Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Женщина - сила!
Материнство > Всякая всячина > Энциклопедия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
mos_ka
Школа Феминизма

Талант у меня... работу себе легко нахожу всегда. В этот раз тема будет про феминизм. Про идеи всех тех вредных теточек, которых пинают все и вся (даже женщины их пинают, что мне не понять никогда), но из-за которых у женщин есть право работать, голосовать, выбирать специальность, получать адекватную зарплату и распоряжаться своим телом.

Я буду иногда выкладывать сюда новое в исследованиях полов и информацию про движение феминизма. Если такое движение существует в Восточной Европе (я просто не в курсе), делитесь тоже.

Короче тема про женский дух, женские мозги и женскую силу.

Правило теже и для тех же: хочется развести свинарник - брысь из этой темы.
Я не хочу, чтобы она превратилась в помойку. Нажму "Ау, админ мгновенно".
Я достаточно появляюсь в других разделах, чтобы полоскать меня или мою страну там.

Адекватный юмор разумеется приветствуется. Будем смеятся и над собой, и над мужичками.

---------------------

Немного общеизвестной информации для начала:

1) Масштабные исследования с 1914 по 2011 год в более чем 30 странах однозначно показывают, что девочки получают оценки выше мальчиков по всем без исключения предметам. Наибольший разрыв в классах языка, наименьший - в математике и естественных науках.

http://www.apa.org/news/press/releases/201...rls-grades.aspx

2) На руководящих постах крупного бизнеса только 14% женщин.

http://money.cnn.com/2015/03/24/investing/...ine-leadership/

3) В США в 2014 году разница оплаты женщин и мужчин за совершенно одинаковый труд была 21%.

http://www.aauw.org/research/the-simple-tr...gender-pay-gap/
Blacbarbara
Ответ на сообщение mos_ka от 19 мар 2016, 07:41
ЦИТАТА ( mos_ka )
тема будет про феминизм. Про всех тех вредных теточек, которых пинают все и вся (даже женщины их пинают, что мне не понять никогда), но из-за которых у женщин есть право работать, голосовать, выбирать специальность, получать адекватную зарплату и распоряжаться своим телом.

вообще сначала феминизм нес в себе благо. Как раз по этим основаниям, женщины боролись за сокращение рабочего дня, за избирательные права, за равное право на образование.
Теперь все это есть. Это очень хорошо. НО почему-то некоторым этого мало. Надо лезть в те сферы деятельности, куда бы и не требовалось.
Знаете, есть такое понятие, как "злоупотребление правом" . МНе кажется, что когда женщины начинают вторгаться в такие сферы, как подводная лодка, еще какие-то сугубо мужские и тяжелые условия - это как раз и есть злоупотребление правом, когда посрдством своего права женщина нарушает права других.

В общем, я считаю, что права у всех равные и так.
mos_ka
Ответ на сообщение Blacbarbara от 18 мар 2016, 21:54


Я с удовольствием с Вами поспорю.
Мы не все "украшения стола".
Среди нас встречаются очень способные и амбициозные дамы.

Например, в американской армии 69 из 976 генералов и адмиралов женщины.
Сегодня на генеральскую должность была выдвинута еще одна женщина: если ее утвердят, она будет управлять боевыми подразделениями в боевых условиях.


[attachmentid=9655977]


Ответ на сообщение Blacbarbara от 18 мар 2016, 21:54
ЦИТАТА ( Blacbarbara )
подводная лодка, еще какие-то сугубо мужские и тяжелые условия - это как раз и есть злоупотребление правом, когда посрдством своего права женщина нарушает права других.



38 женщин офицеров вошли в команду новой подводной лодки.

http://news.usni.org/2015/06/22/first-fema...chigan-selected
Blacbarbara
Ответ на сообщение mos_ka от 19 мар 2016, 08:05
ЦИТАТА ( mos_ka )
38 женщин офицеров вошли в команду новой подводной лодки

слушайте, вы сами или кто там в прошлой теме писал про изнасилования женщин в армии, в США в том числе. Это факт. Зачем еще провоцировать мужчин? Думаете, мужчину супер счастливы? нет. Это борьба ведется в Америке очень давно, борьба женщин за свое мифическое право

Хорошо, что у нас на государственном уровне это запрещено.
Когда гражданин пытается злоупотребить своим правом, не думая о правах других людей, не думая о своем здоровье, то тут как раз и вступает государство, которое в лице соответствующего органа не допускает такого, издавая соответствующий закон.

