Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Эмигрантская депрессия
Материнство > Всякая всячина > Интермама
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Сайт Материнство.ру
Недавно в Интернете я наткнулась на статью об эмигрантской депрессии. Оказывается, есть и такое!

Психологи выделяют в ней несколько стадий, рекомендуют терапию. И как же вовремя я прочитала эту статью! Хотя, как я уже убедилась, все в этой жизни приходит вовремя – в свое время и в своем месте.


Обсуждение статьи: Эмигрантская депрессия
Юкико
ЦИТАТА
Мне посоветовали такой экспресс-тест в минуты тоски, апатии и ностальгии – представить, что сейчас мне надо собрать чемоданы, взять подмышку детей и улететь на родину. Насовсем. Ну? Каково? Меня это сразу очень отрезвляет и помогает разделить свои чувства, где настоящее — а где кокетство и желание «на ручки». Потому что даже в самых сложных ситуациях одна мысль – собрать чемоданы и вернуться – кажется мне недопустимой.

Ох, с какой радостью я бы стала собирать чемоданы, чтоб всей семьей улететь на родину!
Не травите душу, как говорится...
PurPur
Статья очень сжатая и малоинформативная.
Говоря об эмигрантской депрессии надо учитывать различные виды эмиграции и её временные отрезки.
На сегодня большинство эмигрирует по рабочей визе, на хорошие зарплаты, и не испытывает особенных трудностей. Они находятся в лучшем положении чем многие коренные жители. Сегодняшний эмигрант приезжает финансово обеспеченным (имеется ввиду и работа, на которую он едет, и деньги, которые он везёт с родины: проданное или сдаваемое в аренду жильё) и без долгов, довольно быстро поднимается по социальной лестнице.
Эмиграция сегодня - это просто смена места жительства без сжигания мостов и с наличием запасного аэродрома. При таких вводных - депрессия минимальна и ничем не отличается от депрессии коренных жителей, меняющих работу и переезжающих.
Эли и Ко.
Не скучаю по прошлому, но тянет. Собралась бы и уехала с детьми хотя бы на полгода-год. Когда дети будут самостоятельные, перееду в Россию, а они уже выбирают пускай, где им хочется.
lilu5
Разумеется трудно начинать жизнь сначала, забыть все прошлые достижения, старую жизнь, друзей, любимые места, привычный уклад жизни в конце концов. Начинать с чистого листа не просто, надо прилагать усилия, нужен стержень и терпение. Нужно быть готовым к этому, знать куда едешь и зачем. Те, кто ехал в рай, будут разочарованы, рая на земле нет :HET: . Но постепенно, шаг за шагом, строишь свою новую жизнь, вживаешься в новую Родину, заводишь новых друзей, привыкаешь к языку и местным обычаям и .... жизнь налаживается :super: . И в один прекрасный день ты летишь из отпуска домой и понимаешь, что под словами "домой" ты уже понимаешь свое новое место жительства, что тебя уже тянет туда домой, что ты уже строишь планы только с этим домом, живешь уже новыми проблемами и везешь подарки новым друзьям. Во всяком случае у меня так. Первый год было очень тяжело, много раз хотелось на все плюнуть и вернуться, и потом, постепенно, Германия стала завоевывать мое сердце. А сейчас ее уже и не выдрать, люблю не могу :love: :love: :love:
Soul
Угадала автора по названию статьи :ugu:

ЦИТАТА
Переезд – это такая искусственно созданная ситуация, в которой эти острые углы, связанные, может быть, с детством, с отношениями с родителями, какие-то травматические ситуации, вдруг начинают выпирать. А в привычной зоне комфорта эти острые углы были как бы соломкой обложены.
С этим совершенно согласна!
Поэтому и адаптация у всех по-разному проходит. Для кого-то депрессия, для кого-то - драйв и приключение.
Облачко
Угадала автора по названию статьи


:beer:

У меня никакой эмигрантской депрессии не было и нет, и я уверена, что не будет. Место жительство было выбрано осознанно и сердцем. Только чувства счастья, любви и благодарности к этому месту и окружающему меня вокруг испытываю со дня приезда и до сих пор. :love:
Joki
Эмиграция сегодня - это просто смена места жительства без сжигания мостов и с наличием запасного аэродрома.


