Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ребенок не ест рыбу. Что делать?
Материнство > Профессия - мама! > Детское питание
Сайт Материнство.ру
Рыбу относят к одним из полезнейших продуктов, ценных источников белка, фосфора, минералов (селен, йод, марганец) и многих необходимых организму веществ. Как быть, если ваш ребенок не ест рыбу? Можно ли адекватно заменить ее другими продуктами?

Во многом замена рыбы на другие пищевые продукты зависит от возраста малыша. Чем он старше, тем разнообразнее варианты замены рыбных блюд.


Обсуждение статьи: Ребенок не ест рыбу. Что делать?
Yllianna
Все было бы хорошо, если бы эти "хитрости" помогали. Мой старший сын в раннем детстве ел рыбу, но лет в 5, когда стал уже сознательно смотреть на еду, от рыбы в любом виде отказывался намертво, вплоть до тошноты. :fingal: Я сперва попробовала мягко настоять, но при такой реакции надо было выдумывать что-то другое. Сколько было хитростей пущено в ход! Но все впустую - те же шашлычки, которые другие уминали за здорово живешь, он разбирал на части и даже овощи, которые были рядом с рыбой, не ел. :???: В результате только уже лет в 15 стал понемногу есть рыбные котлеты, да и то - только в пост, когда уже, видимо, просто жрать хочется элементарно. Иногда можно уговорить на кусочек красной рыбы (если он тонкий, а хлеб - толстый) или тоооненько намазанный бутер с икрой. :D И еще сайра консервированная почему-то нормально естся. Поэтому приходится восполнять пробел - креветками и оливковым маслом.
И, конечно, за ним остальные дети стали плохо относиться к рыбе. В результате, если раньше на нашем взрослом столе рыба была частым гостем - и морская, и речная - то теперь это большая редкость, потому что если я ее приготовлю, то, как бы ни старалась, услышу дружное "фууу, рыыыба :v_down: ". Вот так. :(
Е-ленушка
Я рыбу не ем вообще и ничего, 43 года живу - никаких проблемм
tys
сын не ест с рождения. на дух не переносит запах вообще.
blume
Я рыбу не ем вообще и ничего, 43 года живу - никаких проблемм

я тоже не понимаю, в чем трагедь! :) :beer:
PurPur
Рыбий жир в капсулах или с ложки (с ароматами лимона и клубники) или льняное масло и орехи для омега-3 кислот.
blume
Рыбий жир в капсулах или с ложки (с ароматами лимона и клубники)

:beer:

дочь сейчас ест в капсулах с ароматом клубники. :4u:

или льняное масло

с этим надо осторожно, оно понижает давление.

Я тут купила бутылочку, попила 5 дней и последние два дня в лежку, слабость.
Вычитала о его особенности и отменила. Сразу вернулась к жизни. :worthy:
А масло хорошее, полезное. Жаль, что пришлось отказаться.
Купила кунжутное, сегодня начала пить.
jukka4
У меня тоже ребенок не ест рыбу. Ничего страшного в этом не вижу
Эхомама
Yllianna, знакомая ситуация, мои тоже рыбу не любят, разве что тилапию. Редко готовлю ее.
А у крестницы тоже лет в 5 подобная ситуация была. Постепенно отказалась от рыбы совсем, и сейчас у нее аллергия на рыбу, даже на запах реагирует. Вслед за ней и брат перестал есть рыбу, считает, что тоже аллергия, хотя вполне возможно, что это психологическое.
А в пост такой отказ очень ощутим, конечно.
Knyaz
У меня дочь как то сказала что слишком молода для того чтоб есть рыбу :scratch:
Младшая в возрасте 1-2 лет ела рыбу горячего копчения да полтушки от дорады в ней исчезали. Потом отказалась и все.
Рты закрывают и пробовать не хотят :???:

Хотя варю рыбный суп из консервы раз 5 в год - его едят.

А я в детстве рыбу ела раза 3-4 в неделю, а летом так вообще ежедневно. Папа рыбак был. Ах как он ее готовил :super:
матруда
Мы долго не кушали рыбку, а потом я сделала тефтели, вкуснятина
Тата
Ответ на сообщение Yllianna от 30 мар 2016, 19:47
Моей 15, рыбу только в виде суши и крабовых палочек ест. В раннем детстве аллергодог запретил, потом оказалось, что по ошибке. А теперь вот такие проблемы, никак не уговорить. Воняет ей видите ли противно.

