Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Немецкий детский садик
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет > Детский сад
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Сайт Материнство.ру
Старшая группа спала на полу! Просто на полу на ковре в музыкальной комнате! Когда я это увидела, я глазам своим не поверила – 10 детей валяются на полу вповалку. Кто спит, кто ковыряет в носу, кто болтает с соседом. Ни матрасов, ни подушек, ни одеял. Эта картина мне совсем не понравилась.

Обсуждение статьи: Немецкий детский садик
Mamma-Lechuza
Прошу прощения, но надоело читать вирши автора. Бедные нищясные Немецкие дети, они и дома наверняка на полу спят и одеял с рождения не видят.

Сады в Германии разные! Мой старший был в том, где были раскладушки. У младшего сон только для младшей группы, спят на матах и в корзинах с матрасами. Мой вообще приспособился спать в огромной кукольной кровати. Ьедные берлинские дети :cool:
Любимая фея)))
Спасибо Автору, очень интересно и познавательно. :4u:
Schatzeli
Прошу прощения, но надоело читать вирши автора.

:beer:
Если где-то не так,то не значит ,что это хуже.

О матрасах.... Значит система Монтессори всех здесь восхищает,а матрасы на полу пугают. :scratch: А если матрас под досками,то это по последней моде и даже круто?
user posted image

Mamma-Lechuza
Любимая фея))), дада, запомните и не примините упомянуть при случае, как хреново в немецких садах)))

Мой недавний пост в дневнике о нашем втором опыте хождения в детский сад. На статью не претендую :D

ЦИТАТА
Пошли мы в сад вроде 1.02. Я, конечно, поначалу обалдела от организации ДС, ТК у нас нет групп вообще, кроме малышковой. То есть привозишь дитя, раздуваешь в коридоре, и он убегает... куда-нибудь :eek: :D детский сад - - одноэтажное линейное здание с дверьми по обе стороны коридора, за которыми находятся комнаты как то: конструкторная, две активно-спортивных, поделочно-художественная, экспериментная, читальня, биологическая, малышковая, кукольная. Может, чего уже и забыла :scratch: как написала, только малышки сначала заходят в свою группу, прихватив завтраки (в этом ДС завтрак приносишь с собой). Я даю Марти то, что он любит: ягоды, чернику-клубнику-виноград, яблочное пюре в пакетике-сосалке и кусок запеканочного пирога, им обожаемого (не пеку сама, конечно же, покупаю замороженный :tomato: :D ). Малышата едят и так же разбредаются по территории. Вот первую неделю я, шибко беременная, сидела на полу на пуфиках-подушках, стараясь не отсвечивать, пока Марти вливался в происходящее с приставленной специально для этого Катрин. Попа моя была квадратная ко второй неделе :BzZz: со 2й недели меня закрыли в читальне, куда Марти, начав ныть, приходил в соплях пообниматься и, утешившись, шёл себе дальше. Там я сидела две недели :BzZz: и поняла, что никогда не настанет того светлого дня, видимо, чтоб он остался один и не ныл, а я могла бы побыть хотя бы 3часа одна по утрам...
Все-таки спустя две недели меня выгнали на полчаса :worthy: :D а потом на час, на полтора, на два и йу-ху!! возлюбленный сын наш даже не рыдал без меня в доступе :worthy: :) приходил, говорили, в читальню, показывал руками и плечами "нету" :???: и уходил :ignat:
Вот такая была адаптация))))

С тех пор мы пропустили только два дня: с кашлем первый раз, и из-за родов второй :ignat: Ттт Ттт Ттт :ttt:

С завтрашнего дня будем оставлять его на обед, то есть до 13.30. Вообще сад раьотает до 16ч, но мне пока удобней, чтоб его муж отвозил и привозил, а я спокойно дома с Мариком ьыла. А там посмотрим.

Истерик не было ни одной. Мне это странно и удивительно, помятуя о том, как Саввку затаскивали вопящего в группу :censoree: конечно, там он быстро затыкался, но сейчас я бы не хотела такого, естественно. Приходим, берет свою коробку с завтраком и уходит в группу :ttt:

В ДС немцы все практически, кроме Марти и турчонка одного. Воспитателей человек 10 :scratch: они мигрируют по комнатам, дети нигде без присмотра не находятся.