Далеко не у всех так. И зависит от причин эмиграции. Я вот иногда почитываю местный русскоязычный форум и диву даюсь печальным историям дам, переехавших по замужеству. Прожила без году неделю здесь, отношения разладились, а дома уже и квартира продана и "все мосты сожжены" (часто именно так и пишут) и вообще многие не рассматривают даже вариант "вернуться домой" как самый оптимальный и разумный. Пытаются всеми силами здесь зацепиться. И таких историй ну очень много...
LenaSaj
На сегодня большинство эмигрирует по рабочей визе, на хорошие зарплаты, и не испытывает особенных трудностей. Они находятся в лучшем положении чем многие коренные жители

очень много разных историй - более легких историй, тяжелых, совсем трагичных. у всех своя история. а сколько людей приезжают детей лечить тяжело больных, продавая все до нитки в России!
LenaSaj
а сегодня большинство эмигрирует по рабочей визе, на хорошие зарплаты, и не испытывает особенных трудностей. Они находятся в лучшем положении чем многие коренные жители. Сегодняшний эмигрант приезжает финансово обеспеченным (имеется ввиду и работа, на которую он едет, и деньги, которые он везёт с родины: проданное или сдаваемое в аренду жильё) и без долгов, довольно быстро поднимается по социальной лестнице.

вы думаете, что хорошая работа. контракт и зарплата это гарантия от депрессии? богаты не плачут?
mos_ka
Ответ на сообщение LenaSaj от 30 мар 2016, 14:48

Нет, но невесты по переписке плачут значительно чаще.

Про себя скажу: скучаю минимально. Может времени нет скучать. Не знаю...

Иногда слушаю Высоцкого и Розембаума.
Умиляет, когда дочка пытается говорить по-русски.
У меня есть красивая русская шаль, которую я носила пару раз. И еще пара книг на русском.
Много, явно диспропорционально, рассказываю здесь про русскую науку прошлого и позапрошлого века.
Читаю новости на русском.

Но поехать в гости не хочется совсем.
Честно скажу - не знаю почему.

:scratch:
Versatile
Я тоже, совсем не горю поехать даже в гости. Не скучаю даже.
В принципе всегда хотела уехать, и только здесь почувствовала,что обрела дом.
Даже в самые трудные годы, не возникало желания вернуться.
Evelina
Я с детства много переезжаю поэтому никакой депрессии, а вот дочка второй год в Германии не может и не хочет адаптироваться. Здесь для детей отличные условия, но она постоянно домой просится и язык не идёт. Но мы только поработать, потом опять домой, поэтому не особо волнуемся на этот счёт. А вообще дом - это где семья. У нас семья в Москве, туда и тянет... Я смотрю на семьи, которые здесь годами живут, перевезли родных, для них конечно это уже дом. А мосты сжигать не самое верное решение. Все может быть.. Я вот знаю семьи, которые после 10-15 лет в Германии едут обратно в Россию с детьми... Правда в Канаде таких не встречала...
Art Woman
Но поехать в гости не хочется совсем.
совсем не горю поехать даже в гости.
Родственников не осталось в России, поехать не к кому? Может быть поэтому и нет желания поехать :???:
мосты сжигать не самое верное решение.
:beer:
Помар-ка
Я до переезда по работе сюда раз 5 в командировку приезжала, т.е. окружающую среду вполне представляла. У меня депрессии не было (сейчас уже второй год пребывания), т.к. контора знакомая, прямо за стенкой -семья коллеги тоже с русским языком. В Россию езжу довольно часто -и командировка была и просто из-за ребенка.
пузыринка
Ответ на сообщение Soul от 30 мар 2016, 21:58
ЦИТАТА ( Soul )
Угадала автора по названию статьи