хоть 100 раз сходить в мужской туалет, но член от этого не вырастет, и физиология и гормоны так и останутся РАЗНЫМИ!
mos_ka
Ответ на сообщение Blacbarbara от 18 мар 2016, 22:14
ЦИТАТА ( Blacbarbara )
Зачем еще провоцировать мужчин?




Вы считаете, что в армии полно неадекватов и Вы хотите создать условия, при которых они там останутся?

Интересно.
PurPur
Неправда.
Смотрим таблицу.
За ОДИНАКОВУЮ работу мужчины и женщины получают практически одинаково, с незначительной разницей.

http://www.payscale.com/gender-lifetime-earnings-gap

http://www.thedailybeast.com/articles/2014...y-than-men.html

Женщины доминируют в:
1. Counseling Psychology: 74% female
2. Early Childhood Education: 97% female
3. Theology and Religious Vocations: 34% female
4. Human Services and Community Organization: 81% female
5. Social Work: 88% female
6. Drama and Theater Arts: 60% female
7. Studio Arts: 66% female
8. Communication Disorders Sciences and Services: 94% female
9. Visual and Performing Arts: 77% female
10. Health and Medical Preparatory Programs: 55% female
PurPur
Разница в 23%, о которой говорится, учитывает не одинаковые специальности, а абсолютно разные.
Разные.
Не идут женщины в инженеры. Не хотят. Не не берут. А не хотят. А те, кто хотят, зарабатывают столько же, сколько и мужчины инженеры.
Насильно запихивать нежелающих или не соответствующих академически женщин в специальности, где они не хотят и не смогут учиться, уравниловки только ради, сослужит плохую службу, не давая возможности чего то достигать действительно дельным кандидатам.
mos_ka
Ответ на сообщение PurPur от 18 мар 2016, 22:27
ЦИТАТА ( PurPur )
Неправда.Смотрим таблицу.За ОДИНАКОВУЮ работу мужчины и женщины получают практически одинаково, с незначительной разницей.



Английский не очень, а?

Даже в Вашей ссылки факт неравенства признается в самом первом предложении.
Дальше берется выборка специальностей с наименьшим разрывом.

ЦИТАТА
Yes, men do earn more than women on average, but not that much more when they work the same job and they have similar experience and abilities




Ответ на сообщение PurPur от 18 мар 2016, 22:32
ЦИТАТА ( PurPur )
23%,


21%

working memory?

:???:
PurPur
По поводу несоответствия платы за одинаковую работу было проведено исследование, в котором было выявлено, что при всех одинаковости всё же бывали и нюансы: разница в стаже, в образовании (мастер или бакалавр), разница в послужном списке (реализованные проекты, узкий или широкий опыт работы), рекомендации, публикации, итд..

Английский не очень, а?

Даже в Вашей ссылки факт неравенства признается в самом первом предложении.
Дальше берется выборка специальностей с наименьшим разрывом.

У вас?
not that much more
when they have SIMILAR experiences and abilities

SIMILAR
NOT SAME

И таблицу посмотрите.



mos_ka
Ответ на сообщение PurPur от 18 мар 2016, 22:37


Ну, продолжим экзекуцию.
Американский президент сказал это лично. Думаете он это с потолка выловил?

ЦИТАТА
Barack Obama, in State of the Union, says women make 77 cents for every dollar a man earns


http://www.politifact.com/truth-o-meter/st...make-77-cents-/

Английский, английский, и еще раз английский!!!
:D

PS
Мне сейчас муж подсказал, что в некоторых областях эта ситуация меняется.
Например, в энергетике. Но в среднем мы имеем огромную очевидную проблему.

---------

Только что посмотрела по Восточной Европе:

ЦИТАТА
Итак, средняя октябрьская зарплата российских мужчин составила 27 563 рубля — почти в полтора раза больше, чем у женщин (18 718). По европейским меркам это очень большой разрыв (в Евросоюзе женщины зарабатывают лишь на 16% меньше, чем мужчины, в Англии — на 21%, на Украине — на 8%). Причем у руководителей учреждений, организаций и их структурных подразделений средняя зарплата мужчин — 48 800, женщин — 33 700 рублей. Похожая картина в среде специалистов среднего уровня квалификации (29 000 и 16 400 рублей). Общая тенденция характерна и для квалифицированных рабочих промышленных предприятий, строительства, транспорта, связи, геологии разведки недр — 24 610 и 17 145 рублей.


http://www.pro-personal.ru/news/383456-sre...plata-jenshchin
PurPur
Американский президент сказал это лично. Думаете он это с потолка выловил?

