз делала. Ну хоть заливка более-менее удалась

[attachmentid=9626753]
Kurochka
Первый опыт, считаю удачным, завтра поедутна подарки...

только нужно насадку подходящую купить..
Нюра покажи какой ты делаешь такие зефиринки красивые?
[attachmentid=9626773]

Классический и черносмородиновый цвет немного иискажен здесь так он порозовее
Nellas
Kurochka, Браво! Очень аппетитно выглядит) :clap: :clap:
LEXKY
Nellas, на фотке цвет розовый прямо мой любимый оттенок :love: :love: :love:

Kurochka, отлично выглядят, ты их не посыпала ничем? И да, там в комментах народ пишет что у многих через день два какая то влага начинает выделятся, становятся мокрыми, как у тебя ?
Nellas
Nellas, на фотке цвет розовый прямо мой любимый оттенок
Выслать тебе оригинал?) он более бледный и ну в общем мне не нравится))) попробую завтра при дневном свете сфоткать.

Про зефир, его на следующий день же посыпать надо. А Kurochka, вроде только сегодня сделала?
Kurochka
Nellas, а по мне так хорошенькие печеньки! Ты же не часто делаешь, просто руканабивается и ппрактикав этом деле важна...

LEXKY, только сделала завтра посыпать буду и потом посмотрим что там с влагой...
LEXKY
Kurochka, буду ждать отчёта :beer:
Kurochka
С 8 марта всех нас девочки!
Роксана
Kurochka, тоже интересуют впечатления по зефиру. И внешне и на вкус.
делала на агар агаре? Интересует черносмородиновый, т.к. в морозилке умотаться сколько черной смородины :BzZz:

Милые девочки, поздравляю Вас, ваших мам, бабушек и дочек, а может быт даже и внучек ;) с весенним праздником 8 марта!
Всем здоровья, достатка в семье, семейного счастья и благополучия. Чтобы у нас всегда было время и возможности на реализацию своих мечт!!! :4u: :4u: :4u: :4u:
,
Нюрка
Kurochka, насадки у меня разные, самые любимые 1м и 2д для капов и зефира. По текстуре немного недовзбила, она у тебя слишком гладкая и жидковата. Поторопилась высаживать, не бойся, ничего не застынет пока взбиваешь, взбивай подольше и до сиропа, и после,это главный секрет зефира, у него текстура должна быть пузырьковая) и как у базового айсинга почти форму держать, зефирки не должны плыть при высаживании, еще чрезмерная гладкость может быть от увеличения нормы агара. Я не в плане критики, опытом делюсь.вот смотри, как он дердит форму, при этом он не резиновый, а очень воздушный, это от долгого взбивания все
[attachmentid=9627757]

[attachmentid=9627769]
На фото клубничный

Черносмординовый зефир мой самый любимый, кстати, он с кислинкой, очень мне нравится, всем рекомендую)
Всех с праздником!
[attachmentid=9627785]
Забыла рассказать я делала восьмерки красные под хохлому, по-мокрому, очень классно получилось, но Сережка у меня их слопал ещё на стадии высыхания, захожу я на кухню, у окна стоит Серега, в обеих руках по восьмерке, держит их на ладони, как блюдце, и от каждой по очереди откусывает, а на окне, на противне лежат восьмерки, понадкусанные, все. Продегустировал, карочи))).
Нюрка
LEXKY, у меня никакой влаги не было, если их сутки оставтть на возлузе, ничего не будет, если не досушив улодить их в контецнеры коробрчки, то да, влага выделится, по технологии его надо просушить при комнатной темперстуре, ничем не щакрыаая, не накрывая
Роксана
но Сережка у меня их слопал ещё на стадии высыхания, захожу я на кухню, у окна стоит Серега, в обеих руках по восьмерке, держит их на ладони, как блюдце, и от каждой по очереди откусывает, а на окне, на противне лежат восьмерки, понадкусанные, все. Продегустировал, карочи)))


:D Сережику :D приятного аппетита! :4u: Вообще можно было и надкусанные показать, главное технику посмотреть :shuffle:
Нюрка
Роксана, я на я Пасху обязательно буду делать хохлому, покажу, у меня на той неделе вообще все было форсмажорное, постоянно перекладывала сохнущие пряники, перепрятыаала безешки, мы еше и фильму снимали параллельно для фестиваля школьного, в субботу прошел, так нам с девочками понравилось, такой праздник устроили, а фильму можете посмотреть в дневнике, правда, там печенек нет)
Роксана
Нюрка, Пусти меня в дневник :worthy: ФИльму хочется :dance:
Нюрка
Роксана, :hi:
Роксана
Нюрка, Аня, посмотрела! Какие вы все же молодцы все!!! :clap: :clap: :clap: И Сережа тоже принял самое активное участие!!!! :4u:
Когда времени то на все хватает???
Nellas
Нюрка, а можно и меня в дневник?