:beer:
BelkaMaya
Прожила без году неделю здесь, отношения разладились, а дома уже и квартира продана и "все мосты сожжены" (часто именно так и пишут) и вообще вообще многие не рассматривают даже вариант "вернуться домой" как самый оптимальный и разумный. Пытаются всеми силами здесь зацепиться


или не так уж и плохо и лишь бы поплакаться и пожалели, или мозгов нет вообще, но таким везде плохо :???:
Versatile
Art Woman, мы одни уехали, вся многочисленная родня на родине. Но для меня родина это новая страна, и как ни странно люди здесь мне ближе. Может потому что языкового барьера у меня нет.
Schatzeli
Я тоже, совсем не горю поехать даже в гости. Не скучаю даже.
В принципе всегда хотела уехать, и только здесь почувствовала,что обрела дом.
Даже в самые трудные годы, не возникало желания вернуться.


:beer: Вот под каждым словом подпишусь.
Art Woman
как ни странно люди здесь мне ближе

Да, я понимаю, но не хочется увидеть близких родственников, родители, братья, сестры? (если близкие родственники есть конечно) Про дальних родственников понятно, что не всегда интересно общаться :shuffle: Я имела ввиду поездку раз в год, может раз в два года, на недельку к родным :4u:
Versatile
Да, я понимаю, но не хочется увидеть близких родственников, родители, братья, сестры? (если близкие родственники есть конечно) Про дальних родственников понятно, что не всегда интересно общаться

Своих самых близких, я с большим удовольствием и часто приглашаю к себе.
Для общения со всеми остальными мне достаточно скайпа.

Я имела ввиду поездку раз в год, может раз в два года, на недельку к родным

Родные прилетают и живут со мной как минимум по 2 месяца, и каждый год, папа на прошлой неделе вот улетел.
А саму меня на родину как то не тянет :scratch: Но вот те, кто бывал у меня, меня теперь прекрасно понимают, и сами тоже не с очень большой охотой возвращаются. Особенно папе здесь очень понравилось, хотя он тот еще ярый патриот и критикан был.
Hanami
У меня никакой эмигрантской депрессии не было и нет,

:beer: Даже не знаю,что это такое. Сами,осознанно выбрали место жительства. Очень рада,что мы имеем такую возможность,расширили горизонты себе и детям.
PurPur
Я вот иногда почитываю местный русскоязычный форум и диву даюсь печальным историям дам, переехавших по замужеству. Прожила без году неделю здесь, отношения разладились, а дома уже и квартира продана и "все мосты сожжены" (часто именно так и пишут) и вообще многие не рассматривают даже вариант "вернуться домой" как самый оптимальный и разумный. Пытаются всеми силами здесь зацепиться. И таких историй ну очень много...

Здесь не эмиграция виновата, а собственное разгильдяйство.

очень много разных историй - более легких историй, тяжелых, совсем трагичных. у всех своя история. а сколько людей приезжают детей лечить тяжело больных, продавая все до нитки в России!

Это не эмиграция, а медицинский туризм.
Депрессия этих людей ничем не отличается от депрессии людей, лечащих детей на родине по месту жительства, также продавших всё ради денег на лечение.

вы думаете, что хорошая работа. контракт и зарплата это гарантия от депрессии? богаты не плачут?

Это очень много и большое подспорье в эмиграции, без которого и депрессии, и скандалы, и разводы у новоэмигрировавших.
А то, от чего плачут богатые, опять же, к эмиграции не имеет отношения.
PurPur
Добавлю:

Трагичные или ужасные, трудные истории эмиграции у тех, эмигрировавших из России, кто уезжал ещё из СССР.
Эти люди оставили квартиры государству, потеряли гражданство, выслугу лет и пенсию.
Персонажи Довлатова или Лобаса - это люди с трудной эмиграцией, кучей потерянного времени и падением вниз социально-экономически на первые лет пять, а многие и на всю жизнь, в зависимости от возраста на момент отьезда, професcии или её отсутствия, и наличия хоть какого то владения языком..