:D :D :D :D :D
Он много чего сказал. Это всё было чистой правдой?

Вернитесь к моим ссылкам. И сравнивайте ОДИНАКОВУЮ работу, а не РАЗНУЮ.
Разная работа платит по разному.

И не забывайте, жалобную кнопку не вы одна умеете нажимать.


Но в среднем мы имеем огромную очевидную проблему.

Средняя температура по больнице?
Вы предлагаете женщине медсестре платить как мужчине ядерному физику?
Взять всё и поделить?
Вологжанка
Американский президент сказал это лично. Думаете он это с потолка выловил?
неплохо бы перевод еще

Я не вижу перспектив , что в ближайшие годы в России женщина будет капитаном подлодки или руководить военным кораблем.

PurPur
неплохо бы перевод еще

Да да, переведите, у вас же английский лучше чем у всех.

Мне сейчас муж подсказал

Всё. Тему можно закрывать.
mos_ka
Ответ на сообщение PurPur от 18 мар 2016, 22:44
ЦИТАТА ( PurPur )
Он много чего сказал. Это всё было чистой правдой?



Действительно. Куда Американскому Президенту до источников Пур-Пур.


:???:

Ладно, мы сделаем по-другому. Я ставлю Вас в черный список на какое-то время.
Ибо невозможно.

:???:

Ответ на сообщение Вологжанка от 18 мар 2016, 22:46

Он сказал, что на каждый заработанный мужчиной доллар, женщина получает 77 центов.
Irana
В контексте:
Адекватный юмор разумеется приветствуется. Будем смеятся и над собой, и над мужичками.
Талант у меня... работу себе легко нахожу всегда.
У нас в таких случаях говорят: "Дурная голова ногам покоя не дает".
Вы считаете, что в армии полно неадекватов и Вы хотите создать условия, при которых они там останутся?
Эк Вы перевернули слова оппонента-то. Странно сидеть в ящике со скорпионами и удивляться, что они тебя жалят. Это - образно, а не буквально надо понимать. Я НЕ считаю людей в армии скорпионами.

Да, мы - существа думающие. Но тем не менее - мы все - биологические существа со своими гормонами и затаенными, древними инстинктами. Ничего общего с правами не имеющими.

вообще сначала феминизм нес в себе благо. Как раз по этим основаниям, женщины боролись за сокращение рабочего дня, за избирательные права, за равное право на образование.
:beer: :beer:
В общем, я считаю, что права у всех равные и так.
:beer: :beer:
PurPur
Я ставлю Вас в черный список на какое-то время.
Ибо невозможно.

Я больше не смогу вам отвечать?
Irana
зарплата российских мужчин составила 27 563 рубля
Вот ведь засада: не идут наши мужчины в уборщицы, нянечки, санитарки, воспитатели дет.садов и иные специальности, где очень низкая зарплата. Хотя право у них есть такое. Но вот не спешат они им воспользоваться.
Вы учитывали этот фактор в своем стенании о "бедных" женщинах с их перекосом в средней ЗП по России??


Вы предлагаете женщине медсестре платить как мужчине ядерному физику?
Может это ему опустить ЗП до уровня медсестры??
Я больше не смогу вам отвечать?
Сможете. :4u: И продолжайте: Вас интересно читать и приятно. :4u:
Она не будет видеть Ваши комменты и считать, что Вы и не пишите ничего.
mos_ka
Ответ на сообщение Irana от 18 мар 2016, 22:48
ЦИТАТА ( Irana )
Эк Вы перевернули слова оппонента-то.


Я не хотела ее задеть, но есть у нас тенденция винить жертв, а не насильников.
То юбка не такая, то не так себя вела, то не в правильном месте оказалась....

Иногда приходится припечатать как есть.
PurPur
Может это ему опустить ЗП до уровня медсестры??

А, между прочим, были такие предложения. С мотивировками: зажрались, кузяво живут.

Сможете. И продолжайте: Вас интересно читать и приятно.
Она не будет видеть Ваши комменты и считать, что Вы и не пишите ничего.

Но ведь комменты мои выделяемые другими пользователями в цитаты будут видны?
Другие пользователи будут видеть мои комменты? Тогда ОК.
Irana
Я не хотела ее задеть,
Учитывая Ваши литературные таланты, я считаю,что Вы именно этого и хотели. :???:
Иногда приходится припечатать как есть.
А думать при этом "приходится"?