Серж молодец, помог маме))
А наборчики как всегда изумительны. Цвета такие классные. Мне прям очень тюльпаны нравятся розовые с фиолетовыми краями :love:
LEXKY
Нюрка, классные зефирчик у тебя и наборчики чудесные вышли :love: :love:
Про зефир, а сколько по времени взбивать? Что бы так загустел?
Нюрка
Nellas, LEXKY, я вас добавила, айда кино смотреть)
LEXKY, по времени точно не скажу, у меня хронометраж внутренний косячит, но минут 8 -10 навскидку, 10 минут пюре с белком, потом вливаешь сироп и еще как минимум 8 минут, ну ты поймешь, по внешнему виду, что уже все.
Nellas
айда кино смотреть)
посмотрела :clap:
Такие детки чудесные! а фильм лучше пиратов карибского моря! браво всем!
LEXKY
Нюрка, ааааааа!!!! Как классно !!! Прямо так к вам в гости захотелось :blush: с детьми в тельняшках по ползать и тортик так же поесть :clap: :chew:
Так все зажигательно и аппетитно :love:
LEXKY
Девочки, всех с праздником !!!
:flowers: :flowers: :flowers:
А я на работе, тут про такой праздник не знают и не слышали :cry:
Nellas
тут про такой праздник не знают и не слышали
Как не знают? как не слышали? он же МЕЖДУНАРОДНЫЙ!!!! Говори что есть такой праздник и домой!
LEXKY
Nellas, вот такой международный, не везде празднуемый :???: :(
sly3d
Нюрка, можно тоже в дневник к Вам)
Nellas
Ну что, из всей толпы печенек более-менее только эти.
[attachmentid=9629077]
LEXKY
Nellas, :love: и розочки !!!! :super: меня мои скоро с ума сведут :BzZz:
Тебе надо днём фоткать возле окна, мне кажется ещё лучше выглядеть будет :4u:
Nellas
LEXKY, спасибо)
Днем возле окна ну никак не сфоткать. Я ж в последний момент все делаю, завтра утром они к адресату уже пойдут)
А розочки мне понравилось рисовать)
Kurochka
Нюрка, спасибо огромное буду учиться. Слушай ну вот значит я после сиропа недовзбила, побоялась да. .. потому, что до сиропа точно все было очень взбитые и долго я это делала... слушай ну агар а 8 грамм я на весах отмерь, не может же быть, чтоб переложил. .. :scratch: ага докупить насадочкой попробую еще. .

Всеравно всем понравились и вкуууснооооо! :4u:
[attachmentid=9629161]

Всеравно всем понравились и вкуууснооооо! :4u:
[attachmentid=9629165]
LEXKY
Kurochka, супер, я тоже все на такие кружева у Джулии смотрела, но пока не собралась попробовать :4u: какого размера у тебя эти пряники? Мне как то казалось что такое только на крупных будет хорошо смотреться :scratch:
Kurochka
Надо же! Как это получидось комп глюканул и 2 раза фотку вставил...



LEXKY, спасибо! 9 см.

Ага я тоже все ждала этих формочек...
Nellas
я тоже все на такие кружева у Джулии смотрела



:beer: Я вообще сначала решила что это салфеточки кружевные на столе лежат.
Kurochka, браво! :clap:
Kurochka
Nellas, спасибо!

но они вообще если честно легко делаются... мне послемоего травника вообще многое ,, по плечу,, :D
Kurochka
LEXKY, слушай, ну ведь тылегко сама ррозочек наделаешь! Просто выдели вечерок и накрути их и сложи высушенные в коробочку, ппотом удобно взяла пристроила и все
LEXKY
Kurochka, да уж, надо браться самой, где бы время на все только найти :worthy:
Нюрка
Kurochka, о, мне так нравится эта техника, я все хочу сделать большой пряник с начинкрй и с таким вот салфеточным верхом, а пока только элементы использую на мелочевке.
Nellas, руку набьешь скоро совсем. Розочки, кстати, хорошо берут, вот прям сразу , буду их больше делать.
Я вроде тут не показывала эти восьмерки. Только одну, с ришелье, если повтор, извините.фото только с телефона, вообще в этот раз не успела нормально пощелкать
[attachmentid=9629497]
[attachmentid=9629501]
А еще мне вот такое заказывали, на пробу и молчат, не понравилосьь чтоле((
[attachmentid=9629505]

sly3d, :4u:
sly3d
Нюрка, спасибо)Посмотрела) просто фантастика! Какая же вы умница, здоровья и счастья вашей семье :love:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.