Сегодня из России трудной эмиграции нет.
У людей рабочие визы, на родине квартиры, часто и бизнесы, аренда оставленного жилья, дачи, пенсии и некоторые даже оформляют материнский капитал, родив за рубежом. Уезжающие замуж тоже неплохо устраиваются и не едут в "никуда".
МаринаS
PurPur, вы так уверенно пишете про "всех" - вы статистику собирали? ваша самоуверенность удивляет честно говоря...
я много вижу людеи, которые приехали в никуда и не могут наити работу несмотря на свое образование и бывшие заслуги, а тем более старики
еше больше умиляют посты типа "сами виноваты"... радуитесь, что вам повезло

что касается депрессии, то зависит это не только от ситуации, но от характера, психологии каждого человека: одному все нипочем, а другому достаточно малого толчка чтобы опуститься во мрак, но я бы не стала одних судить по стандартам других...
PurPur
я много вижу людеи, которые приехали в никуда и не могут наити работу несмотря на свое образование и бывшие заслуги, а тем более старики

*Сегодня* в никуда из России не едут.

А работу найти не могут и многие коренные жители, с образованием местным, или те, кто в возрасте, с образованием тоже местным, будучи сокращёнными или уволенными.

что касается депрессии, то зависит это не только от ситуации, но от характера, психологии каждого человека: одному все нипочем, а другому достаточно малого толчка чтобы опуститься во мрак, но я бы не стала одних судить по стандартам других...

Конечно!
Но при чём здесь эмиграция?
МаринаS
а вы статью читали? в конце там написано...

в принципе все проблемы можно списать на личные качества и воспитание, но тогда и обсуждать нечего
SKYlover
у меня депра была ого го какая, но она была не связана именно с эмиграцией, скорее с отсутствием социализации и хорошего душевного общения.
ну там куча факторов была.

когда появились друзья и работа- жить стало лучше, жить стало веселее, всё ок сейчас.


на счёт того, что многие едут вникуда...
ну из России уехать просто так на плж куда либо трудно, наверное...


а из латвии мигрировала куча народа в ес, когда границы открылись....
ну что тут можно сказать...и в никуда ехали, надеясь, что работу найдут..много историй успеха, но и провалов куча...но такова жизнь
LenaSaj
воих самых близких, я с большим удовольствием и часто приглашаю к себе.
Для общения со всеми остальными мне достаточно скайпа.

здорово вам! А к нам наши родители не прилетят НИКОГДА. никогда.. по состоянию здоровья. одни родственники не выездные, а у сестры с ее большой семьей просто нет денег. т.ч. мы очень скучаем. плюс незнакомый язык.. Хотя я нашла тут работу, и друзей-приятелей, и не голодаем (на что тут напирают:))))) - все равно иногда накатывает((((
SKYlover
а у сестры с ее большой семьей просто нет денег.


у нас билеты все для семейства приехать в гости оплачивает муж
LenaSaj
у нас билеты все для семейства приехать в гости оплачивает муж

ну, может, и мы когда нибудь до этого дорастем)) пока не можем, у нас только-только стадия покупки всего необходимого для жизни закончилась)
Belunda
У меня есть красивая русская шаль, которую я носила пару раз. И еще пара книг на русском.
:D
Art Woman
Родные прилетают и живут со мной как минимум по 2 месяца, и каждый год,
Это замечательно :) а у некоторых родственники не приезжают.
здорово вам! А к нам наши родители не прилетят НИКОГДА. никогда.. по состоянию здоровья.
К нам тоже, но не из-за здоровья, а просто не хотят :???: Так и говорят: "Вот вы приедете и пообщаемся", хотя предлагали и билеты купить, но нет :HET: поэтому общение по скайпу и встречи раз в год. А я периодически думаю о том, что встреча может быть последней и мы можем больше не увидится, если вдруг что-то случится :cry: И это не депрессия, а тревога за родных и невозможность помочь им. Не знаю даже, как лучше объяснить :scratch:
Smilylana
е, кто ехал в рай, будут разочарованы, рая на земле нет :HET: . Но постепенно, шаг за шагом, строишь свою новую жизнь, вживаешься в новую Родину, заводишь новых друзей, привыкаешь к языку и местным обычаям и .... жизнь налаживается