Ахда, с трёх лет Марти будет сам ездить туда-обр на садовском автобусе в сад. Автобус отходит от нашего дома прям. Там их снимают с автобуса воспитатели и ведут строем в сад. Обратно строем сажают)))

За два месяца мальчик мой очень изменился. Из диковатого малыша стал самостоятельным парнишкой, способным, например, уйти из моего поля зрения в большом помещении поиграть и вернуться, а не дёргать меня (напр, когда Саввку ждём с занятий в соц-ред центре). По-нем здоровается и прощается со всеми). Ну и очень повадки изменились, поведение. Я довольна. Ещё б всякие занятия у них были, как в русских садах, я б была шаслива :cool:

Детский сад в земле нашего нынешнего проживания бесплатный. Только обеда оплачиваются, привозимые из ресторанчика по соседству.



При этом я тоскую только по занятиям, типичным для русских садов. Я вообще детские сады люблю
Wildkin
Моя племяшка ходит в немецкий сад. И когда я в этот сад захожу, то испытываю исключительно приятные чувства)
Schatzeli
Mamma-Lechuza, Знаешь,ч вот писала здесь о лесных групах,как там здорово,как дети счастливы от такого взаимодействия с природой,что деткам городским очень полезен такой опыт.Так это-же не заслуживает внимания- всегда же интересней накопать овнеца для затравки. :???:
LenaSaj
Прошу прощения, но надоело читать вирши автора. Бедные нищясные Немецкие дети, они и дома наверняка на полу спят и одеял с рождения не видят.

а зачем вы мучаетесь и читаете? ну правда:)) я не успеваю интересных мне авторов читать, слишком мало времени в сутках и много работы и других занятий. А уж - неинтересных и подавно! В рубрике "Вариации эмиграции" пишу только я и больше никто. Так что очень легко сэкономить себе время - заметив название рубрики - просто не читать! правда, не понимаю вас. это похоже на "я бежала за вами неделю, чтобы сообщить, что вы мне неинтересны" :4u:
Если где-то не так,то не значит ,что это хуже.

а кто-то говорит, что хуже? я лично - нет. мне очень нравится наш немецкий садик :4u:
Redisenok
Не знаю, ничего негативного я в статье не нашла. Читать было интересно, подтекста о том ,что что-то плохо -я не нашла. Но меня спящим на полу ребенком в принципе невозможно удивить. По статье сложилось впечатление, что обстановка вполне дружелюбная, что садик автору понравился. Мне по описанию тоже все понравилось.
Эхомама
Прошу прощения, но надоело читать вирши автора. Бедные нищясные Немецкие дети, они и дома наверняка на полу спят и одеял с рождения не видят.
Прошу прощения, но грубить зачем? Это только Ваш вывод, Вы ТАК прочитали.
Сады в Германии разные!
Автор нигде ни единым словом не обобщает про ВСЕ сады Германии. Пишет только про СВОЙ опыт, на что имеет полное право.
LenaSaj
Ьедные берлинские дети :cool:

заметьте, это ваше мнение! я так не считаю))

По статье сложилось впечатление, что обстановка вполне дружелюбная, что садик автору понравился.

да, все именно так и есть) обстановка дружелюбная, садик нравится))
Севиль
всегда же интересней накопать овнеца для затравки.


а где вы увидели овнецо? мне кажется, это уже ваше личное предубеждение...
я прочитала полную статью, на которую ссылка-никакого овнеца и что там хуже не увидела. как раз наоборот мысль о том, что везде по разному :???: даже не могу сказать, что свои плюсы и свои минусы. так как то, что для меня плюс-для кого-то минус и наоборот. по мне - интересная познавательная информация.
еда в ланчбоксах и другое отношение к дневному сну - это действительно то, что сразу бросается в глаза. а такие статьи обычно и есть описание первых впечатлений, как же без них :???:
LenaSaj
Прошу прощения, но грубить зачем? Это только Ваш вывод, Вы ТАК прочитали.

больше того я вообще не понимаю, зачем читать статьи надоевшего автора. плеваться, оскорбляться, но читать) вы мне так неинтересны, так неинтересны, но я все равно читаю)) выше моего понимания)
Mamma-Lechuza
LenaSaj, да у меня вообще забот нет, одна Вы работаете)))

Эхомама, потому что мне не нравится, что люди эти "статьи" читают и этим потом аппелируют. Автор без году неделя в стране, зато прям знаток, пишет обо всем подряд некомпетентные СТАТЬИ, подписываясь "материнством".