А, между прочим, были такие предложения. С мотивировками: зажрались, кузяво живут.
О!! Такое у нас в России уже было. Проходили. В масштабах целой страны. Хуже стало всем.
Но ведь комменты мои выделяемые другими пользователями в цитаты будут видны?
Однозначно :4u:

Я не хотела ее задеть, но есть у нас тенденция винить жертв, а не насильников.

Вас собеседник написал о цифрах голой статистики, не давая оценок:
лушайте, вы сами или кто там в прошлой теме писал про изнасилования женщин в армии, в США в том числе.

Вы придали ее словам "пикантную" (это я очень смягчила) окраску:
Вы считаете, что в армии полно неадекватов и Вы хотите создать условия, при которых они там останутся?

А потом скромно:
Я не хотела ее задеть, но

Думаете, Вам поверят??
Иногда приходится припечатать как есть.
Вот и я пишу "как есть", но в Вашу сторону.
mos_ka
Вот последняя таблица и пошла спать:

Это сравнение для оплаты труда женщин (синие столбики) и мужчин (зеленые столбики) с одинаковым образованием (по ОХ оси). Независимо от уровня образования, женщины всегда получают меньше чем мужчины.

Повторюсь. Речь идет про США, но подобная ситуация наблюдается во всех странах.


[attachmentid=9655993]
Oceana
Вы считаете, что в армии полно неадекватов и Вы хотите создать условия, при которых они там останутся?Интересно.
спросите у мужа, что будет происходить с мужчинами, когда в закрытой военной части на сто военных мужчин будет пара военных женщин. Только пусть честно ответит. ;)
Вологжанка
В закрытых военных частях не работают женщины? Работают же. Их нет на подлодках и военных кораблях. Хотя я не сильна по этому вопросу
PurPur
Это сравнение для оплаты труда женщин (синие столбики) и мужчин (зеленые столбики) с одинаковым образованием (по ОХ оси). Независимо от уровня образования, женщины всегда получают меньше чем мужчины.

Помимо уровня образования существует ещё и стаж, и опыт, и достижения на работе.
Стажа у женщин часто меньше в силу того, что многие берут паузу после рождения детей.
Длительную. С уходом с места работы. Это выбор.
Те, кто паузу не берёт и возвращается на работу сразу получают равноценно.

mos_ka
Ответ на сообщение Oceana от 18 мар 2016, 23:03


Зачем?
Вот Вам отчет Канадцев.

Проанализировали опыт таких экипажей, сделали вывод, что причин отказывать женщинам в такой службе нет.

http://just-thinkin.net/downloads/Canadian...0submarines.pdf

Я бы не пошла - мне не интересно, но если кто хочет - может.

Все пошла спать. Завтра на все адекватные вопросы отвечу.
Oceana
многие берут паузу после рождения детей.
а сколько, как правило такая пауза длится? В России обычно три года. А если из декрета в декрет и 5 лет может продлиться.

Зачем?
что зачем? Боитесь услышать правду?
А факт изнасилований тоже. - зачем обсуждать? Ведь факт существует, боюсь только статистики на него вы не найдете адекватной.
Irana
Ссылку нашла интересную:
http://www.masculist.ru/blogs/post-3735.html
Не со всем согласна, но суть, на мой взгляд отражена (в целом, не раздирать если на цитаты и их уже оспаривать) верно.
И комментарии порадовали.
Особенно вот этот:
ЦИТАТА
Из переписки в ВК:
Д: - Во вторых.о зарплате ...зарплату не мы устанавливаем, ну это не говорит о том что мы меньше работаем....просто нас так ценят. О спасибо государству.
Я : врач-мужчина и врач-женщина получают разную зарплату в одной больнице?
Д : Хирурги получают больше всех среди врачей,а женщин хирургов не особо любят.
Я : терапевт мужчина и терапевт женщина получают разную зарплату в одной больнице?
Д : Бурильщик получает больше медсестры.шахтер больше поварихи.а какая кому проф больше подойдет...догадайся сам
ты сам подумай. много ты врачей терапевтов мужиков видел? единицы
А врачей хирургов женщин. ну я пару знаю. а мужиков сотни две
Я : я тебя спрашиваю про мужчин и женщин на одинаковых должностях. врач-терапевт в г.Томск и женщина-терапевт в г.Томск в одной больнице разную зарплату получают?
Д : Одинаковую. Ну к чему это?
Я : ты хочешь чтобы бурильщик и медсестра одинаковую зарплату получали? тогда труд будет оценён по достоинству? сосед-терапевт мне говорит,что женщины в хирурги не идут,потому что работа сложная
так же как и бурильщики не пойдут,т.к. там работа адски трудная
Д : ну вот и я о том же. где мужская работа там платят потому что нам физически не под силу.
Я : ну а чего ты тогда возмущаешься?
Д: Я отстаиваю свою позицию! Тебя легче прибить,чем переспорить...
Я : Моя позиция крепче
Д : Так думаешь ты))
Ты бы мог хотябы согласиться со мной потому что я девушка, как джентельмен)
PurPur
а сколько, как правило такая пауза длится? В России обычно три года. А если из декрета в декрет и 5 лет может продлиться.