:beer: Первое время было трудно из-за языкового барьера. Приехала с английским и, хотя большинство окружения вполне себе англоговоряще, всё равно это не то. Но постепенно появились и друзья новые, и свой Дом (место, куда хочется возвращаться). Просто нужно время, а ещё - постоянно крутиться, жить в стране, а не обосабливаться от неё. И тут да, хорошо, когда финансовый вопрос не стоит остро. Первое время работа и деньги - неплохое подспорье в привыкании.
Ездим в Россию обычно раз в год. Там близкая родня. Дети говорят по-русски, знают историю и культуру (в пределах возраста), смотрят русские мультики. А моей русскоязычной библиотеке скоро можно будет позавидовать :D

Хотя я вот смотрю на свою свекровь. Она русская, приехала преподавать язык в 70-х и осталась. Работала в русскоязычной среде и так до конца "своей" и не стала. Говорит, что вечно сидела на двух стульях. Сейчас ей за 70, и у неё обострение этой вот самой депрессии - скучает по "своей" России. Была в Москве не так давно, признаёт, что её страны уже нет, что всё вокруг иное, а всё равно скучает. Болезненно воспринимает всё, касающееся бывшей Родины, венгеркой себя не считает и очень боится перестать быть русской.
Katy.v
Ох, с какой радостью я бы стала собирать чемоданы, чтоб всей семьей улететь на родину!


С перспективой работать по специальности (муж ведь врач? Вы вроде тоже мед заканчивали) с окладом в 25 тысяч руб., если "повезет" попасть в городскую больницу и выстоите очередь в приемное отделение? А еще у меня тут муж ходил на собеседование в ведомственное учреждение с нехилым потоком дмс-ных и просто договорных пациентов, там очереди нет, но там оклад по договору составляет 10 тысяч руб. Обещают на руки побольше конечно и даже белыми, но все в виде премиальных, которые сегодня плачу - завтра нет. Сиди и жди, когда работодатель кран перекроет.

Все еще хотите?
Катенка
У меня была в легкой форме. Хотя материальных проблем у нас не было . При этом не было желания все здесь бросить и вернуться.
lilu5
Эти люди оставили квартиры государству, потеряли гражданство, выслугу лет и пенсию.
Я уехала в 2000 году, квартиру практически подарила (были такие низкие цены на квартиры, что сейчас поверить невозможно), внутренние паспорта у нас отобрали, рабочий стаж потерян, пенсия потеряна (для родителей, мы вместе уезжали), нас пытались "доить" во всех организациях, с которыми пришлось столкнуться, Родина старалась попрощаться с нами по полной :blush: Но, наверное именно это "прощание" и помогло сразу излечиться от всех депрессий :D , такая доморощенная психотерапия ;)
Stahlratte
Я скучала первый год по друзьям оставшимся в Казахстане,по настоящей зиме с сугробами и минус 40 мороза,по настоящему лету +40 и никаких дождей.По нашей степи с ковылью и маками по весне,по настоящему степному ветру)Еда была не такая на вкус,и всё вокруг раздражало и было не таким как надо(Сейчас иногда ностальгирую-но у же без надрыва. :)

Я уехала в 2000 году, квартиру практически подарила (были такие низкие цены на квартиры, что сейчас поверить невозможно), внутренние паспорта у нас отобрали, рабочий стаж потерян, пенсия потеряна (для родителей, мы вместе уезжали), нас пытались "доить" во всех организациях, с которыми пришлось столкнуться, Родина старалась попрощаться с нами по полной