Ответ на сообщение Эхомама от 5 апр 2016, 21:25
ЦИТАТА ( Эхомама )
, мои тоже рыбу не любят, разве что тилапию.

Тилапию лучше не надо совсем есть. Знаете чем ее кормят? Лучше этого не знать, примите на веру и не покупайте.
Так же финскую форель, семгу тоже нельзя, они там искусственно выкормленные подкрашенным кормом.
Ollie
У меня ни муж, ни дочь не едят рыбу. Так как запах не нравится им, то и себе редко готовлю.
Кто принимает рыбий жир или омегу, подскажите, как пьёте? По сколько курс и с какими перерывами? Или это постоянно пьётся?
ivangulnara
Не ест и не ест....ну и ладно, не вижу здесь катастрофы. Рыба такой продукт, что некоторые взрослые ее не едят, не то что дети, да полезный, но заставлять не надо. :HET:
N-nyusha
завидую вам, девочки ))) у меня ребенок почти НИЧЕГО не ест ((( за рыбу вообще молчу! каждая кормежка - пытка и для меня, и для него. беспроигрышный вариант только сосиски и сыр. и если последний мне не жалко - пусть есть, то сосиски ведь нынешние - гадость, очень редко ему позволяю... возвращаясь к рыбе - даю ему через силу понемножечку. ибо заменить всё равно нечем - он ведь ничего не хочет ((((
elfe
Ответ на сообщение N-nyusha от 6 ноя 2016, 22:11

я вас поддержать, у моей племяшке был период, когда она ела одни макароны -прошло, пусть и у вас пройдет
МандаринкаАЕ
даю ему через силу понемножечку.
через силу - не нужно ни в коем случае. сосиски просто не покупать. ребенку сколько лет?
KamillaNowa
Такие периоды есть у всех детей.
olenkasolo
Хрен забить. Тоже мне проблема. Не ест и не надо.
ART-istka
Мои дети тоже не едят рыбу.
А мы с мужем вообще вегетарианцы.
пятнашка
Ничего. У моего рвотный рефлекс на вкус рыбы, честно пробовал несколько раз. Ни речную ни морскую. Д а ю рыбий жир с айхерба с лимонным вкусом.
nusyonok
У ребёнка в 2 года была на что-то аллергия, рыбу исключили. Когда потом предлагали - не ел. ПотОм стал пробовать сушеную, а теперь и простую ест. Только рыбные котлеты не ест.
Вообще вкусы у детей периодически меняются. Если что-то не едят, то и пусть не едят
Элеммирэ
Ну не ест и не ест. У меня наследнику пять лет уже, сколько по малолетству ему рыбу ни предлагала - не желает. Я и перестала настаивать. И ничего, никаких ужасных последствий. Там ничего жизненно необходимого, но при этом незаменимого, в общем-то, нет.
ОляМитяЧуба
Мой ест только рыбные котлеты. В любом другом виде рыбу не ест
Коржик(а)
ничего не делать -жить дальше :D :D вам же больше достанется
Рататуй
Отстать от ребенка.
Танюшок
Мои обе не едят. Что делвть? Ничего! :D котлеты тоже не прокатывают рыбные.
Marfa911
А мой дома отказывается, а в саду ест все))))
Sova08
Мне 32. с детства аллергия на рыбу. и на запах жареной/вареной одышка сразу.
только сырую могу нюхать.(ловлю с детства)
жива здорова. 2 родила ))
Пустельга
я тоже не понимаю, в чем трагедь!
blume, лично моя трагедия в том, что я рыбу люблю, но есть муж, который
на дух не переносит запах вообще.
и поэтомуу я не могу готовить рыбу СЕБЕ (не только готовить, кильку, селёдку - ему тоже "запах" :angry: :???: :cry: . сразу скандал :???:
Ну и дети вслед за ним - фууууу, рыыбоойй ПАХНЕТ! Но есть едят, кстати. Особенно, если папы нету и никто не агитирует на тему "фуууууу"
Blacbarbara
У сына в 1,5-2 года была непереносимость рыбы. От чайной ложки рыбного бульона - краснел и опухал. Теперь ему 7,5. С лета стал просить рыбу (ну когда мы с мужем едим с пивом). Стала давать ему по чуть-чуть - все нормально. Ел рыбные котлеты из щуки, из карпа. Но мы едим местную рыбу, всякую там сёмгу, не берем, морскую - редко покупаем.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.