LenaSaj, да, Вы мне неинтересны. А вот темы о немецкой жизни интересны безотносительно Вас.
Schatzeli
Автор нигде ни единым словом не обобщает про ВСЕ сады Германии.

Ну вот тогда пускай и тему называет "НАШ немецкий садик" :???:
Mamma-Lechuza
ЛёликиБолики, именно :beer:
Redisenok
Mamma-Lechuza, вы о чем вообще? Какие специфические знания можно почерпнуть из этой статьи, да еще и аппелировать к ним потом? Что в Германии есть детские сады? Что они отличаются от российских? По-моему, это не секрет ни для кого. :???: Какая компетенция нужна для того ,чтобы рассказать про адаптацию своего ребенка к детскому садику? Вы за что накинулись на автора-то? Что она такого ужасного написала про немецкие сады, что вас так задело? :scratch:
LenaSaj
Вы мне неинтересны. А вот темы о немецкой жизни интересны безотносительно Вас.

можно найти сотни других авторов, пишущих о Германии. не я же одна в этой нише
Автор без году неделя в стране, зато прям знаток, пишет обо всем подряд некомпетентные СТАТЬИ, подписываясь "материнством".

вы знаете, если быть буквоедом - то это моя _авторская_ колонка, в которой я пишу свой _личный_ опыт. Мой, понимаете? мой личный опыт и моей семьи. это не статья, не научное исследование, а авторская колонка, в которой возможно все. Напишите сами - интересно, познавательно, компетентно - я с удовольствием прочитаю. А мимо моей колонки можно же и мимо проходить)) однако вы с завидным постоянством ищете каких-то подвохов в моих публикациях и дописываете за меня то, что я не думаю и близко! например о "бедных нищасных немецких детях" (орфография соблюдена:-)). я считаю наоборот немецких детей богатыми и счастливыми:-))
Soja
ЦИТАТА
В большинстве садиков завтраки надо приносить с собой (ланчбоксы, бутылочка), в саду кормят обедом и полдником. Наш сад – не исключение. Дети носят с собой в сад на завтрак бутерброды и фрукты.
Тут следует все-таки упомянуть о том, что речь идет о втором завтраке часов в десять. Первый, домашний, обязательный, и о нем не стоит забывать и в начальной школе.

ЦИТАТА
отсутствие каких-то четких правил, регламента и даже режима.
ЦИТАТА
Еще есть прогулки и трапезы в одно время. В остальном – полная свобода. Я прихожу за дочкой и вижу, что все заняты своим делом – кто-то лепит из пластилина, кто-то рисует, кто-то играет на полу, а кто-то спит в уголке комнаты калачиком!
На самом деле, и режим, и регламент есть. Структура важна даже в самой свободной модели воспитания детей. Обычно существует час, когда дети находятся в группах, двери групп закрываются, и в это время воспитатели им читают либо занимаются другими полезными вещами. По истечении этого часа двери открываются, и дети уже вольны в выборе своих занятий и местонахождения. Иногда, конечно, заходит это чересчур далеко - к примеру, когда моя старшая с подружкой гуляли на площадке под дождем, поскольку желающие дети могли "поучаствовать в танце луж". Вообще нашим заветным садиковским правилом было не наряжаться, потому что дети возвращались домой порой в таком виде, что их хотелось либо пропылесосить, либо помыть еще на пороге :) Но да, такой садик дети обожают.

Mamma-Lechuza
LenaSaj, какая-то прям привелегия))) все на форуме пишут об опыте своей семьи в обычных темах и дневниках, не подписываясь "статьей форума материнство")))
Севиль
Сады в Германии разные! Мой старший был в том, где были раскладушки. У младшего сон только для младшей группы, спят на матах и в корзинах с матрасами. Мой вообще приспособился спать в огромной кукольной кровати. Ьедные берлинские дети