У нас декрет 12 недель.
В течение этого времени сохраняется рабочее место.
Если не планировать на работу выходить в 12 недель, то обратно вернуться на тот же уровень нереально.
Обьективно, если мужчина не работает по каким то причинам год, два - ему аналогично тяжело.
Oceana
сосед-терапевт мне говорит,что женщины в хирурги не идут,потому что работа сложная
я бы сказала, что она физически изнуряющая. Да, интересная, но нужна физическая выносливость. Мой папа работает очень много. Я даже боюсь у него спросить сколько часов он спит. Потому что в месяц 10 дежурств(А дежурство это с 8 утра до 8 плюс следующий рабочий день, 1.5 суток толком не поспать), плюс дежурства по санавиации. И по-фигу, что завтра в 8 утра тебе на работу, а вечером после операции по вызову санавиации домой вернулся в 2 ночи. И может оказаться так, что следующий день дежурный.
Такой график работы тяжелый и не лафу гоняешь, а стоишь у операционного стола по 2-3-4 часа, в зависимости, как протекает ход операции.и таких операций может быть и две и три и четыре за сутки.
Работа не для женщин однозначно.
Redisenok
лушайте, вы сами или кто там в прошлой теме писал про изнасилования женщин в армии, в США в том числе. Это факт.


Ээээ.. изнасилования парней в армии, в России в том числе -это тоже факт. И доведения до суицида.
При чем здесь отморозки-насильники и "провокация" нормальных мужчин. Ни один нормальный взрослый человек, любого пола, не посягнет на половую неприкосновенность другого человека, хоть как его провоцируй. Вон эксгибиционисты голые бегают по улицам -что-то на них нормальные люди не набрасываются насиловать под припев "у меня тяжелая жизнь, он меня спровоцировал". :???:
Irana
я бы сказала, что она физически изнуряющая.
Я знаю, я работала в медицине, в том числе и в хирургической.
:4u:
Но эти тонкости и нюансы упускаются "плачущими" об "обиженных" женщинах.

Вон эксгибиционисты голые бегают по улицам -что-то на них нормальные люди не набрасываются насиловать под припев "у меня тяжелая жизнь, он меня спровоцировал"
А теперь представьте, что это будет особа женского пола и она будет бегать в Вашем подъезде у Вашей квартиры. Ежедневно и всегда. Муж идет на работу, а она его встречает, муж с работы возвращается, а она снова на посту.
Вологжанка
Ни один нормальный взрослый человек, любого пола, не посягнет на половую неприкосновенность другого человека,
масса проблем и без посягательств. мужики, чувствуя конкуренцию, ведут себя не всегда адекватно
Redisenok
А теперь представьте, что это будет особа женского пола и она будет бегать в Вашем подъезде у Вашей квартиры. Ежедневно и всегда. Муж идет на работу, а она его встречает, муж с работы возвращается, а она снова на посту.


И? :scratch: Мой муж видел голых теток. Ни на кого не бросался ни разу. :???:


мужики, чувствуя конкуренцию, ведут себя не всегда адекватно


В женских коллективах тоже часто обстановка как.. в серпентарии.. Стало быть, женщины в карьерной конкуренции тоже не всегда ведут себя адекватно. Даже не всегда в рамках УК, ибо случаи подлогов, клеветы, а то и физических "разборок" тоже тоже факт. :???: Причем, причиной может стать как наличие одного-двух мужчин и борьба за их внимание, так и просто желание заработать больше денег или занять более выгодную должность.
Irana
Мой муж видел голых теток. Ни на кого не бросался ни разу.
А Вы? Я не имею в виду, что Вы на нее наброситесь, тем более с сексуальными намерениями.
Вам самой будет комфортно от такой "соседки"??
Ничего даже не шелохнется в душе?? А че: сидит голая и пусть сидит, да? ?И день и два и три.
Ну, такое утрированно-провоцирующее предположение.