То же самое-всё у нас старались экспроприировать)Даже на таможне выдоили с нас деньги,придрались что в одной бумажке-штамп не тот( :D
Эли и Ко.
А у нас репатриация легко и удачно прошла, но чем больше обустраиваюсь, тем больше думаю, что жить везде можно, тем более душевно к россии больше расположена.
Art Woman
венгеркой себя не считает и очень боится перестать быть русской.
Понимаю ее, почему она должна себя считать венгеркой, даже, если прожила там много лет :???: Можно быть гражданином государства, но национальную идентичность при этом не терять :4u: Хотела спросить, кто сможет ответьте, пожалуйста, ваши дети говорят на родном языке? Общаются с другими русскими детьми? А вы сами общаетесь с эмигрантами? Спросила потому что недавно был разговор с женщиной, она возмущалась, что ее внуки говорят в школе на перемене по-русски :fingal: школа английская, она считает, что и во время уроков и на перемене надо только по-английски говорить. И сказала, что дети 1 раз в неделю общаются с педагогом по-русски :BzZz: На мой аргумент, что это крайне мало и язык теряется, она ничего вразумительного ответить не смогла :???:
Lulamej
У меня была депрессия, но это было связано с тем, что были проблемы с мужем. Потом у меня была возможность уехать домой и там со стороны все обдумать. Вернулась уже осознанно, временами было очень тяжело, но депрессии или желания вернуться не возникало вообще.
Эли и Ко.
Что что ,а по морозу я точно не скучала :crazy: отогревалась лет 10
Марлезонский балет
Угадала автора по названию статьи :ugu:
:beer: даже сомнений не было
Эли и Ко.
Ответ на сообщение Art Woman от 31 мар 2016, 11:41
Старший говорит ,читает и пишет, хотя в россии никогда не был. Еще и друга читать научил.
LenaSaj
:beer: даже сомнений не было

это, конечно, здорово, но вполне ожидаемо)) ведь колонку Вариации эмиграции веду я, кто еще мог в ней написать?:)
Что что ,а по морозу я точно не скучала :crazy: отогревалась лет 10

это точно! у нас выпал 2 раза за зиму снежок, мы погуляли, снежки полепили и хватит)) сейчас уже весна, тепло, на Пасху я в футболке гуляла, такая зима-весна мне нравится намнооого больше. я помню очень хорошо эту усталость от зимы в России, когда март-апрель, а еще снег лежит. уже душа тоскует по теплу и солнышку
Olia_AON
Хотела спросить, кто сможет ответьте, пожалуйста, ваши дети говорят на родном языке?

дочка со мной говорит только по-русски. Сын еще мелкий, поэтому у него смесь языков.
Общаются с другими русскими детьми?

у нее есть подруга: дочка нашей форумчанки. Стараемся встречаться.
В школе есть русскоговорящая девочка, которая почти не говорит по-немецки, мою иногда просят что-то перевести для нее, если нет русскоговорящей учительницы (немки) в данной момент.
А вы сами общаетесь с эмигрантами?

я общаюсь с людьми, с которыми мне интересно, при этом мне не важна их национальность. Благодаря форуму у меня есть здесь подруга, приехавшая несколько лет назад из России. Наши дочери тоже дружат.
Mannique
я не представляю как может быть сегодня депрессия у эмигрантов - столько сил и денег и времени угрохивается нынче на эмиграцию, это же такая победа и радость, что это свершилось :)))))))))))))))))))))
Катенка
Art Woman, дочка с русскоговорящими говорит на русском, в школе в том числе. Слежу чтобы не было такого, что часть предложения на одном языке , часть на другом. Мне важно, чтобы она сохранила максимально правильный русский.
Катенка
Edda, не все так ужасно :4u: мы с удовольствием ездим 1-2 раза в год. Пока летние каникулы дочка проводит там. На следующий год вообще запланирован поход с папой, дядей и дедом на Алтай.
Катенка
Edda, ну обворовать могут везде. Меня пытались в Дюсельдорфе. Или Вы про официальных лиц?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.