ну, вот же Вы сами подтверждаете, что в Вашем садике тоже отношение к детскому сну отличается от российских садов.
а последнее предложение - исключительно Ваш вывод :???:
Финетка
О матрасах.... Значит система Монтессори всех здесь восхищает,а матрасы на полу пугают. :scratch: А если матрас под досками,то это по последней моде и даже круто?
Я поняла так, что Автора напугал сон БЕЗ матраса, просто на ковре. И то не из-за какого-то иррационального страха или стереотипа, а потому что дочка не могла с непривычки так уснуть.
А как раз с матрасиками дело наладилось.
И уж точно в рассказе не обобщается на все детсады. Не знаю, я негатива не почувствовала от статьи. Показалось, что, напротив, Автору сад очень нравится, как и всё в Германии, в общем-то :) я читала и другие её рассказы - по-моему, везде сплошной позитив и одобрение с вохищением.
.Так это-же не заслуживает внимания- всегда же интересней накопать овнеца для затравки. :???:
омайгадэбл :nnn: из-за ничего такие нервы :bored: а когда россиянки чувствуют себя задетыми при выливании "овнеца" на Россию эмигрантками, так те сразу нас учат правильному восприятию разных мнений и критики :bored:
правда, не понимаю вас. это похоже на "я бежала за вами неделю, чтобы сообщить, что вы мне неинтересны" :4u:
да, у нас многие этой болезнью страдают, не принимайте близко к сердцу :yes:
мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус :nnn:
Schatzeli
а когда россиянки чувствуют себя задетыми при выливании "овнеца" на Россию эмигрантками, так те сразу нас учат правильному восприятию разных мнений и критики

Это вы адресом ошиблись. :???:
Redisenok
Тут следует все-таки упомянуть о том, что речь идет о втором завтраке часов в десять. Первый, домашний, обязательный, и о нем не стоит забывать и в начальной школе.


А в котором часу дети должны приходить в садик? Или тоже по-разному?

и в это время воспитатели им читают либо занимаются другими полезными вещами.


Ну, судя по тому ,что дети спали в музыкальном зале, как минимум, можно предположить занятия музыкой. :4u:
Mamma-Lechuza
Redisenok, график работы разный. Бывает и до 12ч, и до 17ч. В нашем саду 7-9.30 нужно быть в саду
Эхомама
пишет обо всем подряд некомпетентные СТАТЬИ, подписываясь "материнством"
О личном опыте невозможно рассуждать в категории компетентный-некомпетентный.
А по второму пункту вообще не поняла. Статьи подписаны именем автора, а не "материнством" :???:
LenaSaj
какая-то прям привелегия))) все на форуме пишут об опыте своей семьи в обычных темах и дневниках, не подписываясь "статьей форума материнство")))
статья подписывается моим именем и фамилией, а не Материнством. А выходит - да, на сайте материнство. ру. вы совсем как-то запутались))
такую "привилегию" может получить абсолютно любой -напишите редактору, предложите свою концепцию идею, сделайте пробные публикации, если будут просмотры, рейтинги и прочая красота - то, думаю, любой портал заинтересован в свежем интересно-пишущем авторе. Может быть, вы попробуете? Желаю удачи! :4u: а то просто удивительно, насколько вам моя персона не дает покоя)

Mamma-Lechuza, и да, вы вольны как угодно относиться к моим публикациям и реагировать как угодно. Но я вас очень прошу не приписывать мне свои мысли и выводы, ок? Фраза о "бедных несчастных берлинских детях" - яркий и крайний тому пример. Я свои выводы делаю в своих текстах сама. Не надо за меня ничего сочинять и выдавать свои слова за мои. Спасибо!
Эхомама
Кстати, я была всего в одном детсаду Германии, о котором еще собираюсь написать. К тому же он русско-немецкий, поэтому вообще не показатель, конечно. Но там тоже дети спят на матрасиках, причем белье приносят родители и забирают его домой стирать.
Тут тоже была статья про сады в разных странах и везде одно и то же: наши российские сады лучше :D Ну хоть что-то у нас еще не успели развалить :dance:
Финетка
Это вы адресом ошиблись. :???:
Это же Вы с оптимизмом восприняли уменьшение количества русских туристов на турецких курортах? дескать, теперь хоть европейцы смогут спокойно ездить туда отдыхать, там не будет некультурных вонючих русских. :shuffle:
В теме про сбитый самолёт, если не ошибаюсь... в прошлом декабре или ноябре. :sclerosis:
а то просто удивительно, насколько вам моя персона не дает покоя)
:ex: не только Ваша :nnn:

Olia_AON
А в котором часу дети должны приходить в садик? Или тоже по-разному?