Ровно также в закрытом мужском коллективе наличие одной женщины - это провокация. Но на биологическом уровне.
На уровне изменения сознания и поведения женщины в состоянии ПМС или беременности. У нас ведь как говорят: "это гормоны бушует". И у мужчин тоже есть гормоны. Которые будут "бушевать", а иногда и конкретно "сносить крышу".
Булочка
Не считаю, что дело в том, что женщина, значит ей можно платить прожиточный минимум.
Женщина часто ищет работу с определенным графиком, не любит ездить в командировки и вообще хочет быть женщиной, а не швец и жнец и на дуде игрец.
Посмотрите темы: мой муж уходит в 7 утра и приезжает с работы в 10. Есть женщины, которые работают так же и получают либо столько же, либо даже больше. Но это редкость. Как правило, финансы бОльшей частью лежат на мужчине, дети бОльшей частью на женщине, что сказывается на доходах разумеется и образование тут ни при чем.

А женщина на подводной лодке... Это что-то с мозгами определенно, причем в плохом смысле слова. Я слабо представляю какую-либо свою знакомую, которая будет отдавать приказы бомбить, например, Ирак, потому что там ВОЗМОЖНО, есть какое-то оружие. У войны не женское лицо.
Redisenok
Работа не для женщин однозначно.


Мне кажется, правильнее, если каждая женщина сама это для себя решит. Ведь речь о РАВНЫХ правах ,а не об ОСОБЫХ: если девушка выбрала себе эту профессию, успешно полчила необходимое образование, успешно справляется с работой - почему нет? Это ее дело. :???:
Redisenok
А Вы? Я не имею в виду, что Вы на нее наброситесь, тем более с сексуальными намерениями.
Вам самой будет комфортно от такой "соседки"??


Да я жила с неадекватными соседками, для меня эксгибиоционизм и повышенная жажда мужского внимания - меньшие из зол. Ну поржали бы недельку, поговорили бы с ней о жизни, да и забыли бы.. мало ли чудаков на свете. :???:
Разово, я видела, у нас в прошлом году мадам разгуливала по городскому парку, одетая лишь в коралловые бусы и туфли в тон на высоком каблуке ,прямым текстом предлагая всем (и женщинам тоже) немедленно слиться в любовном экстазе совершенно бескорыстно с ее стороны. Мы с мужем с большим интересом за ней наблюдали, пытаясь угадать диагноз (я даже пообщаться хотела с этой целью, но не успела - за ней приехала "скорая"). Дискомфорта не, не чувствовала, интерес- дикий.
На нудистском пляже тоже были - женщины с некрасивыми фигурами раздражают, на молодых стройных девушек сама с удовольствием любуюсь. Попыток вступить в контакт ни со своей стороны, ни со стороны мужа не было никогда. :???:
Беата7
Я : ты хочешь чтобы бурильщик и медсестра одинаковую зарплату получали? тогда труд будет оценён по достоинству? сосед-терапевт мне говорит,что женщины в хирурги не идут,потому что работа сложная
так же как и бурильщики не пойдут,т.к. там работа адски трудная
Д : ну вот и я о том же. где мужская работа там платят потому что нам физически не под силу.
Вот и вопрос, что является более справедливым: равная оплата согласно затраченным усилиям (женщина слабее в среднем, и усилий ей нужно больше для решения той же задачи, что и мужчине) или согласно результатам (а так как женщина слабее в среднем, результаты её будут скромнее)...
Пока учет идет по результатам, поэтому в забое женщина заработает меньше, чем врачом-терапевтом. (в забое заработки выше, но женщине не справиться с объемами)
Справедливо ли это? А как посмотреть...
Получается, женщина никогда не заработает своим собственным трудом (не как управленец) столько, сколько мужчина...


Булочка
Беата7, В любой сфере платят по результатам. Вот придете вы в ресторан, скажете "что за гадость"? а вам в ответ: "Знаете, сколько наш повар у плиты стоят? со вчерашнего вечера, мало ли что это несъедобно. Жуй-жуй, глотай" :p
Oceana
Мне кажется, правильнее, если каждая женщина сама это для себя решит. Ведь речь о РАВНЫХ правах ,а не об ОСОБЫХ: если девушка выбрала себе эту профессию, успешно полчила необходимое образование, успешно справляется с работой - почему нет? Это ее дело. :???:
причем здесь права? вам их дали уже давно. Женщины могут учиться на хирургов и нет никаких препятствий к этому.
Я объяснила, что за работа - оперирующий хирург. Сидеть в поликлинике на приеме запросто женщина осилит, но быть оперирующим хирургом не под силу каждой. Слишком тяжелый физический и умственный труд, требующий полной отдачи, там нет места быть мамой, которая занимается и воспитывает своих детей.

Получается, женщина никогда не заработает своим собственным трудом (не как управленец) столько, сколько мужчина...
почему? Сможет, если ее обязанности по детям, быть мамой и быть хозяйкой по дому кто-то другой возьмет на себя.
Сколько одиноких и бездетных женщин - у них все шансы. А когда у женщины семья и дети, особенно маленькие, приходится забыть о карьере. Или переложить заботу о детях на других людей. :???:
Беата7
Беата7, В любой сфере платят по результатам. Вот придете вы в ресторан, скажете "что за гадость"? а вам в ответ: "Знаете, сколько наш повар у плиты стоят? со вчерашнего вечера, мало ли что это несъедобно. Жуй-жуй, глотай"
ну вот отсюда так называемое неравенство и идет :???: - потому что мы созданы разными...

Сможет, если ее обязанности по детям, быть мамой и быть хозяйкой по дому кто-то другой возьмет на себя.
я имею ввиду, если тяжелые профессии с высокой оплатой тяжелого труда, и профессии полегче физически - с меньшей оплатой труда - и тут женщине с мужчиной конкурировать нереально. А справедливо ли это - как посмотреть.
Redisenok
а так как женщина слабее в среднем, результаты её будут скромнее


Если результаты скромнее - то и оплата скромнее. Свои силы надо оценивать адекватно. Мужчина тоже не каждый в забое выдержит. Если хилый - сразу в гроб(с). В смысле, в другую профессию..
Слишком тяжелый физический и умственный труд, требующий полной отдачи, там нет места быть мамой, которая занимается и воспитывает своих детей.


О! То есть ,если мужчина не хочет быть папой, который занимается и воспитывает своих детей - это нормально. Он же мужчина. А женщина априори должна хотеть быть мамой и рожать и воспитывать детей. А иначе у нее "с головой беда". :???:
Полно профессий, тяжелых физически и умственно (и хирурги женщины есть ,и реаниматологи, и нейрохирурги), имеющих ненормированный график. Но женщины успешно работают в этих профессиях. Проблема в стереотипах.
По идее, инстинкт размножения природой заложен в людях обоих полов. Но если мужчина живет, подавляя его - это норма, это даже достойно восхищения.. а если женщина - в лучшем случае скептицизм. :???:

я имею ввиду, если тяжелые профессии с высокой оплатой тяжелого труда, и профессии полегче физически


Почему вы считаете ,что все женщины физически слабее мужчин? Посмотрите "мисс Олимпия".. как-то вот не видела я там слабачек. Потом ,женщины часто бывают выносливее.
Беата7
Если результаты скромнее - то и оплата скромнее. Свои силы надо оценивать адекватно. Мужчина тоже не каждый в забое выдержит. Если хилый - сразу в гроб(с). В смысле, в другую профессию..
Хилая женщина в среднем гораздо слабее хилого мужчины...
Вот о том и речь, что равенство невозможно, получается, потому что мы - разные, а работа оценивается по результату. В этом и суть. Но я и не агитирую за "равенство" - я понимаю абсурдность этого выравнивания. Потому и такой пример привела для наглядности.

Почему вы считаете ,что все женщины физически слабее мужчин? Посмотрите "мисс Олимпия".. как-то вот не видела я там слабачек. Потом ,женщины часто бывают выносливее.
не все женщины слабее мужчин, а "в среднем женщины слабее мужчин", или же "при равном весе женщины слабее мужчин".

Посмотрите "мисс Олимпия".
Вы сравните мисс Олимпия с мистером Олимпия :4u: И определите, кто будет сильнее :4u:
Oceana
О! То есть ,если мужчина не хочет быть папой, который занимается и воспитывает своих детей - это нормально. Он же мужчина. А женщина априори должна хотеть быть мамой и рожать и воспитывать детей. А иначе у нее "с головой беда". :???:
эта ваша интерпретация, к моим доводам не имеет никакого отношения :p
Полно профессий, тяжелых физически и умственно (и хирурги женщины есть ,и реаниматологи, и нейрохирурги), имеющих ненормированный график. Но женщины успешно работают в этих профессиях. Проблема в стереотипах.
Это не проблема в стереотипах. Это расстановка приоритетов. И не нужно принижать желание женщины быть женщиной, мамой и женой.
Сейчас у женщин очень много вариантов выбрать тяжелый физический труд, но туда женщины не стремятся. :p
По идее, инстинкт размножения природой заложен в людях обоих полов. Но если мужчина живет, подавляя его - это норма, это даже достойно восхищения.. а если женщина - в лучшем случае скептицизм. :???:
Знаете, есть стишок " наше дело не рожать..."
Redisenok
Хилая женщина в среднем гораздо слабее хилого мужчины...