если говорить о Берлине (в каждой федеральной земле по-разному), то зависит от режима работы сада и даже района. Есть сады с 8 до 16 (дети подруги одно время в таком саду были), но это, как правило, частные. Есть с 7 до 18. Как наш сад. Раньше работал с 6, но в такую рань никто последние годы не приводил, поэтому теперь с 7. Основной поток детей приводится к 9, а в промежутке 11-12 часов (младшие кушают раньше, старшие позже) обед, полдник где-то в 14:30. Большинство детей в районе 16:00 забирают.
Ну и в Берлине количество часов в саду выделяется по надобности: если оба родителя работают полный рабочий день, то и часов больше в саду получат. Ну и до 3 лет сад платный и удовольствие недешевое, поэтмому и работающие родители не все берут максимальное количество часов.

про то, что дети спят на полу я услышала только от автора :???: у нас в саду, а так же в садах, в которых были дети друзей, тихий час был и для старших групп и дети всегда лежали на матрасах. Для старших сон не обязателен (кто хочет, тот спит), но тихий час обязателен: дети лежат и слушают как воспитатель читает книжку или аудиокнигу. У дочки в саду если кто-то из старших нуждался в дневном сне, то этот ребенок шел в младшую группу, где и спал. А вот если кто-то из мелких спать не мог, то не заставляли и отправляли к старшим. ДОчка перестала спать днем в 2 года и ее не мучали :worthy:
Дождичек летний
Мне было интересно,спасибо. Ещё бы кто написал бы про норвежские сады, например. Американские, канадские. Просто любопытно :)
В статье написано, что к детям относятся очень хорошо, это главное. А то что спят на полу-да, ну нам это непривычно, это глупо отрицать. Я бы тоже принесла одеяло и подушку) А может быть и раскладушку)
Soja
А в котором часу дети должны приходить в садик? Или тоже по-разному?


У нас просили появиться не позднее 09:00, чтобы процесс детского общения/занятий/развлечений не прерывался брожением.

судя по тому ,что дети спали в музыкальном зале, как минимум, можно предположить занятия музыкой
Ну, у нас в саду музыкального зала не было, поэтому такого предположить было нельзя :) Но пели, да. Был, правда, спортзал.
Redisenok
Тут тоже была статья про сады в разных странах и везде одно и то же: наши российские сады лучше


Лучше тем ,что есть сончас (который вообще не всем детям нужен), соблюден принцип групповой изоляции и еда не "из ланч-боксов"? :scratch:
LenaSaj
про то, что дети спят на полу я услышала только от автора

тем сильнее было мое удивление. Оля. помнишь, как мы это у меня в Фб все обсудили и коллективным разумом решили, что абсолютно нормально и уместно просить матрас для ребенка? и в итоге - вот как славно получилось, все спят на матрасиках))
Soja
наши российские сады лучше
Я не знаю, какие сады в России. Если сравнивать мой советский садик с немецким, то для родителей советский садик был лучше, для детей - местный.
Olia_AON
К тому же он русско-немецкий, поэтому вообще не показатель, конечно. Но там тоже дети спят на матрасиках, причем белье приносят родители и забирают его домой стирать.

да в осносном на матрасиках и спят, что очень удобно: если кто-то из малышей не может уснуть, то воспитатели рядышком лечь могут и спинку погладить, например ;)
эт, наверное, частный сад был. Во всяком случае, из тех, кого знаю, у кого дети были в частных садах, то нужно было и постельное стирать, и убирать иногда приходить. В обычных садах, не слышала, чтобы белье домой брали. ТОлько личные вещи ребенка: ну если ребенок, например, только своим одеялком накрываться хочет.
Но даже в одном городе огромное количество различных садов, поэтому обобщить невозможно
Redisenok
А то что спят на полу-да, ну нам это непривычно, это глупо отрицать.


Зато как здорово: мама принесла подушку -ей в ответ "о класс! здорово!". К сожалению, далеко не во всех российских садах родительская инициатива встречается столь же доброжелательно.
И еще момент, важный для мамы ребенка, растущего без дневного сна: если ребенок не хочет спать - его не заставляют. В нашем саду не спать на сончасе можно было только у нескольких воспитателей, большинство же вечерами распекали родителей за то ,что их дети не спят. "Ваш опять не спал сегодня.. я его и по хорошему, и .. по-всякому, так и не уснул.. ну что это такое? надо ведь спать днем!". :fingal:
Joki
В голландских садиках очень популярны такие кровати. По крайней мере, везде, где я бывала, такие стояли :shuffle:
[attachmentid=9716281]
Olia_AON
LenaSaj, ну так сад же, как я поняла, новый и только открылся. Мне кажется, просто вопрос матрасов они не обдумали.
Финетка
про то, что дети спят на полу я услышала только от автора
а я этот шок пережила давно :D когда вышел фильм "Детсадовский полицейский" с Арнольдом Шварценеггером в роли воспитателя :) там есть эпизод, где детишки укладываются спать вповалку на ковер, где только что играли. :)
Rynna
О, моему б мелкому точно понравилось в таком саду, уж очень любил подремать, где играл и устал :). А вот свекровь точно была б в шоке :D .