Не согласна. Может быть, это справедливо к тем временам ,когда вся работа делилась на мужскую и женскую, мужчины ,выполняя больше физической работы, соответсвенно, имели лучшее физическое развитие.. Может быть. В современном мире ,где многие женщины уделяют внимание своему физическому развитию гораздо больше ,чем мужчины.. весьма спорный вопрос. Я, например, знаю гораздо больше женщин ,которые занимаются спортом, ведут здоровый образ жизни.. И говорить ,что женщина ,которая ежедневно бегает по 10 км, не курит, не употребляет алкоголь ,правильно питается и следит за своим здоровьем, физически слабее мужчины ,который после работы, на которой он не занят физическим трудом и успевает выкурить пачку сигарет за день, лежит на диване, попивая пивко и поглядывая в телек под хруст чипсов.. ну.. я бы не стала.
Ну и медики вон говорят ,что у мужчин и продолжительность жизни в среднем, ниже, и здоровье хуже.. :???:

или же "при равном весе женщины слабее мужчин".


Я при добеременном весе в 55-56 кг жала от груди 35 кг на 4-5 раз. Вы хотите сказать ,что мужчина 55 -56 кг (представили такого) реально сильнее меня? :scratch:
Irana
По идее, инстинкт размножения природой заложен в людях обоих полов.
Но даже этот инстинкт заложен по-разному и реализуется по разному у мужчин и женщин. Равно как и в природе этот инстинкт у разных видов реализуется по разному: где-то осеменил и забыл, а самка семя получила, выносила, выпестовала, во взрослую жизнь выпустила. И есть где самец деток пестует, выращивает, а мамашка и знать их не знает. Ну, или съедает отца после соития.
По какой мерке мерять?
что все женщины физически слабее мужчин?
Среднестатистическая женщина и среднестатистический мужчина
А справедливо ли это - как посмотреть.
Ну, сама несправедливость тогда заложена изначально, в момент слияния яйцеклетки и сперматозоида и закладки половой принадлежности.
И получается, что некоторые эту "справедливость" пытаются восстановить, невзирая на.....так сказать.
Redisenok
Вы сравните мисс Олимпия с мистером Олимпия :4u: И определите, кто будет сильнее :4u:


Тут тоже не все однозначно. Мы же о равных весовых категориях, да? Уже не получается сравнить.
marusy
Например, в американской армии 69 из 976 генералов и адмиралов женщины.

А вы хотите, чтобы в вашей армии было 50% женщин? Мир перевернулся с ног на голову, уже бабы хотят управлять армией. А потом будут плакать, куда же подевались настоящие мужчины? Я бы не хотела жить в таком мире, мне гораздо ближе, когда мужчины - это мужчины, добытчики, защитники, женщины - это именно женщины, а не мужик в юбке, а семья - это мужчина и женщина. И никак иначе.


Получается, женщина никогда не заработает своим собственным трудом (не как управленец) столько, сколько мужчина...

Мужчина тоже никогда не сможет родить :???: Ну кто людям вбил в голову, что мужчина и женщина одинаковые?
Redisenok
Среднестатистическая женщина и среднестатистический мужчина


Среднестатистический мед.осмотр, норма 40 кг на динамометре для людей ,занятых физическим трудом. "Рекорды" в нашей поликлинике (сведения от подруги мужа, она там работает): у мужчин 70, в среднем больше 50 не выжимает никто, у женщин рекорд под 80, в среднем 65 выжимают все ,кто пришел в металлургию работать по первой сетке. :???:
Беата7
Я при добеременном весе в 55-56 кг жала от груди 35 кг на 4-5 раз. Вы хотите сказать ,что мужчина 55 -56 кг (представили такого) реально сильнее меня?
Я тяжелой атлетикой не занималась, мне это мало о чем говорит. И сравнивать надо спортсменов, а не спортсменку и дохляка того же веса.
Но я знаю, что мы с мужем были до моей беременности равного веса, равного возраста, оба КМС в прошлом, и спортивные в настоящем, но, хотя я его удивляю своей физической силой (для женщины), я его все равно слабее, никуда от этого не деться.
Хотя в своем виде спорта я его обгоняю просто элементарно благодаря технике - не все решает сила.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.