Не знаю, где тут негатив в статье. На мое восприятие автору все нравится и в саду, и в Германии вообще, статьи скорее удивленно-восторженные :).
Olia_AON
И еще момент, важный для мамы ребенка, растущего без дневного сна: если ребенок не хочет спать - его не заставляют.

дааа :worthy: передо мной еще и извинились, что ребенка на дневной сон уложить не могут :D я ответила, что они еще долго пытались, т.к. я перестала пытаться :D
Дождичек летний
а я этот шок пережила давно
:D я видимо тоже это пережила
И еще момент, важный для мамы ребенка, растущего без дневного сна: если ребенок не хочет спать - его не заставляют
да,это хорошо :yes:
LenaSaj
Не знаю, где тут негатив в статье. На мое восприятие автору все нравится и в саду, и в Германии вообще, статьи скорее удивленно-восторженные :).

спасибо :4u: мне и правда тут нравится, и я тоже не замечаю негатива. а то я уж подумала, что со мной что-то не то)) если кто-то видит в моих текстах то, что я и подавно туда не вкладываю)
Soja
По поводу языка и вопросов коммуникации. Мои дети шли в садик с тремя базовыми фразами по-немецки хочу в туалет/кушать/пить. Фсе :cool: И по правилам, дети могли покидать группу, сообщив свое новое местонахождение воспитателю. Поскольку трехлетняя старшая такого сделать не могла, на нее махнули рукой: мол, не понимает ребенок правил, сказать не может. Да и в принципе правила она игнорировала "по недопониманию". Так продолжалось месяца три, пока занятых чем-то воспитательниц не привлек незнакомый детский голос в группе, с увлечением что-то рассказывавший. Короче, поймали они ее на том, что вполне она уже все понимала и говорила, - так закончилась дочкина лафа с несоблюдением правил.
LenaSaj
Так продолжалось месяца три

три! дочка ходит уже 2, но знает максимум 5 немецких слов(( ни о какой фразовой речи пока и речи не идет (пардон за тавтологию))
Soja
LenaSaj, я думаю, пассивный словарный запас у нее был все же больше, т.е. говорить не говорила, но слова знала. Она все-таки тут с рождения. Слышала наши телефонные разговоры, общение с соседями, продавцами, врачами и т.д. Необходимости говорить не было, а понимание уже было. Как возникла необходимость, так и заговорила.
Olia_AON
LenaSaj, ну так с ней же и воспитательница, вроде, по-русски немного говорит? :???:
Schatzeli
Это же Вы с оптимизмом восприняли уменьшение количества русских туристов на турецких курортах? дескать, теперь хоть европейцы смогут спокойно ездить туда отдыхать, там не будет некультурных вонючих русских.
В теме про сбитый самолёт, если не ошибаюсь... в прошлом декабре или ноябре.

Да я. И речь шла о турецких курортах а не российских. :???:

вонючих русских.

А вот это лично ваши домыслы. :4u: Не перевирайте.
Hanami
Но там тоже дети спят на матрасиках,

Дети как раз предпочитают спать на матрасиках. Не знаю почему,но заметила это работая в дет.садах последние три года. У нас дет.сады разные,на любой вкус. Да, и вот что интересно,для ребенка важнее уважительное отношение,внимание со стороны учителей. Отсутствие скученности. Моя дочь ходила один год в садик российский и спала на кровати,но там такая казенщина и казарма была,мы ее забрали быстро. Теперь наверно все изменилось,но в конце 90х не сладко ей было. Воспитатель только что не гавкала на детей. А сын в канадском саду на матрасе спал и бежал туда вприпрыжку с утра. Там учитель уважал своих учеников. Это самое главное я считаю. Но это наш опыт. Кому то прекрасно в российском дет.саду и плохо в заграничном. Я вообще о том,что матрасы не зло :)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.